Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 18

#1 Макс

Макс

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:02

Тихомировы духовенство Владимирской губернии.

* * *
    Добрый день!
    У меня вопрос к уважаемым участникам.

В метрической книге Воскресенской церкви Суздаля есть запись о бракосочетании моей родственницы Е.Я. Жинкиной:

22 января 1889 г.

Жених: студент Владимирской духовной семинарии Ераст Павлов Тихомиров, 21 г., первым браком.
    Невеста: г. Суздаля купеческая дочь Екатерина Яковлева Жинкина, 18 лет, первым браком.

Поручители: по жениху - окончивший курс семинарии Николай Федоров Флоренский и Ковровского уезда погоста Старо-Никольского священник Иоанн Чижов,
    по невесте: суздальский купеческий сын Иван Федоров Воронин и суздальский купеческий сын Сергей Васильев Жинкин.

Интересуют сведения о Ерасте Павловиче Тихомирове.

У Малицкого нашел следующие сведения: Тихомиров Ераст Павлов, окончил Владимирскую духовную семинарию в 1887 г., по первому разряду 9-м в общем разрядном списке; первое отделение. - с 1889 г. свящ. пог. Быстриц Гороховецкого уезда.

Нашел в интернете статью о его предполагаемых потомках (stepancevoschool.edusite.ruDswMedia/…)

Был бы рад, если бы обнаружились дополнительные сведения.

#2 Marianna

Marianna

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 17:10

Добрый день.

Я ищу информацию о священническом роде Тихомировых. В настоящее время меня интересует Тихомиров Иов Михайлов. С 1846 священник села Старого Двора Владимирского уезда. Может быть, у кого-нибудь есть информация, где он служил с 1836 по 1846 год, а также о составе его семьи. В исповедной ведомости 1855 года он упоминается как вдовец без детей. Умер в 1863 году от воспаления лёгких.

И ещё, может, кто-нибудь подскажет, где можно найти информацию о Тихомирове Авенире Павловиче. Знаю, что в 1912 году он был земским фельдшером Шуйского уезда Владимирской губернии.

---------------------------------------
    Похоже, об этих Тихомировых информации ни у кого нет. Тогда, может, кто-нибудь встречал информацию о Тихомирове Михаиле - пономаре Владимирского Успенского Кафедрального собора, 1856 год?

Спасибо.
    С уважением, Marianna.

Сообщение отредактировал Marianna: 12 Март 2018 - 07:49

#3 Marianna

Marianna

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 09 Март 2018 - 18:32

Просмотр сообщенияМакс (18 Апрель 2013 - 22:02) писал:

В метрической книге Воскресенской церкви Суздаля есть запись о бракосочетании моей родственницы Е.Я. Жинкиной:

22 января 1889 г.

Жених: студент Владимирской духовной семинарии Ераст Павлов Тихомиров, 21 г., первым браком.
    Невеста: г. Суздаля купеческая дочь Екатерина Яковлева Жинкина, 18 лет, первым браком...

Интересуют сведения о Ерасте Павловиче Тихомирове.

Добрый день, Макс.
    Если Вам ещё интересна информация о Ерасте Тихомирове, могу с Вами ей поделиться. Хотелось бы узнать, кем он Вам приходится.
    С уважением, Marianna.

#4 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 021 сообщений

Отправлено 11 Март 2018 - 17:20

Просмотр сообщенияMarianna (16 Декабрь 2017 - 17:10) писал:

И ещё, может, кто-нибудь подскажет, где можно найти информацию о Тихомирове Авенире Павловиче. Знаю, что в 1812 году он был земским фельдшером Шуйского уезда Владимирской губернии.

В 1812 г. были земства?

Неплохо было бы разместить перекрёстные ссылки, ибо упоминаются (кое-где даже одни и те же) персоны одного рода.
    http://forum.yar-genealogy.ru/...
    http://forum.yar-genealogy.ru/...
    (В последнем сообщении - уточнение Марианны о матери этого самого Ераста.)

Просмотр сообщенияMarianna (09 Март 2018 - 18:32) писал:

Хотелось бы узнать, кем он Вам приходится.

Макс прямо указывает, кто именно ему родственник, а точнее родственница. Соответственно, Ераст ему не кровный родич, а всего лишь муж родственницы.

#5 Ирина Науменко

Ирина Науменко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2018 - 20:46

Добрый день!  
    Меня интересует род священников Тихомировых из Владимирской губернии. Мой дед Тихомиров Леонид Павлович родился в 1887 году в селе Ворша Владимирской губернии, был священником в Старинском погосте Судогодского района Владимирской области, в 1930-х годах был арестован и репрессирован. У него была сестра Мария Павловна Миловидова, 1880 г.р. Я думаю, что это ее фамилия по мужу. Если у кого-то есть какая-либо информация о них, ответьте, пожалуйста. (Тема о Миловидовых - здесь.)

#6 Marianna

Marianna

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 20:14

Добрый вечер, Ирина.
    Вы уверены, что в погосте Старинский был священником Леонид Павлович Тихомиров, родившийся в селе Ворша? Спрашиваю потому, что Леонид Павлович Тихомиров там был дьяконом, а родился в селе Обезово Суздальского уезда 16 сентября 1884 года.
    С уважением, Марианна.

#7 Ирина Науменко

Ирина Науменко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 17:23

Marianna, добрый день.
    Я действительно не уверена, что мой дед был священником в Старинском погосте. Эту информацию я взяла в интернете. Все остальные данные мне передал мой отец. Мой отец родился в 1929 году в деревне Лукинская, а т.к. Старинский погост рядом, я решила, что мой дед служил там. Возможно, что там служил другой Тихомиров Леонид Павлович.
    -----
    Marianna, мою бабушку звали Клавдия Григорьевна, девичья фамилия тоже Тихомирова. Как сказал мой отец, они однофамильцы, а не родственники. У Клавдии Григорьевны была родная сестра Лиза (или Лида), у меня есть ее фотография. У меня имеются фотографии деда Тихомирова Леонида Павловича (около 1907г.), его сестры Миловидовой Марии Павловны (1901год), их матери (не знаю ни имени, ни девичьей фамилии, ни в каком году сделан снимок). Клавдия Григорьевна в 1907 году закончила вроде бы гимназию, есть общая фотография, но она не подписана.

#8 Marianna

Marianna

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 18:43

Добрый день, Ирина.
    Да, мы с Вами действительно родственники. Мой прадедушка Тихомиров Ипполит Павлович был родным братом Вашего дедушки. Могу сообщить, что Ваша бабушка - Клавдия Григорьевна (урожденная Тихомирова) - дочь дьякона села Обезово Григория Петровича Тихомирова и Александры Ильиничны (предположительно, дочь священника села Павловское Владимирского уезда). Знаю, что Клавдия Ильинична умерла в 1917 году от разрыва сердца.
    Если Вам не трудно, хотелось бы увидеть фото Леонида Павловича и Марии Павловны и коротко написать о детях Леонида Павловича. Я собираю информацию по роду Тихомировых. Может, Вам папа сообщил ещё какую-нибудь информацию о семье.
    С уважением, Марианна.

#9 Marianna

Marianna

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 19:25

Просмотр сообщенияИрина Науменко (11 Апрель 2018 - 17:23) писал:

Marianna, добрый день.
    Я действительно не уверена, что мой дед был священником в Старинском погосте. Эту информацию я взяла в интернете. Все остальные данные мне передал мой отец. Мой отец родился в 1929 году в деревне Лукинская, а т.к. Старинский погост рядом, я решила, что мой дед служил там. Возможно, что там служил другой Тихомиров Леонид Павлович.
    -----
    Marianna, мою бабушку звали Клавдия Григорьевна, девичья фамилия тоже Тихомирова. Как сказал мой отец, они однофамильцы, а не родственники. У Клавдии Григорьевны была родная сестра Лиза (или Лида), у меня есть ее фотография. У меня имеются фотографии деда Тихомирова Леонида Павловича (около 1907г.), его сестры Миловидовой Марии Павловны (1901год), их матери (не знаю ни имени, ни девичьей фамилии, ни в каком году сделан снимок). Клавдия Григорьевна в 1907 году закончила вроде бы гимназию, есть общая фотография, но она не подписана.

По Старинскому погосту я делала запрос в УФСБ. Данных о том, что в погосте Старинский был священником наш Леонид Павлович, нет. А в комиссии по канонизации, где Вы видели информацию о расстреле, отчества Леонида не указано. Есть ли у Вас подтверждение, что к Вашему дедушке применялись репрессии?

#10 Marianna

Marianna

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 19:23

Информация о семье Клавдии Григорьевны Тихомировой.  

Отец Тихомиров Григорий Петрович - запрещённый дьякон погоста Теши Муромского уезда, с 1901 по 1904 года определён в село Муравкино Суздальского уезда; с 1907 года дьякон села Обезово Суздальского уезда.
    Братья:
    Александр - был учителем Гусевского двухклассного училища, Меленковского уезда, позднее учителем церковной школы села Абакумова Покровского уезда.
    Константин в 1900 г. окончил Владим. духовную семинарию с 1910 по 1913 г.г. был священником погоста Невадьевского Муромского уезда.
    Михаил родился 22.11.1894 г., в 1916 г. окончил ВДС.
    Николай родился 5.12.1887 г., в 1902 г. окончил ВДС, с 1902 по 1908 г. был учителем села Абакумова, в 1910 г. учитель церковно-приходской школы.
    Пётр родился 18.08.1891 г., в 1912 г. окончил ВДС, был учителем.
    Фёдор родился 15.05.1896 г.
    Знаю, что у них ещё была сестра Марья.

Марианна.

#11 Ирина Науменко

Ирина Науменко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2018 - 20:44

Marianna, добрый вечер.  
    У  Клавдии Григорьевны Тихомировой была еще сестра Лида или Лиза (у меня есть фото, но не четко подписано). Может, вы знаете более точно?
    И еще мне хотелось бы узнать, что закончила Клавдия Григорьевна в 1907 году, какое заведение.
    На предыдущие вопросы отвечу чуть позже, надо уточнить кое-какие даты. Marianna, огромное спасибо за всю информацию, это очень и очень интересно.   
    С уважением, Ирина.

#12 Marianna

Marianna

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2018 - 21:01

Ирина, добрый вечер.
    По родственникам Клавдии Григорьевны я добавить ничего не могу. Ведь родственник у меня Леонид Павлович и информацию я искала по нему и попутно записывала, что находила по его жене.
    С уважением, Марианна.

#13 Ирина Науменко

Ирина Науменко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 14:35

Марианна, добрый день.

К сожалению, мой папа умер еще в 2004 году, и про своего отца он практически не рассказывал, только год и место рождения, т.к. отец был репрессирован, эта тема была закрыта. Подробности я узнала от папиного брата Сергея. Именно он рассказал, что их отец был священником (я уточнила, именно священником) и был арестован в 1937г., в 1938г. его выпустили совершенно больного, и через 2 месяца дедушка умер.

У Тихомирова Леонида Павловича были дети:
    Борис (1908-1941),
    Надежда (1909г.р.),
    Екатерина (1910г.р.),
    Нина (1912г.р.),
    Мария (1915г.р.),
    Михаил (1918-1938),  
    Вера (1920г.р.),
    Николай (1922-1942, похоронен в братской могиле на Преображенском кладбище в Москве),
    Елена (1924г.р.),
    Александр (1925-1943),
    Сергей (1927-2011),
    Павел (1929-2004).
    В живых сейчас уже никого нет.

Марианна, не могли бы Вы написать мне поподробнее о семье Леонида Павловича, его родителях, братьях, сестрах?
    С уважением, Ирина.

#14 Marianna

Marianna

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 17:20

Ирина, немного информации о Леониде Павловиче.
    В метрической книге села Обезова Суздальского уезда есть такая запись:
    "16 родился 17 - крестили Леонид. Родители села Обезово священник Павел Михайлов Тихомиров и законная жена его Клеопатра Андреева, оба православные.
    Восприемники: Воспитанник Владимирской Духовной Семинарии 4 класса Ераст Павлов Тихомиров, воспитанница Владимирского Епархиального женского училища Илария Павловна Тихомирова".

Илария Павловна (сестра Леонида) вышла замуж за священника - Алексея Николаевича Зверева.
    Ераст Павлович (брат Леонида) женился на дочери суздальского купца - Екатерине Яковлевной Жинкиной.
    И о Звереве и о Ерасте информация есть в интернете.

С уважением, Марианна.

#15 Marianna

Marianna

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 10:38

Добрый день, Ирина.
    На сайте ОБД "Мемориал" нашла информацию о Вашем дяде Николае Леонидовиче.
    В списках эвакогоспиталя № 5021 Николай Леонидович упоминается как красноармеец, патроноподносчик с заболеванием туберкулёз лёгких. Умер 16.07-42г. Похоронка выслана на адрес г. Владимир, Ивановская обл. Учпрфсож, дом 18 мать Тихомирова Клавдия Григорьевна.

#16 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 547 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2018 - 19:48

Согласно Определений Святейшего Синода от 7 – 27 апреля 1894 за № 1023 было произведено награждение большой группы лиц духовного звания «за заслуги по духовному ведомству ко дню Священного Коронования Их Императорских Величеств». Среди награжденных – «церкви села Обезова, Суздальского уезда, священник Павел Тихомиров». Награжден наперсным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым. («Церковные ведомости», 1894, № 20, с.201).

#17 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 547 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2018 - 20:14

Возможно, в этой теме будет уместно назвать три имени, опять же возможно связанных родственными связями с Тихомировыми. География совпадает, сословие – тоже, кроме персоны № 3. Родство, если таковое есть, не прямое, но знать об этих фигурах полезно.
    1. Жинкин Алексей, суздальский купец. В 1895г. был удостоен благословения Св. Синода без грамоты.
    2. Жинкин Василий, суздальский купец, староста Воскресенской ц. г.Суздаля. В 1889г. был удостоен благословения Св. Синода без грамоты.
    3. Жинкина Мария, мещанская вдова. В 1889г. была удостоена благословения Св. Синода без грамоты.
    О подробностях награждений не пишу. Если информация заинтересует – скажите. Она взята из журнала «Церковные ведомости» названных лет.

#18 Ирина Науменко

Ирина Науменко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 18:44

Алекс, добрый вечер.

Меня интересует информация о Леониде Павловиче Тихомирове, и я была бы рада, если бы Вы поделились ею со мной.

Также хотелось бы узнать про Тихомирова Михаила Михайловича, который с 1826 г. по 1858 г. был священником села Борисова Суздальского уезда, о его родителях, братьях, о его детях. Если это возможно.  

С уважением, Ирина.

#19 Сергия

Сергия

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 25 сообщений

Отправлено 19 Май 2018 - 07:55

Цитата

Меня интересует информация о Леониде Павловиче Тихомирове...

На 1925-26 год Леонид Павлович Тихомиров был диаконом в селе Ворша (списки лишенных избирательных прав - ГАВО ф. Р-307 оп.4 д. 36 л.228об.)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования