Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина с 25 мая по 23 июня проходит IV Всероссийская генеалогическая выставка. Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• д. Ширяйка (приход ц. с. Яново, Переславский у., Владимирская губ. / Переславский р-н, Ярославская обл.)

Ширяйка Переславский уезд Яново Кубринск Владимирская область Переславский район Ведомша Ведомская волость деревни Владимирской губернии деревни Переславского уезда деревни Переславского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 86

#71 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 517 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 18:36

Несколько записей из метрической книги с. Янова (Ведомши) о крестьянах д. Ширяйки. Писала очень быстро и выписала мало и кратко... Фамилий нет!

Ростовский филиал ГАЯО.
    Ф. 210, оп.1, д. 28. Актовые книги сел. 1885 г.

Л. 115 об.-116. Анна - у Сергея Егорова и Любови Гавриловой. Восприемница Авдотья Иванова.
    Л. 117 об.-118. Дарья - у Василия Галактионова и Елисаветы Петровой.
    Л. 118 об.-119. №13. 17-18 марта. Герасим - у Афанасия Матвеева и (?) Петровой. Восприемник Яков Михайлов.
    Л. 125 об.-126. №29. 4 - 5 июля. Сергей - у Гавриила Егорова и Ульяны Диомидовой. Восприемник Ефим Михайлов.
    Л. 127 об.-128. №34. 29 - 30 августа. Симеон - у Николая Федорова и Евфимии Ионовой?. Восприемник Яков Алексеев?
    Л. 130 об.-131. №13. Иоанн - у Андрея Иванова и (М...?) Сергеевой. Восприемник Яков Михайлов.

#72 ЦЫГАНКА

ЦЫГАНКА

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияSvetlakin (07 Октябрь 2012 - 17:23) писал:

Очень рада Вашему сообщению!..
    Надо хотя бы какую-то зацепку – например, отчество Вашего деда. Тогда и прадеда можно будет обнаружить, если он, скажем, уже родился на момент 1863 года...

Светлана, здравствуйте! Спасибо, что Вы откликнулись на мою просьбу.
    Мне известна следующая информация: дед мой, Цыганов Иван Федорович, родился в деревне Ширяйка в 1905 году. У нас в семье считалось, что фамилия Цыгановых пошла от цыганского мальчика, который был принят в семью из табора. Когда это случилось, не знаю.
    Прабабушку мою звали Анной, мне кажется, она тоже была родом из Ширяйки, но это не точно. Вот и все, что я знаю.
    Еще раз благодарю Вас за отклик.

#73 Svetlakin

Svetlakin

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 08:00

Лилия Николаевна, спасибо, так неожиданно!! Буду пытаться присоединить эти данные к именам из ИДР от 1863 года... Эта информация пригодится если не мне, так новой участнице :)

Прислали мне на днях ИДР 1757 года из Ярославля.
    "Капитана Павла Мелентиева сына Зорина того ж селца [Исаева, как мне по телефону сказали] дворовые его люди".

25) Парамон Естифеев 66
    жена его Елена Феодорова 66
    далее  - семьи их сыновей Василия Парамонова (31) и Ивана Парамонова (30)

26) Феодор Васильев 49
    жена его Катерина Михайлова 30 и дети
    брат его Иван Васильев 26
    жена его Праскева Кирилова 27

27) Василей Исаев 35
    жена его Васса Иванова 36

Не ответили, правда, к какому стану относилось село Яново (Ведомша). Да и предыдущий листочек, где начинается сельцо Исаево, теперь бы хотелось посмотреть... :)

#74 Svetlakin

Svetlakin

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 08:10

Цыганка (извините, не знаю Вашего имени),
    посмотрите - нет ли среди родившихся в 1885 году кого-нибудь из Ваших? Вдруг вспомните еще какие-то имена?
    Были у Вашего прадеда Федора и прабабушки Анны другие дети?

Интересная версия с происхождением фамилии... Дело в том, что в 1834 году в деревне записан крестьянин 26-ти лет с именем Малафей. Жена - Прасковья, дети - Василий (8 лет) и Филипп (6 лет). И отмечено напротив имени Малафея - приемыш крестьянина Антона Максимова. Фамилий, конечно, еще нет.

Хотя это только предположение. Вы ведь можете сами попытаться проследить эту линию по метрическим книгам, начиная с записи о рождении Вашего деда И.Ф. Цыганова. Год его рождения Вам известен - 1905, место рождения - д. Ширяйка, приход - с. Яново (Ведомша) Переславского уезда Владимирской губернии. Так что вполне достаточно сведений, чтобы Вам обратиться в Гос. архив Ярославской области.
    В этой записи будут не только имена родителей (Федор и Анна), но и их отчества. И вот еще одно поколение вглубь.

P.S. Может, Лилия Николаевна что-то подскажет? Где-то была информация, что по периоду после 1900 года в Ярославском архиве не все метрич. книги сохранились по Переславскому уезду. Может, нужно в Ростовский филиал обращаться? Или даже во Владимирский архив?.. Или начать с Ярославля?

#75 Svetlakin

Svetlakin

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 12:38

Себе на заметку из другой фамильной темы:

Просмотр сообщенияСергия (23 Апрель 2010 - 22:02) писал:

Купеческий род Зориных был в городе Александрове Владимирской области в 19 веке, вышли из мещан.

Может, это они?

Объекты культурного наследия Александровского района Владимирской области
    89.  
    Дом мещанина Шведова-Зорина, сер. XIX в.
    г. Александров, ул.Советская, 50
    Выявленный объект
    Памятник градостроительства и архитектуры
    Приказ инспекции по охране объектов культурного наследия от 01.07.2008 № 01-92 «Об утверждении списка выявленных объектов культурного наследия Владимирской области»

http://poisklegend.c...p?topic=13785.0

#76 ЦЫГАНКА

ЦЫГАНКА

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 18:15

Светлана, спасибо!
    Очень обрадовал меня Ваш ответ. Ведь возможно, цыган - не выдумка!

Просмотр сообщенияSvetlakin (15 Октябрь 2012 - 08:10) писал:

И отмечено напротив имени Малафея - приемыш крестьянина Антона Максимова.

Попробую раскрутить эту историю.

С уважением и благодарностью,
    Цыганка (ЕЛЕНА)

#77 Svetlakin

Svetlakin

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 12:34

Решила (совсем уж наудачу) запросить ИДР по Ведомше за 1745 год во Владимире (Ф. 556 Оп. 110 Д.1). Конечно, не оказалось -_-.

#78 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 517 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 16:59

Просмотр сообщенияLiliya (20 Сентябрь 2012 - 19:20) писал:

Просматривала свои старые выписки из РГАДА и обнаружила одну очень любопытную запись.
    Ф. 1209. Оп.1. Д.7654. Переписная книга Переславль-Залесского уезда.  1705 г.
    Л. 265. ...с-цо Юрцово...
    Л. 266. ...д. Домнино...
    Л. 269. ...Исаево селище?

Снова встретила Исаево селище.
    РГАДА
    Ф. 1209, оп.2, д. 7724. Отказная книга Переславль-Залесского уезда. 1688 - 1720 гг.
    Л. 219. ...отказано девке Татьяне Микифоровой...дочере Матвеева сына Айгустова в Кодяеве стану  жеребей села Зиновьева  на речке Зиновке да пустоши ....
    Новоселского стану ево Никифора отца Матвея Айгустова  ..... полдеревни Исаева селища полдеревни (?) ...

Л. 220. ...в Новоселском стану деревня Исаево селищо
    крестьянские дворы а в них крестьяне

(1) Во дворе Тихон Артемьев у него сын Федор
    (2) Во дворе Семен Артемьев у него сын Андрей
    (3) Во дворе Федор Иванов у него сын Максим да шурин Филип Герасимов
    (4) Во дворе Герасим Афонасьев У него дети Захар Яким да племянники Козма Василей Петр Алексеевы дети
    (5) Во дворе Яков Иванов сын (Пиняев?) У него сын Иван да приимыш вместо сына из деревни (?) Фаддей Михаилов
    (6) Во дворе Антипа Лукьян Семеновы дети (Пиняевы?)
    (7) Во дворе Гаврило (Меркурьев?) сын Митенев У него приимыш вместо сына из деревни (?) Левонтей Михаилов
    ...............................
    А на том отказе были свидетели Переславского уезда Залесского Новоселского стану Михаила Акимова сына Матюшкина с. Павловского крестьянин Игнатей Левонтьев ....

#79 Svetlakin

Svetlakin

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

Отправлено 25 Март 2013 - 09:06

Лилия Николаевна, большое спасибо!! Не понимаю, как я раньше не обнаружила Ваше сообщение :image065:. А как устроены отказные книги? Указан только временной интервал по всему делу в целом (1688-1720 гг.)? Или каждый такой "отказ" датирован отдельно (что маловероятно, конечно)?

Значит, Исаево, которое селище, было в Новосельском стане. Село Ведомша - в Шуромском. Моя Ширяйка, скорее всего - в Пневицком (может, и не было еще Новосёлки-Ширяйки?). А то Исаево, откуда были переведены мои (раз оно было в составе Ведомшевского прихода, как мне сказали в ГАЯО) - либо в Шуромском, либо в Пневицком...

#80 Кубринск

Кубринск

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 20:16

Так все интересно! Узнала много нового. Живу в Кубринске (ранее с. Ведомша). Кстати, перед Пасхой в этом году заработала вновь отстроенная церковь. Молодцы, что интересуетесь свой историей.

#81 Svetlakin

Svetlakin

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 10:53

Вот это да! Нет ли фотографий у Вас? Очень хотелось бы посмотреть на новый храм!

P.S. Раньше мне на почту сразу приходили уведомления о новых ответах в "моих" темах...

#82 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 517 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 19:33

Просмотр сообщенияSvetlakin (25 Март 2013 - 09:06) писал:

Лилия Николаевна, большое спасибо!! Не понимаю, как я раньше не обнаружила Ваше сообщение :image065:. А как устроены отказные книги? Указан только временной интервал по всему делу в целом (1688-1720 гг.)? Или каждый такой "отказ" датирован отдельно (что маловероятно, конечно)?

Значит, Исаево, которое селище, было в Новосельском стане. Село Ведомша - в Шуромском. Моя Ширяйка, скорее всего - в Пневицком (может, и не было еще Новосёлки-Ширяйки?). А то Исаево, откуда были переведены мои (раз оно было в составе Ведомшевского прихода, как мне сказали в ГАЯО) - либо в Шуромском, либо в Пневицком...

И я с опозданием обнаружила Ваше сообщение :smile-09:.
    Отказы датированы, как правило, с помощью букв. И вообще, это очень интересные документы.

#83 Svetlakin

Svetlakin

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 09:53

Цитата

Отказы датированы, как правило, с помощью букв. И вообще, это очень интересные документы.

Иногда "стандартные" источники облархивов кажутся уже скучноватыми - по сравнению с документами эпохи, нашедшей отражение в фондах РГАДА :)

#84 Кубринск

Кубринск

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 13:12

Давно не заходила на сайт. Но сегодня решила написать по следующему поводу: найдены останки бойца времен ВОВ, уроженца Ширяйки Косарева Алексея (если не ошибаюсь). У него была дочь. Совет ветеранов ищет родственников.
    По всем другим темам обещаю выложить здесь информацию. Работаю в школе - мы давно собираем данный материал; может, кому пригодится, несмотря на давность сообщений.

Карта Ярославской области выпуска 1956 г., где еще сохранилось название "Ведомша".
    Прикрепленный файл  год 1956.jpg   158,2К   0 Количество загрузок:

Статья из газеты "Переславская краеведческая инициатива".
    Прикрепленный файл  d-shirayka1967naiznanku.pdf   61,36К   1 Количество загрузок:

Строительство церкви в с. Кубринск, ранее с. Ведомша, на месте разрушенной.
    Прикрепленный файл  Kubrinsk191.jpg   113,46К   1 Количество загрузок:

#85 Кубринск

Кубринск

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 13:19

Фото разрушенной церкви в Ведомше (сейчас с. Кубринск), фото прислали Цветковы на нефункционирующий сейчас сайт "Ведомша народ.ру". На фото видна колокольня, которую снесли в 1960-х г.г.

Прикрепленный файл  Kubrinsk112.JPG   106,88К   1 Количество загрузок:

#86 Кубринск

Кубринск

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 13:23

Теперь про Ширяйку. Часть работы ученицы 10 кл. 2004 г для краеведческой конференции г. Переславль.

"Сопоставив факты крестьянского восстания в Ведомше в 19 веке, можно сделать вывод, что д. Ширяйка в 1885 г. еще не было. В архивных данных мы обнаружим список воинов, павших в ВОВ, родом из Ширяйки. И самой ранней датой стал 1897 г. – год рождения участника войны Калашникова Т.Д. Таким образом, временем основания деревни можно считать начало 90-х лет 19 века.

С.К. Васильев в газете «Коммунар» пишет:

«В конце 18 – начале 19 века часть крестьян из Янова (так тогда называлась Ведомша) переселилась в новое место, которое назвали Новоселкой, а потом после 1860-х годов – Ширяйкой
    .

Село всегда было густонаселенным, но земли ни в Ведомше, ни в Ширяйке никогда не хватало. Лучшие угодья были захвачены монастырями и помещиками. Есть документы, что еще в 1686 году крестьяне Ведомши арендовали церковные земли. Такой феодал-монастырь был на берегу Кубри, неподалеку от нынешней Ширяйки. Он был закрыт в 1790 году».

Поэтапно продолжая изучение исторического прошлого Ширяйки, перейдем ко времени основания в деревне колхоза. Это произошло в 1931 г., и вошло в него только 7 семей:
    1.   Буянов Д.С.
    2.   Федотов С.М.
    3.   Белов П.И.
    4.   Кузнецов В.Н.
    5.   Калашников П.Р.
    6.   Бобков В.И.
    7.   Расман Н.С.

Названия у колхоза не было, но с хозяйством в 2 лошади оно и не требовалось. Осенью того же года собрали хороший урожай. Остальные, видя, что дело идет в гору, в 1932 г. также присоединились к нему. Колхоз разрастался: лошадей стало 35, появилось 15 коров, разместившиеся в 2-х больших дворах. Начали строить скотный двор, конюшню и загон для свиней. Колхоз получил название «1-е мая»
    .
    Земли было много, ее разделили на 9 полей для севооборота, на которых сажали картофель, ячмень, сеяли лен клевер. Лен родился на славу, его обрабатывали вплоть до льноволокна, а затем продавали.
    Со временем повысились урожаи: с 1 га собирали по 18 центнеров. Рабочих рук было много, поэтому население разделилось на 2 бригады, те в свою очередь – на 2 звена.
    Позже в колхозе построили свою электростанцию в 4 км от Ширяйки на р.Кубрь, и деревня залилась электричеством, которое облегчило труд людей, зерно на муку мололи в своем колхозе.
    Не прошло и 10 лет как колхоз стал передовым в Ярославской области. Но в 1950 году ведомский колхоз «Большевик» объединили с колхозом «1-е мая»
    . А в 1965 г. преобразованный колхоз «Заря коммуны» стал хозяйством «Ведомша» Переславского ГЛОХ (эти сведения были предоставлены много лет назад Буяновым Д.С.).

Архивная справка от 12.11.1990 № 461
    Переславский районный государственный архив сообщает, что с. Ведомша с 1929 г. входило в состав Ведомшеского сельского Совета Нагорьевского района Ивановской промышленной области и до 1930 г. в Александровский округ. На территории села был колхоз «Большевик»
    .
    С 1936 г. район стал Ярославской области.
    В 1950 г. колхоз «Большевик» преобразован в колхоз «Заря коммуны» путем присоединения колхоза «Большевик» и «1 мая» / с центром в с. Ведомша /.
    С 1954 г. с. Ведомша стало входить в Андриановский с/о, а с 1965 г. в Кубринский. В 1963 г. Нагорьевский район ликвидирован, с. Ведомша стало входить в Переславский район Ярославской области.
    В 1965 г. ликвидируется колхоз «Заря коммуны», преобразуется в подсобное хозяйство «Ведомша» Переславского ГЛОХ
    .

Основание: схема реорганизации колхозов Нагорьевского и Переславского районов Ярославской области.

Заведующий райгосархивом Г.С. Константинова"

#87 Svetlakin

Svetlakin

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 15:57

Спасибо за новые интересные сведения! :)

Цитата

С.К. Васильев в газете «Коммунар» пишет:
    «В конце 18 – начале 19 века часть крестьян из Янова (так тогда называлась Ведомша) переселилась в новое место, которое назвали Новоселкой, а потом после 1860-х годов – Ширяйкой.

А год издания и № выпуска не подскажете?

Сообщение отредактировал Svetlakin: 03 Апрель 2019 - 16:34

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования