Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#71 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 20:29

Продолжение к посту

ГКУ ЯО ГАЯО Фонд № 230. Опись № 1 т.5. Дело № 8338.
Дело по прошению жены бывшего дьячка исключенного из духовного звания Амфии Яковлевой об определении сына Никифора Васильева в дьяконы к церкви с.Кирехоть Р.-Борисоглебского у.


Марта 13го 1823 года

Высокопреосвященнейшему Симеону Архиепископу Ярославскому и Ростовскому и кавалеру

Романов-Борисоглебского уезда села Кирехоти бывой дьячихи Амефии Яковлевой


Всепокорнейшее прошение


Муж мой, означенного села бывый дьячок Василий Петров, в минувшем 1821м году за пороки исключен из духовного звания и отослан на суконные заводы, я же оставшись после него с четверыми своими детьми: тремя дочерьми и сыном Никифором, обучающемся ныне во втором приходском классе учеником Розовым - в такую пришла бедность и разорение, что уже принужденною нахожусь ходить по миру и просить милостыни. А как в нашем же селе есть праздное диаконское место, то Ваше Высокопреосвященство! Милостивейший Отец и Архипастырь, всепокорнейше прошу назначить для поддержания бедности моей помянутого сына моего на означенное диаконское место и о сем моем прошении сделать свое Архипастырское Благорассмотрение Марта дня 1823 года.

К сему прошению вместо означенной просительницы дьячихи Амфеи Яковлевой по ее личному прошению и неумением ее грамоте и писать села бывой Рябининой Пустыни дьячок Алексей Васильев руку приложил



В Консистории по справке


Романов-Борисоглебского уезда в селе Кирехоти церковь одна во именование Рождества Пресвятыя Богородицы, деревянная с одним приделом Святого Николая Чудотворца, однокомплектная, построена в 1791 году; с 1821 года запрещено в ней, по ветхости ее, священнослужение, которое исправлять назначено в церкви села Рыжиково, утварью довольна. На место означенной деревянной церкви по прошению Коллежского Асессора Власьева, дозволено с 1822 году строить каменную в сельце его Василеве с проименованием оного селом.
При оной церкви: приходских мужеска пола 500 душ, коих полагая по четыре, дворов выходит 125. Церковной земли указная пропорция, на которую план и межевая книга есть.
Причта быть положено: священнику, диакону, дьячку и пономарю; в то число ныне недостаточно одного только диакона, и место его состоит праздно, ибо бывый диакон Яков Никитин в 1820 году помер.
Муж просительницы - бывый дьячок Василий Петров - действительно в 1821 году за пороки его исключен из духовного звания и отослан в Ярославское Губернское правление на его рассмотрение, которое уведомило Консисторию, что он отослан на казенные нижегородские заводы. После сего дьячка остались жена - просительница, три дочери: Анна 20, Елисавета 14 и Фекла 7 - и сын Никифор 10 лет, обучающийся ныне в первом приходском училище, да свояченица его девка Марина 33 лет. [...]


#72 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 16 января 2016 - 15:16

Просмотр сообщенияЕлена Яр (28 января 2011 - 09:45) писал:

Из метрической книги с. Деревень Ростовского у. (Рост.ф. ГАЯО 732-2-101)

1847 г.
л.140 об.
№ 7 (браки)
Июль 5-е
Ростовского уезда бывого Воскресенского монастыря, что в Караше, дьячок Евлампий Осипов (Алешковский) 31 л. 2 браком с дочерью Дьячка Степана Игнатьева девицей Анною 21 л.
поручители: по жениху: села Воронина пономарь Евгений Аркадьев Троицкий и писец Ростовского уездного Суда Петр Алешковский
по невесте: дьякон села Угодич Василий Прозоров и села Матвеевского пономарь Владимир Иванов

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд 230 Опись 1 Дело 5805
Дело об определении послушника Белогостицкого монастыря Виссариона Александровича Рождественского в дьячки к  Стефановской церкви г.Ростова
Дело об определении семинариста Егора Ковалева в дьячки к церкви с.Димитриановское Ростовского у.
Дело об определении пономаря церкви с.Оносово Ростовского у. Степана Игнатьева в дьячки к церкви с.Деревни
Дело об определении сына дьячка Василия Иванова в дьячки к церкви с.Георгиевское на Лехти Ростовского у.
Даты документов: 1815–1817 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 60



Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (27 ноября 2015 - 20:25) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.14 д.3642
ИДР церквей сел Ростовского уезда за 1834 год

Села Деревень церкви Святого Василия Великого

2.4.* Дьячек Стефан Игнатьев (37)
  . *.3 жена его Мария Андреева (35)

Дети их:

  .5.* Василий (18)
  .*.4 Александра (16)
  .*.5 Екатерина (14)
  .*.6 Дарья (11)
  .*.7 Анна (8)
  .*.8 Хиония (5)
  .6.* Феофил (2)
  .7.* Николай (ниже году)

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.2. Дело № 3342.
Дело об определении сына пономаря Степана Игнатьева в пономари к церкви с.Оносово Ростовского у.

Великому Господину Высокопреосвященнейшему
Антонию Архиепископу Ярославскому и Ростовскому и
Ордена Святыя Анны 1го класса кавалеру


Ростовского уезда села Оносова церкви Пресвятые Живоначальные Троицы пономаря Игнатия Федорова


Всепокорнейшее прошение


В семействе состою я нижайший сам шестой: из коих жена, дочь и три сына. Из них больший в Ярославской семинарии в синтаксическом классе четырнадцатилетний Дмитрий Прозоровский, средний Степан в Ростовском церковном училище в письменном классе, а меньший 4хлетний при мне, - по причине тяжкой моей внутренней чахотной болезни, продолжающейся уже шесть лет, и день со дня умножающейся, от которой за безгласием и удушьем петь и читать я не в силах, также и к земледельству за немощью. Пропитания себе с домашними и содержания во учении обоим сыновьям моим доставлять отсюда не могу: какою будучи крайностью принужденным в минувшем мае месяце Вашего Высокопреосвященства я нижайший и утруждал просьбою о определении среднего сына моего Стефана на место мое в пономаря - но тогда Ваше Высокоархипастырство милостию своею изволили меня нижайшего обнадежить исполнением сего по прошествии разбора - для того ныне:
Вашего Высокопреосвященства, милостивейшего архипастыря всепокорнейше прошу в рассуждении отчаянной болезни моей и в пропитании самому с домашними необходимости, показанного среднего одинадцатилетнего сына моего (ибо я большего по успехам его во учении предоставляю впредь к дальновидной пользе) Ростовского училища письменного класса ученика Степана Прозоровского милосердно-архипастырски определить на место мое в пономаря, посвятить в стихарь и снабдить благословенной архипастырской грамотой и о сем моем прошении милостивое решение учинить генваря дня 1808го года.
К сему прошению села Оносова пономарь Игнатий Федоров руку приложил

Означенный ученик письменного класса Степан Прозоровский поведения честного, обучается писать по русски с успехом нехудым, читает по книгам церковным и гражданским не худо, ..., катехизиса и истории не знает. Свидетельствую учитель информаторического класса Одигитриевский диакон Гаврило Вознесенский


ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.14 д.577
л.85
Роспись Ростовской Епархии Петровского уезду села Оносова за 1787 год

Духовные и их домашние
4.10.* Пономарь Игнатий Федоров (28)
. *. 5 жена его Дарья Семенова (25)
. 11.* у них сын Петр (4)


ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.14 д.1938
л.203
Роспись Ростовской Епархии Петровского уезда села Оносова за 1792 год

Духовные
2.7.* Пономарь Игнатий Федоров (32)
. *. 3 жена его Дарья Семенова (30)

Дети их:

. 8. * Петр (9)
. *. 4 Ирина (4)


ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.1 д.4329
л.870
Роспись Ростовской округи села Оносова церкви Святыя Живоначальныя Троицы 1811 года

Духовные
3.4.* Пономарь Степан Игнатьев (14)
. *. 5 мать его вдова Дарья Симiонова (50)


ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.1 д.6730
л.1326
Роспись Ярославской Епархии Ростовского уезда села Деревень церкви Святого Василия Великого за 1818 год

Духовные и их домашние
2.3.* Дьячок Стефан Игнатьев (21)
. *. 2 жена его Марья Андреева (20)
. 4. * сын их Василий (3)
. *. 3 дьячка Стефана мать вдова Дарья Семенова (61)

#73 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 20:23

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Алешковский Василий Евлампиевич, диакон.
Алешковский Петр Евлампиевич, псаломщик.

№ 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Алешковский Константин Петрович, служба.


#74 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 19:04

Продолжение к посту

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.13 т.4 д.7462

"Дело об определении дьячка церкви с.Брейтово Мологского уезда Никифора Савостьянова в священники к церкви с.Старое Холопье"

Листы 1-1об

Святейшего Правительствующего Синода члену Преосвященнейшему Самуилу1 Архиепископу Ростовскому и Ярославскому

Всепокорное прошение


Епархии вашего преосвященства бывого Ярославского, а ныне Мологского уезда села Брейтова церкви Рождества Пресвятой Богородицы дьячка Никифора Савастьянова о нижеследующем:

Оного ж Мологского уезда села Старохолопья приходские люди выбрали меня именованного к произведению в то село Старохолопье к церкви Святых благоверных князей Бориса и Глеба на место престарелого священника Стефана Миронова, которому от роду ныне имеется семьдесят лет и находится в тяжкой болезни за коею и никакого священнослужения не отправляет, во священника и дали мне заручную челобитную, которая и благочинным мологским протоиереем Федором засвидетельствована и общеспрошением писанная, к лицу вашего преосвященства от объявленного священника Стефана Миронова, который просит чтоб на место его во священника произвесть, по неимению у себя никого родственников для призрения его с домашними при старости, меня, а не другого кого поданы мною в консисторию по коим: заручному прошению и засвидетельствованию благочинного, - я в присутствии консисторском в чтении, пении и письме свидетельствован, но при свидетельстве несколько в библии читал с медленностию, и потому велено мне поучится, чему я прилежно и обучался (и обучился в твердость, а посему просил я в консистории о освидетельствовании меня вторично, но на то мне объявлено, что как де по справке вышло тебе только двадцать шесть лет, то де производства дела и к вашему преосвященства представления учинять консистория не осмеливается, а понеже2 в заручном данном мне прошении точно показано, что мне от роду имеется двадцать семь лет, да и я именованный по сущей справедливости вашему преосвященству доношу, что мне во 2м числе июня сего года минет двадцать семь лет), в штрафах пороках и подозрениях я не бывал, объявленный же священник Стефан священническое место мне уступает с тем, чтобы по произведении во священника жить мне в его доме и содержать, и покоить его и с женою, ибо у них детей не имеется посмерть их свидетельствуя благочинному, что из диаконов никого желающих на оное место не сыскалось.

Того ради вашего преосвященства всепокорнейше и слезно прошу по означенным данным мне села Старохолопья от приходских людей заручной челобитне, и по засвидетельствованию благочинного, и по желанию помянутого престарелого священника Стефана Миронова меня именованного к означенной в село Старохолопье церкви святых благоверных князей Бориса и Глеба во священника произвесть и снабдить грамотою, и на сие мое прошение милостивую резолюцию учинить апреля дня 1780 года
К сему прошению дьячек Никифор Савастьянов руку приложил

Лист 2

1780 года 13 апреля

За неисправностию в чтении, за неимением правильных лет, да и потому что непостепенно просит, отказать вовсе, а особливо что престарелый поп в противность правилам святым, и духовному регламенту уступает свое священническое место.
Самуил Архиепископ Ростовский

Листы 3-3об-4

Священнейшего Правительствующего Синода члену Преосвященнейшему Самуилу Архиепископу Ростовскому и Ярославскому




Всепокорнейшее прошение


Мологского уезда Брейтовского заказа села Старого Холопья церкви Святых страстотерпцев Бориса и Глеба нижеподписавшихся разных вотчин всех приходских людей о нижеследующем

Сего 780го года в марте месяце признавши мы нижайшие находящегося при означенной нашей приходской церкви престарелого и тяжкой болезнью безнадежно одержимого священника Стефана Миронова, который минувшего апреля 6го числа волею божией помер, и как оный бывший священник, так и мы общесогласно все приходские люди к показанной нашей приходской церкви на место реченного священника Стефана к произведению во священника выбрали, в близости от наших селений находящегося, того ж мологского уезда села Брейтова церкви Рождества Пресвятой Богородицы дьячка Никифора Севастьянова во священника, коему от роду 27 лет, усмотревши его доброе состояние, честное поведение, беспорочное житие, к тому ж к домостроительству прилежное, рачение к духовным подвидам усердное тщание и прочие отличные христианские добродетели, с такой надеждою что он ... его знанию преподать нам невежественным слепоживущим спасительное прощение, и по врожденной в нем примеченной нами склонности вместо состоящей показанной приходской нашей деревянной к ветхости ... церкви с нашим желанием свое: приложа старание новую святую церковь построить, а от находящихся ныне при той церкви священно- и церковнослужителей такового о построении церквей божьего рачения не видим, а диакона при оной церкви не имеется, а из посторонних диаконов на то место во священника никто не желает, а мы нижайшие и поныне достойнейшего к восприятию сана священнейшего, кроме выбранного дьячка Никифора, изыскать нигде не могли и о произведении его во священника заручное прошение к вашему архипастырству от нас дано, которое и тот наш выбор благочинным мологским протоиереем Феодором засвидетельствовано и в ростовскую духовную консисторию предъявлено и оному дьячку по учинении справок велено было от консистории приуготовлять себя во священника совершенейшим знанием священного писания и закона божия в чем он кандидат несколько времени в отлучке от дому упражняется принужден крайними нуждами осмелится утруждать ваше преосвященство о произведении  в немедленном времени в священника собственным от себя прошением на котором вашего архипастырства последовала резолюция такова за неимением правильных лет да и потому что непостепенно просит отказать а особливо что престарелый поп в противность правилам святым и духовному регламенту уступает священническое место но ныне оное священническое место состоит по умертвии помянутого священника праздно для поминовения родителей божественных литургиев по нарядам нашим служить часто несвободно паче же поданному приходских селениев от церкви расстоянию мирския треб исправлять отнюдь не можно.
Того ради ваше преосвященство премилосердного отца и архипастыря всепокорнейше просим. По прежде данному от нас всех приходских людей ему Никифору заручному прошению как по его к тому сану достоинствам так и для построения церкви божия именнованного дьячка Никифора к показанной Борисоглебской церкви во священника произвесть и тем нас нижайших милостиво пожаловать по сем нашем прошении милостивую резолюцию учинить мая дня 1780 года.


К сему прошению села Старого Холопья дьячок Кирилл Григорьев вместо вотчины князь Алексея Ивановича Горшкова прокурора бурмистра деревни Трезубова крестьянина Ивана Прокопиева всех тоя вотчины крестьян, понеже они грамоте не умеют, по их прошению руку приложил

К сему прошению села Старого Холопья пономарь Алексей Гаврилов вместо вотчины вдовы Марии Кириловой надворной советницы бурмистра села Старого Холопья крестьянина Михаила Иванова и всех той вотчины крестьян, понеже они грамоте не умеют, по их прошению руку приложил

К сему прошению вместо вотчины полковника Петра Абросимовича Горихвостова староста деревни ... всех той вотчины крестьян и всех той борисоглебской церкви приходских людей, понеже оный грамоте не умеет, сел Брейтова и Черкасова земской ... по их прошению руку приложил


Лист 4 об

Предписать указом благочинному, чтобы он старался из диаконов достойного кандидата представить во священника. Есть ли подлинно один священник исправится не может и то свое изнеможение письменно утвердит, тако ж есть ли двое священников и церковнослужители могут довольное содержание получить.
Самуил Архиепископ Ростовский



1 Митрополит Самуил (в миру Симео?н Григо?рьевич Мисла?вский; 24 мая (4 мая) 1731, Полошки, Нежинский полк — 5 (16) января 1796, Киев) — епископ Русской православной церкви, митрополит Киевский и Галицкий. Философ, богослов. Архиепископ Ростовский и Ярославский с 22 сентября 1777 года по 22 сентября 1783 года.
Источник: https://ru.wikipedia.org/...

2 понеже: устар., канц. поскольку, так как, потому что
Источник: https://ru.wiktionary.org/...


#75 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 16:03

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (28 января 2015 - 14:01) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО ф. 230, оп.2, д.1917, лл.6об,7
Ревизская сказка 1858 года февраля 27го дня Ярославской Епархии Ростовского уезда Бывшего Воскресенского монастыря, что в Караше

Духовные:
3. Дьячек Евлампий Осипов Алешковский

от 2го брака

Петр, 1/8 лет

Павел, вновь рожденный/5 лет


Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (07 августа 2015 - 21:57) писал:

Ярославские Епархиальные ведомости. Часть официальная. №29, 23 июля 1900г.
стр.454-459

От Комитета Эмеритальной кассы духовенства Ярославской епархии.

Именной список участников Эмеритальной кассы духовенства Ярославской епархии за десять лет (1889-1898г.)

827. Погоста Пречистенского на Нерли священник Василий Дмитриевич Крестов
828. Диакон Константин Васильевич Великосельский
829. Псаломщик Петр Евлам. Алешковский
830. Псаломщик Николай Николаевич Толгобольский
836. Погоста Никольского на Дору священник Николай Васильевич Знаменский
837. Диакон Василий Евлампиевич Алешковский
838. Псаломщик Павел Дмитриевич Петровский

Алешковский Константин Петрович
Год рождения 1879
Место рождения Ярославская губ., Ростовский у., с.Пречистое
священник
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ[1]

Служение

Ярославль, Донская церковь
священник
Год окончания 1933


Аресты

Ярославль
Год ареста 1933


Осуждения

15/03/1933

Приговор=3 года ссылки в Казахстан

Дальнейшая судьба неизвестна


Источник: ПСТГУ. Факультет ИПМ

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.15 д.38
МК церквей сел Ростовского уезда

Село Пречистенское на Нерли
л.333об-334

- Константин

Род. 7 мая 1878 года

Крещ. 8 мая 1878 года

Родители: Погост Пречистенский дьячок Петр Алешковский и законная жена его Екатерина Федосеева православные.

Восприемники: Того ж погоста священник Василий Крестов один

Таинство совершили: села Чашниц священник Евлампий Сретенский с дьячком Алешковским, при крещении был пономарь Николай Толгобольский.


ГКУ ЯО ГАЯО ф.1367 оп.1 д.252
Алешковский Константин Петрович Дьякон Покровской церкви в г.Ярославле
Даты документов: 1902–1908 гг.

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.211
МК Покровской церкви гор. Ярославля
лл.267об-268

- Елена

Род. 7 мая 1906 года

Крещ. 11 мая 1906 года

Родители: Диакон Ярославской градской Покровской церкви Константин Петров Алешковский и законная жена его Анна Алексеева; оба православного вероисповедания.

Восприемники: Псаломщик Ярославской градской Николо-Тропинской церкви Иван Евлампиев Алешковский и Ростовская мещанская вдова Александра Алексеева Рыбакова.

Таинство совершили: Священник Павел Красотин с диаконом Ярославской градской Николо-Тропинской церкви Антонином Покровским.


ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.469
МК Донской церкви гор. Ярославля
лл.281об-282

- Константин

Род. 16 мая 1910 года

Крещ. 21 мая 1910 года

Родители: Донской церкви села Новофедоровского Ярославского уезда диакон Константин Петров Алешковский и законная жена его Анна Алексеева; оба православного вероисповедания

Восприемники: Ярославской губернии Ростовского уезда села Пречистого, что на Нерли псаломщик Петр Евлампиев Алешковский и дочь диакона Донской церкви Нина Константинова Алешковская

Таинство совершили: Местный священник Константин Наумов с диаконом Константином Алешковским и псаломщиком Владимиром Колачевским



http://podvignaroda.ru
Звание: краснофлотец
в РККА с 07.04.1942 года Место призыва: Сталинский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Сталинский р-н

Изображение

#76 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 16:04

Просмотр сообщенияВалерий Л (01 ноября 2011 - 11:29) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО. Метрические книги села Яна.

Ф. 418. Оп. 4. Д. 229.
МК 1884 г.
Браки. 8 января.
Жених: Исправляющий должность псаломщика села Яны Иван Евлампиевич Алешковский православного вероисповедания 2 браком, 28 лет.
Невеста: Вдова с. Новоселок умершего причетника Александра Павловича Евдокия Николаевна 2 браком, 39 лет.
По жениху: Учитель села Ветрина Николай Васильевич Михайловский и священник села Яны Александр Васильевич Михайловский.
По невесте: Псаломщик села Шестихина Михаил Соколов и дьякон Николай Полетаев.

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (11 июля 2015 - 13:31) писал:

ПЕРВАЯ ВСЕОБЩАЯ ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи


Город Ярославль

ф.642 оп.3 д.1343
Улица Тропинская
Церковь Николо-Тропинская
1) Алешковский Иван Евлампиевич (41 год): духовного звания; место рождения - Ярославская губерния, Ростовский уезд, с. Воскресенское. Обучался в Духовном Училище г. Ярославля. Служит церковником.
2) Алешковская Евдокия Николаевна (52 года): духовного звания; место рождения - Ярославская губерния, Мологский уезд, село Прозорово. Обучалась дома.
ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.1286
МК с.Новоселок Мологского уезда

л.71об-72
- Николай

Род. 28 ноября 1867 года

Крещ. 30 ноября 1867 года

Родители: Местный дьячок села Новоселок Александр Павлов Рождественский и законная его жена Евдокия Николаева, оба православного вероисповедания.

Восприемники: Местный пономарь оного села Новоселок Константин Порфирьев Морошкин того же села просвирня девица Анна Александрова

Таинство совершили: Иерей Филипп Богородский с диаконом Василием Архангельским и пономарем Константином Морошкиным


л.124об-125 (об умерших)
10 (12) февраля 1868 года
Местного дьячка Александра Павлова Рождественского сын Николай  9ти недель от
Изображение

л.160об-161
- Павел

Род. 17 августа 1869 года

Крещ. 18 августа 1869 года

Родители: Местный дьячок села Новоселок Александр Павлов Рождественский и законная его жена Евдокия Николаева, оба православного вероисповедания

Восприемники: Местный диакон Василий Михайлов Архангельский и просвирня села Новоселок девица Анна Александрова Чанчугская

Таинство совершили: Иерей Филипп Богородский с диаконом Василием Архангельским и пономарем Флавианом Бахтиаровым


л.190об-191 (об умерших)
3 (5) сентября 1869 года
Местный дьячок села Новоселок Александр Павлов Рождественский (30) от чахотки

N.B. Евдокия Николаева (в дев. Соколова) дочь дьячка с.Рождествено-Прозорово Николая Максимова?

#77 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 16:06

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.10 д.88

л.248об-249
МК Петропавловской, что при мануфактурах, церкви

- Ефрасия

Род. 5 января 1886 года

Крещ. 9 января 1886 года

Родители: Местный диакон Павел Евлампиев Алешковский и законная его жена Мария Николаева, оба православного вероисповедания

Восприемники: Диакон Феодоровской церкви Александр Васильев Уранов и Норская мещанка Александра Петровна Осинина

Таинство совершили: Священник Иоанн Восторгов с диаконом Павлом Алешковским и псаломщиком Василием Великосельским



ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.10 д.194

л.117об-118 (об умерших)
МК Петропавловской, что при мануфактурах, церкви

2 (4) октября 1889 года
Дочь диакона местной церкви Павла Алешковского Евфрасия (3 года 9 месяцев) от воспаления гортани
Погребена на Донском кладбище


Осинины


ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.375

л.56об-57 (о бракосочетавшихся)
МК Петропавловской, что при мануфактурах, церкви

27 сентября 1893 года
Жених: Ярославского уезда Норского Посада купеческий сын Дмитрий Иванов Осинин (22), православного вероисповедания, первым браком
Невеста: Ярославская купеческая дочь девица Анна Николаева Кучумова (20), православного вероисповедания
Поручители:
по жениху: Ярославский мещанин Алексей Иванов Бухарин и Ростовского уезда Поречской волости и села Николай Дмитриев Сорокин
по невесте: Курский мещанин Анатолий Васильев Васильев и Ярославский купеческий сын Михаил Никонов Комаров


ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.3 д.2583
л.560об
ИДР Петропавловской, что при мануфактурах, церкви

Овинная улица
. *. 337 Вдова Александра Петрова Осинина (44)
74.296. * сын ея: Дмитрий Иванов (25)
. *. 338 жена его: Анна Николаева (22)
Дети их:
. 297. * Иван (2)
. *. 339 Ольга (1)
. *. 340 свекровь ея: Вера Иванова (72)

#78 svetlascha

svetlascha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 08:05

.  .  ."Политика государства диктатуры пролетариата, направленная на ликвидацию враждебных классов, не обошла стороной в 1930-х годах и маленький погост Наумово. В 1936 году уже после коллективизации советской властью проводились мероприятия по закрытию церковных храмов, снятию колоколов с колоколен. Сделали это и с Наумовской церковью. Местные верующие пытались противодействовать, так жительница д.Радово заперлась в колокольне и не пускала никого. В Преображенской церкви в те времена служил священником протоиерей Андрей Николаевич Добрынин (рождения 1873 года), выпускник Ярославской духовной семинарии, назначенный благочинным Даниловского округа. В той же д.Радово он после закрытия церкви устраивал для прихожан вечерние богослужения. Отец Андрей естественно высказывал недовольство происходящим, в том числе и среди своей паствы. В конце января 1938 года его арестовали по доносу одного уже находившегося под следствием священника и предъявили в качестве обвинения эти всенощные. В заявлении говорилось, что благочинный занимался вербовкой в контрреволюционную повстанческую группу, вдохновителем и руководителем которой сам и был, организовывал сопротивление верующих снятию колоколов с церковной колокольни, вел антисоветскую агитацию среди прихожан. Заключили Андрея Добрынина в тюрьму г.Данилова. 10 февраля тройка при УНКВД СССР по Ярославской области приговорила его к расстрелу, хотя допрошен в первый раз он был только 17 февраля. Расстреляли его уже 21 февраля. Погребен протоиерей Добрынин в безвестной общей могиле.
.  .  .Реабилитирован Андрей Николаевич Добрынин в 1957 году
.  .  .Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году священник Андрей Добрынин канонизирован и причислен к лику священномучеников XX века".

д.Радово http://foto-planeta.com/...
с.Наумово http://foto-planeta.com/...

#79 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 10:57

Спасибо, svetlascha.

#80 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 18:34

ГКУ ЯО ГАЯО ф.1118 оп.1 д.2482

л.15-16

Ведомость

об уволенных священно-церковнослужителях, их вдовах и сиротах


1. Вдова после умершего диакона Павла Алешковского жена Мария Николаева Алешковская (44 года)

Дети ее:
Николай, уволенный из 3го класса Семинарии, 19 лет
Елизавета (14 лет) обучается в двухклассной школе

По какому случаю кто уволен за штат, сколько лет состоял на службе, и в каких чинах: За штатом не состоял, на службе состоял восемь лет
Получает ли пенсию или ежегодное пособие: Получает из попечительства о бедных духовного звания

2. Вдова после умершего причетника Николая Петровского Марья Иванова Петровская (57 лет)

Дети ее:
Мария (35 лет)
Анна (33 года)
Наталья (31 год)
Татьяна (28 лет) живет в Казанском монастыре

По какому случаю кто уволен за штат, сколько лет состоял на службе, и в каких чинах: За штатом не состоял, на службе состоял более тридцати лет
Получает ли пенсию или ежегодное пособие: Получает из попечительства о бедных духовного звания


#81 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 19:16

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.1 д.9976
л.29 (Выписки)

По справке в Консисторию


Пономарь того села (прим. Ивановского-Жущикова) Федор Иванов от роду 23 лет, женат, в пономаря определен в 1821м, в стихарь посвящен 1822 год, грамоту имеет, в Семинарии обучался и уволен из нижнего отделения уездного училища оной, в семействе, кроме жены, имеет сына Леонтия, 1го года, и мать вдову Ксению Андрееву, имеющую от роду 59 лет; в Благочиннических ведомостях показан поведения за 1822 и 824й порядочного, 823 и 825й нехудого, а за 1826й год в поведении не одобряется.

Просмотр сообщенияMVR (08 сентября 2014 - 08:02) писал:

Ведомости об учениках, исключенных их Ярославской семинарии, Ярославского, Любимского и Мологского уездных училищ после испытаний за 1820 год
(ГАЯО ф.230, оп.1, д.7764)

Ярославское уездное духовное училище
нижнего отделения

л.12об-14
17.  Федор Добрынин, 15, Мологского уезда с.Шуморова бываго дьячка Ивана Егорова сын, поступил 02.01.1815 г.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (02 ноября 2014 - 12:04) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2766. Ревизские сказки г.Мологи и Мологского уезда, 1795 г. (духовенство) - выборочно.

Л.л.26-28об. С.Шуморово.

Пономарь с 798 г. Иван Егоров, 4-16,
жена Ксения Андреева, взятая Рыбинского уезда с.Еремейцева священника дочь.

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (26 декабря 2013 - 18:41) писал:

Ревизские сказки церквей Рыбинского уезда за 1795 г.
ГАЯО, 230-14-2547, стр.33
с. Еремейцево

Священник Михайло Яковлев, 65...78, за старостью в 1789г уволен, находится при оном селе безхозным.
У него жена Лукерья Семенова, 62...75, взятая Мышкинского уезда с. Шипилова умершего дьячка дочь.

На его место в 1789 г. по просьбе приходских людей произведен во священника оного села диакон Андрей Борисов, находился по 1792 г.,  35....умер в 1792 г.
Жена его Устинья Михайлова, 31...44, взятая, показанного от должности уволенного священника Михаила, дочь.
Дети:
Егор, 10...23, определен по просьбе приходских людей на место умершего отца, священника Андрея Борисова.
Жена Татьяна Нестерова, 19, взятая Мологского уезда с. Шуморова действительного священника Нестора дочь.
Ксения, 5....выдана в замужество в 1794 г. в показанное с.Шуморово за пономаря Ивана Егорова, где и будет показана в сказке.
Никифор, 3...16, холост, определен в оное село в 1792 г. на праздное дьяческое место во дьячка.

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.13 д.5837
Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1774 год

л.27 (о родившихся)
18 января 1774 года
Ярославского уезда Череможской волости села Еремейцева церкви Покрова Богородицы у диакона Андрея Борисова дочь Ксения

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (05 декабря 2012 - 18:55) писал:

РыбФ ГАЯО фонд 419 опись 4 дело 14 «Метрическая книга церкви села Никольского, что в Корме за 1780 – 1802 годы»
2. Умер Андрей Борисов лист 93 оборот
Умер 9 марта 1792 года Рыбинского уезда Черемовской волости села Еремейцево церкви Покрова Пресвятой Богородицы второй священник Андрей Борисов 40 лет от горячки.

Просмотр сообщенияMVR (10 февраля 2014 - 20:48) писал:

Роспись Ярославского уезда Череможской волости Молокшанского заказа
с.Еремейцева церкви Покрова Пресвятой Богородицы священников
Михаила Яковлева и Дмитрия Михайлова с причетниками
за 1753 год
(ГАЯО ф.230, оп.13, д.1852, л.55-55об)

С.Еремейцева поп Михаил Яковлев, 33
Жена Гликерья Семенова, 31
Дети:
Татьяна, 12
Устинья, 11
Акилина, 9
Параскева, 8
ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.14 д.3304
Роспись Ростовской Епархии Мологского уезда села Шуморова церкви Успения Пресвятой Богородицы за 1797 год
л.57

2.- .5 Того же села Шуморова после умершего дьячка Егора жена вдова Матрона Иванова (65)
. 3.- сын ее пономарь Иван Егоров (18)
. -. 6 жена его Ксения Андреева (18)
..4. - сын их Иван (2)

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.14 д.3045
Роспись Ростовской Епархии Ярославской губернии Мологского уезда села Шуморова церкви Успения Пресвятой Богородицы за 1796 год
л.1

2. -. 5 Того села после умершего дьячка Егора Алексеева жена вдова Матрона Иванова (64)
. .2. - сын ее Иван оного села пономарь (17)
. . -. 6 жена его Аксинья Андреева (17)
. .3. - сын их Иван (1)

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.14 д.1405
Роспись Ростовской Епархии Ярославской губернии Мологского уезда села Шуморова церкви Успения Пресвятой Богородицы за 1790 год
л.35

2. -. 4 После бывого дьячка Егора Алексеева жена вдова Матрона Иванова (58)
. .3. - сын ее Иван Егоров (11)

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.13 д.8092
Роспись Ростовской Епархии Ярославской губернии Мологского узда Верховского стана Вознесенского заказа села Шуморова за 1782 год
л.63

1. 1. - Дьячок Евграф Егоров холост (16)
Брат и сестра его родные
. . -. 1 девка Евдокия Егорова (14)
. .2. - Иван (4)

Просмотр сообщенияFMA (06 апреля 2015 - 07:18) писал:

Ведомость о школах, учениках и учителях Епархии святейшего правительствующего Синода Члена преосвященного Самуила Архиепископа Ростовского и Ярославского в Спасоярославской Семинарии обретающихся 1747 года февраля с 21 дня по 1781 год

л.18об-24
Низший Грамматический класс

180. Бываго Ярославского, а ныне Мологского уезда села Шуморова дьячка Егора Алексеева сын Евграф Шуморовский 13, 10.01.1780, на отцовском, средствен

Просмотр сообщенияpirogov (14 ноября 2013 - 09:13) писал:

Ревизская сказка 1782г. покойного генерал-поручика и кавалера князя Сергия Федоровича (фамилия не указана!!!) Ярославского наместничества Мологского уезда деревень Нагишино, Добреней, Заладья, Боблова старосты Андрея Тимофеевича после состоявшегося в 1781 году ноября 16-го  Ее Императорского Величества и в народе опубликованного манифеста о положении в нижеписанных деревнях по последней 1763 года ревизии в подушном окладе людях и крестьянах, с показанием из того числа разными случаями убылых и после ревизии вновь рожденных и прибылых по самой истине без всякой утайки. А буде кем впредь обличен, являсь или по свидетельству найдется, что кого-либо утаил, то повинен положенному по указам штрафу без всякого милосердия.
В деревне Нагишино крестьяне
...
Афанасий. На 1782г. – 18л.
У Афанасья жена Марья Егорова. На 1782г. – 20л. Взята оного ж уезду из села Шуморова. Церковного дьячка Егора Алексеева дочь по своеручному письму своего отца.
Афанасья сын рожденный после ревизии Егор. На 1782г. – полгода.


#82 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 20:14

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 55. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия во втором Съезде городских избирателей по городу Любиму Ярославской губернии.
Алешковский Александр Григорьевич. Основание для участия на съезде: жалованье.

№ 67. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. По списку второго съезда городских избирателей по г. Мологе. Вносятся в список.
Добрынин Константин Васильевич
. Основание для участия в съезде: Жалованье.

#83 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 06:09

Алешковский Константин Петрович

Год рождения 1879 г. Место рождения Ярославская губ., Ростовский у., с.Пречистое.
Священник


Служение
Ярославль, Донская церковь.
Священник. Год окончания 1933 г.
Аресты
Ярославль. Год ареста 1933 г.
Осуждения
15/03/1933 г. Приговор 3 года ссылки в Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна.
Публикации
Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений.  Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003.  С.6.

http://www.pstbi.ccas.ru


#84 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 13:57

Спасибо, Marina S
Выше приведены некоторые дополнения

#85 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 04 мая 2016 - 19:03

Изображение

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.2 д.3852
"Ведомости о церквах и причтах г. Ярославля за 1887 год"

Петропавловская при мануфактурах церковь (лл.35-39)
1. Построена в 1744 году тщанием основателя Ярославской Большой Мануфактуры, коммерции советника Ивана Максимова Затрапезнова
2. Зданием каменная двухэтажная, с таковою же колокольнею, - крепка
3. Престолов в ней четыре: в верхней, холодной, во имя Святых Апостолов Петра и Павла; в нижней, теплой, главный во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, а в приделах: по правую сторону, во имя Покрова Пресвятыя Богородицы, а по левую, во имя Преподобного Богоносного Саввы Освященного
4. Утварью достаточна
5. Причта по Высочайше утвержденному расписанию приходов в 1869 году положено быть Настоятелю со псаломщиком. В настоящее время на основании Высочайше утвержденных в 1885 году правил относительно изменения штатов определен еще псаломщик
6. Церковь самостоятельна и принадлежит к Ярославскому Училищному округу
7. Приписной к ней церкви нет
8. Домовой церкви в сем приходе нет
9. Зданий, принадлежащих сей церкви, нет
10. Земли при ней нет
11. Домов собственных священно-церковнослужители не имеют и живут в двух деревянных, принадлежащих владельцам мануфактуры
12. [...]
13. На содержание духовно-учебных заведений Епархии делается взносов по определениям съездов духовенства от причта 21 рубль 25 копеек, от церкви 31 рубль 41 копеек; 25% сбора от церкви представляется 32 рубля 96 копеек
14. Расстоянием сия церковь от Консистории в 3 1/2 верстах и от местного Благочинного в таком же расстоянии
15. Ближайшие к ней церкви градские: Николо-Мельницкая и Предтечевская в версте и Донская села Ново-Федоровского в полуверсте
16-23 [...]

Диакон на вакансии псаломщика Павел Евлампиев Алешковский, 34 лет, сын причетника.
15.07.1868 г. - По увольнении из Среднего отделения Ярославского Духовного училища
12.09.1868 г. - поступил в число послушников Ростовского Варницкого монастыря;
19.11.1874 г. - для отбывания воинской повинности принят был в 22 Печерский полк, в котором
12.11.1879 г. - до увольнения из службы состоял церковником
24.01.1880 г. - по увольнении в запас армии служил церковником при Ярославской градской Феодоровской церкви
09.04.1883 г. - Высокопреосвященнейшим Ионафаном посвящен в стихарь
26.09.1883 г. - им же определен на должность псаломщика к Ярославской градской Петропавловской, при Мануфактурах церкви и
06.11.1883 г. - посвящен в Дьякона. Грамоты и указа не имеет.
В семействе у него: жена Мария Николаева (29 лет)
Дети их:

Анна (5 лет)

Николай (4 года)

Ефрасия (1 года)



#86 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 07 мая 2016 - 11:01

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.14 д.2766
"Ревизские сказки священнослужителей г.Мологи и Мологского уезда за 1795 год"

Шуморово (26-28об)

Второй дьячок Евграф Егоров 15 / выбыл во Священника
У него жена Татьяна Кузьмина 18 / выбыла
взятая того ж уезда села Копани дьячка Кузьмы дочь
Оной дьячок в 790 году произведен Мологского уезду в село Копань во Священника, где в сказке и показан будет

А на место его в том же 790 году переименован того ж села пономарь Андрей Егоров 21 / 33
У него жена Анна Афанасьева 20 / 32
взятая Мышкинского уезда села Сменцова действительного дьячка дочь
У них дети, писанные в 4ю ревизию:
. . . Михайло 3 / 15
. . . Василей 2 / 14 с 794 года находится в Спасо-Ярославской семинарии
Рожденные после оной 4й ревизии:
. . . Андрей 11 находится с 794 года в оной же семинарии в обучении
. . . Никита 3

На место же вышереченного переименованного во дьячка пономаря Андрея Егорова в пономаря определен в 798 году брат его родной в ревизию находящийся праздным Иван Егоров 4 / 15
У него жена Ксения Андреева 18
взятая Рыбинского уезда села Еремейцева священникова дочь

После бывшего при оной же церкви дьячка Егора Алексеева жена вдова Матрона Иванова 50 / 62
У нее дочь писанная в 4ю ревизию Евдокия 16 / выбыла в замужестве
выдана в замужество Мологского же уезда в село Рожалова за дьячка Ивана Матвеева

Чанчуг (42)

После бывшего при той же церкви дьячка Ивана сын Филип по разбору в 788м году взят в военную службу но из оной за малоумием возвращен в 789м году декабря 18 дня для безотлучного жительства на прежнее жилище 20/32

После бывшего дьячка Ивана Аникиева жена вдова Анисья Гаврилова 35 / 47
У них дочь рожденная в 4ю ревизию Пераскева Иванова 6 / выдана в замужество
выдана в замужество Мологского уезда в село Старое Холопье за диакона Григорья Севастьянова, где и в скаске показана быть имеет

Байловское (57)

Дьячок Алексей Федоров 41 / 59
У него жена Авдотья Петрова 38 / 50
взятая Мологского уезда села Семеновского действительного дьячка Петра дочь
У них дети, писанные в последнюю пред сим 4ю ревизию
Козма 15 / в 784м году за праздностью из причта церковного исключен и предоставлен сведской команде
Агафья 10 / 22
Михайло 7 / 19

При том же селе в пред сим ревизию были писаны в должности уволенный дьячок Федор Борисов 65 / в 794м году помер
Жена его Степанида Никифорова 62 / в 783м году померла

Брейтово (59)

Диакон Василий Федоров вдов 39 / 52
У него дети писанные в последнюю пред сим ревизию
Петр 12 / в 797м году умер
Татьяна выдана за нижепоказанного того ж села за пономаря Андрея Васильева  
Настасья 8 / в 791м году выдана в замужество того ж уезда в село Старое Холопье за действительного пономаря Михея Никифорова где и в скаске показана быть имеет

Второй дьячок Андрей Савастьянов 22 / выбыл
в 790 году в марте месяце выбыл того ж уезду в село Жущиково во Священника, где с женою своею
Анной 20 / выбыла и сыном Иваном 6 мес / выбыл писанном в последнюю пред сим ревизию написаны быть имеют

В пономаря действительно определен того ж уезда села Иловны дьячка Василия Афонасьева сын его Андрей писан в ревизию 28
У него жена Татьяна Васильева взятая того ж села диакона Василия дочь 11 / 23
У них дети рожденные после ревизии
Петр 4
Ксения 2

Старое Холопье (66)

В прежнюю 4ю ревизию показан был дьячок Никифор Севастьянов назначенным на второе священническое праздное место оной в 762 году июня 12 дня действительно на то священническое место во священника произведен 29 / 41
Жена его Пелагея Федорова 27 / 39
взятая Мологского уезда села Байловского действительного дьячка Федора1) дочь
У них дети писанные в последнюю пред сим ревизию:
Михей 7 /19 определен действительно в пономаря
Жена его Настасья Васильева 19
взятая того ж уезда села Брейтова действительного диакона дочь
У них дети, рожденные после ревизии:
Марфа 2
Иван 1
Вышеписанного священника Никифора дети, а сего пономаря Михея братья и сестра писанная в 4ю ревизию Марья 4 / выбыла
в 794 году выдана в замужество того ж уезда в село Яну за дьячка Максима Афанасьева, где и показана будет
Рожденные после 4й ревизии:
Андрей 9
Иван 5
Петр 3

На место вышеписанного диакона Козмы произведенного во священника произведен во диакона в 790 году того ж уезда села Брейтова после умершего дьячка Севастьяна Петрова сын Григорей 26
Жена его Пераскева Иванова 25
взятая Мологского уезда села Чанчуга действительного дьячка дочь

Жущиково (73)

Священник Алексей Петров 52 / в 791м году помер
А на его место во священника в том же году произведен мологского уезда села Брейтова дьячок Андрей Севастьянов 34
Жена его Анна Алексеева 30
взятая в показанном селе означенного покойного священника Алексея дочь
У них сын рожденный в 4ю ревизию Иван 12 / находится с минувшего 794 года в Спасоярославской семинарии, которой того года октября 18 дня назначен в оное же село во диакона
Рожденные после 4й ревизии
Аксинья 11
Анна 3

После вышеписанного священника Алексея жена Агрипена Осипова 52 / 64

Мать означенного священника Андрея Севастьянова бывого в селе Брейтове дьячка Севастьяна Петрова жена вдова Агрипена Иванова 72

Яны (85)

Священник Афанасий Васильев 40 / 52
Жена его Агрипена Алексеева 39 / 51
взятая бывшего при оном селе действительного священника дочь
У них дети писанные в означенную 4ю ревизию:
Ульяна 8 / выдана в замуж.
в 791 году выдана в замужество Пошехонского уезда села Щетинского за диаконова сына Петра Петрова, где и в сказке показана
Василей 2 / в 783 году умер
Степанида 6 мес / 12
Матрона 6 мес / в 783 году умерла
Максим 4 / 16
в 789 году определен в то село на место нижеписанного дьячка Якова действительно во дьячка
Жена его Марья Никифорова 16
взятая того ж уезда села Старого Холопья действительного священника Никифора дочь

После бывшего при той же церкви священника Василья Никифорова жена вдова Авдотья Семенова 63 / в 783 году умерла

Копань (118)

На место священника в 791м году произведен того ж уезда села Шуморова дьячок Евграф Егоров писанный в ревизию 28
У него жена Татьяна Козмина 18 / 31
взятая оного ж села Копани дьячка Козмы дочь
У них дети рожденные после 4й ревизии
Василей 10
Федор 7
Стефан 5
Стахий 3
Матрона 1

Дьячок Козма Тимофеев 45 / в 787 году помер
На место его в 787м году во дьячка определен в феврале месяце оного же уезда села Спасского что на Ильди священника Ивана Иванова писанной в ревизии сын Матвей 24
У него жена Устинья Козмина 15 / 28
означенного дьячка дочь
У него детей нет

Дьячка Козмы Тимофеева жена Авдотья Яковлева 45 / 58
У нее дети писаннные в последнюю пред сим ревизию
Татьяна и Устинья выданы первая за шуморовского дьячка, что ныне в том селе священником, Евграфа, а вторая - за дьячка Матвея того села
Маремьяна 9 / 22
Егор находится с 791 году в Спасоярославской семинарии в обучении 3 / 16

1) ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.13 д.1186
МК церквей сел Ярославского уезда

л.31об (о бракосочетавшихся)
14 октября 1749 года
Ярославcкого уезду Верховского стану Орловского заказу села Горинского дьячка Григорья Афанасьева сын отрок пономарь Федор того ж уезду и стану вышеписанного села Байловского бывшаго попа Ефимовой дочерью Васильева девкою Марьею первым их браком.


#87 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 07 июня 2016 - 20:11

Дополнения к выпискам из ЯЕВ 1 и 2

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.2 д.5563

Клировая ведомость

Церкви села Елякова Даниловского уезда

Ярославской Епархии, 1917 год

л.109об-110

1. Священник Андрей Николаев Добрынин родился в селе Рождествене-Прозорове, Мологского у., 41 года.
Высокопреосвященнейшим Тихоном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, 3го апреля 1908 года за №1231 награжден набедренником за заслуги по Епархиальному Ведомству. Определением Епархиального Начальства от 26 марта 1914 года за №95 награжден бархатною фиолетовою скуфьею за заслуги по Епархиальному Ведомству. [...]

Образование получил в Ярославской Духовной Семинарии. Окончил курс с аттестатом 2го разряда в 1899 году Июня 14 дня. По окончании курса Ярославским Епархиальным Училищным Советом определен на должность учителя и законоучителя Больше-Сулацкой церковно-приходской школы, Мологского уезда, 1899 года Августа 24 дня, в каковой должности состоял 3 года. Высокопреосвященнейшим Ионафаном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, определен и Преосвященнейшим Сергием, Епископом Угличским, рукоположен в сан священника к церкви села Реброва, Даниловского уезда, 1902 года Октября 6 дня. Высокопр. Иаковом, Архиепископом Ярославским и Ростовским, утвержден на должность законоучителя при вновь открытом в деревне Попкове начальном земском училище 1906 года Октября 26 дня, каковую и проходит до настоящего времени. Высокопр. Тихоном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, перемещен из села Реброва к церкви села Никола-Еляково 1912 года Февраля 21 дня, с какого числа и состоит законоучителем при местной Еляковской церковно-приходской школе (в 1917 году перешедшей в земство). Высокопр. Агафангелом, Архиепископом Ярославским и Ростовским, утвержден в должности законоучителя Павловского Начального земского училища за №400 1914 года Сентября 12 дня.

Жена Анна Павлова, 35 лет от роду
Дети их:

1) Николай род. 1904 г. Апреля 2 дня. Обучается в Ярославском Духовном училище.

2) Павел род. 1906 г. Октября 25 дня. Обучается в Ярославском Духовном училище.

3) Александр род. 1908 г. Октября 11 дня. Обучается в начальной школе.

4) Тамара род. 1911 г. Марта 2 дня. Обучается в начальной школе.

5) Геннадий род. 1913 г. Января 11 дня.

6) Галина род. 1914 г. Апреля 16 дня.

7) Евгений род. 1916 г. Января 1 дня.

8) Анатолий род. 1917 г. Апреля 20 дня.


Николай и Павел обучаются на собственные средства отца.


#88 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 05 июля 2016 - 12:02

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д. 406А
Метрические книги Донской в Донской слободе церкви г. Ярославля за 1898-1905 годы

л.75об (об умерших)

24 (26) января 1899 года
Умершего диакона Петропавловской церкви сын младенец Александр Алешковский (7ми лет) от воспаления мозговых оболочек.
Кто совершал погребение: Местный священник Константин Наумов с псаломщиком Владимиром Колачевским.



ГКУ ЯО ГАЯО ф.642 оп.3 д.1446

Переписные листы населения и хозяйств Крестобогородской волости


лл.200-201
Дом Дмитрия Иванова Осинина

ФИО - пол - - возраст - семейное положение - сословие - место рожд-я - где приписаны - место проживания - вероисповедание - родной язык - где обучался - главное занятие, ремесло - побочное
1. Алешковская Марья Николаева - ж - 38 - вдова - духовное - В г. Петровске Ярослав. -- здесь -- прав. - русский - дома - частной благотворительностью
2. Алешковская Елизавета Павлова - ж - 8 -- духовное - В Ярославле -- здесь -- прав. - русский - Учится в церковно-прих. - при матери и на пособие из попечит.
3. Алешковский Александр Павлов - м. - 5 -- духовное - В Ярославле -- здесь -- прав. - русский --- при матери и на пособие из попечительства

#89 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 27 июля 2016 - 18:31

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.15 д.210
"Метрические книги церквей городов Ростова, Петровска  и с. Юрьевская  слобода  Ростовского уезда за 1880 год"

лл.593об-594

22 сентября 1880 года
Жених: Церковник Унтер Офицер 92 Пехотного Печерского Полка Павел Евлампиев Алешковский (27), сын вдовы после умершего дьячка Ростовского уезда Бывшего Воскресенского монастыря, что в Караше Евлампия Алешковского Анны Стефановой, православного вероисповедания, первым браком.
Невеста: Города Петровска Соборной Петропавловской церкви местного пономаря Николая Ефимова Виноградова дочь девица Мария Николаева Виноградова (23), православного вероисповедания, первым браком.
Таинство совершили: Ярославского уезда церкви села ... Агарева Священник Петр Пятницкий с Диаконом Ростовского уезда церкви Бывшего Воскресенского монастыря, что в Караше Сергием Моревым, с местным причтом Дьяконом Стефаном Прозоровым, пономарем Матвеем Орловым
Поручители:
по жениху: Учитель Томского Духовного училища, кандидат Казанской Духовной Академии Иван Добролюбов, Ростовского уезда Погоста Пречистенского, что на Нерли исправляющий должность псаломщика Петр Алешковский
по невесте: Села Фатьянова пономарь Николай Воинов, Ярославской губернии Ростовской градской Всехсвятской церкви исправляющий должность псаломщика Николай Троицкий

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.2 д.1592
"Метрические книги Петропавловского собора г.Петровска, церквей сел Ростовского у. за 1858 год"

лл.7об-8

- Мария

род. 17 июля 1858 года

крещ. 19 июля 1858 года

Родители: Петровской соборной церкви пономарь Николай Ефимов Виноградов и законная жена его Клавдия Петрова, оба православные

Восприемники: Ростовского почтамта почтальон Дмитрий Зиновьев


ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.4 д.1217
"Формулярный список заштатного причетника  Петропавловского собора г.Петровска Николая Виноградова", 1888 г.

лл.2об-3

Пономарь Николай Ефимов Виноградов, пономарский сын, 68 лет, вдов. По исключении из среднего отделения Ярославской Духовной Семинарии в 1838 году, Высокопреосвященнейшим Евгением, Архиепископом Ярославским и Ростовским, определен на пономарское место к соборной Петропавловской церкви города Петровска 21 февраля 1841 года.
Тем же Высокопреосвященнейшим Евгением посвящен в стихарь 14 марта 1842 года.
Зачислен сверхштатным 20 апреля 1877 года.
Высокопреосвященнейшим Ионафаном уволен от должности за штат по старости 3 июня 1886 года.

Имеет сына Петра Виноградова 31 года, проживающего в С.-Петербурге на частной службе, по исключении из высшего отделения Ярославского училища в 1871 году, и снабжен свидетельством Духовной Консистории от 19 октября 1874 года за №6876 на права личного почетного гражданства.

Просмотр сообщенияFMA (30 мая 2014 - 14:28) писал:

ГАЯО ф.230, оп.3, д.324, лл.368-368об
ИВ СЦС Ярославской Епархии Ростовского уезда города Петровска Соборной церкви за 1847 год
(Ведомость Ростовской округи села Деревень Духовника священника Арсения Васильева)

Пономарь Николай Ефимов 28
Жена Клавдия Петрова 24
Дочь Александра 2

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (20 мая 2016 - 09:11) писал:

РНБ. ЯЕВ № 10 от 5 марта 1896 г. Ч. офиц. – Стр. 76

Умерший.

Заштатный псаломщик Петровского собора Николай Виноградов, 75 лет, умер 27 января.


#90 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 14:41

Продолжение к посту


ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.13 д.3399
"Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1762 год"
л.60 (село Шуморово)

1.1. - Означенного села Шуморова дьячок Егор Алексеев (32)
. -. 1 Жена его Феона Остафьева (30)
Дети их:
. -. 2 Марья (2)
. 2. - Андрей (до году)

2.3. - Того ж села пономарь Лука Алексеев (30)
. -. 3 Жена его Дарья Федорова (29)
Дети их:
. -. 4 Девки Варвара (10)
. -. 5 Ефимия (8)
. -. 6 Анисья (3)


ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.13 д. 2637
"Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1758 год"
л.23 (село Шуморово)

1.1. - Означенного села Шуморова дьячок Егор Алексеев (29)
. -. 1 Жена его Феона Остафьева (26)

2.2. - Пономарь Лука Алексеев (26)
. -. 2 Жена его Дарья Федорова (25)
Дети их:
. -. 3 Варвара (6)
. -. 4 Ефимия (2)


ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.13 д.2005
"Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1754 год"
л.56 (село Шуморово)

1.1. - Означенного села Шуморова дьячок Егор Алексеев (29)
. -. 1 Жена его Феона Остафьева (26)

. 2. - Показанного дьячка Егора брат родной пономарь Лука Алексеев (26)
. -. 2 Жена его Дарья Федорова (24)
. -. 3 Дочь их Варвара (2)


ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.13 д.1407
"Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1750 год"
л.33 (село Шуморово)

1.1. - Означенного села Шуморова прежде бывый поп а ныне растрига Иван Алексеев (29)
. -. 1 Жена его Екатерина Константинова (30)

Дети их:
. -. 2 Анисья (8)
. 2. - Андрей (4)

2.3. - Того ж села Шуморова отрешенный пономарь Алексей Федоров (49)
. -. 3 Жена его Дарья Алексеева (48)

Дети их:
. 4. - Пономарь Лука, холост (19)
. 5. - Егор, холост (23)
. -. 4 Девка Евдокия (16)
. -. 5 Показанного Алексея сноха вдова Ефимия Федорова, бездетна (60)

Изображение

#91 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 14 октября 2016 - 17:22

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (28 января 2015 - 14:17) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230, оп.2, д.1903А, лл.238,239об,240

Ревизская сказка

Тысяча восемь сот пятьдесят восмого года февраля семнадцатого дня Ярославской Губернии Мологского Уезда села Рождествена что близ Прозорова однокомплетной Рождественной Церкви о состоящих при оной штатных и заштатных Священно- и Церковнослужителях

2. Дьячек Леонтий Федоров Добрынин, 25/32 лет

его сыновья:

Николай, 1/8 лет

Афанасий, вновь рожден. 1853 /4 лет


Дьячка Леонтия Добрынина жена Параскева Николаева, 28 лет

Его же дочь: Александра, ниже году

1864 год, венчание в селе Рождественно близ Прозорово. Упоминается Леонтий Добрынин

Прикрепленный файл  Венчание церковно служителей в 1864 году в Прозорове церкви Рождественской...jpg   99,48К   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Венчание церковно служителей в 1864 году в Прозорове церкви Рождественской.+..jpg   98,82К   7 Количество загрузок:

#92 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 00:09

Около года назад был найден дневник-автобиография моего деда. К сожалению, дневник не был закончен, и воспоминания охватывают только детство и юность. Но это те сведения, которые даже и не мечтаешь обнаружить или восстановить на основе архивных документов. Заполняя "белые пятна" и восстанавливая имена и лица, привожу некоторые выдержки из дневника.

Цитата

Мы очень любим и изучаем историю: историю своей Родины, края, своего города, - и это очень хорошо. В то же время очень плохо, когда мы не знаем своего личного прошлого, свою родословную, ни своих дедушек и бабушек, не говоря уже о прадедушках и прабабушках, и как-то не интересуемся своими предками. В этом виновен и я.
...
Мой отец, Добрынин Андрей Николаевич, рано лишился родителей1) и воспитывался у родных2) в селе Прозорово или Молога Рыбинского района (ныне эта территория затоплена Рыбинским водохранилищем-морем). У кого он воспитывался, и какие были их родственные отношения, я у отца не спрашивал и теперь уже восстановить нельзя. Когда мне было лет 5 к нам приезжал уже преклонного возраста интеллигентный старичок. Мы его звали "дюдя". Ходили с ним за грибами. Он в то время уже плохо видел. Да, в семейном альбоме была фотокарточка представительного пожилого мужчины3) с двумя орденами на сюртуке. Он был якобы инспектором школ и был это человек, у которого воспитывался мой отец4), оставшийся сиротою. Умер он еще до революции. Я слабо помню, как отец вместе со старшим братом Николаем5) ездили на похороны "дюди".
Отец закончил духовную семинарию, был высокограмотным и культурным человеком, а по характеру был самостоятельным, добрым, энергичным, все время находился в труде, к которому приобщал и нас с ранних лет. К советской власти отец относился лояльно. Такие выводы были сделаны партийными и советскими органами города Данилова.


1

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (20 октября 2015 - 15:00) писал:

РбФ ГАЯО ф.418 оп.4 д.92
стр.27об-28

24 (26) Ноября 1881 г.
Села Рождествена, что близ Прозорова заштатный дьячок Николай Леонтьев Добрынин (29).
Причина: от воспаления легких
Кто исповедал и приобщил: Священник ц. села Прозорова Александр Тихомиров
Кто совершал погребение, и где погребены: Священник Афанасий Рождественский с диаконом Марком Ливановым при церкви.
2

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (16 июня 2015 - 21:47) писал:

ПЕРВАЯ ВСЕОБЩАЯ ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи

ф.642 оп.3 д.317


Село Рождествено-Прозорово
Дом дочери после дьячка
1) Добрынина Елизавета Леонтиева (35 лет): не замужем, духовного звания; основное занятие - печение просфор, побочное - портниха-мастерица
2) Соколова Агрипина Николаева (65 лет): не замужем, духовного звания; при племяннице, пенсия из Духовного попечительства

Дом дочери после диакона
1) Мальцева Александра Ивановна (73 года): не замужем, духовного звания; основное занятие - домовладелица хозяйка, побочное - пенсия из Духовного попечительства
2) Державин Евгений Иванов (51 год): холост, духовного звания; обучался в Духовной Семинарии; основное занятие - учитель и законоучитель земского одноклассного училища
Добрынина Елизавета Леонтиевна - тетя;
Соколова Агрипина Николаевна - двоюродная бабушка;
Мальцева Александра Ивановна - троюродная бабушка.
3

Просмотр сообщенияZummer (19 июля 2011 - 16:32) писал:


ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ ДЕРЖАВИН,

учитель Прозоровской земской начальной народной школы

Изображение Изображение


На обороте:


"Любезн?йшей сестриц? Акилин? Ивановн? Державиной на добрую память.
1911 года Сентября 15 дня.
Учитель Ев. Державинъ".

Фотографии из семейного альбома не сохранились, т.к. были изъяты при аресте Андрея Николаевича в 1938 году.
4

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (17 августа 2015 - 21:16) писал:

РбФ ГАЯО ф.418 оп.4 д.60
стр.55об-56

- Андрей

род. 10 августа 1874 г.

крещ. 15 августа 1874 г.

Родители: Села Рождествена дьячек Николай Леонтьев Добрынин и законная его жена Надежда Никифорова, оба православного исповедания.

Восприемники: Прозоровского сельского училища наставник Евгений Державин и села Ветрина после умершего дьячка Никифора Васильева (Розов) дочь девица Серафима Никифорова

5

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (14 октября 2014 - 11:53) писал:

- Николай

ГАЯО 230-11-2723 стр.452 об — 453

род. 2.04.1904 г. с.Реброво

крещ. 6.04.1904 г.

Восприемники: Евгений Иванович Державин; вдова, умершего диакона Мария Николаевна Алешковская.


P.S. Сообщение будет дополняться.

#93 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 20 октября 2016 - 20:15

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (30 октября 2015 - 18:55) писал:

Объявитель сего ученик Ярославского уездного училища высшего отделения Никифор Розов Романово-Борисоглебского уезда села Кирехоти бывшего дьячка Василья Петрова сын, от роду имеет 15 лет.
При способностях скудных и прилежании достаточном.

Май 17 дня
1828 года

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.1 д. 1109
"Дело об определении сына пономаря Василия Рябинина на должность дьячка села Кирехоти Романовского уезда"

лл.5-5об

По справке в Консисторию


Романовской округи в селе Кирехоти церковь во именование Рождества Пресвятые Богородицы с приделом Святого Николая Чудотворца деревянная, в благочиннической за 1800 год ведомости показана ветхою, утварью церковною довольна, которой имеется опись.

При оной церкви прихожан мужеска пола (как показано в клировом репорте за 1801 год показано) пятьсот тринадцать душ, следовательно, полагая на каждый двор по четыре оных души, выходит сто двадцать восемь дворов и одна душа.

Церковной, усадебной, пашенной и сеноукосной земли во владении у священно- и церковнослужителей состоит, как по клировому репорту за 1801 год показано, тридцать шесть десятин, на которую землю и план имеется.

При оной церкви священно- и церковнослужителей за силу указов и по бывшим разбором быть положено священнику, диакону, дьячку и пономарю.

Ныне на лицо состоят:
  • Священник Алексей Афанасьев, сорока девяти лет, не вдов; во священника произведен в 794 году в июле месяце, на что грамоту имеет; в семинарии не обучался.
  • Диакон Яков Никитин, пятидесяти двух лет, не вдов; во диакона произведен в 794 году, на что грамоту имеет; в семинарии не обучался.
  • Пономарь Иван Яковлев, двадцати пяти лет, холост; в пономаря определен в 794 году, в стихарь посвящен.
  • О дьяческом месте приходские оного села люди в заручном одобрении представляют, что оно состоит праздно по умертвии или куда выбытии сего дьячка - о том в Консистории известия не имеется, а в клировых ведомостях за 1801 год показан дьячок Яков Кирилов наличным, коему от роду 52 года, вдов по втором браке.
Вышепоказанныя священно- и церковнослужители состоят из действительных и при бывших разборах оставлены в церковном причте, в благочиннической за 1801 год ведомости они показаны жития и нравов честных, по делам в Консистории штрафованы не были.

На показанное в деле дьяческое место при доношении из Романовского духовного правления представлен и определен во дьячка того правления пристав той же округи бывой Рябининой пустыни пономаря Петра Федорова сын Василей Рябинин с данными ему того села Кирехоти от приходских людей заручным одобрением, свидетельствованным благочинным, которому ныне от роду осимнадцать лет, ибо он в 5ю ревизию показан одиннадцати лет, холост, приставом определен по резолюции его ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВА августа 14 дня 1800 года, по делам подсудим и штрафован не бывал.

Сентября 25 дня
1802 года

Просмотр сообщенияFMA (09 декабря 2014 - 22:01) писал:

Р-Б.у. погост Рябинина Пустынь (Даниловский р-н урочище Рябинина Пустынь)
* * *
ГАЯО ф.230, оп.3, д.324, л.84
ИВ СЦС Ярославской Епархии Р-Б.у. села бывой Рябининой Пустыни за 1847 год

Умершего пономаря Петра Федорова дочь девица Наталья 58

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (29 августа 2014 - 08:20) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.1835.
Метрические книги Романовского уезда, 1792-1793 гг.
1792 г.
с.Бывшая Рябинина Пустынь, священника Михаила Иванова.

л.47.
1/1 августа.
О родившихся.

У пономаря Петра Федорова сын Александр.
Восприемник - г.Данилова мещанин Яков Иванов, сын Калинов.


#94 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 19:56

Даниловские хроники. Выпуск IV. Страницы истории Даниловского края. Сборник исторических документов и воспоминаний [Текст] / И.Е. Белосельский; ред. и сост. Т. Белова, техн. ред. А. Равицкий. – Данилов: 2011. - 134 с.

"В коллективе узла1) хорошо знают старейших врачей железнодорожной поликлиники Галину Андреевну Лобанову-Агафонову, Ольгу Вениаминовну Ножевникову, фельдшера Евгения Александровича Малиновского. С уважением вспоминают рабочие воспитателя детского сада №39 Анну Евлампиевну Белосельскую, Екатерину Ивановну Белосельскую, которые около 40 лет проработали в железнодорожных детских садах и воспитали сотни детей железнодорожников. Учителя железнодорожных школ Марина Денисьевна Кулева, Елизавета Павловна Алешковская, Елизавета Федоровна Беляева, Елена Афанасьевна Давыдовская, Михаил Иванович Приклонский и многие другие выучили и воспитали не одно поколение железнодорожников. По всей дороге знали учительницу математики Елену Петровну Коновалову".

1 - Узел железнодорожной ст. Данилов

#95 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 20:34

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (27 июля 2016 - 18:31) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.4 д.1217
"Формулярный список заштатного причетника  Петропавловского собора г.Петровска Николая Виноградова", 1888 г.
лл.2об-3
Пономарь Николай Ефимов Виноградов, пономарский сын, 68 лет, вдов. По исключении из среднего отделения Ярославской Духовной Семинарии в 1838 году, Высокопреосвященнейшим Евгением, Архиепископом Ярославским и Ростовским, определен на пономарское место к соборной Петропавловской церкви города Петровска 21 февраля 1841 года.

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.1 д.12208
"Ревизские сказки о священнослужителях церквей г. Ростова и сел Ростовского у. за 1833 год"

л.627об-628
Село Новопавловское
Дьячок Иван Максимов - 35 / в 1832 году перемещен Ростовского уезда в село Рославлево на дьяческое место, где и имеет место быть показан с семейством
Сын его Ефим, писанный в 7 ревизию обучающимся в Семинарии, - 14 / в 1819 году определен Ростовской округи на праздное пономарское место при селе Фатьянове

л.640об-641
Село Рославлево
Дьячок Иван Максимов, писанный в 7 ревизию в селе Новопавловском дьячком же,  - 35 / поступил на место ниже означенного в сей сказке дьячка Степана Тимофеева в 1832 году, 53 лет
Его сыновья:
1 Ефим, писанный в 7 ревизию обучающимся в Семинарии. - 14 / в 1817 году поступил Ростовской округи в село Фатьяново в пономаря
2 Иван обучается в Борисоглебском уездном училище в Высшем отделении  - вновь рожденный / 15 и 6 месяцев
Дьячка Ивана Максимова жена Варвара Захарова 50
Его дьячка дочери:
Екатерина 24
Анна 10

л.780об-781
Село Фатьяново
Пономарь Ефим Иванов, писанный в 7 ревизию при отце своем Ростовской округи села Новопавловского дьячке Иване Максимове обучающимся в училище 14 лет, - в 1817 году определен в пономаря / 32
Сыновья его:
Николай с 1829 года обучается в нижнем уездном училище - вновь рожденные / 14
Иван находится при отце / 6
Пономаря жена Елена Васильева 32
Его дочери:
Евгения 12
Хиония  11

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (27 июля 2016 - 18:31) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.15 д.210
"Метрические книги церквей городов Ростова, Петровска  и с. Юрьевская  слобода  Ростовского уезда за 1880 год"
лл.593об-594
22 сентября 1880 года
Жених: Церковник Унтер Офицер 92 Пехотного Печерского Полка Павел Евлампиев Алешковский [...]
Невеста: Города Петровска Соборной Петропавловской церкви местного пономаря Николая Ефимова Виноградова дочь девица Мария Николаева Виноградова [...]
Поручители:
[...]
по невесте: Села Фатьянова пономарь Николай Воинов [...]

"Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской Епархии / А. Крылов. - Ярославль: 1861.
Причт церкви села Фатьянова
Пономарь Димитрий (Николаев) Воинов. Определен в 1841 г., по увольнении из низших школ

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.2 д.511
"Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1846 год"
Село Фатьяново
л.694об-695 (о родившихся)
6 (6) декабря 1846 года
Николай
Родители: Села Фатьянова пономарь Дмитрий Николаев и законная жена его Евгенья Ефимова, оба православного исповедания.
Восприемники: Высшего Отделения Борисоглебского уездного училища ученик Иван Виноградов и села Фатьянова дьячка Андрея Зиновьева дочь девица Прасковья

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.2 д.1836
"Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1857 год"
Село Фатьяново
л.1238об-1239
1 (1) января 1857 года
Петр
Родители: Села Фатьянова пономарь Дмитрий Николаев Воинов и законная его жена Евгенья Ефимова, оба православного исповедания
Восприемники: Ростовский мещанин Иван Ефимов Виноградов

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.15 д.1
"Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1864 год"
Село Фатьяново
л.79об-80
22 (27) сентября 1864 года
Села Фатьянова пономарь Дмитрий Николаев Воинов (42) от апоплексии.
Кто совершал погребение: Священник Иоанн Новоселов с диаконом Петром Приоровым и дьячком Андреем Зиновьевым на кладбище при церкви по ведению Ростовского исправника.

ГКУ ЯО ГАЯО ф.100 оп.8 д.440
"Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1811 год. Священнослужители"

Село Новопавловское
л.156об
Дьячок Максим Петров - 64 / в 1806 году помер
У него дети:
Николай, писанный в последнюю пред сим ревизию обучающимся в Ростовском училище - 18 / в 1807 году по разбору поступил в военную службу
Иван, который поступил во дьячка и показан имеет быть ниже
Агафоник, поданный в прежнюю ревизию обучающимся в Семинарии - 13 с полу / в 1799 году помер

А на место умершего дьячка в 1793 году определен во дьячка выше означенный сын его Иван, писанный в последнюю пред сим ревизию обучающимся в Семинарии - 15 / 31
У него сын Ефим - вновь рожденный / 10
с 1810 года обучается в ростовском училище

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.1 д.7431А
"Метрические книги церквей г. Ростова и сел Ростовского уезда за 1818 год"

Село Фатьяново
л.1764об (о родившихся)
28 (30) ноября 1818 года
Села Фатьяново у пономаря Ефима Иванова сын Николай.
Восприемники: Того села дьячок Андрей Зиновьев

Просмотр сообщенияЕлена Яр (30 ноября 2016 - 15:20) писал:

ГАЯО 230-1-6611 МК Петровска 1817-1846

11.11.1845
л. 445об-446
города Ростова градской Всесвятской церкви пономарь Дмитрий Иванов Головщиков 1 бр., прав. исп, 18
девица Хиония Ефимова дочь Ростовского уезда села Фатьянова умершего пономаря Ефима Иванова, прав. испов.,, 18
По жениху: Ростовского уезда села Горок Священник Николай Гурьев и пономарь Василий Гаврилов
по невесте: того же уезда села Фатьянова пономарь Дмитрий Николаев и города Петровска пономарь Николай Ефимов

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 июля 2012 - 09:05) писал:

ГАЯО, 230-3-1632
л.л. 100-107

№ 12
Ведомость Ярославской Епархии, города Ростова, Всехсвятской церкви священника Серапиона Колокольцева с причтом за 1865 год

л. 100
Духовные

Пономарь Дмитрий Иванов Головчиков 38 (на последней страницы ведомости фамилия написана с буквой "щ")
жена его Хиония Евфимова 37
Дети их:
Александр 14
Елизавета 12
Александра 10
Ирина 8
Петр 5


#96 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 января 2017 - 21:53

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Смотрите, что вырисовывается.

В 1864 году родился Афанасий Леонтьевич Добрынин:

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (05 июня 2015 - 10:40) писал:

Метрическая книга церкви с. Рождествено близ Прозорова...
л.162об-163

- Афанасий

род. 13.01.1864 г.

крещ. 16.01.1864 г.

Родители: Села Рождествена Дьячек Леонтий Федоров и законная его жена Анна Герасимова, оба православного исповедания.

Восприемники: Села Михайловского Прозорова Диакон Михаил Степанов и села Борисоглеба Дьячка Ефима Михайлова дочь девица Марья Ефимова.


В 1875 году ему 12 лет:

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (18 ноября 2014 - 20:16) писал:

Клировая ведомость церкви села Рождествена, что близ Прозорова Мологского уезда Ярославской губернии за 1875 год...

"О причте означенной церкви...
Сиротствующие:

Бывшаго в причте означенной церкви Дьячка Леонтия Федорова Добрынина жена Анна Герасимова, 41 год, живет в оставшемся после мужа ея доме...
Дети ея от перваго брака:

Александра Леонтьева, 18 лет.

Елизавета Леонтьева, 16 лет.

2 брака: Афанасий Леонтьев, 12 лет.

Клавдия Леонтьева, 10 лет.

Александра Леонтьева, 7 лет".


Это о нём в 18821905 годах:
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.573. Оп.2. Д.51. Личное дело Добрынина Афанасия Леонтьевича 1882 – 1905.
(Фонд 573 опись 2 - "Управление Ярославского почтово-телеграфного округа, город Ярославль Ярославской губернии. 1887–1905 гг.".)

* * *
А вот моё приобретение на аукционе (думаю, 1910-е годы) -

Изображение Изображение

На обороте:

"Дядя Афанасiй Леонтье-

вичъ Добрынинъ

и Александръ Николаевичъ".


И другим почерком:

"Фотографiи В.Ф. Чирова.

Николай Александровичъ Базилевскiй

и Афанасiй Леонтьевичъ Добрынинъ".


(Жирным шрифтом я выделила для наглядности.)

Как понимаю, Базилевского написали сначала Александром Николаевичем, потом Николаем Александровичем. Не знаю, как правильно.
На форуме есть тема по Базилевским, туда я тоже дала это фото.

Качество фотографии - увы, такое. Отсканировала ещё 1200 dpi, но ничего не меняет, оригинал мутный. Лиц практически не рассмотреть, черты размыты. :(
Елена, могу выслать, т.к. на форуме нереально разместить столь гигантский размер - получилось 10,6 МБ.

P.S. Продавец живёт в Ярославле.

#97 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 20:27

Да, все верно.
В "Памятной книжке Ярославской губернии на 1903 год" Афанасий Леонтьевич Добрынин упомянут как начальник Середского почтово-телеграфного отделения. Давно хотела взять указанное личное дело, но всё руки не доходили. Дарья Алексеевна, буду очень рада, если пришлете фотографию в лучшем разрешении.

#98 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 01:02

Елена, добрый вечер!

Была у меня неточность (сбилась с двумя Афанасиями Леонтьевичами Добрыниными), сообщение подправила (удалила про полного тёзку, умершего в детстве). Не тот случай, чтобы оставлять ошибку. Если полезна и к чему-то ведёт - тогда нужно. А так - с толку сбивать.

Цитата

В "Памятной книжке Ярославской губернии на 1903 год" Афанасий Леонтьевич Добрынин упомянут как начальник Середского почтово-телеграфного отделения.

Отлично! Елена, прочтите начиная с этого сообщения тему про Чировых из села Середа Даниловского уезда. Галина Ивановна сейчас написала там:

Просмотр сообщенияГалина (25 января 2017 - 21:59) писал:

Добрынин в Середе был начальник почты.
Здорово нить раскручивается!

Цитата

Давно хотела взять указанное личное дело, но всё руки не доходили.
Теперь особенно интересно бы.

Цитата

...Буду очень рада, если пришлете фотографию в лучшем разрешении.
Елена, шлите свой электронный адрес. Попаду к компьютеру около часа ночи, отправлю.

-----
Отправила.


#99 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 18:19

Приветствую всех участников темы и, позвольте, присоединяюсь.
Рада, что у вас идёт такая большая работа.

Об Афанасии Леонтьевиче Добрынине слышала почти с детства. Мой дед Чиров Л.А. знал его лично, оставил воспоминания, где его и упоминает.
Село Середа, Даниловский уезд, телеграфно-почтовое отделение. Своим гостям на экскурсии в Середе всегда о Добрынине рассказываю.

Пока добавлю это:

ГАЯО, ф. 230 оп 3 д. 1217.
Ярославль, ц. Власьевская

1843 год
Чиновник 14-го класса Иван Андреевич Добрынин 28 лет
Жена Анна Петровна  19 лет

1845 год
к ним записан сын Петр.

#100 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 18:25

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (31 октября 2016 - 19:56) писал:

Даниловские хроники. Выпуск IV. Страницы истории Даниловского края. Сборник исторических документов и воспоминаний [Текст] / И.Е. Белосельский; ред. и сост. Т. Белова, техн. ред. А. Равицкий. – Данилов: 2011. - 134 с.

Цитата

В коллективе узла1) хорошо знают старейших врачей железнодорожной поликлиники Галину Андреевну Лобанову-Агафонову, Ольгу Вениаминовну Ножевникову, фельдшера Евгения Александровича Малиновского. С уважением вспоминают рабочие воспитателя детского сада №39 Анну Евлампиевну Белосельскую, Екатерину Ивановну Белосельскую, которые около 40 лет проработали в железнодорожных детских садах и воспитали сотни детей железнодорожников. Учителя железнодорожных школ Марина Денисьевна Кулева, Елизавета Павловна Алешковская, Елизавета Федоровна Беляева, Елена Афанасьевна Давыдовская, Михаил Иванович Приклонский и многие другие выучили и воспитали не одно поколение железнодорожников. По всей дороге знали учительницу математики Елену Петровну Коновалову.

1 - Узел железнодорожной ст. Данилов

Галину Андреевну Лобанову, Ольгу Вениаминовну Ножевникову (в дев.Логинову, жили рядом), Анну Евлампиевну Белосельскую (ходила я к ней в д/сад) - всех знаю.

#101 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 21:15

ГКУ ЯО ГАЯО Ф.573 Оп.2 Д.51
"Личное дело Добрынина Афанасия Леонтьевича"

л.2
Господину управляющему почтовой частию в Ярославской губернии

Бывшего ученика Пошехонского Духовного

училища 3го отделения Афанасия Добрынина


Покорнейшее прошение


Имею ревностное желание поступить на должность почтальона во вверенной Вашему Высокородию губернии. А по сему честь имею покорнейше просить Ваше Высокородие определить меня нижайшего на вышеозначенную должность, а за неимением таковой зачислить меня кандидатом впредь до открытия вакансии.
Честь имею доложить Вашему Высокородию, что я к пропитанию себя и содержанию не имею никаких средств и живу чуть не с самых малых лет сиротою у престарелой матери, которая [...] содержании значите[...]летних детей в [...] и с трудом их [...] трудов.

При сем прилагаю училищное свидетельство от 19 Августа 1881 года за №169 и одну марку 60коп. достоинства для оплаты гербового сбора.

Жительство:
Станция Новская Тверской губернии
с. Рождествено в доме
вдовы Анны Герасимовны Добрыниной.

1882 года Апреля 27 дня


л.3

В Мологское Уездное Полицейское Управление

Покорнейше прошу Полицейское Управление объявить проживающему в селе Рождествене, что близ села Прозорова сыну дьячка Афонасью Леонтьеву Добрынину, что для определения на должность почтальона он должен представить ко мне в дополнение к прошению своему метрическое о рождении и крещении свидетельство, свидетельство на почетное гражданство и полицейское удостоверение о личности и о не состоянии под судом или следствием.

Управляющий Москвин
Мая 2
№3533


л.40
Январь 1896 г.
Его Превосходительству Господину Начальнику Ярославского Почтово-Телеграфного Округа

Рапорт


Имею честь при сем представить Вашему Превосходительству прошение и.д. Начальника Середского Почтового отделения Добрынина, коим он ходатайствует о разрешении ему пятнадцатидневного отпуска и вступлении в брак, при этом имею честь присовокупить, что командировать вместо Добрынина из чинов вверенной мне Конторы некого.

Начальник Конторы Виноградов
Помощник Троицкий


л.41

Его Превосходительству
Господину Начальнику Ярославского
почтово-телеграфного Округа

и.д. Начальника Середского Почтового Отделения Добрынина


Прошение


Желая вступить в законный брак с девицею дочерью крестьянина села Середы Сергия Ивановича Чирова с Марией Сергиевой Чировой, имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство о разрешении мне вступить в первый законный брак с выше упомянутой девицей, осмеливаюсь ходатайствовать о разрешении мне отпуска на 15 дней, коим необходимо мне воспользоваться с 19 сего Января.

При сем представляю гербовых марок на 2 руб. 40 коп
село Середа Ярославской губернии 15 января 1896 года


л.50об

Справка: Из метрической выписки видно, что у Начальника Середского Почтового Отделения Добрынина родилась дочь Варвара 20 Ноября 1896 года.


#102 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 21:31

Цитата

Справка: Из метрической выписки видно, что у Начальника Середского Почтового Отделения Добрынина родилась дочь Варвара 20 Ноября 1896 года.

Прикрепленный файл  Копия Варвара.jpg   204,57К   5 Количество загрузок:

Варя Добрынина

Мария Сергеевна Чирова - родная сестра моего прадеда Александра Сергеевича Чирова)).

#103 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 21:53

Дарья Алексеевна и Галина Ивановна, спасибо вам большое за неожиданные открытия в родословной, тем более за возможность увидеть родные лица. За три года исследований были разные находки, но подавляющее большинство составляют "сухие" архивные документы, позволяющие узнать основные вехи жизни, но не дающие представления о том, что же это был за человек. Тем ценнее воспоминания, дневники, фотографии.

С уважением, Елена


#104 Елена Добрынина

Елена Добрынина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 05 марта 2017 - 16:52

Просмотр сообщенияЕлена Добрынина (20 декабря 2016 - 20:34) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.1 д.12208
"Ревизские сказки о священнослужителях церквей г. Ростова и сел Ростовского у. за 1833 год"

л.780об-781
Село Фатьяново
Пономарь Ефим Иванов, писанный в 7 ревизию при отце своем Ростовской округи села Новопавловского дьячке Иване Максимове обучающимся в училище 14 лет, - в 1817 году определен в пономаря / 32
Сыновья его:
Николай с 1829 года обучается в нижнем уездном училище - вновь рожденные / 14
Иван находится при отце / 6
Пономаря жена Елена Васильева 32
Его дочери:
Евгения 12
Хиония  11

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.1 д.6099
"Дело по прошению жены умершего диакона села Фатьянова Ростовского уезда Дарьи Петровой об определении сына и ученика уездного училища Дмитрия Баженова на должность пономаря той же церкви"

Начато 28 Ноября 1816 года

л.1
Скрытый текст

л.1об-2
Скрытый текст

л.3
Скрытый текст

л.4-4об

Высокопреосвященнейшему Антонию Архиепископу Ярославскому и Ростовскому и Кавалеру

Ростовского уезда села Новопавловского исключенного ученика нижнего отделения уездного Ефима Ушакова


Всепокорнейшее прошение


Ростовского же уезда в селе Фатьянове открылась праздная пономарская вакансия, на которую я, нижайший, поступить желаю, прилагая к сему заручное одобрение.
Того ради Вашего Высокопреосвященства Милостивейшего Отца и Архипастыря всепокорнейше прошу меня нижайшего определить и в стихарь посвятить 1817 года генваря дня.

К сему прошению исключенный ученик из нижнего отделения уездного училища Ефим Ушаков руку приложил

1817го года генваря 19 дня я, проситель ученик Ушаков, по определении меня на просимое место обязуюсь платить вдовствующей села Фатьянова диаконице Петровой для поддержания с семейством по рублю в каждый месяц до тех пор, доколе не определиться которой-нибудь из сыновей ее к месту.
Засвидетельствованием чего и подписываюсь ученик Ефим Ушаков

#105 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 14 мая 2017 - 21:26

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 8. Дело № 430.
Ведомости о церквах и причтах сел Мологского уезда за 1809 год
с.Шуморово
л. 16 об - 17
священники
...
2й Андрей Георгиев 47 дьячку Ивану брат родной
жена его Анна Афанасьева 45
у них сын Никита 17 обучается в Ярославской семинарии в риторике прозывается добрынин
...
дьячки
...
2й Иван Егоров 31 (запись о родстве в сгибе)
жена его Ксения Андреева 30
у них дети
Иван 15 обучается в Ярославской семинарии ... пр. добрынин
Яков 9
Гаврило 6
Федор 3
Феофан 8 мес.
...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования