Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 21:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу Вас помочь любой информацией по следующим фамилиям (запрос в ГАКО отправил, долго нет ответа). Заранее благодарен.

Мой дед, Рождественский Ор (в 18 лет сменил имя на Виктор)  Николаевич, 7 августа 1923 г.р.,  и два его брата - Рождественский Жорж (впоследствии Георгий) Николаевич, 26 февраля 1925 г.р., и брат, погибший в детстве при неясных для нас обстоятельствах, родились в селе Ликурга Буйского района Костромской области. Их отец, Рождественский Николай Михайлович, 9 августа 189* г.р., проживал в этом селе (место рождения неизвестно). Его отец, Рождественский Михаил*, служил в церкви предположительно этого села (дьякон или священник). Имя его супруги - Лидия*.
Рождественский Николай Михайлович прислуживал на клиросе, и ещё известно, что учился предположительно 1 год в семинарии (скорее всего Костромской), оставив учёбу, он всю жизнь последующую проработал в школе села Сусанино, был директором этой школы. Его жена, Рождественская (Мельникова) Зинаида Николаевна, 1900 - 1984(85), работала его заместителем в этой же школе. У Рождественского Николая Михайловича был брат, Иван Михайлович (который умер от туберкулёза, когда его сыну было 3 годика), ещё была дочь Тамара, и сестра, Рождественская Надежда Михайловна (говорили, что "больная на голову").

У Рождественской (Мельниковой) Зинаиды Николаевны было две сестры (Мария и Александра) и братья - Ананий (белый офицер, пропавший в Средней Азии), Василий и Николай(?). Их отец, Мельников Николай Ананьевич, судя по фотографиям, был достаточно состоятельным человеком (социальное происхождение неизвестно). Их мать, Мария Петровна Мельникова (по мужу), была преподавателем истории (в какой школе, неизвестно).

Уважаемая Лидия, мне очень хочется больше знать о об отце Михаиле. Помогите, пожалуйста...

С уважением,
Владимир Юрьевич Рождественский

#2 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 20:31

Цитата

Уважаемая Лидия, мне очень хочется больше знать о об отце Михаиле. Помогите, пожалуйста...

А кто у нас Лидия? Это к кому из форумчан вопрос?

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 23:58

Собственно, по этой причине мы и призываем людей регистрироваться на форуме под своими именами (и их производными) и менять свои клички.

#4 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 22:28

Здравствуйте, ещё раз.
Простите, Галина. Это я Вас назвал Лидией. Виноват, не могу объяснить причину. В народе говорят, что к деньгам))

В селе Ликурга Буйской волости Костромского уезда в конце 19 и начале 20 веков жил мой прапрадед Михаил Рождественский с женой Лидией. Я знаю одного из их детей -  Николая...
Помогите узнать что-нибудь более.

С сердечным уважением,
Владимир Юрьевич Рождественский

#5 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 12:59

Цитата

В селе Ликурга Буйской волости Костромского уезда в конце 19 и начале 20 веков жил мой прапрадед... с женой...

Рекомендую писать Смирнову А.А. - спецу по буйскому краеведению, вот он-то вас точно проконсультирует основательно. Спишитесь с ним подфоруме "Буйское краеведческое общество". Я посмотрю, может, найду что... отвечу в ближайшие дни.

Цитата

...Мельников Николай Ананьевич, судя по фотографиям, был достаточно состоятельным человеком (социальное происхождение неизвестно).

Фотография сохранилась, хотелось бы посмотреть!

#6 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 14:44

Владимир, добрый день!
По состоянию на 1911 год ни в с.Ликурга, ни вообще в Буйских благочиннических округах мне не удалось найти среди служащего духовенства никаких Рождественских.
Среди выпускников Костромской семинарии подходящих по возрасту Михаилов Рождественских тоже нет.

По Вашему сообщению не могли бы Вы уточнить:
1. Николай Михайлович с женой всю жизнь жил и работал в Сусанино. Почему дети родились в с. Ликурга?
2. Имена детей - уж очень "французские". Чтобы в семье духовенства (даже бывшего) дали детям такие имена?  Мне кажется, очень маловероятно. Во всяком случае, должны были быть весьма веские причины.

#7 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 15:10

Просмотр сообщенияМузейщик (10 апреля 2011 - 12:59) писал:

Фотография сохранилась, хотелось бы посмотреть!

Надо за ней ехать. В ближайшие дни отсканирую...

Просмотр сообщенияmantika (10 апреля 2011 - 14:44) писал:

По состоянию на 1911 год ни в с.Ликурга, ни вообще в Буйских благочиннических округах мне не удалось найти среди служащего духовенства никаких Рождественских. Среди выпускников Костромской семинарии подходящих по возрасту Михаилов Рождественских тоже нет.

Да, я тоже просматривал выпуск Костромской семинарии и не нашёл таковых.

Просмотр сообщенияmantika (10 апреля 2011 - 14:44) писал:

Имена детей - уж очень "французские"...

Слышал от покойной ныне бабушки, что Лидия, супруга Михаила Рождественского, была какого-то знатного рода и соответствующего воспитания, любила всё "французское", что, по-видимому, и отразилось на именах сыновей.

Нашёл на сайте http://www.koipkro.kostroma.ru/... следующие данные про прадеда: "С 1939 ПО 1954 год директором Сусанинской средней школы работал Рождественский Николай Михайлович, награждённый орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени".

#8 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 00:48

Цитата

Слышал от покойной ныне бабушки, что Лидия, супруга Михаила Рождественского, была какого-то знатного рода и соответствующего воспитания, любила всё "французское".

Вот и у меня такое же мнение сложилось. Но духовенство - это очень "закрытое" сословие. И выходили замуж/женились практически всегда внутри сословия, особенно если человек принимал сан. Девушек во "французской" манере не воспитывали.

Поэтому, если супруга у Михаила Рождественского знатного рода, то, может, его надо поискать не среди духовенства, а где-то еще - чиновники, военные или что-то еще в этом роде? Или Вам доподлинно известно, что Михаил Рождественский имел духовный сан и служил?

#9 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 20:44

Цитата

Или Вам доподлинно известно, что Михаил Рождественский имел духовный сан и служил?

Известно только со слов. Возможно, Вы правы. Посоветуйте - как быть дальше?

#10 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 21:24

Цитата

Посоветуйте - как быть дальше?

Конечно, когда нет конкретных зацепок, искать очень трудно. Может, вам попробовать проштудировать Адрес-Календари и Справочники по Костромской губернии? Там есть все сословия, может быть, что и всплывет. У Вас в Петербурге можно найти в библиотеках. "Костромские губернские ведомости" - тоже в принципе возможно.

#11 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 13:36

Просмотр сообщенияmantika (12 апреля 2011 - 00:48) писал:

Вот и у меня такое же мнение сложилось. Но духовенство - это очень "закрытое" сословие. И выходили замуж/женились практически всегда внутри сословия, особенно если человек принимал сан. Девушек во "французской" манере не воспитывали.

Поэтому, если супруга у Михаила Рождественского знатного рода, то, может, его надо поискать не среди духовенства, а где-то еще - чиновники, военные или что-то еще в этом роде? Или Вам доподлинно известно, что Михаил Рождественский имел духовный сан и служил?

Павел Анатольевич, я думаю, что Лидия Рождественская - это как раз Ваша, а теперь и моя Лидия Федоровна Острогская, муж-то у нее дьякон Михаил. А то, что дети родились у Николая  в селе Ликурга Буйского района Костромской области, так ведь это 1923-1925, а учительствует Николай Михайлович с 1934 года. Да и в эти времена уже никто ни в какой манере никого не воспитывал. Понимаю, тема старая, но я искала как раз про Николая.

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:44

Здравствуйте, Владимир!
Нашёл информацию, что брат вашего дедушки - Рождественский Георгий Николаевич (26.02.1925 г.р.) проживает в Московской области. Если нужен подробный адрес, обращайтесь в личные сообщения, постараюсь помочь.
Источник http://www.pobediteli.ru....

#13 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 01:42

Просмотр сообщенияlena (12 ноября 2013 - 13:36) писал:

я думаю, что Лидия Рождественская - это как раз Ваша, а теперь и моя Лидия Федоровна Острогская, муж-то у нее дьякон Михаил. А то, что дети родились у Николая  в селе Ликурга Буйского района Костромской области, так ведь это 1923-1925, а учительствует Николай Михайлович с 1934 года.

Идея свежая! Возможно и поработать над ней
Пока имеем следующее:
1. Михаил (Николаевич) Рождественский, по имеющимся у меня данным, был не диаконом, а псаломщиком. В период <1890 по 1900 гг. - в с. Туровское, а потом - в с. Филимоново, оба Галичского уезда, 2-й Галичский округ. Умер в 1909 году.
2. Сын Николай, ~1898 г.р. есть такой. По нему известно, что в 1910 году ему 12 лет, учится во 2 классе Галичского духовного училища. Его мать - вдова псаломщика, проживает в с.Туровское у зятя свящ. Алякритского Леонида Александровича
Правда, в 1909 г. Николая в клировой ведомости почему-то нет. . . . Может, ошибочно пропустили.

Если у Вас есть точные подтверждения, что "наш" Николай - это будущий учитель Николай Михайлович из с. Ликурга и Сусанино, то замечательно! Правда, предполагаемый потомок и основатель данной темы Vladimyrr уже 2,5 года не появляется на форуме.

#14 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 11:30

Цитата

Михаил (Николаевич) Рождественский, по имеющимся у меня данным, был не диаконом, а псаломщиком.

Точно, псаломщик. А директором его дед был до 1954 г., а потом? Написала Владимиру, может, что-то прояснится.

#15 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 17:25

Наметилось приятное движение. Спасибо Вам за участие.

Мой дед, Рождественский Ор (сменил имя на Виктор на послевоенной переписи в 45 году) Николаевич, 7 августа 1923 г.р. (ныне почивший), и два его брата - Рождественский Жорж (впоследствии Георгий) Николаевич, 26 февраля 1925 г.р., и брат, погибший в детстве при неясных для нас обстоятельствах - родились в селе Ликурга Буйского района Костромской области.
Их отец, Рождественский Николай Михайлович, 9 августа 189* г.р., проживал в этом селе (место рождения неизвестно).
Его отец, Михаил* Рождественский, служил в церкви предположительно этого села (статус неизвестен. Фото прилагаю - предположительно его). Имя его супруги Лидия*.

Прикрепленный файл  Михаил Рождественский.jpg   39,19К   5 Количество загрузок:


Фото предположительно Михаила Рождественского - из семейного архива.

Рождественский Николай Михайлович прислуживал на клиросе, и ещё известно, что учился в семинарии предположительно 1 год (скорее всего, Костромской области) до 18 года. В этот год семинарию закрыли. В дальнейшем он получил педагогическое образование (где - неизвестно). Всю жизнь проработал в школе села Сусанино (Домнино). С 1939 ПО 1954 год был директором Сусанинской средней школы, был награждён орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени (файл о школе прилагаю).
У Рождественского Николай Михайловича был брат, Иван Михайлович (который умер от туберкулёза, когда его сыну было 3 годика; ещё была дочь Тамара), и сестра, Рождественская Надежда Михайловна (говорили, что "больная на голову").
Его жена, Рождественская (Мельникова) Зинаида Николаевна, 1900 - 1984(85), работала его заместителем в этой же школе.

У Рождественской (Мельниковой) Зинаиды Николаевны было две сестры (Мария и Александра) и братья - Ананий (белый офицер, пропавший в средней Азии), Василий и Николай(?).
Их отец, Мельников Николай Ананьевич, был достаточно состоятельным человеком (социальное происхождение неизвестно), возможно, из купеческого рода Мельниковых.
Их мать, Мария Петровна Мельникова (по мужу), была преподавателем истории (в какой школе, неизвестно)".

#16 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 17:34

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (12 ноября 2013 - 19:44) писал:

Здравствуйте, Владимир!
Нашёл информацию, что брат вашего дедушки - Рождественский Георгий Николаевич (26.02.1925 г.р.) проживает в Московской области. Если нужен подробный адрес, обращайтесь в личные сообщения, постараюсь помочь.
Источник http://www.pobediteli.ru....

Здравствуйте, Матвей.
Спасибо за отклик, но я с ним очень хорошо знаком.

Просмотр сообщенияmantika (13 ноября 2013 - 01:42) писал:

Идея свежая! Возможно и поработать над ней
Пока имеем следующее:
1. Михаил (Николаевич) Рождественский, по имеющимся у меня данным, был не диаконом, а псаломщиком. В период <1890 по 1900 гг. - в с. Туровское, а потом - в с. Филимоново, оба Галичского уезда, 2-й Галичский округ. Умер в 1909 году.
2. Сын Николай, ~1898 г.р. есть такой. По нему известно, что в 1910 году ему 12 лет, учится во 2 классе Галичского духовного училища. Его мать - вдова псаломщика, проживает в с.Туровское у зятя свящ. Алякритского Леонида Александровича
Правда, в 1909 г. Николая в клировой ведомости почему-то нет. . . . Может, ошибочно пропустили.

Спасибо, Павел Анатольевич, за ценные открытия...

#17 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 22:41

В списках священно-церковнослужителей Костромской Епархии на 1917 г. есть - Рождественский Николай, назначен временно и.о. 12.05.1917 г. Богоотцовская ц. село Троицкое.

Павел Анатольевич, может, этот Николай преподавать в школе, после обучения в духовном училище? Это же 1918 год, а в Ликурге школу открывают, если не захотел быть священнослужителем, может, стал учителем?
http://костромские-д...ф/ликурга-село/

#18 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 02:07

КЕВ № 11 за 1917 г. Воспитанник семинарии Николай Рождественский назначен временно и.о. псаломщика к с. Туровское. Отчества там нет, но, скорее всего, это наш Николай.

В связи со вновь появившейся версией сижу расшифровываю имеющиеся материалы из своих архивов. Очень похоже на то, что эта версия верная. Названия мест Туровское, Филимоново, Ликурга - упоминаются постоянно. У Михаила Николаевича Рождественского нашел 7 детей (в т.ч. Николая и Надежду), но сына Ивана Михайловича пока не вижу. Обработаю до конца все сведения, потом напишу.

По поводу учительства в школе - это самый подходящий вариант для духовенства после революции, чтобы прокормить себя. У меня дед - недоучившийся семинарист КДС и бабушка, оба из духовного сословия. В 1918 году окончили годичные курсы подготовки - и стали преподавать в школах.

#19 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 11:05

Сусанино (Молвитино). История создания школы.

Прикрепленный файл  История поселка Сусанино.docx   58,16К   18 Количество загрузок:

#20 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 19:09

Владимир, а после 1954 г. Ваш прадед остался жить в Сусанине или переехал? Вы знаете дату его кончины?

Павел Анатольевич, если мать жила у зятя, то, может быть, двоюродный брат.
Да еще у Острогских (Павла и Елизаветы) тоже сын умер от туберкулеза костей, а они же двоюродные братья считаются.

#21 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 17:36

После 1954 г. деда Николай с семьей переехал в Старый Петергоф, Лен. область. Почил он осенью 1992 года (все сходится к этому), то есть на 93 году жизни.

Прикрепленный файл  Из семейного архива.jpg   98,06К   1 Количество загрузок:

Фото Николая Михайловича Рождественского.
Слева: Юрий Викторович Рождественский - его внук, мой отец.
Справа: Наташа Викторовна Рождественская - моя тетя.

#22 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 00:12

По весьма отрывочным (и неполным) данным ряда клировых ведомостей Богоотцовской церкви села Туровское и Предтеченской церкви села Филимоново в период 1885 - 1914 гг., а также имеющимся общим источникам (списки служителей и т. п.) по семье Михаила Николаевича Рождественского получается следующая картина (значок * означает оценочно вычисленную  дату. Если значка нет, то дата точная):

Псаломщик  Рождественский Михаил Николаевич (1864* - 1909*) -  сын дьячка Предтеченской церкви с. Филимонова Чухломского уезда (2-й Галичский округ) Николая Арсеньевича Рождественского.  Уволен из III класса Галичского ДУ.  Определен к Богоотцовской церкви села Туровское Галичского уезда (2-й Галичский округ) в 1883 г. Посвящен в стихарь в 1887 г.
С 01.09.1900 г. перемещён в с. Филимоново  Галичского уезда к Предтеченской церкви (2-й Галичский округ), где, по-видимому, и умер в 1909 году.

Жена: Острогская (Рождественская) Лидия Федоровна (1865* - уп. 1914), читать и писать обучена,  дочь священника Николаевской церкви с. Никольское, что в реках Галичского уезда (2-й Галичский округ) и Ильинской церкви что в Шарике Галичского уезда (3-й Галичский округ) Острогского Федора Родопионовича

Их дети:
1. Рождественский Александр Михайлович 1889 г.р.,
Упоминается при родителях в 1889, 1892, 1895 гг..
В 1906 г. - 17 лет, уволенный из 2 класса Галичского ДУ. Видимо, проживает с родителями (в 1910 г. - аналогично)
В 1909 г. - состоит на частной должности
В 1913-1914 гг. - и.д. псаломщика Богоотцовской церкви с. Туровское
В 1917 году эту должность занимают другие персоны, а сам Александр не упоминается в списках служителей вообще.
-----------------------------
2. Рождественская (Алякритская) Нина Михайловна 1893* г.р.
Упоминается при родителях в 1895 году.  В 1909 г. - замужем за псаломщиком Богоотцовской церкви с. Туровское Алякритским Леонидом Александровичем (1891* г.р.).  Детей нет.  Ее мать - вдова проживает вместе с ними.
---------------------------------
3. Рождественский Михаил Михайлович 1895 г.р.
Упоминается в 1895 г., при родителях
В 1909 г. обучатся во 2 классе Галического  ДУ.
------------------------------
4. Рождественский Николай Михайлович, 1898* г.р.
1910 г. - 12 лет, обучается во 2 классе Галичского  ДУ
1913 г. - обучается в 1 классе Костромской духовной семинарии
По данным КЕВ № 11 за 1917 с 12.05.1917 г.  воспитанник Костромской духовной Рождественский Н. назначен временно исполняющим должность псаломщика к Богоотцовской церкви с. Туровское. Скорее всего, это наш Николай Михайлович, но 100% уверенности нет.   С 13.11.1917 г. эту должность занимает уже другой человек.
--------------------------------------------
5.  Рождественская Надежда Михайловна 1901* г.р.
В 1909 г. - 8 лет, проживает с родителями
1910 г. - обучается в церковно-приходской школе
1913 г. - обучается в епарх. . . (текст оборван. По-видимому, в епархиальном женском училище?)
-------------------------------------------
6. Рождественский Владимир Михайлович
Упоминается 1 раз в 1909 году, без возраста
-------------------------------------------
7. Рождественская Александра Михайловна
Упоминается 1 раз в 1909 году без возраста

#23 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 12:09

Спасибо, Павел Анатольевич за ценную информацию!

"Дьячок Предтеченской церкви с. Филимонова Чухломского уезда (2-й Галичский округ) Николай Арсеньевич Рождественский".
Возможно ли что-нибудь найти про него и его родителей?
(прошу прощения за трату вашего времени)

#24 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 12:40

"Предтеченская с. Филимоново каменная, с такою же колокольнею; построена в 1836 г. на средства прихожан. Ограда деревянная. Кладбище при церкви. Престолов 3: а) в честь св. Иоанна Предтечи, б) в правом приделе - Казанской иконы Божией Матери и в) в левом преп. Петра Афонского.
Местно чтимая икона - св. Иоанна Предтечи. Расстояние от Костромы 136 в., от Чухломы 31 в., от Галича 15 в.
Ближайшие церкви: Ильинская, что в Пеме в 3 в., Покровская, что на Пеме Галичского уезда и Николаевская с. Никольского Галичского уезда в 4 в.,Николаевская с. Затоки в 7 в. [1, с. 78-79]
У прот. И. Беляева (1863 г.) [3,с. 266] упоминается еще и деревянная церковь с деревянною колокольнею, построенная в 1760 году. Престол в честь св. Иоанна Предтечи, празднования усекновения его главы. К. В списках населенных мест по сведениям 1870-72 годов в селе Филимонове значится одна церковь [7с. 333]. Можно предположить, что деревянная церковь утрачена в 1860-е годы или к 1870-м  годам уже не использовалась по назначению. [Прим. сост.]".

  
Прикрепленный файл  Церковь св. Иоанна Предтечи. Фото 2006 г..jpg   118,54К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Карта.jpg   57,83К   0 Количество загрузок:

http://www.old-churches.ru/ch_057.htm

#25 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 13:50

Владимир, добрый день!

Пытаться искать "вглубь" можно. "Трата времени", как Вы написали - это вопрос философский. Это ведь и мои родственники тоже, хотя и не очень близкие. Николай Михайлович Рождественский – мой шестиюродный прадед.  У нас общий предок в 9 от меня поколении. Буду копаться у себя в архиве, подбирать данные по Рождественским вверх. Просто до всего сразу руки не доходят.

Но у меня, честно говоря, пока  нет 100% уверенности в однозначном определении уже существующих людей.

Например, сведения про Николая Михайловича Рождественского у меня оканчиваются 1917 годом в с. Туровском как псаломщика.   А у Вас, как я понял, начинаются в 1925 году  в Ликурге как учителя. Вы абсолютно точно уверены, что это один и тот же человек?  Вы не пробовали искать его автобиографию, личное дело в архиве школы или РОНО?  Уж на директора школы должны остаться какие-либо сведения!

Информация про сестру Надежду вроде подтверждается.  

Но Вы пишете, что был еще брат Иван Михайлович, его дети. У меня ни в одном источнике Иван Михайлович не присутствует. Откуда у Вас сведения про него, что конкретно известно (кроме уже упомянутых детей), какие источники и их достоверность?
Ведь если Вы точно знаете, что у Вашего прадеда был брат Иван, а у меня ни в одной клировой ведомости его нет, то получаются разные родословные линии.

Вы не могли бы написать  детально свою родословную роспись (древо) вниз?  Кто –где-когда?  Родился-учился—женился – жил – работал - умер?  И по каким источникам это известно.

Или, может быть, можно где-то посмотреть Ваше древо?  Если информация по ныне живущим людям, то можно прислать в личные сообщения или в почту.


#26 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 15:29

Павел Анатольевич, спасибо.

Владимир, я тоже поддерживаю Павла Анатольевича, напишите о всех Ваших подробнее, и нужно уточнить по Ивану. Может, еще какие фотографии сохранились - бабушки, дедушки, Георгия Рождественского. Может, еще какие подробности вспомните.

#27 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 26 ноября 2013 - 23:41

По материалам клировых ведомостей Предтеченской церкви с. Филимоново, Богоотцовской церкви с. Туровское:и общедоступных источников:

Рождественский Николай Арсеньевич (1839* - уп. 1900) - дьячек, псаломщик  Предтеченской церкви с. Филимоново Чухломского уезда (2-й Галичский округ),  сын пономаря Костромской Епархии Буйского уезда Покровской церкви с. Романцево (3-й Буйский округ) Арсения Васильева Ликургского.
Из учеников Галичского ДУ определен к сей церкви в 1860 г.. Посвящен в стихарь в 1962 г.,  Посвящен в сан диакона в 1869 г.
В 1889, 1890, 1892, 1895 - псаломщик Предтеченской церкви  с. Филимонова Чухломского уезда
В 1900 -  заштатный  псаломщик  с. Филимоново.  С 01.09.1900 г. псаломщиком стал служить его сын Михаил - похоже, как раз вместо Николая Арсеньевича.

Жена -  Смирнова (Рождественская) Татьяна Афанасьевна (1839* - уп. 1892)
В 1892 – 53 года,, проживает с мужем в с. Филимоново В 1895 – в КВ не упоминается (хотя не исключено, что, ошибочно пропущена)
--------------------

Дети:
1. Рождественская (. . . . . . .) Елизавета Николаевна 1863* г.р.,
1889: - 26 лет, в замужестве
1892: 29 лет, замужем за унтер-офицером
1895 – в КВ с. Филимоново не упоминается
-------------------
2.  Рождественский  Михаил Николаевич, 1865* г.р.  - псаломщик Богоотцовской церкви с. Туровское Галичского уезда и Предтеченской церкви с. Филимоново Чухломского уезда (обе - 2-й Галичский округ), уже описывался ранее в этой теме
-------------------
3.  Рождественская ( . . . . . . .) Анна Николаевна  1868* г.р.
1889: 21 год,  девица
1892: в замужестве за Галичским мещанином
1895:  27 лет.
--------------------
4. Рождественский  Василий Николаевич  1870* г.р.
1889: 19 лет, обучается в духовной  Духовной семинарии
1892: 22 года, обучается в 4 классе КДС.
Выпускник КДС 1893 года
В 1895: 25 лет, священник Ильинской церкви с. Пема Чухломского уезда (2-й Чухломской округ). В 1900 г.. - там же
В 1910, 1917: в списках в списках служителей Костромской епархии отсутствует вообще

Обнаружилось добавление
КЕВ 1909 №6 л.3:  Умер с. Пемы священник Василий Рождественский 14 янв.(?)
--------------------
5. Рождественский Иоанн Николаевич  1874* г.р.,
1889:  15 лет, обучается в Галичском ДУ
1892: 18 лет, уволен из Галичского  ДУ по болезни
1895:  21 год.. Род занятий не указан. Видимо, проживает вместе с родителями в с. Филимоново

Сообщение отредактировал mantika: 17 декабря 2013 - 23:11


#28 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 18:59

Спасибо за информацию, Павел Анатольевич! Я прошу прощения за последующее редкое посещение сайта - экзамены.

#29 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 23:40

Предтеченская церковь села Филимоново Чухломского уезда (2-й Галичский округ).

Священник Павел Андреевич Никольский - сын диакона Костромской епархии Буйского уезда Рождественской церкви что в Ликурге (3-й Буйский округ) Андрея Васильевича Протопопова.
Посвящен в сан священника 3 апреля 1846 года, хотя среди выпускников КДС его нет.
В период по крайней мере с 1871 (возможно, прямо с 1846 года, П.П.) и до выхода на пенсию служил в Предтеченской церкви с. Филимоново Чухломского уезда. В 1900 году упоминается как заштатный священник с. Филимоново.

Троюродный брат псаломщику Николаю Рождественскому и двоюродный брат вдове дьячка Евдокии Васильевне Арменской.

В семье у него: жена Александра Яковлевна (? - уп. 1895)

Их дети: (по данным на 1889-1895 гг.):
1. Афанасия (1849* г.р.) - вдова;
2. Ольга (1856* г.р.) - в замужестве за учителем училища глухонемых в г. Санкт-Петербурге;
3. Ираида (1859* г.р.) - в замужестве за резервным унтер-офицером в дворянском звании;
4. Агния (1863* г.р.) -  в замужестве за становым приставом, позже - надворным советником, секретарем Солигалического мирового съезда;
5. Николай (1867* г.р.) - телеграфист в г. Костроме.

----------------------------------------------------------------------
1892 год, ГАКО ф. Ф-130 оп.9 д.446 КВ Предтеченской ц. с. Филимоново:
Заштатные и сиротствующие

Бывшего при сей церкви дьячка Иакова Федорова Арменского, умершего на службе в 1869 г., жена вдова Евдокия Васильевна Арменская, 68 лет (1824* г.р.)
Дети:
девица Аграпена (Агриппина) Арменская 36 лет (1856* г.р.), живет в г. С.-Петербурге;
Любовь, 35 лет (1857* г.р.), в замужестве за резервным ефрейтором;
Александр, 41 лет (1851* г.р.), приписан к обществу крестьян Чухломского уезда, Муравьищенской  волости. Женат.

Евдокия Арменская священнику Никольскому двоюродная, а псаломщику Рождественскому – троюродная сестра.
---------------------------------------------------------------------
По состоянию на 1895 год данные по Арменской аналогичные (ГАКО ф. Ф-130 оп.9 д.477 КВ Предтеченской ц. с. Филимоново).

#30 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 21:23

Цитата

Мельниковы (сословие - ?; с. Сусанино, Нерехтский р-н)

Пока просматривала ведомости, натолкнулась на Мельниковых из Нерехтского района. Если не Вам, то, может, кому пригодится эта информация.

Ярославские Губернские Ведомости. 17 мая 1862 г. № 20.
Ярославский Городовой Магистратъ вызываетъ, в положен. закономъ срокъ, Нерехтскую купчиху Елизавету Федоровну Мельникову, сына ее Константина Павлова и наследниковъ другаго сына Александра Павлова Мельниковыхъ къ выслушаниiю решенiя, последовавшаго по делу о взысканiи съ них денегъ Ярославскимъ купцомъ Петром Чепахинымъ.

#31 Vladimyrr

Vladimyrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 13:33

Рождественский Николай Арсеньевич

Дата и место рождения: около 1839 г. в с. Романцово (Покровское) Буйского уезда Костромской губернии (совр. с. Романцево Буйского района Костромской области) (*вероятно так).
Его отец Ликургский Арсений Васильевич. Мать - (Ликургская) . . . . . . .. Дедушка по отцовской линии был Василий. У него нет братьев и сестер. Смерть наступила после 1900 г. в с. Филимоново Чухломского уезда Костромской губернии (совр. терр. Галичского района Костромской области).

Сообщение отредактировал Vladimyrr: 28 июня 2016 - 13:37


#32 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 21 января 2022 - 13:53

Просмотр сообщенияmantika (26 ноября 2013 - 23:41) писал:

Рождественский Николай Арсеньевич (1839* - уп. 1900) - дьячек, псаломщик  Предтеченской церкви с. Филимоново Чухломского уезда (2-й Галичский округ),  сын пономаря Костромской Епархии Буйского уезда Покровской церкви с. Романцево (3-й Буйский округ) Арсения Васильева Ликургского.
Из учеников Галичского ДУ определен к сей церкви в 1860 г.. Посвящен в стихарь в 1962 г.,  Посвящен в сан диакона в 1869 г.
В 1889, 1890, 1892, 1895 - псаломщик Предтеченской церкви  с. Филимонова Чухломского уезда
В 1900 -  заштатный  псаломщик  с. Филимоново.  С 01.09.1900 г. псаломщиком стал служить его сын Михаил - похоже, как раз вместо Николая Арсеньевича.

ГАКО, 130-9-360, КВ Христорождественской ц. Галича, 1882
лл.19об-21
Пономарь Алексей Арсеньев Рождественский, 49 лет, сын Причетника Костромской Епархии Буйского уезда села Романцева Покровской церкви …
В семействе у него вторым браком: жена Анна Семенова, 49 лет
Дети их: Иоанн Алексеев Рождественский, 20 лет, по окончании курса в Галичской ДУ служит писцом у Галичского Мирового Судьи 1-го участка
Александра, 17 лет, по окончании курса в Галичской женской прогимназии, находится при отце
Анатолий, 12 лет. Обучается в Галичском ДУ
Замужняя дочь их Софья Алексеева, 24 лет. А замужестве за личным Почетным гражданином Михаилом Алексеевым Григорьевым.

ГАКО, 130-9-408 КВ Христорождественской ц. Галича, 1889 г.
Лл.13об-14
Псаломщик Михаил Николаев Беляев, 21 года. Родился Костромской Епархии Нерехсткаго уезда в селе Михеевском Знаменской церкви сын псаломщика. Окончил полный курс в КДУ …
Жена его Александра Алексеева, 22 лет. Кончила полный курс в Галичской женской прогимназии.
Там же, л.15об
Заштатный псаломщик Алексей Арсеньев Рождественский, 56 лет… По слабости здоровья по прошению уволен в заштат. В семействе у него:
Вторым браком жена Анна Семенова, 56 лет
Дети их:
Иван Алексеев Рождественский, 27 лет. По окончании полного курса в Галичском ДУ значится помощником секретаря Съезда Мировых судей.
Анатолий Алексеев, 19 лет. По окончании полного курса в Галичском ДУ служит в Галичском уездном Полицейском Управлении.
Замужняя дочь их Софья Алексеева, 31 …

И для размышлений:
Год 1815
Училище Галич, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) уволенные в дома родителей , № 39
Имя Алексей
Фамилия Рождественский
Возраст 8 лет
С какого года обучается 1815
Отец: Василий Иванов -  дьячек
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичская округа, Галичское ДП, Рождественская церковь, Ликурга
Источник: ЦГА Москвы 229-2-2442, лист 18

Год 1830
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 85
Имя Арсений
Фамилия Рождественский
Возраст 15 лет
С какого года обучается 1827
Отец: Василий Феодоров -  дьячек
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Окологородная десятина, Окологородная десятина, Рождественская церковь, Пуминово
Источник: ЦГА Москвы 229-5-72, лист 13

Год 1851
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее (1 класс) , № 59
Имя Алексей
Фамилия Рождественский
Возраст 17 лет
С какого года обучается 1845
Отец: Арсений Рождественский -  пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Буйский уезд, Покровская церковь, Романцево
Источник: ЦГА Москвы 229-5-402, лист 4об

Год 1861
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) среднее 2-е отд. , № 30
Имя Арсений
Фамилия Рождественский
Возраст 13 лет
С какого года обучается 1858
Отец: Арсений Рождественский -  пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Буйский уезд, Покровская церковь, Романцево
Источник: ЦГА Москвы 229-5-569, лист 90об

Год 1851
Училище Галич, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 2 класс (2 отделение) , № 18
Имя Николай
Фамилия Рождественский
Возраст 10 лет
С какого года обучается 1849
Отец: Арсений Рождественский -  пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Буйский уезд, Покровская церковь, Романцево
Источник: ЦГА Москвы 229-5-402, лист 27

Год 1851
Училище Галич, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее (1 класс) , № 15
Имя Николай
Фамилия Рождественский
Возраст 13 лет
С какого года обучается 1848
Отец: Арсений Рождественский -  пономарь
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Буйский уезд, Покровская церковь, Романцево
Источник: ЦГА Москвы 229-5-402, лист 2

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 23 января 2022 - 16:46





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования