Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#1 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 00:43

СЕЛО ВЯТСКОЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ДАНИЛОВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ НЕКРАСОВСКОГО РАЙОНА

* * *
Я изучаю историю села Вятское. Есть наработанные материалы по народному образованию села, старообрядцам, участникам войны 1941-1945 гг. и другое. Кого интересует - можете обращаться. Если кто-либо имеет интересные сведения о селе, церкви, людях села, фотографии - поделитесь, пожалуйста.

Владимир Игоревич! На ваш вопрос о топонимах - Вятская губерния и Вятская волость - однозначного ответа не дашь.
В детстве от своего учителя я слышала такую легенду: крепостные крестьяне Вятской волости сбежали от непомерного помещичьего гнета и поселились на берегу реки Ухтомки, назвав свое поселение Вятское. Есть и другая версия: на северо-востоке современной Ярославской области жили славянские племена вятичи. И, помня имя свое, назвали поселение Вятское. Но это все на уровне домыслов.

#2 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 29 марта 2008 - 18:35

Нина Юрьевна, спасибо!
Первая версия не годится, потому что город Вятка стал так называться лишь с 1780 года, а до этого времени назывался город Хлынов, по крайней мере с 1719 года...

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 29 марта 2008 - 19:20

Цитата

Первая версия не годится, потому что город Вятка стал так называться лишь с 1780 года, а до этого времени назывался город Хлынов, по крайней мере с 1719 года...

Выдержка из книги: Отечество. Историко-топонимический словарь России. Досоветский период. М.: Профиздат, 1999. Подготовлен  профессором Е.М.Поспеловым:

Прикрепленный файл  Вятка.jpg   94,87К   25 Количество загрузок:

#4 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 29 марта 2008 - 20:11

А.Г., спасибо!

Тем более первая версия не годится, поскольку крепостное право было узаконено отменой Юрьева Дня, лишь в самом конце XV века... В XIV веке крепостных крестьян еще не было и они не могли "сбежать от непомерного помещичьего гнета".

#5 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 24 апреля 2008 - 20:09

У нас есть еще и третья легенда, которая гласит, что направлявшийся к Середе татарский хан застрял со своим повозками в наших местах. И назвали это место Вя[ц]кое от "вя[с]кое". Вот так вот с давних пор мои земляки пытались осмыслить название своего села. (В квадратных скобках записана транскрипция, буквы обозначают звуки.)

* * *
2 мая 2008 года в 11 часов в селе Вятское состоится открытие памятника царю-освободителю Александру II.
Бюст Александра II с постамента был снят, а на его место водружен бюст Карла Маркса, простоявший 90 лет. Сейчас историческая справедливость восстанавливается к 190-летию (если не ошибаюсь в дате) царя. Фото обязательно размещу.

#6 Петряев

Петряев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 11:34

Здравствуйте!

Во-первых, большое спасибо за сайт и за тему о селе Вятском. Очень было приятно все это видеть.

Детство мое летом проходило именно там. Жили мы в доме, который, к сожалению, не сохранился. Но на сайте о Вятском есть раздел "Фотогалерея. Старое Вятское". Там есть фото, где отлично виден дом. Он располагался сразу возле церкви. По-моему, название - Успения Святой Богородицы. Очень светлые воспоминания...

Хотелось бы узнать больше о своих родственниках, о деде, о бабушке, о брате деда Николае, погибшем на войне.
У меня информации немного. Знаю, что по дедовой линии - потомственные кузнецы, но кто, что - я не знаю... Хотелось бы, конечно, узнать более подробно, если можно.
Деда звали Павел Петряев, вот отчество могу напутать (по-моему, Алексеевич), родился в селе Вятском.
Во времена репрессий он помог священнослужителю спасти  иконы этой церкви. Кто-то предупредил священника, и он попросил помощи у деда, так как дом был с большим подвальным помещением. Туда вместилось очень много церковной утвари, в основном, икон. Как рассказывал мне дед, иконами было забито все  до потолка, а то, что не успели спрятать, отряд красноармейцев сжег во дворе этой церкви. Все село собралось - смотрели и плакали... Потом хотели  взорвать, но у них что-то не получалось.
Я, помню, лазил по развалинам этой церкви, когда была еще цела деревянная лестница на второй этаж. Там были прекрасно сохранившиеся фрески - 12 апостолов в полный рост смотрели на меня. Кстати, за то, что дед помог, священник подарил ему иконы. Визуально я их помню, но судьбу не знаю.

Дед был человеком предприимчивым и трудолюбивым, хотя с непростым характером. Сделал своими руками мельницу и отказался ломать ее, когда продотрядовцы попросили сломать. После по доносу был осужден на 1,5 года в тюрьму (какую?), отсидел, но началась война - его отправили в штрафбат, где воевал вплоть до 1945 г.
Закончил войну в Венгрии. Знаю, что воевали то ли на лошадях, то ли при лошадях. Только и знали что выходить из окружения.
У деда было три ранения. Сколько наград, не знаю, но были точно. Полк тоже не знаю. Знаю, что ему отдали лошадь и он своим ходом приехал с фронта, это точно.

Еще у него было три брата. Один, Николай, погиб на фронте, его имя есть на мемориале в селе Вятском. Где погиб, кто он  вообще - никакой информации. Была ли у него семья, не знаю.

Про бабушку знаю, что в девках работала в Питере, потом - в местной чайной. Человеком была очень добрым и верующим. Как ее девичья фамилия,  об ее родственниках, семье - ничего.

У меня к Вам большая просьба: так как Вы этим делом занимаетесь очень серьезно, не могли бы помочь мне узнать как можно больше о моих родственниках? Кто они были, их судьбы... Можно ли составить родовое древо? Я понимаю, что это серьезная работа и она должна быть оплачена.
Буду благодарен, если Вы мне ответите.

С уважением, Петряев Юрий Алексеевич

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 07:05

Попробуйте начать с дат рождения. Рожденных до 1917 года надо смотреть в Государственном архиве Ярославской области. Но желательно знать год, тогда в метрической книге о рождении (село Вятское) можно найти сведения о семье Ваших предков.

#8 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 20:15

Юрий Алексеевич! Рада Вашему письму и очень интересным сведениям, которые, безусловно, вносят свою лепту в историю нашего села.
Петряевы ведь у нас в селе не одни. Знаю, что на улице Первая Набережная жил кузнец Петряев, кузница была перед домом у реки. Моя подруга, родственница этого кузнеца, рассказывала семейные предания о том, что кузнец, сидя дома за столом, мог видеть, как по мосту едут к нему клиенты.
Юрий Алексеевич, я посмотрю свои записи, может, удастся ответить поподробнее!

На ОБД "Мемориал" нашла Петряевых. Не ваши?
Петряев Константин Иванович, 1910, с. Вятское. Погиб 15.09. 1943, Ростовская обл., Балка Широкая.
Петряев Алексей Николаевич, 1915, с. Вятское. Пропал без  вести 1.06.1942.

Очевидно, ваш дом находился на Второй Набережной, у реки, этот дом сгорел в конце 90-х годов зимой, соседями была семья Бугровых?

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 21:58

Об установке памятника Александру II в Вятском можно почитать здесь: http://vyatskoe.yar.ru/...
или здесь: http://gtk.yar.ru/...

Об открытии в здании бывшей кузницы А.Я.Петряева часовни - купели Богоявления Господня Иисуса Христа церкви Воскресения Христова можно посмотреть здесь: http://vyatskoe.yar.ru/...

#10 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 08 июня 2008 - 07:01

Просмотр сообщенияМальцева Н.Ю. (24 апреля 2008 - 20:09) писал:

2 мая 2008 года в 11 часов в селе Вятское состоится открытие памятника царю-освободителю Александру II.

Многоуважаемая Нина Юрьевна!
Меня весьма удивляет Ваше "восстановление исторической справедливости" по поводу установки памятника Александру II. Самодержавию еще можно было бы поставить в заслугу освобождение крестьян от крепостного Права (в смысле - бесправия) в первой четверти 19-го века, когда крепостное право в России уже объективно тормозило развитие страны. Но к середине века крепостное право уже осуждалось не только передовыми людьми России (ярчайший пример тому - декабристы) и не только на международной арене (польские восстания 1830 и 1848 годов), а и его отмены настоятельно требовали ВСЕ слои российского общества. Оно (крепостное право) к середине 19-го века уже вопиёт о косности самодержавия и не только тормозит, а и полностью остановило экономическое и социальное развитие страны!
И этому самодержавию-тормозу - памятник?!

#11 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 17:00

Здравствуйте, Владимир Игоревич!
В 1911 году вятские крестьяне поставили памятник Александру II, я уважаю их выбор. Постамент и ограда сохранились до сих пор, бюст водрузили на его законное место. Село, как следует из выписи писцовых ведомостей, являлось вотчиной патриарха Филарета - отца первого русского царя из династии Романовых.

* * *
4 июля в Вятской средней школе «открылась выставка "Удивительный городок - Вятское", на которой представлены работы ярославских художников, посвященные селу Вятское Некрасовского района. Интерес живописцев к этим краям остается живым и неподдельным на протяжении многих лет. Удивительная атмосфера старинного русского села завораживает и не оставляет равнодушными не только художников, но и зрителей. Насладиться видами этих мест и поближе познакомиться с творчеством ярославских художников В. Литвинова, О. Рожкова, Д. Реутова и др.» можно ежедневно в течение июля.

#12 yarvokzal

yarvokzal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 10:52

Просмотр сообщенияAGP21 (29 марта 2008 - 19:20) писал:

Выдержка из книги: Отечество. Историко-топонимический словарь России. Досоветский период. М.: Профиздат, 1999 г. Подготовлен  профессором Е.М.Поспеловым...

Как-то не очень аккуратно авторы "Словаря..." обходятся с современной топонимикой. "Ныне центр Вятской обл.". Где ж они "ныне" такую область нашли?

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 21:03

Сегодня, 08.08.2008, в селе Елохино вблизи села Вятское состоялась праздничная служба и крестный ход в честь 100-летия Успенского старообрядческого храма. Службу возглавил Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий, прибывший в нашу область. Так уж случилось, что там присутствовали и четверо (!) членов нашего общества и форума :)

Маленький фоторепортаж смотрите ниже:

1. Митрополит Корнилий и священник Михаил (Витушкин) в крестном ходу
Прикрепленный файл  Вятское (1).jpg   55,05К   17 Количество загрузок:

2. Служба в старообрядческой  церкви Успения села Елохино
Прикрепленный файл  Вятское (2).jpg   52,02К   16 Количество загрузок:

3. Крестный ход на пути в Вятское
Прикрепленный файл  Вятское (3).jpg   86,14К   11 Количество загрузок:

4. Одиночество. Возраст не позволил священнику принять участие в крестном ходе...
Прикрепленный файл  Вятское (4).jpg   57,5К   6 Количество загрузок:

5. Крестный ход
Прикрепленный файл  Вятское (5).jpg   94,23К   3 Количество загрузок:

6. Нина Владимировна и тут нашла себе работу - изучает старинные ножницы для снятия нагара со свечей
Прикрепленный файл  Вятское (6).jpg   114,1К   4 Количество загрузок:

7. Доктор исторических наук Ирина Васильевна Поздеева, научный редактор книги "Старообрядцы Верхневолжья",
подписывает книги своим соавторам и для нашего родословного общества
Прикрепленный файл  Вятское (7).jpg   89,78К   2 Количество загрузок:

-----
А в прикрепленном файле - ма-а-аленький кусочек видео

#14 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 21:40

Эх, как я хотела побывать там в этот день! Не смогла договориться со своими о поездке. Как здорово! Нина Юрьевна рассказывала об этом событии, уже тогда было понятно о грандиозности проекта.
Александр Геннадьевич, ну теперь Вам придется отвечать на все наши вопросы, как очевидцу. Меня заинтересовал иконостас церкви. Я все пытаюсь до конца уразуметь разницу старообрядцев и православных.

Фотография немного темновата, но это и понятно (условия). Иконостас состоит из трех ярусов? Верхний вроде проглядывается, как и у православных - праотеческий. Средний плохо видно, но похоже на пророческий. В центре есть икона "Богоматерь знамение" (Мария молитвенно подняла руки, на груди ее изображен юный Христос, с тем же жестом)? Нижний ряд, похоже, должен быть о главных событиях земной жизни Христа? Хорошо просматриваются Царские врата. Чем-то отличаются храмовые иконы старообрядцев от православных?

Так много хочется спросить! Я вообще из породы любопытных. Александр Геннадьевич, это событие где-то освещаться будет: в ярославской прессе, в инете или где-то? Вы нас как бы заинтриговали и подразнили. И все?

#15 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 21:54

Наташа, я не смогу ответить на Ваши вопросы, извините, но - не специалист...
А условия действительно сложные. Туда раньше вообще не больно-то пускали, а уж фотографировать или рассматривать все подробно просто нельзя было... А освещал один городской телеканал, к чести журналиста и оператора, простоявших почти всю службу, прошедших крестный ход и только потом записавших интервью с митрополитом Корнилием http://gtk.yar.ru/news/9266.ns  
Ну а мой фоторепортаж - только для нашего форума :)

#16 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 23:19

Цитата

Наташа, я не смогу ответить на Ваши вопросы

Жалко, конечно. Спасибо за видео, смогли немного поучаствовать в процессе.
Поставлю перед собой еще одну задачу - поискать материал о данной церкви.  По-моему, где-то у Нины Юрьевны, я видела об этой церкви информацию. Позже просмотрю.
Да! Только что оторвалась от телевизора, смотрела, что творится в Южной Осетии. Креста нет на этих политиках, не наигрались в солдатиков в детстве. Ничему история их не учит. Лучше бы принимали участие в таких мероприятиях, как сегодняшнее, в Ярославле. Народ живет будущим, ревностно оберегая прошлое.

В уме навязчиво засели слова В. Шекспира из "Трагедии о короле Лир". Если не к месту, удалите.

Природа, что пренебрегает корнем,
Сама себя в границах уж не сдержит,
Кто хочет быть обрезанною веткой
Ствола живящего, тот лишь, как хворост,
Годится для сожженья.



#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 17:32

Нина Юрьевна, может ли пригодиться Вам такое дело? Встретилось в описях ГАЯО.

Ф. 73. Оп. 4. Д. 4464. Список населения Вятской волости Даниловского уезда. 1901 г.

#18 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 20:51

Даша, спасибо за информацию! Безусловно пригодится! Очень интересно!

* * *
На сайте "Вятское. Культура, история традиции" - обновление: в разделе "История села" появилась новая глава "Воскрешая память", посвященная судьбам земляков, репрессированных в ХХ веке.
А тем, кто любит частушки, будет любопытно заглянуть в раздел "Фольклор". А еще у нас появилась "Гостевая книга", где можно поделиться информацией, впечатлениями, задать вопрос.

#19 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 10:34

Здравствуйте!
Недавно от родственницы получила копию вырезки из старой газеты (дата публикации неизвестна, но думаю, 20-е - 30-е годы 20-го века). Статья посвящена драматическому коллективу села Вятского. Руководителем его и одновременно исполнителем был родной брат моей прабабушки Владимир Николаевич Хмельницкий.

Прикрепленный файл  Статья в Ярославской газете о В.Н.Хмельницком и его драм.кружке с.Вятское - копия.JPG   225,92К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  В роли Егора Булычева-В.Н.Хмельницкий. Драм.кружок с.Вятское копия.jpg   239,06К   5 Количество загрузок:

#20 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 23:13

Ирина Леонидовна, спасибо! Очень интересная информация. От старожилов слышала об этих спектаклях. А с Ольгой Ивановной Меньшовой была знакома хорошо - занималась у нее в кукольном кружке и танцевальном.

Буду рада видеть фото Хмельницких.

#21 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 20:02

Фото из архива семьи В.Н.Хмельницкого.

Жители села Вятское Хмельницкие Владимир Николаевич и его жена Варвара Николаевна (девичья фамилия мне неизвестна).
Фото ок.20-х, 30-х гг. (скорее, 2-е) 20 в. - в с.Вятское

Прикрепленный файл  Хмельницкий Владимир Николаевич с женой Варварой Николаевной копия.jpg   165,99К   5 Количество загрузок:

На 1-м фото - Хмельницкий Владимир Николаевич (27.02.1889 г. - ?) - родной брат моей прабабушки Анны Николаевны, род. в семье священнослужителей в с.Шахово Даниловского уезда, работал врачом в с.Вятском; организатор, руководитель и исполнитель драмкружка в с.Вятское.

На 2-м фото - Хмельницкий В.Н. и его жена Варвара Николаевна (учительница - ?). Известно, что в 1918 г. они еще проживали в с.Шахово. Когда семья переехала в с.Вятское, я не знаю, но дедушка Хмельницкого В.Н. - Яков Лукич Хмельницкий проживал в Вятском с 1841 г. (достоверно известно); а предки его бабушки Горские - с 1791 г. (достоверно известно). Дети Хмельницких - Валентин (28.08.1918 - ?) - преподаватель, кандидат наук, прож. пос.Михайловка (за Норским), Вера - преподаватель с/х института, проживала в с.Высоково Яросл. обл., ее дочь жила в г.Рыбинске; Зина - жила в Ярославле. Сведения о детях Хмельницких получены от родственников.

#22 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 20:50

Валентин Владимирович Хмельницкий был преподавателем в Ярославском сельскохозяйственном институте (и, кажется, деканом зоотехнического факультета(?)). Моя мама училась там с 1951-го по 1956 год на агрономическом. Женился он на студентке Вере Константиновне, у них было 3 дочери.
Я хорошо знала Веру Константиновну, она заведовала библиотекой. Их дочь Елена Валентиновна была моей школьной учительницей. Посёлок называется Михайловское, в 70-е годы там находился ЯНИИЖК (НИИ Животноводства и Кормопроизводства), научным сотрудником которого был Валентин Владимирович. Славился умением сочинять эпиграммы и поздравительные стихи, и весь ЯНИИЖК одолевал его такими просьбами.
Похоронен на местном кладбище у "Петра и Павла"... http://sobory.ru/art...ml?object=11297

#23 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 07:38

Вот спасибо, Лилия! Я повторюсь, что сведения о потомках Хмельницких появились у меня со слов родственников - могут быть неточности. Да, с огромной долей вероятности можно сказать, что это потомки В.Н.Хмельницкого. Лилия! А у Вас случайно нет координат кого-нибудь из них? Вот бы написать им! Еще раз огромное спасибо.

#24 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 20:11

Координат у меня, к сожалению, нет. Но узнать попробую. Если узнаю - сразу сообщу. Давайте пока напишу Вам в личку фамилию Елены Валентиновны по мужу. А ещё, если хотите, могу Вас свести с дочерью бывшего директора ЯНИИЖК. Возможно, она сможет что-то рассказать о Валентине Владимировиче...

#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 09:20

Театральный коллектив села Вятское

1940-е годы


Прикрепленный файл  Вятское - драм. кружок 01.jpg   659,3К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Вятское - драм. кружок 02.jpg   567,31К   22 Количество загрузок:

Нижний ряд, в центре - руководитель Владимир Николаевич Хмельницкий.



#26 Морозов А.Г.

Морозов А.Г.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 13:50

Добрый день!
Могу скинуть по даче с. Вятского с деревнями материалы экономических примечаний межевания А.И. Менде 1850-х гг.
С уважением, Александр Генн. Морозов.


-----
AGP21:
Давайте! agp21собакаmail.ru


#27 CHSV

CHSV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 17:11

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (21 августа 2009 - 07:38) писал:

Вот спасибо, Лилия! Я повторюсь, что сведения о потомках Хмельницких появились у меня со слов родственников - могут быть неточности. Да, с огромной долей вероятности можно сказать, что это потомки В.Н.Хмельницкого. Лилия! А у Вас случайно нет координат кого-нибудь из них? Вот бы написать им! Еще раз огромное спасибо.

Добрый день.
Я внук Хмельницкого Валентина Владимировича и Веры Константиновны. Случайно нашел Ваш форум. И хотел бы узнать, что еще вам известно о моем деде.

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 18:18

Уважаемый CHSV! А может быть, Вы сначала поделитесь - что Вам известно о Ваших дедах? Возможно, для кого-то окажется полезным.

#29 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 22:25

6 марта в Воскресенский храм села Вятское прибудет икона Святой Матроны Московской с мощами.
Храм будет открыт для посещения два дня.


#30 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 22:20

Пресс-релиз основных событий празднования
150-летия отмены крепостного права в России


. . . . .19 февраля 1861 года императором Александром II был обнародован манифест об отмене крепостного права в России. Это событие явилось судьбоносным для нашей страны. Особенно явно значение реформ стало заметно через 40-50 лет, в начале XX века, когда в новый век страна вступила мощной капиталистической державой, явно претендующей на одно из первых мест в мире. Мощное развитие капитализма - расцвет промышленности и предпринимательства, процветание ремесел и искусства - выдвигало Россию на передовые позиции в мире. Благодарная Россия именно в этот период запечатлела образ императора- реформатора в многочисленных памятниках, автором ряда из которых стал скульптор Александр Михайлович Опекушин - бывший крепостной крестьянин, выходец из Ярославской губернии, ставший академиком Российской академии художеств. Автор памятника А. С. Пушкину на Тверской площади. Судьба памятников царю-освободителю оказалась крайне печальной, ни один не дошёл до наших дней (в ярославской губернии было установлено 4 памятника). В богатом и самобытном ярославском селе Вятское, которое после реформ особенно расцвело, 1911 году в честь 50-летия отмены крепостного права жители на свои средства тоже установили бюст государю Александру Николаевичу в исполнении скульптора А.М. Опекушина. Судьба этого памятника была коротка, но необычна. Сразу после революции памятник скинули, но во время белогвардейского восстания его вернули на пьедестал. Второй раз его уже наверняка уничтожили победившие белогвардейское восстание большевики.
. . . . .5 мая 2008 года памятник вновь по решению сельского схода восстановлен по первоначальному проекту и сейчас напоминает о событиях 150-летней давности.
. . . . .В юбилейный день по новому стилю 4 марта 2011 года жители села Вятское Некрасовского района Ярославской области решили рядом торжественных мероприятий отметить День освобождения России от крепостного права. Этот день важен еще одной датой - это день памяти скульптора А. М. Опекушина, который скончался в селе Рыбницы, расположенном в 18 км от Вятского в 1923 году в полной нищете и забвении.
. . . . .После Божественной литургии, которая пройдет в Воскресенской церкви села Вятское и литии в память об А.М. Опекушине будет зачитан текст манифеста об освобождении крестьян. Именно так зачитывался манифест 150 лет назад, поэтому на экземплярах, сохранившихся в музеях, видны капли воска от свечей.
. . . . .В память о событии состоится торжественное возложение цветов к памятнику императору Александру II с духовым оркестром. В конференц-зале Историко-культурного комплекса "Вятское" будет проходить презентация вновь изданных книг о селе Вятское и его окрестностях, где будут вспоминаться все знаменитые земляки. Петр Телушкин - небесный кровельщик, починивший крыло ангела на шпиле Петропавловской крепости, академик Александр Опекушин, создавший великолепный памятник Александру Освободителю в Московском Кремле, "химический король" России купец первой гильдии Никита Понизовкин и его сыновья незримо примут участие в праздновании юбилейной даты. Презентации книг пройдут и на других площадках комплекса - в Музее русской предприимчивости и в выставочном зале. В качестве гостей и участников торжественного празднования ожидаются губернатор Ярославской области, активисты партии "Единая Россия", участники проекта "Историческая память", музейная, архивная и библиотечная общественность.
. . . . .Жители села Вятское и Историко-культурный комплекс "Вятское" в этот день приглашают всех, для кого важна и дорога история России, кто верит в великое будущее своей страны.


#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 19:43

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.601. Метрические книги Даниловского уезда, 1846 г.
с.Вятское, Успенская церковь.

О браке.
18 августа.
"Ярославской Казенной палаты писец Владимир Степанов Волков, первым браком, 23 л. и с.Вятского Успенской церкви диакона Василия Андреева дочь, девица Любовь Васильева, первым браком, 20 л.
По женихе: Казенной Ярославской палаты губернский секретарь Егор Тимофеев Суткин и писец Василий Федоров Знаменский; по невесте: Даниловского уезда с. Покрова, что в Жарах, священник Павел Васильев и кончивший курс учения Капитон Успенский".

#32 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 12:22

Уважаемые форумчане!

Приглашаю вас в село Вятское, ул. Советская, дом 13
на открытие выставки художника-мультипликатора А.К. Петрова 16 сентября в 14-00.


Проезд - автобусом № 123 от торгового центра "Космос" (пр. Авиаторов),
отправление - 10 час. 50 мин.

Александр Константинович Петров (род. 17 июля 1957, с. Пречистое, Ярославская область) — российский художник-мультипликатор. Живёт и работает в Ярославле.

Лауреат Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской за 1990 год и Государственной премии России за 1995 год. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Член Союза кинематографистов России, член Международной ассоциации аниматоров (АСИФА), член Американской киноакадемии. Лауреат премии «Оскар» (2000 год) за мультфильм «Старик и море».

К вашим услугам - музеи и ресторан "Историко-культурного комплекса "Вятское".

#33 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 10:07

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.6985. Исповедные росписи с.Вятское. Успенская церковь. 1778 г.

Поп Михаил Адриянов, 53,
жена его Татьяна Федорова, 42.
Дети их:
Александр, 19,
Андрей, 12,
Матрона, 7.
Диакон Алексей Алексеев, 53,
жена его Матрона Григорьева, 50,
дети их Андреан, 14,
Маремьяна, 17.
Вдова Татьяна Андреева, 38,
дети ея:
тоя Успенской церкви пономарь
Александр, холост, 18 (прим.: мой предок);
Стефан, 10,
Иакинф, 5 - Стефановы.
Вышеописанные поп Михаил Андриянов, диакон Алексей Алексеев, пономарь Александр Стефанов на исповеди были у определенного... с.Бухалова  священника Иоанна Алексеева. Попа Михаила Адриянова жена его с семейством своим, диакона Алексея Алексеева жена с детьми, вдова Татьяна Андреева с сыном Стефаном на исповеди были церкви Воскресения Христова с.Вяцка у священника Ивана Петрова.

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 10:14

ЯГВ, 1909, № 4, стр. 4

Отчет по устройству 2 января 1909 г. елки для учеников Вятского городского училища,
детей приюта и бедных детей села Вятского Даниловского уезда.

ПОСТУПИЛО ПОЖЕРТВОВАНИЙ:
от братьев Понизовкиных . . . . . . 80 рублей
от разных лиц  . . . . . . . . . . . . . . 32 рубля.
Итого 112 рублей

ИЗРАСХОДОВАНО:
1. Конфекты и другие гостинцы для детей по счету Масленникова в г. Ярославле . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 руб. 75 коп.
2. Мармелад и другие гостинцы, чай и сахар для детей по счету Лядова в с. Вятском . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 руб. 85 коп.
3. Курточки, рубашки, платья, кофты, платки и фуражки для бедных детей по счетам Друженкова и Каюкова в Ярославле 29 руб. 65 коп.
4. Елочные украшения, свечи и фейерверки по счетам магазинов "Кустарь" и "Детский базар" в Ярославле . . . . . . .14 руб. 35 коп.
5. Готовальни для бедных учеников и бумага для украшений по счету Ябелова в Ярославле . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  6 руб. 15 коп.
6. 20 фунт. колбасы по счету Литвинова в с. Вятском . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  3 руб. 00 коп.
7. 70 булок по счету А. Озерова в с. Вятском . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2 руб. 60 коп.
8. Доставка и установка елки, и наем прислуги . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 руб. 00 коп.
   Итого    102 руб. 35 коп.

Осталось на руках у инспектора городского училища 9 руб. 65 коп., каковыя будут израсходованы так же на подарки бедным детям с. Вятского.
Педагогический Совет городского училища, как от своего имени, так и от имени детей, бывших на елке приносит всем жертвователям глубочайшую благодарность.

Инспектор Вятского городского училища Даниловского уезда Алексей Архангельский.

#35 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 11:18

В декабре 1916 года Понизовкины пожертвовали больше:

Цитата

– Диево-Городищенской детской школе на елку – 25 руб.;
– в Вятское на елку – 200 руб...
:)

ГАЯО. Ф. 968. Оп. 1. Д. 1545. Л. 52.
Ну, а опубликовано, Нина Юрьевна знает где :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования