Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Виноградовы (крестьяне; д. Шалахово, приход ц. с. Железный Борок, Ярославский у.)

Виноградов крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Крестобогородская волость Шалахово Соколов Белоусов Тимофеевский Железный Борок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Виноградов Сергей Сергеевич

Виноградов Сергей Сергеевич

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 07 января 2015 - 11:35

Ищу родственников – Виноградовых из деревни Шалахово Крестобогородской волости Ярославского уезда.

Я очень долго не мог узнать родовую фамилию моей бабушки по материнской линии – Марии Дмитриевны Соколовой и место ее рождения. Когда ей было около 2-х лет, ее взяли на воспитание в романов-борисоглебскую купеческую семью Белоусовых. Сама она говорила, что ее родительская фамилия – Тимофеевская, и ее многодетная семья жила в деревне под Романов-Борисоглебском. Сам я помню, что у нее был родной брат Савва, который в 40-х годах XX века работал на «Тульме».
И вот, наконец, в очередной архивной справке из ГКУ ЯО ГАЯО.Ф.230. Оп.11. Д.3197. Л.219об – 220 я нашел ответ:
«В метрической книге Спасо-Архангельской единоверческой церкви города Романов-Борисоглебска Ярославской губернии. В части «О бракосочетавшихся», имеется запись от 3 ноября 1896 года № 4, в которой значится:
«Жених – прихода Романов-Борисоглебской, единоверческой церкви ефрейтор Романовского резервного Баталиона, из мещан города Романов-Борисоглебска, Александр Александров Тимофеевский, вероисповедания православного по единоверию, 28 лет, венчается первым браком.
Невеста – Ярославского уезда, Крестобогородской волости, деревни Шалахова крестьянская дочь-девица Мария Дмитриевна Виноградова, православного вероисповедания, 17 лет, венчается первым браком.
Поручители:
По жениху: Романов-Борисоглебский мещанин Вениамин Иванов Козлов и Ярославский мещанин Василий Петров Богданов.
По невесте: Романов-Борисоглебский купец Михаил Афанасьев Белоусов и Романов-Борисоглебский купеческий сын Александр Иванов Брылин».

Оказалось, что моя бабушка, как и я
Виноградова, но это какая-то другая ветвь ярославских Виноградовых. Я сам по отцовской линии из рода Виноградова Михаила Васильевича (1866 – 1919), протоиерея Воскресенского собора г. Романов-Борисоглебска, корни которого находятся в Любимском и Даниловском уездах.  

Послал запрос в ГАЯО по Дмитрию Виноградову. Но если кому-то встретятся сведения о Виноградовых, крестьянах  из д. Шалахово в  Исповедных росписях или Метрических книгах церкви Воскресения Христова села Железный Борок Крестовоздвиженской волости Ярославской губернии, в приходе которой находилась деревня Шалахово, поделитесь, буду благодарен за любую информацию.  


#2 Виноградов Сергей Сергеевич

Виноградов Сергей Сергеевич

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 11:49

Узнав из копии записи о венчании, что моя бабушка, Виноградова Мария Дмитриевна, 21.01.1879 г.р., родилась в д. Шалахово Крестобогородской волости Ярославского уезда Ярославской губернии, я запросил справку в ГАЯО о её рождении/крещении, а также выписку из исповедной росписи 1878 года по семье её отца, крестьянина д. Шалахово Дмитрия Виноградова. С помощью Географического навигатоpа в теме «с. Железный Борок (Яросл. у./г. Ярославль)» я нашёл сообщение Марины Чебаненко (спасибо, Марина, Вы уже во второй раз помогаете мне!) о том, что д.Шалахово относится к приходу Воскресенской церкви:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (09 июля 2013 - 09:07) писал:

В приходе Воскресенской церкви в селе Железный Борок состоят селения:

1) Бобцыно, 2) Петровской, 3) Спицыно, 4) Хожаево, 5) Острецово, 6) Колосово, 7) Большое Темерево, 8) Гончарово, 9) Черемихино, 10) Капустино, 11) Зиновская, 12) Малое Темерево, 13) Петлино, 14) Шалахово, 15) Коровайцево, 16) Бойтово, 17) Горбуново, 18) Никульское. (Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославскому уезду, Ярославль, 1878 г., стр. 6)

Ответ из архива пришел быстро, но меня ждала неудача:
«в находящихся на хранении в ГКУ ЯО ГАЯО метрических книгах церкви села Железный Борок Ярославского уезда Ярославской губернии, к приходу которой относилась д. Шалахово, за 1875-1885 гг. сведений о рождении Виноградовой Марии Дмитриевны, 1879 г.р. не имеется. Исповедные росписи церкви села Железный Борок Ярославского уезда Ярославской губернии поступили на хранение в ГАЯО с 1837 по 1865 год включительно».

Тогда, просматривая выписки по с. Железный Борок (д. Шалахово), нашёл сообщение Михаила:

Просмотр сообщенияFMA (13 июля 2013 - 04:23) писал:

1878 год

«Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославскому уезду,
с составом причтов при них и лиц, предназначенных к зачислению за штат и оставлению сверхштатными»
Ярославль, 15-го Декабря 1878
стр.6,7

6. Железно-Борокский приход

Церкви:
а) Воскресенская в селе Железном Борке
б) Благовещенская в селе Солонце
в) Всехскорбященская в селе Космодемьянском
г) Донская в селе Новофедоровском


В приходе состоят селения:
1. Бобцыно, 2. Петровское, 3. Спицыно, 4. Хожаево, 5. Острецово, 6. Колосово, 7. Большое Темерево, 8. Гончарово, 9. Темерихино, 10. Капустино, 11. Зиновское, 12. Малое Темерево, 13. Петелино, 14. Шалахово, 15. Каравайцево, 16. Бойтово, 17. Горбуново, 18. Никульское,
19. Солонец, 20 Барышкино, 21. Плотники, 22. Кирилово, 23. Босовская, 24. Вощино, 25. Кочигино, 26. Ременицы, 27. Воробьево, 28. Прикалитки,
29. Космодельянское, 30. Писцово, 31. Юково, 32. Барское, 33. Борисцово, 34. Боровая,
35. Донской церкви несколько жителей гор. Ярославля, 36. Бутырская слобода, 37. Сабельницы, 38. Осовья, 39. Титовская, 40. Починки, 41. Тварогово, 42. Зверинцы, 43. Новодуховская и 44. Березники.
Из них первые 18 селений должны быть в заведовании причта Вознесенской церкви, село Солонец и последующих 15 селений – в заведовании причта Всехскорбященской церкви, имеющего совершать богослужение в Всехскорбященской и Благовещенской церквах поочередно, а несколько жителей гор. Ярославля и остальные 9 селений в заведовании причта Донской церкви.

Значит, в Железно-Борокский приход, кроме Воскресенской церкви в с. Железный Борок, входило еще 3 церкви: Благовещенская в селе Солонце, Всехскорбященская в селе Космодемьянской и Донская в селе Новофедоровском. А  не могли ли родители моей бабушки крестить её в одном из этих храмов? Велись ли там метрические книги? Или, может быть, следует искать в записях церкви с. Крестобогородского?
Не знаю - стоит ли озадачивать архивистов поиском по другим трем церквям?
Уважаемые форумчане, можете ли вы мне что-то порекомендовать?

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 11:11

Цитата

в Железно-Борокский приход, кроме Воскресенской церкви в с. Железный Борок, входило еще 3 церкви: Благовещенская в селе Солонце, Всехскорбященская в селе Космодемьянской и Донская в селе Новофедоровском. А  не могли ли родители моей бабушки крестить её в одном из этих храмов? Велись ли там метрические книги? Или, может быть, следует искать в записях церкви с. Крестобогородского?
Не знаю - стоит ли озадачивать архивистов поиском по другим трем церквям?

Сергей Сергеевич, здравствуйте.
Думаю, озадачивать работников архива в этом направлении не стоит.

Цитата

Уважаемые форумчане, можете ли вы мне что-то порекомендовать?

Я нашла записи о рождении своего деда, его братьев и сестры в приходе с. Творино, где жили родители моей прабабушки Марии Дмитриевны, их мамы. См. здесь.

Прикиньте, когда могли пожениться родители Марии Дмитриевны - ищите запись о бракосочетании.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 12:47

ОБД Мемориал.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Виноградов  
Имя Дмитрий  
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, дер. Шолохово (вероятно, ошибка - д. Шалахово)
Дата и место призыва Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Последнее место службы 4 удар. Арм. 1224 Гауб. АП   
Воинское звание мл. сержант   
Причина выбытия убит   
Дата выбытия 20.02.1943   
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 180
http://www.obd-memorial.ru/...
Жена Виноградова Великон[и]да Павловна.
Место проживания: Ярославская область, Ярославский р-н, Карабихинский с/с, д. Шолохово.

Возможно, родственник ваших Виноградовых.

#5 Виноградов Сергей Сергеевич

Виноградов Сергей Сергеевич

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 20:42

Здравствуйте, Марина!
Спасибо за то, что вы откликнулись на мою просьбу.
Ответ из ГАЯО с выпиской из исповедной росписи 1878 г. по семье Дмитрия Виноградова я получил, вот он:
"Исповедные росписи церкви села Железный Борок Ярославского уезда Ярославской губернии поступили на хранение в ГАЯО с 1837 по 1865 год включительно».
За нужный и за ближайшие годы исповедных росписей в ГАЯО нет. Кроме того, семья Дмитрия Виноградова, по словам бабушки, была многодетной, и каким по счету ребенком она была в семье, я не знаю (могла быть 5-м, а могла быть и 12-м). Поэтому вычислить примерно год бракосочетания ее родителей не представляется возможным.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 07 февраля 2015 - 02:13

Цитата

моя бабушка, Виноградова Мария Дмитриевна, 21.01.1879 г.р., родилась в д. Шалахово Крестобогородской волости Ярославского уезда Ярославской губернии,

Цитата

Когда ей было около 2-х лет, ее взяли на воспитание в романов-борисоглебскую купеческую семью Белоусовых.

Можно попробовать заказать справку о семье Виноградова Дмитрия из переписи 1897 года.

Есть тема Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)

#7 Виноградов Сергей Сергеевич

Виноградов Сергей Сергеевич

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 07 февраля 2015 - 10:05

Спасибо, Марина! Мы с женой такую справку заказывали по другому нашему родственнику, Белоусову, а о том, что моя бабушка носила девичью фамилию Виноградова, еще не знали. Закажем обязательно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования