Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Генеалогические программы

компьютерные программы Древо Жизни My Heritage GenoPro генеалогические серверы интернет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#211 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 22 октября 2019 - 23:37

Отчитываюсь. Написала в MyHeritage письмо по обратной связи, на русском и на английском. На родном грубо и прямо, английский знаю не настолько хорошо, чтобы с удовольствием нахамить. На следующий день запросили номер ID, ответила. Еще через день пришло письмо, что попыток снятия денег с уже не существующей карты больше не будет. Доступ к сайту восстановили по бесплатному тарифу, тут же нашли кучу совпадений и предложили добавить в дерево полсотни людей, видимо, чтобы радостно написать, что для этого надо заплатить :)
До Древа жизни, каюсь, руки пока не дошли.

#212 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 26 октября 2019 - 18:11

Хотел бы проконсультироваться относительно программы "Дерево жизни". Сам ей пользуюсь, 4 версией.
Для каждой персоны (мужской или женской) есть возможность, скажем так, "создать" родственников (детей, жену-мужа и т.д.).
Есть ли возможность в программе не "создавать", а "привязывать" уже существующих в базе персон?
Иными словами, не описывать жену, а просто указать ее из базы со всеми ее уже выявленными и описанными ранее родственными связями.

#213 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 октября 2019 - 21:03

Конечно, можно. Правда, я пользуюсь 5-й версией, но помнится, я частенько такую операцию проделывала - и привязывала, и перепривязывала. Проблема скорее в том, что в графическом отображении дерева связи иногда становятся очень запутанными, зрительно трудно воспринимаемыми..

#214 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 27 октября 2019 - 00:25

Для этого надо для конкретной персоны создать событие (во вкладке "События") - например, "Свадьба",
указать эту персону в качестве мужа или жены (там именно муж или жена, а не жених и невеста),
а в качестве жены или, соответственно, мужа указать другую персону из существующих.

#215 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 27 октября 2019 - 12:49

Спасибо большое....

#216 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 октября 2019 - 22:32

Просмотр сообщенияfurmint (26 октября 2019 - 18:11) писал:

Хотел бы проконсультироваться относительно программы "Дерево жизни". Сам ей пользуюсь, 4 версией.

Не совсем по теме вопроса.
Если у вас уже достаточно большое дерево, то в нем могут появиться разного рода ошибки, технические внесенные вами при заполнении дерева, или логические, например, ошибочно предположили, кого-то супругом, забыв учесть разницу в возрасте, или добавили информацию о времени рождения ребенка, а кто-то из родителей уже умер, и т.д.

Для "Древа жизни" 4 версии есть программа "Drevo Report, которая автоматически вычисляет многие из таких ошибок:
  • Ребенок старше родителя
  • Рождение после смерти
  • Брак после смерти
  • Брак до рождения
  • Рождение после смерти
  • Разница в возрасте детей
  • Возраст родителей (максимум и минимум можно настроить вручную)
  • Возраст жениха (максимум и минимум можно настроить вручную)
  • Возраст невесты (максимум и минимум можно настроить вручную)
  • Ограничение максимального возраста
  • Брак - разница лет (можно настроить вручную)
  • Отсутствие родителя
  • Дети-тёзки
Настраиваемый поиск дублей в дереве. Вы могли, пользуясь разными источниками, несколько раз занести одного и того же человека в дерево. Например, женщину под девичьей фамилией и под фамилией по мужу, вдобавок указав разные годы рождения. Поиск дублей вычислит "похожих" людей и выдаст вам список.

Кроме того программа строит различные диаграммы и схемы на основе дерева, выводит статистику данных, определяет степень родства между двумя выбранными персонами.

Еще есть удобные инструменты группового редактирования дерева, отсутствующие в самом "Древе жизни":
  • Смена регистра фамилий на верхний (фамилии запишутся заглавными буквами)
  • Групповая смена имен, отчеств, фамилий (например, поменять всех Иоанов и Иоганов на Иванов или Петр заменить на Пётр и т.д.)
  • Автозаполнение поля "Род"


#217 FOXik

FOXik

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 23:41

Опубликовано Древо Жизни 5.4: https://genery.com/r...amily-tree-5-4/ от 28.10.2019

#218 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 03 января 2020 - 04:16

Товарищи, а сколько обычно вообще в среднем получается внести в родню в дереве, в смысле насколько велика кроличья нора? Я купил платную версию "Древа жизни", там уже 240 персон, и это я вроде ещё не особо глубоко влез, и конца-края не видно этим бесконечным предкам и их родне.

#219 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 03 января 2020 - 11:24

Вы спрашиваете, сколько персон можно внести в программе "Древо жизни"?
У меня есть несколько древ, содержащих более тысячи человек.
Максимальное - около 4 тысяч (прямых - около 500). Знаю человека, у которого внесено более 5 тысяч родственников.
Но нет повода говорить, что "Древо жизни" ограничивается каким-то числом. поскольку по структуре это база данных, а схема - лишь ее графическое отображение.
По-моему, так...

#220 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 января 2020 - 13:54

Все именно так и обстоит.
Ограничивает скорее графика - с точки зрения восприятия схемы и удобства работы с ней, ее читаемости и представления родственных связей и т.п.
Программа предоставляет много инструментов для удобной работы с большими схемами, в том числе она оптимизирует расположение персон на схеме, но, например, при глубоком древе начинают проявляться перекрестные связи между отдаленными ветвями (когда число отображаемых предков перестает формально подчиняться закону 2n ). И тогда схема становится из-за длинных связей трудно прослеживаемой, известно, что человеческое зрение может воспринять ограниченное число объектов на рисунке без нарушения целостности восприятия. Когда внимание дробится, трудно уловить главное и выделить смысл.
Поэтому больше приходится задумываться о композиции схемы, чем о числе персон в древе. Здесь могут быть разные варианты, но общие рекомендации дать невозможно. Хотела бы я увидеть древо человека, у которого внесено в одну базу данных более 5 тыс. родственников, и рассмотреть его в разных проекциях, уверена, что это был бы полезный опыт.

Сама я с самых первых версий Древа Жизни и первых дней моего опыта вела два отдельных и не связанных древа - рода отца и рода матери. Конечно, не с точки зрения числа персон в древе, а только с точки зрения удобства работы. И строила отдельное древо исключительно только для моих прямых предков, которое мне стало жаль удалять, переходя на 5-ю версию. Но любое деление базы данных имеет свои недостатки, например, необходимость синхронизации данных при изменениях, ведение базы населенных мест и т.п.
Перейдя на 5-ю версию с ее возможностями, я почувствовала, что вроде бы это излишество. Но пока еще их так и не объединила.

#221 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 03 января 2020 - 15:34

Цитата

Хотела бы я увидеть древо человека, у которого внесено в одну базу данных более 5 тыс. родственников, и рассмотреть его в разных проекциях, уверена, что это был бы полезный опыт.

Чисто родственников или вообще персон (свойственники)? У меня в базу внесено 5474 персоны, из них предков 116 персон.

#222 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 января 2020 - 17:56

Числу внесенных в базу данных персон я не удивляюсь, мне интересно бы было поработать с таким большим древом в графике, чтобы почувствовать, насколько это удобно, кроме очевидных преимуществ.

Я обычно составляла дерево по всем крестьянам деревни, которая попадала в сферу моих генеалогических или краеведческих интересов, и не только по родственникам и не свойственникам. И по каждой деревне у меня был свой файл, т.е. своя база данных. До появления 5-й версии я и не думала их объединять, и у меня накопилось много фамильных и общих деревьев в разных файлах.
А многие из них мне было бы интересно объединить, чтобы рассматривать совместно, правда, заниматься этим сейчас особо нет времени. Вот поэтому я и подумала, что неплохо бы предварительно посмотреть все преимущества, или узнать недостатки (если они есть) такого объединения на примере готового большого файла. Возможно, лучше это все-таки проделать самой.

#223 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 03 января 2020 - 19:52

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (03 января 2020 - 17:56) писал:

мне интересно бы было поработать с таким большим древом в графике, чтобы почувствовать, насколько это удобно, кроме очевидных преимуществ.

Вот поэтому я и подумала, что неплохо бы предварительно посмотреть все преимущества, или узнать недостатки (если они есть) такого объединения на примере готового большого файла. Возможно, лучше это все-таки проделать самой.

Совершенно неудобно. У меня первоначально был единый файл. Но на бумаге он (уже точно и не помню) зашкаливал за 8 или 10 метров. А в компьютере плохо "ворочался". Потому разделил на три - предки и 2 файла по родителям.

#224 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 15:21

С деревом на 5 тыс. персон 5 версия "Древа жизни" справляется нормально. Торможения, мешающего работе, нет.
Но само дерево - это уже совсем не дерево, а какие-то джунгли.
Вот пример:
Прикрепленный файл  древо1.jpg   137,32К   26 Количество загрузок:

Вероятно, для больших деревьев нужна новая идеология визуализации дерева на экране.
Это не должно быть статичное изображение, которое можно только передвигать вверх-вниз и вправо-влево. Нужна динамика: подвел стрелку к узлу дерева - показалась подробная информация, отвел - информация свернулась, выбрал фильтр показать "Ивановых" - и в дереве "подсветились" все Ивановы и т.д.

#225 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 15:37

Цитата

Но само дерево - это уже совсем не дерево, а какие-то джунгли...
Вероятно, для больших деревьев нужна новая идеология визуализации дерева на экране.

По поводу "улучшения" Древа... Перед запуском 5 версии работал Форум предложений. Может, и сейчас есть, не знаю. Одно моё предложение приняли, в "Джунглях" стало чуть легче.

#226 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 16:00

У меня уже при 1 тыс. персон получаются джунгли. Я никогда даже не пытаюсь смотреть такое большое древо целиком, тем более работать в нем. Структурирую его сама, вводя условных обобщенных предков, которые собственно не являются персонами, и собираю эти маркеры тоже условными способами в начале большой таблицы персон. Фильтры использую по мере необходимости. Таким образом создаю проекции древа, которые мне удобно анализировать и в которых удобно работать. Можно сказать, примитивная домашняя заготовка, но она работает и, главное, всегда настроена на мои персональные требования.

Новая идеология удобной визуализации действительно назрела, но дело непростое. Наверное, пока еще не выработались точные требования к ней, нужно бы посмотреть на форуме Древа Жизни, какие по этому поводу ведутся разговоры, но пока руки не дошли.

#227 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 05 января 2020 - 22:44

Просмотр сообщенияciandr (04 января 2020 - 15:21) писал:

Но само дерево - это уже совсем не дерево, а какие-то джунгли.

Именно из-за "джунглей" я отказался и от Древа Жизни, и от MyHeritage, и от других, им подобным.
Пользуюсь для визуализации GenоPro. Там ты сам размещаешь персоны, как тебе нужно. На одну генограмму (лист) разумно влезает до 150 - 200 персон. При печати они занимают 2-2.5 м. длины при 1.5 м. высоты.

При большем количестве персон древо начинает "заджунгливаться" (если можно так выразиться :smile-30:). Тогда отрезаешь ветку (обычно по какой-то определенной фамилии) и переносишь ее на следующую генограмму. Связь между генограммами идет по гиперссылке. Очень удобно.

У меня сейчас порядка 30 генограмм в древе. Для понимания их связи уже сделал отдельную схему, как связаны друг с другом отдельные листы общего древа.

Кодировка персон пятизначная. Как я понимаю, можно внести до 99 999 персон.

#228 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 05 января 2020 - 23:46

Цитата

Пользуюсь для визуализации GenоPro. Там ты сам размещаешь персоны, как тебе нужно. На одну генограмму (лист) разумно влезает до 150 - 200 персон. При печати они занимают 2-2.5 м. длины при 1.5 м. высоты.

Я тоже давно начал использовать ГеноПро. Это когда столкнулся с вопросом, в какой программе давать Древо в бумажную публикацию. Хотя видел книгу, где автор страниц 15 "потерял" на Древе Жизни.
ГеноПро компактна и удобна, хотя к ней тоже есть вопросы. Например, невероятное количество характеристик персон - тут и диабет, и гепатит, и подозрение на алкогольно-наркотическую зависимость, и физическо-умственные способности, и эмоциональные отношения, и очень-очень-очень много чего ещё. Совсем ненужного. А вот, например, возможности внести дату и месяц рождения не нашёл. Не сохраняются числа и месяц (не говоря уже о переводе дат старого и нового стиля),только год. Это если заполнять так, как придумали разработчики. Приходится вносить данные совсем в другие строки.

#229 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 09:31

Просмотр сообщенияmantika (05 января 2020 - 22:44) писал:

Именно из-за "джунглей" я отказался и от Древа Жизни, и от MyHeritage, и от других, им подобным.
Пользуюсь для визуализации GenоPro. Там ты сам размещаешь персоны, как тебе нужно. На одну генограмму (лист) разумно влезает до 150 - 200 персон. При печати они занимают 2-2.5 м. длины при 1.5 м. высоты.

Честно говоря, меня эти характеристики не вдохновляют обратиться к GenoPro. Даже одна генограмма длиной в печати 2.5 м для меня не столь уж интересна. Это как географическая карта, которые я очень люблю, и с удовольствием смотрю на большую карту на стене, но когда нужно изучить конкретный маршрут и детали, то нужно обращаться к другим картам и в разных масштабах. И они могу указать на совсем другой маршрут.
Для выставки, например, или дома повесить на стену большое родословное древо - наверное, это красиво и удобно, но не для работы. Впечатляет объем древа, количество персон в нем, но это внешние впечатления, а не глубокое восприятие, которое порождает новые направления поиска..

Цитата

При большем количестве персон древо начинает "заджунгливаться" (если можно так выразиться :smile-30:). Тогда отрезаешь ветку (обычно по какой-то определенной фамилии) и переносишь ее на следующую генограмму. Связь между генограммами идет по гиперссылке. Очень удобно.
У меня сейчас порядка 30 генограмм в древе. Для понимания их связи уже сделал отдельную схему, как связаны друг с другом отдельные листы общего древа.

Спасибо за идею. Действительно удобно, хотя я, вероятно, другим способом ее попробую реализовать. Что мне нравится в таких обсуждениях, - они пробуждают творческую мысль. Вот и сейчас у меня появилось несколько идей, что можно сделать для улучшения визуализации большого древа, хотя я останусь верна Древу Жизни и не по консервативности. В целом мне подход этой команды всегда очень импонировал как программисту и разработчику баз данных (в прошлом), несмотря на некоторые проблемы графики. И даже сейчас я с ними как-то справляюсь, хотя улучшения были бы полезны.

#230 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 15:21

В Древе Жизни тоже можно обрезать ветви, но результат действует только во время текущей сессии, закрыл программу и все настройки потерялись. Вот если бы можно было бы сохранять разные варианты отображения дерева в проекте, то это было бы совсем не плохо. Думаю, что реализовать это совсем не сложно.

#231 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 15:35

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (05 января 2020 - 23:46) писал:

А вот, например, возможности внести дату и месяц рождения не нашёл. Не сохраняются числа и месяц (не говоря уже о переводе дат старого и нового стиля),только год. Это если заполнять так, как придумали разработчики. Приходится вносить данные совсем в другие строки.
GenoPro не пользуюсь, но на компьютере установлена. Открыл ее для интереса:
- При добавлении новой персоны легко ввел полные даты рождения и смерти, при визуализации выводятся только годы, но в свойствах персоны даты хранятся полностью.
- Даты легко переводятся в григорианский, юлианский и еще несколько стилей.

Сообщение отредактировал ciandr: 06 января 2020 - 15:36


#232 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 16:12

Просмотр сообщенияciandr (06 января 2020 - 15:35) писал:

- При добавлении новой персоны легко ввел полные даты рождения и смерти, при визуализации выводятся только годы, но в свойствах персоны даты хранятся полностью.

А смысл хранить в компьютере? Лично мне надо и на распечатке. Или Вы все 100-500 человек помните по числам месяца, кто когда родился и умер? Потом мне не нравится, что даты сверху, а ФИО (вернее, ИОФ) внизу. Я по-иному заполняю графы, и всё, что нужно, выводится на экран и на бумагу.

#233 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 18:20

Лично я всю информацию храню на компьютере, распечатками древа вообще не пользуюсь.
А если бы использовал, то для отображения персон мне хватило бы ФИО, годов жизни и уникального номера персоны.
Всю бы остальную информацию о персонах я хранил бы в виде отдельной книги, в которой записывал бы подробную информацию. Записи вел бы по возрастанию номера.
И древо было бы компактно, и полную информацию было бы легко найти.

#234 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 19:18

Зачем вести отдельную книгу? С подробной информацией? Не проще один раз построить Древо с полными данными, а там можете печатать, можете не печатать...

#235 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 22:37

1. Если вся информация о персоне будет распечатана в самом древе, то изменение информации даже об одной персоне потребует перепечатки всего древа, а если бы она хранилась в книге, то достаточно перепечатать одну страницу или вклеить в нее изменения.
2. Древо в предложенном мной варианте получится в разы компактнее, им удобнее пользоваться. У меня древо - это всего лишь содержание книги, в которой хранится подробное описание рода. А графически изображенное древо служит лишь удобным средством навигации по этой книге.

По сути, ваш вариант - вырвать из толстой книги страницы, склеить их в один лист и утверждать, что так ею легче пользоваться, ведь не надо перелистывать страницы и вся информация сразу на виду.

Это, конечно, мое личное мнение. Возможно, я не прав и могу не знать нюансов использования вами распечатанного древа.

#236 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 23:10

Я не держу бумажный вариант, у меня нет замка с огромным залом. Но и делать ещё книгу не буду. Считаю, что достаточно иметь всё в компьютере в целом варианте (а там хочешь - печатай, не хочешь - не печатай). А вообще шла речь о неудобстве ГеноПро (при стандартном заполнении граф на графике не отражаются полностью даты, только года). Я высказал свои претензии к программе и сказал, что есть способ это исправить. А также об удобстве программы в плане компактности. Что видел книгу, где автор потерял на Древе жизни порядка 1- или 15 двухчастичных разворотов, а Генопро уложился бы в один.

#237 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 23:36

Мне кажется совершенно естественным предложенный Андреем Владимировичем вариант. Подобное я делаю по своему роду, прямым предкам. Только уникальные номера я заранее зарезевировала и тем самым упорядочила их в соответствии с формулой 2n. В этом случае то, что Андрей Владимирович называет книгой, у меня становится структурированным и похожим на родословную роспись со всей необходимой дополнительной информацией. И это действительно отдельный текст, потому что мне так удобно. Графика обеспечивает наглядность, а тексты могут включать разнообразную информацию.

Я тоже забочусь о компактности и наглядности графического древа и не включаю в него лишней информации, но поскольку у меня, кроме своего рода, еще великое множество разных деревьев с чисто исследовательским назначением, которые я строю в графике, и дополнительных текстов по ним не веду, то к ФИО и годам рождения я обычно добавляю еще место рождения. И в самой программе Древо Жизни держу по ним всю необходимую информацию, особенно краткие ссылки на документы, из которых она получена, прямо в комментариях для простоты. Последнее мне бывает очень удобно уже при просмотре таблицы персон.

#238 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 06 января 2020 - 23:51

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 января 2020 - 23:36) писал:

...к ФИО и годам рождения ...

Разговор у нас с Андреем Владимировичем начался из-за отсутствия числа и месяца (рождения или смерти) при стандартном заполнении граф в программе Генопро. Вы тоже "довольствуетесь" лишь годом?

#239 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 07:22

Доброй ночи, коллеги!
Раз уж такая бурная дискуссия началась с моего небольшого сообщения, давайте по порядку. Не надо огульно хаять GenoPro. Гораздо полезнее будет взять и изучить матчасть.

1. Отсутствие чисел и месяцев - вообще не понимаю, о чем идет речь.
Прикрепленный файл  2020-01-07 04-56-24 GenoPro 2011 - Genotree Pozdeev.gno @ Поздеевы.png   19,18К   0 Количество загрузок:
Вот скриншот персоны из GenoPro. Как легко заметить, указаны полные даты рождения и смерти. Все сохраняется и выводится.
В закладке меню "Показать" вы сами настраиваете, что именно Вы хотите видеть у символа персоны. Например:
  • год рождения, год смерти
  • полные даты рождения и смерти (в одной строке)
  • полные даты рождения и смерти (в отдельных строках)
  • только дату рождения
  • идентификатор персоны (как хочет Елена Дмитриевна)
  • ничего не указывать
  • а также указать ЛЮБОЙ параметр, характеризующий персону - профессия, место проживания, контактный телефон, старшинство ребенка в семье, количество у персоны братьев и сестер, крестного отца/мать данной персоны, любой комментарий к персоне . . . . .
  • . . . . . и т.д. и т.п.
Все изменения делаются одним кликом мыши.

Вы можете задать для любого объекта дополнительные пользовательские параметры - например, размер обуви, любимый цвет одежды, увлечение охотой/рыбалкой. И также выводить этот параметр на генограмму у символа персоны.

2. На первой картинке персона представлена в виде ФИО. Берем другую картинку.
Прикрепленный файл  2020-01-07 04-59-58 GenoPro 2011 - Genotree Pozdeev.gno @ Дволайцкие 1.png   56,83К   1 Количество загрузок:

Здесь персоны представлены уже в виде ИОФ плюс добавлен английский перевод ИОФ (мне надо было так). У женщин выводится по желанию девичья/замужняя фамилии в любом наборе и последовательности. Я специально посчитал - в программу зашито 106 (!) вариантов представления имени персоны. Вывести можно хоть "Князь Великий граф профессор Пупкин Петрович Иван XII (кличка Криворукий)".
Вы задаете нужный вам формат представления по умолчанию, но для каждой конкретной персоны можно настроить индивидуальный формат представления. Более того, вы отдельно можете задать формат имен для ввода данных в программу и формат отображения этих имен. (Внутри карточки персоны - закладка "Отображение", затем в левом нижнем углу два поля "Формат имени".)

Все изменения если не одним, то двумя-тремя кликами мышки.

Также отметим, что, несмотря на англоязычное происхождение, в программе честно присутствует полноценное поле "Отчество". В то время как, например, в MyHeritage такое поле отсутствует.

3. Обилие медицинских показателей (группа крови, заболевания и т.п.) объясняется тем, что программа GenoPro не является чисто генеалогической. Она активно внедряется в медицинские учреждения с целью проведения исследований генетических и передающихся по наследству заболеваний. Нам эти параметры не нужны - не пользуемся и забыли.

4. Елена Дмитриевна, распечатка длиной 2-2.5 метра ни в коей мере не является целью формирования отдельных листов - генограмм. Первичным является именно то, что заносить персоны надо до тех пор, пока полученная картинка поддается визуальному осмыслению и анализу. Именно требование возможности анализировать картинку, а не распутывать ветки в джунглях является первичным.
И уже опытным путем у меня получилось, что забивать более 150-200 персон на один лист неудобно, картинка запутывается и становится нечитабельной.
Также уже опытным путем как результат получились 2-2.5 метра при печати этой картинки. А не 6-10 метров, которые получаются при печати из других программ. В этом смысле GenoPro, конечно, радикально компактнее Древа Жизни и MyHeritage. И она позволяется компоновать саму картинку именно так, как хочется. В то время как компоновку древа ДЖ вы самостоятельно изменить не можете.

5. Уважаемый ciandr! Рассуждения "Книга или картинка" и "склеивание страниц книги в один большой лист" мне тоже не совсем понятны. Программа - это структурированная база данных. Она удобна именно из-за уже продуманного разработчиками структурирования и хранения всех данных в компьютере. И, естественно, программа должна давать возможность представления сведений из этой базы данных в максимальном количестве разных вариантов. Вы выбираете, что вам нужно именно сейчас, и пользуетесь этой возможностью.
Вы можете:
  • смотреть на все древо и все данные в самой программе;
  • распечатать на бумаге;
  • сделать HTML-отчет и изучать его независимо уже без программы в любом браузере или интернете (например, https://familytrees....GenoProReport/);
  • сделать PDF-отчет (фактически - Ваша книга), с том числе с выделением каждой персоны физически на отдельную страничку;
  • сделать поколенную роспись;
  • вывести файл Gedcom;
  • вывести генограмму в виде картинки в векторном и/или растровом формате, а также PDF
  • . . . . и т.д.
6. Конечно, похожие возможности есть и в других программах. И разных красивых графиков здесь существенно меньше, чем, например, в MyHeritage. Но там все это - красивое баловство и выкачивание денег из пользователей.
А здесь есть возможности для серьезных исследований и анализа - в базу помимо картинки встроены Excel-подобные таблицы для отбора и систематизации любой информации. Вы можете мгновенно отстортировать всю базу или сделать выборку по любому параметру - именам, фамилиям, отчествам, девичьим фамилиям женщин, профессиям, географическим местам, дате рождения/смерти, местам обучения и т.д. Например, по одному клику мыши я могу увидеть, что у меня 49 персон в древе обучались в Костромской духовной семинарии и 62 персоны - во Владимирской ДС. Работают также и многоранговые сортировки: например, Место обучения - Дата обучения - Дата рождения - Фамилия - Имя - Отчество


Можно отдельно вывести в Excel практически любую часть базы данных - например, таблицы персон, семей, браков/разводов, профессий, сведений об образовании, географических мест, контактов, фотографий, источников получения информации . . . А потом в Excel делай с ними что угодно.

7. Есть еще и такая интересная возможность как связать по гиперссылке две разных базы/файла. В карточке персоны указываете имя файла и номер этой персоны в другой базе - и все! Прыгайте из одного файла в другой без проблем. Такое я тоже пока нигде больше не видел.

8. Все высказанное выше совершенно не означает, что в GenoPro нет проблем и недостатков. Конечно же, есть. Но Genopro, на мой взгляд, сделана для существенно более профессиональной работы и профессиональных исследователей, чем те же MyHeritage и Древо Жизни.

А мы же всего-навсего обсуждали, как уйти от "джуглей"! :)

#240 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 10:29

Отличный анализ! Если бы я сейчас выбирала программу, я бы даже заинтересовалась GenoPro! :) Но не выбрала бы ее, скорее всего.

Я уже 14 лет работаю с Древом Жизни, и эта программа меня вполне устраивает, тем более что я и не являюсь профессиональным исследователем-генеалогом. Я даже не все функциональные возможности этой программы использую, вероятно, это моя особенность - всегда отдаю предпочтение простоте любого инструмента перед огромным числом функциональных возможностей. Особенно в наше время, когда царит стремление как можно больше функций включать везде и всюду, независимо от того, насколько эффективно они используются. Не могу противопоставить Вашему анализу столь же подробный анализ ДЖ, мне все понятно, что Вы пишете, но я чувствую, что у меня какой-то совсем другой подход и требования к выбору инструмента для исследований. Допускаю, хотя и не уверена, что при пользовании ДЖ приходится проявлять больше изобретательности, чтобы компенсировать ограничения визуализации, но это меня никогда не смущало и не останавливало.

И я слова плохого о GenoPro не говорила и не говорю, мне даже интересно узнать о ней в таком обзоре. Мне правда показалось странным сочетание профессиональной базы данных с Excel и возможностью дополнительной обработки еще и в этой программе, но это может быть полезным в медицинских исследованиях. Конечно, GenoPro - это профессиональная база данных, но она изначально разрабатывалась для профессии медиков.

Да, мы начали обсуждать, как уйти от джунглей, но, похоже, пришли к тому, что выбор программы - это в большей степени дело вкуса! По-моему это нормально, пусть будет разнообразие, а познакомиться с разными вариантами мне, например, было интересно.

#241 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 13:32

Благодарю, Mantika!
Ваши разъяснения многое объяснили. Например, по датам - ну, не находил, как "правильно" заносить, выходили только года. Потому вносил другим путём.
Программа мне нравится в плане её компактности. Мне как раз нужна такая для использования в книжной публикации. А для себя всё храню в Древе Жизни, да и переносить практически 5,5 тысяч человек уже не будешь.



#242 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 17:29

Возможно, тут дело привычки.
Я долгое время работал с GenoPro. И прыгал от восторга, когда она стала "многостраничной".
Помнит ли кто сейчас одностраничную версию? - у меня где-то осталась такая в загашнике. Она даже не нуждалась в установке!
К "Древу жизни" относился пренебрежительно. Но сейчас все чаще прибегаю к нему.
Ибо у каждой из этих программ есть свои плюсы и минусы, и тут надо смотреть, что именно важнее в данный момент.

Кстати, вот вопрос.
При конвертации древа из GenoPro в "Древо жизни" посредством gedcom некоторые данные вместо одних полей попадали в другие.
У кого-нибудь был такой "глюк", или я "избранный"?

#243 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 04 апреля 2020 - 00:30

Опубликована новая версия программы "Древо жизни"

https://genery.com/r...elong-tree-5-5/

#244 Белка

Белка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 03:12

Просмотр сообщенияAGP21 (31 мая 2017 - 18:33) писал:

Я обновил, но поработал еще только с полчаса, так что пока ничего сказать не могу. Много времени ушло на получение лицензии, т.к. непонятно было, что надо заново регистрироваться в персональном кабинете, да еще сбои были. В конце конце бесплатную лицензию получил, пару файлов импортировал. Кроме изменений в сторону удобства работы с персонами заметил еще, что сохранение картинки только в формате png и svg и html, а сохранение для печати - в pdf . Работает заметно быстрей

Александр Геннадьевич, правильно ли я поняла, что картинки/документы в 5 версии "Древа жизни" можно крепить только в указанных форматах? А как же jpg, не крепится?

#245 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 10:16

Почему? Крепятся нормально. В том сообщении шла речь о сохранении древа в графическом формате, но и те сведения устарели, на днях обновление было




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования