Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Писцовые, переписные, межевые книги г. Ярославля и Ярославского у., XVII в. (РГАДА, ф. 1209 "Поместный приказ")

переписные книги документы РГАДА писцовые книги поместный приказ Ярославль Ярославский уезд межевые книги писцовые материалы XVII в.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#141 Дмитрий Вадатурский

Дмитрий Вадатурский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 23:54

Коллеги!

Обнаружились некоторые огрехи загрузки материалов, а также поступили новые, поэтому продублирую своё сообщение #140:

дело 7784 ф.1209 оп.1 "Писцовые книги 1627-1629 гг." (отснято полностью)
https://www.youtube....tPxxolaL_l0CvsO
https://yadi.sk/d/6kbqzZctrAZDGg?w=1
https://vk.com/video...section=album_1

дело 7779 ф.1209 оп.1 "Переписная книга Ярославского уезда 1646 г." (переснято почти полностью)
https://www.youtube....nq8r3NLi7c5XXWJ
https://yadi.sk/d/MFGDf5cen9T3sA?w=1
https://vk.com/video...section=album_2

дело 7781 1.1209 оп.1 "Переписная книга 1678 г."
https://www.youtube....PFm1_CVAnowR2F4
https://yadi.sk/d/tmRLFd8TiyCIJQ?w=1
https://vk.com/video...section=album_3

(и ещё раз напоминаю, что при недостатке места видеофайлы с яндекс-диска могут быть удалены)

#142 OFY

OFY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 09:16

Просмотр сообщенияДмитрий Вадатурский (16 февраля 2021 - 23:51) писал:

Качество, конечно, низкое, но Вам, скорее всего, просто не повезло, поскольку я прочитал довольно значительные части документов - именно по своим видео - и совсем нечитаемого было очень мало.

Возможно. А может, просто недостаточно опыта :) В таком виде первый раз приходится читать. Избалован ярославским архивом ))

Может, поможете? :)
дело 7784 ф.1209 оп.1 "Писцовые книги 1627-1629 гг." Лист: 293 об. и 294

#143 OFY

OFY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 11:36

Определил для себя вот такой способ работы с представленными Дмитрием Вадатурским (еще раз огромное спасибо ему!) материалами, если нет фото, а только видео:

1. Находим видео с интересующими листами
2. Вырезаем (чтобы упростить в дальнейшем) фрагмент видео только с этими листами (страницами). Я лично для этого использую достаточно простую, быструю и удобную программу VEGAS Movie Studio.
3. Сохраняем фрагмент (я его сохраняю в формате mp4 при разрешении 1920х1080)
4. Импортирую видео  в Adobe Photoshop и делаю раскадровку. Удаляю ненужные слои (кадры) и оставляю лишь те, где четко читаем текст.
5. Склеиваю слои и сохраняю в виде картинки.

Результат получается неплохой (прикрепляю пример).
Это дело 7784 ф.1209 оп.1 "Писцовые книги 1627-1629 гг." Листы 294

Может, заодно кто-то поможет его прочитать? :) Не силен еще в чтении таких документов :)

Прикрепленный файл  294_0.jpg   120,55К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  294_объединение.jpg   118,56К   24 Количество загрузок:

#144 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 14:53

Цитата

Результат получается неплохой (прикрепляю пример)...
Может, заодно кто-то поможет его прочитать? :)

Не прикладывая больших усилий, попробовала прочитать, но уже глаза не так хороши для такого качества изображения. Нужно тщательно читать по буквам. Для ориентировки:
(Л. 293 об.)
(д) Петроково а в ней крестьян (в) Тренка Клементьев (в) Демидко Гаврилов (в) ... Гаврилов (в) Кирилка Клементьев (в) Савка Семенов (в) ... Яковлев (в) Якунка Микифоров (в) ... Иванов (в) Филко Сидоров (в) Федко Иванов (в) Ивашко Степанов (Л. 294) да брат ево Первушка (в) ... Иванов (в) Дениско Степанов да бобылей Митка Де(ни)сов (в) Иванко(?) Семенов (в) Неупокойко Козмин (в) Стенка Демидов (в) Федотко Обросимов (в) вдова бобылка Ул.. ... жена Максимова
(д) Трофимцово а в ней крестьян (в) ...

Мне это дело хорошо знакомо и по историческим описям, и у меня есть фотокопии с микрофильма по моим деревням, но в формате видео я не смогла читать, даже ориентироваться не могла по номерам внутренних дел или листов, потому что сама читала его в варианте подлинника: РГАДА. Ф. 1209. Оп.1. Д.545. 1627-1629 гг. - Писцовая книга Ярославского уезда, писца Ив. Головина. Подлинник. Печ. оп. № 2941. Лл. 1-879. (Реестр 19i-545).
А дело 7784 - это только укороченный список с этого дела с утерянными началом и концом дела. Сравните число листов.

-----
Андрей Геннадьевич, могу добавить к сказанному, что в деле РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 545. 1627-1629 гг. Вашим деревням соответствуют два внутренних дела (Закоторжский стан):
№ 744.
За вдовою Марьею Петровскою женою Измайлова: четверть села Красного, деревни Петрокова, Офремцево, Мигачева, полдеревни Муленево, с жеребьем пустоши Белавино, Крюково, Дорошково, Безлипица, Бутаково, Гридинское.
№ 745.
За вдовою княгинею Марьею князь Афонасьевою женою Лобанова Ростовского: четверть села Красного, деревни Исаково, Чернцы, Уское, Выход, Кочюрово, Фомиково, Ивановское, Лобастово, Котово, пустоши Кусково, Малое, Дворищечка, Серовская, Каменское, Шаровское, Задорожково.

Это то, что я нашла, возможно, есть и другие владельцы.

Взято из реестра этого дела, приведенного в исторической описи 19: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 85. Д. 19. (Файл 0509).
В описи 85 сейчас собраны все имеющиеся исторические описи фонда 1209 РГАДА. Очень удобно.

#145 Дмитрий Вадатурский

Дмитрий Вадатурский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 23:02

Цитата

(Л. 293 об.)
(д) Петроково а в ней крестьян (в) Тренка Клементьев (в) Демидко Гаврилов (в) ... Гаврилов (в) Кирилка Клементьев (в) Савка Семенов (в) ... Яковлев (в) Якунка Микифоров (в) ... Иванов (в) Филко Сидоров (в) Федко Иванов (в) Ивашко Степанов (Л. 294) да брат ево Первушка (в) ... Иванов (в) Дениско Степанов да бобылей Митка Де(ни)сов (в) Иванко(?) Семенов (в) Неупокойко Козмин (в) Стенка Демидов (в) Федотко Обросимов (в) вдова бобылка Ул.. ... жена Максимова
(д) Трофимцово а в ней крестьян (в) ...

Дополню:
(д) Петроково а в ней крестьян (в) Тренка Клементьев (в) Демидко Гаврилов (в) ... Гаврилов (в) Кирилка Клементьев (в) Савка Семенов (в) Онашко Яковлев (в) Якунка Микифоров (в) Гришка Иванов (в) Филко Сидоров (в) Федко Иванов (в) Ивашко Степанов |л.294| да брат ево Первушка (в) Гришка Иванов (в) Дениско Степанов. Да бобылей Митка Де(ни)сов (в) Иванко(?) Семенов (в) Неупокойко Козмин (в) Стенка Демидов (в) Федотко Обросимов (в) вдова бобылка Улянка Кондраш..., а жена Максимова.
(Дрв) Офремцово ( точно не Трофимцово), а в ней крестьян (в) Ларька Олексеев, (в) Любимко Семенов |л.294об.|

#146 OFY

OFY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 18 февраля 2021 - 00:30

Елена Дмитриевна
Огромнейшее Вам спасибо и за "расшифровку" и полезную информацию! :)

Дмитрий Вадатурский
Спасибо! :)

Подскажите - что означает "(в)"? Что-то никак сообразить не могу...

#147 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 18 февраля 2021 - 10:18

В писцовых и переписных книгах (в) означает (во дворе), т.е. писали хозяина двора, а потом его семейство (только в переписных книгах). Также перед именем новой деревни писали (Д) или (д).

Уточняю приведенные выше сведения по реквизитам этого дела.
Историческая опись с реестрами по писцовой книге Ивана Головина Ярославского уезда разбита на две части - 545 и 546. Внутренние документы в них пронумерованы последовательно и подряд. Закоторожский стан в поместьях находится в описи 19 уже во второй книге 546, начиная с файла 0481.
Я посмотрела основную с единицами хранения РГАДА. Оп. 1 и в ней также по этой писцовой книге есть два дела -  545 и 546.

Поэтому сведения. которые я привела по интересующим Вас поместьям из Закоторожского стана, должны находиться уже в деле: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 546. 1627-1629 гг. – Писцовая книга Ярославского уезда, писца Ив. Головина. Подлинник. Печ. оп. № 2942. Лл. 1-669.

Копии по моим поместьям получены из дела 545, поэтому я его и привела, но собиралась это с утра уточнить. Посмотрю еще Закоторожский стан в следующих переписях 1646 г. и 1678 г.

#148 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 18 февраля 2021 - 12:24

РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.552. 1646 г. - Переписная книга Ярославского уезда (Московской половины), переписи Т.А.Собакина. Подлинник. Печ. оп. № 2948. Лл. 1-978.

Реестр к этой книге приведен в исторических описях: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 85. Д. 19.
0658: Книга 552.
0692: Закоторской стан.
0693:
525. За Андреем Андреевым сыном Племянниковым село Красное, деревни Петракова, Могачево, Жуково, Ефремцово, Гридино, Мушнево.
0694:
530. За князем Иваном Ивановым Лобанов Ростовским село Красное, деревни Лобастово, Качурова, Исаково, Ивановское, Выход, Кускова.

#149 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 18 февраля 2021 - 17:13

По переписным книгам 1678 (7186) г. в РГАДА есть три дела, список и два подлинника:

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 559. 1678 г. - Переписная книга Ярославского уезда (Московской половины), переписи Т.Козловского. Список. Лл.1-517.
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 7780. 1678 г. - Переписная книга Ярославского уезда (Московской половины), переписи Т.А.Козловского. Подлинник. Лл. 1-599.
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 7781. 1678 г. - Переписная книга Ярославского уезда (Московской половины), переписи Т.А.Козловского. Подлинник. Лл. 1-783.

Для первого из них реестр приведен в исторической описи 20: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 85. Д. 20.
0072: Кн. 559. Реестр переписной книге с Московской стороны р. Волги переписи стольника князь Тимофея Козловского да подъячего Афонасея Холмова 186 году (1678/1679 гг.)

Для двух другие реестры приведены в исторической описи 33: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 85. Д. 33.
0212: Кн. 7780. Реестр состоящих по городу Ярославлю подлинных переписных книг 186 году переписи Тимофея Козловского и подъячего Афанасия Холмова.
0266: Кн. 7781. Реестр состоящих по г. Ярославлю переписных книг 186 году.

Я пролистала их почти полностью, ориентируясь на свою разметку по волостям и станам, но записей по Закоторожскому стану не нашла, кроме церквей. То ли я все-таки пропустила их, то ли должно быть еще одно не выявленное или отсутствующее дело (единица хранения). Предлагаю проверить самостоятельно по реестрам.

А я пока посмотрела дела по переписи 1710 г. По Закоторожскому стану есть отдельное дело-подлинник:
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 572. 1710 г. - Переписная книга Закоторожского стана Ярославского уезда, переписи Ф.И.Мустофина. Подлинник. Печ. оп. № 2972. Лл. 1-608.

Реестр на нее приведен в исторической описи 20: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 85. Д. 20.
0408: Кн. 572. Реестр книг переписных Ярославского уезду Закотороского стану переписи стольника Федора Ильина сына Мустафина 710 году..
Нашла два внутренних дела:
0423:
165. За вдовою Лукерьею Николаевой дочерью Андреевской жены Козмина сына Бухвостова: в деревне Исакове, Выходу большова, Лобастове, Ивановском
0424-0425:
186. За стольником Григорьем Андреевым сыном Племянниковым: в селе Красном, в деревне Мигачеве, Петракове, Ефремцове, Гридине, Юрьевском, Выходу большова, Ивановском, Исакове, Лобастове, Ускове, Черницыне (Ченцове?), Фоми(н)кове, Большой, Кочюрове, Юрьевском, в селе Раменцах (Ременницах?)

#150 OFY

OFY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 12 марта 2021 - 09:53

Елена Дмитриевна, огромнейшее Вам спасибо!

-----
Что-то никак не могу разобраться...

Например:
Благодаря Елене Дмитриевне известны данные:
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 572. 1710 г. - Переписная книга Закоторожского стана Ярославского уезда, переписи Ф.И.Мустофина. Подлинник. Печ. оп. № 2972. Лл. 1-608.

Реестр РГАДА. Ф. 1209. Оп. 85. Д. 20.
0408: Кн. 572. Реестр книг переписных Ярославского уезду Закотороского стану переписи стольника Федора Ильина сына Мустафина 710 году..
0424-0425:
186. За стольником Григорьем Андреевым сыном Племянниковым: в селе Красном, в деревне Мигачеве, Петракове, Ефремцове, Гридине, Юрьевском, Выходу большова, Ивановском, Исакове, Лобастове, Ускове, Черницыне (Ченцове?), Фоми(н)кове, Большой, Кочюрове, Юрьевском, в селе Раменцах (Ременницах?)

Как подать запрос на получение электронной копии переписных листов по деревням Мигачево, Петроково, Исаково из РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 572. 1710 г. ?
Ведь РГАДА просит указать номера листов... Если необходимо сначала подать запрос на поиск (определение этих самых номеров листов) то как это сделать?

#151 Михаил Филин

Михаил Филин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 марта 2021 - 10:41

Цитата

Что-то никак не могу разобраться...

Присоединяюсь к вопросу. Меня тоже интересует Закоторожский стан. Готов разделить, в случае необходимости, затраты на постраничный поиск.

#152 OFY

OFY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 12 марта 2021 - 10:46

Получил ответ из архива.
Пишут, что сначала необходимо оформить заявление на выявление интересующей информации.
Для подачи такого заявления дают ссылку на раздел сайта. Я так понимаю, что речь идет вот об этой форме.

Но, там же дополнительно указали:
"на данный момент мы не можем оказать Вам услугу по выявлению интересующих вас сведений в связи с большим количеством поступивших запросов, превышающих возможности архива по их исполнению" (с) Администрация

:(

Уважаемые форумчане, кто может помочь с данным вопросом (выявление информации (необходимых листов) и получение цифровой копии (хотя бы фото или видео)?

Сообщение отредактировал OFY: 12 марта 2021 - 11:05


#153 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 12 марта 2021 - 11:11

Если заказывать копии в РГАДА, то сначала нужно подать запрос на поиск по этим деревням.
Я лишь однажды делала это и очень давно, заявление подавала в свободной форме, а после этого иногда пользовалась услугами частного платного исследователя для  получения копий листов. Но за составление реестра он запрашивал очень дорого. Сейчас связь с ним потерялась.
Если интересует все дело по этому стану, т.е. составление полного реестра с указанием номеров листов, то это будет очень недешево, если кто-то из платных исследователей за это дело возьмется. А если интересуют конкретные деревни, то можно воспользоваться номерами внутренних дел (№ 186 в приведенном конкретном примере), скорее всего, это снизит цену. Но фотокопии из фонда 1209 будут только с микрофильмов.

Насколько понимаю, сейчас еще существуют очень большие ограничения на работу в архивах в связи с эпидемической ситуацией, отсюда и все трудности. Даже просить форумчан помочь с этим сейчас я бы не решилась. А раньше с получением фотокопий очень много помогали наши москвичи, без них я бы никогда не составила столько реестров по Ростовскому уезду.

#154 OFY

OFY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 12 марта 2021 - 11:24

Елена Дмитриевна, спасибо!
Да, с реестрами я сам поработаю. Постараюсь найти максимальное кол-во информации.
По ситуации понятно. К сожалению, надеяться, что ситуация улучшится в ближайшее время, не приходится...

Что же, составлю реестр дел, которые меня интересуют, и буду искать частного исследователя, чтобы сделать копии с микрофильмов (не всего дела, а именно по деревням).
Если кто готов предоставить такую услугу на платной основе, просьба сообщить (тут или в ЛС). Спасибо!

-----
Никому не попадалась информация по 1 ревизии (Закоторжский стан)? Я так понимаю, что это 1719 год.

#155 OFY

OFY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 10 апреля 2021 - 22:52

Буду очень признателен за помощь в прочтении :)
1710 год читаю уже неплохо, а вот тут 1709 и очень отличается. Год для меня очень важный, и боюсь ошибиться.
В конце деревня Ефремцево, ее не надо.
Заранее спасибо! :)

Прикрепленный файл  Screenshot_2.jpg   408,66К   37 Количество загрузок:

Для информации, может, кому-то пригодится.
Это 1709 год, деревня Петраково (Петроково), приход села Красное.
РГАДА Ф.350 Оп. 1 Кн. 482 Л. 46 (00000047)

#156 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 11 апреля 2021 - 03:42

За стольником Григорьем Андреевым сыном Племянниковым в деревне Петрокове крестьяня:
во дворе Игнатей Иванов шестидесяти лет, женат, у него детей Степан сорока лет, Никита тритцати лет женаты;
во дворе Дементей Васильев девяноста лет, вдов, у него зять Петр сорока лет, женат, у него ж Дементья племяник Иван Евдокимов тритцати лет, женат, у Ивана брат родной Яков дватцати лет, его ж Иванов брат Андрей пятнатцети лет, холоты;
во дворе Яков штидесят лет, вдов, Петр дватцети лет, холост,  Васильевы дети. У Якова сын Петр дватцети лет, женат. У них же Якова брат родной Иван тритцети лет, женат;
во дворе Михайло Васильев семидесят лет, вдов. У него сын Степан дватцети лет, женат. У него ж Михайла племянник Никита Васильев тритцати пяти лет, женат;
во дворе Андрей штидесят лет, Вахромей сорока лет, Гурьевы, женаты. У Андрея детей Борис дватцети лет, Степан пятнатцети лет, Фрол двенатцети лет, холосты;
во дворе Иван Кондратьев штидесят лет, женат. У него сын Карп дватцети лет, женат;
во дворе Семен Мокеев пятидесят лет, женат. У него племянник Григорей Васильев тритцати,, у Григорья брат родной Андрей дватцети трех лет, Васильевы, женаты;
во дворе Андрей Кондратьев сорока лет, женат, у него сын  Карп Осми лет;
во дворе Василей Федоров штидесят лет, женат, у него сын Иван (Л. 46) семънатцети лет, холост;
во дворе Иван Яковлев сорока лет, женат, у него племянник Козма Михайлов дватцети лет, женат;
во дворе Михайло сорока лет, Иван дватцети лет, женаты, Андрей пятнатцети лет, холост, Никифоровы дети. У них же брат родной Алексей тритцати лет, женат;
во дворе Иван Семенов пятидесят лет, женат, у него племянник Петр Семенов дватцети лет, женат;
во дворе Борис Терентьев тритцати пяти лет, женат, у него брат родной Василей тритцати лет, женат, брат же ево Борисов Макар дватцети лет, холост;
во дворе Карп Трофимов дватцети лет, женат;
убылые: двор пуст Михайла Яковлева, а он умре в 206 (1698) годе, сын ево Григорей отдан в рекруты во второй набор в 1706 годе;
двор пуст Ивана Гаврилова, а он умре в 203 (1695) годе, сын ево Иван отдан в рекруты в первой набор в 1705 годе;
двор пуст Матвея Петрова, а он умре в 1703 годе;
двор пуст Ивана Никитина, а он в санкът питербурхе в работниках, умре в 1706 годе.

#157 OFY

OFY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 12 октября 2021 - 21:54

Спасибо огромное! :smile-24:

* * *
В очередной раз прошу помощи в прочтении текста!
1646 год. д. Петраково, приход с. Красное
(РГАДА 1209-1-552)

Еще много слов никак разобрать не могу, да и ошибок наверняка много...
пример из моих мучений:
Деревня Петряково а в ней крестьян
(в) Дениско? Степанов у него дети Митка? да Ивашко у Митки? ??? ???
(в) Фетько Микитин у него дети Гаврило семи лет Тростка? шести? лет ????? ?????? лет.
и т.д.

Прикрепленный файл  1646_1.jpg   215,79К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1646_2.jpg   239,01К   4 Количество загрузок:

Если кого-то интересует данный материл по с. Красное, пишите в ЛС

#158 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 27 октября 2021 - 20:11

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (18 января 2014 - 11:56) писал:

ПИСЦОВЫЕ, ПЕРЕПИСНЫЕ, МЕЖЕВЫЕ КНИГИ Г. ЯРОСЛАВЛЯ И ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА, XVII В.  
(РГАДА, ф. 1290 "Поместный приказ")

* * *
Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века. Вотчинные земли. С.-Петербург. 1999 г. >>>
Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века. Поместные земли. С.-Петербург. 2000 г. >>>


Прикрепленный файл Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века. Вотчинные земли.jpg

Подскажите - где можно ознакомиться с данными материалами?

#159 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 27 октября 2021 - 20:54

Эти материалы можно найти и скачать в сети в формате pdf. К сожалению, сейчас не помню источник, откуда я их скачала уже давно.

#160 OFY

OFY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 27 октября 2021 - 21:38

Так указанные ссылки ( "клац" на знаках >>> ) - рабочие! Там эти материалы можно и скачать ))

#161 Alex22912

Alex22912

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 21 декабря 2021 - 23:25

У нас в ГКУ ЯО ГА ЯО хранится «Переписная книга Шаховской и Жарской волостей Городского стана Ярославского уезда. Копия рукописная» - Ф.582 Оп.1 Д.635. 1709 г. Она, к сожалению, ещё не оцифрована. Есть ли в ней имена крестьян? Официально есть ли возможность ознакомиться? Очень интересует поместье Владимира Петровича Шереметева в Жарах.

#162 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 23 декабря 2021 - 10:09

Обратитесь к участнику форума ilya_yar; возможно, ему удалось посмотреть это дело:

Просмотр сообщенияilya_yar (14 декабря 2018 - 18:46) писал:

Как раз в четверг заказал у нас в архиве дело: Фонд № 582. Опись № 1. Дело № 635. Посмотрю уже во вторник, может, оно НФС.


#163 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 23 декабря 2021 - 10:15

«Переписная книга 1710 года Верховского стана Ярославского уезда: Сказки, поданные переписчику стольнику Афонасию Андреевичу Винценгазину.
(РГАДА. Ф.350. Оп.1. Д.489).
Ссылка - http://genealogia.ru/

#164 Дмитрий Вадатурский

Дмитрий Вадатурский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 24 января 2022 - 23:42

Приветствую!
Хочу сообщить, что начал пересъёмку сразу четырёх книг Московской половины Ярославского уезда XVII века:

РГАДА, ф. 1209, оп. 1, кн. 543 «Писцовые книги 1628г.»
https://disk.yandex..../suU0MiTxVZcWvQ
https://vk.com/video...list/30890777_7
https://www.youtube....v43M8BPL0TlR6FZ

РГАДА, ф. 1209, оп. 1, кн. 550 «Переписные книги 1678г.»
https://disk.yandex..../MO2_tPEaa4gofQ
https://vk.com/video...list/30890777_6
https://www.youtube....fzLBwZs4iOEWPBe

РГАДА, ф. 1209, оп. 1, кн. 559 «Писцовые книги 1678г.»
https://disk.yandex..../boUM3xtmBgEZuA
https://vk.com/video...ist/30890777_10
https://www.youtube....ipF1q_c0BwQz8YN

РГАДА, ф. 1209, оп. 1, кн. 581 «Писцовые книги 1678г.»
https://disk.yandex..../pruZmomQViGEBQ
https://vk.com/video...list/30890777_8
https://www.youtube....7IHLVCNB5PQDJt4

Напоминаю, что место на Яндекс-диске ограничено и в случае необходимости может понадобиться часть видео удалить. Так что все заинтересованные - скачивайте немедля! И место-таки заканчивается. Касательно пополнений - планируется отснять полностью кн. 543 «Писцовые книги 1628г.», остальные книги - по необходимости и по возможности.

Сообщение отредактировал Дмитрий Вадатурский: 24 января 2022 - 23:43


#165 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 25 января 2022 - 11:06

Цитата

...Начал пересъёмку сразу четырёх книг Московской половины Ярославского уезда XVII века:

Добрый день! Подскажите!
Ярославский уезд, Московская половина - это означает земли на правом берегу Волги?
Меня интересует левый берег: Городской стан, Жарская, Вокшёрская и Шаховская волости. Я правильно понимаю, их там нет?

#166 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 25 января 2022 - 11:57

Илья, московская половина - правый берег р. Волги.

А Вам нужно, например, такое дело: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 7791. 1677-1678 гг. – 1) Переписная книга Городского. Служня и Верховского станов, Жарской. Кастской, Вокшерской и Ухорской волостей Ярославского уезда (Заволжской половины), переписи Дм. Киреевского, 1678 г. Лл. 1-448. Список. 2) Переписная книга Городского стана и Шаховской волости Ярославского уезда (Заволжской половины) переписи Я.Г.Кафтырева, 1677 г. Лл. 449-629. Список. Печ. оп. № 2956.

#167 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 25 января 2022 - 14:21

Цитата

Илья, московская половина - правый берег р. Волги.

Спасибо!

#168 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 25 января 2022 - 17:04

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (25 января 2022 - 11:57) писал:

. Кастской, .

Имеется в виду Кацкой?

#169 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 25 января 2022 - 17:33

Затрудняюсь сказать, что имеется в виду. Это заголовок архивного дела.

Я.Е. Водарский в книге "Население России в конце XVII - начале XVIII века", приложение 11 "Схемы уездов России конца XVII – начала XVIII в. с указанием станов и волостей", приводит следующий перечень станов и волостей Ярославского уезда:
Ярославский уезд
Станы: 1. Верховский, 2. Закоторский, 3. Городской, 4. Служень.
Волости: 5. Жары, 6. Игрицкая, 7. Касть, 8. Курбская, 9. Норская, 10. Пажецкая, 11. Путятинская, 12. Вокшера, 13. Ухра, 14. Чамеровская, 15. Черемошская, 16. Шахова, 17. Ширенская, 18. Юхоть и Корма, 19. Едомская.

Ю.Готье в книге "Замосковный край в XVII веке" дает такое описание:
Волость Касть. В северной заволжской части уезда, по левому берегу р. Касти; на юг тянулась до верховьев реки Ити. Первое известие в духовной Ивана III.

#170 Дмитрий Вадатурский

Дмитрий Вадатурский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 25 января 2022 - 18:05

Коллеги!
Посмотрите по первым ссылкам (это которые на Яндекс-диск) вордовские файлы. Там, конечно, не научная публикация, так, заметки на полях, но, может, Вам повезёт и Вы найдёте сразу то, что ищете. В частности, "Волость Касть" мне представляется чем-то знакомым, кажется, я встречал её в книгах.

#171 Дмитрий Вадатурский

Дмитрий Вадатурский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 01 февраля 2022 - 22:52

Просмотр сообщенияilya_yar (25 января 2022 - 11:06) писал:

Ярославский уезд, Московская половина - это означает земли на правом берегу Волги?
Меня интересует левый берег: Городской стан, Жарская, Вокшёрская и Шаховская волости. Я правильно понимаю, их там нет?

Здравствуйте!
Городской стан есть ещё вот здесь (РГАДА ф.1209, оп.1, д.7771 "Писцовые книги 1678 года"):
https://disk.yandex..../D25M0SzeHpKMCQ

#172 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 02 февраля 2022 - 14:47

Цитата

Городской стан есть ещё вот здесь ...

Спасибо! Посмотрю.

#173 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 03 февраля 2022 - 17:47

Просмотр сообщенияДмитрий Вадатурский (01 февраля 2022 - 22:52) писал:

Просмотр сообщенияilya_yar (25 января 2022 - 11:06) писал:

Ярославский уезд, Московская половина - это означает земли на правом берегу Волги?
Меня интересует левый берег: Городской стан, Жарская, Вокшёрская и Шаховская волости. Я правильно понимаю, их там нет?

...Городской стан есть ещё вот здесь (РГАДА ф.1209, оп.1, д.7771 "Писцовые книги 1678 года"):
https://disk.yandex..../D25M0SzeHpKMCQ

Здравствуйте, Дмитрий.
Вы меня, конечно, извините, но по ссылке, указанной Вами, год никак не 1678, так как в документах по Городскому стану Жарской волости среди вотчинников и помещиков значится под №152 за Юрием да за Степаном, да за Данилом Телепневыми село Богородское, деревни Церковная, Пономарева, Самоклово, Новое Малиновка, Сидилка, Стройково, Ребинино, Копыльцово, Дмитровская. Если особо не углубляться, могу сказать, что это перепись 1627 – 1628 гг. А в 1678 г. вотчина была поделена среди детей братьев Телепневых.
За стряпчим Григорием Юрьевичем сыном Телепнева в вотчине треть села Богородского деревни Понамарево, Ребильскина (Рябинкино), Копыльцева, Стройково.
За стряпчим Ларионом Даниловым сыном Телепнева в вотчине в селе Богородском деревни Новое (Новинькое), Судилки, Стройково, Малиновка.
Третья часть села Богородского и три четверти сельца Дмитриевского, что была деревня за сыном Степана Васильевича Телепнева Иваном, а одна четверть сельца Дмитриевского за Иваном Осиповым сыном Волошениновым в поместье.
Источник: РГАДА ф.1209 оп.85/33 (1678 г.) файл 365.

#174 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 03 февраля 2022 - 18:33

Ссылку на дело 7791 с переписью 1678 г., включающей Городской стан, я уже приводила выше. А дело 7771 - это действительно писцовые книги 1627-1629 гг. И у этого дела даже в Ф. 1209. Оп. 1 наименование отсутствует, а в исторических описях указано, что книга ветхая и многих листов не значится.

Реестры по этим делам есть в исторических описях РГАДА. Оп. 85. Д. 33, и у меня все эти описи размечены. Проще и быстрее все нужные дела сразу выбрать по этим описям, или прямо из Ф. 1209. Оп. 1, чтобы не сравнивать потом их содержание по неверным ссылкам.

#175 Дмитрий Вадатурский

Дмитрий Вадатурский

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 03 февраля 2022 - 22:17

Просмотр сообщенияАндрей Королев (03 февраля 2022 - 17:47) писал:

Здравствуйте, Дмитрий.
Вы меня, конечно, извините, ...

Да за что Вам извиняться?! Спасибо! Дело 7771 действительно не подписано в архивной описи, а откуда я взял, что это 1678 - не могу сказать. Если ещё что-то найдёте - обязательно напишите, буду благодарен.
Касательно "проще и быстрее" - не всё так однозначно. Надо смотреть и там и там. У писарей, составлявших историческую опись, полно ошибок. Это растровое изображение, а вордовские файлы подразумевают лёгкий поиск по названию, местами выверены по первоисточнику и также местами имеют отсылки к подлиннику вплоть до минуты видео (я уж не говорю о том, что исторические описи существуют не ко всем историческим книгам). Конечно, редактуры там мало - так я и не подписывался вычитывать эти дела. Хорошо бы, если бы заработал коллективный разум и кто-что распознал - сливал бы в некий сборный файл. Так, возможно, стараниями заинтересованных и был бы создан нормальный документ, с которым можно работать, тем более что это несложно, лишь требует времени.

Кстати, переснял сегодня 435 страниц дела 550 (Писцовые книги 1628 г.), добавляю ВКонтакт, потом на диск и в ютуб (ютуб будет готов не ранее, чем завтра ночью).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования