Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Неопихановы (купцы, мещане, старообрядцы; гг. Р.-Борисоглебск, Рыбинск)

Неопиханов купцы мещане Р.-Борисоглебск Рыбинск р.-борисоглебские купцы рыбинские купцы р.-борисоглебские мещане рыбинские мещане Шапулин старообрядцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2009 - 23:37

Неопихановы – купцы, мещане г. Р.-Борисоглебска и г. Рыбинска. старообрядцы

* * *
В метрических книгах г. Романов-Борисоглебска встречала записи о романов-борисоглебских купцах Неопихановых. Внимания не заостряла, нужны не были.

Из метрической книги Преображенского собора г. Рыбинска узнаю, что рыбинский купец Александр Алексеевич Неопиханов был женат на Лидии Александровне Шапулиной (1858 г.р., из пропавшей моей ветви, обнаруженной в Рыбинске)! Рождение у него с Лидией Александровной в 1887 году дочери Марии + восприемники "Александровичи Шапулины" (брат и сестра Лидии) = сомнений нет. :smile-70:

(Из недавней выписки для vineja за 1890 год:
«...Восприемники: "романов-борисоглебский купец Иван Петров Новиков и рыбинская купецкая жена Лидия Александрова Неопиханова"».
Лена, ВАШ и МОЯ были восприемниками у р.-борисоглебского мещанина. Скоро весь форум пересечётся.)
Изображение

В метрических книгах Рыбинского собора (1874–1879, 1882–1889 гг.) записей об этой паре не видела (ни брака, ни возможных рождений других детей). Поженились в 1880–1881 гг.? Очень вероятно, но книга не сохранилась. А хотя... в исповедных-то Рыбинского собора их нет! Где жила семья, неясно. :smile-53: Возможно, то в Р.-Борисоглебске, то в Рыбинске (могли того требовать торговые дела).

Просьба ко всем: обращайте внимание на эту фамилию. Тем более что крайне редкая.
Хотелось бы "напасть на след", а если помечтать - найти потомков.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 20:17

Андрей, помню, у Вас была книга "Рыбинский некрополь".  Нет ли в ней Неопихановых?

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 23:06

Дарья, прошу пардона, что не ответил сразу.
В книжке "Рыбинский некрополь" Неопихановых нет. :(

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 23:35

Андрей, большое спасибо.
Загадочная какая-то семья. Может, когда где и объявятся...

#5 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 23:43

Если верить "Гуглу", то купец В.А. Неопиханов владел кирпичным заводом около Рыбинска в конце XIX в.

Еще есть:
Ольга Владимировна Неопиханова (1898–1936), участница религиозного кружка, позже - специалист по педологии.
Очерк-некролог А.А. Золотарева об О.В. Неопихановой вошел в третью книгу "Campo Santo моей памяти".  

Неопиханова Александра Владимировна (1904, Рыбинск – 1990, Ленинград).
Последний ребенок (12 или 14) от второго брака в семье рыбинского купца Неопиханова Владимира Александровича.
Была учителем биологии, потом директором школы.
Дочь от первого брака - Элеонора. Второй муж Яворский Василий Николаевич (1901–1987).
Брак долгое время был не зарегистрирован, благодаря чему избежала репрессий.
При первой возможности приехала в ссылку, в Норильск, там в 1952 родился сын, Яворский Василий Васильевич, после чего уже не работала.
http://baza.vgd.ru/...

При 12 или 14 детях только от второго брака проблем с поиском потомков не должно быть ;)

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 февраля 2009 - 00:03

Цитата

...купец В.А. Неопиханов владел кирпичным заводом около Рыбинска в конце XIX в.
...Ольга Владимировна Неопиханова (1898–1936), участница религиозного кружка...
Неопиханова Александра Владимировна (1904, Рыбинск – 1990, Ленинград)...

Станислав, спасибо за помощь! Знаю. "В.А." был известен, упоминается часто. Все - безусловно, один род.

Не удаётся "проследить" дальше линию Александра Алексеевича Неопиханова (род., видимо, в 1850-х гг. - упом. 1890). Интересует только его семья (жена, дочь; возможно, ещё дети). 99% - жили в Рыбинске, но пока не напала на след.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 23:15

Семью Неопихановых (именно эту) обнаружила в исповедных росписях г. Романов-Борисоглебска за 1855 год! :image013:
Пока они в мещанах. Александру Алексеевичу - 10 лет (значит, родился в 1845-м).

Важен он мне будет позже (с 1870-х годов), но уже - какая-то ясность.

#8 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 00:43

В ревизской сказке 1850 года по г. Романов-Борисоглебску:

Мещане:
Федор Григорьев Неопиханов, по предыдущей ревизии – 36 лет, умер в 1848 г.
Федора Григорьева жена Авдотья Лаврентьева Неопиханова, 44 года.
Федора сыновья: первый Демитрий, по предыдущей ревизии – 14 лет, умер в 1843 г.
второй Иван, по предыдущей ревизии – 10 лет, причислен в Рыбинское общество в 1846 г.
третий Константин,  по предыдущей ревизии – 8 лет, ныне – 24 года.
Федора Григорьева дочь девица, 16 лет.

(У дочери имя не написано.)

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 15:28

Андрей, спасибо!

Интересно: в исповедной росписи г. Романов-Борисоглебска за 1855 год этой семьи уже нет.
Упоминается только "моя" (ну которая позже соединится с "моей"):

"Мещане...

39. Иван Космин Неопиханов 30 - за расколом
сестра его девица Марфа 38 - за расколом

40. Алексей Феопентов Неопиханов 51 - за расколом
жена его Марья Давыдова 44 - за расколом
дети их Александр 10 - за расколом
. . . . . . . Марья 5
брат Алексея Павел 45 - за расколом
сноха Алексея вдова Александра Фёдорова 44 - была
дети ея Елисавета 25 - по нерачению
. . . . . . . Иван 23 - по нерачению
. . . . . . . Самуил 13 - был
. . . . . . . Петровы".

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1114. Л. 84.

-----
Замечаю, что Неопихановы действительно часто перемещались. Похоже, то в Рыбинск, то опять в Р.-Борисоглебск...

#10 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 21:05

Даша, "Ярославские губернские ведомости", 1914 г., № 17.
По воинской повинности.
"Рыбинская городская управа на основании 134 ст. Устава о воинской повинности, изд. 1912 г., объявляет составленный ею частный список по г. Рыбинску о купцах и мещанах, призываемых к исполнению воинск. повинности в 1914 г.
Купцы: Неопиханов Сергей Александрович, Рыбин Сергей Николаевич, Садовый Алексей Васильевич".

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 21:45

Эх, Лена... Было обрадовалась: вот оно, продолжение ветви! Но нет...

Недавно нашла всю семью в исповедных ведомостях Рыбинского собора за 1900 год.
Теперь известно:
муж - Александр Алексеевич Неопиханов (р. 1845 – упом. 1900),
жена - Лидия Александровна Неопиханова (р. 1858 – упом. 1900),
дети:
Валентина Александровна Неопиханова (р. 1875 – упом. 1900),
Алексей Александрович Неопиханов (р. 1877 – упом. 1900),
Александр Александрович Неопиханов (р. 1883 – упом. 1900),
Павел Александрович Неопиханов (р. 1885 – упом. 1900),
Мария Александровна Неопиханова (р. 1887 – упом. 1900).
Это всё, что знаю.

Призываемому должен быть 21 год. 1914–21=1883, т.е. Сергей Александрович должен был родиться в 1883-м.
Сюда не вписывается. Значит, другая ветвь (которая очень многодетная).

Жаль.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 января 2010 - 16:49

Обнаружила на сайте Рыбинского музея следующую фотографию -

Прикрепленный файл  Павел Алексеевич Неопиханов.jpg   17,34К   2 Количество загрузок:

"Сигсон А.А. Фотопортрет Неспиханова П.

Россия, Ярославская губ., г. Рыбинск. Начало XX в.
фотобумага, фотопечать. 9,1x5,5
РБМ-17338. ФД-423".


Фамилию с оборота расшифровали как "Неспиханов"*. Разумеется, П. Неопиханов; фамилия редкая и рыбинская. Вполне может быть "мой" Павел Александрович Неопиханов (р. 1885 - упом. 1900). Степень вероятности очень большая. Давно мучаюсь с этой ветвью, в нач. ХХ в. след теряется. Может, уехали из Рыбинска.
Написано, фото из альбома "семьи Козьминых-Лавровых". Понятно, хочется узнать, кто были Козьмины-Лавровы, не осталось ли потомков, откуда могли знать Неопиханова, нет ли о нём дополнительных сведений. Наверное, надежды мало.

На форуме есть Сергей (Чингачгук) и Ольга (Olnika). Может, что-то подскажут?

----------
* Сотрудники музея исправили в аннотации "с" на "о".


#13 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 01 января 2010 - 22:22

Даша, приветствую и поздравляю Вас с Новым годом!

Вот что я накопала.

1. http://old.rybmuseum.ru/
Неопиханов-Кондратьев В.А. купец, ул. Крестовая 27, дом Кондратьева, магазин мануфактурных, полотняных, галантерейных и меховых товаров, 1890-1900 гг.
Неопиханов В.А., член ком. по устройству водопровода 1897, близкий друг Комарова Меркурия Елиазаровича.

2. Чубукова Ю.И. "Рыбинское мех.-техн. уч. и ремесл. школа им. М.Е.Комарова", 2007.
Неопиханов Владимир Алексеевич, попечитель училища, с 1908  г. хлопотал о присвоении училища из разряда низшего в среднее при поддержке рыбинского головы К.И. Расторгуева, но решение вопроса откладывалось, а в 1914 началась 1-я мировая война.

Там же. Училище. Выпуск учащихся в 1903 г.
Неопиханов Алексей Владимирович, 1886 г.р., сын купца, старообрядец.

Там же. Училище. Выпуск шестой, 1904/1905 учебн. г.
Неопиханов Павел Александрович, 1885 г.р., сын мещанина. ВАШ?!

3. http://old.rybmuseum.ru/
Явно вкралась опечатка, следует читать "Неопиханов". Фотографию на сайте можно прочитать гораздо лучше.
Сигсон А.А. Фотопортрет Неспиханова П. Альбом семьи Козьминых-Лавровых. Россия, Ярославская губ., г. Рыбинск. Начало XX в.
Фотобумага, фотопечать. 9,1x5,5
На обороте - памятная надпись черными чернилами: "Отъ восторга к разочарованию одинъ шагъ. Помни! П.Неспихановъ". 1905 г.
РБМ-17338. ФД-423

Кондратьевы в Рыбинске известны как старообрядцы, содержали старообрядческую моленную,
среди рыбинских Кондратьевых есть ученые.  

Ольга

Прикрепленный файл  Неопихановы_ответ_Даше.doc   82,5К   76 Количество загрузок:

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 22:26

Уважаемая Ольга, всего Вам наилучшего в Новом году! Изображение
И спасибо за Ваши труды! Очень рады, что Вы стали участником нашего форума.

Владимир Алексеевич - вероятно, брат Александра Алексеевича (р. ок. 1845 - упом. 1900).
Алексей - соответственно, его сын.

Кто такой Неопиханов-Кондратьев, не соображу, но явно не та ветвь, что породнилась с моей. Не своими заниматься не буду, но для общей картины внимание на них обращаю.

Цитата

Чубукова Ю.И. "Рыбинское мех.-техн. уч. и ремесл. школа им. М.Е.Комарова", 2007.

...Училище. Выпуск шестой, 1904/1905 учебн. г.
Неопиханов Павел Александрович, 1885 г.р., сын мещанина. ВАШ?!

По всей видимости, да! И на фотографии - думаю, он! 99,99%.

Единственное - в книге "сын мещанина", а мой значится сыном купца. :smile-54:
В 1887 г. (из записи в метрической книге) - рыбинские купцы.
В 1900 г. на исповеди семья Александра Алексеевича Неопиханова (отец Павла) внесена в раздел "Купцы г. Рыбинска".
Допускаю, что к 1905 г. Александр Алексеевич мог перейти в мещане. Почему бы нет? Может, дела хуже пошли.

Ольга, а в книге Ю.И. Чубуковой за все годы даны списки выпускников? Нет ли групповых фотографий? Интересно бы посмотреть книгу. В Интернете её нет?

#15 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 16:31

Даша, книга Ю.И. Чубуковой "Рыбинское механико-техническое училище и Ремесленная школа имени действительного статского советника М.Е. Комарова 1897-1919" (Рыбинск: РГАТА, 2007) издана всего в 300 экз., в интернете ее нет.  Если  увижу, приобрету для Вас, она по цене недорогая, лишь бы была. Фотографии имеются, качество не очень хорошее, групповых нет. В основном, ссылки на РФ ГАЯО, ф. 82, оп. 1-3. Есть списки учащихся за период 1900-1918 гг.

А пока сообщаю, на стр. 157  в "Список учащихся Рыбинского механико-технического училища и Ремесленной школы, родители которых принадлежали к Рыбинскому мещанскому обществу на 2 октября 1903 г." включены: в графе "Техническое училище, родители" - Александр Алексеевич Неопиханов, в графе "Ученики 2 класс" - Павел Неопиханов.

Даша, благодарность взаимная, я от Вас тоже получаю много сведений, хотя Вы об этом и не подозреваете.
Ольга

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 18:41

Цитата

...издана всего в 300 экз... Если увижу, приобрету для Вас, она по цене недорогая...

Ольга, если выйдет, буду очень благодарна! :image019:
В Рыбинске живёт отличная знакомая. Часто (как и я) бывает в Ярославле. Можно будет передать через неё книгу и денежку.
Но очень уж не старайтесь. Если только по ходу получится найти. Идёте - увидели. B)

Цитата

"Список учащихся... родители которых принадлежали к Рыбинскому мещанскому обществу на 2 октября 1903 г."

Значит, между 1900 и 1903 гг. Александр Алексеевич точно перешёл в мещане. Вот мне и дополнительная немаловажная деталь!

Цитата

...в графе "Техническое училище, родители" - Александр Алексеевич Неопиханов, в графе "Ученики 2 класс" - Павел Неопиханов.

Они, они, они!

Цитата

...я от Вас тоже получаю много сведений, хотя Вы об этом и не подозреваете.

Наверное, что-то здесь, на форуме, по Рыбинску? :smile-54:
Тогда - прекрасно, искренне рада!

-----
Olnika:
Даша, конечно же, узнаю на форуме, даже не подумала, что могут быть варианты.


#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 00:48

Просмотр сообщенияOlnika (03 января 2010 - 16:31) писал:

...книга Ю.И. Чубуковой "Рыбинское механико-техническое училище и Ремесленная школа имени действительного статского советника М.Е. Комарова 1897-1919"... Если  увижу, приобрету для Вас...

Уважаемая Ольга, рассказывала я своей рыбинской знакомой про книжку. (В училище учились и её предки, этот фонд она тоже смотрела а архиве.) И вот сегодня звонит: для меня её раздобыла! Одна из участниц форума на днях едет в Рыбинск, заберёт книжку и передаст мне в Ярославле, куда вскоре я еду.

Большое спасибо Вам за желание помочь!  
Вот так неожиданно всё решилось.

#18 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 23:14

Даша, это замечательно, что книга для Вас нашлась! А я бы хотела передать в дар общества или Вам, если захотите, книгу "Правьте на звезды...", составитель Юлия Ивановна Чубукова, Рыбинское подворье, 1999 г. Это о людях науки из Рыбинска, начиная с XIX века. Хорошо бы опубликовать содержание, но я так и не собралась.  Если получится, могу передать тому человеку, что приедет. Мне можно позвонить 22-18-48. Ольга.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 февраля 2010 - 01:00

Цитата

...замечательно, что книга для Вас нашлась!

Да, очень рада!

Цитата

...я бы хотела передать в дар общества или Вам, если захотите, книгу...

Ольга, большое спасибо. Я бы хотела, чтобы для ЯрИРО! :smile-26:

Цитата

Если получится, могу передать тому человеку, что приедет.

Было бы здорово. Очень удобно складывается. Смотрите л/сообщение.

#20 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 13:31

Дарья, в описи дело попалось -

ГАЯО, ф. 230, оп. 3, д. 298. "Дело о присоединении к православию романово-борисоглебских мещанских девиц Ираиды и Олимпиады Неопихановых. 2 мая - 1 июня 1849 г.".

Не смотрели? Ваши?

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 22:56

Елена, спасибо, что обращаете внимание на фамилию!

Цитата

Не смотрели?

Нет. Буду знать.

Цитата

Ваши?

Ну, как сказать... Нет. :smile-70:
Родственники мужа моей родственницы. Род этот, но мне они никто.

(Вот регулярно в последнее время находятся семейства родственников мужей моих родственниц! Прямо урожай на них. Нет бы, мои. :()

Цитата

...о присоединении к православию...

Верно. Изначально были старообрядцами, потом постепенно все переходят в православие.

Мои Неопихановы:
муж - Александр Алексеевич (р. 1845 – упом. 1904);
жена - Лидия Александровна (р. 1858 – упом. 1904);
дети:
1. Валентина Александровна (р. 1875 – упом. 1900; между 1900 и 1904 гг., по всей видимости, вышла замуж);
2. Алексей Александрович (р. 1877 – упом. 1904),
3. Александр Александрович (р. 1883 – упом. 1904),
4. Павел Александрович (р. 1885 – упом. 1904),
5. Мария Александровна (р. 1887 – упом. 1904).
В 1904 году - семья на исповеди в Преображенском соборе г. Рыбинска.
.
(Филиал ГАЯО в г. Рыбинске. Ф. 182. Оп. 1. Д. 465.)

Выписку недавно сделала мне очень хорошая знакомая. К сожалению, она не указала № листа и кто они - купцы или перешли в мещане. Мне это важно, т.к. на 1900 г. они купцы, а к 1904/5 гг. - знаю, должны быть уже в мещанах.

С фамилией Неопихановы интересует именно семья Александра Алексеевича. Жили в Рыбинске, но где у них рождались дети (кроме Марии, крещённой в Рыбинском соборе) - непонятно.

P.S. Пришла мысль: может, регистрировали их рождения где-нибудь на даче под Рыбинском? В смысле, проживали большую часть года за городом, в ближайшей церкви и крестили? У купцов такое бывало (наблюдала по метрическим книгам).

#22 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 23:07

Даша, встретила "твоих" Неопихановых.

Рыбинский филиал ГАЯО.
Ф.419. Оп.3. Д.59. Метрические книги с. Вознесенское на Слуде за 1892-1902 гг.

Л.55 об. - 56.
1893 год.
3 мая родилась, 16(!) крещена Антонина (очень долго не крестили).
Родители: отставной фейерверкер 6 конно-артиллерийского парка Николай Алексеев Шишков и законная жена его Ольга Николаевна.
Восприемники: местный псаломщик Павел Крылов и рыбинская купецкая жена Лидия Александрова Неопиханова.

Л.406 об. - 407.
26 сентября 1899 года.
Жених - рыбинский второй гильдии купец Константин Константинович Холщевников, 45 лет, правосл. вероисп., первым браком.
Невеста - Самарской губ. Николаевского уезда Колокольцовской вол. д. Хомяковки крестьянская девица Евдокия Козмина, 25 л.
Свидетели по жениху: Ярославской губернии норский мещанин Аркадий Константинов Холщевников и коллежского асессора сын Сергей Алексеевич Панков.
По невесте: рыбинские купецкие дети: Александр Александрович Неопиханов и Николай Алексеевич Шемякин.

-----
Этот брак привлек меня еще и большой разницей в возрасте. Жених - крупный купец, а невеста из крестьян... Скорее всего, она была из семьи, работающей на Нобелей, как и мой прапрадед. В  этом приходе вообще очень много выходцев из других губерний, их место проживания не указано, но, как я понимаю, это было Копаево.

А чем торговали Неопихановы? Не встречала такую информацию? Может быть, их дела как-то пересекались с нобельскими? Не зря же они здесь встречаются; был круг общения, значит...

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 19:01

Аня, так благодарна! :image019:

Цитата

...рыбинская купецкая жена Лидия Александрова Неопиханова.

"Моя"! Очень ею интересуюсь. 1893 год, ясно.

Цитата

По невесте: рыбинские купецкие дети: Александр Александрович Неопиханов...

Спасибо! Её сын, 1899 год, тоже понятно.
Семья числится в купечестве г. Рыбинска. В мещане перейдут в начале 20 в.

Цитата

Этот брак привлек меня еще и большой разницей в возрасте.

Да, поздно женился. Как правило, в подобных случаях у жениха это был второй брак.
У меня в древе раза 3-4 такое: невесте 17–25 лет, жениху - от 45 и больше, обычно вдовец. А тут - у жениха тоже первый брак.

Цитата

Жених - крупный купец, а невеста из крестьян...

Нечасто было. Обычно всё же искали по материальному положению под стать себе.
Вероятно, была из семьи зажиточных крестьян.

Цитата

В этом приходе вообще очень много выходцев из других губерний, их место проживания не указано, но, как я понимаю, это было Копаево.

А почему так думаешь?
Аня, с ответом не спеши, это мне не родственники. Просто интересно.

Цитата

А чем торговали Неопихановы?

Владимир Алексеевич Неопиханов (брат мужа "моей" Лидии) владел кирпичным заводом под Рыбинском.

"В пределах уезда крупными промышленными заведениями считались чугунно-литейный завод Головкина, восемь лесопильных заводов (кн. Волконского, Полежаева, Мостофина, Рыбкина, Мыркина, Батырева и др.), а также кирпичные заводы Медведовского, Хомутова, Неопиханова и мукомольные мельницы А. Жилова, Галунова, Н. Жилова, Переславцева, Расторгуева и других".
Ю.И. Чубукова, к.и.н. Историческая справка по данным начала ХХ века. Рыбинский уезд. (Жирный шрифт мой. - Д.В.)
http://www.admrmr.ru/...


О роде деятельности Александра Алексеевича Неопиханова (р. 1845 – упом. 1904) не знаю пока ничего.

Цитата

Не зря же они здесь встречаются; был круг общения, значит...

Почему Лидия крестит дочь Шишковых, не знаю. Кажутся случайными. Неизвестно, что связывало.

А почему её юный сын Александр - поручитель у К.К. Холщевникова...
Эти Холщевниковы - точно из ярославских купцов (кто-то перебрался в Рыбинск, женился... сейчас не найду). Моя двоюродная пра...бабушка вышла в Ярославле за купца Холщевникова в середине 19 в., потом умер, вдова с детьми записались в норские мещане. Так что очень далёкая связь тут есть. Лидия (урожд. Шапулина) вроде привязывается, но о-о-очень уж далека связь. Невероятно далека. Вряд ли общались. Тем более К.К. - не из "моих", а из другой ветви этого рода.

Кстати! Александру 6 лет получается! Родился в 1883-м. Не юный, а просто маленький. Как мог быть поручителем при венчании?

Аня, не могло ли быть написано "Алексеевич"? Может, его отец?
Хотя нет, отец к тому времени был не "купецким сыном", а купцом... :smile-54:

#24 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 22:48

Даша, не за что! Мне самой интересно :)
Переписала все дословно, но дело не сдала, проверю еще раз отчество!

Почему думаю, что жили все иногородние в Копаеве? Дело в том, что я никак не могла найти запись о рождении моей прабабушки - Вакушевой Елизаветы Михайловны. Но тут в ЗАГСе нашли запись о ее смерти, где местом рождения указано Копаево. По справочнику этой деревни нет в окрестных Рыбинску приходах. Логически вышли на храм в с. Вознесенском на Слуде. И сразу же нашлась моя бабуля вместе со своими братьями.

А про Нобелей... В деле о раскулачивании отца Елизаветы - Михаила Деевича - я встретила такую фразу о нем - "25 лет проработал на Нобелей". О нефтехранилищах Тов-ва братьев Нобель в Копаево знаю давно, они есть в альбоме старых фотографий. (А еще они в войну сильно горели от прямого попадания авиабомбы, пожар был виден даже в Песочном и дальше... и горящая нефть по воде плыла.. Двоюродная сестра моей бабушки рассказывала - она сама это все видела.) Там же были и пристани для перегрузки нефти с танкеров в хранилища, и обратно. В общем, рабочих требовалось много, чтобы все это обслуживать. За работой приезжали в Рыбинск отовсюду. Был построен рабочий поселок. Я написала, что девушка могла быть из небогатой семьи, но встретила информацию, что заработки у нобелевских рабочих были достойные. Мой дед даже накопил на свои собственные баржи.
В общем, вот так и сопоставила все это.

Я еще буду смотреть дела этого храма. Если найду "твоих", обязательно выпишу!

#25 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 12:42

Даша, у меня знакомая в Костроме была, она умерла, к сожалению. Её девичья фамилия Неопиханова, звали её Галина Ивановна; знаю, родня была у неё в Питере.
Может, тоже ваша?

Галина

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 21:42

Цитата

...знакомая в Костроме была... Её девичья фамилия Неопиханова... родня была у неё в Питере.

Галина, спасибо. Про Кострому не знаю - могли ли перебраться туда из Рыбинска? Хотя в жизни всё возможно.

А вот в СПб сейчас Неопихановы есть, судя по адресной базе. Кто-то из старшей ветви туда переехал из Рыбинска в нач. 20 в., это точно. Никак не соберусь им написать, страшно не хватает времени ни на что. А надо бы.

#27 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 19:43

Объявления о причислениях к купечеству и выдаче купеческих свидетельств на 1880 год.
Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.9. Оп.1. Д.390.


По 2-й гильдии.
Л. 82.
Неопиханов Владимир Алексеев 33.
Жена Ольга Александровна.
Сыновья: Александр 8, Андрей 6. Дочери: Зоя 4, Екатерина 1.

Л. 171 (приблиз.).
Неопиханов Александр Алексеев 32, романо-борисоглебский мещанин, прошение состоять в рыбинском 2-й гильдии купечестве.
Жена Лидия Александровна.
Сын Алексей род. 15 мая 1877 г. Дочери: Валентина род. 17 февраля 1876 г., Нина род. 3 авг. 1879 г.

Даша,  буду смотреть метрическую книгу Троицкой Старообрядческой церкви г. Рыбинска, правда, только за 1907-1918 гг., там встречаются Неопихановы неоднократно.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 00:24

Ольга, как я Вам благодарна!!! :smile-17:

Цитата

Неопиханов Александр Алексеев 32, романо-борисоглебский мещанин, прошение состоять в рыбинском 2-й гильдии купечестве. Жена Лидия Александровна...

Несколько дел из фонда 9 "Рыбинская городская управа" я смотрела, а это - нет. Кажется, в тот приезд ещё не знала про Неопихановых.
Хотя нет, знала. Немножко выписывала о Владимире Алексеевиче. А семья его брата - всегда с ней трудно, крайне редко где мелькнёт.

Цитата

Сын Алексей род. 15 мая 1877 г.

У меня было: "Вычислено 1877".
Отлично, точная дата!

Цитата

Валентина род. 17 февраля 1876 г.

У меня было: "Вычислено 1875".
Отлично, точная дата!

Цитата

Нина род. 3 авг. 1879 г.

О существовании Нины я не знала. Значит, до 1890 года умерла, потому что дальше её не будет.

Цитата

...Буду смотреть метрическую книгу Троицкой Старообрядческой церкви г. Рыбинска, правда, только за 1907-1918 гг...

Детей, конечно, у них уже не родится (по возрасту), но вдруг появятся внуки?
Или вдруг кто из семьи Александра Алексеевича встретится в восприемниках или поручителях?

Ольга, огромное спасибо!!!

#29 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 23:52

Даша, в старообрядческой метрической книге встречалась только семья Владимира Алексеевича, Александра Алексеевича Неопиханова не было.  Но всё же решила выписать, кому-то пригодится.

Метрическая книга Рыбинской Троицкой старообрядческой общины брачных поморцев.
Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.419. Оп.1. Д.151.

Председатель Совета общины Владимир Неопиханов (на 1907 год).

Родившиеся.

1907 г.
Л.1.
1 апреля  Борис.
Родители: Александр Иванович Миклютин и его жена Анастасия Лавровна.
Восприемники: рыбинский купеческий сын Андрей Владимирович Неопиханов и рыбинская купеческая дочь Екатерина Ивановна Миклютина.

1912 г.
Л.38. Зап.6.
30 июня Елена.
Родители: рыбинский купеческий сын Алексей Владимиров Неопиханов и Анна Васильевна, оба старообрядцы. Г.Рыбинск, ул. Крестовая, собств.дом.
Восприемники: рыбинский купеческий сын Владимир Иванович Кондратьев и жена купеческого сына Харитина Никифоровна Неопиханова.

Л.42-43.
Внесено по определению Ярославского окружного суда от 18 ноября 1908 г.
1895 г. Зап.13. 25 августа. Глеб.
Родители: рыбинский купец Владимир Алексеевич и Евдокия Федоровна Неопихановы.
Восприемники: рыбинский купеческий сын  Алексей Владимирович и дочь Анна Владимировна Неопихановы.

1897 г.
Зап.14. 20 февраля. Константин.
Родители: те же.
Восприемники: рыбинский купеческий сын  Алексей Владимирович и дочь Елена (?) Владимировна  Неопихановы.

1898 г.
Зап.15. 11 мая. Ольга.
Родители: те же.
Восприемники: рыбинский купеческий сын Андрей Владимирович и дочь Мария Владимировна  Неопихановы.

1900 г.
Зап.16. 7 июля Людмила.
Родители: те же.
Восприемники: рыбинский купеческий сын Андрей Владимирович и дочь Елена Владимировна  Неопихановы.

1902 г.
Зап.17. 6 января Антонина.
Родители: те же.
Восприемники: рыбинский купеческий сын Илья Иванович Кондратьев и жена рыбинского купеческого сына Харитина Никифоровна Неопиханова.

1905 г.
Зап.18. 8 октября Александра.
Родители: те же.
Восприемники: рыбинский купеческий сын Глеб Владимирович и рыбинская купеческая дочь Анна Владимировна  Неопихановы.

1914 г.
Л.56. Зап.6. 18 февраля Владимир.
Родители: рыбинский купеческий сын Алексей Владимирович и Анна Васильевна Неопихановы. Г. Рыбинск, ул.Крестовая, дом 27.
Восприемники: рыбинский купеческий сын Александр Семенович Кокорышкин и судогодская (неразб.) мещанка Софья Васильевна Барскова. За председателя Совета А.Кондратьев.


Умершие.
Л.150. Зап.13.
5 августа 1909 г.
Романо-борисоглебский мещанин Иван Петрович Неопиханов, проживавший по адресу г. Рыбинск, ул. Крестовая, дом 27. 79 лет. Сделал заявление рыбинский купец Владимир Алексеевич Неопиханов.

Л.166. Зап.9.
16 сентября 1914 г.
Рыбинский купец Владимир Алексеевич Неопиханов. 67 лет. Г. Рыбинск, Крестовая ул., 27. Старообрядец Поморского Брачного согласия.

Еще посмотрю браки, сразу не успела.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 20:45

Цитата

...в старообрядческой метрической книге встречалась только семья Владимира Алексеевича...
Но всё же решила выписать...

Ольга, вот прекрасно!! Спасибо за труд!!
Конечно, пусть будет.

Были два брата - Владимир Алексеевич и Александр Алексеевич Неопихановы. Почему бы не вести речь и о старшем брате? Честно сказать - о более известном, более ярком. Младший был явно "в тени".
Ни одна выписка не оказывается ненужной. Может пригодиться и завтра, и через годы. Тем более - у Владимира Алексеевича было огромное количество детей (12 как минимум). То ли некоторые из них, то ли все (не знаю точно, т.к. не занималась) уехали в СПб. Вдруг рано или поздно откликнутся потомки?

Цитата

...Александра Алексеевича Неопиханова не было.

Да, вижу. Он не старообрядец, как старший брат; значит, тут его быть не может. В эти годы ходит с семьёй в рыбинский Преображенский собор, там крестит дочь в 1887 году.

Мне бы дознаться - где отмечены рождения других его детей? Купец рыбинский - но в Рыбинске его брака и рождений пятерых детей нет. Загадка. :smile-54:Это: Валентина (р. 17.02.1876), Алексей (р. 15.05.1877), Нина (р. 03.08.1879), Александр (р. 1883), Павел (р. 1885).
Ну а дату рождения Марии знаю. Только её, младшую, в Рыбинске и крестили.

* * *
Сегодня всё отложила, потратила часа два, выстроила всех Неопихановых в древо. Начинается с Р.-Борисоглебска (род - безусловно, оттуда), далее перебрались в Рыбинск. Срочные дела встали, но рада, что вырисовалась чёткая картина. Рано или поздно сделать было надо. Для удобства.

Понятно теперь даже это:

Цитата

Умершие.
Л.150. Зап.13.
5 августа 1909 г.
Романо-борисоглебский мещанин Иван Петрович Неопиханов, проживавший по адресу г. Рыбинск, ул. Крестовая, дом 27. 79 лет. Сделал заявление рыбинский купец Владимир Алексеевич Неопиханов.

Владимир Алексеевич был двоюродным братом Ивана Петровича, т.е. родственник близкий.
Мои выписки по Р.-Борисоглебску за 1855 год чётко связались даже с 1909 годом в Рыбинске!

Ольга, ещё раз спасибо Вам!

#31 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 23:42

Даша, ну и хорошо, что всё пойдет в дело. Не стоит благодарности, я всё равно просматривала всю книгу. Кстати, живу как раз напротив бывшей Троицкой церкви, там сейчас музыкальная школа.

* * *
Добавлю ещё пару записей.

Метрическая книга Рыбинской Троицкой старообрядческой общины брачных поморцев.
Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.419. Оп.1. Д.151.

1911 год. Брак.
Л.128.
7 февраля.
Владимир Иванович Кондратьев 28 лет, рыбинский купеческий сын и
Евгения Васильевна Барскова 19 лет, мещанская дочь г. Судогды Владимирской губернии.
Свидетели: Андрей Владимирович Неопиханов и Владимир Иванович Пудов, Андрей Александрович Расплетин и Николай Александрович Кондратьев.

1917 год. Умершие.
Л.184.
4 августа.
Рыбинская купеческая вдова Владимира Алексеевича Неопиханова Евдокия Федоровна, старообрядка, 51 год. Заявление сделал Андрей Неопиханов.

На заметку. Старообрядцы Кондратьевы, Забудские, Расплетины, Пудовы и Неопихановы были, по всей вероятности, в дружеских отношениях, неоднократно встречались в свидетелях бракосочетавшихся.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 00:28

Ольга, спасибо за новые выписки! Точно. Так и надо. Пусть собирается всё о роде Неопихановых. Займётся кто-то - и на здоровье, пусть воспользуется (сославшись на форум и на источники, конечно).
Меня-то интересует только "моя" семья. Но параллельно не могу не "видеть" и другую. К чему всё копить у себя?

-----
В Интернете тоже находится кое-что. Только глянула - и сразу.

* * *
http://www.gradromanov.ru/...

«Троицкий И. Д. "Романов в 1802 году: современные записки".
...Салодовенных заводов два, деревянные:
1-й  купца  Михаила Михайлова Неопиханова, выстроенный в 1764 году. На нем выращивается в год вольнонаемными людьми ячного солоду 500 четвертей, а ржаного 1000 пудов, - всего на 3000 рублей...
Выращиваемый солод продают в здешнем городе, именно: ячного 300 четвертей и ржаного 200 пудов, а остальной отвозится в С.-Петербург водою. Хлеб для солода покупают в самом Романове и в ближайших селениях, на торгах и ярмарках".
"Ярославские губернские ведомости", часть неофициальная. 1854 г. № 32-34».

Явно, что Михаил Михайлович Неопиханов - дальний предок или родственник Владимира и Александра Алексеевичей.

Там же:
«Из справки о числе фабрик и заводов в Романово-Борисоглебске на 1830 г.
"Из отчета по управлению губернии за 1830 год видно, что... в Романово-Борисоглебске заводов: уксусных 1, волосотканных 3, кожевенных 3, замшевых 1, свечносальных 2, фабрика полотняная 1, всего 11".
"Ярославские губернские ведомости". 1831 г . 23 октября.

Сведения из "Подробного статистического обозрения фабрик и заводов Ярославской губернии" по городу Романово-Борисоглебску на 1853 г.
...СОЛОДОВЕННЫЕ ЗАВОДЫ, числом 3.
...2. Ром.-бор. мещанина Алексея Неопиханова...».

А это уж точно Алексей Феопемтович Неопиханов (род. 1804 – упом. 1855)! Отец Владимира и Александра, живший в Р.-Борисоглебске. Другого Алексея Неопиханова в Р.-Борисоглебске просто не было. И не могли ведь Владимир и Алексей записаться в 1880 году в рыбинское купечество без какого-либо начального капитала. Значит, начиналось всё с солодовенного завода. :smile-25:

* * *

Цитата

Старообрядцы Кондратьевы, Забудские, Расплетины, Пудовы и Неопихановы были, по всей вероятности, в дружеских отношениях, неоднократно встречались в свидетелях бракосочетавшихся.

Ольга, вот и здесь о них:
"Главными строителями и попечителями церквей выступали рыбинские купцы-староверы, среди которых: Расплетины, Пудовы, Неопихановы, Миклютины, Кондратьевы, Соколовы и многие другие".
А.А. Безгодов. Историческая справка о старообрядческой поморской общине Рыбинска.
http://www.starover.religare.ru/...

Упоминаются и здесь - http://www.rybinskaya-pravda.ru/...

#33 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 20:15

Даша, не могла пропустить Неопихановых.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.9. Оп.1. Д.93а.
Посемейный список купцов и мещан № 1-371 за 1873-1917 гг.
Л.187, запись 199.

Ревизская сказка от 5 февраля 1880 г., № 875.
Александр Алексеевич, 32.
Жена его Лидия Александровна, 22.
Сыновья:
1) Алексей, 15 мая 1877 г.
2) Александр, 8 января 1884 г.
     1 декабря 1905 г. Александру дана отсрочка до окончания образования
в С.-Петербургском Политехническом институте.
3) Павел, 21 мая 1885 г.
      24 октября 1906 г. причислен в военную службу, а 15 января 1908 г. уволен
с военной службы без зачисления в ополчение.
Дочери:
1) Валентина, 17 февраля 1876 г.
2) Нина, 3 авг. 1879 г.
3) Мария, 5 мес. в 1887 г.

Александр Алексеевич в 1890 г. причислен с семейством в мещане и записан под № 4081 по отнош. Яросл. казенной палаты 14 июля 1890 и № 10879 в рыбинское купечество, а на 1892 г. вновь причислен в мещане.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 02:09

Ольга, как же я Вам благодарна!! Замечательно, что нашли новые сведения!! :smile-24:
Третий час сижу с Вашим сообщением! Обо всех вношу в "Древо Жизни".

Фонд 9 смотрела, но это дело - нет. Странно, почему даже не выписала, хотя выписала и смотрела например, дела №№ 129, 130 (посемейный список мещан за 1874 год) и далее такие списки, до 1917 года. Правда, тогда священнослужителями занималась, про Неопихановых не знала. Но всё же странно.

Цитата

Александр Александрович род. 8 января 1884.
1 декабря 1905 г. Александру дана отсрочка до окончания образования в С.-Петербургском политехническом институте.

У меня было: род. ок. 1883 – упом. 1904.
Благодаря Вам: род. 08.01.1884 – упом. 1917. Даже про институт теперь знаю!

Цитата

Павел Александрович род. 21 мая 1885 г.
24 октября 1906 г. причислен в военную службу, а 15 января 1908 г. уволен с военной службы без зачисления в ополчение.

У меня было: род. 1884 – упом. 1904.
Благодаря Вам: род. 21.05.1885 – упом. 1917. И про военную службу теперь знаю!
А вот и он самый (фото)!

Цитата

Анна Александровна род. 3 августа 1879 г.
(здесь не могу точно определить, Анна или Нина, неразборчиво, но вроде Анна).

Это точно Нина!

Просмотр сообщенияOlnika (15 декабря 2010 - 19:43) писал:

...Нина род. 3 авг. 1879 г.

У меня было: род. 03.08.1879 – ум. между 1880 и 1890.
Благодаря Вам: род. 03.08.1879 – упом. 1917.
Только вот не уверена - вдруг всё же умерла в детстве, а в посемейном списке отметку не сделали? :image028:

Цитата

Александр Алексеевич в 1890 г. причислен с семейством в мещане и записан... 14 июля 1890... в рыбинское купечество, а на 1892 г. вновь причислен в мещане.

Вижу, он вообще не один раз то в мещане, то в купечество, то опять в мещане... несколько раз переходы туда-обратно.

-----
Ольга, то есть обо всех них можно смело пометить, что упоминаются в 1917 году?

#35 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 19:50

Даша, Вы правильно уловили суть, задав вопрос, можно ли отнести все изменения на 1917 год.
Я сама так и не поняла. С посемейным списком столкнулась впервые, всё показалось  непривычным:  список мужчин слева, женская половина справа; когда была внесена запись, не всегда ясно; указан возраст, а на какой момент, задумываешься. Дочерям приписывают "в замужестве" без даты. Да и все ли новые данные указывались?
Может, лучше пока поставить под вопросом 1917 год.

Переписываю сведения о семье В.А.Неопиханова.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.9. Оп.1. Д.93а.
Посемейный список купцов и мещан № 1-371 за 1873-1917 гг.

Л.98 об.-99.
Неопиханов Владимир Алексеевич, 26
Сыновья:
1) Александр, род. 25 июля 1871 г.
   25 ноября 1892 г. Александр зачислен в ополчение 1 разряда.
Его сын Сергей, 1893 г.р.
   21 октября 1914 г. Сергей причислен в военную службу.
Его сын Владимир, 1896 г.р.
   В 1917 г. Владимир причислен на военную службу.
2) Андрей 1873 г.р.
Его сын Николай, 1896 г.р.
3) Алексей, 1896 г.р.
В 1907 году 23 октября Алексей принят в военную службу,
затем уволен в запас, а по мобилизации 1914 принят
на военную службу.
Его сын Владимир, в скобках подписано карандашом "1 год в 1915".
4) Глеб, род. 28 авг. 1895 г.
5) Константин, род 20 февр. 1897 г.

Владимира  жена Ольга Александровна умерла в 1896 г.
Дочери:
Зоя, род. 2 февр.1847 г.    в замужестве
Екатерина, 2 года в 1880 г.   в замужестве
Мария, 1 год в 1880 г.   в замужестве
Елена, род. 3 июня 1882 г.
Анна, род. 3 ма... (не дописала) 1885 г.

Владимира жена 2 брака Евдокия Федорова, 20 в 1891 г.
Дочери:
Ольга, 2 г. в 1899 г.
Людмила, 1 г. в 1901 г.
Антонина, 1 г. в 1902 г.
Александра, 1 г. в 1906 г.

Александра жена Вера Павлова, 18 лет в 1892 г.
Дочь Лидия, 4 г. в 1913 г.

Андрея жена Харитина Никифорова, 20 в 1894 г.
Дочь Валентина, 1 год в 1895 г.

-----
Даша, желаю Вам счастливого Нового 2011 года!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования