Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Марина83

Марина83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 17:20

БЫВШИЕ УСАДЬБЫ НА ТЕРРИТОРИИ ШАРЬИНСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Всем добрый день!

Занимаюсь подробным изучением истории деревень Шарьинского района, а именно: Старо-Шангское, Ново-Шангское, Прудовка, Кривячка, Коурчиха, Лысиха, Вагино, Высоково, Ковалиха, Липово, Дубово.
Интересует любая информация, касаемая усадеб, находившихся там, и их владельцев.
Также интересует информация о разрушенной в советское время церкви, что находилась в Старо-Шангском.
Заранее благодарна за любую информацию!

В интернете нашла только, что при деревне Косиха имелась усадьба Ново-Александрово. Хотелось бы поподробней узнать.

#2 Степанова Татьяна

Степанова Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 14:52

Марина, моя мама родом из деревни Высоково, что под Кривячкой. На страницы Википедии она выложила немного из истории этой деревни - https://ru.wikipedia.org/...
А что есть у Вас?

#3 Марина83

Марина83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 20:39

Да, я уже это читала в википедии. Каждый год ходим в Высоково за грибами, жалко, что деревни уже вымерли, но мы в группе стараемся сохранить о них и об их жильцах память!
Как зовут вашу маму? и сколько ей лет? Эта деревня рядом с Кривячкой совсем, я вам ответила в личное сообщение, заходите туда в группу, там есть фото деревень и вообще группа об этих деревнях.

#4 Степанова Татьяна

Степанова Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 22:14

Цитата

Как зовут вашу маму? и сколько ей лет?

Маму зовут Ярченкова (Созинова) Валентина Алексеевна 1946 г.р. Она училась начальную школу в д. Высоково (первый учитель Ёлкин), а среднее звено жила и училась в Старошанском. Моя бабушка выехала из Высокова в 1983-1984 гг. Дом продали и перевезли в Кривячку. Остались только огромные липы, росшие когда-то под окнами, это самый конец главной улицы. Предпоследний дом был... Я помню эту деревню... А Вы родом из Кривячки?

Цитата

...заходите туда в группу, там есть фото деревень и вообще группа об этих деревнях.

А как найти группу и фото про Шарьинский р-н?

#5 Марина83

Марина83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 декабря 2014 - 23:04

Не знаю, можно ли кидать здесь ссылки такие, надеюсь, можно! Вот ссылка - http://vk.com/club62949847 Заходите, нажмите "добавить", и я вас добавлю!
Я сама из этих мест, надо спросить бабушку, возможно, она помнит вашу маму!

Или зарегистрируйтесь там, напишите свою фамилию и имя, по которой вас там найти, и город, я вас сама найду и добавлю!

#6 Марина83

Марина83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 10:50

Татьяна, спросила я у бабушки, она говорит, что помнит кузнеца с фамилией Созинов из Высоково. И говорит, что из фамилий там еще жили кроме Созиновых, Хрушковы, Березневы. Еще помнит, что жил там Созинов Леонид Тимофеевич. Сейчас из всех жильцов Высоково, переехавших в Кривячку, в живых только тётя Шура Мазурина. Она старенькая уже.

#7 Степанова Татьяна

Степанова Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 18:04

Да!!! Кузнец Алексей Михайлович Созинов мой дедушка, а бабушку звали Таисья Васильевна. Березневы тоже наша родня. А как зовут Вашу бабушку и какого она года рождения? Как же приятно, что спустя такие годы (дедушка умер в 1980) люди помнят друг друга. Мы каждый май ездим на кладбище в Старо-Шангское. Люблю эти места, аж дух захватывает.... :smile-10: :smile-09:

#8 Марина83

Марина83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 18:16

Вот как интересно, вы еще не зарегистрировались в соцсети ВКОНТАКТЕ? там и фотографий полно, заходите, думаю, эмоций и впечатлений будет значительно больше! там и пообщаемся обо всех! :smile-24: Сама люблю эти места! поэтому и группу создала там, ссылка есть выше!

#9 Кузнецов Василий

Кузнецов Василий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 октября 2015 - 17:16

Просмотр сообщенияМарина83 (19 декабря 2014 - 23:04) писал:

Вот ссылка - http://vk.com/club62949847 Заходите, нажмите "добавить", и я вас добавлю!..
Или зарегистрируйтесь там, напишите свою фамилию и имя, по которой вас там найти, и город, я вас сама найду и добавлю!

Подал заявку на вступление ))) мой отец из этих мест...

Просмотр сообщенияМарина83 (29 января 2014 - 17:20) писал:

...интересует информация о разрушенной в советское время церкви, что находилась в Старо-Шангском.

Также интересует информация об этой церкви. Мой отец и родная тетка из этих мест - могут рассказать )))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования