Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

С.-Петербург – Петроград – Ленинград – С.-Петербург (адреса, здания, памятники, ссылки на источники и пр.)

С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#141 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 03 марта 2014 - 10:36

Поздравляю! Очень хорошие новости. Елена, а как именно Вы писали запрос?

#142 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 марта 2014 - 10:42

В простой форме. Ищу информацию о таком-то родственнике для установления даты смерти с целью поиска места захоронения. Прошу содействия. Буду признательна за получение любых данных.

#143 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 03 марта 2014 - 15:52

Поняла. Спасибо.
Лена, а Вы когда звонили спрашивали документы по конкретной артели? И за какие года у них есть документы?

#144 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 22:03

Форумчане, может, кто подскажет.
В каком храме могли венчаться жители по ул. Садовая (3 июля), д.120, и ул. Канонерская, д.5?
Рядом Покровская площадь.
Буду благодарна за важную информацию.

#145 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 22:19

Сам бог велел в храме Покрова Пресв. Богородицы в Большой Коломне - на Покровской пл. (пл. Тургенева)

http://www.citywalls.ru/...

#146 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 22:36

Большое спасибо!
Жена полька, муж русский. :smile-54:

#147 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 22:55

Ещё - Свято-Исидоровская церковь
http://sobory.ru/...
http://ru.wikipedia.org/...

Из инославных храмов поблизости:
- Св. Станислава (р.-катол.) - ул. Союза Печатников, 22;

#148 Vorland

Vorland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 07:26

Добрый день
Возникло два вопроса.
Из донесения о боевых потерях узнал о месте захоронения родственника и адресе жительства его родных:

Прикрепленный файл  fullimage4.jpeg   22,98К   16 Количество загрузок:

1. Место жительства написано вроде - улица Связи.
    Но такую улицу я не нашел. В современном городе Яндекс выдает некую улицу за КАДом.

2. Место захоронения указано - кладбище Красненькое.
    Как узнать место захоронения?

#149 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 08:01

Если мне память не изменяет, Почтамтская называлась улицей Союза Связи. Но это далековато от Красненького Кладбища.
Виленский переулок был улицей Красной Связи. Тоже далеко.
В книге Н.И. Ломагина "Неизвестная Блокада" (т. 2) на стр. 424 упоминается адрес "Ленинград, ул. Связи, 16).

#150 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 11:29

Просмотр сообщенияVorland (19 декабря 2014 - 07:26) писал:

Из донесения о боевых потерях узнал о месте захоронения родственника и адресе жительства его родных:

Изображение

1. Место жительства написано вроде - улица Связи.
    Но такую улицу я не нашел. В современном городе Яндекс выдает некую улицу за КАДом.

2. Место захоронения указано - кладбище Красненькое.
    Как узнать место захоронения?

- Если предпоследняя буква в названии улицы это "з", то она написана иначе, чем "з" в слове "Орджоникидзиевский".
- В списке улиц Адресных книг СПб - Ленинграда за 1916, 1923 и 1935 гг. и на планах 1925, 1929 и 1939 гг. улицы Связи нет.
- По поводу захоронения - обратитесь в архив кладбищ: 191036, 1-я Советская ул., 8 (указав дату смерти).
- Так как речь идёт о военнослужащем - запросите Горвоенкомат или Кировский РВК (воинские захоронения находятся в их ведении).
- В Петродворце с 1930-х гг существует ул.Связи (Жил.городок № 11).
  В 1930-е - 1980-е гг. там же были: Связная ул. (вошла в застройку Ботанической ул.) и Связной пер. (вошёл в застройку Чебышевской ул.).
/Есть в Зеленогорске, но... Это была Финляндия./

#151 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 11:54

Ссылки по кладбищу:
http://wikimapia.org...енькое-кладбище
http://www.citywalls...co506reapff3oh3

#152 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 12:19

Место захоронения указано в выписке из боевых потерь. Значит, это воинское захоронение и в архиве кладбищ его может не быть. Может, есть смысл еще и в военкомат Кировского район обратиться?

#153 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 15:13

Похоже, что это дом № 17 по Виленскому пер. (Красной связи) и № 5 по Фонтанной улице.
А захоронение на Красненьком кладбище связано с близостью линии боев именно в Кировском районе Ленинграда.

#154 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 16:34

Коллеги, интересуют документы Ленинградского ремесленного училища за 1946-1948 годы, а именно:
1. Где они хранятся на сегодняшний день?
2. Возможно ли что-то из них узнать о конкретном учащемся: Александр Владимирович Дудкин?

#155 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 17:15

Попробуйте поискать здесь http://spbarchives.ru/...

#156 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 17:35

Весьма сложная задача.
...2 октября 1940 г. был издан Указ "О государственных трудовых резервах", который предусматривал:
- школы ФЗО с 6-мес.сроком обучения;
- ремесленные училища с 2-х годичным обучением.
Уже к 1 июня 1940 г. в городе действовали 82 ремесленных и 3 железнодорожных училища и 20 школ ФЗО.
В послевоенное время их стало больше.

Материалы м.б в архиве Комитета по образованию.

#157 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 17:42

Т.е. этих ремесленных училищ в Ленинграде было не одно...

#158 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 18:04

Про свой опыт. Я искала информацию о своем деде, который работал в Ремесленном училище № 2. Обращалась в Объединенный архив Комитета по образованию.
Пришел такой ответ -

Прикрепленный файл  РУ№2_архивная справка.jpg   186,73К   104 Количество загрузок:

Обратилась непосредственно в канцелярию лицея. Долго не реагировали на мой запрос, потом разрешили посмотреть все сохранившиеся послевоенные документы. Очень интересно!

#159 Vorland

Vorland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 23:06

Просмотр сообщенияYGV (19 декабря 2014 - 11:29) писал:

- Если предпоследняя буква в названии улицы это "з", то она написана иначе, чем "з" в слове "Орджоникидзиевский".
- В списке улиц Адресных книг СПб - Ленинграда за 1916, 1923 и 1935 гг. и на планах 1925, 1929 и 1939 гг. улицы Связи нет.
- По поводу захоронения - обратитесь в архив кладбищ: 191036, 1-я Советская ул., 8 (указав дату смерти).
- Так как речь идёт о военнослужащем - запросите Горвоенкомат или Кировский РВК (воинские захоронения находятся в их ведении).
- В Петродворце с 1930-х гг существует ул.Связи (Жил.городок № 11).
  В 1930-е - 1980-е гг. там же были: Связная ул. (вошла в застройку Ботанической ул.) и Связной пер. (вошёл в застройку Чебышевской ул.).
/Есть в Зеленогорске, но... Это была Финляндия./

Спасибо за помощь.
А можно, я тут сразу задам ламерские вопросы, которые у меня накопились?

Архив кладбищ.
Как делать запрос? Лично ехать или по почте можно?
Есть ли какая-то установленная форма запроса?
Если я знаю, где похоронен родственник, но не знаю точное место, они могут указать его?
Другая ситуация - я знаю, что родственник похоронен в СПб, но не знаю кладбище, они помогут?
Как можно узнать о месте захоронения в других городах, например, в Ярославле?
Как можно узнать о захоронение, если человек жил в деревне? Например, Яр.область, д. Тарасово.

Архивы военкоматов.
Как подавать запросы в такие архивы? Надо приезжать лично или можно по почте?
Какого рода еще информацию могут предоставить военкоматы? Например, у меня такие сложности:
  • в приказе о награждении, указано о ранении, а военном билете об этом нет данных.
  • или вот - в приказе указана награда "Медаль за оборону Ленинграда", а родственники получили с похоронкой медаль "За взятие Кенигсберга". Те или не дополучили, или перепутали. Как узнать?
  • а вот еще - есть фото прадеда, в военной форме, дата 1916 год. Как узнать подробности, где он служил?
Очень схожие вопросы у меня про ЗАГСы.
Как делать запросы?
Какого рода информацию они могут предоставить? Чем ЗАГС отличается от архива?

Заранее спасибо за ответы.

Просмотр сообщенияАля (19 декабря 2014 - 11:54) писал:

Спасибо за ссылки.

Просмотр сообщенияЛяля (19 декабря 2014 - 12:19) писал:

Место захоронения указано в выписке из боевых потерь. Значит, это воинское захоронение и в архиве кладбищ его может не быть. Может, есть смысл еще и в военкомат Кировского района обратиться?
Спасибо, так и сделаю.

Просмотр сообщенияWanderer (19 декабря 2014 - 15:13) писал:

Похоже, что это дом № 17 по Виленскому пер. (Красной связи) и № 5 по Фонтанной улице.
А захоронение на Красненьком кладбище связано с близостью линии боев именно в Кировском районе Ленинграда.
Я правильно понял, что Вы думаете, что в записи название улицы указали не полностью?

#160 Vorland

Vorland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 23:25

Просмотр сообщенияWanderer (19 декабря 2014 - 15:13) писал:

Похоже, что это дом № 17 по Виленскому пер. (Красной связи) и № 5 по Фонтанной улице.
А захоронение на Красненьком кладбище связано с близостью линии боев именно в Кировском районе Ленинграда.
Я думаю, вы совершенно правы. Я обрезал картинку, а там еще указан каким РВК он призван - Смольнинский. А это, как я понимаю, именно тот район.

И с захоронением вы все правильно сказали. 85 СД с 22.10.1942 - в Автово, заняла оборону от Финского залива на западе до Лиговского канала.

#161 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 23:29

Просмотр сообщенияVorland (19 декабря 2014 - 23:06) писал:

А можно, я тут сразу задам ламерские вопросы, которые у меня накопились?

Архив кладбищ.
Как делать запрос? Лично ехать или по почте можно?
Есть ли какая-то установленная форма запроса?
Если я знаю, где похоронен родственник, но не знаю точное место, они могут указать его?
Другая ситуация - я знаю, что родственник похоронен в СПб, но не знаю кладбище, они помогут?
Как можно узнать о месте захоронения в других городах, например, в Ярославле?
Как можно узнать о захоронение, если человек жил в деревне? Например, Яр.область, д. Тарасово.

Архивы военкоматов.
Как подавать запросы в такие архивы? Надо приезжать лично или можно по почте?
Какого рода еще информацию могут предоставить военкоматы? Например, у меня такие сложности:
  • в приказе о награждении, указано о ранении, а военном билете об этом нет данных.
  • или вот - в приказе указана награда "Медаль за оборону Ленинграда", а родственники получили с похоронкой медаль "За взятие Кенигсберга". Те или не дополучили, или перепутали. Как узнать?
  • а вот еще - есть фото прадеда, в военной форме, дата 1916 год. Как узнать подробности, где он служил?
Очень схожие вопросы у меня про ЗАГСы.
Как делать запросы?
Какого рода информацию они могут предоставить? Чем ЗАГС отличается от архива?

Отвечу только на часть вопросов.

Для начала поисков ознакомьтесь с азами -
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ
и всем тем, кто хочет исследовать историю своей семьи самостоятельно!"


1) По Первой мировой - разместите фото на форуме, и знатоки разберут его
http://forum.vgd.ru/.../46737/p.htm#pp

2) ЗАГСы хранят материалы - рождение, брак, смерть и аналогичные за 1918-1920 гг.; архивы - метрические и пр.записи до 1918 г. Но ряд архивов СПб - и общие материалы советского времени.
3) Запросы можно делать как лично, так и письменно, сообщив максимум известной Вам информации.
4) По наградам - в ЦАМО РФ, и на сайте ОБД "Подвиг народа" нет медалей за взятие и оборону городов, за победу над Германией и Японией.
5) По ЗАГСам - посмотрите Закон РФ о Записи актов гражданского состояния; в справках о наличии метрических записей можно запросить больше сведений из книг, чем в официальных свидетельствах (место работы и должность, АДРЕС И Т.Д.).
6) По ранению - запрос в Архив военно-мед.документов в СПБ.

#162 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 17:14

Vorland, Вы же петербуржец? Позвоните в архив "Ритуальные услуги", тел. 717-45-93. Они скажут, есть ли у них книги по этому кладбищу за нужный год (не все сохранились) . Можно подъехать: 1-я Советская, 8. Кроме сб и вс с 10 до 16, обед с 13 до 14. Справка о захоронении недавно стоила 100 рублей.

#163 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 21 декабря 2014 - 21:11

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Ритуальные услуги".
Ул. 1-ая Советская, д.8.
тел. (812) 717-53-05, 717-96-38
Там есть историк по всем кладбищам - 717-20-88.
Вход с улицы, под арку заходить не нужно.
Я платила 150 руб. ему и 150 руб. в архиве.

#164 Vorland

Vorland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 23:21

Просмотр сообщенияWanderer (20 декабря 2014 - 17:14) писал:

Vorland, Вы же петербуржец? Позвоните в архив "Ритуальные услуги", тел. 717-45-93. Они скажут, есть ли у них книги по этому кладбищу за нужный год (не все сохранились).

Просмотр сообщенияАля (21 декабря 2014 - 21:11) писал:

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Ритуальные услуги".
Вход с улицы, под арку заходить не нужно.

Спасибо! Я правильно понял, что они смогут сказать (если будут данные), на каком кладбище захоронение и место?

Просмотр сообщенияYGV (19 декабря 2014 - 23:29) писал:

ЗАГСы хранят материалы - рождение, брак, смерть и аналогичные за 1918-1920 гг.; архивы - метрические и пр.записи до 1918 г. Но ряд архивов СПб - и общие материалы советского времени.

Спасибо за ответы. Буду искать :)

#165 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 23:35

Здравствуйте, Vorland.

Просмотр сообщенияVorland (19 декабря 2014 - 23:06) писал:

Архивы военкоматов.
Как подавать запросы в такие архивы? Надо приезжать лично или можно по почте?
Какого рода еще информацию могут предоставить военкоматы?..

Прочтите всю тему "Военкоматы периода 1939–1945 гг. (опыт обращения)".

Просмотр сообщенияVorland (19 декабря 2014 - 23:06) писал:

Очень схожие вопросы у меня про ЗАГСы.
Как делать запросы? Какого рода информацию они могут предоставить? Чем ЗАГС отличается от архива?

Также прочтите всю тему "Документы ЗАГС (общая тема)".

#166 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 10:36

Просмотр сообщенияVorland (22 декабря 2014 - 23:21) писал:

Я правильно понял, что они смогут сказать (если будут данные), на каком кладбище захоронение и место?

Даже дадут справку о захоронении. Но для поиска нужно свидетельство о смерти и название кладбища! Кладбище можно узнать и в ЗАГСе. В актовой записи это будет указано. Но точное место захоронения - только в архиве кладбищ.

#167 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 15:24

Просмотр сообщенияVorland (22 декабря 2014 - 23:21) писал:

Я правильно понял, что они смогут сказать (если будут данные), на каком кладбище захоронение и место?

Vorland, идите прямо в архив "Ритуальных услуг", минуя их контору. Немного дальше вглубь двора. У Вас есть дата смерти, название кладбища. Если нет похоронки, возьмите документы, подтверждающие родство. Справку сделают при Вас, если найдут запись. В июне я заплатила 100 рублей.

#168 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 10:49

Считаю целесообразным опубликовать данные из копий материалов, любезно присланных мне участницей нашего форума (PeterGirl) — о персонах, упоминаемых в этой теме, начиная с этого сообщения.

ЦГИА ф.19 оп.127 д.1976
Метрические книги Преображенской церкви при 1-й гимназии Санкт-Петербурга (Кабинетская, 11)
1907 год.
Рождения.
7 октября/11 ноября
Зинаида
Директор первой С-Петербургской гимназии статский советник Владимир Иванов Вознесенский и законная жена его Мария Петрова, оба православного вероисповедания, муж первым браком, жена вторым браком.
Восприемники: потомственный почетный гражданин Стефан Петров Елисеев и жена надворного советника Евгения Николаева Денисевич.
протоиерей Ксенофонт Виноградов
диакон Анатолий Быстров

Умершие.
26/28 февраля
Тайный советник Алексей Михайлов Груздев, 75 лет, мозговое кровоизлияние, погребен на кладбище Александро-Невской лавры.
протоиерей Ксенофонт Виноградов
диакон Анатолий Быстров

ЦГИА ф.19 оп.127 д.2109
Метрические книги Преображенской церкви при 1-й гимназии Санкт-Петербурга (Кабинетская, 11)
1908 год.
Умершие.
14/16 марта
Директор первой С-Петербургской гимназии, статский советник Владимир Иванов Вознесенский, 48 лет, малокровия, погребен на кладбище Александро-Невской лавры.
протоиерей Ксенофонт Виноградов
диакон Анатолий Быстров

#169 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 13:57

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, что я могу узнать о своем предке, если известен адрес, по которому он жил в Санкт-Петербурге в 1894 году? Дом принадлежал церкви.
В каких документах может быть информация о нем? Он был крестьянином и торговал лошадьми.
Заранее благодарю.

#170 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 17:02

1) Может быть зафиксирован в Адресной книге по ФИО, но не факт.
2) В ЦГИА СПб, возможно, сохранились домовые книги, если повезёт (состав семьи, откуда прибыл, кем и где работает, куда убыл и т.д.). Архив работает по письменным запросам или лично (или через волонтёров за денежку), расценки архива - на его сайте.
3) Если дело было крупное, то в ЦГИА м.б. какие-либо документы по его бизнесу.

#171 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 17:09

Большое спасибо. В адресной книге как раз и нашли его. Вряд ли дело было крупное.

#172 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 080 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 18:09

Цитата

В адресной книге как раз и нашли его. Вряд ли дело было крупное.

Каким бы дело ни было, Ваш предок должен был получать разрешение на него и, скорее всего, от городской управы. На портале архивов СПб можно попробовать найти его дело просто поиском по фамилии, если повезет. Я так нашла несколько дел (правда, не все) по своим отходникам. Или нужно смотреть в самом фонде Петроградской Городской управы ЦГИА СПб. Ф. 513.

В ЦГИА СПб есть объединенный фонд 1648 "Полицейские участки г. Петрограда" 1868-1915 гг. Там же, на портале, в справочнике можно посмотреть, какие именно полицейские части и участки в нем сохранились, поскольку адрес у Вас есть. Я недавно его смотрела для какой-то темы.

#173 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 19:31

Спасибо, Елена Дмитриевна! По фамилии не нашла. Буду иметь в виду номера указанных Вами фондов.

#174 Vorland

Vorland

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 18 мая 2015 - 23:22

Доброе время суток!
Получил ответ из архива Спб по деду - свидетельство о рождении. В нем почерпнул информацию о его родителях. Но часть данных не прочитать. Помогите пжлст разобраться.

Вопрос 1 - Род занятий родителей
С матерью все понятно - домохозяйка. А вот что написано слева??

Вопрос 2 - Место рождения родителей
Отец
Витебская губерния
Невельевский уезд
Алексеевская волость
д. Заручьева (?)

вроде так?
А вот у матери совсем не разобрать, что написано.

Прикрепленный файл  IMG_0002-1.jpg   40,33К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0002-2.jpg   93,39К   51 Количество загрузок:

#175 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 19 мая 2015 - 09:41

Может, башмачник?
И вижу Псковскую губ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования