Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лыковы (крестьяне; д. Нажеровка, пр. ц. с. Никольское на Перевозе, Ростовский у.); Мыльниковы (мещане; г. Ярославль); Козаковшенок (мещане; д. Грива, Даугавпилсский у., Латвия – г. Ярославль)

Лыков крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Нажеровка Никольское на Перевозе Сулостская волость Козаковшенок мещане Грива Даугавпилсский уезд Латвия Ярославль ярославские мещане Мыльников Жиров Красный Перекоп Волков Николо-Перевоз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 13:59

Здравствуйте.

Ищу сведения о родственниках для составления родословной:

1. Моего прадеда Лыкова Алексея Дмитриевича. Лыков Алексей Дмитриевич родился в деревне Нажеровка Ростовского уезда Ярославской губернии в 1876 году, работал конторщиком лабаза при фабрике "Красный Перекоп". Имел дом в г. Ярославле на улице Захарова, 60. Похоронен в 1928 году на Донском кладбище г. Ярославля.

2. Моего прапрадеда Мыльникова Семёна Александровича, работал в Ярославле колесником, у него была сестра Юлия, которая умерла в 1940 г., дочь Мыльникова (Лыкова) Вера Семёновна (09.09.1885 г.-05.03.1968 г.) по первому браку Жирова. Муж - Жиров Константин. Фельдшер.

3. А также в моём роду есть ветвь от Козаковшенок Андрияна Васильевича, мещанин, переехал в Ярославль из г. Двинск (Даугавпилс) в период с 1914-го по 1917 г. Козаковшенок жили в местечке Грива (с 1912 г. город Грива) на левом берегу Западной Двины напротив Двинска (Даугавпилса).

Спрашивайте.
Есть фотографии; и персональные и групповые.
Прошу подсказать, куда или к кому можно обратиться за поисками.
Буду признателен за любую информацию.
В форумах я в первый раз, так что опыта ноль. Буду рад любому полезному совету и поддержке в моём начинании.

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 20:58

Здравствуйте!
Из буклета "Династии Ярославля - гордость Ярославии", который был посвящен 1000-летию города Ярославля, узнала о трудовой династии Мыльниковых с ЯЭРЗ.:
Мыльниковы - общий стаж - 129, кол-во человек - 5 (данные на 1 дек. 2008 года).

#3 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 21:26

Спасибо, проверю. Но думаю, что это не мои, так как Мыльникова (Лыкова) Вера Семёновна (09.09.1885 г.-05.03.1968 г.) своему сыну (моему деду Лыкову Евгению Алексеевичу) должна была об этом рассказать. Ан нет.

Прикрепленный файл  Семён Александрович Мыльников.jpg   40,94К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вера Семёновна Мыльникова.jpg   347,32К   37 Количество загрузок:

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 03:04

Здравствуйте, Сергей.

Мыльников Николай Дмитриевич (1797-1842) - живописец. Родился и работал в Ярославле. Из мещанского сословия.
http://otkritka-repr...logspot.com/...
http://www.art-catalog.ru/...

Валерий Александрович открыл тему "Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославской епархии". Посмотрите. Найдёте д. Нажеровка Ростовского уезда, определитесь, к приходу какого села она относилась. Это нужно для работы в архиве.

Почитайте тему "Справочник "Монастыри и храмы Ярославской епархии" за 1908 год, Список персоналий". Обратитесь за помощью к автору темы Евгению Воронину. В сообщении № 13, я видела, выложена страничка "Село Нажерово Ростовского уезда". Может, у вас не д. Нажеровка, а с. Нажерово?
Хоть я и называюсь громким словом "ветеран", в душе чувствую себя новичком, многому учусь у участников форума.

Если ваши родные воевали, кто-то из них погиб или пропал без вести, то вам нужно на ОБД "Мемориал".
На форуме есть тема "ОБД "Мемориал".

Вот пока и все. Читайте, осваивайтесь. Если у вас есть родословная схема и (или) роспись, разместите. Напишите, что еще вы знаете на данный момент (все, что посчитаете нужным). И если у форумчан будет для вас информация, они обязательно напишут.

С уважением, Марина Чебаненко.

#5 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 16:12

Цитата

Если у вас есть родословная схема и (или) роспись, разместите. Напишите, что еще вы знаете на данный момент (все, что посчитаете нужным). И если у форумчан будет для вас информация, они обязательно напишут.

Спасибо, Марина.
Нажеровку я нашёл в Сулостской волости, приход Никольский на Перевозе (Николо-Перевоз).

Вставляю свою родословную
Прикрепленный файл  Предки_Лыкова_С.А..HTM   122,46К   42 Количество загрузок:

Подскажите, как работать в архиве. Я так понимаю, надо смотреть метрические книги?

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 04:09

Здравствуйте, Сергей.

Цитата

Нажеровку я нашёл в Сулостьской волости, приход Никольский (на Перевозе) (Николо-Перевоз).

Замечательно! А я нашла эту деревню на современной карте (старинных карт у меня нет):
Прикрепленный файл  Нажеровка.jpg   198,35К   34 Количество загрузок:

Цитата

Подскажите, как работать в архиве.

1. Прочитать тему "Гос.архив Ярославской области (ГАЯО). Опыт работы в читальном зале". Если останутся вопросы или возникнут новые, спрашивать там же.
2. Заглянуть на сайт ГАЯО.
3. Нужны две цветные фотографии 3х4 и паспорт.

Сергей, если у вас нет программы для построения ваших генеалогических древ, скачайте из интернета - http://www.myheritag...der.php?lang=RU. Мне нравится эта программа больше, чем "Древо жизни" (пользуюсь обеими).

С уважением, Марина Чебаненко.

#7 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 19:40

Спасибо, Марина.

Цитата

Сергей, если у вас нет программы для построения ваших генеалогических древ, скачайте из интернета - http://www.myheritag...der.php?lang=RU.

myheritage я пользуюсь, спасибо, а вот вставлять фото и документы буду только учиться. Есть документы и фото начала 20 века. В планах - создать страничку и выложить всё там.

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 14:09

История и Культура Ростовской земли: http://rostmuseum.ru/...
Е.И. Сазонова
Доходный дом и его обитатели (по материалам города Ростова)
:  
http://rostmuseum.ru/...

...Такими большими (для Ростова) доходными домами были дом Полушкиной по Благовещенской улице, в котором было 18 квартир и проживало 105 человек, а также 16-ти квартирный дом Лыкова по Успенской улице (к сожалению, эти дома не сохранились)...

#9 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 19:22

Марина, здравствуйте.
Спасибо. Когда начну "копать" глубже, обязательно проверю. Я узнал, что у моего прапрадеда Лыкова Алексея Дмитриевича был брат Абрам Лыков, который служил управляющим где-то в Вологде и помогал семье брата. У Лыкова А.Д. было пять детей от первой жены Волкиной Анны Фёдоровны: Юлия, Геннадий, Зинаида, Дмитрий, Вера.

Их фото. Возможно, свадебное. Так как первый ребёнок родился в 1900 г., предполагаю, что это фото - на год старше.

Прикрепленный файл  Лыков Алексей Дмитриевич с первой женой Волковой Анной Петровной.jpg   332,88К   4 Количество загрузок:

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 02:03

ЯГВ, 1909 г., № 94, стр. 3
Список лиц, имеющих право участия в выборе гласных Ростовской, Ярославской губ., Государственной Думы на четырехлетие 1910-1913 гг.
172. Лыкова Глафира Алексеевна, быв. куп. ж
173. Лыков Константин Николаевич, кр.
174. Лыков Павел Николаевич, кр.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 12:44

Сергей, давно обещала написать Вам об Иване Лыкове из Ростовского уезда, каменщике Борисоглебского монастыря, работавшем на строительстве Петербурга. Если это и не прямой Ваш предок, очень вероятно, что он принадлежит к Вашему роду.

В начале 18-го века (примерно 1703-1708 гг.) Борисоглебский монастырь строил при приписанном к нему Троицком девичьем монастыре что в Бору каменную церковь Живоначальной Троицы и каменщики на строительство были собраны со многих вотчин монастыря.
В 1710 г. Петр I издал указ о высылке в Петербург "к городовому делу" 2500 мастеровых (каменщиков, кузнецов, плотников) вместе с семьями на "вечное житье". В половине 1712 г. в большинстве эти мастеровые были переведены с семьями в Петербург и приписаны к ведомству Канцелярии городовой (с 1723 г. Канцелярии от строений), которая ведала практически всеми строительными работами в Петербурге и пригородах, а также кадрами и строительными материалами. В числе переведенцев или мастеровых «вечного житья» были и каменщики из Ростовского Борисоглебского монастыря.
Мастеровые-переведенцы получали хлебное и денежное жалованье. Хлебное жалованье выдавалось на семью, поэтому в списках на выдачу хлебного жалованья мастеровые разделяются на семейных и холостых. Размер денежного жалованья зависел от мастерства, в списках на выдачу денежного жалованья мастеровые разделяются на умеющих и малоумеющих. Умеющие получали 30 алтын (90 коп.) в месяц на человека, малоумеющие 20 алтын (60 коп.) в месяц на человека.
В фонде Канцелярии от строений материалы о мастеровых вечного житья в основном сохранились с 1719 г. Большую часть их составляют списки, связанные с выдачей жалованья. Отдельно составлялись списки малолетних детей, к которым относились дети в возрасте от 5 до 10 лет, на них также выдавалось хлебное жалованье. Дети старше 10 лет отдавались в обучение мастерству.

В этом фонде есть дело (РГИА. Ф.467. Оп.1. Д.3 б. Лл.163-203):
«Указ из канцелярии городовых дел. 1719 году октября в (...) день поручику Афонасию Зенбулатову по Его Великого государя указу велено мастеровых людей всех, которые обретаются в Санкт-Питербургхе в ведомстве канцелярии городовых дел вечного и невечного житья, ведать тебе и выдавать жалованье.»
К указу приложен именной список и в нем в числе умеющих каменщиков Борисоглебского монастыря Иван Лыков:
Московской губернии умеющие:
Борисоглебского монастыря подмонастырных Слобод (8 чел)
Борисоглебского монастыря слободы Селище (24 чел.)
. . . Иван Лыков

. . . . . . . . . . .
Весь список не привожу для краткости. Указание фамилии в этих списках не частое явление, поэтому я зацепилась за эту фамилию, чтобы отслеживать каменщиков Борисоглебского монастыря вместе с моим предком Иваном Алексеевым.

РГИА. Ф. 467. Оп. 4. Д. 404. Лл. 1-3 об. Ведомость к даче денежного жалованья. 1719 г., июнь, 1. Из этого дела выяснилось, что борисоглебские каменщики работали в Петергофе (и там они и жили с семьями при кирпичных заводах).
(Л. 1). 1719 году июня в 1 день ведомость в канцелярию городовых дел к даче великого государя денежного жалованья на прошедшей май месяц каменщиком и другим мастеровым людем, которые обретаются при Питергофе на работе, а которых губерний и городов и чьих поместий и вотчин и кто имяны о том значит ниже сего.
Питергофских заводов каменщики и кирпичники умеющие

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
(Л. 2). Ростовского Борисоглебского монастыря слободы Селище Иван Иванов сын Лыков.

С 1722 г. Иван Лыков стоит первым в списке петергофских борисоглебских каменщиков, т.е. возглавляет эту команду.
РГИА. Ф. 467. Оп. 4. Д. 811. Лл. 19-20:
«В канцелярию городовых дел.
Доношение.
По указу Его императорского величества определены мы нижеимянованые к каменной работе в Питергофе Его императорского величества хлебного жалованья на декабрь месяц мы нижеимянованые не получали.
Того ради прошу дабы повелено было Его императорского величества хлебного жалованья на сей декабрь месяц нам нижеимянованым выдать.
В сем доношу Петергофских кирпичных заводов каменщик Иван Лыков с товарищи 1722 году декабря в 1 день.
А имяно женатые
Иван Лыков жена Дарья у него дочь Анна

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  . . . . . . . . .
Такие списки я отслеживала ежегодно, а иногда и чаще. Если интересно, напишу немного об условиях их работы. Позже напишу об его увольнении в 1728 г.


#12 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 09:19

Цитата

Сергей, давно обещала написать Вам об Иване Лыкове...

Елена Дмитриевна, большое спасибо!
Конечно же, напишите. Лучше в "личку".

По данным ИДР 1896 г. ГАЯО ф.230-3-2575 "ИДР г.Ростова и его уезда" (оцифровано) в селе Гуменец и деревне Ломы проживали Лыковы.
Мои прямые из Нажеровки прослеживаются с 1732 года. Но всё возможно.

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 22:37

ЯГВ, 1908, № 12, стр.1

О продаже продаже имений в Ярославской губ.

"... на удовлетворение ярославск. купцов Ивана Семенова и Ильи Фомича Кашиных 10500 руб. с % с 26 июня 1904 года, судебных издержек 556 р. 55 к., по исполнительному листу Яросл. окр. суда от 10 июля 1907 г. за № 12702 (по закладной) и кр-на Владимира Иванова Карабельникова 2500 руб. с % на сумму 500 р. с 2 июля, на 500 р. - с 16 июля, на 500 р. - с 3 августа, на 500 р. - с 17 августа, и на 500 р. - с 16 сентября 1905 г. по день уплаты и издержек судебных 211р. 27 к. по исполн. листу Яросл.окружн. суда, 21 февраля 1907 года № 3515 - 21 июня 1908 года с 10 час. утра в Ярославском окруж. суде в зале граждан. заседаний, будет продаваться с публичного торга недвижимое имение, принадлежащее ростовскому купцу Александру Алексееву Лыкову, находящегося в городе Ростове (Яросл. губ.) в 10 кварт. по Успенской ул., заключающегося в трех участках земли смежных между собою и составляющ. нераздельное одно целое имение, а именно, в каждом: Первой - по лицу улицы и сзади по 7 саж. без полуаршина, со сторон по 51 саж. По лицу улицы и сзади по 7 саж. без полуаршина и в длину с обеих сторон по 51 саж. и Третий участок - по границе земли Лыкова во всю ширину 13 саж., со сторон от земли владений купца Хранилова из числа 51 саж. и мещанина Орешникова из числа 21 1/2 саж. по 15 саж. и от земли Бычинской. по длине линии, соединяющей обе стороны этого участка, 13 саж. с деревянными постройками: 1) двухэтажный дом и 2) одноэтажная колбасная мастерская с приспособлениями с керосиновым двигателем в восемь сил и с надворными постройками для колбасного производства, подробно означенных в описи судебного пристава Верзина от 26 октября 1907 года. Имение это заложено у Кашиных в сумме 15000 руб. и у ростовского купца Антонова Губичева в 5000 руб., продается в совокупности и оценено для начала торга в 6000 руб. Опись и все относящиеся до продажи бумаги можно рассматривать в канцелярии Ярославского во все присутственные дни и часы. Торг первый.


#14 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 10:28

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (15 декабря 2011 - 22:37) писал:

Александр Алексеев Лыков...

Марина, добрый день.
Спасибо за информацию.
Александр Алексеевич Лыков встречался мне в памятных книжках Ярославской губернии. Являлся членом Ростовской городской думы.
Как я написал в предыдущем сообщении, Лыковы проживали в д.Ломы и с. Гуменец.
На 1896 год в Лазаревской церкви г.Ростова исповедывался Зверинцевской волости деревни Ломы крестьянин Александр Алексеевич Лыков 46 л.
его жена Глафира Алексеева 41 г. Дети: Михаил 16 л., Анна 11 л.
Вопрос: А.А. Лыков - полный тёзка купцу или возможно его причисление к этому сословию?
Из Вашего сообщения видно, что так и есть.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (06 декабря 2011 - 02:03) писал:

Лыкова Глафира Алексеевна, быв. куп. ж.
Лыков Константин Николаевич, кр.
Лыков Павел Николаевич, кр.

По ИДР 1896 г. в Леонтьевской церкви на Заровье исповедовались
кр. вдова Анна Ивановна Лыкова 54 г.
дети её: Константин Николаевич Лыков 35 л. с семьёй
Павел Николаевич Лыков 30 л. с семьёй.
и бабушка их вдова Варвара Никитична Лыкова 75 л.

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 18:59

Сергей, здравствуйте.

Просмотр сообщенияСергей Лыков (12 декабря 2011 - 09:19) писал:

Мои прямые из Нажеровки прослеживаются с 1732 года.

О том, что ваши - из Нажеровки, я помню. Но не встречались.
*
Я считаю, что ЯГВ могут:
1) подтвердить уже имеющиеся сведения из ИДР, МК и др. документов;
2) дать новые имена, соответственно, и новое направление в поиске.
Размещая заметки о ростовских купцах (крестьянах), я предполагала, что крестьяне из близлежащих деревень могли перебраться на ПМЖ в город и вступить в купечество. Теперь, из газетных заметок и ваших выписок, мы можем лишь предположить, что крестьянин из д. Ломы и купец из г. Ростова Лыков Александр Алексеевич - одно и то же лицо. Но, если мы между этими людьми ставим знак равенства (один человек), мы можем установить предположительные даты жизни Лыкова А.А. и его жены Глафиры Алексеевны.

Просмотр сообщенияСергей Лыков (16 декабря 2011 - 10:28) писал:

На 1896 год в Лазаревской церкви г.Ростова исповедовался Зверинцевской волости деревни Ломы крестьянин Александр Алексеевич Лыков 46 л.
его жена Глафира Алексеева 41 г.

ЯГВ, 1908, № 12 от 8 февраля: Лыков А.А. жив.
ЯГВ, 1909 г., № 94 от 1 декабря: Лыкова Г.А. быв. куп. ж.
Лыков Александр Алексеевич (ок. 1850 - до 01.12.1909)
Лыкова Глафира Алексеевна (ок. 1855 - упом. 01.12.1909)
(Здесь я не учитываю, что списки были составлены раньше.)
Если в МК подтвердится,что Лыков А.А. умер между 08.02.1908 и 01.12.1909, то мы с большей долей вероятности сможем говорить, что это один и тот же человек.
*
А также можем предположить, что

Просмотр сообщенияСергей Лыков (16 декабря 2011 - 10:28) писал:

По ИДР 1896 г. в Леонтьевской церкви на Заровье исповедовались
Константин Николаевич Лыков 35 л.
Павел Николаевич Лыков 30 л.
здравствуют в 1909 году и им, соответственно, 48 лет и 43 года.
*
Сергей, очень хочется верить, что это те же самые люди.

С уважением, Марина Чебаненко.

#16 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 00:15

Сергей, здравствуйте.
Пока встречаются только ростовские Лыковы:

ЯГВ, 1908, № 53. стр. 1
О продаже имений в Ярославской губернии.

Правление Ростовского Яросл. губ. общественного Банка сим объявляет, что на основании 144 ст. норм полож. о Банках за невзнос срочных процентов назначены к продаже недвижимые имения:.. 5) ростовской мещанки Анны Андреевны Лыковой, состоящее в гор. Ростове Ярос. губ. на Семеновской улице, заключающееся в деревянном доме с надворными постройками и земле...

ЯГВ, 1908, № 95, стр. 1
О продаже имений в Ярославской губернии.

Правление Ростовского Ярославской губ. общественного банка на основании 142 ст. норм. полож. о общ. банках объявляет, что в помещении его. в г. Ростове Яросл. губ. за невзнос следуемых срочных платежей по ссудам, будут продаваться с публичных торгов нижеследующие недвижимые имения:
2) 22 января 1909 года в 12 час. дня ростовской мещанки Марии Ивановны Лыковой состоящее в гор. Ростове Яросл. губ. на Семеновской улице, заключающееся: в деревянном 2-х этажном доме с постройками и землею около 200 кв. саж. Сумма капитального долга, недоимок и расходов на имении значатся 1220 р. 20 к. Капитальный долг 1100 р. может быть переведен на покупателя до окончания срока ссуды 18 января 1910 года из 8% годовых, но ввиду того, что имение это состоит в залоге по 2 закладной в 1200 р. у кр. Алексея Васильевича Козлова, то перевод долга банку может быть допущен при условии погашения 2 закладной...


#17 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 09:37

Цитата

Анна Андреевна Лыкова

Марина, спасибо.
В ИДР 1896 года мне встречалась Анна Андреевна Лыкова
Приход села Гуменец вдова 66 лет.

Цитата

Мария Ивановна Лыкова

По М.И. Лыковой у меня информации не было.

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 11 марта 2012 - 14:58

Сергей, здравствуйте.
И снова встретились ростовские Лыковы (все уже вам известны):

Приложение к № 81 "Ярославских губернских ведомостей"  12 октября 1905 года.


Список лиц,

имеющих право участия в съезде городских избирателей по городу Ростову Ярославской губернии и его уезду

для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание для выбора членов в Государственную Думу.


85. Лыков Александр Алексеевич, купец
Стоимость недвижимого имения - 3950 руб.
В течение года содержал торговое предприятие 2 разряда и промышленное предприятие 4 разряда в г. Ростове.

86. Лыков Константин Николаевич, крест.
Стоимость недвижимого имения - 2910 руб.
В течение года содержал торговое предприятие 2 разряда в г. Ростове.

87. Лыков Павел Николаевич, крестьян.
Стоимость недвижимого имения - 3170 руб.
В течение года содержал промышленное предприятие 4 разряда в г. Ростове.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 00:27

Сергей, здравствуйте.
Неожиданно встретились Лыковы, но опять не ваши.

Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ростовского уезда
-Рождествено за 1890-1905 г.г.
-Рославлево, об умерших, за 1897 г. (стр. 164-167)


стр. 214об-215 (Л. 229)

15/15 февраля 1900 года
сын Павел
Родители: Зверинецкой волости, деревни Ломов крестьянин Николай Иванов Лыков и законная жена его Александра Николаева, оба православные.
Восприемники: деревни Боловина крестьянин Николай Николаев Гущин и девица Анна Александрова Гущина.
*
Это единственная запись в деле с упоминанием фамилии Лыков.


Хотела сама посмотреть здесь:

Просмотр сообщенияСергей Лыков (23 марта 2011 - 16:12) писал:

Вставляю свою родословную...
Не получилось.

#20 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 08:46

Просмотр сообщенияСергей Лыков (05 апреля 2011 - 19:22) писал:

У Лыкова А.Д. было пять детей от первой жены Волкиной Анны Фёдоровны

Жену звали Волкова Анна Петровна, мещанка г. Ярославля, год рождения прибл. 1878-79
(ГАЯО Ф.230-11-21 М.К. Петропавловской ц. при Ярославской Б.М.)

#21 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 09:43

Лыковы на 1740 год проживали в Нажеровке (10 дворов, 43 муж., 72 жен.).
ГАЯО. Ф.230-13-286 ИДР церквей сёл Ростовского уезда за 1740 год.
Были крестьянами Белогостицкого монастыря с. Георгиевского.
Проживали вместе с  двоюродным братом, который по ИДР возглавлял хозяйство. По ИДР вместе аж до 1765 года. Вместе проживало 3 семьи (11-15 душ). На 1765 год в Нажеровке 12 дворов.
До середины 19 века Лыковы указывались без фамилии. В 1840-1850 появилась фамилия Стахеев. От Евстафия (Астафия, Стахея) Алексеева (1732-15.07.1811). На 1852-1853 годы стала встречаться фамилия Лыков.

#22 dragulen

dragulen

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 19:25

Просмотр сообщенияСергей Лыков (12 декабря 2011 - 09:19) писал:

По данным ИДР 1896 г. ГАЯО ф.230-3-2575 "ИДР г.Ростова и его уезда" (оцифровано) в селе Гуменец и деревне Ломы проживали Лыковы.
Мои прямые из Нажеровки прослеживаются с 1732 года. Но всё возможно.

Просмотр сообщенияСергей Лыков (10 января 2012 - 09:37) писал:

В ИДР 1896 года мне встречалась Анна Андреевна Лыкова
Приход села Гуменец вдова 66 лет.

Цитата

Мария Ивановна Лыкова

По М.И. Лыковой у меня информации не было.

Мы имеем дачу в деревне Ломы. Сохранилось место с названием Лыков сад. В самом центре села, возле большого пруда. Могу у местных жителей узнать о ломских Лыковых.

#23 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 11:10

Здравствуйте, Dragulen.
Согласен с Вашим предложением.

Если у Вас появится любая информация по Лыковым из Ломов, публикуйте её до лучших времён в этой теме.
Вдруг проявится связь с моими. Или поможет кому-то в своих родословных исследованиях. :smile-09:

#24 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 22:24

Просмотр сообщенияСергей Лыков (22 марта 2011 - 13:59) писал:

...в моём роду есть ветвь от Козаковшенок Андрияна Васильевича, мещанин, переехал в Ярославль из г. Двинск (Даугавпилс) в период с 1914-го по 1917 г. Козаковшенок жили в местечке Грива (с 1912 г. город Грива) на левом берегу Западной Двины напротив Двинска (Даугавпилса).

Буду признателен за любую информацию.

Возможно, для вас это не новость, т.к. вы из Ярославля.
На Мемориальном воинском кладбище (Леонтьевское кладбище) за основным мемориальным комплексом есть могила Козаковшонок Дарьи Васильевны 1876 г.р. Сестра Андрияна Васильевича?

Прикрепленный файл  SAM_5616 - копия.JPG   157,76К   0 Количество загрузок:



#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 07:33

Ярославские Губернские Ведомости. 1833 г. № 21.

О продаже имений.
От Ярославского Губернского Правления объявляется: По иску Ярославских купцов Семена Горошкова в 400 руб., купецкой жены Ирины Репиной 330 руб., Опекуна имения умершего купца Павла Мыльникова, мещанина Василья Мыльникова 585 руб., опекуна имения Московского мещанина Афанасья Пшеничникова, Московского купца Михайла Малютина 250 руб. и за определенные Правительствующим Сенатом по иску Грека Чумаги по векселю вместе с мещанином Елизаровым 2750 руб. 75 коп. и по приговору Ярославского Городового Магистрата будет продаваться Ярославского мещанина Гаврила Узденикова недвижимое имение: деревянный дом, состоящий в городе Ярославле 1 части в 3 квартале под № 2, на Дворянской улице, с надворным строением, в сарае, двух погребах и бане заключающимся, и землею, коей под домом, двором, строением и огородом; оценено в 400 руб., дохода в год может приносить примерно 125 руб.; движимое имение, заключающегося в мебели, столовой и чайной посуде, по оценке на 9 руб.

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 03:16

РНБ. Ярославский календарь на 1890 год. Ярославль. 1889 г.

Список фабрикантов и заводчиков Ярославской губернии.

(В списке указаны те фабриканты и заводчики, заведения которых производят на сумму свыше 300 рублей по

сведениям за 1888 г.)


Лыков Александр Алексеевич (колбасное заведение в г. Ростове, сумма производства 14025 р.). Стр. 50
Лыков Николай Павлович (колбасные заведения в д. Ломах, Зверинцевской вол., Рост. у., сумма производства 3000 р. и в г. Ростове, сумма производства 1000 р.). Стр. 50
Лыков Алексей Иванович (колбасное заведение в д. Ломах, Рост. у., сумма производства 400 р.). Стр. 50

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 10:55

Ярославские Губернские Ведомости. 1841–1845 гг.

1841 г. № 34.
По Поручительству Ярославского мещанки Прасковьи Ивановой Мыльниковой за сына своего здешнего мещанина Василья Иванова Мыльникова за неплатеж последним Ярославскому купцу Николаю Григорьеву Киселеву 68 руб. серебром. Продаваться будет ее Мыльниковой состоящий города Ярославля 3-й части в 3-ем квартале деревянный, не совсем отстроенный дом, с надворным строением и землей, оцененный в 120 руб. серебром.


1845 г. № 2.
О Дворянских и Общественных выборах на 23-е трехлетие.
В Городские должности по Губернскому городу Ярославлю.
В Городовые старосты: 3-й гильдии купец Константин Мохряков, товарищем ему 3-й гильдии купец Александр Мыльников.


#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 июля 2015 - 15:34

Ярославские Губернские Ведомости. 1856 г. Неофициальная часть.

ДРЕВНОСТИ. Старинные Документы Ярославского городового магистрата.
Опись 199 (1691)-го году.
Лета 7199 году 27 января по указу великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всея великие и малыя и белыя Росии самодержцев, и по наказу из приказу Костромские чети за приписью дьяка Василья Манойлова, капитан Московских стрельцов Степан Челеев в Ярославле переписал во всех рядах, что в котором ряду лавок и амбаров и кузниц и угольников и всяких оброчных статей, и за кем имяны, и по каким указом и крепостям владеют, и по чему оброку с тех оброчных статей порознь платят. И то в сих книгах писано.
Опись Ярославского гостиного двора 1691 года.

№ 19. Ряд рыбный, со Фроловского мосту в ряд идти по правой стороне.
Лавка церкви Священномученика Власия. Оброку 13 алт. По сказке той церкви дьякова Тарасия владеют тою лавкою по приказу и по книгам по отдаче по душе старца Макария, что в мире был Михайло Мыльников, со 181-го году (1673 г.).

№ 31. Ряд овощной, по Фроловскому кресцу, у рядов по обе стороны.
Лавка Ивана Афанасьева сына Ножевщикова. Оброку 16 алт. 4 ден. Владеет по двум купчим Сеньки Еремеева мыльника со 153-го году (1645 г.), а по другой купчей вдовы Богданьицы Смирновской жены Малово со 162 г.

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 августа 2015 - 07:28

Ярославские Губернские Ведомости. 18571858 гг.

1857 г.
№ 6. Неофициальная часть.
Частные объявления. Огородник, хорошо знающий свое дело, ищет места. Адресоваться в Ярославль, в мелочной Железный ряд, Михайлу Баушеву, с передачей крестьянину Александру Мыльникову.
№ 11.
Ярославский Земский Суд объявляет, что выданные Ярославскому помещику Титулярному Советнику Федору Андрееву Мыльникову документы, как-то: формулярный  о службе его список, из Владимирского Губернского Правления в 1851 году и метрическое свидетельство о рождении его, из Ярославской духовной Консистории в 1842 году, утрачены, потому если где оные окажутся, то считать недействительными.

1858 г. № 23.
В Списке дворян Ярославской губернии, изъявивших желание улучшить быт своих крестьян.
Титулярный Советник Федор Андреевич Мыльников.


#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 августа 2015 - 16:01

Ярославские Губернские Ведомости. 1859 г. № 26.
О вызове государственного крестьянина Ростовского уезда, деревни Лом Алексея Иванова Лыкова в Ростовский Уездный Суд.


Прикрепленный файл  1.jpg   89,61К   8 Количество загрузок:

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 августа 2015 - 17:57

Ярославские Губернские Ведомости. 1860 г. № 32.

Ростовский Уездный суд вызывает государ. крест. Ростовского уезда, дер. Лом, Алексея Иванова Лыкова и села Андреевского, что на Лиге, Мирона Аввкумова для выслушания решения по делу о взыскании Лыковым с Аввакумова за выстройку паточного завода денег половинной части.

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 сентября 2015 - 18:12

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г. № 32. Неофициальная часть.

Древности. Перечневая опись города Ярославля 1630 года.
Ряд шубной, меж мясничными лавками. Четь лавки Афтамонки Клементьева сына Мыльникова. Лавка Афтамонка Клементьева сына Мыльникова.


#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 10:18

Календарь Ярославской Губернии на 1875 г.
Нетеча улица. От Дмитриевской церкви до Власьевской улицы. Левая сторона. Дом мещанки Александры Мыльниковой.
За Которостная сторона. Шиловка. Дом мещанки Дарьи Мыльниковой.

Календарь Ярославской Губернии на 1877 г.
Шиловка. Дом мещанки Дарьи Мыльниковой.


#34 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:54

Из книги «Завод "Красный маяк" : К 200-летию предприятия: 1786-1986». Я В-В 1986 г.

"Серийный выпуск первых советских вибраторов был начат в 1936 г. ...над созданием новой техники самоотверженно работали молодые энергичные конструкторы и технологи... Их разработки осуществляли в металле замечательные рабочие-новаторы... А.М.Козаковщёнок..."

-------------------
Книжка небольшая - 40 стр., фамилия эта больше не упоминается. Напечатано как написала. Может, искаженная Козаковшенок?

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 11 октября 2015 - 18:20

Просмотр сообщенияСергей Лыков (23 марта 2011 - 16:12) писал:

Вставляю свою родословную
Прикрепленный файл Предки_Лыкова_С.А..HTM

Сергей, восстановите, пожалуйста, родословную.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования