Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сыроежины (крестьяне; д. Рютнево, приход ц. с. Фёдоровское, Ярославский у./р-н)

Сыроежин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Ярославский район Рютнево Фёдоровское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 16:57

Здравствуйте, участники ЯрИРО!
Мне необходима Ваша помощь.
Я разыскиваю сведения о моём прадеде, Сыроежине Георгии Николаевиче (1898 г.р.). Долгое время о нём ничего не было известно.
Сейчас стало известно место его рождения: Ярославская область, Ярославский район, д. Лютиево (??). Информация получена на сайте наград ВОВ.
Пересмотрев множество информации, я так и не обнаружил эту деревню в Ярославской области. Наиболее похожее название - село Лютово.
Где же запрятался призрак этой деревни? Возможно, ошибка в учетном документе... Во вложении - адрес из наградного документа.
Спасибо за любую помощь!

Прикрепленный файл  Место.jpg   63,29К   55 Количество загрузок:

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 18:02

Цитата

Я разыскиваю сведения о моём прадеде, Сыроежине Георгии Николаевиче (1898 г.р.). Долгое время о нём ничего не было известно.
Сейчас стало известно место его рождения: Ярославская область, Ярославский район, д. Лютиево (??).

Могу пока предположить, что это деревня Лютново Рыбинского уезда (района) из прихода Крестознаменской церкви села Коприно.
А в списках населенных пунктов Рыбинского района Глебовского поселения в 2007 г. д.Лютново значилась, правда, без зарегистрированного населения.

Прикрепленный файл  О приходе села Коприно, 1908 год (1).jpg   361,8К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О приходе села Коприно, 1908 год (2).jpg   510,88К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Лютново на современной карте.jpg   502,86К   6 Количество загрузок:

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 21:29

Вот только в учётной карточке (на сайте "Подвиг народа") район Ярославский. Всё-таки это смущает... :smile-54:А вдруг "Лютиево" - это Лютово с ошибкой?
Но может и район быть с ошибкой!

Уважаемый Артём, абсолютно никаких ориентиров от родственников нет - где проживали предки?
Хотя бы - что находилось неподалёку (к примеру, речка, озеро, ближайшие населённые пункты и пр.)?

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 21:50

Цитата

А вдруг "Лютиево" - это Лютово с ошибкой?

Может, но тогда еще сложнее, Лютовых было несколько по всей губернии

#5 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 22:37

История с моим прадедом очень сложная и запутанная. Последнее место жительства его семьи было пос. Лопанка, Целинского района, Ростовской обл. (Вообще здесь он появлялся очень редко.) В конце 1938-40 гг. он уехал куда-то на Кавказ, следуя из наградных, перед войной он работал на крупном нефтеперерабатывающем заводе Грузинской ССР, в п. Цители-Цкаро, откуда и был призван на войну. Его супруга умерла в 1942 году, оставив 3-их сыновей, которые после войны воспитывались в интернате. Никто из сыновей, как и в посёлке Лопанка, о Георгии ничего не знают. После войны в 1946 г. он остановился в Воронежской области, д. Дмитриевка, работал рядовым колхозником в колхозе "Коминтерн" (сейчас пытаюсь зацепиться за эту нить). Искал ли он своих сыновей - не знаю.

Мне думается, опечатка возможна. Вот Лютово всё-таки село, а здесь деревня. Деревня Лютново - очень интересный вариант, действительно подходящий, но всё возможно..

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 11:17

Артём, добрый день.

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (26 февраля 2016 - 22:37) писал:

Мне думается, опечатка возможна.

О, в документах военного периода - колоссальное количество ошибок!!!

Например - на сайте ОБД "Мемориал".

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (13 февраля 2016 - 17:25) писал:

Те, кто плотно работают с ОБД "Мемориал", встречают ОГРОМНОЕ количество ошибок, опечаток, описок и искажений в фамилиях, именах, отчествах, датах, географических названиях и проч.
"В созданной поисковой базе данных возможно наличие неточностей из–за ряда объективных причин военного времени: составление документов в условиях боевых действий, неграмотность писарей, особенности написания имён и фамилий, угасающий текст, плохое качество составления некоторых документов, их ветхое состояние и многое другое".
ссылка>>

Написанное вместо "с." (село) "д." (деревня) или наоборот - примеров море. Бывает, и город назван селом (переписали с плохого почерка "с." вместо "г".), и наоборот.

Не говоря о случаях, когда БАССР (Башкирская АССР) трансформировалась при переписывании в БССР (Белорусскую ССР) и по этой причине поиск сведений о воине уводил вообще не туда. Или нередкий случай путаницы Юрьев-Польского района (Владимирской области) с Юрьевецким районом (Ивановской области). Или Кинешемский район Ивановской области, превратившийся в Кишинёвский (!), но Молдавия притом не указана - в итоге люди кидаются искать "концы" (информацию о семье воина) в Молдавии...
Можно писать очень много и очень долго.

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (26 февраля 2016 - 16:57) писал:

Я разыскиваю сведения о моём прадеде, Сыроежине Георгии Николаевиче (1898 г.р.)...
Спасибо за любую помощь!

Идеально бы - переписной лист о семье за 1897 год. Георгий Николаевич ещё не родился, но родители его будут указаны. Даже если предположить, что венчались они (ну допустим!) в январе 1898-го и что родился он в конце года (тоже просто как вариант) - в переписи будет указан его будущий отец Николай Сыроежин. Узнаете его отчество, возраст, место рождения, род занятий, грамотный или нет, и пр.
Артём, прочтите тему нашего форума, из неё всё понятно - "Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)".

Вот только в каком населённом пункте искать семью Сыроежиных... :image028:  Думаю, и в селе Лютово, и в деревне Лютново надо.
А если деревня Лютово -

Просмотр сообщенияAGP21 (26 февраля 2016 - 21:50) писал:

тогда еще сложнее, Лютовых было несколько по всей губернии.

Но по результатам переписи где-то семья учтена будет. :smile-69:

Ну а потом - продвигаться вглубь:

#7 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 11:28

Здравствуйте, Артем!
Для оказания Вам действенной помощи просьба для начала выложить здесь полный скан имеющегося у Вас наградного листа в читаемом разрешении.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 12:03

Да, Алексей пишет верно B) (два раза хотела написать, забывала), лучше бы видеть источник. Бывает специфическое написание букв и т.д... Чтоб было с чем сравнивать.

#9 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 12:51

Уважаемые коллеги! Покопался я тут в своем архиве и "шараду" Артема, видимо, разгадал. Думаю, что искомая им деревня - это Рютнево в Ярославском районе. Кстати, у первой буквы в названии деревни из скана характерный для авторской буквы "Р" завиток слева. Деревня относилась к приходу села Федоровское Ярославского уезда. По этой ссылке http://www.obd-memor...,23,34,22,20,21 в ОБД "Мемориал" косвенное подтверждение моей догадки - некий Сыроежин из д. Филисово, что в полукилометре от д. Рютнево. Обе деревни входили в один приход и существуют и поныне.

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 20:57

Похоже, что действительно Рютнево
Сыроежин Михаил Николаевич
Год рождения: __.__.1919
ст. краснофлотец
в РККА с __.__.1939 года
место рождения: Ярославская обл., д. Рютнево
http://www.podvig-naroda.ru/...

#11 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 00:04

Всем добрый вечер, хотя за окном уже ночь :smile-09:.
Я очень благодарен всем Вам за помощь, которую мне оказываете. К сожалению, ранее не имел возможности писать. Сейчас думаю и анализирую. Область поиска теперь более-менее ясна, хотя вопросов меньше не становится... д. Рютнево - действительно лучший вариант, с этого, думаю, и стоит начинать...

Во вложении прикрепил часть УК (всю выложить не могу по объективным причинам). Еще прикрепил фотографию, на которой мой прадед - Сыроежин Георгий Николаевич выделен рамкой (возможно, кого-то узнают из присутствующих на ней).

Прикрепленный файл  IMG_4913.JPG   366,56К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Крым. г. Алушта.jpg   1,83МБ   36 Количество загрузок:

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 03:02

Цитата

...за окном уже ночь :smile-09:.

...и совсем глубокая, :smile-01: потому быстро к делу.

Цитата

д. Рютнево - действительно лучший вариант, с этого, думаю, и стоит начинать...

Да. Лучший.

Просмотр сообщенияvectora (27 февраля 2016 - 12:51) писал:

Деревня относилась к приходу села Федоровское Ярославского уезда

В теме "с. Воздвиженское и деревни прихода (Ярославский у./р-н)" Валерий писал:

Просмотр сообщенияRagozinV (01 октября 2013 - 21:56) писал:

"Список Высочайше утверждённых приходов по Ярославскму уезду"

Ярославль

1878 г.


№п/п 38. Пазушинский приход.

Состоящие в приходе церкви и селения:
а. Воскресенская в селе Пазушине,
б. Смоленская в селе Фёдоровском,
в. Крестовоздвиженская в селе Воздвиженском.

В приходе состоят селения:
Пазушино, Полянки, Мологино, Юдово, Медведево, Бычково, Фёдорово, Дудкино, Фёдоровское, Починки, Поддубново, Лопухово, Килино, Жарки, Софино, Ваталино, Клепиково, Рютнево, Мокрицы, Коржаково, Филатово, Степанцево, село Воздвиженское, Якимцево, Очапки и Бакуниха.

Из них село Пазушино и 7 первых деревень должны быть в заведывании причта Воскресенской церкви, село Фёдоровское и 13 следующих деревень - в заведывании причта Смоленской церкви, а село Воздвиженское с 3 остальными деревнями - в заведывании причта Воздвиженской церкви.

Странно, почему-то в справочнике 1908 года не нахожу село Фёдоровское. :smile-53:
Хотела тут разместить страницу о приходе...

#13 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 12:18

Уважаемые коллеги! В нашем любимом справочнике за 1908 год - это село ФеОдоровское на 67 странице, а деревня там записана как РютЬнево. Храм в селе действующий и уникален тем, что не закрывался НИКОГДА! Здесь http://feodorovskoe.cerkov.ru/ информация о храме с картой. Деревня Рютнево на карте выше и левее.

PS Уважаемый Артем! Страшно заинтригован: по каким таким объективным причинам Вы не можете выложить полный скан УК человека, которому в этом году, будь он жив, исполнилось бы 118 лет?

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:55

Цитата

В нашем любимом справочнике за 1908 год - это село ФеОдоровское на 67 странице...

Алексей, точно! Задавала я в компьютере поиск по папке как "Федоровск", потому не выдало файл. :smile-68:
Как "Феодоровск" - вот, моментально нашёлся:

О приходе села Феодоровское Ярославского уезда -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  О приходе села Феодоровское Ярославского уезда, 1908 год.jpg   276,7К   78 Количество загрузок:


"Въ дер.: ... Рютьнев? 62 м. и 60 ж. ...".
Т.е. по состоянию на 1908 год проживало в деревне 62 мужчины и 60 женщин.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 15:58

Просмотр сообщенияvectora (28 февраля 2016 - 12:18) писал:

Страшно заинтригован: по каким таким объективным причинам Вы не можете выложить полный скан УК человека, которому в этом году, будь он жив, исполнилось бы 118 лет?

Алексей, да хоть бы и 200 лет исполнялось. :) Как раз в данном случае - у меня ни секунды удивления, недоумения или чего-то подобного. Карточка (оборотная сторона) содержит информацию о составе семьи военнослужащего, т.е. сведения могут быть глубоко личными.
Например, видела в УПК (в учётно-послужных карточках в ЦАМО) всё что угодно - типа: первая жена N проживает по такому-то адресу, от первого брака двое детей (даны их имена и гг.р.); разведён; вторая жена S по такому-то адресу... Или что был судим, разжалован, исключён из партии (это не к данной теме, а просто примеры)... Однажды при мне семья узнала из УПК о первом браке своего деда, что стало для них полной неожиданностью (я, занимаясь рядом, невольно оказалась свидетелем)... Ну и т.д. и т.п.
Далеко не каждая семья пожелает выкладывать личные сведения на весь мир.

У нас даже тема есть "Право на частную жизнь". Создали в 2011 году, когда получили проблемы :( от родственников, обнаруживших размещённые форумчанами без согласования с ними материалы про общих предков.
По опыту - чаще всего возникают проблемы, когда человек имел вторую семью. Знаю по дополнительной информации, размещаемой родственниками на сайте ОБД "Мемориал": семья добавляет на сайт материалы о воине, а другая семья (от другого брака) просит убрать. Несколько раз было. Т.е. сложные нюансы отношений между семьями.

Тем более что из сообщения Артёма следует:

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (26 февраля 2016 - 22:37) писал:

История с моим прадедом очень сложная и запутанная... Его супруга умерла в 1942 году, оставив 3-их сыновей, которые после войны воспитывались в интернате... После войны в 1946 г. он остановился в Воронежской области...

Или ещё пример - писал Александр (шла речь о семейном фотоархиве на нашем сайте):

Просмотр сообщенияAGP21 (07 марта 2013 - 12:19) писал:

Фотографий немного, но так и задумывалось... А выкладывать всех родных и права не имею.

В общем - жизнь. B)
И всё тут понятно.

#16 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 декабря 2016 - 11:14

Не прошло и полгода, а точнее, больше, чем полгода. Хочу поделиться радостной и в то же время важной информацией. Пока здесь не писал, я в это время полностью переключился на поиск следов Георгия Николаевича в Воронежской обл., д.Дмитриевка, и нашел самые что ни на есть факты его пребывания. Но, к сожалению (или не к сожалению), его поиски теперь продолжатся в г. Санкт-Петербурге, где он в 1949г. был прорабом на строительстве объекта "Механобр", но это уже другая история...

Просмотр сообщенияvectora (27 февраля 2016 - 11:28) писал:

Уважаемые коллеги! Покопался я тут в своем архиве и "шараду" Артема, видимо, разгадал. Думаю, что искомая им деревня - это Рютнево в Ярославском районе.
Вы действительно разгадали эту "шараду". Георгий был найден в метрических книгах ц. с.Феодоровское за 1898г.

Что сейчас найдено и известно:
Его отец: кр. Сыроежин Николай Иванович (1863г.р.) женился на кр. Грешневой Евлампии Петровне (1862г.р.) в 1883г.
Их дети: Любовь (1883г.р.), Параскева (1887г.р.), Авдотья (1891г.р.), Фёдор (1895г.р.), ГЕОРГИЙ (1898г.р.), Екатерина (1899г.р.), Анна (1902г.р.).
Возможно, были ещё дети, т.к. в метрических книгах за 1906г. значится другая жена - Параскева Павловна.

Отец Сыроежина Николая Ивановича - солдат Иван Иванович Сыроежин (1823г.р.), который женился в 1845г. на кр. Анне Андреевне (предп. 1823г.р.).
Их дети: Наталья (1847г.р.), Ефросиния (1849г.р.), **--** НИКОЛАЙ (1863г.р.), - более не исследовал.

Отец Ивана Ивановича - Иван Денисов (??г.р.) - эту линию еще также не исследовал.

Буду далее здесь отписываться о результатах поиска. Всем откликнувшимся - огромная благодарность за вашу помощь!

#17 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 20:15

Деревня Рютнево, Ярославского уезда, Толгобольской волости, - кто здесь жил (Согласно переписных листов населения и хозяйств Толгобольской волости ГАЯО Ф.642 оп.3 д.1539 лл. 223а-268)
* Пыхаловы - 2 семьи (из влад. кр.)
* Проказовы - 3 семьи (из влад. кр.)
* Корпычёвы (из влад. кр.)
* Полушкины - 6 семей (из влад. кр.) и плюс 1-на семья из мещанского сословия.
* Дунаевы - 2 семьи (из влад. кр.)
* Крыловы (из влад. кр.)
* Булычкины (Ярославские мещане)
* Сыроежины - 2 семьи. (из влад. кр.)
* Агафоновы (из влад. кр.)

Получали образование в основном на дому и в народных школах д. Мокрици и с. Устье.

По Сыроежиным. Здесь жили 2-ве семьи (на 1987г.):
1. Семья Сыроежина Иерофея Иванова. Жили в деревянном доме, крыша из соломы. Собств. - хоз. *(ГАЯО Ф.642 оп.3 д.1539 лл.242-243).
2. Семья Сыроежина Николая Иванова. Жили в деревянном доме, крыша из соломы. Собств. - хоз. *(ГАЯО Ф.642 оп.3 д.1539 лл.246-247).

Сыроежин Николай Иванов родился 13 апреля 1863г. *(ГАЯО Ф230 оп. 8 д.254 л.841об.)
4-го февраля 1883г. он повенчался на крестьянке Грешневой Евлампии Петровне (прибл. 1862г.р.), девице Толгобольской волости, Ваталинского общества, деревни Филатова кр. Петра Романова Грешнева. Оба первым браком.
Поручители: По жениху: Толгобольской вол., Ваталинского общества, деревни Клипихова? кр. Александр Иванов Фалисов и д. Рютнево кр. Иерофей Иванович Сыроежин. По невесте: Ром.-Борисоглебского уезда, Ишмановской вол., д. Дудинского кр. Михаил Ефимов Колобков, Толгобольской вол., д. Филатово кр. Василий Петров Грешнев. *(ГАЯО Ф230 оп.10. д.156 л.1244об.).

Грешнева Олимпиада (Евлампия) Петрова род. 20 июля 1862г. в д. Филатова. Дочь кр. Петра Романова и его законной жены Матрены Александровны. *(ГАЯО Ф.230 оп.8 д.250 л.1376об.)

Их дети:
  • Любовь (род. 8 сент. 1883г.) *ГАЯО Ф.230 оп.10 д.156 л.1239об.
    Воспр.: Кр. Василий Петров из д. Филатова и сестра его Ефросиния Петрова.
  • Сергий (род. 3 сент. 1885г. - 31 марта 1886г. умер от кашля) р.*ГАЯО Ф.230 оп.2 д.3747 л.989об. - см. ГАЯО Ф.230 оп.11 д.36 л.932об.
    Воспр.: Кр. Петр Романов из д. Филатова и кр. девица Ефросиния Петрова.
  • Параскева (род. 23 июля 1887г.) *ГАЯО Ф.230 оп.11 д.44 л.1015об.
    Воспр.: Кр. девица Екатерина Иванова Сыроежина из д. Рютнево.
  • Евдокия (род. 18 фев. 1890г. - 9 сент. 1908г. умерла от халеры) р.*ГАЯО Ф.230 оп.11 д.58 л.1246об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.11 д.971 л.163об.
    Воспр.: Кр. Василий Петров из д. Филатова и кр. девица Надежда Иерофеева из д. Рютнево.
  • Геннадий (род. 29 окт. 1891г.) *ГАЯО Ф.230 оп.11 д.65 л.471об.
    Воспр.: Кр. Василий Петров из д. Филатова и кр. девица Надежда Иерофеева из д. Рютнево.
  • Николай (род. 25 ноября 1893г.) *ГАЯО оп.11 д.74 л.624об.
    Воспр.: Кр. сын Тимофей Андреев из д. Екимцева и кр. дочь девица Надежда Иерофеева из д. Рютнево.
  • Фёдор (род. 9 июля 1895г.) *ГАЯО оп.11 д.85 л.314об.
    Воспр.: Кр. сын Тимофей Андреев из д. Екимцева и Кр. дочь девица Любовь Николаева из д. Рютнево.
  • Георгий (род. 1 фев. 1898г.) *ГАЯО Ф.230 оп.11 д.113 л.285об.
    Воспр.: Кр. сын Феодор Иерофеев из д. Рютнево и кр. дочь девица Любовь Николаева из д. Рютнево.
  • Екатерина (род. 6 ноября 1899г.) *ГАЯО Ф.230 оп.11 д.120 л.626об.
    Воспр.: Кр. сын Петр Сергеев из д. Рютнево и кр. дочь девица Любовь Николаева из д. Рютнево.
  • Анна (род. 20 янв. 1902г. - 31 авг. 1908г. умерла от скарлотины) р.*ГАЯО Ф.230 оп.11 д.242 л.255об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.11 д.971 л.163об.
    Воспр.: Кр. сын Феодор Иерофеев из д. Рютнево  и кр. дочь девица Параскева Николаева Сыроежина из д. Рютнево.
Более, с 1902 и по 1911гг детей у них не рождалось. В 1911г. Грешнева Евлампия Петрова умерла (по неизвестной причине) в возрасте 50-ти лет. Похоронена на церковном кладбище. *(ГАЯО Ф230 оп.11 д.1018 л.162об.)

Николай Иванович Сыроежин повторно венчался на кр. дочери Галочкиной Параскеве Павловне (прибл. 1878г.р.) - 20 янв. 1912г. Романо-Борисоглебского уезда, Давыдковской вол., с. Раменья. Поручители: По жениху — д. Рютнево, кр. Федор Ерофеев Сыроежин, По невесте: - Сереновской вол., д. Котельникова кр. Андрей Арафеев Кирасков. *(Ф.230 оп.11 д.1044 л.212об.)

Их дети:
  • Анна (род. 5 дек. 1912г.) *ГАЯО Ф.230 оп.11 д.1044 л.209об.
    Воспр.: Кр. сын Фёдор Николаев Сыроежин из д. Рютнево и кр. девица Екатерина Николаева Сыроежина из д. Рютнево.
  • Аполинария (род. 20 дек. 1913г.) *ГАЯО Ф.230 оп.11 д.1061 л.162об.
    Воспр.: Кр. жена Мария Андреева Проказова из д. Рютнево.
  • Фёдор (род. 13 сент. 1915г.) *ГАЯО Ф.230 оп.11 д.1091 л.121об.
    Воспр.: Кр. Феодор Иерофеев Сыроежин из д. Рютнево и кр. дочь девица Екатерина Николаева Сыроежина из д. Рютнево.
  • Владимир (род. 10 июля 1917г. - 21 июля 1917г. причина смерти неизвестна)  р.*ГАЯО Ф.230 оп.11 д.933 л.13об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.11 д.933 л.26об.
    Воспр.: Кр. сын Алексей Николаев Агафонов из д. Рютнево и Кр. девица Павла Вячеславова Дунаева.
  • Михаил (род. 1919г. - без сомнения, тот самый краснофлотец, который был найден на сайте "Подвиг народа"). Очень интересно найти его семью, дай Бог она у него была! ** Источник: "Подвиг Народа"
По умершим, всё те же с 1873 по 1918гг. Найдены:
  • кр. Сыроежин Иван Викулов (ум. 24 сент. 1917г. от старости. Ему был 71год.)
  • кр. Сыроежина Глафира Викулова (ум. 8 марта 1916г. от старости. Ей было 66 лет.)
  • солдат, младший унтер офицер Сыроежин Яков Нефёдов (Нефёдов - не смог разобрать, мог ошибиться) (ум. 31 окт. 1885г. от чахотки в 39 лет).
Также был найден брак, произведенный 23 сент. 1901г.:
кр. Сыроежина Фёдора  Яковлева (35л., вторым браком) на кр. Анфии Евгеньевне Басыцхине (28л., девица) проживающей в с. Давыдова.
Среди поручителей, Сыроежин Иван Мефодиевич, из деревни Филисова.

По семье Сыроежина Иерофея Ивановича добавлю позже, когда пройду ниже по годам.

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 25 января 2017 - 11:39


#18 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 15:00

Итак, семья Сыроежина Иерофея Ивановича жила в д. Рютнево, Ярославского уезда, Толгобольской волости.
В переписи населения 1987г. указано: *(ГАЯО Ф.642 оп.3 д.1539 лл.242-243)
* Сыроежин Ерофей Иванов, 62г., неграмотный, земледелец.
* Сыроежина Александра Андреевна, 55л, жена, неграмотная, земледел. при муже.
* Сыроежин Фёдор Ерофимов, сын, 14л. Читать умеет, обучался в школе д. Мокрицъ. Рабочий на нанорекой (нарезной?) фабрике бумаги прядильной.
* Сыроежина Параскева Иванова, 70л. - сестра хозяина. Неграмотная, при брате.

Сыроежин Иерофей Иванович родился прибл. в 1837г. (На основании данных о его венчании).
В 23 года, 24 января 1860г. он венчался на кр. девице Александре Андреевне 17-ти лет (прибл. 1843г.р.) той-же волости д. Ваталина кр. девки Елизаветы Андреевой дочь.
Поручители: По жениху — Кн. Сибирского д. Клепикова кр. Иван Иванов и д. Рютнево Пимен Кирилов и Мина Григорьевна. По невесте -  Той-же вотчины д. Виталина кр. Порфирий Андреев и Никита Григорьев и д. Рютнево Антон Иванов.  (Ф230 оп. 8 д.240 л.1177об.)

Их дети:
  • Василий (род. 25 июля 1861г. - 10 августа 1861г. умер от поносу) р.*ГАЯО Ф.230 оп.8 д.247 л.1330об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.8 д.247 л.1345об.
    Воспр.: д. Рютнево кр. Пимен Кирилов и д. Мокриц кр. вдова Фекла Иванова.
  • Ефим (род. около 1863 г.) найден в исповедных росписях ц. с.Феодоровского *ГАЯО Ф230 оп.3 д.1638 л.564.
    Воспр.: Неизвестны.
  • Евгений (род. 16 января 1865г. - 3 августа 1866г. умер от горячки) р.*ГАЯО Ф.230 оп.8 д.270 л.926об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.8 д.270 л.926об.
    Воспр.: д. Виталина кр. Порфирий Андреев и д. Рютнев кр. Евтропа Денисова жена Екатерина Васильева.
  • + Петр (род. 21 июня 1867г. - 30 августа 1867г. умер от слабости) р.*ГАЯО Ф.230 оп.8 д.275 л.1601об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.8 д.275 л.1622об.
    Воспр.: Безсрочно отпускной солдат д. Рютнево Иван Иванов и кр. Кузьмы Егорова жена Аграфена Власова.
  • + Павел (род. 21 июня 1867г. - 30 августа 1867г. умер от слабости) р.*ГАЯО Ф.230 оп.8 д.275 л.1601об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.8 д.275 л.1622об.
    Воспр.: Безсрочно отпускной солдат д. Рютнево Иван Иванов и кр. Кузьмы Егорова жена Аграфена Власова.
  • Анна (род. 21 августа 1868г. - 1 сентября 1868г. умерла от слабости) р.*ГАЯО Ф.230 оп.8 д.278 л.963об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.8 д.278 л.979об.
    Воспр.: Солдатская дочь дев. Ефросиния Иванова.
  • Дмитрий (род. 21 октября 1869г. - 14 сентября 1872г. умер от простуды) р.*ГАЯО Ф.230 оп.8 д.283 л.968об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.10 д.94 л.405об.
    Воспр.: Пимен Кирилов из д. Рютнево и солдатская дочь дев. Ефросиния Иванова.
  • Алла (род. 7 марта 1872г. - 21 июля 1872г. умерла от оспы) р.*ГАЯО Ф.230 оп.10 д.94 л.385об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.10 д.94 л.404об.
    Воспр.: Кр. девка Агафия Иванова.
  • Феодор (род. 1 июля 1873г. - 6 августа 1873г. умер от поноса) р.*ГАЯО Ф.230 оп.10 д.97 л.651об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.10 д.97 л.668об.
    Воспр.: Кр. Пимен Кирилов из д. Рютнево и кр. девица Параскева Иванова.
  • Нафевида (род. 7 сент. 1874г.) р.*ГАЯО Ф.230 оп.10 д.102 л.168об.
    Воспр.:Кр. вдова Фекла Иванова из д. Мокрицъ.
  • Евгений (род. 13 янв. 1877г. - 19 сент. 1882г. умер от поноса) р.*ГАЯО Ф.230 оп.10 д.116 л.157об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.10 д.151 л.400об.
    Воспр.: Кр. сын Иван Иов? Из деревни Мокрицъ и солдатская жена Ефросиния Иванова из д. Якимцева.
  • Михаил (род. 29 авг. 1879г. - 25 сент. 1882г. умер от поноса) р.*ГАЯО Ф.230 оп.10 д.135 л.414об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.10 д.151 л.401об.
    Воспр.: Отставной солдат Иван Иванов из д. Рютнево и кр. вдова Марья Иванова из д. Рютнево.
  • + Матрона (род. 10 марта 1882г. - 15 июля 1882г. умерла от оспы) р.*ГАЯО Ф.230 оп.10 д.151 л.370об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.10 д.151 л.398об.
    Воспр.: Солдатского сына Полиевкта Иванова жена Марья Иванова и сестра Иерофима Иванова девица Агапия Иванова.
  • + Клавдия (род. 10 марта 1882г. - 15 июля 1882г. умерла от колотья) р.*ГАЯО Ф.230 оп.10 д.151 л.370об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.10 д.151 л.395об.
    Воспр.: Солдатского сына Полиевкта Иванова жена Марья Иванова и сестра Иерофима Иванова девица Агапия Иванова.
  • Федор (род. 5 июня 1883г.) р.*ГАЯО Ф.230 оп.10 д.156 л.1231об.
    Воспр.:Кр. Иван iовъ из д. Мокрицы и солдатская жена Мария Иванова из д. Рютнево.
Примеч.: Знаком (+) отмечены близнецы.
Ужасающий пример детской смертности в дореволюционное время... Из 15-ти детей, дай Бог выжили двое!

Сыроежин Иерофей Иванов умер от старости в возрасте 80 лет (по факту: в 74 года). 22 октября 1911г. *(ГАЯО Ф.230 оп.11 д.1018 л.163об)
Сыроежина Александра Андреева умерла от старости в возрасте 70 лет (по факту: в 67 лет.) 22 октября 1910г. *(ГАЯО Ф.230 оп.11 д.1002 л.183об.)
Муж и жена умерли в один день с разницей 1 год, как следует из метрических книг.

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 24 января 2017 - 15:05


#19 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 19:50

Отойдя немного в сторону в предыдущем сообщении, продолжаю спускаться вниз по родовой лестнице...

Отец Сыроежина Николая Иванова - солдат 12-й роты Софийского пехотного полка Сыроежин Иван Иванович, который родился ок. 1823г. в этой-же деревне Рютнево. Сыроежин Иерофей Иванов (описанный в сообщении выше) является родным братом солдата Ивана Иванова Сыроежина.

16-го февраля 1845г. крестьянина Ивана Денисова сын Иван Иванов (22г.) венчался на крестьянской девице Анне Иванове (20л. прибл. 1825г.р.), дочь Пименовского уезда, казенного ведомства, Манеевской волости д. Петрушина, послеумершаго кр. Ивана Иванова. Оба первым браком.
Поручители: Со стороны мужа д. Рютнево кр. Антроп Денисов и Иван Гаврилов. Со стороны невесты: Романовского уезда, казенного ведомства, Манеевской вол., д. Петрушина, кр. Павел Иванов и Иван Иванов. (Ф230 оп.2 д.513 л.1259об. и Ф.230 оп.8 д.176 л.10об.)

Их дети:
  • Наталья (род. 21 августа 1847г.) р.*ГАЯО Ф230 оп.2 д.752 л. 1035об.
    Воспр: Яр. уезда, Григорьевской провинции, д. Дулов кр. Василий Игнатьев и Параскева Иванова.
  • Ефросиния (род. 23 сентября 1849г.) р.*ГАЯО Ф230 оп.2 д.870 л. 996об.
    Воспр.: д. Клепипова кр. Иван Иванов и д. Рютнево кр. девица Марья Иванова.
  • Анисья (род. 27 дек. 1851г.) р.*ГАЯО Ф230 оп.2 д.1151л.1013об.
    Воспр.: Романо-Борисоглебского уезда вотч. ГГ Тюхменовых д. Дулова кр. Василий Игнатьев и мещанская девица Марья Дмитрева.
  • Виктор (род. 24 января 1853г. - 12 июня 1854г. умер от простуды) р.*ГАЯО Ф.230 оп.10 д.116 л.157об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.2 д.1595 л.1039об.
    Воспр.: Из д. Мокриц кр. Иов Антонов.
  • Евгений (род. 2 марта 1858г. - 9 апреля 1858 умер от колотья) р.*ГАЯО Ф.230 оп.8 д.229 л.1170об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.8 д.229 л.1186об.
    Воспр.: Д. Рютнево Иерофей Иванов и д. Виталина кр. вдова Параскева Петрова.
  • + Ефрем (род. 12 мая 1859г. - 23 мая 1859г. умер от колотья) р.*ГАЯО Ф.230 оп.8 д.241 л.1180об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.8 д.241 л.1194об.
    Воспр.: д. Рютнево кр. Андрей Матвеев и той-же д. кр. Пимена Кирилова жена Марья Иванова.
  • + Димитрий (род. 12 мая 1859г. - 23 мая 1859г. умер от колотья) р.*ГАЯО Ф.230 оп.8 д.241 л.1180об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.8 д.241 л.1194об.
    Воспр.: д. Рютнево кр. Андрей Матвеев и той-же д. кр. Пимена Кирилова жена Марья Иванова.
  • Полиевкт (род. 20 июля 1861г.) р.*ГАЯО Ф.230 оп.8 д.247 л.1326об.
    Воспр.: кн. Сибирского д. Рютнево кр. Иерофей Иванов и д. Клепикова кр. Ивана Иванова жена Васса Иванова.
  • Николай (род. 13 апреля 1863г.) р.*ГАЯО Ф.230 оп.8 д.254 л.841об.
    Воспр.: Деревни Рютнево кр. сын Никонор Иванов и крестьянская девка (Имя не указано).
  • Феоктиста (род. 3 ноября 1865г. - 16 декабря 1866г. умерла от колотья) р.*ГАЯО Ф.230 оп.8 д.265 л.1389об. - см. *ГАЯО Ф.230 оп.8 д.270 л.929об.
    Воспр.: д. Жаговицина? кр. Тараса Иванова жена Наталья Иванова.
  • Екатерина (род. 9 ноября 1868г.) р.*ГАЯО Ф.230 оп.8 д.278 л.965об.
    Воспр.: кн. Сибирского д. Рютнево кр. Иерофей Иванов и солдатская дочь дев. Ефросиния Иванова.
Примеч.: Знаком (+) отмечены близнецы.

Сыроежин Иван Иванович умер 5 мая 1893г. от старости. Ему было около 70-ти лет.

Найдена еще запись венчания сына солдата Ивана Ивановича - Полиевкта Иванова: 18 января 1880г. Полиевкт Иванов Сыроежин  (19л.) д. Рютнево отставного солдата Софийского походного полка Ивана Ивановича Сыроежина. Невеста: Марфа Иванова (22г.), Романо-Борисоглебского уезда, Пангиловской волости, прихода ц. Села Васильевского, д. Веригина, кр. Ивана Захарова дочь. Поручители: По жениху: Иерофей Иванов д. Рютнево, той-же волости д. Клипикова кр. Александр Иванов, той-же волости д. Мокриц кр. Иван Иавиев. По невесте: Романо-Борисоглебского уезда, Пангиловской вол., д. Макарьина кр. Арсений Иосифов, того-же уезда и вол. д. Веригина кр. сын Гаврило Иванов. (ГАЯО Ф230 оп.10 д.138 л.510об.)

Отец солдата Сыроежина Ивана Ивановича, - кр. Сыроежин Иван Динисов умер во время вспышки холеры в 1848г. в возрасте 43-х лет. *(Ф230 оп.2 д.753 л. 1292об.)

Итак. Сыроежин Иван Иванович стал солдатом (рекрутом) в 1854г. в возрасте 30-ти лет, о чём свидетельствует запись в метрической книге ГАЯО Ф.230 оп.2 д.1595 л.1186об. где его жена Анна Иванова впервые упоминается как "Солдатка". Первая запись в метрических книгах с записью фамилии "Сыроежин" появляется когда у солдата Ивана Иванова рождается сын Евгений 2 марта 1858г. А если быть точным, то фамилия была записана как "Суроежин" и в дальнейшем её пишут то как Сыроежин, то как Суроежин. В деле о переписи населения за 1887г., семья Николая Ивановича, так и была записана, как Суроежин (все члены семьи), я подумал ошибка, т.к. семья Сыроежина Иерофея Ивановича, в переписных листах была записана именно как Сыроежин. Встаёт вопрос о происхождении фамилии, могла ли она быть образована, к примеру от характера солдата, от слова Суровый? и впоследствии передаться всему роду, или она была у кого-то ранее, о ком я еще ничего не знаю...

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 25 января 2017 - 14:30


#20 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 11:00

По другой из версий, найденных здесь на форуме Фамилия Сыроежин (изначально Суроежин) могла произойти от места под названием "Сыроежино". Для проверки потребовалось увидеть всё древо в целом... Исследование велось по исповедным росписям, по которым удалось заглянуть в далёкое прошлое. Что в итоге я получил? - Род изначально корнями врос в эту деревню Рютнево, возможно, с самого начала её появления! :smile-08: :smile-30:

Как я писал выше, отец солдата Ивана Иванова Сыроежина - Иван Динисов (в дальнейшем фамилию опускаю, так как она впервые появилась у его старшего сына солдата Ивана Иванова).

г. 1845 (ГАЯО Ф230 оп.3 д.147 л.48). Крестьяне д. Рютнево.
Иван Динисов вдов. 40л.
Дети его: Иван (20л.), Васса (18л.), Параскева (15л.), Фекла (13л.), Марья (9л.), Иерофей (8л.), Агафья (3г.)
-- Иванова жена: Анна Иванова (18л).
Иванов брат родной Евтропий 26л. жена его Гликерия Ильина (26л.)
* Никто не причащался и не исповедовался по нерачению (нежеланию).

г. 1841 (ГАЯО Ф230 оп.3 д.11 л.807). Крестьяне д. Рютнево.
Динис Михайлов, 58л. (1783г.р. по исп. росп.)
Жена его: Агрипина Максимова 55л. (1786г.р. по исп. росп.)
Дети их:
Иван (36л. - 1805г.р. по исп. росп.), Евтропий (22).
-- Иванова жена: Маремьяна Гаврилова (35л.)
-- Дети их: Иван (15л.), Васса (14л.), Параскева (11л.), Фекла (9л.), Марья (5л.), Иерофей (4г.)
Евтропиева жена Гликерия Ильина (22г.)
* Никто не причащался и не исповедовался по нерачению (нежеланию).

//** С 1808 по 1840гг исповедные росписи ц. с. Феодоровского не оцифрованы **//

г. 1807 (ГАЯО Ф230 оп.1 д.2817 л.22об). Крестьяне д. Рютнево.
Денис Михайлов, 24г. (1783г.р. по исп. росп.)
Жена его: Анна Лукьянова, 23г. (1784г.р. по исп. росп.)
Сын их: Иван 2г. (1805г.р. по исп. росп.)
Племянница его родная Анна Селизнова 14л,
Денисов дядя двоюродный Гаврило Афонасьев 43г.,
Жена его Марфа Васильева, 42л.
-- Дети их: Терентий 14л., Дмитрей 11л., Тимофей 5л., Никифор 2г.

г. 1791 (ГАЯО Ф230 оп.14 д.1648 л.86об.). Крестьяне д. Рютнево.
Вдова Ефросинья Тимофеева 73г. (1718г.р. по исп. росп.)
Вдовы Ефросиньи племянник родной Михаил Васильев 31г. (1760г.р. по исп. росп.)
Жена его: Фекла Константинова 29л. (1762г.р. по исп. росп.)
Сын их Дионисий 9л. (1782г.р. по исп. росп.).
* Все причащались и исповедовались.

г. 1774 (ГАЯО Ф230 оп.13 д.5898 л.24). Крестьяне д. Рютнево.
Василий Сергиев, 50л. (1724г.р. по исп. росп.)
Жена его Ульяна Федорова, 49л. (1725г.р. по исп. росп.)
Дети их: 1-й (Имя не смог разобрать!), Михаил (Михайло) 13л.
Сноха его родная, вдова: Ефросинья Тимофеева, 55л.
* Все причащались и исповедовались.

г. 1765 (ГАЯО Ф230 оп.3 д.4108 л.10). Крестьяне д. Рютнево.
Никита Сергиев, 50л. (1715г.р. по исп. росп.)
Жена его: Пелагея Иванова
Сын их: Михаил
Братья его родные: Афанасий 47л., Василий 41г.
Афанасьева жена: Ефросинья Тимофеева, 46л.
Их дочь: Устинья, девица 15л.
Васильева жена: Ульяна Федорова 40л. (1725г.р. по исп. росп.)
-- Дети их: ??? Двидая 18л (ж), царыло?? 9л., Михаил (Михайло) 4г.
Никитина тёща, вдова Евдоссея Фылылова?, 73г.
* Все причащались и исповедовались.

г. 1750 (ГАЯО Ф230 оп.13 д.1409 л.97). Крестьяне д. Рютнево.
Сергей Афонасьев вдов., 66л. (1684г.р. по исп. росп.)
Дети его: Никита 36л., Афонасий 31г., Василий 26л. (1724г.р. по исп. росп.)
Никитина жена: Пелагея Иванова, 34г.
Афонасьева жена: Ефросинья Тимофеева, 31г.
Василева жена:Ульяна Федорова, 24г (1726г.р. по исп. росп.)
-- Дочь Анна 3г.
* Все причащались и исповедовались.

г. 1737 (ГАЯО Ф230 оп.1 д.110 л.86). Крестьяне д. Рютнево.
Сергей Афонасьев вдов., 52г. (1685г.р. по исп. росп.)
Дети его: Афонасий: 16л. Василий 13л. (1724г.р. по исп. росп.)
* Все причащались и исповедовались.

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 27 февраля 2017 - 14:53


#21 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 16:11

Топик превращается в блог для заметок :image028:.
Краткие итоги и цели дальнейших действий:

ПО ФАМИЛИИ:

Фамилия Сыроежин изначально писалась как Суроежин. Впервые в деревне Рютневъ её получил старший сын Ивана Денисова (ок. 1805г.р.) - солдат 12-й роты Софийского пехотного полка Сыроежин Иван Иванович :image033: (ок. 1823г.р.) в 1854-55гг. Позднее, фамилия передалась всем остальным крестьянским братьям, живущим в данной деревне.

НАЙДЕННЫЕ НА САЙТЕ "ПАМЯТЬ НАРОДА":

- СЫРОЕЖИН ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1898г.р. гв.Красноармеец - Мой прадед.
  Место рождения: Ярославская обл., Ярославский р-н, д.Рютнево. - (д.Лютиево - ошибка в УК)
- СЫРОЕЖИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ, 1919г.р. Краснофлотец - Сводный брат моего прадеда Георгия Николаевича Сыроежина.
  Место рождения: Ярославская обл., Ярославский р-н, д.Рютнево.
- СЫРОЕЖИН БОРИС ФЁДОРОВИЧ, 1924г.р. Красноармеец.
  Место рождения:  Ярославская обл., Ярославский р-н, д.Филисово.
  В записи о венчании Сыроежина Фёдора Яковлева на кр. Анфии Евгеньевне Басыцхине в 1901г. был некий Сыроежин Иван Мефодиевич из д.Филисово. В интернете: Поэтический час. Причастные к победе! среди присутствующих был ветеран Сыроежин Борис Федорович.

НЕ ВЕРНУЛИСЬ...

- СЫРОЕЖИН ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ, 1921г.р. Красноармеец, стрелок. Возможный брат Сыроежина Бориса Фёдоровича.
  Место рождения:  Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Филисово.
  Пропал без вести, с 20.07.1941г.
  Отец: Сыроежин Фёдор Иванов
- СЫРОЕЖИН СЕРГЕЙ ПОЛИЕКТОВИЧ, 16.03.1915г.р. Старшина, техник по а/трансп. Чл. ВЛКСМ. Возможный сын Полиевкта Иванова Сыроежина.
  Место рождения:  Ярославская обл., г. Ярославль, ф-ка "Кр. Перкоп", 151-21
  Убит: 13.09.1943г. при взрыве боезапаса.
  Женат: 2 ребенка. Жена: Наумова Зинаида Николаевна, 1915г.р. Родителей нет.
  Похоронен: Ленинградская обл., Ораниенбаумский р-н, Лебяжский с/с, с. Лебяжье, кладбище.

Важно найти связь Сыроежиных между д.Рютнево и д.Филисово...

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 27 февраля 2017 - 14:54


#22 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 14:56

На основании похозяйственных книг удалось установить некоторые сведения о Сыроежиных живших в д.Рютнево в период с 1935г. Некоторые даты и факты были опущены. Источник: Муниципальный архив Ярославского района (Ф.163 оп.2 и Ф.237 оп.1).

Как было написано ранее, на момент переписи населения 1897г. здесь жило 2-ве семьи:

1. Семья Сыроежина Николая Ивановича. (Сам Николай Иванович в похозяйственных книгах отсутствовал...)
После 1935г. здесь жила только Сыроежина Параскева Павловна (ум. до 1940г.), 2-я жена Сыроежина Николая Ивановича, член колхоза "1-е Мая" с детьми:
-- Сыроежиной Аполинарией Николаевной, 1914г.р.
-- Сыроежиным Федором Николаевичем, 1915г.р, печник колхоза 1-е мая. С 17.06.1941г. в РККА, призван Ярославским РВК. Судьба солдата не установлена! (Последние известные факты: 16.04.1942г. призван из рабочей колонны №1489 Комминтерновским Райвоенкоматом г.Москвы направлен в распоряжение пункта №3 МГВК 1-й Спасский тупик д.12а школа 274. Рядовой, беспартийный, ВУС133 (годен к службе, не обучен), источник "Память народа").
-- Сыроежиным Михаилом Николаевичем, 1922г.р. (вероятно было 2-а Михаила? 1919 и 1922г.р.?)
-- Снохой Сыроежиной Верой Ларионовой (жена Федора Николаевича), 1919г.р., с детьми:
Сыроежиным Михаилом Федоровичем, 1938г.р. и Сыроежиным Николаем Федоровичем, 1940г.р.
Так-же в доме проживал дедушка - Смирнов Александр Иванович, 1868г.р.
*** Жили в доме до 1918 года постройки. Хозяйство в 1938г. выбыло в г. Ярославль.

2. Семья Сыроежина Иерофея Ивановича, у него был, вероятно, единственный сын Федор, 1883г.р.:
Итак, после 1935г. здесь жили: Сыроежина Наталья Федоровна, 1909г.р., колхозница колхоза им. Сталина.
-- Сыроежина Александра Федоровна, 1907г.р., колхозница колхоза им. Сталина.,им. Ленина с 1932г.
-- Комлев Михаил Федорович (Муж Сыроежиной Натальи Федоровны), 1905г.р. в д.Рютнево, - сапожник артели 1-е мая, 31.12.1941г. в РККА, сержант, старший пулеметчик 3-ей мотострелковой бригады, 451с.п., умер от ран 05.09.1942г. ("Память народа"). Захоронен: Тульская обл., Белевский р-н, п. Выселки Ходыкино, западнее, в садочке, ряды расположены с юга на север, ряд 1 с восточной стороны, братская могила № 2. Имел награду: Орден 2-й степени (Память народа).

Дети Натальи и Михаила Федоровича (найденные в похозяйственных книгах):
-- Комлева Валентина Михайловна - 1935г.р., няня, предп.п/я 1021 – клейщица с 1953г.
-- Комлева Надежда Михайловна 1937г.р., няня, опытный завод, клейщица с 1955г.
-- Комлев Николай Михайлович, 1939г.р., ученик Федоровской школы, рабочий п/я 1021.
*** Жили в доме 1867 года постройки, после 1942 в доме 1918 года постройки. Выбыли в г.. Ярославль в 1982г.

После 1982 года Сыроежиных в деревне Рютнево более не проживало.

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 18 октября 2017 - 08:31


#23 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 11:56

Артем Сыроежин сказал:

Отец Сыроежина Николая Иванова - солдат 12-й роты Софийского пехотного полка Сыроежин Иван Иванович, который родился ок. 1823г. в этой-же деревне Рютнево.

Итак, отец солдата Сыроежина Ивана Ивановича - Иван Денисов, который родился в конце 1804г. - начале 1805г. *На основании исповедных росписей: 1805г. ГАЯО Ф.230 оп.1 д.2817 л.11об. и 1807г. ГАЯО Ф.230 оп.1 д.2817 л.22об. Записи "О рождении" в метрических книгах с.Федоровского за 1804-1805г. Ивана Денисова не обнаружено.

30-го мая 1821г. отрок крестьянина Дениса Михайлова - Иван Денисов венчался на крестьянке Маремьяне Гавриловой (~1805г.р.) девице вотчины деревни Ваталина, дочь солдатки Дарьи Максимовой. Оба первым браком. При этом браке поручители были: той-же вотчины бурмистр Марк Федоров, деревни Ваталина - крестьянин Александр Петров, деревни Мокриц - Михайло Федоров, деревни Софина - крестьянин Егор Максимов. *ГАЯО Ф230 оп.1 д8208 л.1091.

Прим.: Изначально в записи венчания невеста была указана как Марья Иванова (явная ошибка), но в исповедных росписях за 1824г. значится Маремьяна Гаврилова.
Для обнаружения ошибки проверил исповедные росписи за 1819г. Ф230 оп1 д7190 л.21об. где в деревне Софина обнаружил:
  • Вдова Матрена Григорьева, 59л.
  • Дети её: Егор 26л., Зиновий 22г. (Максимовы)
  • Егорова жена: Анна Семенова, 25л.
  • Сын от нее Аврамий 3г.
  • Зиновьева жена: Ксения Спиридонова 21г.
  • Сноха её родная Дарья Максимова, солдатка 40л.
  • Дети её: Маремьяна 14л., Марья 15л. (Гавриловы), Иван 11л.
Их дети:
  • Иван (род. 12 сентября 1823г.) р.*ГАЯО Ф230 оп.1 д.8940 л.586.
    Воспр: д.Рютнево кр. Гаврило Гаврилов.
  • Васса (род. 5 августа 1826г.) р.*ГАЯО Ф230 оп.1 д.10068 л.366.
    Воспр: д.Рютнево кр. Дениса Михайлова дочь девица Анна.
  • Катерина? (род. 13 октября 1828г.) р.*ГАЯО Ф230 оп.1 д.11127 л.1211. В исп. росписи 1841г. ГАЯО Ф230 оп.3 д.16 л.807 не значится.
    Воспр: д.Рютнево сестра его родная девица Анна.
  • Параскева ~1831г.р. *Исп. роспись 1845г. ГАЯО Ф230 оп.3 д.147 л.48
  • Фекла ~1832г.р. *Исп. роспись 1845г. ГАЯО Ф230 оп.3 д.147 л.48
  • Марья ~1836г.р. *Исп. роспись 1845г. ГАЯО Ф230 оп.3 д.147 л.48
  • Иерофей ~1837г.р. *Исп. роспись 1845г. ГАЯО Ф230 оп.3 д.147 л.48
  • Артемий (род. 1 апреля 1841г. - 21 апреля 1842г. умер от колотья) р.*ГАЯО Ф230 оп.2 д.71 л.426об -  см. *ГАЯО Ф.230 оп.2 д.232А л.1079об.
    Воспр: д.Рютнево дочь их девица Васса.
  • Агафья ~1842г.р. *Исп. роспись 1845г. ГАЯО Ф230 оп.3 д.147 л.48

Артем Сыроежин сказал:

Отец солдата Сыроежина Ивана Ивановича, - кр. Иван Динисов умер 14 июля 1848г. во время вспышки холеры в возрасте 43-х лет. *ГАЯО Ф230 оп.2 д.753 л. 1292об.
Маремьяна Гаврилова умерла 11 декабря 1843г. в 37 лет от чахотки *ГАЯО Ф230 оп.2 д.310 л.1171об.

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 22 января 2018 - 08:50


#24 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 15:28

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (18 января 2018 - 11:56) писал:

...отец солдата Сыроежина Ивана Ивановича - Иван Денисов, который родился в конце 1804г. - начале 1805г.

Отец Ивана Денисова - Денис Михайлов, который родился в конце 1783г. - начале 1784г. *На основании исповедных росписей: 1784г. ГАЯО Ф.230 оп.13 д.8661 л.149 и 1785г. ГАЯО Ф.230 оп.13 д.8949 л.149. Записи "О рождении" в метрических книгах ц. с.Федоровского за 1783-1784г. Дениса Михайлова не обнаружено.

1-я жена Дениса Михайлова - Анна Лукьянова ~1780-81г.р. Брак между ними был заключен в ~1797-1798г. *На основании исповедной росписи: 1798г. ГАЯО Ф.230 оп.14 д.3662 л.44. Прим.: Брак был заключен достаточно рано, Денису и Анне на момент венчания могло быть около 15-16 лет.

Их дети:
  • Егор? 1802г.р. *На основании исповедной росписи: 1802г. ГАЯО Ф.230 оп.1 д.1016 л.27об. В дальнейших (с 1803г.) исп. росписях и метр. книгах отсутствовал...
  • Иван ~1805г.р. *На основании исповедных росписей: 1805г. ГАЯО Ф.230 оп.1 д.2817 л.11об. и 1807г. ГАЯО Ф.230 оп.1 д.2817 л.22об.
  • Марфа (род. 1 сентября 1806г.)  р.*ГАЯО Ф230 оп.1 д2680 л.670об.
    Воспр.: д.Софина кр. дочь девка Ефросинья Лукьянова
  • Анна (род. 3 февраля 1809г.)  р.*ГАЯО Ф230 оп.1 д3831 л.735об.
    Воспр.: д.Софина кр. дочь девка Майя Лукьянова
  • Емельян (род. 8 января 1811г.)  р.*ГАЯО Ф230 оп.1 д4601 л.810. В дальнейших (с 1814г.) исп. росписях и метр. книгах отсутствовал...
    Воспр.: д.Софина кр. Сидор Лукьянов.
  • Татьяна (род. ~1812 - 30 марта 1818г. умерла неизвестной болезнью) см.*ГАЯО Ф230 оп.1 д7039 л.1068.
Анна Лукьянова умерла 26 сентября 1814г. в возрасте 30-ти лет от родов *ГАЯО Ф230 оп.1 д.5967 л.1383об.

2-й брак: 26 мая 1818г. Вотчины графини Десентуантовой крестьянин деревни Рютнево вдовец Денис Михайлов вторым браком, той-же вотчины деревни Коржакова после умершего крестьянина Екима Максимова со женою его вдовой Агрипиной Максимовой вторым же его браком.
Поручители: Той-же вотчины бурмистр Марко Федоров и той-же вотчины деревни Рютнева крестьяне Михайло Петров и Федор Петров, Фекла? Савельева. (ГАЯО Ф230 оп.1 д7039 л.1066об.)

Их дети:
  • Евтропий ~1817г.р. *На основании исповедной росписи: 1823г. ГАЯО Ф.230 оп.1 д8655а л.769.
Денис Михайлов умер 9 апреля 1844г. в возрасте 63-х лет от горячки *ГАЯО Ф230 оп.2 д.411 л.1060об.
Агрипина Максимова умерла 7 февраля 1842г. в возрасте 55-ти лет от горячки. *ГАЯО Ф230 оп.2 д.232А л.1067об.

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 24 января 2018 - 15:49


#25 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 16:22

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (18 января 2018 - 15:28) писал:

... Отец Ивана Денисова - Денис Михайлов, который родился в конце 1783г. - начале 1784г...

Отец Дениса Михайлова - Михаил Васильев, который родился около ~1760г. *На основании исповедной росписи: 1762г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.3405 л.24об. Прим. Записи "О рождении" в метрических книгах ц. с.Федоровского за 1759г. Михаила Васильева не обнаружено. Метрические книги за 1760 и 1761 годы ц. с.Федоровского не сохранились/отсутствуют.

Жена Михаила Васильева - Фекла Константинова ~1762г.р. Брак между ними был заключен в конце 1777-78г. *На основании исповедных росписей: 1776г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.6460 л.11об. и 1778г. ГАЯО Ф.230 оп.13 д.7062 л.101. Прим.: На момент заключения брака Михаилу Васильеву было около 20 лет, а Фекле Константиновне 18 лет.

Их дети:
  • Дионисий ~1783г.р. *На основании исповедных росписей: 1784г. ГАЯО Ф.230 оп.13 д.8661 л.149 и 1785г. ГАЯО Ф.230 оп.13 д.8949 л.149.
  • Агафон (род. 22 августа 1786г.)  р.* ГАЯО Ф230 оп.14 д152а л.52об. В дальнейших (с 1787г.) исп. росписях и метр. книгах отсутствовал...
Прочих детей в метрических книгах и исповедных росписях с 1777 по 1798гг. не обнаружено...

Михаил Васильев умер в конце 1798 начале 1799г. в возрасте ~39-ти лет. *На основании исповедных росписей: 1798г. ГАЯО Ф230 оп.14 д.3622 л.44 и 1799г. ГАЯО Ф230 оп.1 д.299 л.49об. Прим.: В ревизской сказке 1811г. (ГАЯО Ф100, Оп.8, д.466 л.588об.) дата смерти указана 1797г., но в исповедных росписях 1798г. Михаил Васильев еще присутствовал...
Фекла Константинова умерла 5 февраля 1806г. в возрасте 44-х лет от чахотки. *ГАЯО Ф230 оп.1 д2680 л.673

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 01 марта 2018 - 14:56


#26 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 13:18

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (19 января 2018 - 16:22) писал:

Отец Дениса Михайлова - Михаил Васильев, который родился около ~1760г...

Отец Михаила Васильева - Василий Сергеев, который родился около ~1724г. *На основании исповедной росписи: 1737г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.110 л.86. Прим.: Метрические книги до 1736г. и исповедные росписи до 1737г. ц. с.Федоровского не сохранились/отсутствуют.

Жена Василия Сергеева - Ульяна Федорова ~1726г.р. Брак между ними был заключен предположительно в 1744г. *На основании исповедных росписей: 1740г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.319 л.40об. и 1750г. ГАЯО Ф.230 оп.13 д.1409 л.97. Прим.: На момент заключения брака Михаилу Васильеву могло быть около 20 лет, а Ульяне Федоровне 18 лет. На текущий момент, более точное установление даты венчания затрудняет отсутствие ц. с. Федоровского исповедных росписей за 1741-1749гг. и метрических книг за 1742-1748гг.

Их дети:
  • Майя  ~1747г.р. *На основании исповедной росписи: 1762г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.3405 л.24об.
  • Кирилл ~1756г.р. *На основании исповедной росписи: 1762г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.3405 л.24об.
  • Михаил  ~1760г.р. *На основании исповедной росписи: 1762г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.3405 л.24об.
Василий Сергеев умер в конце 1776 начале 1778г. в возрасте ~53-х лет. *На основании исповедных росписей: 1776г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.6460 л.11об. и 1778г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.7062 л.101. Прим.: Исповедная роспись 1777 года ц. с.Федоровского отсутствует.
Ульяна Федорова умерла преклонною кончиною в 67 лет (по факту в ~65л.) 20 января 1791г. *ГАЯО Ф230 оп.14 д.1588 л.65.

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 01 марта 2018 - 14:54


#27 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 13:56

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (22 января 2018 - 13:18) писал:

Отец Михаила Васильева - Василий Сергеев, который родился около ~1724г...

Отец Василия Сергеева - Сергей Афонасьев, который родился по исповедным росписям до 1740г. около ~1702-1705г., а по исповедным росписям после 1750г. около ~1684г. *На основании исповедных росписей: 1737г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.110 л.86 и 1750г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.1409 л.97. (Исповедные росписи ц. с. Федоровского с 1741-1749гг. не сохранились/отсутствуют)

Супруга Сергея Афонасьева - не установлена. *В крайней исповедной росписи 1737г. (ГАЯО Ф230 оп.13 д.110 л.86) Сергей Афонасьев записан как вдовец.

Его дети:
  • Афонасий ~1721г.р. *На основании исповедной росписи: 1737г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.110 л.86
  • Василий ~1724г.р. *На основании исповедной росписи: 1737г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.110 л.86
Сергей Афонасьев умер в конце 1751 начале 1752г. в возрасте ~49-ти лет  - при его рождении в 1702г., в возрасте ~67-ми лет при его рождении в 1684г. *На основании исповедных росписей: 1751г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.1519 л.31об. и 1752г. ГАЯО Ф230 оп.13 д.1714 л.52а об. Чему здесь верить? думаю, всё же наиболее ранней дате, где Сергей Афонасьев был рожден в ~1702г...

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 01 марта 2018 - 15:01


#28 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 16:12

Итак, я закончил максимально полное исследование по прямой фамильной линии Сыроежиных живших в д.Рютнево на основании фондов ГАЯО и уперся в РГАДА.
По фондам ГАЯО продолжу исследовать род "вширь" но не так детально.

РГАДА: Отправная точка - Деревни приписанные к селу Федоровское (как и само село), относились к Городскому стану Ярославского уезда.

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (26 января 2017 - 16:11) писал:

Важно найти связь Сыроежиных между д.Рютнево и д.Филисово...

Родственной связи между Сыроежиными из д.Рютнево и д.Филисово действительно не обнаружено, это подтверждает ранее созданная мной тема и слова обнаруженных родственников Сыроежиных из д.Рютнево ныне живущих в районе Резинотехника г.Ярославля. Найденным родственникам известно крайне мало, действительно значимые слова были: "Сыроежины были еще в д.Филисово, но мы не являемся родственниками...".

Про метрические книги - в 3-ем разделе "О умерших" с 1774г. стали записывать полных лет жизни и главное - причину смерти.

С чего начиналась данная тема... Сыроежин Георгий Николаевич...
К сожалению, за весь прошлый год мне не удалось достичь значимых результатов в поиске и установлении его судьбы... Одним из открытых главных вопросов, - как Георгий оказался на северном Кавказе и Закавказье СССР...

Что известно из ранней его биографии:
1. Георгий Николаевич принимал участие в Гражданской войне, с февраля 1918 по сентябрь 1921г., западное направление. Источник - наградной лист "Память народа" орден - "Красная звезда".
2. Запросы в ГАЯО принесли только один положительный результат, - была обнаружена "учётная карточка военнообязанного" за 1921г (можно взять её за образец, чтобы иметь представление о документе такого типа былых времен):
Прикрепленный файл  УК 1921г.jpg   463,43К   12 Количество загрузок:
Из нее следует главное:
Из углового штампа - Георгий Николаевич был поставлен на учет в Ярославский губернский военкомат 11 марта 1922г. По запросу, в документах Яр. губ. военкомата Георгия не обнаружили.
п.21 Профессия к моменту составления учетной карточки: С.Хозяйство; - значит ли это, что после прихода с гражданской войны он работал где-то в колхозе? единственный фонд который я обнаружил - Ф. Р1166 Толгобольский промколхоз "Единение труда" Ярославского межрайонного многопромыслового кооперативного союза "Ярпромсоюз" с. Толгобол Ярославский район Ивановская промышленная область. 1922-1932 гг. Не факт что Георгий мог там работать, запрос не подавал и не знаю, стоит ли это делать..
п.29 почему уволен с военной службы - в бессрочном отпуске.

По этим данным в середине прошлого года отправил запрос в РГВА, жду ответа...

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 01 марта 2018 - 13:07


#29 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 28 июля 2018 - 16:34

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (20 сентября 2017 - 14:56) писал:

На основании похозяйственных книг удалось установить некоторые сведения о Сыроежиных живших в д.Рютнево в период с 1935г. Некоторые даты и факты были опущены. Источник: Муниципальный архив Ярославского района (Ф.163 оп.2 и Ф.237 оп.1).

Как было написано ранее, на момент переписи населения 1897г. здесь жило 2-ве семьи:
...
2. Семья Сыроежина Иерофея Ивановича, у него был, вероятно, единственный сын Федор, 1883г.р.:
Итак, после 1935г. здесь жили: Сыроежина Наталья Федоровна, 1909г.р., колхозница колхоза им. Сталина.
-- Сыроежина Александра Федоровна, 1907г.р., колхозница колхоза им. Сталина.,им. Ленина с 1932г.
-- Комлев Михаил Федорович (Муж Сыроежиной Натальи Федоровны), 1905г.р. в д.Рютнево, - сапожник артели 1-е мая, 31.12.1941г. в РККА, сержант, старший пулеметчик 3-ей мотострелковой бригады, 451с.п., умер от ран 05.09.1942г. ("Память народа"). Захоронен: Тульская обл., Белевский р-н, п. Выселки Ходыкино, западнее, в садочке, ряды расположены с юга на север, ряд 1 с восточной стороны, братская могила № 2. Имел награду: Орден 2-й степени (Память народа).

Прикрепленный файл  Сыроежиным.jpg   112,02К   12 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Сыроежиным 2.jpg   119,51К   10 Количество загрузок:

На добрую и долгую память уважаемым Федору Ерофеичу и Кате Сыроежиным с семейством. Г.Матвеев. Ярославль 5. VII 1916.
https://meshok.net/item/91564220

Может, Катя - жена Федора Ерофеевича, а подписал его сослуживец?

#30 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 16 ноября 2018 - 11:49

Просмотр сообщенияИрИс (28 июля 2018 - 16:34) писал:

Может, Катя - жена Федора Ерофеевича, а подписал его сослуживец?

Спасибо, к сожалению, на текущий момент сведениями о жизни Федора Ерофеевича не располагаю. Действительно интересно.

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (22 января 2018 - 16:12) писал:

С чего начиналась данная тема... Сыроежин Георгий Николаевич...
К сожалению, за весь прошлый год мне не удалось достичь значимых результатов в поиске и установлении его судьбы... Одним из открытых главных вопросов, - как Георгий оказался на северном Кавказе и Закавказье СССР...

К моей огромной радости, за текущий год удалось-таки сдвинуться с мертвой точки...

Георгий Николаевич Сыроежин после гражданской войны работал на механическом заводе фабрики "Красный Перекоп" печником - с 15 марта 1922г. по май 1925г. С марта 1924г. кандидат, с ноября 1924г. член партии ВКП(б) (в сентябре 1924г. был направлен в Губсовпартшколу по проверке полит. знаний, в это же время вступил в общество "Друг детей"), Ленинский призыв. 11 июня 1924г. выбран в новый состав бюро ячейки мех. завода. С неустановленного времени был председателем культкома.

В июле 1925г. выбыл из Ярославской губернской организации ВКП(б) в Воронежскую, по собственному желанию. С 1925-1926г. в г.Острогожск работал по совместительству завклубом. С 1926г. работал печником в г.Грозный Сев.-Кавказского края на нефтяных промыслах "Красный Октябрь". Состоял в профсоюзе "Горнорабочих".

К сожалению, в листах партпереписи 1926г. не указана информация о службе Георгия в годы гражданской войны и о последующей службе в территориальной части. Из ВКП(б) был исключен по неустановленной причине, партбилет 1926г. погашен (вероятно, в момент партийной чистки 1935-1936гг.). Думаю, его "исчезновение" может быть как-то связано с исключением из компартии.

Прикрепленный файл  Партперепись 1926г_1.JPG   381,88К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Партперепись 1926г_2.JPG   393,55К   6 Количество загрузок: .  .  . Прикрепленный файл  Отчетная карточка_1.jpg   334,12К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Отчетная карточка_2.jpg   225,47К   5 Количество загрузок:
Источники:
Ярославский архив новейшей истории;
РГАСПИ (партперепись 1926г., отчетная карточка на п/б 1926г.).

К сожалению, запросы в Воронежский, Ростовский и Ставропольский архивы (бывшие партархивы) не принесли успеха. Буду делать более детальные запросы.

UPD: 05.12.2018: В деле ЦДНИ ГАЯО ф.1 оп.27 д.1261 л.4 по 3-й райкому проходит кандидат в члены ВКП(б) - Сыроежина Екатерина Николаевна (вероятно сестра Георгия Николаевича). Ленинский призыв.  В списках переведенных в члены партии её не обнаружил.

Сыроежина Екатерина Николаевна, вольнонаемный (Память народа)
л.577 п.39: С какого времени работает: 03.08.1943г. по настоящее время (Акт от 20.11.1945)
Должность: Прачка.
Участие в Отечественной войне: Не участвовала
л.587 п.82: Удостоверение №529137

Воинская часть: МЭП 47
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Номер фонда ист. информации: 35051
Номер описи ист. информации: 25051
Номер дела ист. информации: 58
Архив:ЦАМО

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 05 декабря 2018 - 16:07


#31 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 17 декабря 2018 - 14:13

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (09 января 2017 - 20:15) писал:

Сыроежин Николай Иванов родился 13 апреля 1863г. *(ГАЯО Ф230 оп. 8 д.254 л.841об.)
4-го февраля 1883г. он повенчался на крестьянке Грешневой Евлампии Петровне (прибл. 1862г.р.), девице Толгобольской волости, Ваталинского общества, деревни Филатова кр. Петра Романова Грешнева. Оба первым браком.
**** /// ****
Грешнева Олимпиада (Евлампия) Петрова род. 20 июля 1862г. в д. Филатова. Дочь кр. Петра Романова и его законной жены Матрены Александровны. *(ГАЯО Ф.230 оп.8 д.250 л.1376об.)

ГРЕШНЕВЫ (ПЕТРОВЫ с ок. ~1901г.). Д. ФИЛАТОВО, Толгобольской волости, Ваталинского общества. Приход с.Федоровского.

В переписи населения 1897г. указано: *(ГАЯО Ф.642 оп.3 д.1539 лл.190-191):
* Грешнев Петр Михайлович, 72г., хозяин; из владельческих; родился, приписан и проживает - здесь; неграмотный, земледелец.
* Грешнева Матрена Александрова, 72г., жена хозяина; из владельческих; родилась в д. Меньшиково, Романов-Борисоглебского уезда; приписана и проживает - здесь; неграмотная; при муже.
* Грешнева Агафья Александрова, 42г., сноха (невестка) хозяина; из владельческих; родилась в д. Дор, Романов-Борисоглебского уезда; приписана и проживает - здесь; неграмотная; земледелица; при свекре домохозяине; прядет и учит холст.
* Грешнев Дмитрий Васильев, 16л., внук хозяина, сын Агафьи Александровы; из владельческих; родился, приписан и проживает - здесь; читать умеет (сельская школа); рабочий на Норской бумаго-прядильной фабрике.
* Грешнев Иван Васильев, 14л., внук хозяина, сын Агафьи Александровы; из владельческих; родился, приписан и проживает - здесь; читать умеет (сельская школа); рабочий на Норской бумаго-прядильной фабрике.
* Грешнева Александра Васильева, 11л., внучка хозяина, дочь Агафьи Александровы; из владельческих; родился, приписан и проживает - здесь; неграмотная; при деде и матери.
* Грешнева Елизавета Васильева, 7л., внучка хозяина, дочь Агафьи Александровы; из владельческих; родился, приписан и проживает - здесь; неграмотная; при деде и матери.
Прим.: Семейство жило в деревянном доме, крыша крыта соломой.

ПО ИСПОВЕДНЫМ РОСПИСЯМ:
В крайней исповедной росписи 1901г. (ГАЯО Ф.230 оп.3 д.2748 лл.36об.) семейство записано под фамилией ПЕТРОВЫ.
* Вдов. Петр Романов Петров 77л.
* Сноха вдова Агания (Агафья) Александрова 46л.
* Дети её: Димитрий 21г., Иван 18л., Александра 16л., Елизавета 11л.

Исповедная роспись д.Филатово 1865г. (ГАЯО Ф.230 оп.3 д.1638 л.563)
* Петр Романов 37л.
* Жена его: Матрона Александровна 33г.
* Дети их: Надежда 11л., Анна 13л., Василий 9л., Ефросиния 5л., Олимпиада 3г., Феоктиста 2г.

* Деомид Романов 36л.
* Жена его: Васса Феофанова? 23г.
* Дети их: Марья 6л., Параскева 5л., Любовь 3г., Михаил 2г.

Исповедная роспись д.Филатово 1845г. (ф.230 оп.3 д.177 л.47об)
* Роман Иванов 60л.
* Жена его: Ксения Федорова 47л.
* Дети их: Маремьяна 27л., Агрипина 21г., Петр 18л., Деомид 15л., Никифор 11л.

* Романов брат родной Исакий, 42г.
* Жена его: Татьяна Терентьева 41г.
* Дети их: Елизавета 21г., Феоктист 11л., Алексей 4г.
* Исакова тёщя: вдова Екатерина Григорьева 80л.

Исповедная роспись д.Филатово 1819г. (ф.230 оп.1 д.7190 л.24)
* Роман Иванов 24г.
* Брат его родной Исакий, 16л.
* Романова жена: Ксения Федорова, 21г.
* Дочь их: Катерина 2г.

Исповедная роспись д.Филатово 1807г. (ф.230 оп.1 д.2817 л.20-21об.)
* Федор Семенов вдов. и бездетный 70л.
* Зять его родной: Иван Михайлов 38г.
* Жена его: Авдотья Федорова 41г.
* Дети их: девка Улита 15л., Евтихий 14л., Роман 12л., Исак 4г.

Исповедная роспись д.Филатово 1791г. (ф.230 оп.14 д.1648 л.20-21об.)
// ** // --- // ** //--- // ** //
* Федор Семенов 26л.
* Федора Семенова зять родной Иван Михайлов 22г.
* Жена его: Авдотья Федорова 25л., бездетны.

Неясно, почему в переписи населения указан Грешнев Петр Михайлович а в исповедной росписи Грешнев Петр Романов....

НАЙДЕН НА САЙТЕ "ПАМЯТЬ НАРОДА"
ПЕТРОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ, 1907г.р. КАПИТАН, ПАРТОРГ БАТАЛЬОНА, чл. ВКПБ.
Место рождения: Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Филатово
Дата и место призыва: 1941, Резинокомбинатский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Резинокомбинатский р-н
Последнее место службы: 182 сд (182 сд)
Дата выбытия: 15.07.1944
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Витебская обл., Освейский р-н, д. Ганжино, юго-восточнее, 800 м
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда ист. информации: 33
Номер описи ист. информации: 11458
Номер дела ист. информации: 362

Жена: Петрова Любовь Константиновна.
Место жительства семьи: г.Ярославль, проспект Шмидта 11, кв. 49.

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 21 декабря 2018 - 20:38


#32 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 06 декабря 2019 - 15:09

Встретила захоронения:

ур. Федоровское Ярославского района

Сыроежин Василий Яковлевич (15.04.1880-11.10.1956)
Сыроежин Николай Кузьмич (1890-1959)
Сыроежина Анна Николаевна (1890-1966)

#33 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 21 января 2020 - 13:54

Давно не писал. Появились новые сведения которые здесь хочу закрепить.

Просмотр сообщенияОльга Балашова (06 декабря 2019 - 15:09) писал:

Встретила захоронения:

ур. Федоровское Ярославского района

Сыроежин Василий Яковлевич (15.04.1880-11.10.1956)
Сыроежин Николай Кузьмич (1890-1959)
Сыроежина Анна Николаевна (1890-1966)

Спасибо за данные сведения, к сожалению в метрических книгах с. Федоровского за 1980-92гг. записей о рождении не обнаружил. Буду исследовать.

Пыхаловы из Рютнево это те-же - Сыроежины, та-же семья, более того изначально записывались именно как Сыроежины, затем Пыхаловы, а в будущем вероятно могли снова сменить фамилию на Сыроежиных. Благодаря этому открытию появилась косвенная зацепка с Сыроежиными из д. Филисово.: Пыхалов Иван Викулов (ранее Сыроежин) женился на младшей дочери Нефеда Никитина из д. Филисово - Варваре Нефедовой.

Могло ли семейство Сыроежиных из д.Филисово, взять родственную (по замужеству младшей сестры) фамилию другой семьи из д.Рютнево, чтобы таким образом закрепить родственные отношения?

Пыхаловы. Здесь жило 2-ве семьи, по данным переписных листов 1987г.:

1. ГАЯО Ф.642 оп.3 д.1539 лл. 224-225
* Пыхалов Иван Викулов 50л.  Хозяин, глух и нем отроду, крестьянин из владельческих, родился, приписан и проживает - здесь,
   православного вероисповедания, читать не умеет, земледелец хозяин.
* Пыхалова Глафира Викулова 45л. Сестра хозяина, крестьянка из владельческих, родилась, приписана и проживает - здесь,
   православного вероисповедания, читать не умеет, земледелица при брате.
* Семья жила в деревянном доме, крыша из соломы.

2. ГАЯО Ф.642 оп.3 д.1539 лл. 254-255
* Пыхалов Федор Яковлев 31г. Хозяин, крестьянин из владельческих, родился, приписан и проживает - здесь, православного
  вероисповедания, читать умеет (учился в селе Федоровском у священника), земледелиц хозяин, каменщик - рабочий.
* Пыхалова Варвара Нефедова 35л. Жена хозяина, крестьянка из владельческих, родилась в деревне Филисово,
  Р-Борисоглебского уезда, Ярославской губ., приписана и проживает - здесь, православного вероисповедания, читать не умеет,
  земледелица при муже, прядет холст.
* Пыхалова Анна Федорова 5л. Дочь хозяина, крестьянка из владельческих, родилась, приписана и проживает - здесь,
  православного вероисповедания, при отце.
* Пыхалов Николай Федоров 2г. Сын хозяина, крестьянин из владельческих, родился, приписан и проживает - здесь,
  православного вероисповедания, при отце.
* Семья жила в деревянном доме, крыша из соломы.

Ф.230, оп.10, д.231 л.60об., сведения о венчании Федора Яковлева на Варваре Нефедовой:
22 января 1889г. 24г.
Жених: Федор Яковлев (фамилия не указана) 24г., Толгобольской волости, д.Рютнево, сын крестьянина Якова Никифорова. Прихода церкви села Федоровского.
Невеста: Варвара Нефедова, 24г., православного вероисповедания, послеумершего крестьянина Нефеда Никитина, проживавшего в деревне Филисове, Ишмановской волости, прихода села Спасского на реке Ити.
Оба первым браком.

Свидетели:
По жениху: 1. Толгобольской волости, д. Килина, крестьянин Димитрий Фомич Кукин. 2. Той-же волости кр. д. Жарков Евграф Николаев.
По невесте: Толгобольской волости, д. Лопухова, крестьянин Севастьян Кондратьев Мельников. 2. Ишмановской волости, Романов-Борисоглебского уезда, кр. д. Филисово - Иван Нефедов.

Согласно записи 1890г. Ф230, оп.11, д.58 л.1251об.
12/13 Рождена Аграфена, д.Рютнево у крестьянина Федора Яковлева Сыроежина и его жены Варвары Нефедовой.
Воспреемники: Р-Борисоглебского уезда, Ишмановской области, д.Филисово, кр. Иван Нефедов, и  того-же дома сестра его Марья Яковлева.

По исповедным росписям:
1865г. ГАЯО Ф230 оп.3 д.1638 л564об.
Никифор Гаврилов, 59л.
Жена его: Агафья Дементьева, 59л.
Сын их: Яков, 37л.
Жена его: Александра Семенова, 37л.
Дети их: Евфросиния 14л., Марья 7л.

Вдова Наталья Григорьева 41г.
Дети её: Иван глухонемой 18л.
Глафира Викулова 15л.

1845г. ГАЯО Ф230 оп.3 д.177 л48.
Терентий Гаврилов, вдовец 55л.
Племянник его родной: Викул Ефимов 21г.
Жена его: Настасья Григорьева, 21г.
--
Терентьев брат родной Никифор 39л.
Жена его: Агафья Диомидовна, 39л.
Дети их: Яков 16л., Настасья 11л., Надежда 6л., Александра 2л.

1807г. Ф.230 оп.1 д.2817 л.22об.
Денис Михайлов, 24г.
Жена его: Анна Лукьянова, 23г.
Сын их: Иван 2г.
Племянница его родная Анна Селизнова 14л,
Денисов дядя двоюродный Гаврило Афонасьев 43г.,
Жена его Марфа Васильева, 42л.
-- Дети их: Терентий 14л., Дмитрей 11л., Тимофей 5л., Никифор 2г.

Ниже данные можно посмотреть в сообщении #20

Сообщение отредактировал Артем Сыроежин: 21 января 2020 - 15:17


#34 Артем Сыроежин

Артем Сыроежин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 12 февраля 2020 - 11:31

Вношу некоторые поправки..

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (24 января 2017 - 19:50) писал:

Итак. Сыроежин Иван Иванович стал солдатом (рекрутом) в 1854г. в возрасте 30-ти лет, о чём свидетельствует запись в метрической книге ГАЯО Ф.230 оп.2 д.1595 л.1186об. где его жена Анна Иванова впервые упоминается как "Солдатка".

Следуя из Ревизской сказки 1858г. (ГАЯО. Ф.100 оп.8 д.2812 л.222об.) - "отдан в рекруты в 1853г."

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (09 января 2017 - 20:15) писал:

Сыроежин Николай Иванов...
Грешнева Олимпиада (Евлампия) Петрова..

Их дети:
5. Геннадий (род. 29 окт. 1891г.) *ГАЯО Ф.230 оп.11 д.65 л.471об.
Воспр.: Кр. Василий Петров из д. Филатова и кр. девица Надежда Иерофеева из д. Рютнево

Ребенок умер 7 апреля 1893г. от слабости. (Ф.230 оп.1 д.745 л.56)

#35 Терехов Игорь Александрович

Терехов Игорь Александрович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 мая 2022 - 01:15

Просмотр сообщенияИрИс (28 июля 2018 - 16:34) писал:

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (20 сентября 2017 - 14:56) писал:

На основании похозяйственных книг удалось установить некоторые сведения о Сыроежиных живших в д.Рютнево в период с 1935г. Некоторые даты и факты были опущены. Источник: Муниципальный архив Ярославского района (Ф.163 оп.2 и Ф.237 оп.1).

Как было написано ранее, на момент переписи населения 1897г. здесь жило 2-ве семьи:
...
2. Семья Сыроежина Иерофея Ивановича, у него был, вероятно, единственный сын Федор, 1883г.р.:
Итак, после 1935г. здесь жили: Сыроежина Наталья Федоровна, 1909г.р., колхозница колхоза им. Сталина.
-- Сыроежина Александра Федоровна, 1907г.р., колхозница колхоза им. Сталина.,им. Ленина с 1932г.
-- Комлев Михаил Федорович (Муж Сыроежиной Натальи Федоровны), 1905г.р. в д.Рютнево, - сапожник артели 1-е мая, 31.12.1941г. в РККА, сержант, старший пулеметчик 3-ей мотострелковой бригады, 451с.п., умер от ран 05.09.1942г. ("Память народа"). Захоронен: Тульская обл., Белевский р-н, п. Выселки Ходыкино, западнее, в садочке, ряды расположены с юга на север, ряд 1 с восточной стороны, братская могила № 2. Имел награду: Орден 2-й степени (Память народа).

Прикрепленный файл  Сыроежиным.jpg   112,02К   12 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Сыроежиным 2.jpg   119,51К   10 Количество загрузок:

На добрую и долгую память уважаемым Федору Ерофеичу и Кате Сыроежиным с семейством. Г.Матвеев. Ярославль 5. VII 1916.
https://meshok.net/item/91564220

Может, Катя - жена Федора Ерофеевича, а подписал его сослуживец?
Добрый день!
Фото из семейного архива, Фёдор Ерофеевич и супруга Екатерина Ефимовна (мои Пра прадедушка и бабушка) подписана братом - Геннадий Матвеев. Так же знаю что у Фёдора сестра Надежда Ерофеевна. Не могу передать свои эмоции!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования