Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#141 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 16:09

Просмотр сообщенияRakita (06 мая 2010 - 23:09) писал:

Добрый вечер, Александр Геннадьевич!

Сегодня была в ЦГИА СПб и попыталась узнать, можно ли заказать справку из этого дела по почте или иным образом.
Данное дело можно заказать в читальный зал или отправить письменный запрос. О стоимости справки могут ответить только при запросе. Понимаю, что не ответила более подробно, но, к моему огромному сожалению, на сегодняшний день ответ был таков.
Сегодня не было заведующей читальным залом, но надеюсь что 18 мая, в следующее посещение, она будет и я попытаюсь узнать у нее. Если мне удастся попасть в архив в среду 12 мая, я зайду в справочный стол и узнаю у них более подробно, т.к. именно они отвечают на запросы.

Просматривая свои записи, нашла вот такую информацию, возможно, она будет интересна.
ЦГИА СПб. Фонд № 19 "Петроградская духовная консистория".
Год 1893, опись 127, дело 275, часть  I, о родившихся.
Запись № 65 (стр. 42)    жен.
Мария
Родилась 18 февраля  
Крестили   27 февраля
Родители: сын коллежского регистратора Николай Владимирович Касторский и законная жена его Татьяна Матвеевна, оба православного вероисповедания и состоят в первом браке.
Восприемники: отставной рядовой 75-го резервного походного батальона Василий Иоанникиев Елисеев и мещанка города Пронска, Рязанской губернии, девица, Вера Андреевна Добросанова.
Обряд совершили: протоиерей Иоанн Демкин, псаломщик Михаил Преображенский .

С уважением, Ольга Игоревна

Ольга Игоревна, спасибо за хлопоты!
Спасибо также за выписку, но это, скорее всего, из другого семейства.

#142 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 12:32

Газета «Красная Звезда» № 028 от 03 февраля 1945 года.

Цитата
Н А Г Р А Ж Д Е Н И Е  О Р Д Е Н А М И  П А Р Т И Й Н Ы Х И СОВЕТСКИХ Р А Б О Т Н И К О В  Я Р О С Л А В С К О Й О Б Л А С Т И
Учитывая, что в условиях военного времени работа по хлебозаготовкам имеет особо важное значение для достижения победы над врагом и приравнивается по своему значению к фронтовой работе, Указом Президиума Верховного Совета СССР за успешное выполнение . государственного плана хлебозаготовок 1944 года награждена группа партийных и советских работников
Ярославской области.
Орденом Отечественной войны 1 степени
— первый секретарь Тутаевского райкома ВКП(б) М. Д. Александров, уполномоченный Наркомзага по Середскому району Н. П. Воеводский, председатель исполкома Ярославского областного Совета депутатов трудящихся Н. А. Гаврилов, председатель исполкома Гаврилов-Ямско горайсовета депутатов трудящихся С.С. Голубев, первый секретарь Рыбинского райкома ВКП(б)
Т. А. [Таисия Александровна] Касторская, первый секретарь Ярославского обкома ВКП(б) А. Н. Ларионов, уполномоченный Наркомзага по Угличскому району И. А. Рыжов и другие, всего 36 человек;
орденом Отечественной войны II степени
— председатель исполкома Борисоглебского райсовета депутатов трудящихся М. В. Гусев, первый секретарь Первомайского райкома ВКП(б) И. В. Некрасов, председатель исполкома Первомайского райсовета депутатов трудящихся П. Д. Шумилова, уполномоченный Наркомзага по Петровскому району Е. Е. Кокурина и другие, всего 39 человек. (ТАСС).

* * *
Газета «Красная Звезда» № 3 от 05 января 1943 года.

Цитата
МОСКВА, КРЕМЛЬ ТОВАРИЩУ С Т А Л И Н У
Дорогой Иосиф Виссарионович!
Слыша ежедневно, как наше колхозное крестьянство отдаёт свои сбережения на помощь Родине в борьбе с ненавистным врагом, с радостным волнением следя за тем, как наша доблестная Красная Армия ежедневно на десятки километров во всех направлениях гонит фашистов, мне тоже хочется влиться в этот общий патриотический ноток, такой неудержимо стремительный, захватывающий, и я вношу в Госбанк свои 5.000 рублей облигаций госзайма на строительство танка «Московский учитель». Мои воспитанники выпуска 1939—1940—1942 гг. храбро сражаются и на земле, и в воздухе, и на море. Среди них есть и танкисты, пусть же они вместе с другими танкистами на нашем учительском танке разят врага, стирают его с липа земли, освобождая любимую Родину от грязных следов фашистских зверей. Горячо любящая Родину и Вас Е. КАСТОРСКАЯ, преподавательница 255 школы г. Москвы.

Цитата
Преподавательнице 255 школы товарищу КАСТОРСКОЙ Е.
Благодарю Вас, товарищ Касторская, за Вашу заботу о Красной Армии. Примите мой привет.
И. СТАЛИН

-----
Все материалы - с сайта Хроника Победы http://www.pobeda-info.ru

#143 Зоя

Зоя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 00:24

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Я тоже из Касторских, но фамилия у меня другая. Моя мама - Ольга Евгеньевна, в девичестве Касторская (1942 г.р.)
Итак, по порядку: Касторский Михаил Иванович (1809-1866), профессор истории, экстраординарный профессор СПб университета, статский советник (подробнее в словаре Брокгауза и Ефрона) - прадедушка моей бабушки. От его брака с Юлией Ивановной родились Михаил (1842 г. р.?) и Ольга (1851-1934). Ольга замуж не выходила, похоронена в Одессе. Михаил Михайлович Касторский (действительный статский советник Медицинского департамента Министерства иностранных дел) женился на Амалии (в крещении Александре) Гассель, жительнице Царского Села. (Кстати, Мих. Ив. и Юлия Ив. похоронены там же, в Царском.) В браке родились: Юлия (1875-1876 г.р.?), Всеволод (1876-1877 г.р.?), Евгений (1878 г.р.?), Ксения (1879-1967, похоронена в Парголово, под СПб), Мстислав (1880 г.р.). Ксения замуж не выходила, Юлия умерла молодой от чахотки. Евгений Мих. Касторский был жив в 1944 г., приезжал в Ленинград, встречался с сестрой Ксенией. Всеволод Мих. Касторский был научным сотрудником и выехал за границу в 1920 г. Мстислав Мих. Касторский окончил Харьковский ветеринарный институт. Во время учебы, в 1908 г., во Всехсвятской церкви г. Костромы обвенчался с Марией Федоровной Потенихиной. В 1919 г. родилась моя бабушка - Светлана Мстиславовна Касторская (1919 - 1996). После 1919 г. Мстислав Мих. Касторский пропал без вести.
У меня есть фотографии всех упомянутых мною лиц, а также другие документы (паспорта, свидетельства о рождении, о браке), в том числе и дореволюционные.
Читая сообщения на вашем форуме, я, кажется, нашла отца Михаила Ив. Касторского - это Касторский Иван Алексеевич, причетник с. Кандаурово. Так ли это?
Буду рада найти родственников (хотя и очень дальних). Касторских оказалось так много! Но без изображения генеалогического древа трудно разобраться, кто кому кем приходится.
Надеюсь, что моя информация кому-то поможет. Хотелось бы найти родных Евгения, Всеволода, да и прадедушки Мстислава тоже (вдруг он второй раз женился?).

С уважением, Зоя

#144 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 13:38

Спасибо, Зоя, за Ваше сообщение. Правда, к изучаемой мною линии Касторских пока не вижу отношения. Но здесь несколько линий изучается разными участниками. Может, Вам и повезет. А Вы не слышали о родственной связи вашей семьи с певцом Мариинки Владимиром Ивановичем Касторским или его братом духовным композитором (?) Алексеем Васильевичем Касторским?

#145 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 22:01

Здравствуйте, Зоя, рада, что вы  к нам заглянули, хотя, к сожалению, наш род не пересекается с вашим. Я, как вы, наверное, уже поняли, изучаю род солигаличских Касторских (из духовных).

Вы пишете:

Просмотр сообщенияЗоя (18 мая 2010 - 00:24) писал:

Читая сообщения на вашем форуме, я, кажется, нашла отца Михаила Ив. Касторского - это Касторский Иван Алексеевич, причетник с. Кандаурово. Так ли это?

Предположительно так, но проверять нужно через Костромской архив.
Посмотрите тему о ГАКО.

#146 Зоя

Зоя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 00:31

Здравствуйте!
Нет, мне ничего неизвестно о связях моей семьи с оперным басом В.И. Касторским. Я не думаю, что они были знакомы, хотя и жили (Александра Эрнестовна Касторская и её дочь Ксения Михайловна Касторская) в в СПб в одно и то же время и, конечно, должны были слышать о В. И. Касторском.

Цитата

Из книги "Русский провинциальный некрополь" (В.Шереметевский) 1914 г. Т.1.

Касторскiй Иванъ Алекс?евичъ, причетникъ. Безъ датъ (С. Кандаурово Юрьевец. у.; памятникъ поставленъ сыномъ его профес. М. И. Касторскимъ).

Ведь среди Касторских в то время был только один профессор, и инициалы совпадают... Следовательно, мне теперь нужно искать отца этого причетника - Алексея Касторского. Так, считаем: профессор М. И. - 1809 г.р., его отец, причетник Ив. Ал. - предположительно 1760 - 1790 гг. р., а искомый Алексей К., дедушка профессора - 1710 - 1770 г. р. Очень сомневаюсь, что такие древние сведения есть в архиве, к тому же приехать лично в Кострому не представляется возможным...

Мне бы хотелось узнать, где моя ветвь Касторских пересекается с Вашими (или, хотя бы, когда ответвляется от Ваших ветвей).
Ну, ничего - еще раз (и не раз!) внимательно перечитаю эти 5 страниц форума - может быть, я что-то пропустила или не заметила?

С уважением, Зоя

#147 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 05:25

Цитата

Очень сомневаюсь, что такие древние сведения есть в архиве, к тому же приехать лично в Кострому не представляется возможным...

Зоя, Вам всё-таки стоит написать запрос в ГАКО. Дело в том, что в документах духовной консистории всегда был порядок. Вам известна должность (причетник), годы жизни и храм, в котором служил Иван Андреевич - это уже немало. В ведомостях о церкви можно найти и полный состав семьи священнослужителя, и его послужной список, и перечень собственности. Если такой документ хранится в ГАКО, то вы найдете точное подтверждение родства Михаила Ивановича и Ивана Андреевича.
Пусть давние годы вас не пугают. По моим предкам в ГАКО подняли документы 1740-х годов.

#148 Зоя

Зоя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 мая 2010 - 23:05

Большое спасибо, Елена! Да, я так и поступлю. А о результате обязательно сообщу здесь. Если он будет :)... Но буду надеяться!

#149 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 11:51

Цитата

Здравствуйте, я тоже из Касторских, моим прадедом был Евгений Сергеевич Касторский (1870—1938). Хотелось бы узнать как можно больше о своем роде. Если что-то известно о его генеалогическом древе, напишите, пожалуйста. Он был врачом, о нем и его деятельности написано в книге М.В. и Н.С.Супотницких "Очерки истории чумы".
Он родился в селе Шапкино Владимирской губернии, умер на станции Джалан-тунь (Маньчжурия). Доктор медицины (1908 г., Казанский университет), до 1918 г. военный врач Первого сибирского запасного стрелкового батальона. Последнее место работы — КВЖД, станция Маньчжурия. Автор книги "Эпидемия легочной чумы на Дальнем Востоке в 1910—1911 гг. и меры борьбы с нею" (1911). О нем есть также информация на сайте http://www.biografij...o.aspx?id=58387 со ссылкой на Венгерова: Касторский Евг. Серг. врач, р. 1870, зав. Иркут. гор. сан. бюро. {Венгеров}.

В Памятной книге г. Владимира за 1895 г. в Ковровском уезде есть следующая заметка:
Благочинные
4 окр. свящ. с. Алексина Сергей Касторский.


По карте - Алексино и Шапкино недалеко. Может, Ваш?

#150 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 20:43

Здравствуйте!
В газете "Северный Край" за 10 июня в статье "Педагогический стаж - 170 лет" пишется об учительских династиях в Некрасовском районе.
Одна из них - "учителей Крыловых-Касторских зародилась в 1897 году".
(Статья Светланы Крупиной.)

#151 olm

olm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияЕкатерина (24 мая 2010 - 11:51) писал:

В Памятной книге г. Владимира за 1895 г. в Ковровском уезде есть следующая заметка:
Благочинные
4 окр. свящ. с. Алексина Сергей Касторский.


По карте - Алексино и Шапкино недалеко. Может, Ваш?

Екатерина, спасибо большое. Действительно очень рядом, так что вполне возможно, что это мой прапрадед. Очень интересно.

#152 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 22:30

Упоминание о Касторских из Владимирской губернии найдено по ссылке, предоставленной Сергеем Викторовичем:
http://www.shirokogo...kov_kiselev.pdf

#153 olm

olm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияElente (03 августа 2010 - 22:30) писал:

...о Касторских из Владимирской губернии...

Огромное спасибо! Это точно мои. Там не только точно мой прадед Евгений в списке, но и его братья, а также очевидно мой прапрадед и прапрапрадед.

Просмотр сообщенияЕкатерина (24 мая 2010 - 11:51) писал:

В Памятной книге г. Владимира за 1895 г. в Ковровском уезде есть следующая заметка:
Благочинные
4 окр. свящ. с. Алексина Сергей Касторский.


По карте - Алексино и Шапкино недалеко. Может, Ваш?

Екатерина, спасибо еще раз, это точно мой прапрадед, он был священником в селе Шапкино, а с 1871 г. - в селе Алексино, об этом есть запись в книге о выпускниках Владимирской духовной семинарии, о которой мне только-что на этом сайте сообщили, я этого не знал. Как оказалось, мой прадед тоже учился во Владимирской духовной семинарии, но, не закончив ее, ушел в университет и стал врачом.

#154 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 14:04

Две цитаты и текст - из темы "Костромское духовенство":

Просмотр сообщенияElente (16 августа 2010 - 05:40) писал:

По Касторскому Ивану Алексеевичу, тому, что служил в Богородице-Феодоровском монастыре в с. Ратьково Солигаличского уезда, интересует любая информация.

Просмотр сообщенияvoldemarovna (24 августа 2010 - 13:41) писал:

Фамилии Касторские и Спасские очень распространены в Костромской губернии. А вот Органовы - редкая фамилия для духовенства. По сост. на 1871-1916 гг. в Николаевской церкви, что в Верховье (2-й Солигаличский благоч. округ), служил диакон Аркадий Львович Органов, ок. 1840 г.р. Клировые ведомости этой церкви я не смотрела, предлагаю данные из "Костромских епархиальных ведомостей":
В 1905 г. диакон А.Л. Органов высочайше награжден орденом св. Анны 3 степ. (КЕВ № 10 от 15.05.1905).
В 1913 г. зашт. диакон, получал пенсию с 1 сентября 1913г. (КЕВ № 1 от 01.01.1915).
Умер 30.08.1916 (КЕВ № 19 от 01.10.1916).
В этой же церкви служили двое Касторских:
1) Петр Алексеевич, 1834 г.р. - дьячок Ильинской церкви, что на Тутке (1-й Солиг.), в 1854 г. перемещен к Николаевской церкви, что в Верховье. С 1864 г. диакон. В 1884 г. перемещен к Крестовоздвиженской ц. г. Солигалича.
2) Александр Иванович - сын диакона Богородицкой Федоровской жен. общины г. Солигалича. С 1881 г. и в 1890 г. зашт. псаломщик. Позднее 1917 г. священник.
Жена Мария Александровна. Его дочь Ольга в 1808-09 гг. обучалась в Костр. епарх. жен. училище.
3) В этой же церкви с 23.09.1910 г. определен псаломщиком сын псаломщика Василий Спасский (КЕВ № 19 от 01.10.1910). В 1916 г. упоминается там же.

У меня есть выписки из клировых ведомостей церкви Богородицкой Феодоровской женской общины в сельце Ратькове Солигаличского уезда за 1882 и 1890 гг.:

1) ГАКО, ф-130, оп. 9, дело 2242 (1882г.)
Диакон Иоанн Алексеев Касторский, 34 лет. Родился Костр. Еп. Солиг. у. в селе Нижнем Березовце, диаконский сын. Из учеников высшего отделения Солигаличского духовного училища определен на сторожевское место к Солигаличскому Рожд. собору - 20.11.1864 г. определен на причетническое место к тому же собору - 25.08.1867 г. Посвящен в стихарь Епископом Кинешемским Викарием Костромским - 29.09.1868 г. Рукоположен в диакона Богородицкой Феодор. жен. общины Преосвященнейшим Игнатием Костр. и Галичс. - 14.12.1880г. В семействе у него:
жена Александра Лазарева, 34 лет.
дети их:
Александр, 12 лет, обучается в Солиг. дух. уч. Павел - 6 лет, Евдокия - 4 лет, Елизавета - 4 мес.

2) ГАКО, ф-130, оп. 9, дело 2266 (1890 г.)
То же. Иоанну Касторскому - 42 лет, Александре Лазаревой - 42 лет.
сын Александр - 20 лет, окончил курс в Солиг. уез. уч. и определн сверхштатным псаломщиком к Николаевской церкви села Верховья (2-й Солиг. - Г.Б.)
Павел - 14 лет, обучается в 1 классе КДС. (Окончил КДС в 1897 г. - Г.Б.).
Дочери: Евдокия - 12 лет, Вера - 3 лет.

По описи № 10 фонда Ф-130 в ГАКО имеются 2 дела:
1) "Об убийстве по распоряжению В-Рев. комит. настоятеля Солиг. собора И. Смирнова и о назнач. Белорукова (в деле справка: 22.02.18 по распоряж. большевиков  красногв-ми расстреляны в г. Солигаличе протоиерей Иосиф Смирнов, зашт. свящ. Владимир Ильинский, монастырский диакон Ив. Касторский и 18 чел. граждан0 - 2.04.18.  ГАКО, ф-130, оп. 10, дело 544, кор. 170.
2) "Об убийстве 22.02.18 диакона собора Богород. Феодор. жен. м-ря Иоанна Касторского по распоряж. военно-револ. комитета (этого содержания одна обложка, материалы совершенно другого вида, а именно об утверждении диакона Потехина к соборной ц. г. Солигалича). ГАКО, ф-130. оп. 10, дело 522, кор. 515.

Кроме того:
Отец Иоанна Касторского - Алексей Андреевич Касторский - сын дьячка Успенской церкви села Нижний Березовец (1-й солиг.) Андрея Филиппова, 1780 г.р. и его жены Дарьи Дмитриевой 1779 г.р. У Андрея Филиппова мать звали Ирина Иванова, 1759 г.р.
ГАКО, ф-200, б/ш, д. 22. лист 739 гб.-740.

С уважением, Г. Брезгина

#155 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 21:05

Галина Вольдемаровна, спасибо большое! Теперь об Иоанне я знаю чуть больше, чем знала раньше.

Вот это странная история:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (07 сентября 2010 - 14:04) писал:

"Об убийстве 22.02.18 диакона собора Богород. Феодор. жен. м-ря Иоанна Касторского по распоряж. военно-револ. комитета (этого содержания одна обложка, материалы совершенно другого вида, а именно об утверждении диакона Потехина к соборной ц. г. Солигалича). ГАКО, ф-130. оп. 10, дело 522, кор. 515.

Теперь уж и не узнать, было ли там когда-нибудь что-то кроме обложки.

Кстати, недавно, благодаря Татьяне Геннадьевне Дроздовой, обнаружилась скромная по качеству (предстоит ещё работа), но бесценная фотография о. Иоанна.

Прикрепленный файл  Отец Иоанн.jpg   40,5К   37 Количество загрузок:

#156 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 22:07

Цитата

...обнаружилась скромная по качеству (предстоит ещё работа), но бесценная фотография о. Иоанна.

Лена, как замечательно находить подобное!

Сидит о. Иоанн, видимо, в саду. За ним - рядок молоденьких яблонь.
И кто-то подрисовал ему зрачки. :)

У меня тоже на старых фотографиях, изначально не очень чётких, всегда кто-то подрисовывал зрачки.
Ну "Фотошопом" всё выправится. Надо хорошего мастера.

#157 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 22:16

Цитата

Лена, как замечательно находить подобное!

Не то слово! Мне даже кажется, что он как будто улыбается сквозь бороду.
Со зрачками - беда, конечно. Фотографии - минимум 92 года.

#158 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 сентября 2010 - 22:23

Цитата

Со зрачками - беда, конечно. Фотографии - минимум 92 года.

Ох, у меня и на фотографии 1861 года "зрачки". :( Одна из моих ценнейших - прапрадед юный. И на фотографиях 1880-х годов "зрачки"... Подрисовывали как умели; в результате глаза, как правило, косят и сильно "выпирают" из фотографии. Но качественно устранить это в "Фотошопе" точно можно, не волнуйся.

Цитата

Мне даже кажется, что он как будто улыбается сквозь бороду.

Да! Кажется, что одновременно и строгий, и добрый.

#159 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 13:29

"Церковные ведомости" 1904 г., № 8, с.77. "Государь Император, по всеподданнейшему докладу Синодального Обер-Прокурора, согласно определению Святейшего Синода, Всемилостивейше соизволил, в 30-й день января текущего года, на награждение, за 10-летние труды по народному образованию, серебряными медалями, с надписью "за усердие", для ношения на груди на Александровской ленте, диаконов церквей: погоста Кубова, Муромского уезда, Льва Касторского..."

#160 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 19:44

Здравствуйте, Александр!
Не нашла здесь в этой теме Сергея Васильевича Касторского. Может быть, пропустила?

Из книги:
Наука и научные работники Ленинграда: Справ. / Сост. Комис. "Наука и науч. работники СССР", под наблюдением акад. С.Ф.Ольденбурга и акад. Е.Ф.Карского/. Вып. 5. Л. 1934.
Стр. 162
Касторский Сергей Васильевич – р. 18.09.1898, Галический у. Костромской губ., занимается научной работой с 1927 г., научный сотрудник 2 разряда ГИНП (Гос. Институт научной педагогики) , член секции научных работников. Асс. Гос. пед. Института им. Герцена; специальность – методология литературы, социология поэтики, худож. литература в социологическом комплексе др. искусств. Проживает: Л-д, Фонтанка 52, кв. 11. Тел дом 6-81-67.

Всего доброго. Ирина

#161 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 21:18

Спасибо, Ирина. У меня есть немного сведений о нем.
К примеру, это:

Прикрепленный файл  Сергей Васильевич Касторский.jpg   283,39К   24 Количество загрузок:

Источник: С.В. Касторский, Фонд Музея истории РГПУ им. А.И.Герцена, УП-828.

Но это скорее не из той ветви, по которой я работаю.

#162 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 22:47

Но откуда же у Вас фото Розовой-Поздеевской?

И вопрос по другой теме: раз Вам приходится сталкиваться с разными вещами, то не сталкивались ли Вы с портретом Касторского в хранилище Костромского музея?

Цитата

Цитата(Музейщик @ 29.1.2011, 22:08)
Какого именно Касторского Вы имеете в виду и кем предположительно написан?.. Особенно сословная принадлежность меня интересует - так мне проще сориентироваться.

Меня интересует портрет певца В.И.Касторского (1870-1948) работы Николая Павловича Шлеина, хранящийся в фондах музея  (№ 6574, 1927 г., холст, масло, 65 х 49,5).

Вопрос такой: какое основание при определении, что это портрет именно  В.И. Касторского, заслуженного артиста РСФСР?
У меня множество его фотографий, но ни одна даже близко не похожа на портрет в музее.

#163 Леночка

Леночка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 23:37

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: отыскала еще Касторских - родом из Солигалича.
Лев Касторский - расстрелян. У него была жена - Валентина Анатольевна и дети: Николай, Геннадий и Елена.
Геннадий живет в Питере, Николай в Костроме.

Может, кто-нибудь еще что-то знает об этой ветке?

#164 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 13:01

Просмотр сообщенияAGP21 (29 января 2011 - 22:47) писал:

Меня интересует портрет певца В.И.Касторского (1870-1948) работы Николая Павловича Шлеина, хранящийся в фондах музея  (№ 6574, 1927 г., холст, масло, 65 х 49,5).

Вопрос такой: какое основание при определении, что это портрет именно  В.И. Касторского, заслуженного артиста РСФСР?
У меня множество его фотографий, но ни одна даже близко не похожа на портрет в музее.

Посмотрела портрет Касторского, поступил в 2002 году как дар от А.И.Бузина, заслуженного деятеля искусств РФ, почётного гражданина Костромы в числе других работ Шлеина. Моё мнение таково - это и есть Касторский. Посмотрела его фотографии в молодом возрасте и зрелом, сравнила с портретом - это он и есть. Просто Вы учитывайте всё-таки, что искусство портрета заключается не в точной копии портретируемого, а в создании образа, характера. И не всегда портрет 100% идентичен модели. Вспомним историю в одном из музеев, когда портрет юной принцессы Дагмары много лет все просто именовали "Портрет неизвестной". Я посмотрела - да, действительно Дагмара, правда, в восприятии художника она немного другая, посему и не узнали сразу...
Модели на этом портрете уже 57 лет, но есть определённое сходство с фотографиями его в юношеском возрасте. Моё ЧАСТНОЕ мнение - что на портрете В.Касторский (атрибуцией портретов занимаюсь постоянно, были всякие ситуации; чтобы 100% быть уверенной, надо заниматься архивными поисками).
Кстати, некоторые портреты из этих даров идут под знаком вопроса (в плане модели), а этот - нет; значит, при покупке этих картин у наследницы Шлеина вопросов у Бузина по нему не возникло, хотя он не подписной (на холсте определения модели нет).

#165 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 13:36

Галина, я Касторским занимаюсь уже много лет, фотографий много в разном возрасте, никакого сходства не нахожу. Тем более он никогда не носил бороды (или усов), не помню, что там на портрете, строение черепа другое. Единственное могу предположить - что мне показали в музее другой портрет? Что если я пришлю Вам или выложу здесь на всеобщее обозрение фото картины и фото оригинала? Может, так будет о чем предметно говорить? А может, у Вас есть фото того портрета?

#166 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 14:30

Пришлите мне на электронку то, что есть  у Вас. Я Шлеиным особо не занималась (НЕ МОЙ ПЕРИОД), может, и ошибаюсь я. Если Бузина увижу, проконсультируюсь у него. А откуда Вы знаете, что он никогда не носил бороды и усов? Когда жизнь такая бурная была, ещё и не так изменишься :smile-09: А возможно, Вы правы, и это не он. А чтобы доказать это, нужно ой сколько перелопатить. Мне сейчас не до этого, по своему периоду куча работы, но если что-то узнаю, обязательно Вам сообщу.

#167 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 20:01

Давайте для начала определимся - о том ли портрете идет речь?

Вот что я видел в Костромском музее:
Прикрепленный файл  Касторский (1).jpg   133,97К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Касторский (2).jpg   121,7К   18 Количество загрузок:

А вот портрет В.И. Касторского примерно в том же возрасте; может, постарше и еще два:
Прикрепленный файл  Касторский (3).jpg   9,04К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Касторский (4).jpg   7,66К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Касторский (5).jpg   14,84К   4 Количество загрузок:

Сравните: высота и строение черепа, линия волос и пробор, направление бровей, нос, носогубные складки, толщина нижней губы, усы и борода и т.д.

Я предполагаю, что на портрете изображен не артист Касторский, а скорее, кто-то из галичских Касторских. Например, там был Засл.учитель РСФСР В.В. Касторский, правда, его фотография тоже мало напоминает портрет http://www.galich44....mp;limitstart=0

#168 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 20:09

Портрет у меня такой же. Смотрю, смотрю, сравниваю, а сходство вижу. А давайте у форумчан спросим...

#169 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 23:06

Ну всё-таки скорее всего, что это именно его, Владимира Касторского, портрет. Просто бородка и усы меняют облик плюс брови с утрированным слегка изломом - такой взгляд художника.

#170 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 23:15

Тоже хотела сказать, что да. (Делала дела, не успевала.) Вот и Лена написала.
Думаю, это портрет В.И. Касторского. Пожалуй, можно даже сказать - 100%.

#171 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 23:28

Владимир Иванович НИКОГДА не носил усы и бороду, о чем сам писал в мемуарах и что отражено на десятках фотографий с молодости до последних лет жизни. Связано это было с тем, что сегодня он играл Мефистофеля, а завтра Иезуита, потом Сусанина и Гремина. Представьте, если бы он клеил бороду Сусанина или Пимена на свою бороду?!

#172 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 00:28

"А если это роль такая?...
Если это роль ругательная - прошу её ко мне не применять..." (И.В.Бунша) unsure.gif

Это не мог быть сценический образ? Что-то современное, но с бородой? Эх, раззадорили Вы меня с этими усищами-бородищами. Есть у меня одна дама знакомая - С.С.Каткова, искусствовед, умная - жуть. Поговорю с ней об этом усаче.

#173 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 00:45

Спасибо. А современное вряд ли. Он умер в 1948 году

#174 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 10:59

Между портретом и фотографией масса различий, которые нельзя списывать на кисть художника (если только он не совсем бездарный портретист, не чувствующий лица). Например, линия волос, пробор, направление бровей, носогубные складки, нижняя губа абсолютно не соответствуют. Глаза похожи и не более, но верхний и нижний контур отличаются. Это очень существенные различия, которые не изменить и которые присущи именно индивидуально. Уши на портрете вообще изображены халтурно, и их в расчёт можно не брать. Сходство есть общее, но все люди с возрастом становятся во многом похожими благодаря старческим маркёрам (разрастание соединительной хрящевой ткани в выступающих частях лица - уши, нос; обвисание кожи; появление жировой прослойки и проч. и проч.).

Кроме того, учитывая, что Касторский "НИКОГДА не носил усы и бороду", думаю, ему очень и очень непросто было бы отрастить и оформить такую растительность в короткие сроки и при этом, будучи артистом, не оказаться запечатлённым ни на одной фотографии.

Кроме того, показал на работе коллегам-врачам: 12 из 12 сказали, что это однозначно разные люди smile.gif

Уверен на 100%, что это не В.И. Касторский.

#175 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 14:47

Цитата

Сходство есть общее...

Сходство может и быть, все же вероятность большая, что род-то один!
Но люди абсолютно разные на портрете и фотографиях. Уж за много лет я так всмотрелся в лицо Владимира Ивановича, что в любом гриме его узнаю :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования