Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Михаил

Михаил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 07:29

Ханыковы – дворяне Ярославской губернии.

* * *
ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Михаил:
Ищу информацию о дворянском роде Ханыковых. Знаю, что в начале ХХ века владельцем усадьбы Алексейцево, сел Масленниково, Домнино, был Петр Дмитриевич Ханыков...

georgev:
Вот я нашел в Финляндии Ханыкова (Hanykoff) - http://matrikkeli.he...lo.php?id=13738
Также Ханыкова - http://worldroots.co...off/oldnbrg.txt и http://www.angelfire...uins/SaxeA.html

Алексей:
А на какой слог в Вашей фамилии падает ударение?

Михаил:
На последний. ХаныкОвы.

Алексей:
Это удивительно и редко, потому что обычно я находил фамилию с ударением на ХанЫков. У меня тоже на "о", как и у Вас. Вы что-нибудь нашли по роду?

Михаил:
Я в этом роде невесту нашел :)
"Мои" Ханыковы относятся к ярославской ветви рода. Поэтому конкретика появится после посещения мною славного города Ярославля и местного архива.

Вот самая ценная, пожалуй, находка моя в Интернете.
Прикрепленный файл  Герб рода Ханыковых (1).jpg   258,75К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Герб рода Ханыковых (2).jpg   167,83К   66 Количество загрузок:

А во сколько обходится сегодня запрос документов в ярославском архиве?

AGP21:
Михаил, это зависит от объема заявляемой информации, от степени давности документов (чем дальше вглубь веков, тем дороже), от количества обработанных источников и т.д. и т.п. Скоро на сайте администрации области откроется страница ГАЯО, возможно, там будет и прейскурант или электронный адрес, по которому можно будет это узнать точнее.

Владимир:
Михаил! Добро пожаловать в славный город Ярославль! В любое время - с ночевкой проблем не будет...

Михаил:
Владимир, спасибо! Я даже смущен... В Подольске у меня тоже всегда гостям двери открыты!
Алексей, очень жаль, что Вы пропали. Было бы очень интересно обменяться с Вами информацией по Ханыковым. Откуда "Ваши"? На сегодня имею довольно много информации по калужской ветви рода.

Константин:
Михаил, привет. Меня зовут Константин Ханыков, живу в Санкт-Петербурге. Слышал от своего деда, что наши корни также идут из Ярославской губернии. Присутствует какое-то дворянское происхождение. Если есть желание, можно пообщаться.

Михаил:
Приветствую, Константин! Очень рад Вашему сообщению! Конечно, я буду рад пообщаться! Я в личку Вам написал.

Darya V:
Из книги С.В. Дмитриева "Воспоминания" (Ярославль: Александр Рутман, 1999):
"В 1883 году отец отдал меня учиться к домашней учительнице... Жила она на Никитской улице, в подвале дома Ханыкова*, с дочерью и зятем... Обучалось нас, ребят, у нее человек 8-10...  
* Дом отставного гвардии штабс-капитана Ханыкова на быв. Никитской улице (ныне - Салтыкова-Щедрина) не сохранился. Находился в районе современного Театра юного зрителя".
Речь идёт о Ярославле. И главное, книжка случайно распахнулась на этой странице! Больше о Ханыковых ничего. Может, это немножко поможет.

Михаил:
Ух ты! Спасибо!

#2 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 22 октября 2007 - 14:43

Михаил, в "Памятной книжке Ярославской губернии за 1900 год" на стр. 72 первой части при перечислении всех вице-губернаторов Ярославской губернии упоминается "Ханыков Владимир Петрович, Коллежский Советник, вице-губернатор с 20.10.1841 г. по 26.5.1843 г."

Посмотрел я в архиве заявки ярославских фотографов на выдачу билетов (пропусков) для фотографирования приезда Николая II в Ярославль, и среди 12 был такой:
Сергей Степанович Каныгин, 34 лет, Б.Московская ул. 27 (проживал в 1913 году по этому адресу в Ярославле). Не Ваш ли Ханыгин? Уж больно созвучно...

И еще... На концерт в Дворянском Собрании в честь приезда Имп. в Ярославль 21 мая 1913 года вместе с артистами были приглашены, видимо, близкие к ним, люди: брат певца Леонида Витальевича Собинова - Геннадий Витальевич и адъютант Киевского гренадерского полка Ханыков Дмитрий Петрович.

По поводу усадебного дома: мне думается, что в советские времена там не было ничего, так и стоял с 20-х годов, поскольку дом огромный, ремонт и содержание дорогое, владелец - то ли сельсовет, то ли колхоз - бедные, да и нужны им лишь две комнаты, да и не в Алексейцеве они были, а в Никульском, вот из этих соображений...

#3 Михаил

Михаил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 01:09

Цитата

...в "Памятной книжке Ярославской губернии за 1900 год...

Спасибо, Владимир. Я знаком с этой записью.
Но пока не могу сказать, имеет ли он отношение к владельцам Алексейцево... Ну как минимум - дальний родственник!

Цитата

Не Ваш ли Ханыгин? Уж больно созвучно...

Созвучно, только "мои" - Ханыковы.

Цитата

...адъютант Киевского гренадерского полка Ханыков Дмитрий Петрович.

Это как раз мой!

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 22:55

Михаил, вот что мне попалось в описях ГАЯО:
Ф. 73. Оп. 1. Д. 1127. Дело по жалобе крестьян Ивана и Василия Гибулиных на притеснения их помещиком Ханыковым.  angry.gif 08.12.1819–16.05.1821.
В деле 62 листа. Может быть любопытным.

Если заинтересуетесь, рискну посоветовать обратиться к Владимиру с просьбой посмотреть. Он часто бывает в архиве и многим с удовольствием помогает.

#5 Михаил

Михаил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 22:57

Ой!! Ка-а-к интересно!!
Аж ладошки зачесались узнать, как помещик Ханыков крестьян притеснял... smile.gif
Спасибо огромнейшее!

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 23:17

Ханыковыми я заинтересовалась, поскольку деревня Волково, где жили отцовские предки, находится совсем рядом с Масленниковом и большим, и малым (усадьбой). Но в приложениях к Трудам Редакционных Комиссий в описании помещичьих имений (1859 г.) я нашла Ханыковых в Ярославской губернии в Пошехонском уезде:
9. Ханыков (без инициалов) - с. Ильинское с 2 дер.
30. Ханыкова - сц. Новленское с 9 дер.

А в Романово-Борисоглебском уезде что-то их нет.

В начале ХХ века Ханыковы могли владеть усадьбами, но не селами. Источник сведений не могли бы назвать?

#7 Михаил

Михаил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 13:48

Елена Дмитриевна, Источник сведений о Ханыковых из Романово-Борисоглебского уезда - это воспоминания их дальних потомков.
Не самый достоверный источник, конечно, но всё же...

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 19:17

Спасибо, Михаил, буду дальше исследовать историю.

#9 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 26 февраля 2008 - 18:03

В Дворянском Адрес-Календаре на 1897 год, издание Н.В. Шапошникова, на стр. 324 числятся в Романово-Борисоглебском уезде Ярославской губернии следующие дворяне Ханыковы:
Надежда Степановна, Дмитрий Степанович, Петр Дмитриевич - по-видимому, одна семья...
К сожалению, более подробных сведений: усадьба, сельцо, волость - нет.

Кроме того, в Землянском уезде Воронежской губернии - Ханыкова Александра Ивановна, стр. 145,
в Гороховецком уезде Владимирской губернии - Ханыков Николай (без отчества), стр. 129,
в Судогодском уезде Владимирской губернии  - Ханыков Федор Федорович, стр. 132,
в г. Новгороде Ханыков Иван Львович - поч. мир. судья Боровического уезда, стр. 224, 228,
в с. Лески Смирновской волости Малоархангельского уезда Орловской губернии - Ханыковы Александр Дмитриевич и Митрофан Дмитриевич, оба штабс-капитаны, первый - глава Малоархангельской уездной земской управы, стр. 233.

#10 Михаил

Михаил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 февраля 2008 - 23:10

Цитата

В Дворянском Адрес-Календаре на 1897 год, издание Н.В. Шапошникова, на стр. 324 числятся в Романово-Борисоглебском уезде Ярославской губернии следующие дворяне Ханыковы:
Надежда Степановна, Дмитрий Степанович, Петр Дмитриевич - по-видимому, одна семья...

Спасибо, Владимир! По-видимому, это "мои" самые и есть! :)

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 14:13

Михаилу и всем, кто интересуется фамилией:

Ханыкова Марiя Федоровна, рожд. Мусина-Пушкина. Безъ датъ (С. Перстно Крестец. у.).
Ханыкова Софiя Васильевна, рожд. Энгельгардъ, р. 10 сентября 1824 † 27 октября 1877 (при Вельской церкви Борович. у.).
Ханыковъ Михаилъ Николаевичъ, р. 30 августа 1812 † 3 января 1885 (при Бѣльской церкви Борович. у., имъ построенной).
Ханыковъ Николай Александровичъ, гвардiй капитанъ, † въ октябре 1895, 44 л. (Ярославль, Леонтiев. кладбище).

Шереметевский В.В. Русский провинциальный некрополь великого князя Николая Михайловича. Т. 1. М.: 1914.


* * *
В ГАЯО выписала из именного указателя к фонду 79 - "Ярославское губернское правление" все упоминания о Ханыковых:
Ханыков Александр - оп. 8, д. 84;
Ханыков Николай - оп. 2, д. 586;
Ханыков Степан Петрович - оп. 1, д. 240;
Ханыков Пётр Николаевич - оп. 13, д. 467;
Ханыкова Вера - оп. 8, д. 84.

К сожалению, не успела взять описи и выписать названия дел. Может, когда-нибудь успею.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 15:46

Об избрании почётных мировых судей.
г. Ярославль, 1866 г.

«29 апреля в собрание прибыли 40 гласных...
...Были розданы г.г. гласным записки для написания лиц, долженствующих, по мнению каждого гласного, подвергнуться баллотировке. По прочтении записок оказались избранными следующие лица и число избирательных голосов: [перечислены фамилий, кол-во голосов]...
...Ханыков - 2...
.
30 апреля в собрание прибыло 41 гласный...
...Приступлено было к баллотировке в мировые судьи значущихся в списке по порядку большинства голосов, заявленных предварительно на записках...
Избраны...».
Ханыкова в списке нет (не избран). :(

Журнал заседаний Ярославского уездного земского собрания. 1866 г. - Ярославль, 1867. С. 5, 7-9.


* * *
"Пожертвования.
В течение учебного года в пользу училищ были сделаны следующие пожертвования...
В пользу Новленского училища П.П. г. Сабанеевым пожертвовано 20 саж. дров и прочих принадлежностей на сумму до 50 руб. и г. Ханыковою вещами на 5 руб."

Журнал заседаний Ярославского уездного земского собрания. 1870 г. - Ярославль, 1871. С. 75.

#13 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 20:30

По Ханыковым мною найдены сведения в ГАЯО в ревизских сказках за 1816 год. Скорее всего, они были владельцами усадьбы в селе Алексейцеве. Их дом сохранился, но в плачевном состоянии. В 1816 году Ханыковым  принадлежали деревни в окрестностях села Алексейцево – Залужье, Иванищево, Масленниково, Царево, Потоголово, Слизарево. Некоторые из этих деревень сохранились до нашего времени. На начало XIX века ими владели надворный советник Владимир Петрович Ханыков, капитан Александр Петрович Ханыков и помещик белого класса Степан Петрович Ханыков. Среди последних владельцев усадьбы села Алексейцева на конец XIX – начало XX века мог быть ротмистр Петр Петрович Ханыков.

Добавляю фотографию дома Ханыковых в селе Алексейцево.

Прикрепленный файл  Дом Ханыковых в селе Алексейцево.jpg   102,27К   23 Количество загрузок:

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 03:28

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 14239. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1838 г.
Николомокринская церковь.
(Написано "Николомокровская".)
Л. 233 - "чиновницы осмого класса вдовы Веры Александровой Ханыковой дворовый человек...".

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. д. 1303. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1851 г.
(Название церкви упустила. Похоже, та же.)
Л. 669 об. - 670 - "вольноотпущенный от помещика Ханыкова дворовый человек".

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Л. 105.
Христорождественская церковь.
"Ярославская мещанка девица Пелагея Егорова Ханыкова 60 была".

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 578. Метрические книги Духовской церкви г. Ярославля. 1800–1857 гг.
Л. 70 об. - надворный советник Владимир Петрович Ханыков. Это 1811 г.
Вообще, Ханыковых в этой книге много.

#15 Risha

Risha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 мая 2010 - 08:27

Здравствуйте!
Я с несколько необычной просьбой! Мне нужна фотография Ханыкова. Того Ханыкова, который родился в конце XIX века и, вероятно, стал последним владельцем Алексейцева. К сожалению, имя и отчество его я не помню.

Дело в том, что я студентка-историк, недавно прошла практику в нашем музее-заповеднике. Там в руки мне попали воспоминания А. Жгучевой, которая упоминает Ханыкова и приводит несколько его фотографий. А сейчас я обратила внимание на удивительное сходство моего знакомого с тем самым Ханыковым. Хотелось бы еще раз посмотреть на фото. Сам он имеет отношение к роду Рогалевых (ярославские дворяне). Но, возможно, дальние родственники Ханыковых. Что-то более конкретное сказать пока не могу.

Если у кого-то есть фотографии, пожалуйста, скиньте мне ссылку или скан!

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 июля 2011 - 23:51

«В 1894 году госпожа Л.П. Ханыкова, владелица крюковской усадьбы Курбской волости Ярославского уезда, основана в своём имении вышивальную школу.
С 1885 по 1901 гг. этому промыслу обучилось до 300 девушек и женщин.
В 1898 году при вышивальной школе проживало 7 мастериц и 6 учениц.
Школу посещали 93 ученицы. Ежегодно в мастерской изготовлялось изделий на 2600 рублей.
Многие строчильщицы, окончившие вышивальную школу, работали на дому, исполняя заказы, без посредства госпожи Ханыковой.
Художественная продукция мастерской экспонировалась на Нижегородской выставке в 1896 году».

Федотов В.Г. Строчильный промысел // Промыслы Ярославской губернии. Ярославль: Центр "Ресурс", 2003. С. 101.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 21:18

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Просмотр сообщенияМихаил (16 октября 2007 - 07:29) писал:

Ищу информацию о дворянском роде Ханыковых.
Знаю, что в начале ХХ века владельцем усадьбы Алексейцево, сел Масленниково, Домнино, был Петр Дмитриевич Ханыков...


Какое для Вас ценное нашла Елена Константиновна!!! :smile-24:
.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (02 ноября 2011 - 17:40) писал:

ГАЯО, 230/11/3177. МК за 1893 год.
Село Алексейцево.
Л. 250.
Июнь, 2/3.

Надежда.
Родители: дворянин, проживающий в селе Алексейцево Р.-Борисоглебского уезда, Пётр Дмитриев Ханыков и его жена Софья Васильева, православные.
Восприемники: дворянка, девица Александра Васильева Параделова и дети Петра Дмитриевича: Дмитрий и Софья Петровы.


Очень вероятно, что "дворянка, девица Александра Васильевна Параделова" являлась родной сестрой Софьи Васильевны.
А если так - то девичья фамилия Софьи была Параделова.

(Конечно, всё проверять надо. Но очень похоже.)

#18 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 12:51

СПИСОК воспитанниц Императорского Воспитательного Общества благородных девиц (вып. 1776-1914 гг.)

Выпуск 10,  1803 г.
ХАНЫКОВА АННА ДМИТРИЕВНА
дочь майора Дмитрия Николаевича

Выпуск 19,  1830 г.
ХАНЫКОВА ВЕРА СТЕПАНОВНА
дочь отст.чиновника 8-класса Степана Петровича и Веры Александровны

Выпуск 23,  1842 г.
ХАНЫКОВА НАДЕЖДА СТЕПАНОВНА
родители те же

С уважением, Иванов А.Д.!

#19 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 20:49

Село Алексейцево, Р.-Борисоглебский уезд.

ГАЯО, 230/11/3156. МК за 1888 год.
Июль, 8/11. Дворянская девица, проживающая в своей усадьбе с.Алексейцева, Надежда Стефанова Ханыкова, 67 лет, от старости.

ГАЯО, 230/1/3160. МК за 1889 год.
Декабрь, 28/30.
Александр.
Родители: псаломщик церкви с.Алексейцева Иван Васильев Лавров и его жена Александра Александрова, православные.
Восприеемники: дворянин Петр Дмитриев Ханыков и дочь священника с.Алексейцева Николая Крылова - девица Мария Крылова.


ГАЯО, 230/11/3162. МК за 1890 год.
Лист 254.
Июль, 6/17. Дмитрий.
(3 ст. №6/17 1899 г.)
Родители: дворянин, проживающий в усадьбе села Алексейцева, Петр Дмитриевич Ханыков и его жена Софья Васильевна, православные.
Восприемники: дворяне Николай Петрович Ханыков и дворянка, девица, Александра Васильевна Параделова.

ГАЯО, 230/11/3186. МК за 1894 год.
Л. 247 об.
Ноябрь, 11/12.
Петр.
Родители: дворянин, проживающий в селе Алексейцеве, Петр Дмитриев Ханыков и его Софья Васильева, православные.
Восприемники: дети Петра Дмитриева Ханыкова - Дмитрий и Надежда Петровна Ханыковы


ГАЯО, 230/11/3197. МК за 1896 год.
Л. 248.
Август, 28/28.
Петр.
Дворянин Петр Дмитриевич Ханыков и его жена Софья Васильева, православные.
Дети Петра Дмитриева Ханыкова: Дмитрий и Софья Петровы.
Август, 28/31.
Дворянина Петра Дмитриевича Ханыкова жена - Софья Васильевна, 27 лет, от родов.

#20 Александр Морозов

Александр Морозов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 09:26

Немного истории о с. Алексейцево (Тутаевский район, Ярославская область).

.  .  .Деревня когда-то была селом, так как там долгое время действовала  церковь – Вознесенская. Построена она в 1805 г. на средства прихожан и майора Горохова (владел усадьбой с. Алексейцево в то время). Храм Вознесения был каменный, одноглавый, с ярусной колокольней. В нем было два престола: в летней части – «Во имя иконы Божьей Матери» именуемой как «Знамение» и в зимней части – «Во имя Вознесения Господня». Особенно почиталась Икона Николая Чудотворца. Стены храма были расписаны многочисленными яркими фресками с изображением ангелов и святых. Пол в летней половине был выслан из чугунной плитки, а в зимней – был деревянный. Стекла в церкви были из цветной мозаики. Освещалась церковь свечами. Они располагались на стенах, а в центре храма перед парадными дверями висела большая люстра в форме шаров. Электричества в церкви никогда не было.
.  .  .Отапливалась она в зимнее время двумя печами. Печи были покрыты изразцовой плиткой. Самым красивым местом в церкви был Иконостас. В летней половине храма находился настил как бы имитируя второй этаж, на нем находились певчие. Рядом с храмом располагалась колокольня. Звонарем был местный житель – Дремин Александр. У настоятеля в церкви был тайник, в котором хранились наиболее ценные вещи. Недалеко от церкви была построена сторожка, в которой переодевались для венчания. В церкви проводились службы: венчание, крещение, отпевание.
В основном церковь финансировалась за счет барина, который проживал вблизи церкви. Звали его – Петр Дмитриевич Ханыков (последний владелец усадьбы села Алексейцево перед революцией, родился в 1840, умер в 1913 году). Сейчас от дома остались только стены. Крыша давно провалилась, на земле лежат балки перекрытий, битый кирпич, штукатурка. Из стен выступают остатки каменных печей, зловеще зияя разбитыми кобальтовыми изразцами, время изготовление которых можно датировать к I половине XIX столетия. На фасаде здания – пилястры, над которыми в верхней части под антресолью – декорированные элементы. Внутри дома – следы многочисленных перестроек. Ранее дом был трехэтажный: первый и второй этаж были каменные – на первом этаже располагалась большая гостиная комната, в которой проводились балы и праздники, большая обеденная и кухня; на втором этаже располагались комнаты хозяев дома, их дочерей и гостевые, третий этаж – деревянный (там располагались комнаты обслуживающего персонала).
.  .  .Барину принадлежала большая усадьба, которая состояла из большой конюшни, коровника, курятника, большого красивого сада и парка (памятник природы, регионального уровня), на территории которого местные жители выкопали пруд круглой формы. С одной стороны дно этого пруда было выложено плиткой. Отапливался дом 12 печами. На второй этаж вели две широкие лестницы, а на третий одна. Обслуживали этот дом много слуг. Из всего обслуживающего персонала было только двое мужчин (сторож и дворник). Одной из горничных была местная жительница Маковкина Татьяна Васильевна. Барин жил в этом доме со своей женой и двумя дочерьми. По рассказам местных жителей, дочери барина были очень избалованными и вредными. Люди уважали и любили барина, хотя он любил погулять. Петр Ханыков прослыл добрым барином, заботящимся о своих крестьянах. Супруги Ханыковы похоронены на местном кладбище, их дочери после смерти родителей, в 1913 году, уехали, никто не знает об их дальнейшей судьбе.
.  .  .Церковь была закрыта в 30-х гг. XX века – в Финскую войну. После закрытия ее разграбили. Ценные вещи забрала церковная двадцатка, а утварь и менее ценные вещи были выброшены в пруд. После закрытия церковь стали использовать под склад зерновых культур и удобрения.
.  .  .Барский дом был приспособлен под общежитие, в дальнейшем там была школа-интернат, а чуть позднее – лагерь для детей.
.  .  .Сейчас в деревне Алексейцево живет бабушка Ольга Александровна Крюкова (Дремина), ее отец был звонарем в церкви, а кто-то из родственников (вроде как тетка) служила у Ханыковых горничной.


#21 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 15:08

ГАЯО 151-2-36220 "О совершении купчей на землю, проданную поручиком П.Н.Ханыковым крестьянину Кузьмину" 12.07.1865 г.
Смотреть не стала, так как крестьянин Кузьмин оказался Мышкинского уезда д.Глинок - Ефим Кузьмин Кузьмин, а меня интересовал из Ростовского уезда.

#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 июля 2014 - 20:21

Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания.
Л.474. Ханыковы. VI. (1789). По Ярославской г. Спр. Разряд. Арх. 1788 г. Патент на чин Сек.-Майора Петра Х. 1770 г. Родослов. от Ивана.
https://viewer.rusneb.ru/...

Родословная книга князей и дворян российских и выезжих. Часть II. 1787 г.
Хоныковы (Ханыковы). Выехали изъ Большія Орды. Названіе получили отъ одного изъ потомковъ выехавшаго и прозывавшагося Хоныкъ.
http://dlib.rsl.ru/...


Известие о дворянах Российских, сочиненное Коллежским Советником Ф.И. Миллером. 1790 г.
Родословные из Разрядного Архива.
Л. 487. Хоныкоф. Выехали из Большой Орды. Название получили от одного их потомков выехавшего и прозыв. Хонык. Родословная их в Разрядном Архиве под №465.
https://viewer.rusne...e=0&theme=white

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 06:49

Л. 1. Поместный приказ. Ф. 1209. Оп. 1/37.
Новгородский уезд, 1582-1589. Писцовые книги. Алфавитный указатель №1/117
Ханыковы – кн. 5 №561, 569, 573, 575.

Л. 14. Оп. 15/1014. Ярославский у. Алфавит №15/1162-15/1163
В алфавите дел старых лет по Ярославлю (1700-1759 гг., общие №№ 7796-7866) упоминаются дела следующих фамилий: Бахметьевых, Гороховых, Казаковых, Карповых (ч.1 кн.4 - №6, кн.7 - №8, кн.10 - №40, кн.25 - №52, кн.30 - №28 и т.д.), Лихаревых, Лупандиных, Любовниковых, Максимовых, Малышевых, Мордвиновых (кн.6 - №2), Мосоловых, Мясоедовых, Обуховых, Петиных (кн.43 - №78), Поповых, Суховых (кн.1 - №8, кн.33 - №48) – в ед.хр.7796 интересующей информации не обнаружено, Татариновых, Фроловых (кн.12 - №7, кн.18 - №31, кн.40 - №6, 156, кн.62 - №23), Фроловых-Багреевых, Ханыковых, Хлуденевых, Хабаровых, Чарыковых, Челищевых, Шишкиных, Языковых (кн.2 - №3, кн.3 - №9, 24, кн.4 - №58, кн.5 - №75, кн.6 - №35, кн.9 - №6, 46 и т.д.).

Л. 70. Бежецкие пятины.
Нехорош Пятов с. Ханыков

Л. 71. Лихачев Н.П. Десятни новиков, поверстанных в 1596 г. (Известия русского генеалогического общества. Вып.3. СПб., 1909, с.113)
Московские и Новгородские дети боярские, неслужилые и беспоместные, поверстаны поместным окладом по государевому указу в апреле 1596 (7104) года. По убеждению историков они составляли кадры Смутного времени. В списках не только городовые дети боярские, но и «двор» и встречаются «земцы».
Обонежская пятина
Григорий Меньшово с. Хоныков

https://62info.ru/hi...з архивов 1.pdf

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 12:07

Ярославская ученая архивная комиссия. Труды Ярославской губернской ученой архивной комиссии / Яросл. учен. арх. комис. - М., 1890-1918.
Кн. 5. Т. 2 : Акты Угличской провинциальной канцелярии (1719-1726 гг.) / Изд. И. А. Вахромеевым под ред. Ф. В. Тарановского. - 1909. - XXI, XXXIX, 418 с., 1 л. портр.

Акты о шляхетстве и служилых людях.

Л.130 (58). "Подписка о высылке в Углич к смотру сего Сентября к 7 числу 721 году, а ежели не явлюсь на тот вышеписанный срок, то повинен платить штраф...
Реестр, которые помещики не подписались на срок:
Петр Федоров Ханыков
Иван Матфеев Ханыков
Дмитрей Фролов Ханыков
http://elib.shpl.ru/...page/131/zoom/6

Л.142 (70). 188. Указ Ярославского Надворного Суда от 26 июля 1723 года в Угличскую провинцию воеводе Бутурлину с товарищами о высылке к 1 Декабря 1723 году дворян и офицеров на службу в С.-Петербург.
Список офицерам и дворянам и прочих чинов поздно - приездом.
Драгуны: Федот Максимов сын Хоныков.
http://elib.shpl.ru/...page/142/zoom/6

Л.147 (75). 191. По осмотру в столовой палате Мая 28 дня прошлого 722 году кто имяны на смотре явились и не явились, и каких чинов:
Той же Питербургской губернии в приписной Ярославской провинции:
В городах: На Устюжне-Железопольской из шляхетства Богдан Хоныков.
http://elib.shpl.ru/...page/147/zoom/6

#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 19:50

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 605. Часть 2. Губерния, уезд: Ярославская; Мышкинский

Л.118. 247. Становой 1-й части пустоши Подполковницы Екатерины Федоровой Ханыковой с прочими. 26 дес. 1208 саж.

http://rgada.info/po...1354-opis_605-2

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 19:57

Ярославские Епархиальные Ведомости. 1876 г. № 14.

Чудеса от мощей святителя Димитрия Ростовского и по молитве к нему. 1758 г.
Чудо 72-е. - Коллежского асессора Василья Петрова, сына Хоныкова, жена его Марфа Семенова, одержима была с 1750 года страхом великим, а при том в голове был великий лом, и от того себе немалое имела беспокойство, в коей будучи болезни положила обещание, чтобы ехать в Ростов и молиться при гробе чудотворца Димитрия, дабы его святыми молитвами избавлена была от той болезни, и по оному восприятому обещанию приехала сего 1758 года февраля 10 дня в Ростов в Яковлевский монастырь и три дни при гробе чудотворца Димитрия, коего святыми молитвами от тоя болезни получила облегчение, и в совершенное пришед здравие, в уверении полученного ею исцеления, своеручно оставила записку.

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 20:33

Труды Ярославской Губернской Ученой Архивной Комиссии. Книга 7. Выпуск 3. 1918 г.

Маклерская книга за февраль и июль 1785 г. по гор. Ярославлю.
(л.21). 130. ,,, Яросл. уезда Городского стана вотчины надв. сов. Петра Иванова Ханыкова дер. Сентевской ...

http://elib.shpl.ru/.../page/38/zoom/8

#28 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 17 сентября 2014 - 21:05

Ярославское ополчение

1-й округ
Создано 24 июля 1812 постановлением губернского дворянского собрания. Было решено поставить по 4 чел. с каждых 100 ревизских душ (всего 11 318 чел.), из которых намечалось сформировать 7 полков. Начальником избран генерал–майор Я. И. Дедюлин, командирами пеших полков – полковники Д. Е. Поливанов, Н. Л. Михайлов, подполковники П. Д. Ухтомский, Ф. С. Куломзин, П. А. Соколов и Н. П. Ханыков (двое последних полков не получили), конного – полковник М. П. Селифонтов...

В. П. Тотфалушин (Энциклопедия «1812»)

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 15:32

Ярославская губерния в 1812 году.

В неполном списке известных уроженцев Ярославской губернии, принимавших участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 года: Ханыков Николай Петрович, подполковник, Ханыков Владимир Петрович, надворный советник.

https://impereur.blo...ch?q=селифонтов

#30 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 17:50

ЯГВ 1831 г. № 15 от 12 июня

О вызове лиц по судам в Уездные Суды. В Романо-Борисоглебский.
Надворный советник Владимир Петров, малолетней дочери своей опекунша капитанша Авдотья Иванова и 8-го класса вдова Вера Александровна Ханыковы, по делу о разделе между ними состоящего в сельце Котове каменного дома с принадлежащею к оному постройкою и садом.

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 04:00

Ярославские Губернские Ведомости. 18311833 гг.

* * *
1831 г. № 43.
Имена особ, подписавшихся на получение Губернских Ведомостей 1831 года в г. Ярославле. Его Высокоблагородие Владимир Петрович Ханыков.


* * *
1832 г. № 8.
Романово-Борисоглебский Уездный Суд вызывает надворного Советника и кавалера Владимира Петрова
, вдову 8 класса Веру Александрову и опекуншу малолетней дочери своей Капитаншу Авдотью Иванову Ханыковых по делу о разделе между собою состоящего тамошней округи в сельце Котове каменного дома с принадлежащей к нему постройкой и садом.

* * *
1833 г.


№ 25.
В Романов-Борисоглебский Уездный Суд вызываются Полковник Николай и чиновник 8 класса Степан Петров. Ханыковы по делу о них якобы в завладении в значащихся по делу местах земле, принадлежащей Прапорщику Николаю Мотовилову.

№ 33.
Судья Ярославского Совестного Суда Надворный Советник Владимир Ханыков за усердное отправление должности произведен в чин Коллежского Советника.

№ 46.
В Ярославскую палату Гражданского суда вызываются Надворная Советница Анна Ханыкова, Надворный Советник Данило Смеловский, уволенный из мещанского общества иностранец Иван Егоров Бирка и вольноотпущенный от Г. Ханыковой дворовой человек Андрей Куликов о взыскании ими с имения Подпоручицы Елисаветы Шарыгиной по заемным письмам денег.


#32 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 09 апреля 2015 - 12:17

Цитата

1833 г. № 33.
Судья Ярославского Совестного Суда Надворный Советник Владимир Ханыков за усердное отправление должности произведен в чин Коллежского Советника.

К № 33 ЯГВ 1833 года.

ВЫСОЧАЙШИЙ УКАЗ.
За собственноручным ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА подписанием данный Правительствующему Сенату сего 1833 года Июля месяца.
   7 числа: Судью Ярославскаго Совестного Суда Надворного Советника Владимира Ханыкова, который по засвидетельствованию его Начальства при усердном отправлении своей должности выслужил в настоящем чине узаконенный срок, Всемилостивейшее Жалуем на основании Указа 9-го Декабря 1799 года в Коллежские Советники, Повелевая иметь ему в настоящем чине старшинство, согласно заключению Правительствующего Сената, в поднесенном Нам от онаго доклад изъясненному. (От 19 Июля 1833, по Герольдии)


#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 13:54

Ярославские Губернские Ведомости. 1834, 1837 гг.

* * *
1834 г.

№ 6.
Сего Февраля в Ярославль прибыл Отставной Поручик Петр Николаевич Ханыков, выехал в Ростов.

№ 18.
ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО по представлению Г.Министра Юстиции об отлично усердной службе бывшаго Ярославскаго Совестного Судьи Надворнаго Советника Ханыкова и по удостоению Комитета Гг. Министров Всемилостивейшее пожаловать ему соизволил подарок, состоящий в золотой табакерке с живописью.

№ 36
Прикрепленный файл  ЯГВ, 1834 г., № 36.jpg   68,81К   0 Количество загрузок:

* * *
1837 г. № 23.
Сего Мая в Ярославль прибыл отставной Поручик Александр Степанович Ханыков, из Романов-Борисоглебска, остановился в доме мещанки Топлениновой.

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 07:40

Ярославские Губернские Ведомости. 1840 г. № 20.

Отчет Попечительства о бедных Духовных. В списке каждодневных и единовременных жертвователей.
По Романов-Борисоглебскому уезду: Капитанша Авдотья Иванова Ханыкова 5 руб.

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 апреля 2015 - 08:35

Ярославские Губернские Ведомости. 1843 г.

№ 36.

О продаже за неплатежи заложенного имения чиновницы 8 класса Веры Ханыковой.
Прикрепленный файл  1.jpg   38,99К   0 Количество загрузок:

№ 38.
13 сентября в Ярославль прибыл Отст. Поруч. Петр Николаевич Ханыков, из усадьбы, остановился в доме мещ. Мухина.
15 сентября из Ярославля выбыл Отст. Поруч. Петр Николаевич Ханыков, в усадьбу.

№ 42.
8 октября в Ярославль прибыл Отставн. Подпоруч. Дмитрий Степанов. Ханыков, из усадьбы.
* * *
От Ярославского Приказа Общественного Призрения объявляется, что за неплатеж процентов продаваться будут заложенные имения чиновницы 8 класса Веры Ханыковой Романово-Борисоглебского уезда, в сельце Крюкове и деревне Малом-Никульском.

-----
Прибавление к № 24 Ярославских Губернских Ведомостей 1843 г. Официальной части.
О назначенных дачах к размежеванию, в течение нынешнего лета чрез землемеров Межевого Корпуса, с поименованием владельцев, участвующих в тех дачах.
Пошехонский уезд.
Пустошь Холм 52 дес. 1076 саж. - Владельцы: Подпоруч. Рафаил Черносвитов, Кол. Сов. Клеопатра Михайлова Ханыкова и описной крестьянин.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования