Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Маровы, Котовы, Коротышовы (крестьяне; Макарьевский у./Кадыйский р-н, Костромская губ./обл.); Ивановы (цыгане; д. Иваньково, Кадыйский р-н, Костромская обл.)

Маров Котов Иванов Коротышов Макарьевский район Кадыйский район Иваньково крестьяне Костромской губернии Костромская губерния крестьяне крестьяне Макарьевского уезда цыгане Макарьевский уезд Воронцов Течкино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 о_марова

о_марова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 16:05

Доброго времени суток!
Ищу информацию о моих предках Маровых, Котовых, Ивановых, Коротышовых, проживающих в Макарьевском и Кадыйском районах Костромской области. Буду очень признательна за любую информацию. Заранее спасибо :image069:

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 16:16

Здравствуйте!

А какие-нибудь населённые пункты известны? Откуда родом Ваши предки?
Например, Котовых (и уж тем более Ивановых! :)) в этих районах может проживать превеликое множество.
Надо очертить круг поиска. Сузить его.

#3 о_марова

о_марова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 16:30

Котовы, Ивановы и Маровы проживали, скорее всего, в деревне Иваньково Кадыйского района.
Насколько я помню, мой прадед Иван Котов (отец моей бабушки Александры Ивановны Котовой, по мужу Маровой, 1901 г.р.) был цыганских кровей.
Еще в нашей семье есть легенда, что фамилию Маров взял себе мой предок по имени Марковий.

Относительно Коротышовых информации мало.
Мой дед - Иван Андреевич Коротышов (1921 г.р.).
Девичья фамилия  моей бабушки Анны Михайловны Коротышовой (1924 г.р., его жены) - Воронцова.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 19:12

Здравствуйте.

Цитата

Котовы, Ивановы и Маровы проживали, скорее всего, в деревне Иваньково Кадыйского района.
Насколько я помню, мой прадед Иван Котов (отец моей бабушки Александры Ивановны Котовой, по мужу Маровой, 1901 г.р.) был цыганских кровей.
Еще в нашей семье есть легенда, что фамилию Маров взял себе мой предок по имени Марковий.

Надо Вам посылать запрос в Гос. архив Костромской области. Может, для начала запросить справками пару-тройку дат? Полная родословная - это очень дорого, да и поставят на очередь, т.е. исполнят точно не в ближайший год. Сайт ГАКО - http://kostroma-archive.org.ru/. Тема нашего форума об архиве - здесь, почитайте её всю.

А к какому приходу относилась деревня Иваньково, знаете ли? Какое село было рядом, какая церковь?

Цитата

Относительно Коротышовых информации мало.
Мой дед - Иван Андреевич Коротышов (1921 г.р.).
Девичья фамилия моей бабушки Анны Михайловны Коротышовой (1924 г.р., его жены) - Воронцова.

Без точного места жительства о Коротышовых ничего не узнать. К сожалению, этих сведений недостаточно. :(
А никак невозможно уточнить место рождения Вашего дедушки в 1921 году?

#5 Димитрий

Димитрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 20:21

Здравствуйте!
Вряд ли мы родственники, но все же. Мой дед - Котов Владимир Александрович - уроженец деревни Ломки (ныне Островского района Костромской области) 1931 г.р. Кадыйский район граничит с Островским. Расстояние от Иванькова до д. Ломки - 37 км по прямой. Свою родословную построить пока не могу.

#6 Ольга Леонидовна Комарова

Ольга Леонидовна Комарова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 06 июля 2012 - 18:37

Здравствуйте, О Марова!

Просмотр сообщенияо_марова (10 мая 2011 - 16:30) писал:

Еще в нашей семье есть легенда, что фамилию Маров взял себе мой предок по имени Марковий.

Меня заинтересовал ваш Марковей. В книжечке о упокоении у меня есть это имя. Коротков (Кротков) Павел Федорович 1892 года рожд. - родом из Островского района. Фамилии при получении фамилии часто изменяли. Ваши родственники буквы в фамилию не добавили? Я выложу сегодня всю книжечку о упокоении, там есть Марковей.
Ольга Леонидовна Комарова.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 06 июля 2012 - 19:48

Просмотр сообщенияо_марова (10 мая 2011 - 16:30) писал:

Относительно Коротышовых информации мало.
Мой дед - Иван Андреевич Коротышов (1921 г.р.).
Девичья фамилия  моей бабушки Анны Михайловны Коротышовой (1924 г.р., его жены) - Воронцова.

Номер записи 54348390
Фамилия Коротышов
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Ивановская обл., Макарьевский р-н, д. Течкино
Дата и место призыва Макарьевский РВК, Ивановская обл., Макарьевский р-н
Последнее место службы п/п 1643
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1109
Жена Анна Михайловна Коротышова
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 402019024
Фамилия КОРОТЫШОВ
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1921
Дата выбытия 02.01.1942
Захоронен г.Серпухов Московской области
Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 5
Тоже уроженец Течкино
Номер записи 402019025
Фамилия КОРОТЫШОВ
Имя Михаил
Отчество Андреевич
Дата выбытия 20.12.1942
Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 5
http://www.obd-memorial.ru/...

В ОБД Мемориал есть четверо Котовых родом - Ивановская обл., Макарьевский р-н, Унженский с/с, д. Карьково

Номер записи 52453058
Фамилия Воронцов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Ивановская обл., Макарьевский р-н, д. Васильково
Дата и место призыва Заельцовский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Последнее место службы штаб 148 ОСБр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1809
Жена Воронцова Екатерина Васильевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Расстояние от Карькова до Течкина - 13 км, от Василькова до Течкина - 7 км.

#8 Марова Ирина Сергеевна

Марова Ирина Сергеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияо_марова (10 мая 2011 - 16:30) писал:

Котовы, Ивановы и Маровы проживали, скорее всего, в деревне Иваньково Кадыйского района.
Насколько я помню, мой прадед Иван Котов (отец моей бабушки Александры Ивановны Котовой, по мужу Маровой, 1901 г.р.) был цыганских кровей.
Еще в нашей семье есть легенда, что фамилию Маров взял себе мой предок по имени Марковий.

о_марова, здравствуйте, случайно вышли на Ваш вопрос.
Мы с Вами родственники, точнее мой муж. Его отец Маров Василий Иванович - родной брат мужа Маровой (Котовой в девичестве) Александры Ивановны. Мы послали Вам письмо в личку. Отзовитесь.
С уважением, Ирина Сергеевна.

#9 Елена Вольф

Елена Вольф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 06 ноября 2020 - 17:11

Просмотр сообщенияо_марова (10 мая 2011 - 16:05) писал:

Ищу информацию о моих предках Маровых, Котовых, Ивановых, Коротышовых, проживающих в Макарьевском и Кадыйском районах Костромской области.

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, и я начала поиски своих корней. Мой дедушка Маров Павел Васильевич, 1925 г.р., рожден в д. Нехайка Юрьевецкого района. Далее с супругой Маровой Марией Яковлевной (в девичестве Сахарова, 1920г.р., уроженка деревни Кулюкино Юрьевецкого района) проживали в деревне Никольское Кадыйского района Костромской области, где родились их дети. В 70-х годах переехали в поселок Новый Курдюм Кадыйского района Костромской области. Захоронены оба в Столпино.
Толком ничего не знаю про Маровых, кроме своего деда. Слышала от тетки, что в его роду, возможно, были цыгане. Вдруг нас с Вами что-нибудь связывает? Поиски только начала, почти никакой информацией не владею. Благодаря этому форуму нашла, что этих деревень нет давно на карте Земли. Так что пока не знаю, с чего начать))). Заранее Благодарю.

#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 07 ноября 2020 - 11:00

Здравствуйте, Елена! Приветствуем Вас на форуме ЯрИРО!

Цитата

Так что пока не знаю, с чего начать))).

Поскольку все участники данной темы давно не активны на форуме (разумеется, Андрей Владимирович (ciandr) не в счет), то позволю себе направить Вас в поиске:
Вам нужно начать со св-ва о рождении Ваших бабушки и дедушки (или их братьев/сестер). Сохранились ли эти документы в Вашей семье? Если нет, то их можно восстановить (при условии, что сохранились актовые книги за нужные годы). Актовые записи за 1925 год должны храниться в ЗАГСе. А вот за 1920 - наверное, уже переданы в областной архив. Уточнить эти моменты можно, обратившись в Управление ЗАГС Костромской области. Контакты найдете здесь. Потребуются документы, подтверждающие Ваше родство с бабушкой и дедушкой.
А уже после этого можно будет строить дальнейшие планы поисков.
Удачи Вам!

#11 Елена Вольф

Елена Вольф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 07 ноября 2020 - 13:20

Благодарю Вас! Попробую выяснить про свидетельства. В 60-70-х годах (не знаю точно, мама тоже не помнит год) дом, в котором бабушка и дедушка жили, сгорел дотла со всеми вещами, документами и дедушкиными наградами. Что-то частично восстановили, что-то так и не удалось. Знаю, что день рождения дедушки - 13.03.1925г, а по паспорту записали как на день Петра и Павла - 12.07.1925г. (так на могиле, и написали по паспорту). Буду копать).
Знаю, что у дедушки были братья, которые жили кто-то под Ленинградом, кто-то в Хабаровске. У бабушки точно был один брат, который погиб на войне в 41 году, точнее, пропал без вести.
Еще раз спасибо).

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 07 ноября 2020 - 18:13

Цитата

У бабушки точно был один брат, который погиб на войне в 41 году, точнее, пропал без вести.
Фамилия Сахаров
Имя Кузьма
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, Чертежский с/с, д. Кулюкино
Дата и место призыва 25.06.1941 Юрьевецкий РВК, Ивановская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
жена Марова Анна Андреевна
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1219
ссылка1>>
ссылка2>>

Просмотр сообщенияЕлена Вольф (06 ноября 2020 - 17:11) писал:

Мой дедушка Маров Павел Васильевич, 1925 г.р., рожден в д. Нехайка Юрьевецкого района.
В Юрьевецком уезде, вроде бы, была только д.Нечаиха.
Вероятно, в документах о награждении (вы ведь оттуда взяли название деревни?) написано неразборчиво или с ошибкой.
Однако в ОБД "Мемориал" несколько раз встречал адрес: Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, Чертежский с/с, д. Нехайка;
может, и не ошибка, надо смотреть старые карты.

Посмотрел и нашел Нехайку на карте Стрельбицкого 1861-1875 гг., это место сейчас затоплено Горьковским водохранилищем.
Деревня Кулюкино - там же, рядом с Нехайкой.
В Юрьевецком уезде Нехайку я не нашёл, так как Нехайка и Кулюкино находились в Макарьевском уезде Костромской губернии.

#13 Елена Вольф

Елена Вольф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 09 ноября 2020 - 01:39

Благодарю Вас за информацию. По базе участников ВОВ нашла Кузьму. Да, и при помощи информации на этом форуме про Нехайку и Кулюкино тоже выяснила. Худо-бедно маленькую информацию про моих бабушку и дедушку я выяснила, родственников порасспрашивала.
Мне интересны уже далее, прадеды Маров Василий и Сахаров Яков. Как сказала моя мама, когда они с сестрами родились (а это начиная с 1948 года, и уже все уехали из Кулюкино и Нехайки), их бабушек и дедушек в живых не было. Поэтому информации у родственников нет вообще никакой (почему-то раньше они и не спрашивали своих родителей о предках)). Ну, в общем-то, попробую копать потихоньку через архивы...
Еще раз благодарю, что откликнулись на мое сообщение.
С уважением, Елена.

#14 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 09:44

ГАКО, 56-6-4  л.75об-76 - запись о рождении Кузьмы у крестьянина деревни Кулюкино Якова Константинова и жены его Анастасии Максимовой (28 октября 1911 года).

#15 Елена Вольф

Елена Вольф

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 07 декабря 2020 - 22:15

Добрый вечер, Наталия!
Спасибо большое! Теперь знаю отчества). Класс!

Хочу выразить Вам благодарность за подсказки! Разобралась, как читать документы архивные, нашла многое по моим Сахаровым. Меня так затянуло это занятие! Конечно, еще вопросов куча, но не бывает все гладко)))). Но я считаю, что мне повезло, что в основном предки по линии Сахаровых не мигрировали из деревни в деревню)). Конечно, к сожалению, не нашла девичьей фамилии Анастасии Максимовны, есть только запись, из какой она деревни, поэтому с этой стороны не удается проследить ниточку. И в ревизских сказках только под номером 10 нашла информацию... Я так поняла, что остальные ревизские сказки не сохранились?
А вот по Маровым вообще пусто... к сожалению, ничего не смогла отыскать.. Возможно, плохо искала))). Ну в общем-то, и за это спасибо большое. ))))
С уважением, Елена Вольф.

#16 Леднев Александр Александрович

Леднев Александр Александрович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 января 2023 - 18:40

Просмотр сообщенияо_марова (10 мая 2011 - 16:05) писал:

Доброго времени суток!
Ищу информацию о моих предках Маровых, Котовых, Ивановых, Коротышовых, проживающих в Макарьевском и Кадыйском районах Костромской области. Буду очень признательна за любую информацию. Заранее спасибо :image069:
Добрый день.
В 1937 году  деревню Могилёво Макарьевского района (18 км от Макарьева)  покинули мои предки  Леднев Иван Иванович (погиб в ВОВ 06.01.44г)  и Леднева (Марова) Апполинария Васильевна.   Вместе с бабушкой Полей  выехали её  родители -   Маровы Василий Фёдорович и Мария Кирилловна.  Вообще -  в Макарьевском районе  Маровых и Ледневых было не так уж и мало.   У Ледневых -  есть цыганские корни  - дед деда был цыганом и носил прозвище "Ледишек" по другой версии "Ледишко" или "Ледня".
Именно в Могилёво родился писатель Леднев Юрий Макарович -  двоюродный брат моего папы - Александра Ивановича.
Что касается младшего брата моего прадеда, - то Маров  Иван Фёдорович  был  раскулачен в Могилёво и сослан...  https://lists.memo.ru/d21/f466.htm
По информации от бабушки, как раскулачиванию Марова И.Ф.,  так и  выдворению из  Могилёво  Марова В.Ф.  поспособствовали их ближайшие двоюродные родственники, и племянники.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования