Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кошлаковы-Крестовские (крестьяне с. Крестобогородское, Ярославский у. – купцы, г. Ярославль); Готлиб-Дейс, Вениаминовы-Башарины (купцы, мещане, г. Ярославль); Кнопф, Миславские (дворяне, Ярославская губ.)

Кошлаков-Крестовский Кнопф Миславский Лобанов Собинов Лопатин Куроедов Вениаминов-Башарин Ярославский уезд купцы ярославские купцы Ярославль дворяне дворяне Ярославской губернии крестьяне крестьяне Ярославского уезда Крестобогородское Юдин Трофимково Толгобольская волость Машков Дейс Готлиб-Дейс немцы лютеране ямщики Кошлаков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#36 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 августа 2008 - 07:51

В Памятной книжке Ярославской губернии на 1905 г. встретилась запись:
"Гласные уезд. зем. собрания, избранные на трехлетие 1904-1907 по Любимскому уезду - Кошлаков Алексей Семенович".

К сожалению, указания на сословие не было.

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 12:55

Владимир Игоревич, неожиданное упоминание о Кошлаковых в Рыбинске!

1878 год.
Запись № 3 (жен.).
Январь. 21-го умерла, 23-го погребена "Ярославского уезда Крестобогородской волости Ямской слободы крестьянина Автонома Львова Кашлакова дочь младенец Анна 2 мес. Неизвестно".

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Д. 40. Л. 193 об.-194. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1877-1878 гг.

#38 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 18:27

Александр Геннадьевич, здравствуйте!

По Вашей информации в теме "Источники в интернете" на http://chigirin.narod.ru/book.html в "Справочной книге Ярославской губернии" на 1914 г. в отделе 3 (окружной суд) в "Кандидатах на судебные должности" обнаружил: "КОЛ. СЕКР. АЛДРЪ АЛДР. КОШЛАКОВ".

Прикрепленный файл  Справочная книга Ярославской губ..jpg   76,21К   27 Количество загрузок:

Это, по-моему, мой двоюродный дед Александр Александрович Кошлаков (рожд. 1885 г. 2 апреля) - старший брат моего деда Владимира Александровича Кошлакова (рожд. 1893 г. 6 июля).

Хотелось удостовериться в этом с максимальным приближением. Есть несколько вопросов к Вам и форумчанам:

1. В раннем моем сообщении на фото семьи 1912-1913 гг. А.А. Кошлаков стоит 1-м слева.
Привожу увеличенное фото с его "гражданскими знаками отличия".
Прикрепленный файл  Гражданские знаки отлиия А.А.Кошлакова.jpg   292,36К   40 Количество загрузок:

а ) К какому ведомству относятся лычки на лацкане "пиджака"
б ) 4 малые звездочки на просвете?
в) ниже находится знак учебного заведения - а какого, определить можно?

2. Привожу два фото времен 1-й мировой войны с некоторой детализацией:

а) 1915 г., весна. На побывке в г. Ярославль
Прикрепленный файл  1915г. весна..JPG   65,28К   58 Количество загрузок:
  
Слева - О.И. Кошлакова (урожд. Дейс, жена А.А. Кошлакова), 2-й - А.А. Кошлаков, 3-я - Ирида Алекс. Кнопф (урожд. Кошлакова), 4-я - Надежда Алекс. Вениаминова-Башарина (урожд. Кошлакова).

б) А.А. Кошлаков (увеличенное фото). 1915 г.
  
Прикрепленный файл  фото0001.JPG   93,54К   48 Количество загрузок:

в) А.А. Кошлаков с женой. 1916 г.
  
Прикрепленный файл  А.А.Кошлаков с женой.jpg   49,67К   30 Количество загрузок:

Вопрос.
В табелях о рангах Российской империи коллежский секретарь - поручик?
По погону можно определить род войск и по цифре на погонах - полк? За какие заслуги давался такой орден?
Ремень - парадный? Военное училище он не заканчивал?

#39 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 23 сентября 2008 - 17:22

Просмотр сообщенияDarya V (08 сентября 2008 - 12:55) писал:

1878 год... Январь. 21-го умерла, 23-го погребена "Ярославского уезда Крестобогородской волости Ямской слободы крестьянина Автонома Львова Кашлакова дочь младенец Анна 2 мес..."

Даша, добрый день!  
Спасибо большое за информацию и память.

Хочу дать некоторые известные мне сведения о происхождении фамилии Кошлаков.  
Крестовский - с. Крест Крестобогородской волости Ярославского уезда. Появилась, по-видимому, у нас в 1900-х годах. Мой прапрадед Семен Кириллович Кошлаков (скончался 12 июля 1880 г.) - родом из этого села.
Необходимо отметить, что фамилия достаточно редкая. Это не как у К. Симонова в "Живых и мертвых": "...а фамилия моя Иванов, на которой вся Россия держится". Помните?
По сайту "Одноклассники" и интернету в процентном отношении - на мой взгляд, в г. Ярославле проживало и живет Кошлаковых больше, чем в других регионах России. Так что Крестовский - способ как-то выделиться из других ярославских Кошлаковых.

Теперь об основе фамилии:
1. Кошлак - морская выдра.
2. Кошлак - прозвище. Значения не знаю.
3. Кошла  - тюркское, белый орел.  

Теперь о "...Ямской слободы...".  По информации от Натальи Кошлаковой (Разумовой) из г.Ярославля, район Туговой горы - и есть Ямская слобода. Крестобогородская волость рядом. Интересно, что об этом скажут наши краеведы и историки.
Сейчас на Туговой горе проживает несколько семей Кошлаковых. Мы не оттуда.

Кошлаковы и Кашлаковы. Учитывая вышеприведенное - или описка, или в Ярославской губ. были Кашлаковы, что, на мой взгляд, маловероятно.
Какое странное имя Автоном. Оно есть в святцах?  
Мои - Александровичи, Семеновичи, Кирилловичи. Точно не мой.

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 19:07

Владимир, Вы спрашиваете о наградах. Я, например, в них плохо разбираюсь. Не знаю, что (или кого) Вам посоветовать.

Цитата

Какое странное имя Автоном. Оно есть в святцах?

Об имени -
http://www.e-papa.ru/...
http://www.nazovite.ru/...

В моём древе был один Автоном. Вообще, не такое уж редкое имя. Встречается.

* * *
Фотографии посмотрела пока бегло. Очень интересны! Там есть неизвестные Лопатины.
Очень интересуют: Сергей Александрович (р. 1887 - упом. 1910), Николай Александрович (р. 1890 - упом. 1910). Есть в древе, больше ничего не знаю: имели ли семьи? каковы судьбы после 1917 года? См. мою тему. Извините за краткость, больше не могу. До пятницы.

#41 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 22 октября 2008 - 17:49

Даша, вечер добрейший!!!
Посмотрел свои черновые записи о Лопатиных. Конкретного нет, а предположения есть. Вашим Лопатиным на 1910 г. - 23 и 20 лет?
В статье к.ф.н., доцента Светланы Кокориной "Купеческий дом Лопатиных", в которой рассматривается вся родословная ярославских купцов Лопатиных, в ветви сына Ивана - родоначальника рода Семена Яковлевича просматриваются Павел Иванович и Александр Иванович Лопатины. По ее данным, они занимались чаеторговлей. "Кондитерская Лопатина на Дворянской улице". Так вот, Сергей и Николай - сыновья Александра Ивановича Лопатина?
Статья у меня есть в виде распечатки с сайта "Ярославской областной торгово-промышленной палаты". Она у Вас есть? Если нет - могу выслать в л/почту или на форум.
По моему Андрею Ивановичу Лопатину. Может, был и еще один сын Андрей и в статье ошибка? Хотя автор статьи - профессионал. А вдруг!!!
И ещё. Мои Лопатины, Лобановы, Соболевы и точно Вениаминовы-Башарины (Башарины) - казанская ветвь моих исследований. Есть ли в Казани серьёзный сайт, как наш? По информации Г.Г. Мозговой, в г. Владимире нет.
Есть идея по "Обществу хоругвеносцев". Изложу позднее.
С уважением, В. И. К. - К.

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 октября 2008 - 21:37

Владимир, здравствуйте.

Цитата

Она у Вас есть? Если нет - могу выслать...

Спасибо! Статья есть.

Цитата

Есть ли в Казани серьёзный сайт, как наш? По информации Г.Г. Мозговой, в г. Владимире нет.

Про Казань не знаю, а г. Владимир в этом плане крайне отстаёт. Лет 6-7 назад было создано историко-краеведческое общество, но никаких следов его деятельности никто никогда не видел. Информации Г.Г. Мозговой можно доверять, она известный краевед и хорошо знает ситуацию изнутри.

Цитата

Сергей и Николай - сыновья Александра Ивановича Лопатина?

Нет, Александра Георгиевича Лопатина (1854-1916). Писала об этом в теме "Лопатины" (ссылка)
Род, безусловно, этот.

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 13:07

Владимир, добрый день!

Итак - не знаю, из Ваших ли... Встретилось дело (работала в ГАЯО с описями фонда 230):
Ф. 230. Оп. 4. Д. 1744. О расторжении брака ярославского мещанина Александра Кошлакова с женою его Елизаветой по её прелюбодеянию. 02.03-21.11.1910.

И такое бывает. :wub:

#44 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 06 декабря 2008 - 22:24

Даша, здравствуйте!

Мой прапрадед Александр Семенович Кошлаков - по документам крестьянин, а его жена Александра Александровна Кошлакова, уверен, никогда "прелюбодеянием" не занималась, т.к. их семья была патриархальной, верующей. Прапрадед был старостой церкви Св. Власия и членом "Общества Хоругвеносцев" (см. пред. сообщ. в теме). Точно не мой. Однофамилец, коих в родном городе Ярославле много. Я Вам писал об однофамильцах в предыдущем сообщении.

Заслуживает внимания сообщение Натти о "гласном уезд. зем. собрания 1904-1907 гг. по Любимскому уезду Кошлакове Алексее Семеновиче". Задал ей вопрос - он крестьянин или мещанин? Если крестьянин - возможно, брат Александра Семеновича. Жду возможного ответа от Натти. В "Памятной книжке" семьи нет упоминания о брате. Могу предположить семейный разлад. Дело житейское. Так что жду ответа от Натти.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО МОДЕРАТОРАМ: ВАМ и НАТТИ, что не забываете в своих исследованиях мою фамилию.

Пользуясь темой "брака" в Вашем сообщении, хочу привести некоторые сведения из истории моей семьи.
Обручение прадедушки и прабабушки произошло 2 января 1878 г. Бракосочетание - 22 января 1878 г. в приходе церкви Св. Власия в г. Ярославль при отце Константине Крылове. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СЕМЬИ!!!!!!!!!!!!!

Упоминания о прадедушке в моей теме есть, и много (см. сообщ. в теме выше), а о прабабушке почти нет. Восполняю пробел.
Александра Александровна Кошлакова - крестьянка деревни Трофимково Толгобольской волости Ярославского уезда Алекс. Алекс. Юдина.
Мать - Пелагея Васильевна Юдина, отец - Александр ... Юдин.

Привожу фото прабабушки ориентировочно 1876-1878 гг.

Изображение Изображение

По одежде не скажешь, что крестьянка. Может, мы сегодня чего-то не понимаем?

Интересна оборотная сторона фото.
Подпись: "Безъ дела и безъ ............ стоитъ спустя руки. Александра Александровна Юдина".
Даша, понимаю, заняты "выше крыши". Может, расшифруете? Я не могу. У Вас получится?

И еще фото. Александр Семенович и Александра Александровна. 1878-1879 гг. Семейное фото.

Изображение Изображение

На нем прабабушка, по-моему, в положении. Если так, то 1-й сын Иван родился 2 марта 1879 г., а умер 27 июля 1880 г. Похоронен в с. Песочное.
Отсюда начались мои "краеведческие  исследования".

Первый посыл мне дал участник Владимир (заблокирован) в своем сообщении от 31.3.2008 в моей теме. Он дал определенные направления моего поиска по местоположению: д. Трофимково, с. Крест и кладб. Песочное. Я благодарен ему за ответ на мои вопросы в самом начале моих исследований.
По д. Трофимково Владимир утверждал, что на современной карте Ярославской области ее не существует. Но она БЫЛА! Где? Обратился к известной карте Менде 1850-х гг. Ярославской губ. Конечно, нашел -

<изображение не видно>

И на современной карте окрестностей г. Ярославля д. Трофимково тоже есть -

Прикрепленный файл  д.Трофимково на современной карте.jpg   90,88К   28 Количество загрузок:

Ярославцы, форумчане, кто родом из д. Трофимково, может, у Вас есть информация о семье Юдиных? Надеюсь найти дальних родственников, может, ближних.

Еще один не ясный для меня вопрос - о кладбище Песочное. Владимир  пишет, что оно находится между с. Толгоболь и современным районом "Резинотехника". У меня по документам проходят ранние захоронения моей семьи в с. Песочное. В 2005 г. я был в с. Песочное в 15-20 км от г. Рыбинска, где находятся остатки известной на всю Россию фарфоровой фабрики Кузнецова. Для справки: она сегодня производит посуду для "общепита". Вот так. Не думаю, что для захоронения нужно было везти останки за 15-20 км от г. Ярославль в с. Песочное. Где же кладбище Песочное (по Владимиру)? Или опять путаница! Может, нет?

Моя 2-я фамилия и моих родственников - Крестовский (Крестовские) произошла по месту основания семьи с. Богородитское (с. Крест) Ярославской губ. По другим документам - с. Крестобогородитское.

Привожу фрагмент карты Менде 1850-х гг. -

Прикрепленный файл  Фрагмент карты Менде.jpg   121,89К   32 Количество загрузок:

От села Богородитское (села Крест) сохранилась только церковь во имя Животворящего Креста Господня при въезде в город на Московском проспекте.

В начале моего участия на форуме я получил сообщение от Натти 19.2.2008, что в "Епархиальных ведомостях" за 1893 г. № 42 от 19 октября упоминается: "Преподано Архипасторское благословение Ярославского уезда крестьянину Александру Кошлакову 16 августа за пожертвования 1000 руб. на устройство  дома для жительства местного священника". По имеющемся у меня данным, пожертвование было сделано для церкви Животворящего Креста Господня. Я в свою очередь, чем могу, помогаю храму, знаком с настоятелем храма отцом Владимиром.  
  
С уважением, В.И.К. - К.

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 декабря 2008 - 23:09

Уважаемый Владимир, здравствуйте.

Цитата

Может, расшифруете?..

По смыслу и по рифме очень похоже на:
"Безъ дела и безъ скуки стоитъ спустя руки.
Алекса[ндра] Александр[овна] Юдина".


Шутливая такая надпись. :) Правда, смущает написание буквы "у" в слове "скуки". Но увеличьте, присмотритесь - вроде виднеется внизу петелька. Может, затёрлась со временем? Кроме "скуки" ничего не могу предположить! Может, кто ещё подскажет?

Цитата

По одежде не скажешь, что крестьянка. Может, мы сегодня чего-то не понимаем?

Мои купцы (Ярославская, Владимирская губ.) одеты на фотографиях точно так же. Причёски у женщин - один-в-один. Платья такие же. Не знаю, что Вам сказать. Один из предков (не ярославский) в конце 19-го века после смерти жены женился на крестьянке, служившей у него экономкой. До этого одевалась, конечно, очень просто. Сразу (первое фото после свадьбы) стала одеваться так же - обилие рюшечек, оборочек, украшений... Вероятно, и Ваша Александра Александровна - так же?

Цитата

Вы читали мое сообщение в теме "Ярославское реальное училище" о моем деде Владимире Александровиче Кошлакове?

Читала. Ваш семейный архив БЕСЦЕНЕН. :smile-24: Молодцы, кто сохранил.

#46 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 07 декабря 2008 - 13:44

Еще два фото моей прабабушки Александры Александровны Кошлаковой (урожд. Юдиной),  1910-1912 гг.:

Прикрепленный файл  Александра Александровна Кошлакова.jpg   147,97К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Александра Александровна Кошлакова 1911г.Род.1863г.Скончалась 1окт.1912г..JPG   147,09К   30 Количество загрузок:

#47 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 21:39

Александр Геннадьевич!

После Ваших сообщений в теме начал заниматься историей Общества хоругвеносцев, членом которого состоял мой прадед Александр Семенович Кошлаков (см. фото в теме). С помощью Даши удалось окончательно расшифровать запись в "Памятной книжке". По расшифровке записей оказалось, что прадед был церковным старостой церкви Св. Власия с  1905 по 1917 г. (?). Немудрено, что  с учетом его гражданских наград (см. фото в сообщ. 24.4 2008 г.), общественного положения в городе (?) он мог быть активным членом Ярославского Общества хоругвеносцев.

По сведениям сайта "Ярославской Епархии" основанием Ярославского Общества хоругвеносцев является 25 августа 1899 г. Общество было организовано при Успенском соборе.

В продолжение темы от 24.4.2008 г. хочу привести два знака Общества хоругвеносцев, найденные в интернете:

1. Знак Общества хоругвеносцев 1911 г. в "домике" и его реверс:

Прикрепленный файл  Знак общества хоругвеносцев.jpg   62,4К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Реверс знака общества хоругвеносцев.jpg   61,88К   24 Количество загрузок:

2. Юбилейный знак Общества хоругвеносцев собора Христа Спасителя 1880-1905 гг. -

Прикрепленный файл  Юбилейный знак общества хоругвеносцев собора Христа Спасителя.jpg   94,51К   24 Количество загрузок:

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 17:19

Владимир Игоревич, Вы писали:

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (06 декабря 2008 - 22:24) писал:

Привожу фото прабабушки ориентировочно 1876-1878 гг...
Александр Семенович и Александра Александровна. 1878-1879 гг. Семейное фото...

Поразмышляла тут на досуге... Вот смотрите.

1) В 1860-х годах у фотографий А. Германа оборот был ещё пустым.
(Не помещаю его - какой смысл занимать место?)

2) Как видим, на 1871 год оборот такой -

Прикрепленный файл  Герман (1).jpg   78,76К   24 Количество загрузок:

3) Помещу обороты моих фотографий, давно датировала их 1874-1879 годами
(каждая - знаю с точностью до плюс-минус 1-2 лет).

Прикрепленный файл  Герман (2).jpg   82,55К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Герман (3).jpg   70,65К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Герман (4).jpg   320,69К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Герман (5).jpg   308,13К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Герман (6).jpg   246,85К   25 Количество загрузок:

Видите, как полезно и интересно бывает сравнить?
Наши с Вами даты сошлись - значит, нигде не ошибаемся.
Отлично! :smile-17:

#49 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 21:31

Даша, добрый вечер!
Вот это урок профессионального исследователя!!!!! СПАСИБО!!!

Привожу оборотную сторону 2-го фото в моем сообщении "Семейное фото 1878-1879 гг."

Прикрепленный файл  1.jpg   365,89К   32 Количество загрузок:

Проведя анализ фото, в соответствии с "уроком", обратил внимание на маленькую пометочку в самом низу:

Прикрепленный файл  2.jpg   296,32К   38 Количество загрузок:

Видите  фамилию "Лит. К. Эрготъ"? На Ваших фото 2-5 эта фамилия есть, и на моем последнем фото тоже. Я его датирую 1878-1879 гг. А вот на первом моем фото фотографа  Альберта Августовича Германа с моей прабабушкой Александры Александровны Кошлаковой его нет. Внимательно анализировал. Значит, мое 1-е фото более раннее? С какого года  А.А. Герман стал печатать на оборотной стороне своих фото "Лит. К. Эрготъ"? Кто такой К. Эргот?

Могу предположить, что, имея информацию о К. Эргот, возможно более точно производить идентификацию фото по годам фотографа А.А. Германа. О фотографе Альберт Августовиче Герман. Впервые стал интересоваться им на форуме, а дополнительную информацию о нем дала Г.Г. Мозгова - исследователь фамилий Кнопф, Машковых, Куроедовых, а теперь, надеюсь, и Кошлаковых-Крестовских. Огромное спасибо Вам, Н.М. Брусиной (потомок Кнопф-Машковых), что мы с ней знакомы и проводим некоторые исследования.

Меня заинтересовал  "московский" период творчества А.А. Германа. Известно, что в 1866 г. А.А. Герман, имея фотомастерскую в г. Ярославль, переехал в г. Москву и основал в декабре 1866 г. в "доме Станкевича, где прежде помещалась фотография Радецкого" свою мастерскую. Даша! А в каком году А.А. Герман вернулся в г. Ярославль из г.Москвы? Можно еще сузить годы идентификации фотографий?

По документам от Г.Г. Мозговой - "дом Станкевича у Никитских ворот". Эта информация, я уверен, знакома Вам. Я попытался определить с моим школьным приятелем, где же находился этот дом. Так вот, в библиографическом словаре-справочнике "Фотографы Москвы (1839-1930)" дом Станкевича был в  Афанасьевском и Вознесенском переулках г. Москвы. Может, это и не так. Мне удалось получить карту "Арбатской части г. Москвы от 1850 г., чертил А. Хотеев". До сего времени мне не удалось определить место, где находился дом Станкевича. А Вы знаете?

Если у Вас нет карты "Арбатской части" 1850 г., могу выслать в почту.

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 22:15

Владимир, да какой там "урок"... :image065:
Мало разбираюсь в истории фотодела.

Цитата

С какого года А.А. Герман стал печатать на оборотной стороне своих фото "Лит. К. Эрготъ"? Кто такой К. Эргот?

Легко приходит на помощь Интернет: :)
"ЭРГОТ Каспар, Москва. Владелец литографии с 1865 г. По заказам фотографов изготавливал фотографические бланки. Ориентировочно, работал до 1882 г."
http://dompolski.org.ua/...

Цитата

Могу предположить, что, имея информацию о К. Эргот, возможно более точно производить идентификацию фото по годам фотографа А.А. Германа.

Согласна.

Цитата

А в каком году А.А. Герман вернулся в г. Ярославль из г. Москвы?

Забыла - посылала Вам статью Н.В. Панфиловой о ярославских фотографах? Если нет, пришлю.
«20 марта 1860 г. он получил от московского обер-полицмейстера "Свидетельство", или "Билет", на право прибытия в Ярославль...» - дальше не переписываю...

Цитата

До сего времени мне не удалось определить место, где находился дом Станкевича. А Вы знаете?

Этого совсем не знаю!

#51 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 20:10

Елена Дмитриевна, добрый вечер!
Спасибо за информацию о священнике Николае Соболеве.
Посмотрел карты Ярославской области (губернии) - местоположение с. Заболотье (совр. назв. - д. Николо-Заболотье) на сегодняшний день никак не вписывается в мои предположения о возможном знакомстве (родстве) моей семьи с Николаем Соболевым. Однофамилец? А может, у него отец Матвей Соболев? Моя - Екатерина Матвеевна Соболева (упом. в 1893 и 1895 гг.).
Вышеприведенное - тоже результат!!!! "БУДЕМ ИСКАТЬ".
В.И.К - К.

Даша, добрый вечер!
Статью Н.В. Панфиловой не присылали. Интересно почитать. Буду благодарен.
Пользуясь "темой" фото, хочу задать вопрос. В моем сообщении в теме "Интересное в семейных альбомах" приведено фото "На балконе". На заднем плане - вывеска "Типография Северъ" и торговые ряды (?). У меня предположение, что съемка проходила на балконе нашего дома на Духовской ул.
Мне известно, что в г. Ярославль в начале 20-го века выходило "7-мь периодических изданий, из них три газеты".
Из числа газет - ежедневная "СЕВЕРНЫЙ КРАЙ". А где печаталась она? Если в "Типографии Северъ", то фото было сделано в г. Ярославль.
Есть ли у Вас или у форумчан информация, где печаталась ежедневная ярославская газета "Северный край"?  
В.И.К - К.

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 22:36

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (30 марта 2008 - 23:30) писал:

...мои родственники: Кнопф...

Уважаемый Владимир, смотрите, что обнаружила в тетради столетней давности!!! :image064:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 503. Метрическая книга Леонтьевской кладбищенской церкви г. Ярославля.
Л. 28 об. - 29.
Месяц июнь.
Запись № 29 (муж.).
8-го умер, 11-го похоронен.
"Ярославский дворянин Михаил Платонович Кнопф. 64 лет. От рака печени".

Иногда выписываю что-то редкое. Помечаю "д/св" - для сведения. Чем заинтересовало это? :smile-54: Ах, да, для моей (а теперь и Вашей) знакомой Г.Г. Мозговой! Она занималась этой фамилией. Позже и дом для неё фотографировала.

Плохо - не разберу, за какой год книга. Но не страшно, выписать в читальном зале из описи - уйдёт минута.
Или я (если не забуду к февралю), или кто-то из ярославцев сможет.

#53 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 декабря 2008 - 16:37

Цитата

Плохо - не разберу, за какой год книга. Но не страшно, выписать в читальном  зале из описи - уйдёт минута.
Или я (если не забуду к февралю), или кто-то из ярославцев сможет.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 503. Метрическая книга Леонтьевской кладбищенской церкви г. Ярославля за 1910-1914 годы.
Так что придётся брать само дело, чтоб уточнить год...

#54 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 18:42

Александр Геннадьевич, добрый вечер!
Продолжаю искать местоположение домов моей семьи по адресам Духовская ул., № 86 и Б.Даниловская, № 12.
Нумерацию домов привожу на 1910-1917 гг. (справка ГАЯО).
По "Плану А.Я.Разроднова", фото 1910-1916 гг. и фото района Республиканской ул. и ул. Пушкина февраля 2009 г. достоверно определить наличие (отсутствие) домов невозможно.

Существует ли карта г.Ярославль административная (военная) с улицами и нумерацией домов 1870-1917 гг.???
По моей информации из г.Ярославль есть "Карта разрушений 1918 г.". Она делалась на какой-то основе?
Обстрел города и уличные бои в июне 1918 г. проводились, естественно, по карте. Какой?
Губернский город Ярославль должен был иметь какую-то административную карту города.
Я не знаю историю составления "Плана" А.Я.Разроднова. Он больше похож на современную тур. карту.
Основа для "Плана" у А.Я.Разроднова наверняка была.

С уважением, Владимир Игоревич.

#55 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 18:17

Владимир Игоревич, не из Ваших ли?

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3197. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1896 г.
Л. 192 об. - 193.
Спасская ружная церковь г. Романов-Борисоглебска.
"Крестьянка Ярославской губернии и того же уезда Крестобогородской волости села Креста Александра Александрова Кошлакова" упоминается как восприемница дочери крестьянина Вологодской губернии N.

#56 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 17:45

Даша, добрый вечер!

Александра Александровна Кошлакова (урожд. Юдина, крестьянка д.Трофимково Толгобольской  волости Ярославского уезда) - моя прабабушка!!!!!  
Подробно о ней - в моих сообщениях в теме от 6.12.2008, 7.12.2008.
А как фамилия крестьянина Вологодской губернии и имя его дочери?

С уважением к Вам, В.И.К-К.

#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 17:56

Цитата

...моя прабабушка!!!!!

Вот это да! На память имена-отчества предков форумчан, конечно, не помню. Только фамилии.

Цитата

А как фамилия крестьянина Вологодской губернии и имя его дочери?

Из-за второстепенного могла не успеть главное. Выпишу в другой раз.
Или вот что. Дело смотрела на диске, можно попросить Евгения Воронина дописать. Жень, займёт минут 5. Сможешь? Дело может быть ещё в компьютере, в моей папке. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3197. Л. 192 об. - 193.

#58 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 18:46

Буду очень благодарен Вам и Евгению!!!!!!
А вдруг это фамилии ЛОБАНОВ, СОБОЛЕВ или ЛОПАТИН?? Эти фамилии проходят у меня по поиску.

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 18:53

Цитата

А вдруг это фамилии ЛОБАНОВ, СОБОЛЕВ или ЛОПАТИН??

Конечно, нет. :smile-21: Непременно бы выписала (помню). Совсем другие люди, из Вологодской губернии.
(Например, ярославские Соболевы и Лопатины - в конце ХIХ в. никак не крестьяне. И не из вологодских земель.)

#60 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 19:08

Мои Лопатины и Соболевы на сегодняшний день - не купцы и не священники.
Может, однофамильцы известных фамилий в городе? Или неизвестные ветви родов.

А где находится Спасская ружная церковь? Сохранилась ли она?

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 21:15

Цитата

А где находится Спасская ружная церковь? Сохранилась ли она?

Владимир Игоревич, находилась на левой ("романовской") стороне г. Романов-Борисоглебска (сейчас - г. Тутаев).
Не сохранилась. :(

Прикрепленный файл  Спасская церковь.jpg   136,49К   11 Количество загрузок:
Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" 1908 г.

Прикрепленный файл  Спасский храм.jpg   106,33К   15 Количество загрузок:
Из книги "Воскресенский собор и храмы Романова-Борисоглебска" (М.: Отчий дом, 2002. С. 64).

#62 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 16:05

Цитата

...находилась на левой ("романовской") стороне г. Романов-Борисоглебска (сейчас - г. Тутаев).

Даша, Спасская ружная церковь находилась слева на 1-м фото или справа на 2-м в г. Романове.

Прикрепленный файл  Здесь была Спасская ружная церковь (2).jpg   80,33К   13 Количество загрузок:

Это центральная площадь города. Так?
Что-то я не помню на этой площади памятника (пл. Ленина). Снесли?

#63 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 19:17

Мой вопрос к Н.Ю. Мальцевой.

Уважаемая Нина Юрьевна, добрый вечер! В исследуемых Вами родах упоминается среди прочих фамилия Крестовские. Они из села Вятское? Что известно Вам о Крестовских? Фамилия Крестовские, как и моя первая фамилия Кошлаков, достаточно редка. Кошлаковых в г. Ярославль много, но, к сожалению, не мои родственники.

* * *
Привожу цитату из сообщения Дарьи:

Просмотр сообщенияDarya V (01 апреля 2008 - 02:35) писал:

Из книги С.В. Дмитриева "Воспоминания" (Ярославль: Александр Рутман, 1999):
«К общим услугам горожан и проезжающих в Ярославле существовал институт троечников. Это специальные так называемые "конторы", содержавшиеся разбогатевшими извозчиками, имевшими по нескольку лошадей, всевозможных летних и зимних экипажей, державшими наёмных ямщиков и извозчиков. Помню даже фамилии многих из них: Мохов, Красавин, Иванов, Кошлаков, Крестовский и др.».
Речь идёт о 1880-х годах.

По мнению Дарьи, А.М. Рутман не мог ошибиться, поставив между фамилиями Кошлаков и Крестовский запятую, а не дефис, как у меня. Может, есть связь между Вашими Крестовскими и моими родственниками Кошлаковыми - крестьянами села Крест (Крестобогородицкое)? Моя прапрабабушка Мария Прокофьевна Кошлакова (сконч. 23 июня 1878 г., похор. на Леонтьевском кладб.) - возможно, в девичестве Крестовская из села Вятское. Есть ли Ваши Крестовские из него?

И еще. Моя вторая фамилия появилась где-то в 1905-х годах от моего прадеда Александра Семеновича Кошлакова. Возможно, как память о матери. Хотя мы все считаем, что 2-я фамилия - по селу Крест. Если я не прав в своих предположениях, то интересно узнать все о Ваших Крестовских.

С уважением,  
Владимир Игоревич Кошлаков-Крестовский.

#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 февраля 2009 - 22:11

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (18 февраля 2009 - 16:05) писал:

Спасская ружная церковь находилась слева на 1-м фото или справа на 2-м в г. Романове.

Слева на первом.

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (18 февраля 2009 - 16:05) писал:

Что-то я не помню на этой площади памятника (пл. Ленина). Снесли?

Не сносили, вот он в Интернете - http://gaper.narod.ru/...
Кто-то пишет: "Памятник Ленину в Тутаеве изготовлен из гипса, причем фигура Ильича имеет классический вид - левая рука вождя мирового пролетариата находится за обшлагом пиджака, правая же уверенно показывает направление верного исторического пути".

"Сам по себе памятник Ленину не представляет большой художественной ценности. Аналогичные памятники штамповались и устанавливались во многих городах СССР. Значение его идеологическое, воспитательное, он стал олицетворением власти большевиков. Установлен к 40-летию Октябрьской революции. Постамент памятника Ленину со временем обветшал, и сейчас памятник помещается на обыкновенной бетонной трубе. Изредка у ее основания появляются цветы..." - http://demetra.yar.ru/...

Интересно о Спасской церкви - http://demetra.yar.ru/...

#65 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 16:57

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3197. Л. 192 об. - 193.

Октябрь № 12
13 родилась, 15 крещена
Парасковья
Родители: Вологодской губернии и уезда Марьинской волости деревни Юрочкино крестьянин Николай Александров Таслунов и законная жена его Александра Максимова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: крестьянка Ярославской губернии и того же уезда Крестобогородской волости села Креста Александра Александрова Кошлакова.

#66 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 20:00

Евгений, добрый вечер! У меня к Вам дополнительный вопрос!

Цитата

Восприемники: крестьянка Ярославской губернии и того же уезда Крестобогородской волости села Креста Александра Александрова Кошлакова.

А фамилия второго восприемника? Должно быть двое - крестные мать и отец. Так?
В.И.К-К.

#67 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 22:36

Нет, не так. Восприемников не обязательно должно быть два. Мог быть и один, более того - столь же часто был один, сколь и два, уж поверьте - просмотрел многие десятки метрических книг. В исследуемых мной ранних метрических книгах (XVIII - первые десятилетия XIX века) ВСЕ новорождённые имели одного восприемника, зато поручителей в венчаниях я насчитываю порой до 7-8. Причины наличия одного восприемника в более позднее время самые разные - от необходимости быстрей крестить новорождённого, например, если он слаб и не жилец, и до шаткой финансовой ситуации в семье. Практически всегда - один крёстный у незаконнорожденных.

Более того, по Требнику у крестника достаточно наличие одного восприемника: мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола. Но по укоренившейся традиции бывает двое восприемников: мужчина и женщина. Допускается крещение и без восприемников, тогда сам священник считается крёстным.

В данном случае был один восприемник. Второго бы я заметил - негде ему было спрятаться. :)

#68 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 13:00

Евгений, спасибо! Не знал.

#69 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 21:53

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (18 февраля 2009 - 19:17) писал:

Уважаемая Нина Юрьевна, добрый вечер!
В исследуемых Вами родах упоминается среди прочих фамилия Крестовские. Они из села Вятское? Что известно Вам о Крестовских?

Уважаемый Владимир Игоревич! Один из священников вятских храмов носил фамилию Крестовский.
Я заказала на 31 марта клировые ведомости, будет более подробная информация - сообщу.

-----
Кошлаков-Крестовский:
Нина Юрьевна, я буду очень благодарен Вам за будущее сообщение.

#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 01:38

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (16 декабря 2008 - 20:10) писал:

В моем сообщении в теме "Интересное в семейных альбомах" приведено фото "На балконе". На заднем плане - вывеска "Типография Северъ" и торговые ряды (?). У меня предположение, что съемка проходила на балконе нашего дома на Духовской ул.
Мне известно, что в г. Ярославль в начале 20-го века выходило "7-мь периодических изданий, из них три газеты".
Из числа газет - ежедневная "СЕВЕРНЫЙ КРАЙ".  А где печаталась она?  Если в "Типографии Северъ", то фото было сделано в г. Ярославль.
Есть ли у Вас или у форумчан информация, где печаталась ежедневная ярославская газета "Северный край"?

Владимир Игоревич, ничем не поможет?
«Герман. Ярославль, Б. Линия, телефон № 333. 1 отделение - магазин часов... 2 отделение - гравёрное и резьбы печатей... 3 отделение - типография "Север"...»
Это из перечня адресов по г. Ярославлю ("Спутник-путеводитель по Северному краю и Верхнему Поволжью". СПб, 1912. С. 450).

* * *
Здесь есть вид площади Ленина в Тутаеве (см. второе фото снизу) - http://rombor.ru/vidi.html Помните, мы писали о Спасской церкви? На месте этой площади и находилась. Разрушена в 1930-х гг.

* * *
У Н.В. Обнорской (историк, член ЯрИРО) есть выписка из метрической книги Власьевской церкви о браке в 1909 году студента Демидовского юридического лицея Александра Александровича Кошлакова с Ольгой Иоганновной Готлиб-Дейс.
Есть несколько выписок за 1897–1902 гг. (эта же церковь) о ярославских купцах Лобановых. Может, Ваши?
Переписывать не имею права, труд не мой. Если у Вас этих сведений нет, можете написать Нине Владимировне - obnor@mail.ru. Она пришлёт Вам, что имеет по Вашим фамилиям. Но не сразу, т.к. загружена работой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования