Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

С.-Петербург – Петроград – Ленинград – С.-Петербург (адреса, здания, памятники, ссылки на источники и пр.)

С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#176 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 21:46

Просмотр сообщенияАля (19 мая 2015 - 09:41) писал:

Может, башмачник?
И вижу Псковскую губ.

Псковская, Порховский? Там есть такой район. А деревня с окончанием на -дец, по-моему.

#177 Свет_ла_на

Свет_ла_на

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 22:17

А может, написано название волости, а не деревни? В сокращ. Вышегород. Вышегородская?

Предположение по вопросу 1. Возможно, написано слово ботсман, хотя написание "м" или "см" смущает.

#178 Vorland

Vorland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 22:37

Просмотр сообщенияАля (19 мая 2015 - 09:41) писал:

Может, башмачник?
И вижу Псковскую губ.
Возможно, но мало букв для "башмачника", и Ш совсем не просматривается.
Вы правы, первое слово Псковская

Просмотр сообщенияWanderer (19 мая 2015 - 21:46) писал:

Псковская, Порховский? Там есть такой район. А деревня с окончанием на -дец, по-моему.
Да, согласен. я думаю, написано Порхов уз -те Порховский уезд.
По деревне - -дец или - дсу. Первая - видимо, Р?

#179 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 20 мая 2015 - 13:33

Действительно, Вышегород! Как и в слове Порхов, такое же написание р. В Picasa добавила контраста, и стало возможно прочесть.

#180 Светазавр

Светазавр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 16:36

Добрый вечер.
Подскажите - как найти информацию про свою бабушку?
(Быстрова Варвара Федоровна. 1917 года рождения.)
Знаю, что работала в госпитале в Ленинграде.

#181 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 18:07

Адресно-справочная служба УФМС
http://www.ufms.spb....chnaja-cid-345/
Литейный пр., д.6
Прием заявлений от физических лиц о предоставлении адресно-справочной информации осуществляется в общественной приемной по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Захарьевская, д.10 при наличии документов, удостоверяющих личность.


Заявления в электронном виде физические лица могут подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru . Инструкция по пользованию размещена на сайте УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: в разделе «Электронные услуги ФМС России» .
Письменное заявление (запрос, обращение) физических и юридических лиц о предоставлении адресно-справочной информации необходимо направлять по почтовому адресу: 191028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4.
(Потребуется подтвердить родство.)


#182 Vorland

Vorland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 23:04

Просмотр сообщенияСвет_ла_на (19 мая 2015 - 22:17) писал:

А может, написано название волости, а не деревни? В сокращ. Вышегород. Вышегородская?
Предположение по вопросу 1. Возможно, написано слово ботсман, хотя написание "м" или "см" смущает.
Очень может быть. Если я знаю, где жил человек, можно узнать, где он работал??

Просмотр сообщенияWanderer (20 мая 2015 - 13:33) писал:

Действительно, Вышегород! Как и в слове Порхов, такое же написание р. В Picasa добавила контраста, и стало возможно прочесть.
Спасибо большое! Значит, это село Вышегород.

#183 aav80

aav80

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 09:21

Просмотр сообщенияcadvmp (14 февраля 2014 - 22:41) писал:

Интересует М.П.Видгаус (известны только инициалы), упомянутая как «супруга английского консула» в числе приславших письменные соболезнования в связи со смертью священника Костромской епархии А.М.Груздева в 1916 году...

По г-ну Вудгаузу есть интересная статья http://www.passport-collector.com/... со сканами некоторых документов.

#184 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 17:27

Просмотр сообщенияaav80 (24 апреля 2016 - 09:21) писал:

По г-ну Вудгаузу есть интересная статья http://www.passport-...oodhouse-c-b-e/
со сканами некоторых документов

Благодарю за ссылку на дополнительную информацию о Артуре Вудхаузе.

Один из документов по ссылке гласит (выделено мною - cadvmp):

«Великобританский подданный Артур Вильям Вибстер Вудгаус, консул Его Великобританского Величества в С.-Петербурге повенчан вторым браком со вдовой статского советника Марией Петровной Вознесенской сего пятнадцатого февраля 1913 года в Воскресенской Сергиевского братства церкви г.С.-Петербурга, что приложением церковной печати и свидетельствуем.

Воскресенской Сергиевского братства церкви
Священник Александр Василевский
Псаломщик Василий Шишов1»

---
1 Фамилия в оригинале не слишком четко прописана, поэтому проверена на сайте А.А.Бовкало..

#185 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 мая 2016 - 09:13

Просмотр сообщенияАля (07 декабря 2012 - 17:17) писал:

Посетила РНБ. Из справочника "Весь Ленинград 1940 года".

Нашла карту "Лесного" с названиями старых улиц.
Изображение

Английский проспект (Лесной) - от пр. Энгельса до 2-го Муринского пр. длиной 1695 м.
Пересекал Б. Объездную ул., Институтский пр., Болотную ул., Косой переулок.
Вливался в Козловскую ул., Андреева ул., Уртьева ул.
Выборгский район. Милиция 19. Суд 6 (с 12 и 13 д. и до конца) - участок народного суда.
Суд 8 (с 1-11 и 2-10 д.). Почтовое отделение 18.
Трамваи:1, 9, 18, 20, 21, 25, 26, 27, 33.
Автобус: 11, 12 - по ближайшим улицам.
Детские дома:
50 - Лесной, Старопарголовский пр., 51.
51 - Лесной, пр. Энгельса, 4.
52 - Лесной, дорога в Гражданку, 4.

Учреждения охраны материнства и младенчества, пункты охраны МАТМЛАДА Выборгского района:
№-11 - 2-й Муринский пр., 41.
№-22 - пр. Карла Маркса, 53/55.

Домовые хозяйства:
1-е жилищное управление Выборгского района - ул. Батенина, 9/39.
Дома № 1, № 2 по Английскому пр. - нет в домовых хозяйствах.

Что искала, не нашла. Про приемник-распределитель на Английском пр., д.1 - информации нет.
Буду запрашивать архив приемника-распределителя Главного управления внутренних дел СПб.

Поиски мои увенчались успехом - вот этот дом справа. Пр. Пархоменко (Английский пр.), д.1 и д. 3

Прикрепленный файл  Gux13FvE2go.jpg   92,7К   3 Количество загрузок:

#186 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 12 октября 2016 - 22:02

Здравствуйте!
Мой дед Клоков Иван Александрович, по рассказам моего отца, в 1920-е гг. оказался в детском доме. Папа сказал, что детский дом находился практически напротив крейсера "Аврора" на Петроградской набережной.
Я нашла в справочнике "Весь Ленинград" за 1932 г., что это был детский дом № 71 (бывш. 195). В справочнике за 1924-1925 гг. этот детский дом значится по номером 192. В какое-то время детский дом переехал в другое место. Куда?
Может ли кто-нибудь из форумчан помочь в получении более подробной информации об этом детском доме?

#187 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 12 октября 2016 - 23:57

Извините, нельзя ли несколько уточнить суть вопроса, так как:
- решение об постановки крейсера "Аврора" на вечную стоянку было принято только в 1944 г., а занял он своё место только в 1948 г.;
- что Вас смущает с этим школьным детским домом Петроградского р-на? Смена номеров? Но в те годы и школы и другие учреждения почти ежегодно меняли имена-номера.
1923 г.- шк.детдом Петрогр.р-на № 192, Петроградская наб., 32, дир. Дружинина
1924-1925 гг. - № 192, Петроградск. наб., 2/4, дир. Стоман; Дмитриев
1926 г. - № 195, Петрогр. наб., 2/4, дир. Серова
1927-1928 гг. - № 71 (бывш.195), Петрогр.наб., 2/4, дир. Корнеев
1929-1930 гг. - этого № и этого адреса в справочнике нет....

С 1944 г.- по этому адресу размещается Нахимовское училище.

Попробуйте сделать запрос в Комитет по образованию СПб: 190000, пер.Антоненко, 8.
Точнее, в его архив:
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение
«Объединенный архив Комитета по образованию»
(191119, ул. Черняховского, д. 17)
Директор: Бойкова Надежда Павловна


#188 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 00:08

"Аврору" я упомянула только потому, что это был ориентир, когда папа пытался рассказать, где был детский дом. Смущала смена номеров. Спасибо за подробности: год - номер детдома. В 1929 году - этого адреса нет, потому что детский дом переехал. Вопрос: куда? Какой стал его новый адрес и номер? Хочу поработать в ЦГА, т.к. архивные документы по детдомам этого периода хранятся там. Если повезет, то хочу более точно узнать период пребывания деда в детдоме.

#189 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 21:25

Быть может это уже другой дд
ЛЕНИНГРАД. ЭВАКУИРОВАННЫЕ ДЕТСКИЕ ДОМА
Нестеров Станислав
Дата рождения: 1932
Дата эвакуации: 09/07/1942
Кто с ним был эвакуирован: 71 детский дом
Адрес: 71 детский дом Стремянная ул., 6
Примечание: Мойка, 38

http://evacuation.spbarchives.ru/...
http://poisksvoih.ru/...

Сообщение отредактировал Евгений Воронин: 14 октября 2016 - 13:30


#190 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 21:44

В Адр.кн. на 1939 г. нет детдома № 71.
По телеф.справ. 1940 г. и адр.кн.на 1939 г.

Прикрепленный файл  д.д.png   25,42К   0 Количество загрузок:

#191 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 15:41

Я работала в архиве, мне попалась информация по ДД№71.
30.07.1942г. он был эвакуирован в Новосибирскую область. Адрес указан: Стремянная ул.д.6 и Мойка д.38.
Всех переписала.
Нестерова не вижу.

#192 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 17:52

Спасибо большое. Но я точно знаю, что 71 детский дом, который раньше (в 20-е гг) был ДД№ 195, переехал еще до войны (в 30-е гг) с Петроградской набережной в район Лахты. Я очень заинтересована в информации об этом детском доме. Думаю, что, зная его номер и адрес, можно попробовать поискать в ЦГА документы (а может, и личные дела воспитанников) по нему.

#193 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 09 апреля 2017 - 19:23

В 1900 году в Санкт-Петербурге была женская профессиональная школа Коробовой-Комковой. Нет ли у кого сведений об учредителях и преподавателях?

#194 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 09 апреля 2017 - 20:51

В ЦГИА СПб есть несколько дел по этой школе, например:

ЦГИА СПб. Фонд 139. Опись 1. Дело 14762А. Коробовой-Комковой А.И. школа - отчёт с указанием преподавателей. 1914-1915.
ЦГИА СПб. Фонд 139. Опись 1. Дело 14762. Коробовой-Комковой А.А. женская школа - отчёт, отношение о педагогах. 1914.
ЦГИА СПб. Фонд 139. Опись 1. Дело 19947. Коробовой-Комковой А. А. женское училище 3 разряда - ведомость с указанием преподавателей.
ЦГИА СПб. Фонд 139. Опись 1. Дело 15821. Коробовой-Комковой А.И. профессиональные классы. Сведения о состоянии школы с указанием преподавателей, список учениц, протоколы испытаний и программы. 1916.

За 1900 год я не видела дел. Эти дела я тоже не смотрела.

#195 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 09 апреля 2017 - 21:34

Просмотр сообщения(Elena) (01 марта 2016 - 22:51) писал:

Мне моя мама рассказывала про свою бабушку, что она пела в церковном хоре, что умела шить (шила моей маме платья и себе, но портнихой не работала), что была учительницей начальных классов. Документальных подтверждений не было… и мы сомневались.

А тут я нашла её личное дело, там была её автобиография, вот что в ней было написано:

Просмотр сообщения(Elena) (29 января 2016 - 22:46) писал:

http://f19.ifotki.info/thumb/84e7a972f055b8b7aed58da932bb30665bcda1236756073.jpghttp://f19.ifotki.info/thumb/8ab95c2a4c523b271ad56f83030864115bcda1236756111.jpg
Личное дело секретаря народного суда 9-района Ярославского уезда Ухановой Антонины Ивановны 1926год.

Первоначальное образование получила, закончив Городское 3-х классное начальное училище, в 1903году поступила в Петроградскую Профессиональную школу М.А.Коробовой за 5-ть классов гимназии в которой училась 5лет, закончила в 1908году.
По окончании курса поступила конторщицей (помощником бухгалтера) при Ленинградском электромеханическом заводе «Динамо», уволилась по собственному желанию. В 1909году поступила кассиршей в магазин «Зингер» в г.Ленинграде по февраль 1910г., В 1911году вступила в брак с военнослужащим Петроградского воздухоплавательного батальона, от брака имею дочь Нину 14лет и сына Всеволода 10лет.

Образование среднее, закончила на звание Начальной учительницы».

Так что воспоминания и легенды всё-таки чаще подтверждаются.

Очень хотела узнать о Школе М.А.Коробовой, но интернете почти информации не было.

Заказала дело в ЦГИА и вот что нашла.
ЦГИА
Фонд 139 опись 1 дело 19926
Попечитель Петроградского Учебного Округа
Коробовой М.А. женская профессиональная Школа рукоделия-программа и ведомость с указанием преподавателей.

Л.д.1, 1об, 2, 2об
Программа женской Профессиональной школы М.А.Коробовой
Крюков канал, близ б.Садовой д.25 кв.2 и 3.

Занятия и прием учениц начинаются 1 августа. Школа состоит из двух отделений: 1) отделения для малолетних с обучением рукоделиям с научными предметами и 2) отделения для взрослых.
Предметы обучения женских рукоделий по отделениям:

1) Кройка и шитье детского и дамского белья,

2) детский и дамский гардероб ручным и машинным способом,

3) вышивка гладью и шелками;

4) Изготовление искусственных цветов;

5) Изготовление шляп и головных уборов;

6) Производство картонажей,

7) стирка и глаженье кружев и т.п.;

8) работы для фантазии таких изделий, которые вырабатывая вкус, научат применять остатки материй к промышленной цели,

9) тиснение по коже,

10) выжигание по дереву, коже и бархату, травление по мрамору и металлам,

11) росписи на фарфоре.

Кроме того происходят преподавания кратких сведений по естествознанию, применимому к общежитию и потребностям промышленности; ознакомление с материалами и способами их обработки, размерах потребности каждой отдельной специальности.
Отделение для малолетних.
Малолетние принимаются не моложе 12 лет. Курс 4-х летний. Изучаются постепенно отделы технических знаний, специализируются же в течении последних двух лет по одному из отделов по усмотрению родителей. Для желающих изучать научный курс в размере программы для специальных испытаний на звание учительницы начальных училищ:

1) закон Божий - молитвы, краткий Катихизис, Священная История Ветхого и Нового завета, общие понятия о литургии и краткая церковная история;

2) Русский язык - этимология и синтаксис;

3) Арифметика - действия над отвлеченными и именованными числами, цельными и дробными;

4) Краткие начала геометрии, преимущественно в применении к черчению.

5) География - общая, обозрение Российской Империи, европейской России и Среднеазиатских владений;

6) Краткий курс русской истории;

7) Рисование и черчение в размере необходимых для знания каждой мастерицы;

8) Пение;

9) Чистописание.

Плата без научных предметов 35 рублей за учебный год, с научными предметами 40 рублей.
Плата вносится за полгода 20 рублей: с 1 августа по 1 января и с 1 января по 1 июня.
Учение продолжается ежедневно, кроме воскресенья и табельных дней, с 9 до 12 часов и с 1 до 4 пополудни.
Каждая малолетняя ученица должна при поступлении приобрести на свой счет: сантиметр, ножницы, наперсток, булавки разной толщины, тетрадь для записывания правил кройки и шитья, объясняемых в классе и иметь всегда на готове кусок дешевых обоев произвольного рисунка для выкроек.
Примечание: в школу принимают пансионерок. Пансионерки остаются в школе всю неделю и отпускаются домой лишь накануне воскресных и табельных дней.
Плата за пансионерок по 180 рублей в год, остающиеся на табельные и воскресные дни, а также и на летнее время, приплачивают по 5 рублей в месяц. Деньги вносят за учебное полугодие вперед и ни в каком случае не возвращаются. Для желающих преподаются языки: немецкий и французский за обучение этим языкам по 1 р. в месяц.
Видеть содержательницу школы можно ежедневно, кроме праздников и воскресных дней от 10 до 12 часов дня.

Л.д.3об-4
Женская Профессиональная школа дочери коллежского ассесора Марии Александровны Коробовой, русского подданства, православной.
Свидетельство на право содержать учебное заведение от 6 июля 1898 года.
Адрес: Измайловский полк, 1 рота, д.18 кв.1-2.

Л.д.3об-4
Женская Профессиональная школа дочери коллежского ассесора Марии Александровны Коробовой, русского подданства, православной.
Свидетельство на право содержать учебное заведение от 6 июля 1898 года.
Адрес: Измайловский полк, 1 рота, д.18 кв.1-2.

Преподаватели:
Работы фантази  М.А.Коробова
Закон Божий Ф.С.Райков
Арифметика, география В.П.Рейнье
Бухгалтерия Д.П.Невструев
Геометрия Е.Б.Селенс
История, русский язык Е.А.Соколова
Русский язык С.С.Лидина
Чистописание Б.В.Сенчуков
Немецкий язык А.Ф.Андраки
Рисование Е.А.Арнольдова
Русский, арифметика Е.А.Соколова
Рисование А.А.Паршивикова
Кройки платья Н.А.Вьюкова
Вышивки шолком В.В.Никсдорф
Кройки и шитья З.В.Субботкина
Работы фэнтази Н.В.Кангро
Цветы М.А.Яковлева
Кройка и шитье А.И.Гневнова, М.Е.Чибисова. М.Н.Плюсина, П.И.Иванова, Е.Л.Почебут, Е.И.Касаткина.
Шитье А.Г.Федорова, М.С.Матвеева
Помощница М.Ф.Габова
Шитье М.М.Вострякова
Вышивка Е.А.Кочеткова, Т.П.Егорова.

Помощница учителей: О.И.Николаева, Е.Л.Почебут, Е.Мелягова.

#196 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 11 апреля 2017 - 10:04

Просмотр сообщения(Elena) (09 апреля 2017 - 21:34) писал:

Л.д.3об-4
Женская Профессиональная школа дочери коллежского ассесора Марии Александровны Коробовой, русского подданства, православной.
Свидетельство на право содержать учебное заведение от 6 июля 1898 года.
Адрес: Измайловский полк, 1 рота, д.18 кв.1-2.

Очень интересные сведения.
Спасибо, Елена!

В списках Меховой не нашёл. Отрицательный результат - тоже результат.
В интернете нашёл отчёт министерства просвещения за те годы на 350 страниц.
Там была информация, что у учредительницы Комковой (Коробовой)
Александры Ивановны было три таких школы.
Одна на Охте.
Не подумал, что адреса могут меняться, не записал.
Надо будет проверить адреса. Жили, наверно, рядом со школой.
Ездить далеко было проблематично. Хотя в отчёте писали, что надо сделать девочкам бесплатный проезд на конках.

Интересны сведения, что девочек принимали с 12 лет.
У меня тут небольшая нестыковка, или только-только вписывается.
Моя прабабушка Мехова Наталья Сергеевна стала встречаться  с будущим мужем с 15 лет. Год ждали, чтобы обвенчаться.
16 лет ей было в 1900 году. Получается, она вышла замуж сразу после окончания школы.
Не закончить ей вряд ли позволили и муж, и тем более отец с матерью.
Если мать её из бывших дворян, то, скорее, она сдавала недвижимость, чем преподавала, хотя соответствующее образование, как я понимаю, у неё было.
У меня всё время какое-то странное ощущение, что Шувалова имеет какое-то отношение к моим родственникам, без всяких оснований.
Наверно, фамилия просто красивая, не то, что Кулюбакина.

#197 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 11 апреля 2017 - 15:52

В 1890 году в Петербурге было акционерное общество пивомедоваренный завод "Новая Бавария".
Можно ли в электронных справочниках Петербурга найти состав акционеров?
Заранее благодарен за информацию.

#198 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 11 апреля 2017 - 17:49

Цитата

В 1890 году в Петербурге было акционерное общество пивомедоваренный завод "Новая Бавария".
Можно ли в электронных справочниках Петербурга найти состав акционеров?

1) Скорее всего, Вам придётся поработать в ЦГИА СПб
Вкусовая и пищевая промышленность   
Пиво-медоваренный завод Петроградского акционерного общества «Новая Бавария»
ф. 1330, 1894-1919 гг., 32 дела, оп. 1
Журналы заседаний и постановлений правления Общества; список членов правления (1916-1918 гг.).

2) Справочная книга купцов СПб на 1891г
Прикрепленный файл  нов бавария.png   62,49К   1 Количество загрузок:

#199 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 08:53

Пороховые, 14 лин., 25
Ж. проф. школа Коробовой-Комковой
  1909 год

Уважаемые петербуржцы,
подскажите, может, у кого есть информация, что это за дом?
Какие хозяева были в разное время?

Сообщение отредактировал pisarevg: 18 апреля 2017 - 10:01


#200 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 09:56

Ну, хотя бы ориентировочно - какой год?

Или посмотрите здесь - http://www.nlr.ru/...

#201 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 18:27

Большое спасибо!
Замечательный указатель!

Что касается дома, Пороховые, 14 лин.,  25.
Ж. проф. школа Коробовой-Комковой

Хозяйка дома в 1909 году Мъхова Ан. Григ.

http://i-fotki.info/...

Почитал я историю, по-моему, это может быть только военный городок при Пороховом заводе.
Правда, на старых картах 1845 года - только 6 линий.
Может, потом ещё настроили.
Недвижимость под школу в таком районе могла сдавать, скорее, родственница военных, связанных с заводом.
Больше никаких идей нет.

#202 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 22:28

Цитата

Правда, на старых картах 1845 года - только 6 линий.

Абрамов Григорий Дмитриевич, 1873 г. р. Место проживания: Пороховые, 14-я линия, д. 18. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Пороховское кладб. (Блокада, т. 1)
http://poxoronka.ru/...

#203 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 22:46

На плане Ленинграда 1939г на Пороховых указано только 6 линий.
http://www.aroundspb.ru/...
http://www.aroundspb.ru/...

И в Справочнике "Городские имена сегодня и вчера. Петербургская топонимика. Полный свод названий за три века" (СПб,1997г) в разделе "Утраченные названия" - На Пороховых 6 линий.
14 линий было на Левом берегу Невы (Леснозаводская), на месте пр.Александровской фермы, Бабушкина, Седова...

#204 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 12:02

Просмотр сообщенияciandr (17 апреля 2017 - 22:28) писал:

Абрамов Григорий Дмитриевич, 1873 г. р. Место проживания: Пороховые, 14-я линия, д. 18. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Пороховское кладб. (Блокада, т. 1)
http://poxoronka.ru/...

Поскольку, как я внимательно посмотрел, у меня в оригинале тоже написано 14 линия и в сведениях о захоронениях на Пороховском кладбище есть только одно упоминание о 14 линии, то возможно, это ошибка.
(Это только моё предположение.)
Я нашёл немецкие карты Петербурга (переделанные наши) сразу за 10 лет. Можно сравнивать изменения. Везде 6 линий.
Но везде написание 1-я линия похоже на 14.
Поскольку в моём сообщении речь идёт именно про Пороховые, то скорее всего школа и стояла именно на первой линии.
Перечень погребённых на кладбище - это, конечно, очень большая находка. Я всё просмотрел. Но боюсь, моего родственника, боевого офицера, капитана 1 ранга, могли похоронить в Петербурге.
Вспомнил, что отпевали его в церкви Ильи Пророка,на Пороховых,  а похоронили на Никольском кладбище Александро - Невской лавры или на Николаевском кладбище Никольского собора.
Самая большая проблема - неизвестна его фамилия.
Если у него здесь была недвижимость, есть вероятность, что после войны он работал на Пороховом заводе. Всё-таки был капитаном боевого корабля и в порохе знает смысл.
Речь шла, возможно, о его дочери, М?ховой Ан. Григ., сдающей (предположительно) дом под школу.
Пока, к сожалению, по этому вопросу данных не прибавилось.

Зато общий кругозор, благодаря помощи, существенно расширился!
Всем спасибо! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!

За ссылку на захоронения после блокады,
отдельное спасибо!

14 линия на левом берегу Невы - это уже на другой стороне от Пороховых?
На всякий случай надо тоже иметь в виду.

Сообщение отредактировал pisarevg: 25 апреля 2017 - 12:33


#205 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 18:19

1) Да, это тоже теперь Невский р-н, но только левый берег Невы.

2) Кстати, в Списках эвакуации с Линий на Пороховых - более 800 записей, но линий только 6...
http://evacuation.spbarchives.ru/...

#206 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 19:14

Для кого-то этот список эвакуации может оказаться просто кладом!
Побольше таких ссылок!
Спасибо!

#207 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 21:11

Цитата

Для кого-то этот список эвакуации может оказаться просто кладом!
Побольше таких ссылок!

Ссылку на форуме Владимир Иванович размещал незамедлительно, два года назад:

Просмотр сообщенияVladiN (30 апреля 2015 - 23:26) писал:

Открыт новый ресурс на сайте петербургских архивов: "Блокада Ленинграда. Эвакуация"
http://evacuation.spbarchives.ru/

В базе 647 659 персоналий.

Тогда же дублировалось в другую подходящую тему:

Просмотр сообщенияDarya V (25 мая 2015 - 21:47) писал:

Стоит добавить информацию от Владимира Ивановича в эту тему...

И регулярно даётся на форуме в помощь (когда это нужно) -
например, вот:

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (27 июня 2016 - 10:47) писал:

или здесь:

Просмотр сообщенияАлексей Сергеев (20 марта 2017 - 13:54) писал:

По эвакуированным из Ленинграда - http://evacuation.spbarchives.ru/

Евгений, пишу лишь к тому, что много чего есть на форуме.  Активнее http://s17.rimg.info/0cd7c54c91062513ed4ad19d0df78722.gif  пользуйтесь разными вариантами поиска.

#208 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 22 апреля 2017 - 11:00

Театр на Пороховом заводе,  на Охре.

http://izo.mirpeterburga.ru/...

С середины 1890-х гг. начал действовать театр-студия при казенном пороховом заводе - Пороховской театр. Играли в театре и рабочие завода.
В 1907 г. образовался народный театр на Пороховых. Театр начинал свое развитие с литературно-драматического кружка на Охтинском пороховом заводе. У театра не было спонсоров, театр был беден. Находился в примыкающем к заводу здании бывшей конюшни. Декорации были самые простые, вещи для постановок приносили из дома. Помимо спектаклей устраивались лекции.

Простые люди, работники завода,
сделали из конюшни театр,
из лесополосы парк с летним театром.
Создали два оркестра.
Но были незаслуженно забыты.
Попробую частично восполнить этот пробел.

Много лет пела любимица пороховчан Лида Соловьева, обладательница колоратурного сопрано. "Соловей" Алябьева в ее исполнении остался в памяти многих и навсегда.

Однажды казначею заводов А.М. Швецову пришла благая мысль организовать оркестр музыки из рабочих и служащих на означенных заводах.

Из заводчан выросли и профессиональные артисты.
Успех пришёл к Воронову в 1919 году, когда он был принят на сцену Александринского театра. В это же время Воронов выступал в оперетте, в Государственном театре коммерческой оперетты — этот театр помещался тогда в здании нынешнего Малого оперного театра. Творческий диапазон Воронова вырос от амплуа простака (такое деление тогда было принято) до создания характерных и героических образов.В 1932 году Владимир Иванович Воронов получил звание Заслуженного артиста РСФСР.

Если у кого есть данные дополните, пожалуйста,
руководителей, организаторов и участников
кружка и театра.

#209 PeterGirl

PeterGirl

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 22 апреля 2017 - 16:32

Цитата

Кто-то, может, добавит данные об организаторах и участниках этих событий.

Каких конкретно событий?
У меня есть книга про этот завод ("Охтинский химический комбинат 250 лет", 1965 г.), там есть отрывки воспоминаний Воронова и Адрианова про этот кружок.

#210 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 22 апреля 2017 - 18:21

Да, именно про руководителей и участников кружка и театра. Большое спасибо за выдержки из книги!
Интересно только: что, у них женщин в театре не было, что ли? Не могло такого быть!




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования