Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Захаровы (крестьяне; д. Заречье, приход ц. с. Яна, Мологский у.)

Захаров крестьяне крестьяне Мологского уезда Заречье Брейтовская волость Мологский уезд Яна

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Zolo-to

Zolo-to

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 10:17

Здравствуйте, ищу информацию о своем прадеде. От него остались странички из паспорта.
Вот что удалось разобрать, надеюсь, все верно:

Захаров Иван Павлович 1906 года рождения.
Родился в д. Заречье, Брейтовской волости, Мологского уезда, Ярославской губернии.
Род занятий: Хлебороб.
Жена: Захарова Параск(евна?) (отчество не могу разобрать, но по аналогии написания, можно предположить, что первая буквы Д или Ф) 1907 г.р.
Дочь: Захарова Галина Ивановна 1928 г.р.
Паспорт выдан в 1933 г. на основании справки (сельсовета ?) № 3 (?), выданной Брейтовским ВИК Мологского уезда (?) 1929 года 12 апреля.
№ паспорта (удостоверения) 327.
Сканы паспорта ниже.

Если есть какая-нибудь информация по фамилии в Заречье, пожалуйста, поделитесь.

Изображение
«паспорт» на Яндекс.Фотках

Изображение
«паспорт» на Яндекс.Фотках

Изображение
«паспорт» на Яндекс.Фотках

За информацию всем спасибо, изучаю.

#2 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 12:58

По деревне Заречье Янского сельсовета поселенные списки 1926 года жду по почте (отправлены 18.03.2013).
Метрические книги церкви села Яна находятся в Рыбинском архиве по 1905 год включительно.
После 1905 года - наверно, в Гос. архиве Ярославской области (здесь - сайт архива).

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 15:20

Деревня Заречье была в приходе села Яна. У нас есть тема по этому селу и его приходу.

Там Вы сможете ознакомиться с историей этой местности, посмотреть старые документы, карты, а также узнать архивные координаты документов для дальнейшей работы в ярославском архиве. Обратите внимание, кто из участников проявил интерес к той теме, и попробуйте с ними связаться. Уверен, они Вам подскажут, что есть по этому селу в архиве.

Нажав под названием темы на тег "Яна", Вы увидите список тем, в которых это село обсуждается.

#4 Zolo-to

Zolo-to

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 17:07

Так и не могу понять - деревня Заречье была затоплена или нет?

Еще, если возможно, подскажите по дальнейшему поиску. Известно, что приблизительно в 1933 году прадед Захаров Иван Павлович с семьей уехал в Сибирь в г. Прокопьевск (Кемеровская область). Там умерла его жена, он остался с дочерью (моей бабушкой). Женился на женщине, и у них родилась дочь 1934 г.р. (?) (очевидно, все очень быстро происходило). Затем они уехали в Алматы, там родился сын в декабре 1935 (?). А в 1936 (?) его арестовали, семья не дождалась суда и вернулась в Кемеровскую область. Осудили его на пять лет, потом добавили еще пять. Бабушка помнит, что письма приходили из Архангельска, т.е. там он отбывал наказание. Помнит, что, отсидев 6 лет, он или мог уже выходить в город (не знаю, как это возможно), или был переведен на поселение. В последнем письме он писал, что возможно, их отправят на фронт. С тех пор связи с ним нет никакой.

Есть фото, которые прадед присылал, уже находясь в лагере (две фотографии, он один и с каким-то мужчиной). Фото подписаны 1939 годом. Прадед - справа. Очевидно, на обороте подписано имя второго, старшего мужчины, но не могу разобрать. Там же на обороте напротив ФИО - начальные цифры номеров. Это могут быть номера заключенных?


Изображение Изображение
«Захаров Иван Павлович» на Яндекс.Фотках    «Захаров Иван Павлович» на Яндекс.Фотках



Куда обращаться, где вероятнее всего может находиться информация о прадеде?

Моя бабушка не знает даты своего рождения, имени матери, и до того как я разобрала записи в паспорте прадеда, думала, что она из Рыбинска. Очень хочется успеть хоть что-то для нее восстановить, хоть какую-то информацию.

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:23

Цитата

Так и не могу понять - деревня Заречье была затоплена или нет?

Деревня Заречье затоплена
Прикрепленный файл  Заречье.jpg   305,6К   16 Количество загрузок:

Фамилия на фотографии - возможно, Паншин Федор Иванович. Первую букву фамилии почти не видно; быть может, и вторая видна не вся, тогда - может, Гришин, Тришин.
Наиболее вероятен, по моему мнению, вариант Гришин.

Над фамилиями написано:
..39, - это, наверное, год.
Ерофей Павлович - это название поселка и жд станции в Амурской области. Это Дальний Восток, а не Архангельская область.

#6 Zolo-to

Zolo-to

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 23:00

Андрей, спасибо вам!!! Я бы никогда не догадалась, что Ерофей Павлович - название поселка. Бабушка настаивает на Коми АССР, говорит, что точно помнит, но могли же и переслать его. Написала сейчас запрос на сайт ФСБ, буду ждать.
Мне тоже читалось как Паншин.
Буду сейчас искать метрические данные бабушки, обращаться в Ярославский архив, как советовали выше.
За информацию о затоплении отдельное спасибо, а то я  все глаза проглядела, высматривая в картах.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 23:39

Вот подтверждение того, что на станции Ерофей Павлович был лагерь:

#8 Zolo-to

Zolo-to

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 апреля 2013 - 00:09

Да, особенно последняя ссылка:
Кто же находился в лагере? Это люди, которые до лагеря трудились любо в торгово-промышленном, либо в аграрном секторе государства. Социальный состав лагеря включал основные классы и социальные группы населения СССР. А вот с точки зрения состава преступления и статьи осуждения ситуация выглядела так: в БАМЛАГе было очень много людей, осужденных по закону от 7 августа 1932 года, осужденных по печальной известной 58-й статье.

Работал прадед, по словам бабушки, ответприемщиком в заготзерно и на молзаводе (не знаю, правильно ли написание, на слух так звучит). И осужден по 58-й статье за хищение гос. имущества.

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 20 апреля 2013 - 00:47

Просмотр сообщенияZolo-to (19 апреля 2013 - 23:00) писал:

Мне тоже читалось как Паншин.

Вторая буква фамилии - "р" (сравните с "р" в слове Ерофей), она просто обрезана. Буквы "и" и "н" в почерке неразличимы, но после "р" должна идти "и". Первая - "Г" или "Т" (другие варианты букв менее вероятны). Я бы выбрал вариант фамилии Гришин (более распространенная).

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 апреля 2013 - 01:15

Просмотр сообщенияZolo-to (20 апреля 2013 - 00:09) писал:

Работал прадед, по словам бабушки, ответприемщиком в заготзерно и на молзаводе (не знаю, правильно ли написание, на слух так звучит).

Уверена, должно это и быть: ответственный приёмщик, "Заготзерно", молокозавод.
Ну а что бы другое? :)

#11 Zolo-to

Zolo-to

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 апреля 2013 - 07:16

Просмотр сообщенияciandr (20 апреля 2013 - 00:47) писал:

Вторая буква фамилии - "р"...

Андрей, да, скорее всего, вы правы. Приблизила, еще раз рассмотрела, вторая буква "р", хотя, очень похожа на "а" в других словах.

#12 Zolo-to

Zolo-to

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 июня 2013 - 21:02

Дождалась ответа из Центрального архива ФСБ. Т.к. я в запросе писала все, что знаю, про прадеда, то и искали по всей вероятной географии)). Но нашли только в ИЦ МВД России по Республике Коми. Такие сведения: Захаров Иван Павлович, 1906 г.р., уроженец Ярославской губернии, проживал в г. Алма-Ате. В 1936 году осужден городским народным судом г. Алма-Аты на 10 лет лишения свободы. Наказание отбывал в Севделдорлаге (Коми АССР). Умер 12.08.1942 г.
Мой запрос переслали по месту хранения личного дела, в Сыктывкар, вот жду, может, еще информация появится.

Дата смерти - это очень немало, как оказалось, для тех, кто совсем ничего не знает о судьбе близких. Рассказала бабушке своей... много чувств, конечно. Она, оказывается, все время переживала, что их на фронт отправили, представляла, как их гнали на немцев как пушечное мясо. А еще говорит, что долго ждала, надеялась, что, может, выжил, может, вернется... взрослая уже совсем была, свои дети выросли, и все равно ждала.
Я сейчас обрабатываю семейный фото архив, вчера работала с фотографией прадеда (их всего две штуки), зачистила лицо, а там какрандашом обведены глаза, брови нарисованные. Прям увидела, как бабуля рисовала, как ждала его, так, наверное, хотелось прикоснуться к родному человеку, что обводила черты лица.
Теперь надо искать метрики бабушки, пойду писать запрос в Ярославский гос. архив.

#13 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 21 июня 2013 - 18:45

Знаю, что в деревне Залужье Мологского уезда жила (в девичестве Захарова) Соковинова Матрёна Константиновна (1901 г.р.). У неё были сёстры и брат: Александра, Фёкла, Мария и Николай, он пропал без вести в ВОВ. Если интересно, могу узнать поподробнее.

#14 Zolo-to

Zolo-to

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 21:05

Матвей, интересно, конечно. Хотя имена не совпадают, но может, по результатам запроса в архив что-нибудь общее будет. Бабушка говорит, что у прадеда были братья, но после его ареста никак себя не проявляли, и она ничего о них не знает.

#15 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 12:14

Простите, не знаю вашего имени. Хорошо, я попробую узнать поподробнее.

#16 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 21:55

Всесоюзная перепись населения 1926 года

Поселенный список домохозяев № 1

Брейтовский район Янский сельсовет д. Заречье

№п/п ФИО Муж. пола Женск. пола Об.пола Замечания

2 Захаров Павел Абрамович 2 3 5
13 Захаров Кузьма Павлович 3 2 5
19 Захаров Арсений Павлович1 4 5



#17 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 22:52

Просмотр сообщенияZolo-to (19 апреля 2013 - 17:07) писал:

Есть фото, которые прадед присылал, уже находясь в лагере (две фотографии, он один и с каким-то мужчиной). Фото подписаны 1939 годом. Прадед - справа. Очевидно, на обороте подписано имя второго, старшего мужчины, но не могу разобрать. Там же на обороте напротив ФИО - начальные цифры номеров. Это могут быть номера заключенных?

Попробовал тоже расшифровать фамилию Фёдора Ивановича на обороте фото, но получилось не до конца. Видно только последние 4 буквы фамилии: "ншин" или "кшин", середина третьей буквы не очень понятна, то ли "н" то ли "к". Вторая буква похожа на "о", но возможно и "р". Первая буква фамилии тоже не до конца понятна. Если вторая буква фамилии "р", то первая буква - скорее всего либо Т, либо П, либо Г. Посмотрел фамилию через лупу, вижу последние 4 буквы "кшин", уж больно на мой взгляд для тех времён третья буква фамилии всё же похожа на "к". Пытался увидеть, есть ли соединение между вторыми буквами "о" и палочкой перед "о", очень сложно увидеть это соединение, но вроде как очень бледно оно есть, но могу и ошибаться. Если соединение есть, то фамилия читается как "ркшин". Но думаю вряд ли. Попробовал подобрать фамилию начиная с первой буквы и всё остальное "ркшин", но фамилию такую не смог подобрать, скорее всего её просто нет. Думаю, что следует читать "окшин". Почитал весь текст на обороте фотографии, и стала вызывать сомнения средняя буква фамилии: "к", "н" или "и".  На мой взгяд, самая правдоподобная фамилия - это либо Гришин, либо Пакшин. Но подойдут фамилии: Трашин, Тришин. Действительно, в фамилии получается несколько вариантов написания. Советую вам обратиться к архивистам.
В одноклассниках нашёл группу "ПАКШИНЫ ВСЕГО МИРА, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА!" http://www.odnoklassniki.ru..., попробуйте туда написать.

Просмотр сообщенияciandr (19 апреля 2013 - 20:23) писал:

Над фамилиями написано:
..39, - это, наверное, год.
.........

Андрей Владимирович, это действительно год. Число разобрать не смог, т. к. его практически не видно, но почему-то очень бледно вижу 4, месяц, возможно 1 (январь), а год точно 39.

#18 Zolo-to

Zolo-to

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 10:09

Спасибо всем за информацию, большое спасибо! Действительно, бабушка вспомнила, что был такой родственник Арсений. Значит, точно они.
Я заказала в архиве историю семьи, вот сейчас ждем, что найдут.

Хочу поделиться своим творчеством, я отсканировала и обработала все фотографии семейно-родовые и сделала фотофильм. Получился такой смысловой, живой архив.
Кому интересно, вот ссылка http://www.odnoklassniki.ru/...

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 13:04

Душевно получилось.
Рекомендую Вам загружать видео на YouTube, т.к.:
  • так они более доступны;
  • так будет больше вероятность, что кто-то будет что-то искать и увидит Ваше видео;
  • YouTube позволяет вставлять видео на другие сайты, и их там можно просматривать, например, на нашем Форуме, никуда не переходя;
  • в последующем с YouTube можно загружать видео в любые соц.сети и блоги.


#20 Zolo-to

Zolo-to

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 13:20

В связи с антипиратским законом YouTube не пропускает видео, где есть наложение песен. Просто перед Новым Годом не могли загрузить видео, потому даже не стала пытаться в этот раз. Спасибо за отзыв ) Удивительно, но загрузилось все ))) Вот:



#21 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 01 августа 2014 - 18:22

ГАЯО МК с. Яна 1909г.

О родившихся.

30.09/1.10.1909г. Анна. д. Заречье. Родители: Павел Абрамович и законная жена его Ирина Якимовна.

Восприемники: Кузьма Павлович.

#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 апреля 2016 - 07:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 16.

В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Мологскому уезду, Ярославской губернии при выборе земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Захаров Арсений Захарович, крестьянин. 89 десят.


#23 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 05 июля 2016 - 19:59

Перепись 1897 года. д. Заречье.

Захаров Абрам Афанасьевич, 62 года, женат. Земледелец. Рыбная ловля.
Захарова Степанида Никитична, жена, 61 год, род. д. Низовина.
Захаров он же Серов Василий Абрамович, сын, 31 год, женат.
Захаров Павел Абрамович, 28 лет, женат.
Захарова Анна Абрамовна, дочь, 18.
Захарова Прасковья Максимовна, жена №3, 32 года, род. д. Петраково.
Захарова, Надежда Васильевна, дочь №3, 5 лет.
Захаров Дмитрий Васильевич, сын №3, 1 год.
Захарова Ирина Яковлевна, жена, №4, 27 род. д. Перекладная.
Захаров Кузьма Павлович, сын, №4, 1 год.
№5 вышла замуж.

#24 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 10:52

Перепись 1837 года. д. Заречье.

203. Захар Иванович    62
Меланья Филатовна 61
Дети: близнецы Афанасий 26
Иван 26
Афанасия жена Александра Васильевна   25
Ивана жена Ульяна Степановна   
Сын их Андрей    2
Сноха их вдова Анна Титовна   38
Дети ее (Артемьевны): Акулина    17
Васса 12
Марфа    9
Ксения       7
Неонила 5
Захару сноха Варвара Киприяновна    30

Сообщение отредактировал Валерий Л: 19 декабря 2017 - 11:17


#25 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 12:22

12.02.1856г. Брак. д. Большого Сулацкого умершего крестьянина Федора Назаровича, сын Матвей, 24. умершего крестьянина Артемия Захаровича, дочь Неонила, 22.
По жениху: Григорий Федорович, Козьма Иванович. По невесте: Афанасий Захарович, Анатолий (Алексей)? Захарович.

#26 Александрова Татьяна

Александрова Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 августа 2023 - 15:01

Здравствуйте!
Чудом поиск по сайту привёл в вашу тему.
У меня нашёлся прямой предок Паншин Фёдор Иванович, примерно 1890 г.р., из деревни Иванцево, Прозорово.
А если на фото наш? Будем сейчас разрабатывать его веточку, а вдруг...
Спасибо вам за размещение фото❤️

#27 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 15 августа 2023 - 15:34

Прикрепленный файл  Скриншот 15-08-2023 153133.jpg   174,28К   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Паньшин Иван Гаврилович.jpg   98,82К   3 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования