Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Кулагины, Кузнецовы, Кальсины, Татариновы (крестьяне; с. Толгоболь, Ярославский у./р-н)

Кулагин Кузнецов Кальсин Татаринов крестьяне Ярославский уезд Ярославский район Толгоболь крестьяне Ярославского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#106 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 21:30

Андрей Евгеньевич! На этом сайте нашла подробную топографическую карту, где есть "наши" деревни Тоншаевского района Нижегородской области, а также деревня Оботино Тужинского района Кировской области, из которой родом Зубарева Евдокия Васильевна. Обратите внимание, она нежилая. Вот, наверное, почему я не могла ее найти на карте в административно-территориальном делении области...

http://nn-map.ru/...

#107 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 10:40

Цитата

...Есть "наши" деревни Тоншаевского района Нижегородской области, а также деревня Оботино Тужинского р-на Кировской области...

Добрый день, Лена!
Это "наши" населенные пункты, которые встречаются в документах.
С ув. А.Е.

#108 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 10:06

Лена, добрый день!
Сделал некоторые выписки из книги моего деда Кальсина С.П.

Брат Кальсиной (Зубаревой) Евдокии Васильевны Зубарев Михаил Васильевич был депутатом Госдумы
(брат Е.В.Кальсиной – Зубарев Семен Васильевич).
Кальсин Петр Архипович и Зубарева Евдокия Васильевна женились в 1898 году (?).
Прапрадед - Кальсин Архип Никитич.
Брат Кальсина Архипа - Кальсин Семен Никитич (у него были дочери: Ольга и Шура).
Сыновья Кальсина Петра Архиповича и Евдокии Васильевны: Кальсин Ефим Петрович (конец 1904–1922),
Павел (~1915–1921).
Сын Кальсина Архипа Никитича – Кальсин Андрей Архипович (жена – Кальсина Феклинья).
Их дети: Василий, Николай, Сергей, Марфа, Мария.
Дочери Кальсина Архипа Никитича Анна, Мария, Пелагея, ...(?).
«...семья сестры отца (Кальсина Петра Архиповича – прим. А.Е.) дядя Миша крестная Анна и два их сына Виктор и Сергей возвращались из Астрахани в дер. Ворожцы...».

С.126:
«Ворожцов Сергей Михайлович в 1929 году ушел добровольцем в РККА с работы в Тоншаевском райкоме ВКП(б).
Крестник – племянник отца Зубарев К.С.
С.191 «...моего дяди Ворожцова Михаила Михайловича»
...Двоюродная сестра Н.Ф.Татариновой Маруся...
...Федор Николаевич Татаринов и его племянник Татаринов Василий Владимирович, его жена (В.В.Татаринова) Александра Леонтьевна...
...дяди Дмитрий Никитич Ворожцов, Ефим Никитич Ворожцов...
...дядя Григорий Степанович Исупов…
...Никифор Иванович, сыны Сашка и Ванюшка, дочь Мария... (уж не о Марии ли Никифоровне речь? – прим. А.Е.)
...дядя тестя Семен Корнилович Татаринов ...80-летнего старика... (пишет С.П. о 1930 г., значит родился в 1850 г.?).

С.1104, 1107:
...В 1947 г. постигло несчастье моего племянника Николая, сына брата жены...
...его жена Клава...
...мать Николая Александру Григорьевну..., сестру Марусю, сестру Капу...
...два младших брата Николая Василий и Иван...
...Зубарев Сергей Селиверстович, сын двоюродного брата, погибшего в войну на Западном фронте...

С.1114:
...родственнику Кальсину И.Н. д.Ошминцы...
...брат Наташи Александр Федорович, который работал Председателем Шукшумского сельсовета.

С.597:
...сестра жены Клава вышла замуж в д.Шименер за Одношивкина Михаила Григорьевича...
...в 1941 году в начале войны погиб на фронте под Ленинградом Одношивкин Михаил Григоревич, а затем умерла и Клавдия, оставив троих детей-сирот...
...племянница брата жены Вагина Маруся вышла замуж за сверхсрочника, ст. сержанта Зотова...
...ее брат Вагин А.А...
...Филипп Николаевич Куракин – муж двоюродной сестры Марии Кальсиной...
...Кальсин Василий Андреевич - зав.лесосплавной конторой по разработке экспортного леса жил в своем доме в 2-км от ст. Ветлужская...
...жена В.А.Кальсина – Елизавета Александровна – ст.медсестра в больнице...

#109 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 10:14

Цитата

Сделал некоторые выписки из книги моего деда Кальсина С.П.

Здравствуйте, Андрей!
Какой вы молодец! Занесу в деревце.

У меня пока ничего. Пришел ответ из архива Кировской области. Делала туда запрос по вопросу рождения бабушкиной мамы - Безденежных Александры Григорьевны.  Ничего они там не нашли по метрическим книгам Фроло-Лаврской церкви с. Большешешурга Яранского уезда (деревня Мирянга, в которой она родилась, относится к приходу данной церкви). Я очень расстроилась, так как в ЗАГСе тоже нет ничего. Что делать??? Не знаю!!!

#110 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 15:53

Цитата

...Не нашли по метрическим книгам Фроло-Лаврской церкви с. Большешешурга Яранского уезда (деревня Мирянга, в которой она родилась, относится к приходу данной церкви). ...

Лена, полагаю, что нужно уточнять место проживания Александры Григорьевны Безденежных, а также границы прихода и, соответственно, церковь. С ув. А.Е.

#111 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 14:20

Андрей Евгеньевич,  посмотрите это сообщение>>, на кладбище "Туговая гора" есть могила:

Кулагин Иван Иванович (ум. 18.02.1883, 62 г.)

#112 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 08:44

Добрый день, уважаемая Галина!
Скорее всего, это полный однофамилец моего прадеда. Т.к. он умер в 1883 году, а мой дед родился в 1896-м, что подтверждается выпиской из метрической книги. Вам огромное спасибо за очередную информацию!
С ув. А.Е.

#113 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 10:03

Андрей Евгеньевич, тогда в копилочку - мало ли, какая боковая веточка окажется smile.gif

Не знаю, собираете ли Вы сведения по церкви с. Ошминского, но на всякий случай - обратите внимание на это сообщение:

Список лицам духовного звания, кои Святейшим Синодом удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству
ко дню рождения Его Императорского Величества (определение Святейшего Синода от 27.03.1814 г.).
Костромская епархия.
Камилавкою:
12. Димитрий Победимский, священник с. Ошминского Ветлужского уезда.

#114 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 14:30

Добрый день, уважаемая Галина!
Благодарю за информацию. Положил в "копилочку".

Пользуясь случаем, поздравляю с Днем Рождения! Желаю счастья и благополучия.

Прикрепленный файл  ДР.jpg   56,15К   15 Количество загрузок:

С ув. А.Е.

#115 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 10:00

Добрый день, Лена!
Нашлась через родственников еще одна старая фотография. Кто на ней из наших? Может, твоя бабушка помнит?
С ув. А.Е.

Прикрепленный файл  Старое фото.jpg   175,28К   21 Количество загрузок:

#116 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июля 2011 - 16:16

Просмотр сообщенияDarya V (18 апреля 2011 - 14:13) писал:

Номер записи: 265229946
Фамилия: Зубарев
Имя: Ефим
Отчество: Семенович
Дата рождения: __.__.1909
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 26.03.1945

...Ошибка в документе (явно, что опечатка машинистки).
Конечно, должно быть 26.03.1943. Никакой не 45-й.

Елена и Андрей Евгеньевич, об опечатке в документе сообщила здесь, в специально созданной теме "Ошибки в ОБД".
Пусть исправляют, кто должен. Пусть хоть и через год-два-три дойдёт очередь, но исправить должны.

#117 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 08:32

Добрый день, уважаемая Дарья Алексеевна!
Благодарю за информацию.
С ув. А.Е.

#118 delfina

delfina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 23:14

Просмотр сообщенияtk-galina (28 июня 2011 - 10:03) писал:

Не знаю, собираете ли Вы сведения по церкви с. Ошминского, но на всякий случай - обратите внимание на это сообщение:


Список лицам духовного звания, кои Святейшим Синодом удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству
ко дню рождения Его Императорского Величества (определение Святейшего Синода от 27.03.1814 г.).
Костромская епархия.

Камилавкою:
12. Димитрий Победимский, священник с. Ошминского Ветлужского уезда.

Галина, благодарю за ссылочку. Да, действительно ПобедиНский был священником Ошминской церкви. Сегодня получила ответ из Нижегородского архива. Делала запрос по брачным обыскам бабушкиного деда. Ответ дали очень развёрнутый, на мою удачу. Я так счастлива! Ну так вот! Написано, что в 1900 году обыск производил священник Димитрий Димитриев Побединский и псаломщик Михаил Алексеев Ямановский.
Вот так!

#119 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 08 июля 2011 - 09:02

Удалось найти репродукцию картины художника Ю.П.Лямина "Церковь Михаила Архангела в с.Ошминское 1903 г." Работа выполнена с фотографии 1903 года. Опубликована на задней обложке книги "Сборник песен и стихов Наш район Тоншаевский, милый сердцу край!" (издание первое), р.п. Тоншаево, Нижегородская обл., 2005. - 174 с.

Прикрепленный файл  Репродукция.jpg   262,18К   21 Количество загрузок:

#120 Старкова Наталья

Старкова Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 22:07

Собирая отчет по некрополю села Песочное (Толгоболь), наткнулась на захоронение:   
Кулагина Клавдия Алексеевна (189 -1967), захоронен с Борисов Б. А., Ермолина В. А.

#121 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 01:23

Алексей Евгеньевич, здравствуйте!

Тема приведена в порядок:
- вид графики (т.к.
http://www.radikal.ru/ больше не используем),
- вид цитат.


Есть утраты - три фото: :(

Просмотр сообщенияАндрей Евгеньевич Кальсин (21 февраля 2011 - 17:40) писал:

...имеется копия документа, обнаруженного нами в храме.
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияАндрей Евгеньевич Кальсин (25 февраля 2011 - 15:53) писал:

...стихотворение профессора Ярославской сельхозакадемии Анны Ивановны Голубевой.
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияАндрей Евгеньевич Кальсин (12 мая 2011 - 10:38) писал:

...фото Зубарева Сергея Селиверстовича, его жены Марии, дочерей Любови и Елены.
<изображение утрачено>

Восстановите?

#122 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 18:42

Просмотр сообщенияAndko (09 февраля 2011 - 18:24) писал:

На сайте "Одноклассники" Кулагиных много, но они почти все не ярославские - Самара, Ульяновск, Астрахань, Тамбов, Алтай, Рязань, Оренбург...
Только одна девушка нашлась из Рыбинска. Но она не отвечает...

Я писала о тетушке - Кулагина Ираида Ивановна, д.Знатново, Ярославской обл., Углического р-на, д.Знатново, ее муж Кулагин Михаил Федорович 1911 г.р. - погиб 07.04.42 г., рядом в доме жил его брат с семьей Федор Федорович. Там жил еще Кулагин Костя с женой и двумя сыновьями. Кстати, одна из дочерей Федора уехала с семьей в Рыбинск.
С уважением, Ирина

#123 AlexanderKalugin

AlexanderKalugin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 18:34

Так-так-так...
Такое чувство, что Кулагиных (Калугиных) было очень много и все разбрелись в разные стороны.
У нас был Калугин Константин Ефимович, но о нем нет никаких данных. А из Рыбинска после блокады приезжал в Спб кто-то.

Хотя сейчас сообразил: Константин явно родился в 1870-1890 гг.

#124 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 19:33

А если жили в д.Знатново, Углического р-на, Ярославской обл. 3 семьи Кулагиных Федор Федорович, Михаил Федорович и Константин, я так и пишу, дочь Федора уехала в Рыбинск со своей семьей, а о том, что в деревне были иванковские, я слышала от тетушки; может, это не туда, но не знаю.
С уважением Ирина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования