Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#36 Balakshin

Balakshin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияГалина (14 января 2010 - 08:32) писал:

Даша, большое спасибо Вам за архивную ссылку о собрании в селе Середа, т.к. этот материал оказался интересным не только для меня, но и для других коллег.

Фонд 906. Опись 4. Дело 465.  Микрофильм.

Дело о собрании в селе Середа в домке Косовского И.М. 1905 год.


Гриф "СЕКРЕТНО"

Дознание, произведенное при Ярославском губернском жандармском управлении, о противоправительственной сходке, бывшей 24 июня 1905 г. в селе Середа Даниловского уезда Ярославской губернии в доме И.М. Косовского...

Здравствуйте, Галина!

Большое спасибо Вам за ценные сведения! Буду очень признателен, если Вы сможете или через форум или по электронной почте сообщить историю Константина Косовского. Прасковья Константиновна Сухова - родная сестра моего прапрадеда Ивана Константиновича, соответственно моя двоюродная прапрабабушка. Очень приятно было о ней прочитать.  
А откуда столь подробные описания дома и быта? Насколько я понимаю, сохранились письменные свидетельства кого-то из Ваших предков? Сохранилась ли могила Прасковьи Константиновны?
А о том, что ее родители жили в Петербурге, я раньше ничего не знал - это ведь новая ниточка для исследований!
Еще раз спасибо Вам огромное! Мечтаю посетить Терехино и Середу. Надеюсь это сделать в теплое время года, благо периодически приезжаю в Романов.

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 19:37

Цитата

Даша, большое спасибо Вам за архивную ссылку... материал оказался интересным не только для меня, но и для других коллег.

Да, дело действительно очень интересное! Столько имён, фактов...

Цитата

Прасковья Константиновна Сухова - родная сестра моего прапрадеда Ивана Константиновича...

Ну здорово.
Очень рада за всех!

#38 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 11:48

Юрий, а что у Вас есть по Суховым? Поделитесь, пожалуйста, со мной.

#39 Balakshin

Balakshin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 23:38

Здравствуйте, Галина!

Для начала представлю документ, присланный Н. Обнорской (публикую с ее согласия) - на сегодняшний день это самое раннее для меня упоминание о Суховых:

"ГАЯО. Ф. 73. Оп. 1. Д. 4560. Списки раскольников и переписка об их выявлении. 1853-1854 гг.
Л. 38 об.
По Даниловскому уезду:+
Д. Терехина
Даниловский 3-й гильдии купец Иван Кузьмич Сухов
Жена его Агафья Кузьминична
Дети их: 1-й Константин, жена его Пелагея Григорьевна, дети их Иван, Александра, Прасковья, Агафья и Олимпиада;
2-й сын Михаил, жена его Прасковья Игнатьевна, дети их Аполлинария;
3-й сын Ананий холост.
Дочери Ивана Кузьмича Марья и Екатерина.
Примечание: проживает постоянно в этой деревне, в собственном доме, сам Иван Кузьмич - управляющий имением г-на Зубкова, а вместе с тем занимается торговлей, но сам по торговым делам никуда не отлучается, а дети его отлучаются на весьма короткое время в близлежащие города и села. Иван Кузьмич с женой и детьми Констнтином, Михаилом и Ананием, Марией и Екатериной и невестками Пелагеей Григорьевной и Прасковьей Игнатьевной - перекрещенцы, а прочие - православные. Работников и работниц не имеют".

Что есть у нас (подразумевая и моих родственников, а мы сохранили близкие отношения до троюродных и знакомство до четвероюродных братьев и сестер): сведения о потомках Константина Ивановича Сухова (точнее, о ветвях двух его сыновей - Ивана и Николая (его в вышеуказанном документе еще нет). Собственно, Иван Константинович - мой прапрадед, а с семьей Николая Константиновича моих родных тоже многое связывало. Он, кстати, был московским купцом, и его семья приняла нашу, когда пришлось уехать из Романова-Борисоглебска от репрессий. У Ивана было 13 детей (13-й - мой прадед Владимир, отец моей бабушки), а у Николая - 11. Потомки большинства из них известны, сохранилось очень много фотографий. А вот о Константине Ивановиче неизвестно почти ничего (как и о его сыне Иване, моем прапрадеде) - где жили и чем занимались? Известно только, что прадед Владимир Иванович также родился в Терехино (1885 г.).
Сразу всего не опишешь, но поделиться, конечно, готов. Сохранилась, например, записная книжка брата прадеда (1900 года!), Александра Ивановича, в которой есть помянник с датами жизни его предков - Суховых (благодаря ему исчезают все сомнения в том, что Суховы в архивном документе - наши). Кстати, несмотря на "перекрещенцев" по документу, Суховы сохраняли старую веру, а некоторые сохранили и до сих пор.

А что же стало с Косовским? Ведь вполне возможно, что родственник...

#40 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 10:07

Юрий, спасибо за информацию о Суховых.
Только если наша Парасковья Константиновна Сухова родилась в 1843 году, я что-то не могу её связать родством с Иваном Кузьмичом.
Надо разобраться.
А о Косовском - читайте в личке.

#41 Balakshin

Balakshin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 16:55

Константин Иванович Сухов родился в 1816 году, его сын Иван - в 1839-м.
Почему Прасковья не могла родиться в 1843-м?

#42 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 16:29

Добрый день форуму.
Добрый день, уважаемая Галина! Большое спасибо за такую грандиозную и очень нужную работу!

Я родился в деревне Карачино, а в Сосновках родители купили дом в последние годы их жизни (это по соседству с "Сельцом ж Захарьина погост, а в нем церковь во имя Ивана Богослова...", где теперь они и похоронены, где лежат брат, дедушка, бабушка и тети). Приезжаю ежегодно на могилы, заезжаю и к двоюродному брату в Середу. Из форума узнал много интересного.

Всегда хотел знать историю своей семьи по материнской линии.
Мать Зинаида Константиновна, в девичестве Морозова, родилась в деревне Карачино (район был и Даниловским, и Середским). Дед Морозов Константин Александрович (1880-1949) жил в деревне Зманово, и бабушка Евдокия Александровна (1888-1978). Прадед - Морозов Александр (Федорович?), прабабушка -  Лапшина Александра Тимофеевна, и Коузов Александр Акимович, и Комарова Елизавета Сафроновна.
Эту информацию я нашел в семейном Псалтыре, где также есть Комаров Сафрон Фролович (ум. 01.03.1878), и (?) Екатерина Маркельевна (ум. в 1878 г.), и Комаров Фрол Григорьевич (ум. в 1846 г.) - это, я  надеюсь, мои прапрадеды!!!
Семьи раньше были большими, и родственников у меня много, но вдруг найдутся новые!

Уважаемая Галина, если это не в тягость, по моей деревне ничего не подскажете? Её история, наверное, связана с татаро-монголами. Рядом имеются "барские" пруды. Чьи, интересно.

С уважением, Николай Ковалев

#43 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 21:23

Цитата

...если это не в тягость, по моей деревне ничего не подскажете?

Егорыч, если бы я что-то знала про Вашу деревню, мне не в тягость сообщить, но пока ничего не могу подсказать. Надо подумать, поискать, посоветоваться с бывалыми людьми.
Кто в Середе Ваш двоюродный брат? Фамилия? Всё очень важно.
Всего доброго.

#44 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 20:12

Галина, добрый вечер!
В Середе мой брат - Колотилов Константин, в Глуховках сестра Зина, в с. Саводраново - Кругликов Александр. Остальные братья и сестры по материнской линии - в Москве и Ярославле.
С уважением, Николай.

#45 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 10:27

Уважаемый Николай, доброе утро!

Откройте, пожалуйста, эту ссылку:
http://sevkray.ru/news/5/19417 - свежий номер газеты "Северный край" от 20.03.10. Ярославль. Статья о селе Середа.

Моя дв. сестра Инна Алексеевна Денисова действительно проделала очень большую работу по истроии села. Она несколько лет приезжала в Середу и пешком исходила всю округу. Она была и в Захарьине.
Я работала в архиве по документам этого села. Смотрела Метрические книги с 1810 года и Исповедные росписи.
В архиве есть М.К. за 1810-1812, 1815, 1817, 1842- 1844,   г.г. С 1818-1822 г.г. документов нет или НФС(плохое физ. состояние).
очень трудно работать по этим документам - у крестьян не указаны фамилии. Приходилось искать по именам и отчествам. Кое-что я нашла для себя.
Из деревни Таганово была у нас родственница Домна Киндеевна (?-1843). Родители её были очень зажиточные - занимались скупкой льна, кудели, полотна и перепродавали в городах.
Кстати, Николай, какие славные имена давали детям в тех местах! - Домна, Киндей. Сафрон, Фрол, Маркелий, Аким. Как жаль, что это всё ушло!

Очень правильно, что Вы посещаете места и могилы своих предков.
Мой пятилетний внук велел мне приложить записочку к портрету его деда: "Дедушка улетел на небо". Пусть на небе наши родные, покинувшие нас, порадуются, что мы их помним...

Цитата

Рядом имеются "барские" пруды. Чьи, интересно.

В селе Середа раньше было много пожаров, мой пра-пра..дед Петр Петрович Чиров (1780- 1846), его стараниями был выкопан пруд около своего дома размером 200 на 100 метров. До сих пор пруд называется чировским. Правда, сейчас он сильно зарос.

Вот и Вы распросите пожилых местных жителей - чьи же это пруды? Кто-нибудь да помнит!
Возможно, это была вотчина графа Семёна Романовича Воронцова.
Всего доброго.

#46 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 21:25

Галина, спасибо большое! К сожалению, сейчас уже спросить не у кого. Когда был молодым, то не интересовался. А сейчас уже поздно!
Кстати, в 1962 году я  ходил одну четверть во втором классе в школу, которая осталась в б.селе Захарьином, когда церквей уже не было (но гору кирпичей я помню!). А в Таганове жила двоюродная сестра моей матушки. (При жизни я и не спросил, кто.)
А имена раньше действительно красивые. Я ищу своих пра-пра... Комаров Фрол Григорьевич (род...- ум.в 1846 г.), Комаров Сафрон Фролович (род... - ум.01.03.1878 г.), его жена - ... Екатерина Маркельевна (ум.в 1878 г.), Комарова Елизавета Сафроновна  замужем за Коузовым Александром Акимовичем родила Евдокию и еще шестерых детей (Мария, Евлампия, Анастасия, Татьяна, Иван, Александра). Это я нашел в Псалтыре!
Евдокия Александровна (1888-1978) - это моя бабушка по маме. В семье было девять (!) детей: Дмитрий, Софья, Нина, Лидия, Елизавета, Александра, Александр, Валентина и Зинаида (моя матушка).
Замужем за Морозовым Константином Александровичем (1880-20.09.1949). В их семье еще четверо детей - Ольга, Михаил, Анна и Николай. Его мать (моя прабабушка) - Лапшина Александра Тимофеевна.
Это все, что у меня есть. Вдруг найду нити в истории...
С уважением, Николай.

#47 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 15:57

Уважаемая Галина!

В этой теме есть мое сообщение. По имеющейся информации семья моей прабабушки Румянцевой (Садиловой) Марии Васильевны проживала перед войной в с. Новое Палево (значится как место проживания семьи по данным ЦАМО). На форуме подсказали, что данное село находится (находилось) на территории Серединского сельского поселение. Поскольку Вы занимаетесь историей села Середа, возможно, у Вас есть информация относительно моих родственников. По косвенной информации мой прадед Садилов П.А. перед войной был председателем колхоза. Его сестра Храмова (Садилова) Мария Александровна до 1960-х проживала в с.Середа.

#48 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 26 апреля 2010 - 17:21

Уважаемый Егорыч! У нас с Вами общие родственники - Кругликов Александр Валентинович из деревни Савандраново (ныне Вольное), мой двоюродный дядя. Вашу тетушку Елизавету Константиновну Кругликову (в девичестве Морозову) я хорошо знала! Красавица была Ваша тетушка и ее сестры, а какие красивые у них были голоса, как пели!!!!

#49 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 00:00

Ну вот и Нина Юрьевна нашла родню на форуме. Поздравляем!  image019.gif

#50 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 08:38

Просмотр сообщенияsoldier (24 апреля 2010 - 15:57) писал:

... возможно, у Вас есть информация относительно моих родственников. По косвенной информации мой прадед Садилов П.А.

Сергей!

Я в самой Середе никогда не жила, а историей села занимаюсь дореволюционной.
Единственное знаю - что Садиловы жили в так называемой Полёвщине.
Всегда в округе села Середа был большой урожай огурцов. Огурцы, как я помню из детства, никогда не закрывали никакими плёнками, и всегда был урожай. Там земля благоприятная для роста огурцов. Да ещё  Вятское - огуречная страна. Огурцы солили в бочки и отправляли на продажу в Вологду, Архангельск и т.п. Садилов в селе Середа организовывал поездки на север, на машинах с бочками огурцов.
Пока к сожалению, не могу помочь, это всё, что я знаю.

#51 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 09:04

Благодарю, Галина!

Это уже не так мало. Дореволюционная история мене интересует в не меньшей степени. Не встречалась ли Вам фамилия Румянцевы, поскольку моя прабабушка, в девичестве Румянцева Мария Васильевна, с ее слов была из зажиточной купеческой семьи. Кроме этой информации, к сожалению, ничего не знаю.

#52 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 10:38

Цитата

Не встречалась ли Вам фамилия Румянцевы...

Ещё как  встречалась!

Мой прапрапрадедушка - Кузьма Анфимыч Румянцев. Его дочь Анастасия Кузьминична Румянцева (Ашиткова, 1837-1865), моя прапрабабушка, прожила короткую жизнь,  Анастасия Кузьминична родила троих девочек. Одна из них, моя прабабушка Александра Вонифатьевна (1861-1919), выдана  замуж в село Середа Даниловского уезда за Чирова Александра Сергеевича.

Кузьма Анфимыч Румянцев был родом из деревни Свистуново Ярославской губернии.
Он был очень богат и жил в Москве, где имел большой обоз, состоявший из 100 лошадей и стольких же извозчиков.
Жил Кузьма Анфимыч в Москве на Таганке. Дело его процветало благодаря его энергии и трудолюбию.
Кузьма Анфимыч Румянцев в деревне Свистуново, откуда он родом, имел большой старинный дом, построенный из толстенных бревен, обшитый тесом, и под тесовой крышей. В доме было много комнат, и к нему примыкали еще две избы с русскими изразцовыми печами.

Следите за фамилией Румянцев на нашем форуме, достаточно много информации.
Всего доброго.

#53 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 11:37

В ветке фамилии Румянцевых я сообщение оставил. Но там ответили, что к ним моя прабабушка отношения не имеет. Просматривая первый раз форум, натолкнулся на упоминание о псаломщике Василии Матвеевиче Румянцеве. Но вторично найти эту информацию не могу. Если мне не изменяет память, там была вставка скана документа. Вот так бывает - чиркнул на листочек, а адрес записать забыл.

#54 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 14:01

Скажите, а почему Вы ищете именно Василия Матвеевича Румянцева? Ни в одном Вашем сообщении я не нашел упоминания о нем.

Может быть, у Вас сложились имя и отчество разных людей, поскольку в теме "Румянцевы..." говорится о нашем деде Владимире Матвеевиче Румянцеве и о Василии Ивановиче Румянцеве (см. сообщение № 21 от 08.11.2009):

"Упомянутый в списке Румянцев Анемподист, псаломщик с. Дорофеево, 5 Макар. окр., Успенская ц., 28.01.1900, 5 от 01.03.1900  по уточненным данным был дедом Румянцева Василия Ивановича, отец которого Иоанн Анемподистович Румянцев по состоянию на 1848 год являлся псаломщиком Никольской церкви села Понурова Макарьевскаго уезда....

...Румянцев Василий Иванович, псаломщик Николаевской церкви села Паломы, Кологривского уезда.

Необходимо отметить, что Василий Румянцев являлся зятем Владимира Горчакова. При этом обнаружил, что либо в селе Палома было две церкви, либо в одной из записей сделана ошибка, поскольку служили они в разных храмах одного села.

С храмами разобрался: оказывается, это два совершенно разных села.

Интересным представляется факт, что Румянцевы, которым посвящена эта тема, являются крестьянами и никакого отношения к семье священника Румянцева не имеют. Но вот два разных рода с одинаковой фамилией объединились самым неожиданным образом в рамках одной родословной".


#55 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 14:39

Цитата

Может быть, у Вас сложились имя и отчество разных людей, поскольку в теме "Румянцевы..." говорится о нашем деде Владимире Матвеевиче Румянцеве и о Василии Ивановиче Румянцеве (см. сообщение № 21 от 08.11.2009)...

Вероятно, так оно и получилось(( Сначала я искал купеческий род Румянцевых, но по ходу анализировал всю информацию, припомнил набожность прабабушки, которая в большой церковный праздник могла целый день стоять перед образами на коленях, и подумал: а может, из семьи священников она была? В советские времена церковь в фаворе не была; посему, может, чего-то не договаривала прабабушка. Ну и тут в голове всплыл псаломщик Румянцев Василий, а вот с отчеством промахнулся.

#56 ekilovat

ekilovat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 мая 2010 - 14:23

Уважаемый Сергей! Село, которое Вы называете, называется Ново-Полево. Из этой местности, называемой Полевщина, у меня много родственников, надо поспрашивать. Эти фамилии вообще-то на слуху.
Ново-Полево - это бывшая деревня Новая, после постройки там храма Рождества Богородицы в 1808 г. деревня поменяла статус. Сейчас она пуста, да и раньше не была многолюдна. Самые крупные деревни на то время - Самсоново и Фоминское. Сейчас там по 5-7 жителей. Вот такие дела!
На кладбище у храма в 19-м веке была найдена Н. Астровым надгробная плита, которая впоследствии в научной среде наделала много шума, так как совершенно в другом месте у неё обнаружилась похожая плита.

Прикрепляю фото современного вида села Ново-Полево и фото 1960-х:

<2 изображения утрачены>

Кстати, 14 мая собираемся в поход по Полевшине с ночёвкой в Фоминском. Будем и на Вопше...

#57 Егорыч

Егорыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 16:42

Просмотр сообщенияМальцева Н.Ю. (26 апреля 2010 - 17:21) писал:

Уважаемый Егорыч! У нас с Вами общие родственники - Кругликов Александр Валентинович из деревни Савандраново (ныне Вольное), мой двоюродный дядя. Вашу тетушку Елизавету Константиновну Кругликову (в девичестве Морозову) я хорошо знала! Красавица была Ваша тетушка и ее сестры, а какие красивые у них были голоса, как пели!!!!

Уважаемая Нина Юрьевна! Очень приятно находить родственников! Александр Кругликов - мой двоюродный брат. Вы, наверное, родственница со стороны его отца, а для меня - дяди Валентина. Тетя Лиза была моей крестной.
Да, голоса у всех сестер были потрясающие, особенно у тети Лиды из Глуховок (ее всю жизнь звали Лидушкой). Моя мама хотела пойти на сцену, но отец не разрешил. Закончила в Ярославле университет и преподавала английский, но пела постоянно репертуар Зыкиной. Спасибо форуму!

#58 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 14:10

Уважаемая Галина! Меня интересует местоположение деревень Кобылино, Борщевка, Митенино относительно Федоровского. Особенно интересна история д. Кобылина.

* * *
К истории села Середа:
"В селе Середе Даниловского уезда бандитами был убит рижский коммунист Иван Иванович Шталь..." (Извините, из  истории слова не выкинешь.)
И.Ковалев. Ярославский край на уроках истории. Пос. по краеведению для учителей средней школы (7-10 классы). Ярославль: В.-Волжское кн.изд., 1974. С.92.
С уважением, Нюра

Нюра

#59 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 ноября 2010 - 22:02

Цитата

Меня интересует местоположение деревень Кобылино, Борщевка, Митенино относительно Федоровского. Особенно интересна история д. Кобылина.

Уважаемая Нюра!
Что-то по своей карте я не нашла этих деревень... Отдельно найти историю д.Кобылино трудно. Это уж если где встретится случайно.
Вот Борщёвку нашла (см. внизу на красной линии границы) -

Прикрепленный файл  Борщёвка.jpg   48,52К   54 Количество загрузок:

Цитата

"В селе Середе Даниловского уезда бандитами был убит рижский коммунист Иван Иванович Шталь...."

Нюра, спасибо, действительно - это история, никуда не денешься...  

Прикрепленный файл  Суровые годы.jpg   117,41К   22 Количество загрузок:

С уважением, Галина.

#60 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 09:58

Уважаемая Галина!

Поднял архивную ф.1 в паспортном столе на моих бабушку и прабабушку. Указано, что моя прабабушка Садилова (Румянцева) Мария Васильевна 12.07.1899 г.р. - уроженка с.Высоково Середского р-на Ярославской области. В связи с чем вопрос: нет ли у Вас сведений о семье Румянцевых из с.Высоково?

#61 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 11:44

Сергей!

Мои Румянцевы были родом из д. Свистуново.
Род Румянцевых у меня начинается примерно с 1800 года.
Жили они и в Москве, и в СПб, и в Середе и в разных деревнях.
Не буду всех перечислять, но если интересно - напишу.

Знаю, что жили в д. Сидорово (6 км от Середы), две сестры были староверками, организовали у себя молельную избу.
Они никогда не были замужем, а фамилию свою называли Садиловы и Суховы. Видимо, одна фамилия по отцу, другая по матери. А ещё в деревне про них говорили - коровинские. Я думаю - родом были из д. Коровино.
Я знала старшую - Елизавету. Молилась она тоже день и ночь. Наверное, и Ваши Садиловы были староверами.
Последняя умерла в 1965 году.

С уважением, Галина.

#62 Pan76rus

Pan76rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 ноября 2010 - 15:36

Ну д. Сидорово - не в 6 км от Середы, а 8, а то и все 10. Также в д. Коровино Садиловы имеются еще. Не исключаю, что родственники, ибо дд. Терехино, Коровино, Сидорово - рядом, но Сидорово относится к Бухаловскому приходу. Т.е., например, церковные праздники, отмечающиеся в деревнях, - разные. Праздник Пресвятой Богородицы (это, видимо, связано с храмом в Новополеве) отмечают в деревнях Самсоново, Фоминское, Терехино, Коровино, Тесы, Язово, но странно, что не отмечают в д.Поташево; видимо, Поташево относится к Бабуринскому приходу уже.

Эх, жаль, что ревизские сказки по Даниловскому и Романов-Борисоглебскому уезду 1860 г. не найти пока в электронном виде. Вот бы где сразу проблемы решились у многих.

#63 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 20:12

Моя бабушка Семенова (Садилова) Таисия Петровна и один из ее старших братьев были уроженцами д.Терехино. И ее брат Садилов Павел Петрович на войну призывался из Терехино.
Из бабушкиных воспоминаний вспомнилось вот что: она рассказывала, как была на крещении в церкви. Крестные отцы и матери были сами еще подростками. У священника, совершавшего обряд крещения, был дефект речи, поэтому молодые кумовья его передразнивали, отчего священник несколько раз во время службы  грозил их из церкви выгнать.
А еще бабушка рассказывала, что рядом с ее деревней протекала река. В реке были глубокие места, называвшиеся бочагами, в которых на дне долго лежал лед.

#64 Pan76rus

Pan76rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 14:02

Реки там у нас - как канавы и называются по названию деревень: Борносовка, Поташевка.
А церковь, скорей всего, Новополевская была.

#65 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 10:09

Ни села, ни церкви, насколько я понимаю, не осталось.
Заглянуть бы в клировые ведомости...

#66 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 11:23

Про клировые не обещаю, но дело у меня лежит в архиве. Загляну на днях :)

#67 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 15:58

Большая просьба - посмотрите моих Румянцевых-Садиловых.

#68 Pan76rus

Pan76rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 16:31

Цитата

Загляну на днях.

Если не трудно, про меня не забудьте: д.Самсоново - Кляркины или Клярочкины, т.е. бабушка сказала, что Кляркиными стали при переписи после пожара.

Цитата

Реки там у нас - как канавы и называются по названию деревень: Борносовка, Поташевка.
А церковь, скорей всего, Новополевская была.

Если вы про Новополево, то осталась, но полуразрушена. Есть фотографии ее начала 20 века у друзей.
В самом селе остался один дом Ключкиных, хотя я помню, когда там еще четыре дома было.

#69 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 21:11

1. Деревни - Самсоново, Борносово, Терехино и Коровино  - Новое в Полеве - церковь Рождества Богородицы
построена в 1808 г. на средства помещицы бригадирши Анны Авраамиевны Булгаковой.

2. Деревня Поташево - село Бабурино, церковь Иоанна Предтечи, построена в 1791 году.

* * *
soldier и Pan76ru!
В клировых ведомостях вряд ли  вы найдете данные о своих родственниках.
Смотрите:
Прикрепленный файл  Ведомости (01).jpg   46,15К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ведомости (02).jpg   40,44К   27 Количество загрузок:

Клировые ведомости села Бабурино, Даниловский уезд:
Прикрепленный файл  Ведомости (03).jpg   38,94К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ведомости (04).jpg   54,02К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ведомости (05).jpg   51,67К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ведомости (06).jpg   56,54К   9 Количество загрузок:

Клировые ведомости села Нового в Полеве, Даниловский уезд:
Прикрепленный файл  Ведомости (07).jpg   27,03К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ведомости (08).jpg   55,69К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ведомости (09).jpg   43,17К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ведомости (10).jpg   41,71К   4 Количество загрузок:

#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 17:23

Просмотр сообщенияsoldier (30 ноября 2010 - 15:58) писал:

...посмотрите моих Румянцевых-Садиловых.

Просмотр сообщенияPan76rus (30 ноября 2010 - 16:31) писал:

...про меня не забудьте: д.Самсоново - Кляркины или Клярочкины...

Уважаемые Сергей (soldier) и Pan76rus, в клировых ведомостях Ваших предков не окажется.

Этот документ содержит послужные списки причта, т.е. священно- и церковнослужителей конкретной церкви: ФИО, г.р., семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды, владение землёй и недвижимостью, нахождение под судом, сведения о детях (возраст, где обучаются, какого поведения).

О клировых ведомостях можно посмотреть ну хотя бы здесь (и ещё много где). На нашем форуме есть отдельная тема, посвящённая этому источнику, см. здесь.

Вам помогут метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования