Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ВЫХОДНЫЕ на Форуме (последние выходные месяца)! 23-24 февраля ЗАКРЫТА ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕМ, СООБЩЕНИЙ, а также РЕГИСТРАЦИЯ. Форум доступен только для просмотра и личной переписки. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 марта 2019 года. Точные место и время будут известны ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• С.-Петербург – Петроград – Ленинград – С.-Петербург (адреса, здания, памятники, ссылки на источники и пр.)

С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 229

#211 PeterGirl

PeterGirl

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 53 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 23:42

Отсканировала всю книгу (см. выше). Если вдруг кого-то заинтерасует:
    https://yadi.sk/i/hx0e6md43Spbfy

И до кучи телефонный справочник Ленинграда за 1988 г (только предприятия и организации!)
    https://yadi.sk/i/zXBeYaJ53QTkJF

#212 Andrey7011

Andrey7011

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 17:57

Добрый день.
    Может, кто-нибудь знает, что за дома были в районе Обуховского металлургического завода? Дореволюционный адрес: Александровский участок, ул.Мариинская, 12 (от Шлиссельбургского проспекта к ул.Софиевской, дер. Мурзинка). Интересует, к какому приходу могли относиться жители, где можно попытаться найти домовые книги. Спасибо.

#213 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 193 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 17:30

Нижняя правая картинка. Мариинская ул. - на участке, выделенном голубым цветом.

https://spbarchives....p_p_col_count=1

#214 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 973 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 18:04

Большое число домовых книг по с. Александровскому можно найти в фонде: ЦГИА СПб. Фонд 1267 ОБУХОВСКИЙ СТАЛЕЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД: 1861-1917. Опись 9.
    Там же, кстати, есть опись: ЦГИА СПб. Фонд 1267. Опись 14. Планы жилых домов Обуховского завода. 1907 год

#215 Andrey7011

Andrey7011

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 19:25

Уважаемые Елена Дмитриевна и Wanderer, огромное спасибо за помощь.
    К сожалению, радость была недолгой, эти фонды не оцифрованы.

#216 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 973 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 20:01

А Вы смогли найти в них интересующее Вас дело? Проблема еще и в том, что не всегда находится нужный адрес.

#217 Andrey7011

Andrey7011

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 21:33

К сожалению, по данному дому нет. Много других дел, где была бы возможность что-то найти, если бы документы были оцифрованы. Сейчас просматриваю метрические книги Смоленской церкви, может, там повезет.

#218 Andrey7011

Andrey7011

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 12:09

Просмотр сообщенияWanderer (25 Октябрь 2018 - 17:30) писал:

Нижняя правая картинка. Мариинская ул. - на участке, выделенном голубым цветом.

https://spbarchives....p_p_col_count=1

Видимо, это не та Мариинская.
    Нашел карту с Мариинской на Александровском, находилась правее Леснозаводской. Отметил красным. На данный момент ул. Запорожская

Прикрепленный файл  Карта.jpg   444,36К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Andrey7011: 26 Октябрь 2018 - 16:42

#219 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 193 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 17:31

Да, похоже. Вот фрагмент из "Весь С.-Петербург на 1910 год"

Прикрепленный файл  screenshot-vivaldi.nlr.ru-2018.10.26-17-22-20.jpg   160,03К   3 Количество загрузок:

#220 Andrey7011

Andrey7011

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 17:44

Там и за 1894 год то же самое. Меня, собственно, интересовала запись из основной части справочника. Комяков Василий Семенович - есть в списке за 1894, затем 1911 и 1912:

Прикрепленный файл  IMG_0728.jpg   202,06К   1 Количество загрузок:

Хотел выяснить, из какой губернии, и состав семьи (хотелось бы из Вологодской).

В фондах архива есть дело с Обуховского завода, но оно не оцифровано:

Прикрепленный файл  IMG_0751.jpg   76,48К   0 Количество загрузок:

Буду думать.

#221 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 193 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 18:25

Ведь существует и музей Обуховского завода. Зайдите на их сайт, там есть телефоны и e-mail. А самый большой знаток-краевед истории этой местности - Вера Федоровна Андрейчева. Найдите ее книги. Если Вы петербуржец, то могу подсказать, где В.Ф. можно встретить.

#222 Andrey7011

Andrey7011

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 18:27

Цитата

Ведь существует и музей Обуховского завода. Зайдите на их сайт...

Спасибо за информацию, буду искать.

Цитата

Если Вы петербуржец...

Нет я из Новороссийска.

#223 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 209 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 20:35

Скажите, пожалуйста: какая есть возможность найти людей, проживавших по адресу: Ленинградская область, Парголовский район, д. Михайловка? Это адрес из записей о награждении Монаховой Надежды Константиновны (1922 г.р.) как о месте проживания (запись от 1985 года). Проживала с бабушкой, Монаховой Анастасией Дмитриевной. А ее отец, Монахов Константин Александрович, погиб 21.03.1943 и похоронен на воинском кладбище "Аэропорт".

#224 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 558 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 11:18

В 1938 году д. Михайловка вошла в состав пос. Парголово.
    В 1954 г. пос. Парголово вошел в Сталинский район Ленинграда.
    В 1958 года Сталинский район был переименован в Выборгский.

В 1985 году адрес должен был быть таким: г. Ленинград, Выборгский р-н, ул.......
    А адрес: Ленинградская область, Парголовский район, д. Михайловка взят, вероятно, из документа в ОБД "Мемориал" https://obd-memorial...htm?id=52691228
    Кстати, вот адрес с сайта http://nomer-org.lif...genumber_3.html
    МОНАХОВА НАДЕЖДА КОНСТАНТИНОВНА Заводская ул. 20 10. Заводских улиц в С.Петербурге несколько, есть и в Выборгском районе. Уточнил, это Выборгский р-н (Парголово).
    Дата рождения 13.08.1922 http://poisktel.net/spb/dom/758/20

Квартира, вероятно, коммунальная (на 2005 год), есть соседи, если нужен телефон, то пишите в личную почту.

#225 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 209 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 21:12

Спасибо огромное! Благодаря Вашей помощи "веточка" родственников, пусть и в далеком ответвлении, сразу стала длиннее и шире. Я позвонила. К сожалению, трубку взяли соседи: Надежда Константиновна умерла и родственников здесь нет. Но благодаря Вашей ссылке я нашла их адреса! И обязательно напишу. Спасибо за помощь!

#226 vicvic

vicvic

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2019 - 19:47

Всем добрый вечер!
    Помогите, пожалуйста, найти любые данные на мою бабушку - где жила, кем были родители, братья, сестры, дети. Любая деталь важна!

Что мне известно из свидетельства о рождении:
    Астубет Вера Матвеевна родилась 13 ноября 1914 года, г.Ленинград.
    Родители:
    отец - Астубет Матвей Васильевич,
    мать - Астубет Мария Кузьминична.

В блокаду жила в Ленинграде, были дети маленькие... По ее словам, эвакуация была в г.Дербент. Я знаю наизусть все версии "Матвеевна" из списка эвакуированных, пыталась найти хоть какую-то зацепку, но тщетно... Про прошлое бабушка скупо и мало обмолвилась, что отец грек. Спросила: - Как? - Пришел по морю... В общем, сплошные вопросы.
    Заранее огромное человеческое спасибо каждому, кто сможет что-то где-то посмотреть...

p.s. В 1990-94 годах получила медаль блокадника, ей прислали в Калининградскую область. Значит, где-то данные на нее есть...

#227 Лидия41

Лидия41

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2019 - 18:48

Подскажите, пожалуйста, где могут находиться пофамильные переписи населения СССР за 1979 год. Конкретно, меня интересует г. Выборг.

#228 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 490 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2019 - 18:59

Не уверена, что они сохранились. Но по Выборгу документы находятся в ЛОГАВ.

#229 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 558 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2019 - 19:51

Просмотр сообщенияЛидия41 (19 Февраль 2019 - 18:48) писал:

Подскажите, пожалуйста, где могут находиться пофамильные переписи населения СССР за 1979 год. Конкретно, меня интересует г. Выборг.

Вообще-то пофамильные листы после статистической обработки должны уничтожаться. Результаты переписи 1897 во многих регионах сохранились только благодаря халатности чиновников.
    Но если бы даже, гипотетически, листы переписи 1979 года сохранились, то по закону они стали бы общедоступны через 75 лет, т.е. в 2054 году.

Вот цитата из постановления Правительства РФ "О порядке хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2002 года"
    "Переписные листы Всероссийской переписи населения 2002 года по завершении их автоматизированной обработки хранятся в территориальных органах Государственного комитета Российской Федерации по статистике, включая Главный межрегиональный центр указанного Комитета (в том же порядке, в каком они были скомплектованы для подготовки к автоматизированной обработке по массивам), в течение одного года с момента официального опубликования итогов Всероссийской переписи населения 2002 года и подлежат уничтожению в установленном порядке."

Сообщение отредактировал ciandr: 19 Февраль 2019 - 19:58

#230 Лидия41

Лидия41

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 19:34

Ciandr, большое спасибо за исчерпывающий ответ; к сожалению, мои надежды на нужную мне информацию исчезли.

Ляля, по Выборгу этих документов в ЛОГАВе нет, но тоже большое спасибо Вам за ответ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования