Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 18:20

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

LRS:
В ярославском архиве ищу Хвалыгина Николая Андреевича (25.7.1910-30.9.1977), родившегося в деревне Лом, село Рождествено Рождественской волости Нерехтского уезда Ярославской области, а умершего в Костроме. Из личного архива известно, что была сестра Ираида.
У кого есть какая-либо информация или однофамильцы - прошу, пишите!

Darya V:
В Гос. архиве Ивановской обл. (ф. 1158, оп. 1, 5, 8) есть метрические книги Рождественской церкви с. Рождествено Нерехтского уезда за 1860-1905, 1907-1917 гг.

LRS:
В Иваново еще не ездила, но собираюсь. Посмотрю, какой ответ даст ярославский архив. Мой род Хвалыгиных все-таки идет из Ярославской области. Добавляется фамилия Сиверовы. Дарья, а Вы работаете с ивановским архивом?

Darya V:
По своим закончила! Три года  занималась (прямая ветвь оттуда, соединившаяся с ярославской)...
А что именно интересует? У меня есть справочник по этому архиву. В ГАИО отличный  специалист по генеалогии - Ольга Ивановна Захарова (она же и автор этого путеводителя). Знаю, что на составление родословной они сейчас ставят на очередь на 2008 год, т.к. очень загружены. Отдельные генеалогические справки выполняют.  Летом читальный зал закрывается на месяц - не знаю, в этом году на июль или на август.

LRS:
Меня много что интересует по ивановскому архиву:
1. выдают ли в читальном зале метрические книги;
2. часы и дни работы архива и читального зала;  
3. желательно их телефон.
У нас тоже читальный зал костромского архива закрылся да 14 августа... Каникулы ;-)
Надо узнать мне по ивановские каникулы, а то хотела съездить, пока наши отдыхают! Да и в Москву собираюсь, в архив ЗАГС Московской области по адресу: ул. Онежская, д. 13, Москва, 125438. Может, знаете про их деятельность? Телефон?
Ну если уж окончательно обнаглеть, то и справочник я бы Ваш почитала.

Darya V:
ГАИО: 153008, г. Иваново, ул. Куконковых, 1. Стол справок: 29-36-07. График работы чит. зала: пн, вт, ср, чт - 9.00-16.30.
Метрические книги выдаются все (если в хорошем состоянии). Если в плохом, отправляют на реставрацию, но максимум на полгода.
Телефон Архива ЗАГС Московской области - 456-77-81. Про их деятельность не знаю.
Путеводитель по ивановскому архиву, если одновременно окажемся в ГАЯО, могу захватить, посмотрите. Я же в Москве, а Вы в Костроме.
Или спрашивайте, что интересует; отвечу в эти три дня или уже в августе.

LRS:
Спасибо, Дарья!
Можно, я тогда спрошу по архиву ивановскому, может, Вы знаете ответы на эти вопросы.
Относятся ли точно к ним:
1. деревня Налескино Середского уезда;
2. деревня Безносово села Колшево Кинешемского уезда.
Есть ли по этим деревням метрические книги (каких годов?) и ревизские сказки?
Если не трудно и эти данные входят в справочник...
Если нет, то я все равно буду звонить и узнавать у них, просто хотелось бы уже ехать с подготовленными документами.

Darya V:  
ГАИО. Ф.1155. Оп.4. Метрические книги Введенской церкви села Колшево Кинешемского уезда Костромской губернии. 1885-1917 гг.
(Указатель метрических книг, хранящихся в ГАИО // Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии; авт.-сост. О.И. Захарова. Иваново, 2004.)
Но это не значит, что книги по с. Колшево есть за все эти годы. Обозначены крайние даты, могут быть пробелы. Надо узнавать в архиве. Иногородним стараются подбирать дела побыстрее, наверняка выдадут на другой день.
А деревня Налескино относилась к приходу какого села? Возможно, Вы имеете в виду Середскую волость? Нашла в Интернете, что сейчас есть деревня Налескино в Нерехтском районе Костромской области. Не она? Уточните, какое рядом было село, тогда напишу, есть ли по нему метрические книги.
Думаю, чит. зал ГАИО закроется на август, но узнайте по телефону.
Лариса, уезжаю, справочник беру с собой. Если узнаете, какой приход, смогу ответить дней через 7-10 (зависит от того, как попаду в Интернет).

LRS:
Дарья! Скорей всего - Середская волость, т.к. по разговорам бабушек это звучало примерно так: "Мы родом из Середы!"  
Еще хотела спросить: а есть ли такой же форум Ивановской области или Московской, а может, даже Костромской??? Искала, и, видать, у меня это плохо получилось, т.к. ничего не нашла... Спасибо за помощь!!!

Darya V:
Лариса, по справочнику подходит единственное:
Нерехтский уезд.
Ф.1155. Метрические книги церквей с. Середа-Упина:
- Богородицкая (Богородицескорбященская) церковь. Оп.1,6,9. 1891-1917 гг.
- Вознесенская церковь. Оп.1,6,9. 1877-1918 гг.
- Троицкая церковь. Оп.6. 1918 г.
Другого села Середа в справочнике нет. Оно ли?  
В архиве возьмете описи, Вам подскажут. Все равно по телефону в первый раз не заказать. Советую поговорить с О.И. Захаровой (зав. отделом публикаций и использования документов) - классный специалист, отлично знает фонды. Правда, всегда очень занята, но попробуйте.
Может, что найдете по г. Иванову и области здесь - http://liga-ivanovo.narod.ru/ Смотрела сайт давно и не знаю, что там сейчас делается.
А историко-родословного общества в Иванове точно нет. Про Московскую область не знаю.

LRS:
Да, это я уже узнала... Жаль... С вашим архивом так приятно работать... Деревня Налескино входила в состав Нерехтского уезда. Если в Костроме ее нет и в Ярославле тоже - значит, надо искать в Иваново!  
Село Рождествино Рождествинской волости Нерехтского уезда совершенно случайно попало в ярославский архив, сотрудники сами удивляются, как это произошло!

AGP21:
Там не только это село, есть целая опись по Костромскому уезду и Нерехтскому (Большие и Малые Соли. Поздеевское, Титовское и другие). Вот например:
ГАЯО.Ф.1118.Оп.1.Д.255. Собрание церковных материалов Ярославской епархии и Костромской епархии, церкви которой находятся на территории Ярославской области.
ГАЯО.Ф.1118.Оп.3.Д.210. То же.
ГАЯО.Ф.1118.Оп.3.Д.215. То же.
ГАЯО.Ф.1118.Оп.3.Д.255. То же.
ГАЯО.Ф.1118.Оп.3.Д.256. То же.
ГАЯО.Ф.1118.Оп.3.Д.266. То же.
ГАЯО.Ф.1118.Оп.3.Д.407. То же.
ГАЯО.Ф.1118.Оп.3.Д.412. То же.
ГАЯО.Ф.1118.Оп.3.Д.462. То же.
ГАЯО.Ф.1118.Оп.3Д.402. То же.
ГАЯО.Ф.1118.Оп.3Д.407. То же.
ГАЯО.Ф.230.Оп.11.Д.1943. Фонд Ярославской Духовной Консистории. Метрические книги церквей посада Большие Соли.
ГАЯО.Ф.230.Оп.11.Д.2141. То же.
ГАЯО.Ф.230.Оп.11.Д.2151. То же.
ГАЯО.Ф.230.Оп.11.Д.2163. То же.
ГАЯО.Ф.230.Оп.11.Д.2175. То же.
ГАЯО.Ф.230.Оп.11.Д.2180. То же.
ГАЯО.Ф.230.Оп.11.Д.2186. То же.

LRS:
Я вообще бы географическую карту Нерехтского уезда ~1850 года посмотрела...
Я так подозреваю, что все, что мне нужно, находится вблизи друг от друга, хоть и находится теперь в разных областях...

Andko:
А еще есть  Фонд 230, опись 11, том 1 , дела 173, 176-182. Это метрические книги по Нерехтскому уезду за 1891-1900 гг. Я посмотрел вчера дела 181, 182. Села Рождествено в них нет...

LRS:
Ответьте, пожалуйста, а можно где-нибудь купить книжку "путеводитель" по ярославскому архиву?

AGP21:
Она есть у нас в библиотечке общества, а вот купить - сомневаюсь, она давно выпущена.
Есть новый путеводитель по Центру документации новейшей истории, недавно вышел, но в продаже не видел, может, в самом архиве.

LRS:
Хотелось бы спросить по метрическим книгам в ГАЯО номер фонда и описи: д. Лом, село Рождествено, Рождественская церковь, Нерехтский уезд

Darya V:
Лариса, в электронном именном каталоге Центрального банка данных "Книга Памяти" (перечень ФИО воинов, не вернувшихся с ВОВ) есть трое Хвалыгиных (если первые двое - не одно и то же лицо):
ХВАЛЫГИН Николай Александрович: 1915–00.12.1941;
ХВАЛЫГИН Николай Александрович: 1915–00.12.1942;
ХВАЛЫГИН Павел Николаевич: 1910–00.00.1941.
Судя по нечётким датам выбытия, все пропали без вести. Фамилия очень редкая. Может, Ваши родственники?  Ждите на сайте http://www.obd-memorial.ru/.

LRS:
Даша! "ХВАЛЫГИН Павел Николаевич: 1910–00.00.1941" - это мой!! На сто процентов!  Моего деда двоюродный брат...  А Александровичей у меня нет  или пока нет.
Сегодня произошла в ГАЯО неожиданная для меня находка: ХВАЛЫГИН Петр Герасимович, житель села Бордакова Рождественской волости, жена Анастасия Никифорова.
Кто-нибудь работал с этим селом?

Andko:
Лариса, я работаю с приходом села Бардаково (у меня там деревня Попадейкино). Но метрики с 1894-го и позже смотрел в этом году - еще раз не дадут.
В более ранних, если увижу - буду иметь ввиду.

LRS:
Андрей, у меня выписаны дела по этому селу, что-то уже посмотрела, что-то буду смотреть 11 октября.
Просматривала Калининых, Шорыкиных (эти родом из деревни Лепилова, могли проживать в Бордаково), Леваковых и Беловых (эти шли больше восприемниками или поручителями, сами родом из деревни Миснево). Составила уже поколенную Леваковых и Шорыкиных, но соединить с основной родней - ХВАЛЫГИНЫ (из деревни Лом) и БЕЛОВЫ (из деревни Миснево) пока не могу.  
Нахождение в этих метрических книгах Хвалыгина Петра Герасимовича осталась для меня загадкой. Ни отнести его к какой-либо ветке не могу, ни понять, как он там очутился. Все-таки фамилия редкая, да и недалеко относительно от моих основных (село Григорцево).
Если я правильно поняла, если выписывал дела то в этом же году, их больше нельзя выписывать? Это имеется в виду календарный год или со времени просмотра? Я просто с этим еще не сталкивалась...
Андрей, еще один момент! Что Вы не подошли за Вашими ксерокопиями села?

Andko:
Дела не дают еще раз, если Вы их брали менее года назад.
Я не смог подойти, потому что 25 сентября был в Угличе, а 26 сентября - в Москве. Когда еще появитесь - дайте знать. Если долго не приедете - я могу приехать за ксерокопиями в Кострому.

#2 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 18:03

Меня интересует деревня Лом Нерехтского уезда. Это приход церкви Рождественской села Рождествино. Ныне - вроде Бурмакинский район Ярославской обл.
Если точнее: что интересует - это в какие годы, и к кому она относилась?

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 18:52

Лариса, деревни там не упоминаются, но вот что есть в главе "Нерехтский (с 1944 г. Костромской обл.) Центр - г. Нерехта"

стр. 113-114
НЕРЕХТСКИЙ (С 1944 г. Костромской обл.)
Центр — г. Нерехта

Образован Постановлением Президиума ВЦИК от 8 октября 1928 г. (СУ, 1928, № 120, ст. 751) в составе Костромской губернии. С 1929 г. по 1936 г. входил в Ивановскую промышленную область.
По Постановлению Президиума ВЦИК от 11 марта 1936 г. район вошел в Ярославскую область, имея 33 сельских Совета: Армейский, Бахматовский, Блазновский, Больше-Андрейковский, Бурмакинский, Ваневский, Владычневский, Горковский, Григорцевский, Есиповский, Кочеровский, Кувакинский, Левинский, Марьинский, Мелеховский, Никольский, Микульский, Новленский, Островский, Поемичевский, Родюкинский, Рождественский, Сараевский, Семеньковский, Спасский, Татьянинский, Тетеринский, Троицкий, Улошпанский, Федоровский, Хомутовский, Челпаковский, Якушевский
(ГАЯО, ФР— 2496, OП. 1, д. 789, л. 24).
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 апреля 1943 г. (населенный пункт Бурмакино отнесен к категории рабочих поселков (ГАЯО, ФР — 2380, оп. 1, д. 168, л. 27).
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 марта 1944 г. Бурмакинский, Кувакинский, Левинский, Никольский, Островский, Родюкинский, Рождественский, Якушевский сельсоветы перечислены во вновь организованный Бурмакинский район (УПВСР по а.-т. д., 1946, ст. 186).
По Указу Президиума Верховного Совета Р%СФСР от 13 августа 1944 г. район отошел к Костромской области.

#4 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 19:40

Я не разобралась, а еще больше запуталась...
Бурмакино, как я знаю, это сейчас Ярославская область?..
Надо проверить...

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 20:35

На сегодняшний день село Рождествено (264 чел.) относится к Бурмакинскому сельскому поселению Некрасовского района Ярославской области.
В этом же поселении есть д.Лом (15 жит.)

Вот список всех населенных пунктов Бурмакинского с.п.:
с. Бурмакино
с. Гзино
с. Кувакино
с. Михайловское
с. Нетребово
с. Никольское
с. Новое
с. Новые Липки
с. Павловское
с. Поздеевское
с. Рождествено
с. Троицкое
пос. Новоберезки
пос. Сосновый Бор
      станция Сахареж
      станция Тощиха
д.  Гашки
д.  Якушиха
д. Андреевское
д. Бараново
д. Беркаиха
д. Богчино
д. Борисовская
д. Высоково
д. Высоково
д. Гридино
д. Гулениха
д. Доманцево
д. Дубки
д. Дубровки
д. Дятловка
д. Ежово
д. Залесная
д. Ивановское
д. Иваньково
д. Игумниха
д. Измайлово
д. Колодино
д. Колотово
д. Копорье
д. Коробиха
д. Костино
д. Котлово
д. Коурцево
д. Коурцево
д. Кочкорово
д. Кстово
д. Левино
д. Легчаниха
д. Лепилово
д. Лесуково
д. Лом
д. Меньшиково
д. Мещерка
д. Нефедово
д. Никитино
д. Новоселки
д. Окунево
д. Орлецы
д. Пентелево
д. Переньково
д. Перепечино
д. Пищалино
д. Пустошка
д. Репино
д. Родюкино
д. Рябинкино
д. Саблуково
д. Санниково
д. Семеновское
д. Софрониха
д. Татариново
д. Теляково
д. Тереховка
д. Титовское
д. Точижки
д. Урманец
д. Фетеиха
д. Харибино
д. Харьково
д. Ченцово
д. Чернево
д. Шарупино
д. Щипцово
д. Юрьевка
д. Яксаево

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 09:43

Просмотр сообщенияDarya V (31 марта 2008 - 18:20) писал:

В Гос. архиве Ивановской обл. (ф. 1158, оп. 1, 5, 8) есть метрические книги Рождественской церкви с. Рождествено Нерехтского уезда за 1860-1905, 1907-1917 гг.

Даша, просто для информации: это не то село Рождествено, что мне нужно. Это на границе с Ивановской обл. что находится. Я проверяла в ГАИО.

#7 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 12:17

Вчера побывала в деревне Лом и Юрьевка - ныне Некрасовский район Ярославской обл., в прошлом - Нерехтский уезд Костромской губернии. Деревня Лом небольшая, несколько домов. Ранее деревни относились к приходу села Рождествено. Церковь в селе разрушена, не восстанавливается.. :(

Размещаю фото церкви села Рождествено.

Прикрепленный файл  Нерехтский уезд - село Рождествено.jpg   44,76К   32 Количество загрузок:

#8 КунЖутка

КунЖутка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 апреля 2016 - 20:00

Добрый вечер!
В данный момент я тоже веду поиски своих родственников Базовых и Базенковых из Нерехтинского уезда, Рождественской волости.
Приход с.Бордаково. Жили они в д.Липилова и д.Дятловка.
Вот моя тема: http://forum.yar-genealogy.ru/...

Возможно, кому-нибудь попадалась информация о них?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования