Перейти к содержимому

15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 23 декабря 2017 года в библиотеке им. Ф. М. Достоевского. Начало в 10.30. Как пройти в библиотеку?

Новости 02.12.2017:
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Имена: варианты написания в документах

ономастика этимология почерк помощь имена

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 212

#211 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 680 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 13:36

О женском имени Синклитикия.

Просмотр сообщенияAGP21 (26 Ноябрь 2007 - 21:51) писал:

...У меня в древе была девочка с именами Секлетинья, она же Сегклетиния, она же Синклитикия. Потом умерла. Правильный - последний вариант. Его я и использую, иначе это будут просто разные персоны. А вот в текстовом формате (в росписи, в очерке, там, видимо, можно писать все варианты, впрочем так я и делал в своей родословной.

Просмотр сообщенияLRS (26 Ноябрь 2007 - 21:51) писал:

У меня - почти такой же случай! Вариантов 5-6 написания этого имени встречается.

Просмотр сообщенияgeorgev (26 Ноябрь 2007 - 21:51) писал:

Я смотрю, это получается очень популярное имя! У меня в древе оно тоже присутствует!  

Просмотр сообщенияDarya V (26 Ноябрь 2007 - 21:51) писал:

Одной моей дальней родственнице оно до того не нравилось, что при получении паспорта сменила на Софью!  

Просмотр сообщенияLRS (26 Ноябрь 2007 - 21:51) писал:

Я пыталась это имя произнести - так пришлось тренироваться! :)

Просмотр сообщенияgodro (26 Ноябрь 2007 - 21:51) писал:

В документах до советской паспортизации имена и фамилии писались произвольно, поэтому нет смысла сейчас заморочиваться, как правильно написать персону в родословии. Не нужно путать официальный документ в современном делопроизводстве и родословную роспись, которую мы составляем как авторы. В родословной росписи можно писать имя человека либо в канонической форме с перечислением всех встретившихся разночтений в скобках или в примечании, либо в наиболее часто употреблявшейся форме, так же с перечислением остальных. Особо курьёзные формы написания имени можно вообще приводить в цитатах из документов.

В метрических книгах церквей сел Романово-Борисоглебского уезда за 1841 год (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.66Б) я нашла сына своего прапрадеда Ивана. Родился 3 мая в деревне Богдановке (вотчина вдовы помещицы Александры Платоновны Мамоновой - дочери Платона Лотова, построившего храм в с.Кощееве) у Ивана Тиханова и законной жены его Сигклетиньи Афонасьевой.
    Теперь у меня проблема: сможет ли священник прочесть в записке имя прапрабабушки?
    И как звали прапрабабушку в семье? Соседи?

#212 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 767 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 18:43

Конечно, сможет, если Вы напишете его правильно :)

Самые странные превращения с именами встретились мне не в Ярославской губернии, а в Вятской.
    Венедикт - Веденей. Евгений вдруг на несколько лет тоже становится Венедиктом.
    Неофит вдруг стал Афиногеном.

Мой предок родился с именем Силуан, у детей был то Самуилом и Самойлом, Силлуаном, Сильваном, Силлой, Силой, Сильвестром.

Порфирии становились Парфентиями, Орест - Арефа, Елевферий был Арефой и  Алфером и Ерофеем, Марко - Марк и Маркелл, Савва - Савелий, Аверьян - Аверкий, Автоном - Артемон, Кельсий - Кириак. Конон - Кондрат (1-е в метриках, 2-е в ревизиях), Фотей - Фока - Фокей, Сампсон - Ясон, Харлампий - Варлаам. Людмила - Любовь, Дуклида... Дорофей - Ерофей. И много еще...

Повезло, что почти весь 18 в МК есть фамилии, но при этом много ошибок в отчествах, часто вместо отчества - дедичество.

#213 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 680 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 21:03

Спасибо.
    Сегодня в ИДР ц.сел Романово-Борисоглебского у. за 1841г (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.65) в дд.Кирилова и Любимцева дважды встретилось разное написание интересующего меня имени: Сиклитикия (i восьмеричное последнее) и Сиклитея.
    Буду знать правильное написание этого имени.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования