Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

25 мая 2018 года в 11:00 в читальном зале ГКУ Ярославской области «Государственный архив Ярославской области» будет проходить конференция «Архивный документ в информационном поле социокультурного наследия», посвященная 100-летию государственной архивной службы России.
Если есть желающие выступить, то заявку можно отправить до 7 мая.
Если есть желающие присутствовать на конференции, то нужно предварительно сообщить о своем желании.

24 мая в 17:00 в Ярославском музее-заповеднике состоится презентация "Каталога "Слово о полку Игореве" в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве XX - начала XXI века". Будет возможность приобрести книгу с автографом автора. А в 18:30 состоится публичная лекция Александра Пиперски "Языковые изменения: Почему отцы и дети говорят по-разному?". Место проведения - зал "Классика". Вход свободный.

22 мая в 16:00 в Ярославском музее-заповеднике состоится презентация выставки "Товарищ, береги архивы!", приуроченная к 100-летию государственной архивной службы России. Место проведения - выставочный зал исторического отдела.

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 17

#1 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 19:37

ДЕРЕВНЯ КАПЛИНО (ПРИХОД СЕЛА РЯБЦОВО) БУЙСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
    НЫНЕ БУЙСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
    Ищу любую информацию о деревне Каплино Письменской волости, её жителях и владельцах.
    Особенно интересует информация о моих предках Сиротиных, о которых я не знал ничего, пока не посетил Каплино 1 мая 2018 года и от местных жителей не получил не только информацию, но и фотодокументы, которые позже здесь выложу.

Сообщение отредактировал Kostas: 21 Май 2018 - 15:48

#2 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 20:19

План генерального межевания. Буйский уезд Костромского наместничества 1793 г.
    (масштаб - 1 верста)

Прикрепленный файл  Буйский уезд 1793 Каплино.jpg   661,15К   3 Количество загрузок:

#3 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 20:21

Карта. Буйский уезд. 1884-85 гг.
    (Буйский музей)

Прикрепленный файл  Буйский уезд 1884-85 300dpi Каплино.jpg   682,21К   1 Количество загрузок:

#4 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 20:22

Карта Генштаба 1985 г. O-37-071 Мисково

Прикрепленный файл  O-37-071_Мисково 1985 Каплино.jpg   822,67К   1 Количество загрузок:

#5 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 20:24

Список населённых мест Костромской губернии 1908 года

Прикрепленный файл  Список нас мест Каплино.jpg   159,65К   0 Количество загрузок:

#6 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 15 Май 2018 - 20:31

Список населённых мест по сведениям 1870-72 годов. Том XVIII Костромская губерния.

Прикрепленный файл  Список Населенных Мест Костромской губернии 1870-72-148_Каплино.jpg   100,88К   1 Количество загрузок:

#7 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 844 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 07:46

Приветствую Вас, земляк!

Здесь Каплино в 2013 году -

https://www.youtube....2&v=61vCECMIo3M

#8 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 12:24

Здравствуйте, простите, не знаю Вашего имени!
    Спасибо за видео!
    А Вы из Каплино или, как и я, корнями оттуда?

#9 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 12:30

Каплино. Май 2018 года.

Прикрепленный файл  Каплино знак.JPG   404,68К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Памятник.JPG   418,44К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Колодец.JPG   352,64К   2 Количество загрузок:

#10 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 12:34

Дом Сиротиных, в 1930-е годы Школа.
    Сгорел в Новогоднюю ночь на 1 января 1940 г.

Прикрепленный файл  Дом Сиротина 1.jpg   287,43К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дом Сиротина 2.jpg   360,33К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дом Сиротина 3.jpg   174,61К   0 Количество загрузок:

#11 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 12:38

Магазин (Лавка) Сиротиных, позднее в надстроенном виде Школа.
    Вот только не знаю, с какого по какой года школа действовала. Сейчас закрыта.

Прикрепленный файл  Магазин Сиротина 1.jpg   387,54К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Магазин Сиротина 2.jpg   238,91К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Магазин Сиротина 3.JPG   526,43К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Магазин Сиротина 4.JPG   499,38К   0 Количество загрузок:

#12 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 12:41

Берёзы справа на фото - место, где стоял дом Сиротиных (Школа).
    Выросли уже на пожарище.

Прикрепленный файл  Берёзы - место дома 1.jpg   803,57К   0 Количество загрузок:

#13 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 12:46

Остаток берёзовой аллеи, ведущей от дома Сиротиных в с. Рябцово к Покровской церкви.

Прикрепленный файл  Аллея 2.jpg   744,62К   0 Количество загрузок:

#14 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 12:47

Бочка, подписанная моим прапрадедом Сиротиным Василием Николаевичем.
    Предполагаю, что это пожарная бочка.

Прикрепленный файл  Бочка.jpg   318,51К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Kostas: 18 Май 2018 - 21:35

#15 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 12:48

Колокольня Покровской церкви с. Рябцово.

Прикрепленный файл  Рябцово.JPG   470,47К   0 Количество загрузок:

#16 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 844 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 14:59

Просмотр сообщенияKostas (16 Май 2018 - 12:24) писал:

Здравствуйте, простите, не знаю Вашего имени!
    Спасибо за видео!
    А Вы из Каплино или, как и я, корнями оттуда?

Живу в Буе. Родовые корни с противоположного правого берега р. Костромы из прихода Покрова на Удгоде.

#17 Kostas

Kostas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 16 Май 2018 - 18:34

Моя бабушка Сиротина Мария Ивановна родилась в деревне Каплино 20 ноября 1907 года. Её родители – Сиротины Иван Васильевич и Екатерина Всеволодовна. Всего у них было шестеро детей (4 сына и 2 дочери), достигших зрелых годов: Геннадий, Мария, Павел (погиб на фронте), Леонид (погиб на фронте), Михаил и Лидия. Это единственное, что я знал до того, как лично посетил Каплино 2 мая 2018 года, так как бабушка сама ничего про своё детство и юность не рассказывала (и теперь мне понятно, почему). И мы, все потомки, полагали, что происхождение её самое обычное – крестьянское, тем более потому, что замужем она была за моим дедом Лысаковым Николаем Ивановичем (погиб на фронте), крестьянским сыном, уроженцем и жителем деревни Марфино Буйского уезда (это по прямой 30 км от Каплино за Молвитино-Сусанино), где даже работала учителем русского языка. Кстати, в Сусанине, а ранее в окрестных деревнях, у меня очень много родни, и я и мои родственники каждый год их навещаем. А вот в Каплине никто из нас ни разу не был, так как знали, что там никакой родни не осталось (просто не знали, почему), а времени прошло много и надежды что-то узнать на месте не было. И вот я решился…

Спасибо Тебе, Боже, за то что свёл меня с добрыми и отзывчивыми Людьми в Каплине! Я не спросил у них разрешения назвать их имена и фамилии, поэтому делать этого пока не буду. Они бывшие и действующие учителя в том числе и бывшей Каплинской школы. И именно потому, что в прапрадедовых строениях была в разное время Школа, сохранились старые фотографии этих домов, которые мне любезно и предоставили эти замечательные Женщины.

А из рассказов я узнал, что семья Сиротиных была по всем признакам зажиточной – имела самый большой (в 6 окон по каждой стороне) в деревне дом со светёлкой на втором этаже, кирпичный магазин (по-местному – лавка) аж с двумя печами, но при этом простого происхождения и нажила всё это своим трудом. Прислуги и работников не имели, пахали, сеяли, собирали, готовили сами. Дружили со всеми жителями, по праздникам прабабушка сама пекла пироги и угощала односельчан, а детишек конфетами из лавки. При этом на службу в Покровский Храм в Рябцово ездила в экипаже по аллее.

Естественно, что в начале 1930-х годов семью Сиротиных раскулачили и выгнали из дома. В доме была образована школа, но в Новогоднюю ночь 1 января 1940 года дом сгорел, а школу перевели в кирпичное здание Сиротинской лавки, расширив его и надстроив второй этаж. Не знаю, как удалось им избежать высылки в Сибирь, но разъехались кто куда смог – Кострома, Москва, Ленинград. Мой прадед Иван Васильевич похоронен в Сусанине, прабабушка Екатерина Всеволодовна в Москве. Я спускался в Рябцово к колокольне, надеялся найти остатки могилы прапрадеда Василия Н(???)-ича, но увы. На сайте old-churches.ru прочитал: «Кладбище в 1/2 версты от церкви, обрыто канавой и обнесено пряслом»:
    http://www.old-churches.ru/bu_017.htm
    Может, кто-нибудь подскажет, где оно было? Мне показалось, что действующее кладбище подальше, чем полверсты.

P.S. И всё-таки, не называя фамилий, огромное спасибо и низкий поклон местным жителям Галине Александровне, Марии Владимировне и Светлане!!!
    P.P.S. Прошу прощения, что так сумбурно – отойти от счастья до сих пор не могу, мысли в голове роятся.

#18 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 661 сообщений

Отправлено 21 Май 2018 - 21:33

РГАДА, 350-2-3417 (3 ревизия, 1763 год, Андомский стан)
    №65 Прапорщика Василия Иванова сына Захарова усадьбы Каплино, 5 душ, л.239
    №81 Вдовы Катерины Афонасьевой дочери Гавриловской жены Фролова с детьми усадьбы Каплино, 7 душ, л.1670
    №96 Вахмистра Филиппа Алексеева сына Чубарова сельца Каплино, 2 души, л. 309

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования