Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 22:05

ПОГОСТ ВОСКРЕСЕНСКИЙ В ВОЛНИНЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ПЕРЕСЛАВСКОГО УЕЗДА ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ УРОЧИЩЕ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ПОГОСТ УГЛИЧСКОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Погост Воскресенский и окрестности на плане генерального межевания Переславского уезда:

Изображение

----------

Та же местность на карте Менде:

Изображение

Изображение

----------

Та же местность на предвоенной карте РККА и на карте 1978 года:

Изображение

Изображение


*   *   *
Сведения из книги
Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919)
Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии : [Вып. 1-5], 1895

...............
Деревянная церковь существовала уже в 1678 году, каменная построена в 1776 году.
Престолов в ней три: в честь Обновления Храма Воскресения Христова, во имя Св. Николая Чудотворца и в честь Знамения Пресвятой Богородицы.

В приход входили:
..........................................Число....Число душ
..........................................домов....муж....жен.
пог.Воскресенский.........................4.......7.......11
с-цо Сараево, при пруде.............44....122....141
д.Ивановка, при колодцах...........25....99......104
д.Воскресенка, при колодце ......12....32.......34
д.Александровка, при ручье .......11....39.......47
с-цо Кишкино, при пруде ............16....55.......66
д.Семиградово, при пруде ...........5......16.......17
с-цо Филипк(ц)ово при р.Каменке18...96.....103
д.Васильцово, при колодце.........10.....31.......29

До 1786 года в приход входили деревни Белоусово, Кривцово, Лопаткино и сельцо Полеткино, которые после генерального межевания перечислены в Угличский уезд Ярославской губернии.


#2 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 04 мая 2011 - 22:42

Просмотр сообщенияSERGEY67 (30 октября 2010 - 18:45) писал:

...Сам я также интересуюсь историей своей местности (в частности, историей погоста Воскресенского; ищу фотографии и документы, относящиеся к нему), а также собственной родословной.

Cергей, здравствуйте!  
А Вы не могли бы что-нибудь рассказать о  погосте Воскресенском?
Осталось ли там старое кладбище?
  http://is-tok.ru/pub...s_sa/28-1-0-321

  «1787 года мая 20 дня представился рабъ Божiй Iоаннъ Iоанновичъ, чинъ себ? им?вшiй подпоручика. Подъ симъ камнемъ положено т?ло его. Житiя его было 62 года» (С. Воскресенс кое-Волнино Переслав. у. Владим.).

  Саварскiй Василiй Васильевичъ, надворный сов?тникъ, † 20 апр?ля 1806, 52 л. (С. Воскресенское-Волнино Переслав. у. Владим.).


#3 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 14:42

Во-первых, про погост Воскресенский. По местным устным преданиям, якобы до польско-литовского нашествия церковь находилась совсем в другом месте, которое до сих пор называется Волнино. Это место в поле, расположено примерно в 1 км на восток от Белоусова, справа от дороги в Каравайцево. В этом месте сейчас находится заброшенный пруд, вокруг разбросаны камни-валуны, поодаль в лесу находится другой пруд и протекает ручей Зуёвка. Видимо, здесь в старину находилось какое-то поселение. Рядом расположены другие поля: Селищево, Яковлево, Семчино (Сенчино), на котором тоже находится брошенный пруд. Рассказывают, что при вспашке поля одна сторона выглядит чернее из-за существовавшего здесь когда-то кладбища.

Во время польского нашествия церковь была сожжена. Потом около Васильцова на горе была найдена икона и церковь была перенесена туда. В середине XVIII века была построена каменная церковь Воскресения Словущего и Знамения Пресвятой Богородицы. По рассказам, она была двухэтажной, с колокольней, которую было видно отовсюду,  с полом из чугунных плит. Эти плиты можно видеть около крылец в окрестных деревнях. Около церкви находилась школа, дома учителей, священников и причта. Дальше между погостом и деревнями Воскресенкой и Кишкином находится Попов лес, в лесу протекает Дьяконов ручей.

В 30-е годы церковь была закрыта и постепенно была разобрана на кирпич. Колокольня продолжала стоять какое-то время, потом в 50-х годах было решено и её разобрать на кирпич. Часть цоколя колокольни была разобрана, и под неё были подведены клетки из дров, которые потом подожгли. Колокольня упала, но кирпичом воспользоваться не смогли, он превратился весь в щебень, в крошку. Как говорят, на этом месте после этого несколько дней стоял столб из пыли. Большая часть кладбища была тоже снесена. Говорят, что раньше существовали фотографии церкви, но пока мне еще ни одна не попалась. Дело осложняется тем, что погост до революции принадлежал Владимирской губернии.

Сейчас на этом месте находится действующее кладбище, фундамент и заросшие груды развалин церкви. К западу от существующего кладбища, примерно в 100 метрах, стоит старинный памятник в виде колонны, высотой около метра, с надписью, что покоится здесь некто болярин ... . Памятнику около двухсот лет.

А между Васильцовом и Белоусовом находится в лесу холм "Пупок". Возможно, это курган насыпного происхождения. Подобных возвышений  в округе встречается немало. На вершине "Пупка" выкопаны канавы или рвы глубиной около метра,  описывают квадрат стороной примерно 40-50 метров, с насыпанным внутрь этого квадрата  валом. Неясно пока, что это - укрепление или что-то другое. Вокруг этого холма лежит множество камней, некоторые большие, весом несколько тонн. Один из них - размером в  высоту полтора, в длину около двух метров и в ширину больше метра. Примечателен тем, что сверху на нем находится углубление, явно выдолбленное. Может быть, это какой-то жертвенник? Про другой камень, находившийся где-то поблизости, я слышал в детстве такую историю. Камень этот лежал на поле, и в нем было сделано углубление в виде блюда. И когда работали на поле, то садились вокруг, накладывали в него еду и обедали прямо из него, используя камень как посуду. Потом, уже в Советское время, его расколола молния, и где он находился, теперь никто не помнит.

-----
Про остальное допишу позднее. Есть немало чего интересного. В общем, продолжение следует.

#4 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 21:44

Сергей, спасибо Вам! Уже раз двадцать прочитала Ваш рассказ, очень интересно. Думаю, что большая часть моих предков по отцовской линии до 1786 года ходила именно в этот храм. Жду продолжения!

Вот карта северной части Переславского уезда 1792 года (ПГМ).
(К сожалению, 2 варианта ПГМ Угличского уезда настолько низкого качества, что не стоит их и размещать.)

Прикрепленный файл  Северная часть Переславского уезда.jpg   207,88К   74 Количество загрузок:

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 22:20

Просмотр сообщенияLiliya (30 июня 2011 - 21:44) писал:

Уже раз двадцать прочитала Ваш рассказ, очень интересно.

Я прочитала раза три - так интересно!! Вот какие B) люди на форуме есть.

Просмотр сообщенияSERGEY67 (30 июня 2011 - 14:42) писал:

...продолжение следует.

Если уж мне так интересно - представляю, в каком ожидании Лилия, ведь это места её предков.

#6 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 00:12

Лилия, спасибо за карту. По поводу неё хотелось бы отметить то, что в Загорье в то время еще, видимо, не было церкви, отмечен к северу погост Благовещенский. Церковь в Загорье, видимо, потом перенесли оттуда. На месте этого погоста и сейчас есть кладбище, но я не знал, что на этом месте была когда-то церковь. И еще нет деревень Воскресенки и исчезнувшей сейчас Александровки около Сараево; видимо, образованы позже. В Даратниках в то время, видимо, было две церкви. Вся эта местность (вокруг Сараева и Загорья) в старину называлась Милославщина, местность вокруг М. Ильинского и Пешкова - Новленщина, вокруг Белоусова и Ворошилова - Барщина, вокруг Иванкова и Губина - Панщина.

#7 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 21:55

Сергей, спасибо Вам!
Удалось в прошлое воскресенье вместе с сыном побывать в Переславле. Взяли там мою тетю, последнюю оставшуюся в живых из шестерых детей бабушки Лидии, двух двоюродных сестер и поехали в Белоусово к Валентине Федоровне Вологдиной!!! Конечно же, проехали мимо Полеткина, и по Белоусову походили, и на кладбище на месте старой церкви побывали.
Это Вы меня вдохновили... без Вас, наверное, и не собралась бы.
Еще и в архиве побывала. Потом напишу подробнее.

* * *
Фотографии из поездки по родным местам.

Цитата

В середине XVIII века была построена каменная церковь Воскресения Словущего и Знамения Пресвятой Богородицы. По рассказам, она была двухэтажной, с колокольней, которую было видно отовсюду, с полом из чугунных плит. Эти плиты можно видеть около крылец в окрестных деревнях.

1. Остатки фундамента этой церкви.
2. Плита у крыльца деревенского дома. Говорят, что если долго стоять на ней босыми ногами, то можно излечиться от всех болезней...
  
Прикрепленный файл  Остатки фундамента.jpg   134,33К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Плита.jpg   124,97К   26 Количество загрузок:

3. Табличка-указатель с названием деревни Полеткино.
4. Один из домов в деревне Полеткино.
5. Бывший бабушкин дом в Белоусове.
6. Дом В.Ф. Вологдиной в Белоусове.

Прикрепленный файл  Табличка.jpg   170,65К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Один из домов.jpg   80,62К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Бывший бабушкин дом.jpg   86,22К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Родня.jpg   101,53К   37 Количество загрузок:

#8 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 03:20

Публикую современную карту окрестностей деревни Белоусово с названиями полей, лесов, болот. Быть может, кому-нибудь будет интересно (правда, уместилось не все).

Прикрепленный файл  Окрестности деревни Белоусово.jpg   174,94К   171 Количество загрузок:

#9 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 14:12

Просмотр сообщенияSERGEY67 (30 июня 2011 - 14:42) писал:

Большая часть кладбища была снесена. Говорят, что  раньше существовали фотографии церкви, но пока мне еще ни одна не попалась. Дело осложняется тем, что погост до революции принадлежал Владимирской губернии...
К западу от существующего кладбища, примерно в 100 метрах, стоит старинный памятник в виде колонны, высотой около метра, с надписью, что покоится здесь некто болярин ... Памятнику около двухсот лет.

А между Васильцовом и Белоусовом находится в лесу холм "Пупок"... Вокруг этого холма лежит множество камней, некоторые большие, весом несколько тонн. Один из них - размером в высоту полтора, в длину около двух метров и в ширину больше метра. Примечателен тем, что сверху на нем находится углубление, явно выдолбленное. Может быть, это какой-то жертвенник?..

Привет всем!

Вот фотография того памятника на погосте Воскресенском -


Прикрепленный файл  pamyatnik.jpg   306,75К   72 Количество загрузок:.


На памятнике надпись:


"Подъ симъ камнемъ

покоится прахъ БОЛЯРИНА

Ильи Петровича

ПЯТУНИНА,

скончавшагося въ 1845 году, декабря 18-го.

Житія его было 77 л?тъ.


ГОСПОДИ

пріими духъ мой

съ миромъ".



* * *
А также - фото холма "Пупок" и того огромного камня с углубпением (чашкой) сверху.

Быть может, это какие-то древние культовые объекты языческих времен?


Прикрепленный файл  камень.jpg   484,98К   107 Количество загрузок:



#10 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 19:56

Темы о соседних селах:
- село Сигорь (Колокарево) - здесь;
- сс. Иванково, Ворошилово - здесь;
- с. Никольское в Волнине (Николо-Царевна) - здесь;
- погост Дмитриевский на Кистьме - здесь;
- село Малое Ильинское - здесь.

#11 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 19:58

Просмотр сообщенияSERGEY67 (01 июля 2011 - 00:12) писал:

...Вся эта местность (вокруг Сараева и Загорья) в старину называлась Милославщина...

РГАДА
Ф. 1209, оп.1, д.813.

Писцовые книги Переславль-Залесского уезда 1629-1630 гг. (выписки).

Л.1. Книга Переславского уезду Залеского писма и меры Андрея Загряского да подьячего Гаврила Володимерова 137 и 138 году

Л. 5 об. Стан Кистемской за дворяны и за детми боярскими...
.

Л.6. ...за жилцом Михаилом Гавриловым сыном Милославским старое отца ево поместье полселца Старого на речке Солбе а другая половина того селца за Митрием Никаноровым сыном Милославским а на ней двор помещиков...


#12 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 20:40

РГАДА
Ф.350, оп.1, д.313. 1717 г. Книга переписная крестьян Переяславль-Залесского уезда (1871 л.). Ч. 3.

Л. 1127. Стан Кистемской в поместьях.

Л. 1304 об.
Села Волнина церкви Воскресения Христова

во дворе поп Василий Алексеев 53 лет
жена ево Матрона Федорова дочь 50 лет
у него сын Григорий 29 лет
жена ево Акулина Яковлева дочь 25 лет
сын же Филип 25
жена ево Прасковья Иванова дочь 20 лет
у него дочь Анна полутора году
сын Степан 15 лет холост

во дворе дьячек (Яков?) Иванов...
во дворе дьячек Павел Никитин ...
во дворе панамар Василий Михайлов 37 лет ...

#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 02:51

Интернет-портал архивной службы Ярославской области.
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Ф.1200. Оп.2. Д.958А Экстракт из исповедных росписей церквей сёл Петровского и Угличского уу. с указанием числа прихожан, исповедовавшихся и не явившихся к исповеди, за 1787 г. Выписки из исповедных росписей церквей сёл Алферьево и Воскресенское в Волнино Переславск 1787 – 1787

* * *

Ф.1200. Оп.3. Д.963  Дело о прекращении разбирательства о сборе пожертвований на постройку новой церкви в погосте Воскресенский в Волнино Переславского у. из-за смерти священника 1785 – 1785

Ф.1200. Оп.1. Д.340 Дело о разрешении вдовому дьячку церкви погоста Воскресенский в Волнино Переславского у. Ивану Алексееву вступить во второй брак  1779 – 1779

Ф.1200. Оп.1. Д.24 Дело об определении пономаря Петра Емельянова в священники к церкви погоста Воскресенский в Волнино Переславского у.  1761 – 1761

Ф.1200. Оп.3. Д.975 Дело об определении дьякона Егора Андреева в священники к церкви погоста Воскресенское в Волнино Переславского у. 1785 – 1785

Ф.1200. Оп.3. Д.1000 Дело об определении дьякона Егора Андреевича Княжева в священники к церкви погоста Воскресенский в Волнино Переславского у.  1785 – 1785

Ф.1200. Оп.3. Д.1016 Дело об определении пономаря Алексея Петровича Стрельцова в дьяконы к церкви погоста Воскресенский в Волнино Переславского у.  1785 – 1785

Ф.1200. Оп.2. Д.409 Дело об определении сына дьякона Егора Андреева в пономари к церкви погоста Воскресенский в Волнино Переславского у.  1761 – 1761

Ф.1200. Оп.3. Д.386 Дело об определении сына умершего пономаря Авксентия Васильева в пономари к церкви с.Воскресенское в Волнино Переславского у.  1764 – 1766

Ф.1200. Оп.3. Д.374 Дело об определении церковника с-ца Васильцово Переславского у. Василия Филиппова в пономари к церкви с.Воскресенское в Волнино  1763 – 1763

Ф.1200. Оп.2. Д.505 Дело об отправке в Переславскую провинциальную канцелярию допросов священника Василия Андреева и дьякона Андрея Павлова церкви с.Воскресенское в Волнино Переславского у. об обидах, нанесённых конюху Елизару Кушникову поручиком Га  1765 – 1765

Ф.1200. Оп.1. Д.208 Дело по прошению отставного прапорщика Петра Борисовича Палицына об усмирении священника церкви с.Воскресенское в Волнино Переславского у. Василия Андреева в бесчинных поступках и ругательствах  1776 – 1776

#14 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 03:35

Интернет-портал архивной службы Ярославской области.
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Ф.1550. Оп.1. Д.143 Метрические книги церкви с. Воскресенский погост в Волнине Переславского уезда за 1876-1886 годы  1876 – 1886

.1550. Оп.1. Д.211 Метрические книги церкви с. Воскресенский погост в Волнине Переславского уезда за 1887-1891 годы  1887 – 1891

Ф.1550. Оп.1. Д.248 Метрические книги церкви с. Воскресенский погост в Волнине Переславского уезда за 1892-1897 годы  1892 – 1897

Ф.230. Оп.11. Д.1147 Метрические книги церкви с. Воскресенский погост в Волнине Переславского уезда за 1898- 1903 годы  1898 – 1903

Ф.230. Оп.11. Д.1231 Метрические книги церкви с.Воскресенский погост в Волнине Переславского уезда за 1911-1917 годы (о бракосочетавшихся); за 1911-1918 годы (об умерших); за 1911-1919 годы (о родившихся)  1911 – 1919

#15 Saraevo

Saraevo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 15:49

Очень интересно читать о своем крае, спасибо!
Вот я читаю, и у меня аж мурашки по коже, ведь мои предки тоже оттуда, из Сараева. Кстати, кладбище осталось, был там лет 5 назад...

Лилия, а у вас есть информация, хоть какая-нибудь, по моей деревне?

#16 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 23:55

Цитата

Лилия, а у вас есть информация, хоть какая-нибудь, по моей деревне?

Уважаемый Saraevo (к сожалению, не знаю, как звать Вас).

К сожалению, я не располагаю подробной информацией по д. Сараево. Деревня древняя, существует как минимум (как и большинство окрестных деревень) с XV века, а может, и древнее. По архивам пока у меня нет возможности собирать документы. Так что собираю устные предания и легенды. Но они в основном относятся к Белоусово и Б. Лопаткино, где постоянно проживаю. Единственное, что могу предложить, это публикация из местных газет 1960-х годов.

#17 Saraevo

Saraevo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 22:00

Уважаемый Сергей, если вас так зовут, судя по нику.
Зовут меня Ярослав, рад знакомству...
Если можете, скиньте публикации из газет. Спасибо!

#18 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияSERGEY67 (30 апреля 2013 - 23:55) писал:

По архивам пока у меня нет возможности собирать документы. Так что собираю устные предания и легенды. Но они в основном относятся к Белоусово и Б. Лопаткино, где постоянно проживаю. Единственное, что могу предложить, это публикация из местных газет 1960-х годов.

Сергей, я как будто бы видела Ваш вопрос по поводу информации о Ваших деревнях... И что-то  уже не вижу.
Кое-что у меня есть, но сегодня некогда мне - сегодня моему сыну 30 лет, уезжаю в гости.
Постараюсь написать послезавтра что-нибудь для Вас и для Ярослава.

#19 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 12:21

Просмотр сообщенияSaraevo (01 мая 2013 - 22:00) писал:

Если можете, скиньте публикации из газет. Спасибо!

В Интернете мною был найден такой документ о дер. Сараево -

Прикрепленный файл  d-iva-saraevo1961.pdf   42,75К   38 Количество загрузок:

#20 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 21:30

.  .  .Деревня Сараево --- родина Героя Советского Союза Николая Ивановича Николаева. Здесь он вырос, потом учился в г. Александрове, а потом в Тамбовском лётном училище. За месяц до начала Великой Отечественной войны он был направлен в Военно-Воздушные Силы Балтийского флота. В июле его полк направили на юг на оборону Крыма.
.  .  .В одном из боев самолет был подбит. Летчик едва сумел спастись и находился в тяжелом состоянии: перелом правой руки и ребер. Но после госпиталя Николай продолжал воевать снова на юге. В последствии ему было поручено командовать эскадрильей. В крымских степях его самолёт был подбит второй раз. Пришлось посадить самолёт в расположении фашистов. Он поджёг самолёт, когда понял, что фашисты его заметили. Но его товарищ, увидев что Николай в беде, рискуя собой, посадил свой самолёт рядом с горящим самолётом друга. Оба лётчика оказались в воздухе, не дав опомниться фашистам.
.  .  .За время войны Н. И. Николаев совершил более 150-ти вылетов на боевые задания. Участвовал в обороне Ленинграда, Севастополя, Одессы. Был награжден двумя орденами Красного Знамени. В мае 1944-го года за героизм и отвагу ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
.  .  .Тогда же в мае 1944-го Николаев сражался в небе Балтики. Во время очередного вылета его штурмовик был подбит немецкой зениткой и загорелся. Сбить пламя не удалось. Тогда он направил свой Ил-2 на вражеские транспортные суда. «Душой всей черноморской авиации» считали все те, кто знал его по совместным боям.

(По книге «Ярославский край» Верхне-Волжское издательство, 1977 г. стр. 61-62.)

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 22:20

Прикрепленный файл  Николаев Николай Иванович.jpg   13,16К   5 Количество загрузок:


Герой Советского Союза

Николай Иванович

НИКОЛАЕВ
(р. 16.12.1914 – погиб в бою 18.06.1944)


* * *

Имя героя увековечено на мемориале

лётчикам Краснознамённого Балтийского флота, погибшим над морем,

в посёлке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области.

Прикрепленный файл  Николаев (1).jpg   62,27К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Николаев (2).jpg   152,69К   1 Количество загрузок:
Авторы фото:

1) Вадим Семко, Сергей Кованов, 2007 г. (ссылка) и 2) Шамиль Биктимиров, 2012 г. (ссылка).

Сайт "Помните нас!"


Фото Н.И. Николаева с сайта "Герои страны".



#22 Saraevo

Saraevo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 22:04

Скорее всего деревня указана неправильно: не Сараево, а Сарево. В интернете много информации и везде указана вторая деревня...

#23 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 08:17

В этой теме мы говорим о деревне Сараево, и я нигде не нахожу информации о том, что она называлась "Сарево" .

Деревня Сарево тоже есть на карте Переславского района - недалеко от Рязанцево.
Возможно, Ваши предки не из Сараева, а из Сарева? Тогда надо открыть другую тему...

#24 Saraevo

Saraevo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 10:43

Нет, мои предки из Сараево, а герой Советского Союза Николай Николаев родился в деревне Сарево, около Переславля.

#25 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 11:23

Прошу прощения, я подумала, что Ваше предыдущее сообщение относится ко всей теме... А в книге действительно возможна ошибка.

#26 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 21:18

Да, в книге написано "Сараево". Если ошибка, то нужно исправить.

#27 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 20:07

Волнино.
Сейчас это поле близ Белоусова, а когда-то в 17-м веке на этом месте, по местным преданиям, находилась одноименная деревня и погост Воскресенский (возможно центр существовавшей когда-то Волненской волости). Несколько лет тому назад "копатели" нашли на этом  месте клад монет "чешуя" времен "Медного бунта" царя Алексея Михайловича.

Прикрепленный файл  Волнино.JPG   144,35К   28 Количество загрузок:

#28 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 20:59

Урочище Селищево.
Находится рядом с Волнино (разделяют 200 метров перелеска и ручей Зуевка).Судя по названию, место какого-то поселения в древности.

Прикрепленный файл  Урочище Селищево.JPG   97,16К   20 Количество загрузок:

#29 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 22:22

Яковлево. Дорога  в Кривцово. Сейчас это также поле. Находится рядом с Волнино. Примечательно тем, что лично мною здесь, на этом поле, в 1997 году был найден сланцевый камень в виде диска диаметром примерно 15 см с просверленным в центре отверстием где-то 1,5 см. Я его впоследствии сдал в Угличский музей. Но там не смогли мне дать вразумительный ответ, что это такое. Сказали что, возможно, это грузило к рыболовной сети, хотя поблизости нет крупных водоемов, и что, возможно, это "куриный бог".

Прикрепленный файл  Яковлево - дорога в Кривцово.JPG   184,22К   17 Количество загрузок:

#30 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 04 ноября 2013 - 00:02

Шутово.
Заросли орешника. Это лес. Находится на половине пути между Кривцовом и Волнино. Когда-то  здесь прямо в лесу находилась часовня. К сожалению, где она находилась, уже никто не помнит. А также здесь же в этом лесу находится объект в виде сопки высотой где-то 15-20 метров от подошвы. Вот фото вершины. Быть может, кто-то из участников форума может сказать, что это такое. Может быть, это древний курган? Подобных объектов в округе мне известно около десятка, разбросанных по лесам, в том числе и вышеупомянутый "Пупок"  

Прикрепленный файл  Шутово 1.JPG   177,17К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шутово 2.jpg   118,09К   17 Количество загрузок:

#31 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 09 ноября 2013 - 22:46

Встретилось забавное дело, имеющее отношение к с.Белоусову, в РГАДА в фонде 437 "Переславль-Залесская провинциальная канцелярия" (опись 2):

Д.395 – дело о нападении помещика Переславского уезда с.Белоусова Н.Я.Зезевитинова на дом помещика Дмитровского уезда д.Дубовки А.И.Сурмина в отместку за потраву крестьянами последнего посевов на пустоши Спасской, сданной Н.Я.Зезевитиновым в кортому крестьянам вотчины Федоровского монастыря д.Горицы (17 июля – 2 августа 1734 г.) – 8 л.   


Вот еще три других дела, в названии которых упоминается это село или его владельцы:
  
Д.400 – дело по жалобе князя И.М.Одоевского об укрывательстве крестьянина Гаврилы Иванова с семьей, бежавших из его вотчины с.Заозерья, помещицей Переславского уезда Авдотьей Даниловой дочерью Зезевитиновой (июль 1745 г. – июль 1753 г.) – 41 л.

Д. 402 – дело по обвинению помещицы Переславского уезда Авдотьи Даниловой дочери Зезевитиновой в укрывательстве в своем селе Белоусове крестьян, бежавших от помещика того же уезда князя И.М.Одоевского (20 апреля 1746 г. – 29 января 1747 г.) – 34 л.

Д.403 – продолжение предыдущего дела (21 марта 1748 г. – 2 августа 1753 г.) – 29 л.  

Веселая была семья Зезевитиновых...  

#32 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 03 мая 2014 - 12:58

Материалы взяты с сайта "Переславская краеведческая инициатива", публикации в местных газетах советского времени.
Первая - о жизни д. Сараево.

От жестокой барщины до наших дней
Рассказ 104-летней колхозницы артели «Верный путь» Анны Ивановны Лукьяновой.
Вот, все просят рассказать о старине. А о чём рассказывать? Горе горькое да нужда
беспросветная остались на памяти.
С одиннадцати лет пришлось гнуть спину на барина Петра Владимировича. Фамилию
его забыла. Пахала, лён теребила, ягоды брала, ткала — и всё на барина.
Помню, как «выходили на волю». Так разве ж это воля была? Царь велел богатеям
наделить землю беднякам. И что вы думаете — наделили? Ещё больше стали издеваться
над нами. Царь велел отменить розги. Ну, думаем, заживёт спина мужицкая на воле.
Не тут-то было. Досель помню, как после этой проклятой воли у нас запороли Семёна
Козлова за какое-то ослушание. И мужик-то был смирный. Ему, бедняге, так «всыпали»,
что и часу после этого на свете не жил. Вот тебе и «воля».
Школы не было. Писать, читать мало-мальски учились у какого-нибудь старика. Спичек
тоже не было. Добывали горячих углей у соседа и топили печи по-чёрному, когда дым,
значит, выходит не в трубу (труб тогда не было), а в открытую дверь избы.
Горемычной была жизнь молодёжи, в особенности девушек. Одеться и обуться было
не во что. Праздничным нарядом были платья из новины. Зелёной краски достать было
очень трудно, поэтому девушку, одетую в новинное платье зелёного цвета, считали счаст-
ливицей. Большинство же девиц носило новинные платья жёлтого цвета.
До отмены крепостного права в 1861 году, да и после девушки росли для прихоти нашего
развратного барина. Выйти замуж они могли лишь по воле своего господина и притом
не за того, кто нравится, а за кого укажет барин. Так поступил наш барин и с моей старшей
подругой Авдотьей Маркеловой: выдал её за нелюбимого, а на первую ночь после свадьбы
вызвал к себе. Я вышла замуж в 1866 году уже после реформы 13-летним подростком.
Тогда, правда, наш барин уже не так свирепствовал, и я вышла, как мне казалось, по своей
воле и за любимого человека, а вернее сказать — вышла в таком ребячьем возрасте —
по глупости. Но так в то время поступали многие.
В первые годы коллективизации мне ещё удалось поработать в нашем колхозе, за мной
даже лошадь была закреплена, а сейчас состою на иждивении своей 63-летней дочери.
Вторая моя дочь, которой сейчас 76 лет, живёт в Москве и состоит на пенсии. Живём мы
в колхозе неплохо, имеем корову и другое хозяйство. Дочери у меня, спасибо, хорошие,
добрые. Сама я, признаться, на здоровье своё не жалуюсь. Ещё по дому кое-что помогаю.
...Да, помаялись мы за господами-то, будь они прокляты на веки вечные. А почему долго
живу, и сама не знаю. Уж видно натура такая.
Александров, В. От жестокой барщины до наших дней / В. Александров // Победа (Нагорье). — 1957. —
10 октября. — С. 1.


Вторая - о колхозной жизни д. Белоусово и колхоза "Возрождение".

На фермах в «Возрождении»
Знакомьтесь: животноводы
Срок пригона стада на полуденную дойку ещё не наступил. Ворота Васильцовской фермы
раскрыты навстречу июньскому теплу. Полы просохли. В кормушках белеют куски соли-лизунца,
в поилках — журчит прохладная вода.
В небольшой комнатке мы увидели разложенные на столе принадлежности учётчика:
тетрадку с записями надоев, авторучку, помятую пачку «Севера». Почти тут же появился
и сам учётчик Дмитрий Григорьевич Малышев, потомственный крестьянин. В колхозе стал
коммунистом. Много лет руководил бригадой. Сейчас пенсионер, но с работой не расстался.
Людей в бригаде не хватает, а учёт на ферме необходим.
Мы попросили Дмитрия Григорьевича позвать доярок. Кстати, они и сами собирались
на ферме Одновременно пришли Екатерина Павловна Плеханова, молодая крепко сложенная
женщина, двадцать лет работающая дояркой Анна Кузьминична Соловьёва и Клавдия Ми-
хайловна Шадрина, женщины зрелых лет и тоже не новички в своём деле. Первая работает
на ферме одиннадцать лет, вторая — пять.
Интересная беседа состоялась на ферме. Доярки поведали о трудной минувшей зимовке.
О своей работе в летнее время. Рассказали о нуждах, поделились заботами. Их меткие
замечания свидетельствовали о глубоком знании дела, о заинтересованности в повышении
надоев.
Когда мы приехали на Белоусовскую ферму, там шла полуденная дойка. Радостное впечатле-
ние оставило знакомство со здешней дояркой Галиной Забелиной. Молодая, красивая, ловкая.
Дело так и кипело в её руках. Четыре года работает Галина дояркой, и недавно её приняли
в партию. «Дело своё люблю, ни за что не оставлю его», — убеждённо заявила она. Побольше
бы таких доярок!
Но и ветераны держат марку. Неподалёку от Галины поили коров Мария Ивановна Нагиш-
кина и Лидия Васильевна Солянова — опытнейшие животноводы колхоза. Их имена не раз
назывались в числе передовиков.
На Ворошиловской ферме полуденная дойка заканчивалось. Но там мы застали пастуха
Анатолия Александровича Солянова. Пасёт он недавно, второй год. Свои обязанности старается
выполнять со всей добросовестностью. Вместе с другим пастухом Владимиром Сергеевичем
Жуковым сгоняет стадо на пастбище с восходом солнца. С вечерней зарёй пригоняет на двор.
К слову, пастухи материально заинтересованы в повышении продуктивности скота. Оплата их
труда в прямой зависимости от надоев.
Кадры животноводов... Для колхоза «Возрождение» они особенно ценны. Это понятно. Если
в земледелии колхозникам немало помогают шефы — рабочие Нагорьевского объединения
«Сельхозтехника», которые и землю удобряют, и поля пашут, и от других работ не отка-
зываются, то в животноводстве всё решают свои коренные работники. Не скажем, что все
они — пример для подражания. Мы сами видели паутину во дворах, неприбранный мусор
на фермах, неиспользуемый концентрат микроэлементов — полисоль. И тем не менее знакомство
с животноводами убедило нас в том, что большинство из них мечтает о высоких надоях, имеет
опыт и умение для достижения цели.
Жаль, не всё зависит от них.

«Маленькое молоко» и большие недостатки
Вошло в обиход выражение «большое молоко». За него борются животноводы в пастбищный
период. Можно оспаривать удачность выражения, но это вопрос второстепенный. Важнее то,
что молоко колхоза «Возрождение» никак нельзя назвать «большим».
Июнь — пора самых высоких надоев. Не достигнешь апогея продуктивности в июне —
вряд ли добьёшься этого в последующие месяцы. Но васильцовские доярки и сейчас получают
в сутки от коровы по 8—9 килограммов молока. Не очень-то много для лета. На Белоусовской
ферме суточные надои от коровы едва перевалили за девять килограммов, но животноводы
опасаются, что это вершина продуктивности. А на Ворошиловской ферме надои уже начинают
снижаться. Да вот цифры. 3 июня на ферме было получено 870 литров молока, 4 — 840, 5 —
826, 6 — 782 литра и так далее.
Очень уж много на здешних фермах серьёзных недостатков, порождённых плохой органи-
зацией производства. О них нам рассказали животноводы.
Зимовка скота проходила трудно. Надои снизились. Васильцовские доярки с нетерпением
ждали сгона скота на пастбище. Но вот беда... Не находилось пастухов. Подобрать их трудно
в любом хозяйстве. Однако руководители других колхозов и совхозов, хотя и с трудом,
всё же находят в конце концов пастухов. А председатель «Возрождения» Е. В. Карпов,
бригадир Г. Ф. Голядкин, похлопотав, махнули рукой: обойдёмся, мол, так. Скот в Васильцове
выпустили на пастбище с большим запозданием. До сих пор колхозники пасут стадо по очереди.
А очередная пастьба росту продуктивности не служит.
В Белоусове с весны скот пасли по лугам. Животные наедались, надои росли. Теперь луга
закрыли, на них будет сенокос. А зелёная подкормка скота на дворе не организована. Вот
откуда опасения доярок, что надои могут снижаться.
Выяснилась причина и снижения надоев в Ворошилове. Возмутительнейший факт! С апреля
на ферме не исправлен водопровод. Воды нет. Скот может напиться лишь при переходе через
реку по пути следования на дальнее пастбище. Большую часть суток коровы без воды. Тут
и старательность животноводов не поможет.
И о многих других недостатках с горечью поведали животноводы. По словам васильцовских
доярок, руководители хозяйства вообще мало уделяют внимания животноводству. Зоотехник
молодой, только начинает работу. А председатель на ферме — редкий гость. Да и заглянет —
радости мало. Всё недовольно, всё отвернувшись... У животноводов настроение падает.
Доярки по три месяца не могут передать родившийся молодняк телятницам и скотникам.
Всё это время телят приходится выпаивать цельным молоком. «Золотые» получаются телята.
Нехватка кадров для ухода за молодняком? Недостаток помещения? Правильно. Но ведь
огромный перерасход молока на выпойку телятам допускается не первый год. Болезнь застарелая.
Пора хоть какие-то меры принимать. Но ничего не меняется даже в Белоусове, в считанных
метрах от колхозной конторы.
В Васильцове не запасено льда. Молоко ставят в неохлаждённую воду. Пока, кажется,
благополучно, но что будет дальше — рассчитывать трудно. Нет вазелина. Доярки смазывают
соски коров тем же солидолом, каким механизаторы смазывают тракторы. Какая уж тут
борьба за чистоту продукции. Жирность молока от разных доек различается ненормально
резко. Почему? Неизвестно. Пора бы выяснить причины. Не хватает баков под молоко. Тут уж
виноваты работники «Сельхозтехники» и торгующих организаций. А животноводам каково?
Изворачивайся, придумывай, куда бы слить молоко.
Вот и получается: молоко в колхозе «маленькое», а недостатки большие.
Ищем... соревнование
Встретившись со столь многочисленными недостатками, мы, естественно, усомнились:
есть ли в колхозе вообще соревнование животноводов? Но с кем бы мы ни заводили разговор
на эту тему, ответ получали утвердительный. Как же, соревнование есть. Все стараются надоить
больше. Сами понимают: зарплата от этого зависит и всё такое прочее...
Мы, однако, проявили некоторую недоверчивость, памятуя о том, что материальная заинте-
ресованность в высоких надоях и организованное социалистическое соревнование за повышение
продуктивности — не одно и то же. А поэтому уподобились следопытам и стали искать приметы
именно соревнования. Сначала искали вдвоём. Потом на помощь к нам пришла секретарь
парторганизации колхоза Зинаида Николаевна Вареева.
Сама из доярок, Зинаида Николаевна работает парторгом с прошлой осени. Колхоз и людей
узнать успела. Но, откровенно говоря, в наших поисках помощи оказала мало.
Беседы наши на фермах отличались только формой, но не содержанием. Слова разные —
смысл один.
— С кем вы соревнуетесь? — задавали мы один и тот же вопрос на Васильцовской,
Белоусовской, Ворошиловской фермах.
— Чай, с лопаткинскими, — после некоторого раздумья отвечали и на той, и на другой,
и на третьей фермах.
— Что же, видимо, лопаткинская ферма — эталон превосходства? И высоки ли там надои?
— Вот этого не знаем. Мы про своё знаем, лопаткинские — про своё.
— А какие у вас обязательства?
— Точно сказать не можем. Но в клубе они вывешены.
— Где у вас вывешены показатели надоев?
— Нигде не вывешены. Но в тетрадке учётчика всё записано. (Для точности: на Белоусовской
МТФ листок с показателями ежедневных надоев отыскался.)
— А сколько молока по обязательствам вы должны надоить в июне? Вот вы лично...
— Как можно больше.
— А давно ли было у вас совещание животноводов?
— Кажись, постом... Так, Зина? — вопрос к парторгу.
— А когда пост? — интересуется рождённая атеисткой тов. Вареева.
— В марте...
— Да, тогда, помнится, и было последнее собрание.
Поспрашивали мы, поспрашивали таким образом и поняли, что участок организации
соревнования в колхозе заброшен.
Парторга, однако, неудачные поиски огорчили.
— Это я обязательно исправлю, — заявила она. — Вывешу на фермах и обязательства,
и показатели надоев.
Сделать это, конечно, необходимо. Но нельзя забывать и о том, что социалистическое
соревнование животноводов — дело не бумажное. Необходимо деловое соперничество доярок
и пастухов разных ферм. Оперативная гласность, чтобы ничей успех и ничья недобросовест-
ность не проходили незамеченными. Моральное поощрение передовиков должно сочетаться
с осуждением нерадивых.
А главное, чтобы все, начиная с председателя колхоза, парторга и кончая дояркой, пастухом,
нетерпимо относились к недостаткам. И каждый по мере своих сил стремился устранить их,
изжить навсегда.
*Кравец, А. М. На фермах в «Возрождении» / А. Кравец, Ю. Прохоров // Коммунар. — 1973. — 19 июня. — С. 2.
2 А. М. Кравец
.

Впоследствии в 1975-76 года колхоз "Возрождение" был объединен с колхозом "Путь Ленина" (Путчино, Юрьево). Несколько позднее объединенный колхоз был переименован в "Искра". Под этим названием он существует до сих пор.

#33 Saraevo

Saraevo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 июля 2014 - 12:09

Здравствуйте, Сергей!

Этим летом ездил из Сараево в Васильцово, а далее в Белоусово. Дорогу не узнать, вся заросла. Решил посетить некоторые места...

Памятника Илье Петровичу Пятунину я не нашел. Хотя лет 7 назад бывал там и с дороги его было видно. Кладбище почистили от леса, стали видны остатки фундамента церкви и горы битого кирпича.
Далее поехал в Белоусово, по пути узнав о судьбе памятника. Жители говорят, что он на месте, но его перенесли. Какой-то год его забирали в Переславль.

Нашел на поле у Белоусово тот камень, о котором Вы писали ранее. К сожалению, кто-то постарался и перевернул его набок.

Анна Ивановна Лукьянова - это моя прапрабабушка. Нашел в Малом Ильинском место, где она похоронена, но дата рождения и смерти не совпадает с датами в рассказе. Думаю, когда хоронили, не могли поверить и написали другие даты, ведь ей было 110 лет. Это подтверждает свидетельство о смерти.
Не подскажете, где можно было бы это проверить?

Всё остальное о поездке - в небольшом фотоотчёте.

#34 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 16 июля 2014 - 18:08

Добрый день, Ярослав!

Памятник, слава богу, на своем месте. С дороги его не видно. Сейчас он оброс травой и вокруг выросли берёзки. А вот камня жаль, кому он мог понадобиться! И вдобавок вырыли яму для добычи песка, хотя поблизости в Васильцове есть песчаный карьер.

А насчет вашей прабабушки сказать ничего не могу. Вы не пробовали что-то разыскать в архивах? Даты на памятнике и в газете могут быть указаны неточно. Хотя в свидетельстве о рождении могут быть проставлены, так сказать, с чьих-то  слов. У моих родственников был такой случай, когда действительная дата рождения и указанная в свидетельстве о рождении различалась на целый год. И такие случаи, насколько я знаю, бывали нередко. И впоследствии ничего невозможно доказать. Жду фото.

#35 Saraevo

Saraevo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 01:26

Фотографий не много.

Первое фото - ручей, который протекает на дороге в Кишкино и в Васильцово. В этом году он полностью высох.
Прикрепленный файл  DSC_0679_2.jpg   131,56К   17 Количество загрузок:

Аллея из берез и сосен рядом с местом, где похоронен Илья Петрович Пятунин.
Прикрепленный файл  DSC_0721_2.jpg   180,82К   17 Количество загрузок:

Остатки фундамента церкви Воскресения Словущего и Знамения Пресвятой Богородицы.
Прикрепленный файл  DSC_0725.jpg   206,15К   17 Количество загрузок:

Крест на погосте Воскресенском.
Прикрепленный файл  DSC_0732.jpg   119,11К   11 Количество загрузок:

Тот самый камень.
Прикрепленный файл  DSC_0772.jpg   182,38К   11 Количество загрузок:

А это уже Малое Ильинское; табличка с могилы моей прапрабабушки и её дочери.
Прикрепленный файл  DSC_0595.jpg   69,23К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0540.jpg   111,39К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0569.jpg   81,51К   14 Количество загрузок:

Извиняюсь за фото, размер пришлось уменьшить в 10 раз.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования