Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Беловы (д. Варегово, приход ц. с. Воздвиженское в Игрищах (Томарово), Р.-Борисоглебский у. / п. Варегово, Большесельский р-н – г. Ярославль) - крестьяне

Белов крестьяне Варегово Тоскинов Р.-Борисоглебский уезд крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Воздвиженское в Игрищах Большесельский район Ярославль Ягодное Калужская область Тамарино Томарово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 bga

bga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 15:21

Здравствуйте.
Ищу информацию про своего деда - Белова Алексея Алексеевича 1915 г.р.
Знаю, что он с сестрой Тоскиновой Феодосией Назаровной жил в Ярославле - ул. Республиканская, д.97, кв.24.
Может, что-то известно про него?

С уважением, Геннадий

#2 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 17:30

К большому сожалению, Геннадий, вашего деда я в своем древе Беловых не нашла...
Мой прапрадед - Белов Алексей Васильевич 1858 года рождения, но нет данных, что у него был сын Алексей.
Родина моих Беловых - деревня Миснево, приход села Григорцево Нерехтского Костромской губернии.

#3 bga

bga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 22:15

Белову Алексею Васильевичу* в 1915 году было уже 57 лет. Маловероятно, что в этом году у него родился сын.
Ну что ж, буду искать дальше. Спасибо за информацию.

У меня ещё вопрос к жителям Ярославля. Что находится на ул. Республиканская, д. 97?
Сохранился ли жилой дом? Может, в кв. 24 знают про моих родственников...

-----
* Верное отчество - Федорович!

#4 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 14:13

Цитата

...ул. Республиканская, д. 97...
Сохранился ли жилой дом? Может, в кв. 24 знают про моих родственников...

Геннадий, есть в Ярославле дом по ул. Республиканской под № 97, рядом с мукомольным заводом № 1. Есть в нем и квартира № 24, в которой живут люди, родившиеся в ней более 50 лет назад. Лично с ними разговаривал, но они ничего не могли вспомнить о А.А. Белове и его сестре как о жителях этого дома.
В соседнем доме под № 97а - только 20 квартир (тоже как у Высоцкого - "на 48 комнаток всего одна уборная"), и жители тоже ничего о Беловых не слышали.
Дома изначально были предназначены для проживания мукомольщиков, они коридорного типа. Может, он там был только прописан, а проживал в другом месте - тогда это было распространено.

Прикрепленный файл  Дом (1).jpg   83,88К   23 Количество загрузок:

#5 bga

bga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 18:32

Валерий Александрович, огромное спасибо за обстоятельный ответ и за то, что смогли побывать в этом доме.
Но, как оказалось, я нашел не того человека. Отчество моего деда было Федорович!

Вот что удалось выяснить дополнительно в Центральном архиве МО.
Белов Алексей Федорович, был призван на воинскую службу Большесельским РВК Ярославской области, Большесельский р-н.
Пропал без вести 10.1943. На тот момент его жена и сын (мой отец) жили в деревне Ягодное Калужской области.
Извиняюсь за то, что ввёл вас в заблуждение. Не судите строго, очень мало данных.
Родственников, знавших моего деда, почти не осталось, а те, кто живы, находятся далеко от меня. Я сам живу не в России.

Лариса, не известно ли вам про Алексея Федоровича 1913 г.р.?

Ещё раз извините и спасибо всем, кто откликнулся.

#6 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 19:16

Геннадий, не расстраивайтесь и продолжайте поиск. В том и эффективность форумчан, общими усилиями много удается найти.
Понять бы Вам - как дед оказался в Большесельском районе и где именно? Может, было бы легче искать.

#7 bga

bga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 19:53

У меня сохранились смутные детские воспоминания - кажется, я слышал от отца про поселок Варегово.
Нашел координаты двоюродной бабушки в Ягодном. Постараюсь с ней связаться.

#8 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 20:27

Цитата

...кажется, я слышал от отца про поселок Варегово.

Поселок Варегово - довольно большой поселок, километров в 6 от районного центра, под названием Большое Село (в 60 км от Ярославля в сторону г. Углича). Создан был в 30-е годы для размещения людей, направленных на добычу торфа для электростанций. Большинство направлялись принудительно.

Геннадий, а не попытаться ли Вам поискать деда в списках репрессированных и направленных в трудовые лагеря?

#9 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 16:55

Просмотр сообщенияbga (01 февраля 2010 - 18:32) писал:

Лариса, не известно ли вам про Алексея Федоровича 1913 г.р.?

Геннадий, у меня единственный Белов Алексей, о котором я Вам уже писала. Больше в древе нет с такими инициалами :(

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 20:44

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.
В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Романов-Борисоглебского уезда.
Белов Михаил Николаевич, крест. Ром.-Борис. уезда. 50 десят. 558 саж.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования