Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#36 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 22 июля 2015 - 17:43

Просмотр сообщенияКирка (22 июля 2015 - 09:09) писал:

Я написала запрос в Макарьевский краеведческий музей об Ильинском Всеволоде Васильевиче, пока нет ответа.

Мне пришел ответ из Нижегородского архива, я писала о захоронении Ильинского Вячеслава Всеволодовича. Прислали справку, похожую, как я получала от них в 2014. Но только указали еще то, что в деле нет информации о месте захоронения.

В Макарьеве я была этим летом. Об Ильинском они не знают ничего. У них очень много интересных документов 19 века, а 20 нет вообще (я думаю, они были уничтожены в 1919, когда разоряли монастырь). Я сделала запрос в ЗАГС г.Макарьева. Если Вячеслав Васильевич умер в Макарьеве, то должна быть запись о смерти. Он, конечно, мог уехать, например, к дочери в Рождественское или к сыну в Ветлугу. Но храмы монастыря действовали до 1928 г., хотя монахи жили в домах жителей. Будем ждать информации из ЗАГСа.

#37 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 07:47

Да наверняка в 1919 г., и позднее тем более, уже были загсы, и, конечно, будем надеяться на результат.
А в Рождественском жила одна из его дочерей???

#38 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 16:50

Да, Александра Изюмова.

Александра Павловна Ильинская (Краснухина) умерла 6 декабря 1935 г. (ЗАГС г.Ветлуги).

#39 Кирка

Кирка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 22 августа 2015 - 23:20

Читаю "Костромские Епархиальные ведомости" за 1916 г. Нашла о Вячеславе Всеволодовиче, что он награжден в 1916 камилавкой. А Виссарион ежегодно и регулярно сдает членские взносы и участвует в различных пожертвованиях, это можно проследить по КЕВ начиная с 1905-1916. Но позже 1916 г. я уже не могу найти КЕВ. В 1916 г. он тоже есть, как архимандрит Виссарион Макарьево-Унженского монастыря.

Прикрепленный файл  000200_000018_rc_ap000045726_1.jpg   335,56К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  000200_000018_rc_ap000045724_15.jpg   278,67К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  000200_000018_rc_ap000045724_16.jpg   275,06К   13 Количество загрузок:

#40 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 16:40

ГАКО. Ф-56 Оп.3 Дело 154
МК Богородицкой церкви, что в Кузнецах
7 июля 1905 г.
София
Помощник Ревизора Костромской Контрольной Палаты Нидворный (возможно, Надворный, но написано четко с буквой И) Советник Павел Михайлович Ильинский и законная жена его Елена Ивановна, православного вероисповедания.
Восприемники: Коллежский секретарь, из дворян, Иван Иванович Бугеневский и Костромского Архитектора, из дворян, Губернского секретаря жена Мария Александровна Голицына.
Таинство крещения совершали: Костромской Богородицкой, что в Кузнецах, церкви Протоiерей Александр Троицкий с дiаконами Захарiем Успенским и Федором Сокольским.

#41 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 20:13

ГАКО Ф-56 Оп.1 Дело 73
13 дата смерти - 16 дата погребения
Декабрь 1898 год
Села Мизскаго Успенской церкви Дьякон Иоанн Васильев Ильинский - 52 года, скоропостижно от порока сердца.
Погребения совершили: Протоиерей Александр Фамин в сослужении двух Jфеев с причтами (слова неразборчиво были написаны), в церковной ограде; с разрешения Чиновника Земской Полиции от 15-го Декабря, №1855-й.

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 20:45

Цитата

в сослужении двух Jфеев с причтами (слова неразборчиво были написаны)

Светлана, должно быть написано "iереевъ" (т.е. иереев).

#43 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 23:12

Дарья, слово начиналось с похожей буквы J, но над ней как у буквы Ё двоеточие. Я долго пыталась понять, что за слово, пришлось по буквам переписать.

#44 Марина Валерьевна

Марина Валерьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 11:18

Здравствуйте!
В архиве у родственников сохранилась Выпись из метрической книги родившихся за 1897 год Весина Владимира Дмитриевича. Его восприемником указан Александр Васильевич Ильинский, писарь главного Интендантского Управления военного Министерства, диаконский сын.

Прикрепленный файл  Выпись 1897 л1.jpg   107,6К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Выпись 1897 л2.jpg   396,36К   12 Количество загрузок:

#45 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 28 марта 2016 - 19:11

ГАКО Ф-56 Оп.9 Дело 27
18 июль 1899 год
Костромской епархии города Нерехты Воскресенской церкви псаломщик Александр Иванов Ильинский сын умершего дьякона Костромской губернии, православного вероисповедания, первым браком - 23 года.
Села Молвитина, Буйского уезда, Воскресенской церкви дочь дьякона Михаила Высотского девица Елизавета Михайлова Высотская, православного вероисповедания, первым браком - 18 лет.
По жениху: Студент Варшавского Ветеринарного Института Владимир Васильев Соловьев и телеграфист станции Костромского М.Я.А. ж.д. Арсений Васильев Парийский.
По невесте: Чиновник Ярославской Казенной Палаты, Коллежский Регистратор Владимир Павлов Чистяков и окончивший курс Костромской Духовной Семинарии Сергей Михайлов Высотский.

#46 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 19:45

ГАКО Ф-56 Оп.9 Дело 29
Геннадий
24 дата рождения - 26 дата крещения
январь 1906 год
Буйскаго уезда села Молвитина Воскресенской церкви Дьякон Александр Иванов Ильинский и законная жена его Елизвета Михайлова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Коллежский секретарь Нерехтскаго уезднаго казначейства Владимир Павлов Чистяков и не имеющего чина телеграфиста станции Кострома Арсения Васильева Парийскаго жена Мария Иванова.
Таинство совершали: Священник Василий Соловьев с псаломщиком Иваном Москвиным.

#47 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 07:54

Здравствуйте, Светлана!
Посмотрел на запись и удивился (?!):

Просмотр сообщенияСветланаСладко (28 марта 2016 - 19:11) писал:

ГАКО Ф-56 Оп.9 Дело 27
18 июль 1899 год
Костромской епархии города Нерехты Воскресенской церкви псаломщик Александр Иванов Ильинский сын умершего дьякона Костромской губернии, православного вероисповедания, первым браком - 23 года.
Села Молвитина, Буйского уезда, Воскресенской церкви дочь дьякона Михаила Высотского девица Елизавета Михайлова Высотская, православного вероисповедания, первым браком - 18 лет.
По жениху: Студент Варшавского Ветеринарного Института Владимир Васильев Соловьев и телеграфист станции Костромского М.Я.А. ж.д. Арсений Васильев Парийский.
По невесте: Чиновник Ярославской Казенной Палаты, Коллежский Регистратор Владимир Павлов Чистяков и окончивший курс Костромской Духовной Семинарии Сергей Михайлов Высотский.

Из книги моего дяди Флерова Вячеслава Николаевича: "За усердно-полезную службу", страница 144:
Александр Иванович, старший сын Ивана Стефановича Ильинского, родился в 1864 году. В 1884 году закончил Костромскую Духовную семинарию. После окончания семинарии - женитьба. Бракосочетание состоялось 7 апреля 1885 года в Архангельской церкви села Контеево. Невеста - того же села священника Михаила Самарянова дочь, Елизавета Михайловна, 18 лет, только что окончившая курс Буйского городского училища. Поручители по жениху: костромской мещанин Александр Андреевич Сизов, проживающий в селе Контеево, и Волостной старшина крестьянин деревни Старостино Николай Миронов.
После окончания семинарии и женитьбы Александр Ильинский в 1885 году Епископом Кинешемским, викарием Костромским Вениамином был рукоположен в священника Спасо-Преображенской церкви села Медведково Нерехтского уезда. У Александра Ивановича дети: Владимир 1886 года рождения и далее Иоанн 1890 года, Анатолий 1893 года, Леонид 1897 года, умер в детстве, Николай 1899 года, Сергей 1910 года.
Ильинский Владимир Александрович женат был на Троицкой Анне Семеновне. Родной брат Анны - Троицкий Сергей Семенович 1881 года - друг Флоренского Павла Александровича и муж его сестры Ольги Александровны. А кто Флоренского Павла Александровича не знает?! Весь мир цивилизованный знает! А если кто не знает, то читайте книги о нем или смотрите в интернете!
Ильинский Владимир Александрович, преподаватель КДС, умер в 1917 году, Ильинский Иван Стефанович 1841 года - дьякон села Контеево. Умер 22 сентября 1890 года. Вот так! Дочь Ивана Стефановича - Ильинская Мария Ивановна 1877 года - моя прабабушка!

С уважением Борис Алексеевич!
Бывают и на Свете чудеса!!!
Жду ответа, как соловей лета! Успехов всем!

#48 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 19:48

Цитата

Жду ответа, как соловей лета!

Здравствуйте, Борис Алексеевич!
Прочитала ваше сообщение, очень даже интересно! Но я не собираю информацию о духовенстве и не интересуюсь им, все мое время уходит на поиск ушедших во времени ближайших родственников. Поэтому, как я раньше писала, я просматриваю в ГАКО метрические книги и из них, если остается время, выписываю людей, относящихся к духовенству. Для меня не трудно выписать, ведь многим людям нелегко попасть в наш архив, а так я помогаю, может, не всем, но хотя бы кому-нибудь.
Про Флоренского Павла Александровича пока я не знаю, но с большим удовольствием прочитаю про него. Я ведь только начинающий исследователь, мне еще многому надо учиться.
А по поводу венчания Александра Ивановича Ильинского - как было написано в метрической книге, так я и переписала. И думаю, другого ответа у меня для Вас не найдется.
С большим Вам уважением, Светлана!

#49 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 мая 2016 - 19:57

Здравствуйте Светлана!  
Спасибо тебе за то что, ты помогаешь людям отыскать их истоки! Не все имеют возможности в силу разных причин отыскать эти истоки?! Удивляет больше бездеятельность тех, кто во власти, по сравнению даже с малыми странами!
Посмотрел сегодня все списки костромского духовенства начиная с 1890 года по 1917 год и нашел Высотского Михаила Евгеньевича, дьякона села Молвитино за 1890 год. Ясно, что это отец Высотской Елизаветы Михайловны, ставшей женой Ильинского Александра Ивановича. За 1900 год он уже дьякон в селе Молвитино. За 1910 год его в Молвитино уже нет. За 1910 год в списке есть только родной брат моей прабабушки Марии - Ильинский Александр Иванович и 3 Александра и все без отчества. Разобраться с этим легко, когда в списке фамилии единицы, а когда по фамилии 42 человека и больше, то это сложнее. Сейчас стало понятно, что это разные люди, хотя сошлись и фамилии и имена и отчества и только годы разные. Неизвестно только: когда помер отец нерехтского псаломщика Ильинского Александра Ивановича? Поначалу я подумал, что это Шура Балаганов - очередной сын лейтенанта Шмидта??! Или девушке дали неверную информацию после пожара 1982 года и восстановления документов!?
Светлана, если что найдешь по моим Николаевским и Ильинским, я буду тебе благодарен! Я сам по рождению из Костромы и раз в год бываю. А так всегда тебе спасибо, милая девушка с русским именем - Светлана!
С уважением Борис Алексеевич!

#50 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 01 июня 2016 - 20:44

ГАКО Ф-56 Оп.9 Дело 25
10 ноябрь 1895 год
Псаломщик Воскресенской церкви села Молвитино Василий Васильев Ильинский, православного вероисповедания, первым браком - 23 года.
Заштатнаго Псаломщика Воскресенской церкви села Молвитино Павла Чистякова дочь девица Ольга Павлова Чистякова, православного вероисповедания, первым браком - 34 года.
Поручители по жениху: Деревни Павлова крестьянин Петр Васильев Смирнов и села Молвитино личный Гражданин Павел Александров Панов.
Поручители по невесте: Воскресенской церкви села Молвитино Священник Василий Соловьев и проживающий в селе Молвитино Казанский мещанин Михаил Егоров Ергулев (фамилию мне было не разобрать).

#51 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 июня 2016 - 05:49

Ильинский Владимир

Неточная дата рождения 1844–1845г.  Священник.
Служение
Костромская губ., г.Солигалич, Солигаличский монастырь. Священник.
Год окончания 1918 г.

Аресты
Костромская губ., г.Солигалич. Год ареста 07.03.1918 г.
Кончина. 07.03.1918 г. Расстрел. Место захоронения Костромская губ., г.Солигалич, городское кладбище. Во время многолюдного крестного хода большевики своими наглыми действиями до того раздражали народ, что он в ярости разорвал на части большевистского комиссара. Результатом этого был арест местного духовенства, а затем и расстрел священника Иосифа Смирнова и 75-летнего старца-священника Владимира
Ильинского.
12 апреля 1918г. от Временно-Управляющего Костромской епархией епископа Евдокима
поступил рапорт: "С глубоким прискорбием долг имею почтительнейше донести Святейшему Синоду о следующем печальном событии, происшедшим 22 февраля сего 1918г. в городе Солигаличе, означенного числа по просьбе большевиков красногвардейцы расстреляли протоиерея Иосифа Смирнова, престарелого заштатного священника Владимира Ильинского, монастырского диакона Иоанна Касторского, смотрителя духовного училища Перебаскина и 17 человек граждан, причем настолько изуродовали, что, по словам очевидцев, нельзя было узнать ни одного трупа. Расстрелянных мучеников почти нагих зарыли в одну яму без отпевания, и да и некому было отпевать: духовенство города Солигалича скрывается и его разыскивают...".
Сведения о расстреле поступили в Комиссию по гонениям на РПЦ при Священном Соборе. На Заупокойной Литургии, совершенной Святейшим Патриархом Тихоном в храме Московской Духовной Семинарии 31 марта 1918г. (первая служба, посвященная
новомученикам), были помянуты имена Костромских мучеников: Иосифа (Смирнова),
Иоанна (Перебаскина), Владимира (Ильинского), Иоанна (Касторского).

Канонизация
1 Священномученик священник Владимир Ильинский. Дата 27.03.1995 г. Местночтимый святой Костромской епархии. Дни памяти: Старый стиль 22.02. Новый стиль 07.03 день мученической кончины (1918г.)
2  Священномученик священник Владимир Ильинский. Дата 20.08.2000 г. Кем канонизирован Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, 13–16
августа 2000г. Кто представил Костромская епархия. Дни памяти: Собор новомучеников и исповедников Российских. Первое воскресение, начиная с 25.01/07.02.

Публикации
1  Польский М., протопресв. Новые мученики Российские. М., 1994. Репр. воспр. изд. 1949–1957гг. (Джорданвилль). Ч.1. С.214.
2  Деяния Священного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918гг. (Деяния CXVI-CXIX). Пг., 1918. Кн.10. Вып.1. С.83.
3  Большевики и Церковь: Доклад протоиерея В.Садовского Высшему Церковному Управлению в г.Омске. Омск, 1919. С.14.
4  Цыпин В., прот. История Русской Церкви, 1917–1997. Т.9. М., 1997. С.53, 681.
5  Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12–16 августа 2000г.  

Документы:
1  ГА РФ. Ф.3431. Оп.1. Д.563. Л.307
2  ГА РФ. Ф.3431. Оп.1. Д.564. Л.28.


http://www.pstbi.ccas.ru

#52 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 июня 2016 - 05:50

Ильинский Александр Васильевич

Год рождения 1873 г. Место рождения Костромская губ., с.Дмитриевское. Священник.
Рукоположение
Диакон. 1917 г.
Служение
Вятская губ., Уржумский у. (Нижегородский край, Нолинский округ (Кировская о.), Лебяжский р.), с.Ветошкино (Малахово), Троицкая церковь. Диакон.
Год начала 1924 г. Год окончания 1930 г.

Аресты
Нижегородский край, Нолинский округ (Кировская о.), Лебяжский р., с.Ветошкино (Малахово). Год ареста 19.02.1930 г. В анкете арестованного он написал, что на иждивении у него имеются три человека: жена Валентина Ивановна, дети Мария и Валентина.
Осуждения
Особая тройка при ПП ОГПУ по Нижегородскому краю. 29/02/1930 г. Обвинение "агитация против Советской власти и ее мероприятий". Статья ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговор 5 лет концлагерей.  
Групповое дело "дело священнослужителей Троицкой церкви с.Ветошкино Кировской обл., 1930г."
Был арестован и проходил по делу вместе с протоиереем Троицкой церкви Василием Михайловичем Спасским и священником Аполлоном Ивановичем Домрачевым. Все они обвинялись в агитации против советской власти и срыве ее мероприятий.
Служение
Ярославская о., Даниловский р., с.Троице-Ликурга. Священник. Год окончания 21.08.1936 г.
Аресты
Ярославская о., Даниловский р., с.Троице-Ликурга. Год ареста 21.08.1936 г.
Осуждения
03/12/1936 г. Статья ст.58–10 ч.1 УК РСФСР. Приговор 5 лет ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна.
Реабилитация
1  Дата 09.09.1994 г. Кем реабилитирован Прокурор Ярославской обл.
По году репрессий 1936

2  Дата 26.06.1989 г.  По году репрессий 1930 г.
Публикации
1  Ожегин П.Т. Список репрессированных служителей церкви Вятской епархии. Архив автора.  Машинопись.  
2
http://lists.memo.ru/... (сайт общества "Мемориал". Жертвы политического террора в СССР).
3
http://urzhum-uezd.ortox.ru/...
(Вятка: Православное прошлое. Духовенство Уржумского уезда. Ильинские).
4  Дмитрий Казаков. Ветошкинские священники// Вятский епархиальный вестник N 11(277) 2010.  С.6,7.


http://www.pstbi.ccas.ru


#53 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 июня 2016 - 06:33

Ильинский Вячеслав Всеволодович

Год рождения 1877 г. Место рождения Костромская губ., Кинешемский у., с.Колшево.
Священник. Из семьи священника.

Образование
Костромская Духовная Семинария. Окончил Костромскую Духовную семинарию.
Служение
Нижегородская губ., г.Ветлуга, Троицкая церковь.
Священник. Год окончания 1935 г.
Служил в Троицкой церкви до ее закрытия.
Нижегородская губ., г.Ветлуга, Екатерининская церковь. Священник.
Год начала 1935 г. Год окончания 1937 г.

Аресты
Нижегородская о., г.Ветлуга. Год ареста октябрь 1937 г.
Кончина: погиб в заключении.

Публикации
Дамаскин (Орловский), иером. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской  Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 1992. Кн.1. С.184.

http://www.pstbi.ccas.ru


#54 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 июня 2016 - 08:34

Ильинский Василий Владимирович

Год рождения 17.01.1881 г. Место рождения Костромская губ., Солигаличский у., с.Сольда. Священник. Сын священника.
Образование
Костромская Духовная Семинария. Год окончания 1900 г.
Служение
Вологодская о., Усть-Кубенский р., д.Трифоновская, кладбищенская церковь.
Священник. Год окончания 23.03.1934 г. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству.
Аресты
Вологодская о., Усть-Кубенский р., д.Трифоновская. Год ареста 23.03.1934 г.
Принимал участие в тайных богослужениях. "Придерживался ориентации митрополита Иосифа (Петровых)".

Осуждения
Тройка при ПП ОГПУ. 05/04/1934 г. Обвинение "контрреволюционная агитация, активный участник контрреволюционной группировки духовенства и церковников".
Приговор 5 лет концлагерей. По постановлению тройки при ПП ОГПУ от 09.05.1934г. концлагерь заменен на ИТЛ Министерства юстиции.

Места заключения
Московская о., Дмитлаг. Год начала 1934 г. Дальнейшая судьба неизвестна.
Реабилитация
Дата 05.04.1971 г. По году репрессий 1934 г.
Публикации
За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви,  репрессированные в Северном крае (1918–1951). Биографический справочник/ Сост.: С.В. Суворова. Архангельск, 2006. 688с. С.200.

http://www.pstbi.ccas.ru


#55 Игорь С.

Игорь С.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 18 августа 2016 - 21:12

Из метрических книг Николаевской церкви села Углец (Вичуга)
14.04.1877 крестили Елизавету.
Родители: пономарь указанной церкви Константин Васильевич Скворцов и жена его Александра Ефимовна.
Восприемники: Нерехтского уезда села Ермолино священник Ефим Павский и Костромского уезда села Прислонова священническая дочь девица Мария Ивановна Ильинская.

#56 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 14:40

На сайте - http://ruscarts.ru/... нашла открытку, посланную в Кострому г-же Ильинской Анне Михайловне. То, что Анна Михайловна из духовного сословия, у меня не вызывает сомнений.

Прикрепленный файл  ильинская.jpeg   116,02К   18 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  ильинская2.jpeg   115,38К   0 Количество загрузок:

"ЕВБ
Анне Михайловне
г-же Ильинской
Новотроицкая ул.
Собственный дом.
г.Кострома.

Вас и всех Ваших домочадцев поздравляю с наступающими праздниками, желаю от души всяких благ. Что нового в семинарии, в Епархиальном? Где Вы? Где Оля и все общие знакомые? Прощайте! Г.Д-в. Томск Монастырская 23,2".


#57 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 октября 2016 - 20:17

Новомученики земли Костромской: Иерей Владимир Иоаннович Ильинский (1833-1918).
Память 22 февраля/(7марта).


Изображение

Иерей Владимир Иоаннович Ильинский родился в 1833 г., долгое время был священником церкви села Солда Солигаличского уезда. Его сын, иерей Василий Ильинский, служил священником при Богородице - Феодоровском Ратьковском женском монастыре, находившемся в двух верстах от Солигалича. Ко времени Октябрьского переворота отец Владимир был уже 85-летним старцем и находился на покое. Многолетнее беспорочное служение Церкви Христовой снискало священнику Владимиру Ильинскому почет и глубокое уважение православного народа.

http://kostroma-eparhiy.narod.ru/...


#58 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 11 октября 2016 - 08:42

Цитата

Новомученики земли Костромской:  Иерей Владимир Иоаннович Ильинский (1833-1918).
Память 22 февраля/(7марта).

... http://kostroma-eparhiy.narod.ru/...

Здравствуйте, Марина!
Отвечаю на вашу публикацию о Святом иерее Ильинском Владимире Стефановиче.
Ильинский Владимир Стефанович родился в 1845 году, а не в 1833 году, и по отчеству он - Стефанович, а не Иоаннович/Иванович! Он сын священника Ильинского Стефана Яковлевича, служившего в Воскресенской церкви на реке Кореге, Буйского уезда. Годы его жизни - 1814-1897. Ильинский Владимир Стефанович в 1869 году закончил Костромскую духовную семинарию по 1-му разряду. Служил в селе Солда Солигаличского уезда. Год его рождения указан правильно в "Православной энциклопедии" за 2010 год, а также в других книгах, публикующихся и сегодня.
Я писал в Солигалич местному духовному руководству. Меня заверили в том, что они исправят ошибочную дату рождения и отчество. Сами посмотрите в Интернете, что пишут и 1833 год и тут же 1845 год. Включите логику, дамы и господа! В те времена не заканчивали семинарии и академии в предпенсионном возрасте.
Что касается сына Владимира Стефановича, Ильинского Василия Владимировича 1881 года рождения, то о его судьбе узнать уже невозможно по причине трусости чекистов города Ульяновска. В 1934 году священник Ильинский Василий Владимирович был арестован по 58-й статье на 5 лет и был узником Дмитлага на строительстве канала Москва - Волга. В октябре 1941 года при наступлении немецкой армии на Москву архив Дмитлага вывозился на двух баржах вниз по реке Волге. По прибытии в город Ульяновск он был полностью сожжён по указанию местных чекистов. Все эти сведения я нашёл в Интернете. Судьба узников Дмитлага стала известна в 90-ые годы, и только тех, кто расстрелян и зарыт в ямы на полигоне Бутово под Москвой! Остаётся уповать только на книги о Дмитлаге, но это будет похоже на поиски иголки в стоге сена?!
Желаю успехов форумчанам!

Двоюродный праправнук Ильинского Владимира Стефановича -
Зайцев Борис Алексеевич!

#59 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 18:29

Из метрической книги о бракосочетавшихся Христорождественской церкви села Дароватово Ветлужского уезда за 1900г:
"Жених - Костр. епархии Кологривского уезда Воскресенской церкви села Кужбал умершего псаломщика Марка Иосифова Воскресенского сын, окончивший КДС, Василий Марков Воскресенский (21г).
Невеста - той же епархии Ветлужского уезда Христорождественской церкви села Дароватово с-ка Всеволода Васильева Ильинского дочь-девица Ольга Всеволодовна Ильинская (21г).
Поручители по жениху: Кологрив. уезда Воскресенской церкви села Кужбал псаломщик Николай Федоров Иорданский и обер-офицерский сын Павел Родионов Иваньчев, живущий в Рождественском.
По невесте: села Спаского Спаской церкви священник Макарий Изюмов и Николаевской церкви села Пыщуг священник Василий Всеволодович Ильинский.
(ГАКО ф56 оп20 д11л 82об-83.)

#60 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 18:34

В клировых ведомостях этой церкви за 1903г жена Макария Изюмова записана как вдова с 1901г и Василий Всеволодович (видимо, сын Всеволода Васильевича) уже не указан.
Василий Маркович Воскресенский умер в Горьковской тюрьме 18.11.1937г.
С 1910г Василий Маркович был священником Христорождественской церкви села Дароватово. Последнее место служения - Успенская церковь села Печенкино.

#61 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 18:48

Из метрической книги о родившихся Христорождественской церкви села Дароватово Ветлужского уезда Кост. губ. за 1886г:
"май 24 родился Иоанн.
Родители села Дароватово священник Всеволод Васильев Ильинский и его жена Юлия Александрова Ильинская.
Восприемники - того же села и церкви священник Иван Арсениев Потехин и сестра крещенного девица Александра Всеволодовна Ильинская
(ГАКО ф56 оп2 д5 л99об-100.)

Александра выйдет замуж за Макария Изюмова, и у них родится сын Александр (1896г.р). Александра вместе с сыном в 1903г проживают в доме отца - Всеволода Ильинского. К этому году он тоже вдов.

#62 elenkagrig

elenkagrig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 26 декабря 2017 - 00:04

Возможно, кто-либо из форумчан знает о судьбе семьи Ильинского Михаила Дмитриевича, священника Николаевской церкви с. Костомы Галичского уезда?

Вот то, что знаю о нем:
Ильинский Михаил Дмитриевич (1890 г.р.), священник Николаевской церкви с. Костома Галичского у. Костромской епархии. Сын потомственного почетного гражданина, окончил курс учения в КДС по 1-му разряду (10.06.1912 г.), до поступления в священники был надзирателем и учителем черчению и чистописанию в Солигаличском Духовном Училище, на каковой должности и состоял с 28 авг. 1912 г. Рукоположен в священники с. Костомы Николаевской церкви Галичского уезда 1 октября 1915 г. В 1918 году ему 28 лет, служит в этой же церкви. Женат на Александре Ивановне Виноградовой (22 марта 1894г р.), дочери священника Благовещенского собора г. Буя Виноградова Ивана Петровича (1870г.р.). На 1918 год у них двое детей: Надежда (31 июля 1916 г.) и Ольга (9 января 1918 г.р.).

Интересуюсь ими потому, что Виноградова Александра Ивановна - это ветка Виноградовых, моих предков. Ее дед - Виноградов Петр Васильевич, мой прапрадед. О Виноградовых подробно я написала в теме: "Виноградовы (духовенство; Костромская губ./обл.) - ОБЩАЯ ТЕМА".

#63 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 26 декабря 2017 - 07:16

Здравствуй, Елена - потомок Духовенства Виноградовых из Костромы!

Я - Зайцев Борис Алексеевич, родившийся 17 января 1951 года в Костроме, и по материнской линии потомок Ильинских и Николаевских.
Вот что я знаю об Ильинском Михаиле Дмитриевиче 1890 года рождения. Он из наших веток Ильинских! Из книги моего дяди Флёрова Вячеслава Николаевича: "За усердно-полезную службу...", страница 139. Дмитрий Стефанович Ильинский, священник Николаевской церкви с. Плещеево, почётный гражданин с. Селиваново. Жена - Надежда Яковлева. 27 апреля 1886 года - свадьба, ему 24 года, ей 23 года. Она - дочь пономаря Николаевской церкви с.Плещеева. У них родились дети: в 1887 году дочь Мария, в 1888 году - дочь Павла, в 1890 году - сын Михаил, в 1891 году - сын Александр, в 1893 году - дочь Елизавета, в 1896 году - сын Сергей (32).
Еще удалось найти, что в 1929 году из этой семьи был выслан, и где-то я записал эту запись, и есть об этом в Интернете. Высылали из Буйского района местные чекисты. Но всё равно: "Честь побеждает Всё!" Из герба дворян Жуковых!
Я от его старшего брата Ильинского Ивана Стефановича 1841 года рождения, и приходится он мне прапрадедом, и его младшая дочь Мария - моя прабабушка!

Пиши мне, Елена! Всё, что знаю, напишу! Подробно что-то есть на Форуме. Каждый год бываю в Костроме, навещая Родных! "Говорят, на Новый Год, что ни пожелается..."
С уважением, Зайцев Борис Алексеевич!
С Новым Годом, работники Форума и Форумчане!

#64 elenkagrig

elenkagrig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 26 декабря 2017 - 23:30

Здравствуйте, Борис Алексеевич!
Очень рада была Вас услышать! Собственно, про Ильинских мне нечего сказать кроме того, что я уже сказала. Надеюсь от Вас получить информацию по семье Михаила Дмитриевича! Рада познакомиться и пообщаться! Мой эл. адрес: elenkagrig@mail.ru

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2018 - 15:28

Уважаемые участники темы, на аукционе выставили на продажу фотографию А. Ильинского -

Прикрепленный файл  А.Ильинский, г.Кострома, 26.05.1912 (1).jpg   201,63К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  А.Ильинский, г.Кострома, 26.05.1912 (2).jpg   69,14К   9 Количество загрузок:

На обороте смогла разобрать лишь частично:

".. ....рую ....ть [думаю, что: "На добрую память"]
........вой [видимо, женская фамилия]
отъ А. Ильинскаго.
26.V 1912 года".


-----
Фотография Г. Куракина,
Кострома, Русина ул., 21

#66 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 13:50

Уважаемые участники темы, в РГВИА Ф.3324 оп.1 д.223 (10 Финляндский полк. Послужные списки) л.250
есть информация о прапорщике Сергее Васильевиче Ильинском р. 30 июня 1891г., сыне почтово-телеграфного чиновника Костромской губ.

#67 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 09 сентября 2018 - 12:41

Из клировой ведомости с Дароватово за 1891г:
"Ильинский Вячеслав Васильевич вдов, хозяйство у него ведет тёща, Александра Яковлевна Невзорова. Женат был на двоюродной сестре жены священника сей церкви Ивана Потехина и двоюродной сестре священника сей церкви Алексея Лебедева. Иван Арсеньевич Потехин, сын псаломщика, 38 лет, закончил КДС в 1875г. В 1877 переведен на настоящее место. Вдов, хозяйство его исполняет сестра, мещанская жена г.Ветлуги Александра Арсеньевна Васильева. Дочь Елена по болезни глаз обучается дома. (14 лет).
Третий священник - Алексей Павлович Лебедев... Вдова священника Алексея Соколова - Ольга Яковлевна Соколова, тёща А. Лебедеву и родная тётка по жене В.В Ильинскому".
ГАКО. Ф-130 оп.9 д.1143 л.4 об-6.

-----
В 1871г. Невзоров Фёдор Иванович - священник с.Дароватово. Видимо, В.В. Ильинский занял в 1878г место своего тестя. А священник этой же церкви Соколов Алексей Петрович умер до 16.05.1879г.
Василий Вячеславович Ильинский закончил КДС в 1898г. Служил священником села Пыщуг. Жена - Елизавета Николаевна. В 1900 году у них родилась дочь Наталия. В январе этого же года умер от простуды сын Сергей (8 мес.). Сам Василий умер 24 января 1902 года (ГАКО. Ф-56, оп.19, д.22), причину не смогла понять.

Священник Спасской церкви Макарий Изюмов умер в марте 1901 года. Запись о его смерти не смогла найти, но его подпись в метриках этой церкви есть до конца февраля 1901 года. В июле 1901 умер от поноса сын Александры Изюмовой - Всеволод. Она в метрике указана как вдова священника.

Сообщение отредактировал svetlanov: 28 ноября 2018 - 18:23


#68 PeterGirl

PeterGirl

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 02 ноября 2018 - 20:59

Родственник передал мне родословное дерево, которое уже его родственник составил в 1980 г. Оно берет начало от Виктора Ильинского и его жены Марии из села Высоко Солигаличского уезда. Нашла, что псаломщиком, а потом дьяконом этого села был Никодим Ильинский - вероятно, это упомянутый в дереве сын Виктора. Возможно, кому-то эта информация будет интересна.

Прикрепленный файл  Генеалогия Крутиковых1.jpg   359,51К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Генеалогия Крутиковых.jpg   340,56К   53 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал PeterGirl: 02 ноября 2018 - 22:17


#69 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 28 ноября 2018 - 18:49

Неправильно подумала, прочитав клировую ведомость за 1891г. Жена Ильинского В.В - Юлия Александровна Невзорова, дочь священника Александра Ивановича Невзорова. Фёдор Иванович - его брат. Ф.И умер от чахотки в 50 лет в ноябре 1876г (ГАКО ф56-20 -3). Его место занял зять Потехин И.А., который женился на Марии Федоровне Невзоровой летом этого же года. Мария Фёдоровна умерла тоже от чахотки в 23 года в 1879г, оставив сына Алексея и дочь Елену.
Ильинский Вячеслав Васильевич служит в данной церкви с конца 1879г и занял он место священника Соколова Алексея Петровича. Жена Соколова А.П. - Ольга Яковлевна - тетка Юлии Александровны по маме. Алексей Петрович умер в мае 1879г (ГАКО ф56-20 -3).
Сама Юлия Александровна умерла от родовой горячки в июне 1886г после рождения сына Ивана (ГАКО ф56-20 -5).

#70 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 13 апреля 2019 - 14:32

ЦАНО.РС 1858 года 3 апреля  Ильинской церкви с.Ковернина по Благочинию Макарьевского 4 округа Костромской губернии
Пономарь Федор Петров сын Ильинский, из учеников  Костромского уездного духовного училища низшего отделения, определен на настоящее место в 1834 году, 39 лет                                        
Пономаря Федора Ильинского жена Елена Евсевиева, 41 год                
Дочери: Дарья, 17                
Анна, 15                
Наталья, 11                
Марья, 6 лет

Сообщение отредактировал barikina: 13 апреля 2019 - 14:33





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования