Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Михайловы (крестьяне; д. Березнево, приход ц. с. Орлов-Городок, Бежецкий у., Тверская губ. - проживали в Ярославле)

Михайлов Ярославль Тверицы завод Упорный труд завод №151 Резинокомбинат Ярославский резино-асбестовый комбинат Березнево Бежецкий уезд Тверская губерния крестьяне Бежецкого уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Андрей В. Смирнов

Андрей В. Смирнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 февраля 2023 - 16:54

Здравствуйте!

Я разыскиваю информацию о своем дедушке Михайлове Николае Михайловиче, 1910 г.р. проживавшем со своей семьей в г. Ярославле в период с 1939 по 1946 гг. Его отец – Михаил и его мать – Евдокия, тоже проживали в Ярославле, предположительно переехав из Тверской губернии в 1920-1930-х годах.
После Великой Отечественной войны, предположительно в 1945-1947 гг. Михайлов Н.М. умер от полученных ран и был похоронен где-то на погосте, возможно в с. Тверицы.
В адресных листках адресного бюро Управления милиции г. Ярославля за 1939 год (листок составлен 31/VII 1939 г.) был прописан по адресу: город Ярославль, село Тверицы, по улице Заливная в доме №89 кв. №2, «5» отделение милиции Ярославля. Переехал в том же населенном пункте на улицу Ляпидевского дом №4 кв. №2. Работал на Резиноасбестовом комбинате в качестве рабочего.
В домовых списках Всесоюзной переписи населения 1937 года по п. Тверицы значится ещё два домовладельца по фамилии Михайлов, без указания инициалов, по адресам: ул. Городищенская и ул. Кладбищенская.
Книги регистрации актов гражданского состояния отделов ЗАГС Ярославской области за 1925-2021 гг., домовые и похозяйственные книги, поквартирные карточки со сведениями о жителях Ярославской области после 1918 года на хранение в ГКУ ЯО ГАЯО не поступали.
Вместе с тем ЗАГС Заволжского района г. Ярославля выдал справку о рождении моей матери Михайловой В.Н. (04.12.1939 г.р.) в которой указаны место работы её отца Михайлова Н.М. – Резинокомбинат, вахтер, и её матери – Михайловой Е.С. – фабрика Упорный труд, рабочая.
В январе 1943 г. Михайлов Н.М. лечился в Поликлинике завода № 151 по поводу ранения левой руки.

Подскажите, в какие архивы г. Ярославля можно обратится для поиска информации о месте проживания, составе семьи Михайлова Н.М. и где можно узнать кто из Михайловых проживал на ул. Городищенской и ул. Кладбищенской с. Тверицы в 1937 -1939 гг.

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 07 февраля 2023 - 21:31

Здравствуйте, Андрей! А Вы не пробовали искать личное дело Н.М. (трудовое)? В ГАЯО есть
фонд Р-2018
по ЯРАК. В описи #5 - 9 томов по личному составу за 1930-1941 гг. На портал заголовки дел этой описи не внесены, поэтому нужно обратиться в архив с запросом.

Если Ваши дедушка или бабушка состояли в партии, то это еще один путь для поиска (ЦДНИ ГАЯО, РГАСПИ).

#3 Андрей В. Смирнов

Андрей В. Смирнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 07:56

Здравствуйте Наташа!
Благодарю за совет, обязательно сделаю запрос. Мне в МКУ "Архив г. Ярославля" ещё порекомендовали обратиться в архивы предприятий: ООО "Фабрика валяльной обуви" и "Резинокомбинат". Пробую также найти сведения о составе семьи и где проживали родители Михайлова Н.М. (отец - Михаил, мать Евдокия и сестра Анна), т.к. в адресном листке за 1939 год указано, что Н.М. родился в декабре 1910 "...в республике СССР Калининск. обл. Молоковский р-н д. Березнево". Архив Молоковского района сгорел в 1980-х  годах... Знаю, что после смерти Н.М. в 1945-1946 гг. его жена (моя бабушка) с двумя дочками уехали из Ярославля. В г. Ярославле осталась мать Н.М. - Евдокия и его сестра Анна. Теперь пытаюсь восстановить родословную по линии Михайловых.... от Н.М. ничего не осталось, не фото, не справок, не документов; где он захоронен в Ярославле тоже неизвестно..

#4 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 10:50

Здравствуйте!Читаю у вас в сообщении,что Н.М.Михайлов умер от ран и примерняе годы.Вероятно он лечился в каком-то военном госпитале,может вам известно где именно или номер госпиталя?У меня появилась идея,почему бы вам не написать в 191180,г.СПб, Лазаретный переулок,дом 2 в Архив Военно-Медицинских документов и запросить там,чтобы поискали Михайлова Николая Михайловича?С приложением к письму того ,что вам известно о ранениях,госпитале,примерном месте смерти и т.д.Можно посмотреть где-нибудь в форуме vgd.ru например,как туда правильно написать или в свободной форме.Попробуйте так.

Сообщение отредактировал Карина Комолова: 08 февраля 2023 - 10:51


#5 Андрей В. Смирнов

Андрей В. Смирнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 11:58

Просмотр сообщенияКарина Комолова (08 февраля 2023 - 10:50) писал:

Здравствуйте!Читаю у вас в сообщении,что Н.М.Михайлов умер от ран и примерняе годы.Вероятно он лечился в каком-то военном госпитале,может вам известно где именно или номер госпиталя?У меня появилась идея,почему бы вам не написать в 191180,г.СПб, Лазаретный переулок,дом 2 в Архив Военно-Медицинских документов и запросить там,чтобы поискали Михайлова Николая Михайловича?С приложением к письму того ,что вам известно о ранениях,госпитале,примерном месте смерти и т.д.Можно посмотреть где-нибудь в форуме vgd.ru например,как туда правильно написать или в свободной форме.Попробуйте так.
Здравствуйте!
Справка из военно-медицинского архива г. Санкт-Петербурга у меня есть. Есть свидетельство о болезни (из Тарногского РВК Вологодской области) и заключение ВВК о признании Михайлова Н.М. негодным к службе и снятии с воинского учета от 16.12.1942. Есть справка, тоже из Тарногского РВК, о лечении Михайлова Н.М. в поликлинике завода № 151 г. Ярославля от 14.01.1943.

#6 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 12:50

Просмотр сообщенияАндрей В. Смирнов (08 февраля 2023 - 07:56) писал:

от Н.М. ничего не осталось, не фото, не справок, не документов; где он захоронен в Ярославле тоже неизвестно..
Правильно я поняла, что в ЗАГСе Ярославля запись о смерти Н.М. не найдена?
А запись о браке Ваших дедушки и бабушки Вы в ЗАГСе искали? Они в Ярославле поженились?

Просмотр сообщенияАндрей В. Смирнов (06 февраля 2023 - 16:54) писал:

В адресных листках адресного бюро Управления милиции г. Ярославля за 1939 год (листок составлен 31/VII 1939 г.) был прописан по адресу: город Ярославль, село Тверицы, по улице Заливная в доме №89 кв. №2
Судя по карте, этот дом сохранился. Он, видимо, частный - а это значит, что домовые книги находятся на руках у владельцев...

#7 Андрей В. Смирнов

Андрей В. Смирнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 13:33

ЗАГС г. Ярославля не нашел записи о смерти Н.М. за период с 1946 по 1953 гг. Заявление о предоставлении справки о заключении брака дедушки и бабушки отправлял в отдел ЗАГСа Заволжского района г. Ярославля, они его переправили в ЗАГС г. Ярославля и больше ответа не было. В беседе с сотрудником муниципального архива г. Ярославля мне подсказали, что домовые, похозяйственые книги с. Тверицы могут быть в ИЦ УМВД России по Ярославской области, но я туда ещё не обращался. Надеюсь, что в Ярославле (или в области) ещё проживают потомки сестры Н.М. - Анны Михайловны (фамилия по мужу не известна, знаю что мужа звали Леонид, погиб в войну).

#8 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 15:24

Андрей,сейчас ведь есть единая база архивов ЗАГС.Вы можете запросить за эти годы о смерти по всей Ярославской области,ориентируясь на адрес проживания.Он ведь умер по этому адресу?Года с 1945-1947 гг.?Кто заявлял о смерти вашего деда?


#9 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 15:41

Тихвинская церковь село Орлов городок. Как нашла,это Бежецкий уезд.В ее приходе могли быть ваши предки.Метрические книги,исповедки,ревизии могут помочь вам в поиске предков и в метрическом о рождении вашего деда.Попробуйте найти эту церковь на сайте у мормонов,Тверская губерния там представлена отлично.
Кстати,у меня одна из ветвей родословной есть тоже Михайловы,но они из Старорусского уезда Новгородской губернии, а потомки были и в Петербурге.Сестра прабабушки была Анна Михайловна Михайлова (до замужества),тоже про нее ищу информацию.Она вроде 1904 г.р.Но имя матери ее другое было и уезд не тот.Хотя не исключено ,что муж был из Ярославской губернии,как и у прабабушки.

Сообщение отредактировал Карина Комолова: 08 февраля 2023 - 15:49


#10 Андрей В. Смирнов

Андрей В. Смирнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 16:20

Просмотр сообщенияКарина Комолова (08 февраля 2023 - 15:24) писал:

Андрей,сейчас ведь есть единая база архивов ЗАГС.Вы можете запросить за эти годы о смерти по всей Ярославской области,ориентируясь на адрес проживания.Он ведь умер по этому адресу?Года с 1945-1947 гг.?Кто заявлял о смерти вашего деда?
Заявление о предоставлении справки о смерти оформлялось от имени моей мамы. Предположительно Н.М. умер в 1945-1947 гг., когда семья проживала около ж.д. станции Филино, но это не точно, т.к. бабушка была неграмотная и не могла вспомнить где они жили (снимали жилье). С базой данных мормонов знаком хорошо, там я по Бежецкому уезду работал, единственный недостаток записей в книгах церквей Тверской губернии - все крестьяне без фамилий!

#11 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 16:28

Просмотр сообщенияАндрей В. Смирнов (08 февраля 2023 - 16:20) писал:

С базой данных мормонов знаком хорошо, там я по Бежецкому уезду работал, единственный недостаток записей в книгах церквей Тверской губернии - все крестьяне без фамилий!
Скажите,а вам удалось найти метрическую выпись о рождении вашего деда за 1910 год?На этот год уже должны быть фамилии.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 18:14

Если искать записи на сайте мормонов, то нужно учитывать, что село Орлов Городок (иногда в ИР писали просто Городок) было приписным к церкви села Гричево. Последняя исповедная роспись по этому селу есть за 1860 г. на пленке 5197181 (Ф. 160. Оп. 1.Д. 17930, кадр 373). Я пишу об этом только потому, что в списке пленок и дел по Бежецкому уезду на сайте мормонов это дело помечено 1760 годом. Это ошибка, на самом деле это 1860 г.
МК за 1910 г. на этом сайте есть, но не по всем приходам.

#13 Андрей В. Смирнов

Андрей В. Смирнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 21:04

Елена Дмитриевна, благодарю! Приму к сведению!

Просмотр сообщенияКарина Комолова (08 февраля 2023 - 16:28) писал:

Скажите,а вам удалось найти метрическую выпись о рождении вашего деда за 1910 год?На этот год уже должны быть фамилии.
Сегодня ещё раз заходил к мормонам. По Тихвинской церкви с. Орлов городок метрических книг нет. Метрические книги по церквям село Молоково и село Орлов-Городок за 1870 – 1917 годы практически не сохранились. В 1992 году в результате пожара погиб весь архив Молоковского района, в т.ч метрические книги, которые до 2005 года хранились в районных архивах.
Степень сохранности по приходам:
село Молоково - метрики 1866-1917 гг. не сохранились, в ГАТО в наличии исповедная ведомость за 1878 год;
село Орлов-Городок - метрики 1866-1917 гг. не сохранились.

#14 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 08 февраля 2023 - 22:47

https://pokolenia.pe...ru/news/view/90
Здесь есть информация про метрические книги,может пригодится вам в поисках.

#15 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 10 февраля 2023 - 01:12

здесь есть про д.Березнево.Может пригодиться
Сайт Обросовская Основная Общеобразовательная школа - там про историю деревни Березнево.

#16 Андрей В. Смирнов

Андрей В. Смирнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 февраля 2023 - 07:50

Просмотр сообщенияКарина Комолова (08 февраля 2023 - 22:47) писал:

https://pokolenia.pe...ru/news/view/90
Здесь есть информация про метрические книги,может пригодится вам в поисках.

Спасибо за полезную информацию.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 12 февраля 2023 - 19:14

Андрей, не имея возможности помочь Вам в самых актуальных для Вас вопросах, я не прохожу мимо Ваших мест в Бежецком уезде, тем более, что я сейчас почти "живу" в этом уезде.
Может, когда-нибудь со временем что-то срастётся и эта информация пригодится.

Сегодня я смотрела метрические книги по уезду за 1860 г.
Пленка 5031142
2256143/2  160-1-35300 МК за 1860 г.
Кадр 146: С. Гричево, лл. 1528-1570
В этом приходе приведены метрические записи по вотчине помещицы Надежды Евфимовой Кузьминой-Короваевой д. Березнева, ее же сельца Шатеева, ее же д. Воснова.

В  ранних МК я видела на FS в реестрах указанную отдельно Тихвинскую церковь с. Орлов Городок. Но в делах середины 19-го века данные по этой приписной церкви приводятся в МК и ИР села Гричево. По просматриваемым делам я обычно составляю свои реестры, в которых привожу номера кадров для прямого доступа к приходам, тем более, что на сайте FS реестры существуют не по всем делам .

#18 Андрей В. Смирнов

Андрей В. Смирнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 февраля 2023 - 09:34

Спасибо, обязательно посмотрю дело в FS.

#19 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 027 сообщений

Отправлено 13 февраля 2023 - 19:53

Здравствуйте, Андрей.

На Тверицком кладбище г. Ярославля встретила 3 захоронения Михайловых; возможно из Ваших...

Михайлов Семен Васильевич (1886 - 1957)
Михайлова Анна Алексеевна* (1886? - 1963)
Михайлов Александр Михайлович (04.08.1912 - 05.05.1954)
________
*В имени и отчестве женщины могут быть грубые ошибки (нет чёткости на фото)

#20 Андрей В. Смирнов

Андрей В. Смирнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 февраля 2023 - 07:43

Просмотр сообщенияОльга Балашова (13 февраля 2023 - 19:53) писал:

Здравствуйте, Андрей.

На Тверицком кладбище г. Ярославля встретила 3 захоронения Михайловых; возможно из Ваших...

Михайлов Семен Васильевич (1886 - 1957)
Михайлова Анна Алексеевна* (1886? - 1963)
Михайлов Александр Михайлович (04.08.1912 - 05.05.1954)
________
*В имени и отчестве женщины могут быть грубые ошибки (нет чёткости на фото)

Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за информацию. Возможно действительно кто-то из них из Наших.... Моя мама помнит бабушку Евдокию Михайлову (предположительно около 1890 года рождения) и сестру отца Михайлова Николая Михайловича (1910 г.р.) - Анну, фамилия не известна (в девичестве - Михайлова).
Моя бабушка - Елизавета Савватьевна Михайлова (в дев. Окатова) рассказывала, что мужа - Михайлова Николая Михайловича захоронили в 1945-47 гг. где-то на погосте, когда они жили в районе жд. ст. Филино. Бабушка была неграмотная, да и после травмы головы немного помнит, поэтому точного места жительства и места захоронения Н.М. не смогла указать...

#21 Андрей В. Смирнов

Андрей В. Смирнов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 февраля 2023 - 07:57

Просмотр сообщенияНаташа (07 февраля 2023 - 21:31) писал:

Здравствуйте, Андрей! А Вы не пробовали искать личное дело Н.М. (трудовое)? В ГАЯО есть
фонд Р-2018 по ЯРАК. В описи #5 - 9 томов по личному составу за 1930-1941 гг. На портал заголовки дел этой описи не внесены, поэтому нужно обратиться в архив с запросом.

Если Ваши дедушка или бабушка состояли в партии, то это еще один путь для поиска (ЦДНИ ГАЯО, РГАСПИ).
Здравствуйте, Наташа!
Благодаря Вашей помощи на мой запрос в ГАЯО оперативно пришел ответ: "....в основном здании ГКУ ЯО ГАЯО документах фонда Ярославского ордена Ленина резино-асбестового комбината Главного управления шинной промышленности «Главшинпром» Наркомата химической промышленности СССР, имеется личное дело Михайлова Н.М. за 8 июня 1937 г. – 1 ноября 1937 г., в котором значится:
«Учетная карточка №2730
Фамилия, имя, отчество: Михайлов Николай Михайлович
Год рождения: 1910 г.
Место рождения: д. Березнево Березневский с/с Молоковского р. Калининской обл.
Образование (общее): мало гр.
Национальность: русский
Социальное положение: крест.
Происхождение: из кр.
Член профсоюза: нет
Партийность: б/п
Семейное положение: холост
Отношение к воен. службе: в/об
Сведения о предыдущей службе: служ. пути 6 дистанция рабочий
Имеется ли договор с колхозом: Волгостр. пл. Юдово … кв. № 9
Служба по совместительству: Молоковский РОСП ДБАК. №674248 нар.
Прохождение службы в Яр. резинокомбинате: 1937 VI 8 в должности рабоч. отд./цех ав ск
Судимость: нет
Отметка об увольнении: уволен с 1/XI 37 г. по соб. желан.
Посыльный лист
Направление: т.о.
Фамилия Михайлов
Партийность: н.м.
Должность: гущик
Дата: 8/VI 1937 г.
Личному столу трансп. отд.
Направляется рабочий транспортного отдела ц. эксплуатации Михайлов Н.М. р. №2730 для увольнения с 2/X – 37 г. как отработавший две недели.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования