Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Богословский Тимофей Александрович (р. 1867(8?) – репрессирован в 1930-х, дьякон ц. с. Крутец Покровского у.) и его род (духовенство, Владимирская губ.)

Богословский Крутец Леоново Владимирская губерния Покровский уезд Петушинский район Владимирская область Переславль-Залесский Москва Короваево владимирское духовенство духовенство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Богословский Е.Г.

Богословский Е.Г.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 ноября 2017 - 17:23

Богословский Тимофей - мой прадед. Село Крутец Покровского уезда (ныне Леоново) - четыре километра от Петушков Владимирской губернии. Последнее место службы - диакон в церкви Богоявления в вышеуказанном селе. В 1930-х годах был репрессирован вместе с другими священниками этой церкви.
По словам моего отца, отец Тимофея - священник из Переяславля-Залесского, который там же и похоронен. Жена его была из села Короваево Покровского уезда Владимирской губернии.
У прадеда Тимофея были сыновья: Алексей, Сергей (погибли в ВОВ) и Александр (мой дед),который во время войны был в руководстве Курского вокзала в г. Москве, Михаил был учителем (как и его жена Анна) в с. Аннино , недалеко от с. Крутца. Возможно были еще сыновья и дочери.

К сожалению, мой батюшка ушел в Мир иной, поэтому большей информацией не владею.
Очень хочется узнать больше о прадеде и прапрадеде. Если есть у кого информация, прошу поделиться.

С уважением ко всем форумчанам,
Богословский Е.Г.

Сообщение отредактировал Богословский Е.Г.: 26 декабря 2017 - 20:51


#2 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 14 ноября 2017 - 20:56

ЦГАМО Ф. 2459 оп.1 д. 5 Дело о регистрации религиозной общины села Крутца Аннинской волости Орехово-Зуевского уезда, 1926 г., на 44 л.

Л. 38об-39
Анкеты священнослужителей
4. Богословский Тимофей Александрович 58 лет, диакон, дом с надворн. постройками, лошадь и корова.

А запрос следственного дела во Владимирское ФСБ Вы не делали?

#3 Богословский Е.Г.

Богословский Е.Г.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 17:04

Цитата

...1926 г. ...
Богословский Тимофей Александрович 58 лет, диакон, дом с надворн. постройками, лошадь и корова.

Спасибо, спасибо ОГРОМНОЕ!!!

Цитата

А запрос следственного дела во Владимирское ФСБ Вы не делали?

Запрос еще не делал.

Храни Вас Господь!

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 19:05

ОБД «Мемориал»
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Богословский
Имя Сергей   
Отчество Тимофеевич   
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Московская обл., ст. Петушки, 2-я Советская ул., д. 14   
Дата и место призыва Петушинский РВК, Московская обл., Петушинский р-н   
Последнее место службы 4 А 17 зсп  
Воинское звание красноармеец   
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 13.03.1943   
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Хвойнинский р-н, п. Хвойная, кладбище, участок № 2, могила № 70   
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации    18001
Номер дела источника информации  316
https://obd-memorial.ru/...
Жена Богословская Анна.
Адрес: Московская обл., ст. Петушки, 2-я Советская ул., д.№14.   

* * *
Информация из медицинского документа
Фамилия Богословский
Имя Сергей   
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Воинское звание красноармеец   
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 13.03.1943   
Госпиталь ЭГ 3420   
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 5764
Номер описи источника информации    18001
Номер дела источника информации  316
https://obd-memorial.ru/...

* * *
Информация из списков захоронения
Фамилия Богословский
Имя Сергей   
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Дата смерти 13.03.1943   
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.   
Место захоронения п.г.т Хвойная, воинские захоронения, 26 валов   
Могила Вал № 25
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/...
https://obd-memorial.ru/...

* * *
Информация из Книги Памяти
Фамилия Богословский
Имя Сергей   
Отчество Тимофеевич   
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Дата выбытия 13.03.1943   
Название источника информации Книга памяти. Владимирская область. Том 6
https://obd-memorial.ru/...
Богословский Сергей Тимофеевич, род. 1898, п. Петушки. Призван в армию в 1941. Рядовой. Погиб 13 марта 1943. Похоронен в п. Хвойный, Ленинградской обл.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 19:06

ОБД «Мемориал»
Информация из Книги Памяти
Фамилия Богословский
Имя Алексей  
Отчество Тимофеевич   
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата выбытия __.12.1942   
Название источника информации Книга памяти. Владимирская область. Том 6
https://obd-memorial.ru/...
Богословский Алексей Тимофеевич, род. 1912, д. Леоново, Петушинского р-на. Призван в армию в 1941. Рядовой. Пропал без вести, дек. 1942.

Чтобы что-то узнать о семье, нужно обращаться в Гос. архив Владимирской обл. (ГАВО)
Начала бы с клировых ведомостей с. Крутец - какие сохранились (1900-1917), и из самого позднего сохранившегося года запросила бы сведения о семье (там будет послужной список Тимофея Александровича - выясните, в какие годы, где служил, и состав семьи - указаны имена, возраст жены, всех детей на этот год - определитесь за какие годы нужны выписки из метрических книг, из каких приходов).

Какие есть еще источники информации, прочитайте в разделах:
Архивные документы, вопросы по сословиям
Источники информации

#6 Богословский Е.Г.

Богословский Е.Г.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 21:25

Огромное СПАСИБО!

#7 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 13 октября 2018 - 15:02

Владимирские епарх. ведомости 1910 г. № 31 с.240
Диакон села Ратмирова Владимир. уезда Тимофей Богословский, 23 июля, перемещен в село Крутец Покровского уезда.

#8 Богословский Е.Г.

Богословский Е.Г.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 11:21

Огромное, огромное спасибо за "ниточку"!

#9 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 07 декабря 2018 - 18:35

ВЕВ (Влад.епарх. ведомости) 1906 год № 32 л. 242
Определены на места: псаломщик Переславского собора Тимофей Богословский, 3 августа, определен во диакона в село Ратмирово, Владимирского уезда.

#10 Богословский Е.Г.

Богословский Е.Г.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 19:41

СПАСИБО, мой добрый Ангел, за участие! Правильно ли я понимаю, что Переславский собор - это Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском? Спасибо, что ВЫ помогаете находить людям их корни. Храни Вас Господь!

#11 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 11 декабря 2018 - 23:15

Да, это Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском. В Ярославском архиве есть метрические книги за разные годы по собору, с 1876 по 1882 и с 1903 года точно. Может, что-то найдется о Вашем Тимофее Богословском?
Божией помощи в поисках!

#12 Богословский Е.Г.

Богословский Е.Г.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 декабря 2018 - 18:44

СПАСИБО!

#13 Богословский Е.Г.

Богословский Е.Г.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 08:49

"Владимирские епархиальные ведомости" за 1899 год №1 стр. 3.  
" ...перемещен: ....псаломщик села Архангел-Остров, Суздальского уезда, Тимофей Богословский 21-го декабря в Переславский собор"

#14 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 11:00

ГАЯО ф..230 оп. 11 д. 1122 д. 193об.-194
Рождение 28 декабря 1904 году у псаломщика Тимофея Александровича Богословского и его жены Агриппины Васильевны дочери Нины:

Изображение
Восприемники протоиерей Пересл. собора Алексей Александрович Дилигенский и вдова статского советника Варвара Григорьевна Божко (скончалась 8 ноября 1909 г. 74 лет от роду от порока сердца - МК 1909)

#15 Богословский Е.Г.

Богословский Е.Г.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 13:47

Спасибо огромное, Добрый Ангел! Только сожалею, что ссылка не открывается (чтобы посмотреть фото в увеличении)

#16 Андрей59

Андрей59

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 марта 2024 - 14:20

Владимирские епархиальные ведомости" за 1899 год №1 стр. 3.  
" ...перемещен: ....псаломщик села Архангел-Остров, Суздальского уезда, Тимофей Богословский 21-го декабря в Переславский собор"

ГАЯО ф..230 оп. 11 д. 1122 д. 193об.-194
Рождение 28 декабря 1904 году у псаломщика Тимофея Александровича Богословского и его жены Агриппины Васильевны дочери Нины:

(Влад.епарх. ведомости) 1906 год № 32 л. 242
Определены на места: псаломщик Переславского собора Тимофей Богословский, 3 августа, определен во диакона в село Ратмирово, Владимирского уезда.

Владимирские епарх. ведомости 1910 г. № 31 с.240
Диакон села Ратмирова Владимир. уезда Тимофей Богословский, 23 июля, перемещен в село Крутец Покровского уезда.

ЦГАМО Ф. 2459 оп.1 д. 5 Дело о регистрации религиозной общины села Крутца Аннинской волости Орехово-Зуевского уезда, 1926 г., на 44 л.

Л. 38об-39
Анкеты священнослужителей
4. Богословский Тимофей Александрович 58 лет, диакон, дом с надворн. постройками, лошадь и корова.

#17 Богословский Е.Г.

Богословский Е.Г.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 марта 2024 - 15:50

Возможно

#18 Андрей59

Андрей59

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 марта 2024 - 11:33

Мой прадед Богословский Тимофей Александрович (1878-1917) и прабабушка Богословская Агрипина Михайловна (1878-1952) приехали в д. Леоново Петушинского района из г. Переславль ярославской  области. Тимофея Александровича перевели в местную церковь служить  дьяком. У них было шестеро детей: Александр, Анна, Михаил, Сергей, Нина, Вера.
Нина Тимофеевна (1904-1970) моя бабушка училась в г. Покрове. Тогда поезда регулярно не ходили и она с запасом картошки на неделю ходила пешком 16 км. в один конец. Она часто вспоминала, как училась в одном классе со Всеволодом Николаевичем Столетовым, ставшим президентом Академии педагогических наук СССР и он тогда поражал незаурядными способностями:  когда задавали сочинение он писал целую тетрадь, а другие ученики лист, полтора.
Нина Тимофеевна стала учительницей начальных классов. Сохранился ее аттестат на звание учителя, датированный 1924 годом от Народного Комиссариата Просвещения Р.С.Ф.С.Р..
Первые годы Нина Тимофеевна учила как детей, так и взрослых, так как в стране была объявлена борьба с неграмотностью населения. Моя прабабушка учила детей в различных школах Петушинского района более 42 лет. Она была награждена медалями «За трудовую доблесть» и «За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны. Все это, а также многочисленные фотографии переданы в музей школы №2 г. Костерево, где работала Нина Тимофеевна .
Мой другой прадед Басов Иван Павлович (1880-1965) и прабабушка Басова Елена Ивановна (1880-1968) жили в д. Кибирево Петушинского  района. Иван Павлович был отменным столяром, много работал в Москве и даже Кремле.
В семье Басовых было шестеро детей: Иван (1906-1987), Анна (1907-1980), Александра (1911-1990), Михаил (1920-1945), Николай 1924 г.р. и Клавдия 1921 г.р..
Иван Иванович Басов, мой дед, работал с малых лет вместе с отцом, учеником столяра. Часто он рассказывал, как в столовой Кремля встречал многих руководителей страны, а с председателем ВЦИК М.И. Калининым даже кратко побеседовал.
После армии в 1930г. Иван  Ивановича избрали председателем сельского Совета родной деревни Кибирево. Это было сложное время: раскулачивания, создание сельскохозяйственных артелей, ликвидация неграмотности. Затем Иван Иванович работал заведующим дорожным отделов райисполкома г. Петушки.
Старожилы до сих пор помнят «Басовку» - дорогу от Петушков до деревни Евдокимцево, где работами руководил мой дед.
Был он и в числе «двацатипятитысячников» - так называли членов партии, которые после Пленума ЦК ВКП(б) в период коллективизации, поехали «добровольно-принудительно» в сельское хозяйство на организационную работу.
Дед был председателем колхоза «Знамя Октября» Петушинского района.
В 1937 году был репрессирован по доносу. Статья, которая ему вменялась  в вину – превышение власти, но благодаря бабушке - Нине Тимофеевне, попавшей на прием к генеральному прокурору СССР А. Я. Вышинскому, она добилась суда. Судом прадед был оправдан и освобожден в 1938 году. Во время войны Иван Иванович работал директором Петушинского торфопредприятия, а затем, в 1948 году был направлен в г. Костерево – зам. директора по строительству комбината им. Коминтерна. Уже, выйдя на пенсию, более 10 лет он возглавлял территориальную парторганицазию райцентра.
В семье Басовых родилось четверо детей: Виктор (1928-1996), Ольга (1932-1972) моя мама, Роза 1934 г.р., Надежда 1944 г.р.
Виктор Иванович Басов получил специальность токаря-универсала на Владимирском заводе «Точмаш», в армии служил в Китае вместо положенных в то время трех лет – шесть. Затем всю жизнь он проработал старшим мастером на заводе «Динамо» в г. Москва.
Басова (Лебедева) Ольга Ивановна закончила Владимирский педагогический институт. После этого преподавала математику в г. Москве, к сожалению, очень рано ушла из жизни.
Басова (Кирсанова) Роза Ивановна, учитель русского языка и литературы преподавала в Казахстане, Таджикистане, Смоленске (так как муж был военнослужащим). Последние годы перед выходом на пенсию работала в Московском филиале института электроники и радиотехники в г. Дубне Московской области .
Басова (Махнова) Надежда Ивановна – моя тетя, инженер-технолог 25 лет проработала на Костеревском комбинате им. Коминтерна руководителем сектора изделий из полиэфирных смол научно-исследовательской лаборатории, а затем столько же директором предприятия по переработке пластмасс в г. Владимире. Живет в г.Костерево.

Сообщение отредактировал Андрей59: 05 марта 2024 - 11:53


#19 Богословский Е.Г.

Богословский Е.Г.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 марта 2024 - 14:45

Просмотр сообщенияАндрей59 (05 марта 2024 - 11:33) писал:

Мой прадед Богословский Тимофей Александрович (1878-1917) и прабабушка Богословская Агрипина Михайловна (1878-1952) приехали в д. Леоново Петушинского района из г. Переславль ярославской  области. Тимофея Александровича перевели в местную церковь служить  дьяком. У них было шестеро детей: Александр, Анна, Михаил, Сергей, Нина, Вера.
Нина Тимофеевна (1904-1970) моя бабушка училась в г. Покрове. Тогда поезда регулярно не ходили и она с запасом картошки на неделю ходила пешком 16 км. в один конец. Она часто вспоминала, как училась в одном классе со Всеволодом Николаевичем Столетовым, ставшим президентом Академии педагогических наук СССР и он тогда поражал незаурядными способностями:  когда задавали сочинение он писал целую тетрадь, а другие ученики лист, полтора.
Нина Тимофеевна стала учительницей начальных классов. Сохранился ее аттестат на звание учителя, датированный 1924 годом от Народного Комиссариата Просвещения Р.С.Ф.С.Р..
Первые годы Нина Тимофеевна учила как детей, так и взрослых, так как в стране была объявлена борьба с неграмотностью населения. Моя прабабушка учила детей в различных школах Петушинского района более 42 лет. Она была награждена медалями «За трудовую доблесть» и «За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны. Все это, а также многочисленные фотографии переданы в музей школы №2 г. Костерево, где работала Нина Тимофеевна .
Мой другой прадед Басов Иван Павлович (1880-1965) и прабабушка Басова Елена Ивановна (1880-1968) жили в д. Кибирево Петушинского  района. Иван Павлович был отменным столяром, много работал в Москве и даже Кремле.
В семье Басовых было шестеро детей: Иван (1906-1987), Анна (1907-1980), Александра (1911-1990), Михаил (1920-1945), Николай 1924 г.р. и Клавдия 1921 г.р..
Иван Иванович Басов, мой дед, работал с малых лет вместе с отцом, учеником столяра. Часто он рассказывал, как в столовой Кремля встречал многих руководителей страны, а с председателем ВЦИК М.И. Калининым даже кратко побеседовал.
После армии в 1930г. Иван  Ивановича избрали председателем сельского Совета родной деревни Кибирево. Это было сложное время: раскулачивания, создание сельскохозяйственных артелей, ликвидация неграмотности. Затем Иван Иванович работал заведующим дорожным отделов райисполкома г. Петушки.
Старожилы до сих пор помнят «Басовку» - дорогу от Петушков до деревни Евдокимцево, где работами руководил мой дед.
Был он и в числе «двацатипятитысячников» - так называли членов партии, которые после Пленума ЦК ВКП(б) в период коллективизации, поехали «добровольно-принудительно» в сельское хозяйство на организационную работу.
Дед был председателем колхоза «Знамя Октября» Петушинского района.
В 1937 году был репрессирован по доносу. Статья, которая ему вменялась  в вину – превышение власти, но благодаря бабушке - Нине Тимофеевне, попавшей на прием к генеральному прокурору СССР А. Я. Вышинскому, она добилась суда. Судом прадед был оправдан и освобожден в 1938 году. Во время войны Иван Иванович работал директором Петушинского торфопредприятия, а затем, в 1948 году был направлен в г. Костерево – зам. директора по строительству комбината им. Коминтерна. Уже, выйдя на пенсию, более 10 лет он возглавлял территориальную парторганицазию райцентра.
В семье Басовых родилось четверо детей: Виктор (1928-1996), Ольга (1932-1972) моя мама, Роза 1934 г.р., Надежда 1944 г.р.
Виктор Иванович Басов получил специальность токаря-универсала на Владимирском заводе «Точмаш», в армии служил в Китае вместо положенных в то время трех лет – шесть. Затем всю жизнь он проработал старшим мастером на заводе «Динамо» в г. Москва.
Басова (Лебедева) Ольга Ивановна закончила Владимирский педагогический институт. После этого преподавала математику в г. Москве, к сожалению, очень рано ушла из жизни.
Басова (Кирсанова) Роза Ивановна, учитель русского языка и литературы преподавала в Казахстане, Таджикистане, Смоленске (так как муж был военнослужащим). Последние годы перед выходом на пенсию работала в Московском филиале института электроники и радиотехники в г. Дубне Московской области .
Басова (Махнова) Надежда Ивановна – моя тетя, инженер-технолог 25 лет проработала на Костеревском комбинате им. Коминтерна руководителем сектора изделий из полиэфирных смол научно-исследовательской лаборатории, а затем столько же директором предприятия по переработке пластмасс в г. Владимире. Живет в г.Костерево.
Здравствуйте!. Очень рад вашему отклику!. Внесу некоторые уточнения. У Тимофея Александровича (моего прадеда) было 9 детей (5 сыновей и 4 дочери) : Александр, Алексей, Сергей, Михаил, Николай, Анна, Нина, Вера, Мария. Александр (мой дед) похоронен в могиле вместе с Тимофеем (его отцом) в Крутце/Леоново у церкви, где служил Тимофей. Алексей пропал без вести в ВОВ.   Сергей умер в госпитале в ВОВ. Михаил был учителем в школе в старом Аннино. Николай утонул в 12 лет в речке. Ваша бабушка, Нина Тимофеевна, родилась 28 декабря 1904 года, и крестили ее 30 декабря этого же года, о чем есть запись в метрической книге за №13 от 1904 года.  Восприемниками при крещении были: Переславского Преображенского собора протоиерей Алексей Александрович Дилигенский и вдова статского советника Варвара Григорьевна Балеко (Белеко). Найти можно в ГАЯО ф.230, оп.11, д.1122. До сих пор в Леоново в доме Тимофея Александровича проживает его праправнучка по линии сына Алексея. Ее зовут Ксения Саунина. Дом у самой церкви.
С Уважением,
Богословский Евгений Геннадьевич.
PS:

Ура! октябрь 2018 г. Через Яриро откликнулись родственники из с. Леоново (правнучка Алексея Богословского , пропавшего без вести в войну). Живут в родовом доме диакона Тимофея около церкви Богоявления. Там же недалеко от церкви похоронен сам Богословский Тимофей Александрович  (мой прадед) и его жена (моя прабабушка), его сын Александр (мой дед) и др. родственники. Так же много родственников похоронено на Петушинском кладбище.

Диакон Богословский Тимофей Александрович в 1910 г. переведен из церкви с. Ратмирово Владимирского уезда в с. Крутец (ныне Леоново).(Владимирские епархиальные ведомости 1910 год №31 с. 240). Эта информация из Яриро от Сергии (спасибо ей огромное за участие!). Значит ему было примерно 43 года и он переехал туда уже с детьми. Интересно, а где он служил до назначения в с. Ратмирово или это было его первое назначение?

Владимирские епархиальные ведомости 1906 год №32 л. 242. Определены на места: псаломщик Переславского собора Тимофей Богословский, 3 августа определен во диакона в село Ратмирово, Владимирского уезда. (Эта информация из Яриро от Сергии (Спасибо ей !!!). Это Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском! Сергия указала, что в Ярославском архиве есть метрические книги по собору с 1876 по 1882г.г. и с 1903 года точно.

Псаломщик
Псало́мщик[1], (народн. дьячо́к) — служитель православного храма, отвечающий за правильное пение и чтение на клиросе и за согласованность установленного Типиконом порядка богослужения с допустимыми пожеланиями служащего священника.
Звание «Псаломщик» утверждено 16 (28) февраля 1885 года определением Святейшего Синода всем состоящим при церквах причетникам — церковнослужителям, в обязанности которых входит чтение из богослужебных книг, пение на клиросе и вообще участие во всех церковных богослужениях. Круг обязанностей псаломщиков определён, Высочайше утвержденным 16 (28) апреля 1869 года, журналом присутствия по делам православного духовенства (пункт 4).
На обязанность псаломщика, под наблюдением священника и по его распоряжению, возлагалось исполнение клиросного чтения и пения, сопровождение священника при посещении прихожан для исполнения духовных треб и все письмоводство по церкви и приходу. Он вёл метрические книги, обыскные книги для записи повенчанных браков, исповедные росписи, клировые ведомости с подробным обозначением всех данных относительно храма, средств содержания причта, количества земли, библиотеки, а также семейств всех членов причта.
В настоящее время (начало XXI века) псаломщиками, чаще всего, называются регенты небольших приходских хоров. В отличие от священнослужителей и церковнослужителей, псаломщиками могут быть и женщины.
Владимирские епархиальные ведомости 1899 г. №1 стр. 3. «Псаломщик
села Архангел-Остров, Суздальского уезда, Тимофей Богословский 21-го декабря перемещен в Переславский собор».

Владимирские епархиальные ведомости 1892 г. №19 стр. 449.                «- псаломщики села Острова, Суздальского уезда, Василий Семенов и села Пищуговой пустыни, Шуйского уезда, Тимофей Богословский 22-го августа — один на место другого».

Владимирские епархиальные ведомости 1884 г. №4 стр. 117 «Годичное собрание Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Переславского духовного училища и его отчет за 1883 г.». «...7)При отправлении в дома родителей: ...Тимофею Богословскому — 25 коп.» (на проезд).

Владимирские епархиальные ведомости 1883 г. №14 стр. 364. «Тимофей Богословский увольняется из Переславского духовного училища- по великовозрастию и малоуспешности».

Учеба в переславском духовном училище: Владимирские епархиальные ведомости 1882 г. № 14 стр. 376; 1881 г. №14 стр. 382; 1880 г. №16 стр. 450; 1879 г. №15 стр. 386; 1878 г. № 15 стр.380; 1877 г. № 15 стр. 797.( Значит он поступил в подготовительный класс в 1876 г., но данных в ВЕВ нет)
Кроме того, в ВЕВ нет первого назначения на должность после училища. Т.е. В периоде с 1883 г. по 1892 г. должно быть как минимум одно назначение (хотя бы в с. Пищугову пустынь, о котором есть запись). Я два раза проработал этот период, но данных не нашел. Возможно был приказ о назначении , но его не напечатали в ВЕВ.  

Вот путь моего Прадеда Богословского Тимофея Александровича:

родился в 1867(8)г. ; в 1876(7)г. поступил в Переславское духовное училище; в 1883 г. уволился из училища; в период с 1883 г. по 1892 г. состоял на должности псаломщика в с. Пищугова пустынь, Шуйского уезда. (возможно до этого было еще одно назначение); в 1892 г. перемещен в с. Архангел-Остров, Суздальского уезда, на псаломническое место; в 1899 г. перемещен в г. Переславль-Залесский в Переславский собор (Спасо-Преображенский собор) на псаломническое место; 3-го августа 1906 года определен во диакона в с. Ратмирово Владимирского уезда), церковь Троицы Живоначальной Владимирской волости ; 23 июля 1910 года перемещен в церковь Богоявления с. Крутец (Леоново) Покровского уезда (ныне Петушинский район Владимирской области); диакон с 23 июля 1910 года до 1930-х годов, когда он был репрессирован вместе с другими священниками этой церкви, похоронен рядом с церковью на погосте вместе со своей женой, моим дедом Александром (его сын) и др. родственниками.

Очень помогла монахиня Сергия!!! Прислала на почту(дети Тимофея, но не все): Добрый вечер!
Посылаю лист о рождении Нины, а еще за 1903 год нашла рождение дочери Веры 2 сентября. Восприемники сын потомственного почетного гражданина Василий Федоров Богословский и жена протоиерея Преображенского собора Мария Петрова Дилигенская
И лист с подписями посылаю.
Еще нашла в метр книгах за 1899 год рождение 4 августа сына Александра. Это фонд 1550 опись 1 дело 293. Лист в названии файла. Восприемники те же, что и у Веры.
Еще 14 июля 1906 года дочь Мария, восприемник протоиерей Алексей Дилигенский и потомств. почетная гражданка Варвара Сергиева Павлова. Из того же дела о смерти 8 мая 1906 года сына его Николая 12 лет, утонул.
Качество не очень, не это все, что смогла сделать, когда в марте этого года предоставили бесплатный допуск на один день к оцифрованным документам ГАЯО.
За 1905 год записей в МК, касающихся Богословского, нет. За другие годы, кроме тех, что высылаю, я не смотрела.
С поклоном, монахиня Сергия
г. Александров

#20 Андрей59

Андрей59

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 марта 2024 - 17:13

Добрый день, Евгений Геннадьевич! Очень рад откликнулись...моя эл. почта  

andrei.lebedew-2010@yandex.ru для передачи фотографий, сканов документов и т.п.



С уважением,


Лебедев Андрей Александрович






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования