Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года. Место и время встречи будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 425

#421 olgakorn

olgakorn

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 124 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 00:00

lena (22 Сентябрь 2019 - 22:00) писал:

Прошу помощи. На меня вышли местные краеведы Кировской обл. Они нашли якобы документы сангородка Вятлага со сведениями об умерших, и что там написано о смерти моего деда. Дата смерти совпадает с моими сведениями. Но мы знали, что он погиб в Пермском лагере. Также они утверждают, что нашли место захоронения моего деда и даже установили крест. Я сделала запрос в УМВД РФ по Кировской обл. - ответили, что по учетам их подразделения данных нет, и посоветовали обратиться УФСИН Кировской обл.
    Пожалуйста, помогите составить запрос правильно и нужно ли снова отправлять копии, подтвержд. родство.

Добрый вечер.
    Я бы на Вашем месте, любезно попросила краеведов показать документы, подтверждающие этот факт. А потом уже по результату писала запросы. В УФСИН никогда не обращалась, удавалось обойтись без него, т.к.место отбывания обычно указано в уголовном деле. Запросы всегда составляла в произвольной форме, пишите туда все, что знаете о человеке. Подтверждение родства: везде свои правила, нужно позвонить и спросить у них. Самый верный способ.
    По поводу просмотра уголовного дела - уж точно не в УФСИН, запрос надо делать в центральный архив ФСБ (ул.Лубянка).

#422 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 368 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 13:31

lena (22 Сентябрь 2019 - 22:00) писал:

На меня вышли местные краеведы Кировской обл. Они нашли якобы документы сангородка Вятлага со сведениями об умерших, и что там написано о смерти моего деда. Дата смерти совпадает с моими сведениями. Но мы знали, что он погиб в Пермском лагере. Также они утверждают, что нашли место захоронения моего деда и даже установили крест. Я сделала запрос в УМВД РФ по Кировской обл. - ответили, что по учетам их подразделения данных нет...

Часть документов по Кировской области встречается и в архивах Пермского края, напишите и в наш аналитический отдел МВД. Уточните наличие следственного дела с записью о месте смерти.

#423 lena

lena

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 19:36

Я писала Пермское МВД - ответ отрицательный

#424 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 368 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 12:18

Тогда  соглашусь с olgakorn: встреча с краеведами, уточнить наличие и подлинность документов и точно они о вашем родственнике или нет. Вы же знаете о месте его смерти тоже на основании каких-то документов.
    А после, если потребуется уточнять, писать на Лубянку, искать там. Мне, например, ответили, куда передали и где сейчас хранятся следственные дела.

#425 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 188 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 16:44

olgakorn (14 Сентябрь 2019 - 19:30) писал:

По полит. репрессиям (посадили по полит. статье).Запрос в Центральный архив ФСБ России на наличие уголовного дела (101000, г. Москва, ул. Б Лубянка, д.2).

Прошу прощения за непонятливость, я внимательно все прочитала, но лучше уточню. Мой прадед из Костромской области был осужден по обвинению "Антисоветская агитация. ... Участие в контрреволюционной организации", это, как я понимаю, политическое обвинение. Осужден в ноябре 1937г. "постановлением Тройки УНКВД по Горьковскому краю" на 10 лет ИТЛ, умер в тюрьме в 1938. Мой дедушка и его брат добились реабилитации Костромским областным судом в 1964 году. Но ознакомиться с делом, найти место захоронения и другие подробности не смогли.
    Я правильно понимаю, что мне сначала надо отправить запрос именно в Центральный архив ФСБ для поиска дела? Если да, то никто не может поделиться текстом запроса? Я поняла, что он произвольный, но боюсь что-то не так написать. Часто в Москве, есть ли смысл обратиться куда-то лично, например, для экономии времени?
    Спасибо.

#426 olgakorn

olgakorn

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 124 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 10:29

Добрый день, Екатерина.
    Да, это политическое, тем более если есть справка о реабилитации.
    Ваши действия по запросу дела на просмотр:

1) Запрос в Центральный архив ФСБ России (101000, г. Москва, ул. Б. Лубянка, д.2), с просьбой предоставить информацию о месте нахождении уголовного дела вашего прадеда и запрос на просмотр по вашему месту жительства.

2) Дополнительно, такой же запрос отправляете в архив ФСБ по месту ареста, адреса найдете здесь: http://www.fsb.ru/...

3) В вашем случае еще имеет смысл сделать запрос на наличие дела заключенного по месту отбывания наказания в ИЦ МВД г. Москва -ьНовочеремушкинская ул. Не забудьте приложить копию справки о реабилитации. Адреса здесь: https://mvd.ru/...

Как можно поделиться текстом запроса, если он у каждого индивидуальный... Я пишу во всех сообщениях, что форма запроса произвольная. Объясню, почему я против каких-либо образцов написания. Каждая наша ситуация - особенная, и подстроить ее под шаблон невозможно. Вы должны изложить именно свою ситуацию, что знаете.
    Пишите все известные вам сведения: место и дата рождения, где арестован, за что, какой приговор; если есть номер, дела ссылайтесь на него. Переписывайте туда все, что вам известно, до мельчайших подробностей. Не думайте ни о каких формах, ваш запрос в любом случае обязаны рассмотреть.
    Пришлите эл. адрес в личку, вышлю вам форму своих запросов, раз вы так переживаете по этому вопросу.
    Если есть еще вопросы - задавайте.
    Удачи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Google (1)
      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования