Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 20:15

СЕЛО ИВАНОВО И ВОЗНЕСЕНСКИЙ ПОСАД – ГОРОД ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСК – ГОРОД ИВАНОВО

* * *
Точная дата образования села Иваново неизвестна.
1561 год: первое упоминание села в источниках.
1871 год: село Иваново и Вознесенский посад переименованы в безуездный город Иваново-Вознесенск Шуйского уезда Владимирской губернии.
1932 год: город Иваново-Вознесенск переименован в город Иваново. Так называется и по сей день.

* * *
Для тех, кто интересуется городом:

#2 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 17 июля 2011 - 21:34

Цитата

Для тех, кто интересуется городом...

Дарья, по Вашим ссылочкам прошлась - получила большое удовольствие. Представила тот город, где родился и вырос папа... и тут же вспомнила свои студенческие годы, погуляла по своим знакомым улицам.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 июля 2011 - 10:32

Елена, я тоже с большим удовольствием прошлась по этим страницам! :smile-24:

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 01:39

"ПАВЕЛ НИКАНОРОВИЧ ДЕРБЕНЕВ,
мануфактур-советник, городской голова г. Иванова-Вознесенска.


Изображение

П.Н. Дербенев


     До 1894 г., т.е. до избрания городским головою, Павел Никанорович служил 4 года членом Городской Управы и заступающим место городского головы, а затем председателем сиротского суда. В бытность его головою начаты и закончены городом школа колористов, механико-техническое училище, здание Городской Думы и Управы, полицейская арестантская, здание для выездных сессий Владимирского окружного суда, пожарное депо, городская больница и родильный приют; изысканы средства для постройки женской гимназии и открыты II приходское училище, 2 училища в память Пушкина и другие учебные заведения.
     П.Н. сверх того состоит председателем Комитета попечительства о народной трезвости, членом Шуйского попечительства детских приютов и Иваново-Вознесенского и Шуйского благотворительных об-в. В 1896 г. он участвовал в комиссии по вопросу о проведении Северных жел. дорог".

"Портреты гг. городских голов воспроизведены с фотографических карточек автотипическим способом..."

Альбом городских голов Российской империи. 1903. Издание Морского Благотворительного Общества, состоящего под Августейшим покровительством Ея Императорского Высочества Великой Княгини КСЕНИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ. – СПб, 1903. С. 103.

#5 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 10:37

На сайте Кинешемской и Иваново-Вознесенской епархии размещены сведения о лицах, похороненных на старых ивановских кладбищах: Покровский собор, Крестовоздвиженская церковь, Единоверческая церковь, Ильинская церковь, Успенское кладбище (Ивановское), Вознесенская церковь, церковь на Дмитровке близ дома Зубкова, Преображенская церковь, Успенское старое  кладбище г. Иваново-Вознесенска, Старообрядческое кладбище.

Иваново-Вознесенский некрополь


Перечень некоторых могил,

находившихся на уничтоженных в советский период

кладбищах Иваново-Вознесенска



#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 20:02

На аукционе продаётся альбом "Иваново-Вознесенская женская гимназiя. Выпускъ 1907–8 гг.":
.
"Отличное состояние. Размер альбома 23х31х4 см. Застёжка исправна. Все листы и фотографии на месте.
57 фотографий: 1 фото 11х16 см - фасад здания, 1 фото 11х16 см - зал, 10 фото 6х10 см - преподаватели (том числе директор учебного заведения г-н Чистяков и преподаватель Закона Божьего, главный священник города Сперанский), 45 фото 6х10 см - выпускницы".

Прикрепленный файл  Иваново-Вознесенская женская гимназия, выпуск 1907-1908 гг. (1).jpeg   62,95К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иваново-Вознесенская женская гимназия, выпуск 1907-1908 гг. (2).jpeg   81,95К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иваново-Вознесенская женская гимназия, выпуск 1907-1908 гг. (3).jpeg   92,97К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Иваново-Вознесенская женская гимназия, выпуск 1907-1908 гг. (4).jpeg   87,51К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иваново-Вознесенская женская гимназия, выпуск 1907-1908 гг. (5).jpeg   90,5К   9 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Иваново-Вознесенская женская гимназия, выпуск 1907-1908 гг. (6).jpeg   96,44К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иваново-Вознесенская женская гимназия, выпуск 1907-1908 гг. (7).jpeg   47,35К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иваново-Вознесенская женская гимназия, выпуск 1907-1908 гг. (8).jpeg   96,2К   2 Количество загрузок:

-----
Альбом дорогой, но это понятно.
Может быть, у кого-то в этой гимназии преподавали предки или учились бабушки-прабабушки... Тогда и цена и невелика.

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 17:40

Все-таки решила разместить. Фамилий нет, и имя только у "мецената" - Ефрем Нилыч. Кто они: хозяин, молодой учитель и заведующий училищем? Могут ведь быть кому-то из форумчан предками.

ЯГВ, 1909, № 17, стр. 3

Меценат
(Из воспоминаний учителя)

По письму со штемпелем одной из фабричных контор того самого города, который иногда называют "Русским Манчестером", я был вызван сюда для личных переговоров, как кандидат в учителя фабричной школы. Приезжаю и отправляюсь сначала к заведующему училищем. Знакомлюсь и скоро узнаю положение вещей.
Действительно, нужен учитель и вместе регент для церковного, ученического хора. Оставалось повидать "Самого", т.е. хозяина фабрики и "сойтись с ним в цене", как выразился заведующий.
- Он у нас,  пояснил мне мой коллега - как цыган торгуется. С ним нужно торговаться, да торговаться, стоять твердо на своем и не отступать ни на шаг с раз занятой позиции. Он будет, вероятно, давать вам 25 руб.; вы же меньше чем на 35-ть не соглашайтесь. Еще предупреждаю: "сам" будет говорить на "ты".На это уж не обращайте внимания: он и инженера - управляющего Ванькой зовет, а иногда и костылем угощает. Скуп он страшно. Даже нищих со двора сам гоняет. А с нами - учителями раз сыграл такую штучку. У нас кончились занятия. Пришло лето. Обрадовались мы отдыху. Только раз зовут нас всех в контору. Приходим. "Сам"-то и говорит:
- Вот что, ребятушки: теперь у вас занятиев нет, - оно и выходит, что вы задаром денежки получаете. По той причине с вас я сброшу понемножку: кто больше получет - с того побольше, а кто поменьше - с того поменьше.
Взмолились мы, а он- аки адамант...
Глядь - через неделю в газете одной появилась про случай этот заметочка. Прочел и "наш". Призывает меня, как заведующего, топает ногами, кричит:
- Это ты меня в газете пропечатал! А?.. Погоню! Всех писак разгоню!..
   Я уверяю, что сроду-то никогда не писывал.
- Пиши опровержение; либо - всех с местов сгоню: мне корреспондентов не надо-ть!
  Ничего не поделаешь: - куда с семьей денешься? Написали мы опровержение. На том, слава Богу, и дело кончилось. А жалование после этого все же сполна стали выдавать. Боятся они этой гласности печатной.
Так вот каков наш "меценат", закончил заведующий.
  Подготовленный таким образом, я отправился вместе с заведующим " в дом". Вошли. Гробовая тишина царит: точно дом необитаем. а между тем мимо беззвучно, как тени, проходили существа. Это были люди, но назывались они здесь просто приказчиками. Они не умеют наделать шума: они только слушают, они не могут говорить, а должны только слушать, когда другие, большие люди говорят.
  Ободрив меня еще раз и напомнив о предстоящем торге, заведующий тоже беззвучно ушел доложить.
  Через несколько времени он оказался в коридоре и махал мне рукой. Я пошел. Признаться, какое-то страшное чувство охватило меня, когда я перешагнул порог кабинета.
  Прямо передо мной, спиной ко входу, стоял коренастый, сутуловатый, плешивый старик.
- Это он, - догадался я. Остановившись у порога, жду, когда старик обернется ко мне. Но он, постояв немного, стал ходить по кабинету мелкими, шаркающими шагами. Ходил он долго, и я успел разглядеть его физиономию.
Лицо было лишено того старческого благообразия, которое так нравится нам у некоторых стариков. Лоб у него был широкий, но низкий, щеки отвисли, образовав от глаз резкую складку; серая бородка была подстрижена в маленький клинышек, оттопырилась вперед и придавала лицу злое, хищное выражение.
  Но вот взгляд "самого" упал, наконец, на меня. Хозяин вдруг заговорил каким-то скрипучим, надтреснутым голосом:
- Ну что? Что ты?
  Я сказал о цели моего посещения.
- Да, да... У нас тут ушел один. Нам нужно другого...
  И старик начал опять ходить своей ныряющей походкой, приговаривая на ходу:
- Ушел, ушел... Получал 30 р. и ушел...
- 35 руб., Ефрем Нилыч, - поправил мой добрый гений, заведующий, которого я только теперь заметил стоящим сзади за портьерами.
  В глазах старика блеснули искорки злобного огонька.
- Да, да... 30 рублей...   и  ушел... Долго служил и ушел... А ты молод, пояснил Ефрем Нилыч: сколько тебе лет?
- 23 года.
- Ну, молод. Хватит с тебя и 25-ти рублей.
  Я стал доказывать, что 25 руб. в фабричном городе, при дороговизне продуктов и квартир, существовать совершенно невозможно.
  Миллионер-старик опять заходил по кабинету.
- За 35 руб. я могу остаться, - отозвался я.
- Нет, нет... у меня и денег таких нет... Я не могу платить тебе 35 руб. Я не в состоянии...
  Мне стало, наконец, противно вести этот нудный торг с осатанелым на деньгах стариком. Я уже собирался откланяться и поскорее выйти на свежий воздух, но заведующий, стоя за прикрытием у портьеры, самым энергичным образом кивал мне головой и сигнализировал: дескать - не уступай, держись до последней крайности.
  Тем временем Нилыч все нырял по кабинету, что-то соображая и обдумывая.
  Потом он опять обернулся ко мне с вопросом:
- А на скрипке играть умеешь?
- Умею.
- И с  мальчишками на клиросе петь можешь?
- Могу.
- А почерк у тебя хороший?
  Да, пишу недурно: в семинарии по письму был в пятках.
- Ну хорошо: оставайся за 30 руб. решительно заявил "меценат", махнув обеими руками куда-то вперед.
  Не менее решительно я вновь ответил отказом.
  Старик стремительно, насколько позволяли его годы, отвернулся от меня, встал, подумал немного, а потом вдруг закричал одному из бесшумных существ, - очевидно, секретарю своему:
- Ну хорошо!!! Эй, ты! Пиши... Пиши ты директору, пиши инспектору, или кому там у них... Пиши, что я его беру... Я его принимаю! Принимаю... да!
  Затем, подбежав ко мне, он почти завопил, с какою-то злостью, прямо в лицо мне:
- Ну, хорошо! Ну, 35 рублей!!! Да ты хоть век у меня теперь служи, никогда не прибавлю!
  Проговорив это, он нырнул в одну из дверей и - скрылся. Мы скорее вышли. Мы победили; тем не менее нам обоим было и обидно и горько. Мы возвращались в училище, а в душе у каждого закипало по отношению к нашему принципалу и меценату недоброе чувство.

С.У. Ботин

#8 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 15:30

Тихомиров А.М. Иваново. Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена. Иваново: ИД "Референт", 2011.

Алфавитный указатель - http://narod.ru/...

#9 G2000

G2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 апреля 2012 - 23:33

От хорошего человека из Иванова получил сообщение:
"...был на презентации книги Тихомирова А.М. "Иваново. Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена". Книга большого формата (больше чем А4), 327 страниц, практически на каждой - несколько цветных фотографий. Наверное, это самая лучшая на сегодняшний день про наш город, про улицы, дома и людей, с ними связанных. Страницы 125, 126 посвящены Щаповым. Фото Щаповых взято с вашего сайта. На всякий случай высылаю адрес издания (с.оптима@бк.ру, книга в мягком переплете стоит 550 р., в твердом - 750 р. Они могут выслать по почте).
Приятно было видеть столько много людей, искренне любящих свой город".

Эту книгу можно заказать у работника издательства - Света s.optima@bk.ru. Они высылают наложенным платежом по почте. Я купил эту книгу и сделал несколько снимков.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 00:28

Об авторе и о книге можно почитать здесь, здесь, здесь.

Прикрепленный файл  Щаповы 1.jpg   9,8К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Щаповы 2.jpg   39,36К   8 Количество загрузок:

#11 эленКНИПЗ

эленКНИПЗ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 11 июня 2012 - 22:45

Спасибо за информацию. Книгу заказала. Буду ждать.
С уважением. Елена.

#12 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 18:29

Алексей, в одной из фамильных тем Вы написали о книге:

Просмотр сообщенияАлексШустов (10 июня 2012 - 22:31) писал:

Грамматин А.С. История учительской семьи. Н. Новгород, 2011.
Там есть сведения о жизни и учителях г. Родники Ивановской области...

Скажите, пожалуйста, а нет ли в книге сведений о заслуженном учителе города Иваново Никитиной Вере Алексеевне?

#13 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 18:35

Не замечал.
Спросите у самого автора -
Андрей Сергеевич Грамматин  asgramm@mail.ru

#14 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 23:46

Есть некоторое количество фото города Иваново 1960-х годов.


* * *
Площадь Революции, сквер и гостиница "Центральная"

ИзображениеИзображение


              Телеграф                                       Кинотеатр "Центральный"

ИзображениеИзображение



#15 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 21:22

Подскажите - что за дом и где в Иванове находится?

Изображение

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 21:56

Елена, я тут же подумала: Ивановский сельскохозяйственный техникум (бывший дом купца Николая Терентьевича Щапова)! Ищу в Интернете, ввожу "Ивановский сельскохозяйственный техникум" - не нахожу. Оказалось - Ивановский сельскохозяйственный институт! Капельку ошиблась, по памяти приняла за техникум. :)
А так - прекрасно помню здание! В середине 2000-х фотографировала, но фотоаппарат был не цифровой, фотографии мутноватые вышли. Размещать не стоит.

Немножко о доме >>

И современное фото оттуда же -
Прикрепленный файл  Дом Н.Т.Щапова.jpg   101,76К   2 Количество загрузок:
ИГСХА, бывший дом Н.Т. Щапова. Фото: А. Мельникова, октябрь 2008 г.

* * *
Так. Ещё точнее. B) Сейчас - не институт, а Ивановская сельскохозяйственная академия им. академика К.Д. Беляева!

На сайте академии тоже есть фото здания -
Прикрепленный файл  Академия.jpg   133,2К   1 Количество загрузок:

Вот сайт о Щаповых (на нашем форуме есть прямой потомок рода и фамильная тема).
Есть раздел "Родовой дом Щаповых", где размещены фотографии дома и его обитателей (1901 г.).

#17 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 16:24

Спасибо, Дарья. Этим сайтом уже интересовалась, т.к. у моего папы был одноклассник Сергей Щапов, женатый на дочери известного ивановского врача Циперкуса. Но это не те Щаповы.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 19:58

Просмотр сообщенияАлексШустов (27 февраля 2012 - 15:30) писал:

Тихомиров А.М. Иваново. Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена. Иваново: ИД "Референт", 2011.

Алфавитный указатель - http://narod.ru/...

Ссылка устарела и не работает, потому разместим материалы вот так:

Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (1).jpg   97,93К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (2).jpg   261,16К   73 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (3).jpg   410,79К   125 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (4).jpg   383,02К   54 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (5).jpg   387,77К   61 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (6).jpg   392,35К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (7).jpg   382,12К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (8).jpg   392,65К   47 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (9).jpg   379,13К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (10).jpg   372,27К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (11).jpg   364,99К   37 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (12).jpg   383К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (13).jpg   388,48К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (14).jpg   366,52К   32 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (15).jpg   383,51К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Путеводитель сквозь времена (16).jpg   375,65К   41 Количество загрузок:


-----
Сильно уменьшила, чтобы не перегружать форум. Но всё читается.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 февраля 2014 - 20:50

Лет десять назад родственница из г. Иваново подарила мне фотографию из своего семейного архива. Очевидно, любительская. Лежала в альбоме её отца (1892–1966). Вероятно, г. Иваново-Вознесенск, и точно до революции. Но фотография кажется мне довольно нестандартной. Может, есть какие предположения? ярмарочный день? или что это?
И ещё - хотелось бы определить место в современном Иванове, максимально близкое снятому. Это не обязательно. Но интересно. :)
Может, Алексей Шустов поделится своими предположениями? или кто-то ещё из ивановцев?
Заранее спасибо!

Прикрепленный файл  г.Иваново-Вознесенск.jpg   300,12К   143 Количество загрузок:

#20 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 20 февраля 2014 - 21:55

Интересно - у девушки слева мужской зонтик-трость?!

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 февраля 2014 - 23:08

Игорь, не разбираюсь в зонтиках, но вообще девушки выглядят странно. Я бы даже сказала, присутствует какой-то... социалистический напор :D в их движении. Хотя понятно, что фотография дореволюционная.
Кстати, зонтик держит и третья слева девушка.

Может, праздник какой, нарядились по этому случаю?

#22 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 21 февраля 2014 - 11:56

Может, ярмарка? На заднем плане сколько повозок...

#23 Energetik

Energetik

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 21 февраля 2014 - 13:42

Если говорить о церкви на заднем плане, то больше всего похоже на Свято-Успенскую на старом Успенском кладбище (теперь ул. Смирнова, 76):
http://sobory.ru/...

#24 Charmele

Charmele

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 22:25

Если внимательно рассмотреть фото, видно, что это не может быть Успенская церковь. На крыше столбики с маковками круглые, а у Успенской квадратные и с окошками. Да и Успенский храм не мог стоять так близко к домам, вокруг него было кладбище. Предположу, что это церковь Ильи Пророка в Воробьеве, очень похожа, и дома стоят там рядом с храмом.

#25 кинвар

кинвар

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 23:47

Просмотр сообщенияDarya V (19 февраля 2014 - 20:50) писал:

Вероятно, г. Иваново-Вознесенск, и точно до революции...

Изображение

Уважаемая Дарья! Боюсь, что такой церкви в И.-Вознесенске не было. Ваша же очень похожа на: http://temples.ru/...
Если учесть, что на современном фото колокольня надстроена.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 00:15

Ох, Алексей, не знаю, что тут сказать... Да, похожа.

Если окажется Шуя - ничто с ней не связывало. Но мог родственникам кто-то и подарить это фото. Теперь не узнать.
Да они и тогда не знали, откуда лежит в альбоме.

#27 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 08:48

Иваново, конец 50-х - нач. 60-х гг.

Прикрепленный файл  Иваново. 50-е - 60-е.jpg   46,07К   36 Количество загрузок:

#28 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 20 июля 2014 - 19:41

Группа слесарей силикатного завода № 28, мех. цех, г. Иваново, 24.10.1934.

Прикрепленный файл  группа слесарей сил. з-да № 28, мех. цех 24.10.34.jpg   42,23К   30 Количество загрузок:

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 01:20

РГБ: Список фабрик и заводов 1910 г. Составлено редакцией "Торгово-промышленной газеты" и "Вестника финансов". Издано Торговым домом Л. и З. Метцль и Ко. "Центральная контора объявлений". Москва. С.-Петербург. Варшава.

стр. 11
А. Обработка хлопка. 2. Бумагопрядильное, бумагокрутильное и бумаготкацкое.
319. Гандуриных Н. и Л. т-во мануф., бумаготкацк. и ситцепечатн. фб., т-во на п. (осн. к. 2 м. р.), осн. 1887 г. Местн.: г. Ив.-Вознесенск, ст. Иваново сев. ж. д., 1 1/2 в. грунт. Адр.: првл. Ив.-Вознесенск, тф. № 10. Завед. Фролов П.А. Гл. изд.: суров. митк. и ткани 172806 к. Гдв. пр.: 1025 т. р., раб. 595, дв. 2, лш. с. 400.

320. Гарелина Ив. с С-ми т-во мануф., т-во на п. (осн. к. 3 м. р.), бумаготкацкая и ситценабив. фб., осн.1879 г. Местн.:  Местн.: г. Ив.-Вознесенск, ст. Иваново сев. ж. д., прст. на р. Уводи. Адр.: тгр. Ив.-Вознесенск - т-ву Гарелина,  кнт. Москва, Козьмодемьянов. пер., Носов. подв., амб. 32, тгр. Москва - т-ву Гарелина, првл. Ив.-Вознесенск, Ильинск. сл., д. Гарелина,  тф. № 4. Завед. Лебедев И.Ф. Гл. изд.: миткаль, бязь и ситец разн. 119245 куск. Гдв. пр.: 3577653 р., раб. 1928, дв. 1, лш. с. 1125.

321. Гарелина Никона С-я, т. д.,бумагопряд., ткацк. и ситце-печатн. фб., осн. 1848 г. (1751 г.). Местн.: г. Ив.-Вознесенск, ст. Иваново сев. ж. д., 2 в., ж.-д. ветка, прист. на р. Уводи. Завед. Козлов Ф.К. Гл. изд.: пряжа, вата, миткаль суров., ситец и разн. ткани. Гдв. пр.: 6 м. р., раб. 2300, дв. 1, лш. с. 1500.

326. Дербенева Никан. С-я т-во мануфакт., т-во на п. (осн. к. 2 м. р.), бумаготкацк. фб., осн. 1875 г. Местн.: Шуйский у., г. Ив.-Вознесенск, булыжная дор. Адр.: г. Ив.-Вознесенск, тгр. Ив.-Вознесенск - Никанору Дербеневу, тф. № 9. Завед. Кучин Н.Ф. Гл. изд.: митк. суров. и проч. тк. 305 т. шт. до 63 т. п. Гдв. пр.: 734 т. р., раб. 1119, дв. 1, лш. с. 350.

стр. 12
333. Дьяконов Нкл. Нкл., крутильный з., осн. 1901 г. Местн.: Шуйск. у., м. Иконниково. Адр.: г. Ив.-Вознесенск, 2 Троицкая (см. бердочное и реминз. з.).

336. Зубкова Н.Ф. Н-ков, т-во мануф., ткацк. фб., т-во на п. (осн. к. 2 м. р.), осн. 1872 г. (1893 г.). Местн.: г. Ив.-Вознесенск, прст. на р. Уводи. Адр.: тгр. Ив.-Вознесенск - Наследники, првл. г. Ив.-Вознесенск, тф. № 5. Гл. изд.: миткаля, ластика, бязи и шагреня 548806 куск. Гдв. пр.: 2658599 р., раб. 1598, дв. 5, лш. с. 987.

337. Иваново-Вознесенской ткацк. мануф. бумаготкац. фб., т-во на п. (осн. к. 1500 т. р.), осн. 1880 г. Местн.: г. Ив.-Вознесенск. Адр.: првл. Ив.-Вознесенск, тф. № 33. Завед. Голубев П.А. Гл. изд.: миткаля суров. 60 м. арш. Гдв. пр.: 5 м. р., раб. 3250,дв. 11, лш. с. 2745.

340. Кашинцев Петр с С-ми и Ко, т. д., механ. ткацк. фб., осн. 1898 г. Местн.: Шуйский у., г. Ив.-Вознесенск. Адр.: зав. тгр. Ив.-Вознесенск - Кашинцевым. Завед. Кучин И.Ф. Гл. изд.: бязи бумажн. 30250 куск. Гдв. пр.: 228500 р., раб. 164, дв. 1, лш. с. 65.

341. Константиновы Бр., т. д., крутильный з., осн. 1885 г. Местн.: г. Иваново-Вознесенск (см. бердочное и ремизн. з.).

342. Кокушкин З. и Маракушев К., т. д., ткацк. фб., осн. 1840 г. Местн.: г. Ив.-Вознесенск. Адр.: кнт. Москва, Юшков пер., д. куп. общ., тгр. Москва - Кокмарк. Завед. Павлычев И.В. Гл. изд.: миткаля суров. 320 т. куск. Гдв. пр.: 1300 т. р., раб. 670, дв. 6, лш. с. 380.

стр. 13
366. Полушина Н.М. Н-ков т-во мануф., прядильн. фб., т-во на п., осн. 1907 г. Местн.: Иваново-Вознесенск, Вознесенская ул. Завед.: Иванов К.В. и Семенов В.П. Гл. изд.: пряжи 38624 п. Гдв. пр.: 717 т. р., раб. 367, дв. 1, лш. с. 370 (см. хлопкоочист.).

367. Полушина Н.М. Н-ки, т-во мануф. на п., ткацк. фб., осн. 1907 г. Местн.: г. Ив.-Вознесенск, Вознесенская ул. Гл. изд.: суров. тов. 251568 куск. Гдв. пр.: 1957 т. р., раб. 882,дв. 1, лш. с. 270 (см. хлопкоочист.).

368. Полушина Н.М. Н-ки, т-во мануф., т-во на п., ткацк. фб., осн. 1898 г. Местн.: г. Ив.-Вознесенск, Сретенская ул. Гл. изд.: суров. тов. 177440 куск. Гдв. пр.: 1298 т. р., раб. 670, дв. 1, лш. с. 215 (см. хлопкоочист.).

стр. 15
392. Щапов Ник. Трнт., куп., механ. ткацк. фб., осн. 1888 г. Местн.: г. Ив.-Вознесенск, ст. Иваново сев. ж. д. Адр.: кнт. Моксква, Ильинка, носовской подв. Завед. Середянкин Г.Г. Гл. изд.: миткаля 10800 куск. (см. хлопкоочист.).

394. Ямановские Бр. Ген. и Нкл. Миронов., пот. гр., миткале-ткацк. фб., осн. 1885 г. Местн.: г. Ив.-Вознесенск. тф. № 2, ст. Иваново сев. ж. д., 2 в. Завед. Ямановский Г.М. Гл. изд.: миткаля суров. 200825 куск. Гдв. пр.: 1004127 р., раб. 442, дв. 1, лш. с. 280.

стр. 32
А. Обработка хлопка. 3. Красильное, ситцевое и отделочное.
770. Бурылин Дм. Генн., пот. гр., аренд., ситцепечатн. и заварочнокрасильн. фб., влад. Новиков Н.Н., осн. 1906 г. Местн.: Ив.-Вознесенск., ст. Иваново сев. ж. д. завед. Хлебников С.И. Гл. изд.: ситца и ткани 500 т. куск. Гдв. пр.: 600 т. р., раб. 646, дв. 9, лш. с. 245.

771. Бурылин Дм. Генн., пот. гр., отбельн. фб. хлопчатобумажн. конц. мануф. бум. издел., осн. 1892 г. Местн.: Ив.-Вознесенск. Адр.: кнт. Москва, Никольская, д. гр. Шереметева, тгр. Москва - Никольская. Завед. Заборский И.А. Гл. изд.: отбел. и обезжирен. конц. 7100 п. Гдв. пр.: 94060 р., раб. 91, дв. 1, лш. с. 365.

772. Витовой Прасков. с С-ми т-во мануф., т-во на п. (осн. к. 1200 т. р.), осн. 1887 г. Местн.: Шуйский у., пуст. Петрищево, бл. Ив.-Вознесенска, ст. Иваново сев. ж. д., 1 в. грунт. Адр.: зав. Ив.-Вознесенск, тф. № 23. Завед. Грибов З.А. Гл. изд.: ситца и миткаля 741651 куск. Гдв. пр.: 5095180 р., раб. 880,дв. 19, лш. с. 518.

773. Гандурин Ант. Мих. с Бр. Местн.: Ив.-Вознесенск, ст. Иваново сев. ж. д. Адр.: кнт. Москва, Ильинка, д. бывш. Хлудова. Гл. изд.: ситца 299905 шт., бел. тов. 10484 шт., суров. тов. 8943 шт. Гдв. пр.: 1920 т. р., раб. 1216. дв. 8, лш. с. 526.

774. Гандуриных Н. и А. т-во мануф., ситцепечатн. фб.. т-во на п.. осн.1878 г. Завед. Давыдов Я.С. (см. бумаготкацк. фб.). гл. изд.: ситца и разн. тканей 368782 куск. Гдв. пр.: 1425 т. р.

776. Гарелина Ив. с С-ми т-во мануф., т-во на п. (осн. к. 3 м. р.), ситценабивн. фб., осн. 1855 г. Местн.: ив.-Вознесенск, на р. Уводи. Адр.: зав. тгр. Ив.-Вознесенск - т-ву Гарелина, кнт. Москва, Космодамианск. пер., Носовск. подв., амб. 32, тгр. Москва - т-ву Гарелина, првл. Ив.-Вознесенск, Ильинская сл., д. Гарелина, тф. № 4. Завед. Успенский П.А. Гл. изд.: миткаля, бязи и ситца разн. 73235879 арш. Гдв. пр.: 7536675 р., раб. 1494.

777. Гарелина Никона С-я т. д., ситцепечатн. фб., осн. 1843 г. Завед. Евдокимов М.Я. (см. бумагопрядильн.).

778. Грязнова П.Н. т-во на п. Покровской мануф., ситцеплаточнонабивн. фб. (осн. к. 3200 т. р.), осн. 1892 г. (1726 г.). Местн.: Ив.-Вознесенск, ст. Иваново сев. ж. д., прст. на р. Уводи.ж.-д. веткой. Адр.: зав. тгр. Покровская - Грязнова, првл. Москва, никольск. Шереметевск. подв., тгр. Москва - Топокров. Завед. Кузнецов К.А. Гл. изд.: тканей суров. 1420600 куск. Гдв. пр.:  9190 т. р., раб. 1543, дв. 42, лш. с. 900.

779. Дарьинский Арк. Нкл., куп., ситцепечатн. фб., осн. 1851 г. Местн.: Ив.-Вознесенск, ст. Иваново сев. ж. д. Завед. Грибов С.А. Гл. изд.: ситца разн. 37 т. куск. Гдв. пр.: 175600 р., раб. 35, дв. 1, лш. с. 25.

стр. 32, 33
780. Дербенева Никан. С-я т-во мануф., т-во на п., ситцевая фб. (осн. к. 2 м. р.), осн.1875 г. Местн.: Ив.-Вознесенск. Адр.: зав. тгр. Ив.-Вознесенск - Никанору Дербеневу, кнт. Москва, Ильинка, ряд. с биржей, д. куп. общ., тгр. Москва - Никанору Дербеневу. Завед. Самойлов П.П. Гл. изд.: миткаля до 860 т. куск. Гдв. пр.: 1724 т. р., раб. 1067, дв. 1, лш. с. 400 (см. бумагопряд. и бумаготкацк. фб.).

стр. 33
781. Дербенева Петра с С-ми т-во мануф., т-во на п. (осн. к.500 т. р.), осн. 1896 г. Местн.: Ив.-Вознесенск. Адр.: зав. Ив.-Вознесенск, Дмитровка, тгр. иваново-Вознесенск - Т-ву Петра Дербенева, првл. Москва, Ильинка, Ипатьевский пер., торг. дв. Александрова, тгр. Москва - Ипатьевский Петру Дербеневу, тф. № 133-14. Завед. Борисов С.П. Гл. изд.: ситца 195501 куск. Гдв. пр.: 1415373 р., раб. 300, дв. 8, лш. с. 180.

782. Зубкова Н.Ф. Н-ки т-во мануф., ситце-печатн. фб, т-во на п. (осн. к. 2 м. р.),, осн. 1893 г. (1838 г. - 1825 г.). Местн.: Ив.-Вознесенск на р. Уводи. Адр.: кнт. Москва, Харьков, Н.-Новгород, Ирбит, првл. Ив.-Вознесенск, тгр. Ив.-Вознесенск - Наследники, тф. № 5. Гл. изд.: ситца, шагреня, муслина, ластика и бязи 548004 куск. Гдв. пр.: 3407982 р., раб. 589, дв. 5, лш. с. 364.

783. Зубкова Н.Ф. Н-ки т-во мануф., отбельн. фб., осн. 1893 г. Местн.: Ив.-Вознесенск на р. Уводи. Гл. изд.: отбел. бумажн. тканей2748825 куск. Гдв. пр.: 345522 р., раб. 380, дв. 6, лш. с. 394.

785. Кокушкин З. и Маракушев К, т. д., ситцев. фб., влад. Маракушев И.К., пот. гр., осн. 1840 г. Местн.: Ив.-Вознесенск. Адр.: кнтр. Москва, Юшков пер., д. куп. о-ва, тгр. Москва - Кокмарк. Завед. Кокурин А.Н. Гл. изд.: ситца 520 т. куск. Гдв. пр.: 3 м. р., раб. 570, дв. 32, лш. с. 505.

788. Куваевск. ситценабивн. мануф. т-во на п. (осн. к. 4 м. р.), осн. 1887 г. Местн.: г. Ив.-Вознесенск. Адр.: кнт. Москва, Ильинка, Ипатьев. пер., д. Александрова, тгр. Товкуваев, првл. Иваново-Вознесенск. Гл. изд.: ситца, сатина, летн. тканей и др. бум. тов. 1957226 куск. Гдв. пр.: 16231424 р., раб. 2231, дв. 16.

795. Полушина Н.М. Н-ки т-во мануф., ситце-набивн. фб., т-во на п. (осн. к. 2 м. р.), осн. 1898 г. Местн.: г. Ив.-Вознесенск на р. Уводи. Адр.: зав. Ив.-Вознесенск, Дмитровская ул., тф. № 36. Завед. Напалков Н.Е. и Аршаулов П.П. Гд. изд.: набито и окраш. 934081 куск. Гдв. пр.: 8400 т. р., раб. 1275, дв. 1, лш. с. 400.

стр. 33, 34
803. Фокин Як. Никон., пот. гр., ситце-платочнопечатн. фб., осн. 1874 г. Местн.: г. Ив.-Вознесенск. Гл. изд.: ситца и тканей разн. 450 т. куск., платков и фартуков 300 т. дюж. Гдв. пр.: 4 м. р., раб. 850, дв. 10, лш. с. 375.

стр. 34
806. Щапов Ник. Тер., куп., ситцеплаточно-набивн. и механ. ткацк. фб., осн. 1850 г. Местн.: г. Ив.-Вознесенск, ст. Иваново сев. ж. д. Адр.: кнт. Москва, Ильинка, Носовское подв. Завед. Середянкин Г.Г. Гл. изд.: платков 121 т. куск. Раб. 496, дв. 6.

стр. 155
II. Бумажное и полиграфическое производство. 5. Типографии, литографии и пр.
3867. Соколовы Серг. Евг. и Евл. Иос., мещ., типо-литогр., переплетн. и линовальн. звдн., осн. 1891 г. Местн.: г. Иваново-Вознесенск, Часовенная, с. д. Завед. Соколов С.Е. Гдв. пр.: 71760 р., раб. 77, дв. 1, лш. с. 6.

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 23:15

РГБ: Список фабрик и заводов 1910 г. Составлено редакцией "Торгово-промышленной газеты" и "Вестника финансов". Издано Торговым домом Л. и З. Метцль и Ко. "Центральная контора объявлений". Москва. С.-Петербург. Варшава.

стр. 271
IV. Выплавка и обработка металлов. 1. Заводы чугуноплавильные, сталеделательные, железоделательные, сталелитейные и пр.
6943. Иваново-Вознесенское т-во механическ. изд., т-во на п. (осн. к. 300 т. р.), осн. 1908 г. Местн.: г. Иваново-Вознесенск, ст. Иваново сев. ж. д., 2 в. грунт., тф. № 35. Завед. Дюсимитвер А.Ф. Гл. изд.: чугунн. литье, станки ткацк., каретки, машины разн., прессы, плиты сушильн., котлы паров. и пр. Гдв. пр.: 214 т. р., раб. 220, дв. 1, лш. с. 75.

стр. 272
6951. Миронов Георг. Нкл., мещ., техническ. звдн., осн. 1888 г. Местн.: г. Иваново-Вознесенск. Завед. Миронов Л. Г. Гл. изд.: детали ткацк. станков. Гдв. пр.: 15 т. р., раб. 25, дв. 1, лш. с. 14.

6953. Мурашкина Елис. Мих., котельн. з., осн. 1878 г. Местн.: г. Иваново-Вознесенск, Новая Ильинская. Гдв. пр.: 4387 р., раб. 12.

6954. Мурашкин Фед. Афиног., чугунолит. механическ. и котельн. з., осн.1878 г. Местн.: Шуйск. у., б. г. Иван.-Вознесенска, м. Иконниково, Ильинская, 1 в. Гл. изд.: чугунн. отливки и котельн. работы. Гдв. пр.: 23 т. р., раб. 51, дв. 1, лш. с. 8.

6958. Смолякова Анна Степ., купч., чугунолит. и машиностроит. з. Местн.: г. Иваново-Вознесенск. Завед. Куликов В.Я. Гл. изд.: приводы, ткацкие станки, мылопрогон. аппар., сушилки, экономайзеры, гидравлич. прессы и др. маш. и аппар. для ткацк. и ситцев. фбр., машинн. части, строевое литье, решетки, кресты и памятники. Гдв. пр.: 145100 р., раб. 150, дв. 2, лш. с. 16.

стр. 328
IV. Выплавка и обработка металлов. 2. Заводы медноплавильн., медно и бронзолитейн., произв. изд. из меди, бронзы и пр. неблагородн. металл.
8200. Жохов Алкс. Ив., мещ., меднолит. звдн. осн. 1859 г. Местн.: г. Иваново-Вознесенск, Черкасская. Завед. Жохова С.И. Гл. изд.: медн. сушильн. барабаны, красоварочн. кубы, чайн. медн. кубы. Гдв. пр.: 32904 р., раб. 46, дв. 1, лш. с. 10.

стр. 429
VI. Обработка животных продуктов. 1. Кожевенное, обувное, перчаточное, рукавичное, кожаных и приводных ремней производство.
10599. Галкин Нкл. Вониф., куп. прзв. кож., гонков и приводн. ремней, осн. 1885 г. Местн.: г. Иваново-Вознесенск., Александр. ул. Гл. изд.: гонков кож. 2500 п., ремня приводн. 800 п., ремня разн. мелк. 300 п. Гдв.пр.: 150 т. р., раб. 40, дв. 1, лш. с. 20.

стр. 898
VII. Обработка питательных и вкусовых веществ. 8. Колбасн., солемольн., сенопресс. и всяк., особо не поименованн. питат. и вкусов. вещ. пр.
28961. Каганов Алдр. Петр., кр. колбасн. звдн., осн. 1888 г. Местн.: г. Иваново-Вознесенск. Завед. Каганов Н.А. Гдв. пр. 6800 п., 50 т. р., раб. 20, дв. 1, лш. с. 6.

стр. 907
VIII. Химические продукты. Производство соды, поташа, разных солей, кислот, препаратов, сухая перегонка дерева и проч.
29198. Лепешкина Н.В. Н-ки, т. д., химич. з., осн. 1838 г. Местн.: Шуйский у., г. Иваново-Вознесенск, Дмитровская. Адр.: кнт. Москва, Ильинка, Средн. Торгов. ряды. Завед. Альбрехт. Э.В. Гл. изд.: кислоты: серная, азотная, уксусная, соляная; соли: оловянная, оксиженная, свинцовая, купорос медный и железный, натр серно-кислый. Гдв. пр. 401 т. р., раб. 195, дв. 4, лш. с. 40.

29199. Панина А.П. Н-ки, химич. з., осн. 1873 г. Местн.: г. Иваново-Вознесенск, Сретенская ул. Гл. изд.: солян. кислота, колобашки, лак, гидрат, клинозем хромовый, олово, масло ализариновое; соли: оловянная. оксиженная и свинцовая. Гдв. пр. 71 т. р., раб. 7, дв. 1, лш. с. 4.

стр. 999
5. Бердочное и ремизное производство.
31457. Дьяконов Нкл. Нкл., инж.-техн., ремизо-бердочн. и крутильн. з., осн. 1901 г. Местн.: Владимирск. г., Шуйск. у., м. Иконниково, при г. Иваново-Вознесенске, 2-я Троицкая у. Гл. изд.:ремиз, берд, бердочн. зуб и пряжи. Гдв. пр. 60 т. р., раб. 68, дв. 2, лш. с. 45.

31463. Константиновы, Бр., т. д., бердочно-ремизн. з., осн. 1885 г. Местн.: Владим. г., г. Иваново-Вознесенск. Завед. Константинов А.В. Гл. изд.: ремизы, берды, галев, аркаты, зуб бердочный, кручение пряжи. Гдв. пр. 252 т. р., раб. 263, дв. 1. лш. с. 50.

#31 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 30 августа 2014 - 10:39

Из книги Г. Д. Овчинникова "Римско-католический некрополь Владимирской губернии (1872-1921 г.)."

Прикрепленный файл  Р-КН.docx   26,42К   36 Количество загрузок:

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 сентября 2014 - 00:14

ЯГВ № 31, 1832 г., стр. 741 - Об отыскании документов.
1. Владимирское губернское правление сообщает учинить розыскание, не окажется ли у кого отпускная, отнятая на дороге Шуйской округи при селе Иванове неизвестными людьми у вольноотпущенного человека Ивана Семенова Козырева, данная ему из дворян девицею Александрою Арбузовою.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2014 - 18:40

"ВЗГЛЯД ИЗ ПРОШЛОГО"


Здесь и далее -

Ивановский областной краеведческий журнал "Наша Родина – Иваново-Вознесенск".

№ 3. Сентябрь 2006.


* * *

"Семья Куражовых.

Иваново-Вознесенск. Фото начала ХХ века"


Прикрепленный файл  Семья Куражовых,Ив.-Вознесенск. Нач.ХХ в..jpg   202,87К   31 Количество загрузок:



#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2014 - 19:00

"Новобранцы.

Иваново-Вознесенск, 1915 год.

Крестиками впоследствии помечены павшие на полях сражений"


Прикрепленный файл  Новобранцы,Ив.-Вознесенск. 1915 г..jpg   260,93К   48 Количество загрузок:



#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2014 - 19:00

"Леонид Правдин

(в будущем известный ивановский врач-терапевт).

1916 год"


Прикрепленный файл  Леонид Правдин,в будущем ивановский врач-терапевт. 1916 г..jpg   177,86К   19 Количество загрузок:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования