Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 12:28

Дорогие форумчане!
Интересуюсь своей родословной: Соколовы - Крыловы по Костромской губернии/области.

Мои предки:

свящ. Иоанн Павлович Соколов (1858-1915) - прадед,
свящ. Алексий Иванович Соколов (1894-1937) - дед;

свящ. Сергий ... Крылов (отчество не знаю) - прадед,
София Сергеевна Соколова (Крылова) (1896-1978) - бабушка, училась в Костромском епархиальном училище.

Хочу узнать сведения о приходах, служителях церквей и другие сведения о бывших сёлах, а теперь урочищах: Тушебино, Мироханово, Теплиново, Панино.
Буду рада любому ответу. В этих местах никогда не была.
Я - Татьяна, врач на пенсии, родилась и живу в Санкт-Петербурге.

#2 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 13:23

Цитата

София Сергеевна Соколова (Крылова) (1896-1978) - бабушка, училась в Костромском епархиальном училище.

Татьяна, где родилась София Сергеевна?

#3 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 14:08

Если правильно понял, девичья фамилия Софии была Крылова.
София Крылова несколько раз упоминалась в теме "Костромское епархиальное женское училище". Вот пример:

Прикрепленный файл  женск1.jpg   52,33К   15 Количество загрузок:

#4 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:03

Просмотр сообщенияВВладимир (06 февраля 2015 - 13:23) писал:

София, где родилась София Сергеевна?

София Сергеевна Соколова (Крылова) родилась в селе Теплиново Костромской губернии. Ее отец - священник Сергий Крылов. Братья и сестры: Владимир, Виктор, Вера, Надежда.


* * *
Эта информация размещена мной в общей теме по костромскому духовенству:

Родина моего отца - Костромская область.
Мой дед свящ. Алексий Соколов служил в селе Тушебино (1915-1937), хотелось бы узнать о его братьях и сестрах. Они все родились в селе Панино Костромской губернии.
  • Александр Иванович Соколов 1888 г.р. учился в костромской семинарии, был репрессирован в 1937 г., отбывал срок в лагерях (о его судьбе и семье больше ничего не известно),
  • Константин Иванович Соколов 1896(?) г.р. учился в костромской семинарии, со слов родственников - его семья жила в Вологде, других сведений нет.
  • Еликонида Ивановна Руфина (Соколова) 1886 г.р. замужем за свящ. Василием Философовичем Руфиным (расстрелян), жили в Нижегородской области. Хотелось узнать: где служил отец Василий?
  • Александра Ивановна Дружинина (Соколова) 1880 г.р. замужем за свящ. Владимиром Семеновичем Дружининым, репрессирован, отбывал срок в лагерях, жили в Солигаличском районе, село Н.-Чудцы. Где служил отец Владимир после освобождения, неизвестно, и служил ли он еще в сане священника в советское время?
  • Мария Ивановна Лебедева (Соколова) 1885 г.р. замужем за свящ. Николаем Петровичем Лебедевым, жили в селе Мироханово. Знает ли кто-нибудь об их семье?
Возможно, в Костромской области есть родственники или знакомые семьи Соколовых, кто знал моих родных?

#5 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:58

Просмотр сообщенияkrylov (08 февраля 2015 - 14:08) писал:

Если правильно понял, девичья фамилия Софии была Крылова.
София Крылова несколько раз упоминалась в теме "Костромское епархиальное женское училище". Вот пример:

Изображение

София Крылова (девичья) из села Теплиново - моя бабушка. Из сообщения на форуме Галины Вольдемаровны я узнала, что в 1913 году София Крылова была в списке хора учащихся епархиального училища для получения пропуска для нахождения в местах пребывания Царской Семьи в Костроме. Возможно, кто-нибудь знает, когда она училась, а также сведения о ее родителях: даты рождения и отчества свящ. Сергия и матушки Феодосии Крыловых. Наверно, эти данные записаны в клировых ведомостях или метрических книгах церкви села Теплиново, если они сохранились в архивах.

Недавно узнала, что священник Сергий Крылов похоронен в церковной ограде церкви Всех святых села Красное-на Волге. Пыталась найти родственников ныне живущих через церковь, но ответа не получила.

#6 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 02:18

Уважаемая Татьяна!
Ваш поиск, несомненно, будет не слишком простой, поскольку и Соколовы, и Крыловы - ОЧЕНЬ распространенная фамилия среди духовенства. Например, в 1890 году в списках Костромского духовенства Соколовых - 72 человека, в 1900 году - 48, в 1910 году - 54 человека. С Крыловыми аналогичная ситуация (Крыловы есть и у меня в древе, так что с этим я уже столкнулся)
Поэтому искать надо желательно с учетом каких-либо дополнительных сведений - места служения, полного ФИО и т.п.

Кратко, навскидку, по Вашим предкам:

Цитата

свящ. Иоанн Павлович Соколов (1858-1915) - прадед,
Соколов Иван Павлович:
- В 1890 году - псаломщик- диакон
- В 1900, 1910 году -  диакон с. Панино Ильинская церковь, 5-й Костромской округ

Цитата

свящ. Алексий Иванович Соколов (1894-1937) - дед;
Соколов Алексей Иванович: в 1917 году священник с. Тушебино Соборо-Богородицкая церковь, 8-й Галичский округ

Цитата

свящ. Сергий ... Крылов (отчество не знаю) - прадед,
Крылов Сергей в 1900, 1910 году -  священник с. Теплиново Троицкая церковь, 6-й Галичский округ

Цитата

  Еликонида Ивановна Руфина (Соколова) 1886 г.р. замужем за свящ. Василием Философовичем Руфиным (расстрелян), жили в Нижегородской области. Хотелось узнать: где служил отец Василий?
Руфин Философ (видимо, отец Владимира):
22.01.1910  псаломщик Покровской церкви с. Валы (5-й Макарьевский округ) Руфин Филосов   перемещен  к Воскресенской церкви с. Перепелицыно (11 Нерехтский округ)
В 1917 он уже  священник с. Носово Варнавинского уезда (это какая-то совсем новая церковь, в списке 1911 года ее нет)

Руфин Василий (неизвестно, ваш или нет) -  священник с. Черемховец Успенская церковь, 2-й  Чухломской округ,   10.09.1917 перемещен  в с. Яблоновая Пустынь Успенская церковь, 3-й Нерехтский округ

Цитата

Мария Ивановна Лебедева (Соколова) 1885 г.р. замужем за свящ. Николаем Петровичем Лебедевым, жили в селе Мироханово. Знает ли кто-нибудь об их семье?
Лебедев Николай - в 1917 году священник с. Мироханово Троицкая церковь, 1-й Чухломской округ

Цитата

Хочу узнать сведения о приходах, служителях церквей и другие сведения о бывших сёлах, а теперь урочищах: Тушебино, Мироханово, Теплиново, Панино.
Наиболее информативные данные по духовенству содержатся в клировых ведомостях церквей, в которых они служат.  В них будут полный послужной список служителя, состав семьи (с указанием возраста),  места учебы детей. Возможно, места проживания и род занятий взрослых детей.

Сведения о составе семьи и возрасте есть так же и в исповедных духовный ведомостях (ИДР).

Если есть сведения о дате и месте рождения детей и бракосочетаний, то можно изучать данные метрических книг. В метрических записях указываются восприемники при рождении и свидетели при бракосочетаниях. Как правило, это близкие родственники.

Все указанные выше документы по дореволюционному костромскому духовенству надо искать в ГАКО.  Приезжать изучать самому (это бесплатно), или заказывать выписки в архиве (это платно).

Успехов в поисках!

#7 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 09 февраля 2015 - 13:52

Уважаемый Павел Анатольевич!
Благодарю Вас за проделанную по моей теме работу. Учту Ваши советы. Буду стараться ставить для себя конкретные задачи для поиска по родословной.

#8 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 22:08

Помещаю сведения о служителях храмового комплекса села Мироханово, Чухломского уезда. Источник информации: Исследовательская работа школьников села Ножкино "Храмы родного края", 2013 год.

Священники храмового комплекса села Мироханово:
священник Григорий Афанасьевич (XVIII в.);
протоиерей Иоанн Васильевич Арсеньев (годы службы – 1803-1824), его сын Константин Иванович Арсеньев – Тайный Советник, воспитатель царя Александра II Николаевича, известный российский географ и статистик;
священник Антоний Власьевич Соболев (1824-1849). В годы его служения в 1836 году при церкви открылось училище для обучения детей и прихожан грамоте и Закону Божию. Четверо сыновей о. Антония стали священниками, а его сын, протоиерей Иоанн Антонович Соболев (1829 г. р.), кандидат богословия, педагог, был настоятелем Исаакиевского кафедрального собора Санкт-Петербурга;
священник Николай Антонович Соболев (1849-1871), с 1864 г. – благочинный  до 1879 г., затем он служил настоятелем Преображенского собора города Чухломы;  
священник Александр Антонович Соболев служил до 1884 г., умер от чахотки;
священник Александр Андреевич Наградов (1884-1906), умер 46 лет от тяжелой болезни;
священник Павел Лебедев (1906-1911), женатый на дочери Наградова – Юлии, в 1911 году переведен на службу в Нерехтский уезд;
священник Иоанн Павлович Соколов (1911-1915) переведен на служение в Мироханово (по архивным данным – из Понизовской церкви) в сане дьякона, но за отличные отзывы прихожан вскоре рукоположен во священники.
священник Николай Петрович Лебедев (1915-1936), женатый на дочери И. П. Соколова – Марии.
В храмах Мироханова в разные годы служили: Алексей Макарович Мироханов 44 года служил дьяком; Николай Петрович Кудрин почти сорок лет служил пономарем; церковным старостой Мирохановского храма 33 года прослужил Конон Ипатов; после него старостой был крестьянин деревни Савелово Александр Карпович Мазин. В 1911 году крестьянин деревни Футякино Алексей Михайлов пожертвовал храму святую икону «Всех скорбящих радость».

Спасибо школьникам и их учителям за кропотливую, нужную и прекрасную работу.

#9 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 19:06

Здравствуйте, Татьяна.
Спасибо за сообщение.

1) Немного не по теме, про Николая Антоновича Соболева. Сообщение в моей теме:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (18 июня 2012 - 22:11) писал:

Соболев Николай Антонович (1828-1912).
сын священника Троицкой церкви села Мироханово Антония Власиевича Соболева. С 1849г. священник в селе Мироханово. С 1864г. благочинный. С 1872г.служил в Покровской церкви, что в Полянской слободе, города Костромы, возвратился в Мироханово. С 1879г. настоятель Преображенского собора города Чухломы. Протоиерей. С 1901г. дворянин.

2) Вы пишете, что ваш дед Алексей Иванович Соколов учился на одном курсе с моим дедом Павлом Крыловым.
Вы не пытались найти его на этой фотографии в теме "Костромская духовная семинария"?

Просмотр сообщенияkrylov (03 ноября 2014 - 00:43) писал:

Источник http://babs71.livejo...com/329562.html .
Скорее всего, это выпуск семинарии 1915 года...

Изображение

3) Ваша бабушка, София Крылова, училась в классе на год младше моей бабушки Татьяны Соболевой.

С уважением, Крылов Павел.

#10 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 20:30

Уважаемый Павел!
Спасибо за фото семинаристов. Моего деда здесь нет, хотя мой папа, Вениамин Алексеевич Соколов, говорил, что его отец Алексей Иванович (мой дед) учился в семинарии вместе с А.М. Василевским. Но Василевский окончил семинарию на год раньше в 1914 году, сдав экзамены экстерном. Текст из статьи: "...Здесь также учился в 1909-1914 гг. маршал Советского Союза А.М. Василевский". Источник http://enckostr.ru/...

С уважением, Татьяна.

#11 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 22:08

По воспоминаниям Василевского (тогда еще Васильевского), он закончил семинарию то ли в конце 1914, то ли в январе 1915.

Война опрокинула все мои прежние планы и направила мою жизнь совсем не по тому пути, который намечался ранее. Я мечтал,[14] окончив семинарию, поработать года три учителем в какой-нибудь сельской школе и, скопив небольшую сумму денег, поступить затем либо в агрономическое учебное заведение, либо в Московский межевой институт. Но теперь, после объявления войны, меня обуревали патриотические чувства. Лозунги о защите отечества захватили меня. Поэтому я, неожиданно для себя и для родных, стал военным. Вернувшись в Кострому, мы с несколькими одноклассниками попросили разрешения держать выпускные экзамены экстерном, чтобы затем отправиться в армию.

Наша просьба была удовлетворена, и в январе 1915 года нас направили в распоряжение костромского воинского начальника, а в фе
врале мы были уже в Москве, в Алексеевском военном училище.

Получается, что фотография весны или осени 1914, а может быть, ещё ранее.

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 01:32

В интернете нашёл много информации об Алексее Ивановиче Соколове:

Соколов Алексей Иванович
Год рождения 1894
День рождения 24
Месяц рождения 3
Место рождения Костромская губ., Костромской у., с. Панино
священник
Родился в многодетной семье приходского священника Ивана Павловича Соколова (1858-26.08.1915 гг.) и Надежды Алексеевны (в девичестве Виноградовой, 1862-01.07.1933 г.). Они вырастили девятерых детей.
Трое сыновей - Александр (1888 г.р.), Алексей (1894 г.р.), Константин (189 6г.р.) окончили Костромскую Духовную Семинарию.
Три старших дочери - Александра (1880 г.р.), Еликонида (1886 г.р.) и Мария (1885 г.р.) вышли замуж за священников. Младшие дочери: Анна (1892 г.р.), Ольга (1898 г.р.) и Екатерина (1900 г.р.) вышли замуж за мирян. Ольга и Екатерина окончили Костромское епархиальное училище.

Родство:
1 брат жены священника Руфин Василий Философович
2 брат жены священника Дружинин Владимир Семенович
3 дядя Руфин Владимир Васильевич
4 брат священника Соколов Александр Иванович

ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ [до 1930 г.] [1930-1937 гг.]

Образование:

Костромская Духовная Семинария:

Во время учебы в семинарии Алексей Соколов познакомился с воспитанницей епархиального училища Костромы Софией Сергеевной Крыловой (1896-03.12.1978 гг.), дочерью протоиерея. В 1915 г. они венчались в Успенском соборе г. Костромы. Венчание совершил епископ Костромской и Галичский Евгений (Бережков).

Рукоположение:

Священник. После окончания семинарии был рукоположен в сан священника и получил приход в с. Тушебино.

Служение:

Костромская о., Галичский р., с. Тушебино
Священник
В приходе с.Тушебино было два храма: церковь Собора Пресв.Богородицы (зимняя) и Вознесенская церковь (летняя). Здесь о. Алексий прослужил более 20 лет.
В семье о. Алексия и матушки Софии Сергеевны родилось шестеро детей. Трое из них умерли во младенчестве. Младший сын, Владимир (1921-1941 гг.), погиб в Великую Отечественную войну. Старший сын - Вениамин (1916-2005 гг.). Младшая дочь - Елена (1926 г.р.).
Дом священника находился рядом с храмами. Люди приходили в церковь не только из с. Тушебино, но и из соседних деревень. После вечерней службы некоторые прихожане с детьми оставались ночевать в доме о.Алексия, чтобы не опоздать на утреннее богослужение. Матушка София Сергеевна пела с хором на клиросе. Сыну Вениамину с 8-летнего возраста поручали читать Часы.

Из воспоминаний сына Вениамина:
"Помню, как красиво и торжественно венчали в нашей церкви. Молодые подъезжали
на тройке нарядно запряженных лошадей. Невесту провожали в наш дом в особую
комнату на втором этаже. Здесь ее встречала моя мама. Она готовила невесту
к венчанию.
Крестьяне очень любили моего отца и приходили не только на службы, но и за
добрым словом, утешением, за простым житейским советом".

Из воспоминаний дочери Елены:
"Папу своего я хорошо помню. Это был прекрасный, очень добрый человек.
О том, сколько было непомерных налогов, всевозможных придирок и насмешек над
нашей семьей от колхозного руководства, вспоминать тяжело..."

Аресты:
Костромская о., Галичский р., с.Тушебино
Год ареста 1930

Осуждения:
././1930
Обвинение "антисоветская пропаганда"
Приговор дело прекратить за отсутствием доказательств преступления, из-под стражи освободить

Места заключения:
Костромская о., г. Галич, тюрьма
Год начала 1930
Год окончания 1930
Просидел в Галичской тюрьме 4 месяца, после чего был освобожден за отсутствием доказательств преступления.
Из воспоминаний дочери Елены:
"Мне было 4 года, но я помню, как он вечером пришел из галичской тюрьмы;
  я уже ложилась спать. Вова, брат, закричал от радости:
   "Папу отпустили!"
  Мама заплакала, а я прямо босиком бросилась к нему... "

Служение:

Костромская (Ярославская) о., Галичский р., с. Тушебино
Священник.
Год начала 1930

Из доноса:
"Отвлекает людей от работы в колхозе. Проводит молебны перед посевной и уборочной".
На общем собрании колхозники выделили семье священника участок земли для покоса
травы и оформили справку на разрешение покоса.

Из доноса:
"Являясь членом колхоза с 1933 г., наблюдаю большую активность церковников
в нашем колхозе, в котором состоит... церковный староста Воробьева и член
ревизионной комиссии церковного совета Кудрявцев. Священник Соколов чувствует
в них себе опору.
Колхозники стараются справлять религиозные праздники и обеспечить его кормом
для коровы".

Председатель Тушебинского сельсовета исключил семью священника из списков по
распределению хлеба и запретил косить траву для коровы.

Из показаний свидетеля (по делу 1937г.):
"Для религиозной обработки детей-школьников поп заманивает их к себе на
квартиру для ночлега особенно накануне праздников, а утром попадья направляет
их в церковь".

Из доноса:
"Священник Соколов в 1937г. ведет себя особенно вызывающе, более открыто
  распространяет свое влияние на окружающее население...
  10 августа 1937г., в праздник "Смоленскую" после обедни во время молебна
  в присутствии прихожан заплакал, читая Евангелие. Этим вызвал у людей
  жалость. По существу показать больше нечего".
Вскоре после этого доноса о.Алексий был арестован.

Аресты:

Костромская (Ярославская) о., Галичский р., с. Тушебино
Год ареста 1937
День ареста 23
Месяц ареста 8
23 августа о. Алексий был вызван в отдел НКВД города Галича.

Из воспоминаний дочери о.Алексия Елены:
"Мама послала с отцом моего брата Володю. Весь день мы сидели с мамой у окна
и смотрели на дорогу. Видим, Вова идет один. Мы с мамой заплакали, а Вова
подходит к дому веселый и удивляется:
"А разве папы нет дома? Мне в НКВД сказали, что его отпустили".
Оказалось, чекисты Володю обманули: сказали, что отца выпустили, а на самом
деле папу арестовали и вывели из кабинета в другую дверь.
Володя, шестнадцатилетний подросток, узнав правду, горько плакал.
Не смирившись с несправедливостью, он вернулся в Галич в надежде узнать
что-либо об отце. Сотрудник НКВД не пустил его на порог и сказал:
"Уходи, парень, пока не поздно, а то мы и тебя арестуем".
С этого дня начались наши с мамой походы в Галич..."

Осуждения:

тройка при УНКВД СССР по Ярославской обл.
27/10/1937
Обвинение "контрреволюционная агитация, направленная против Советской власти, религиозная обработка школьников, препятствовал посевным и уборочным мероприятиям в колхозе"
Приговор высшая мера наказания - расстрел.

Из протокола допроса:
"- Дайте показания о своей антисоветской деятельности.
  - С целью привлечения людей к церкви я призывал посещать церковь не только
взрослое население, но и учеников...
Среди колхозников высказывал, что выходные дни надо приурочить к религиозным
праздникам, в которые необходимо посетить церковь".
Виновным в контрреволюционной агитации себя не признал.

Места заключения:

Костромская о., г. Галич, одиночная камера при Галичском УНКВД
Год начала 1937
День начала 23
Месяц начала 8
Год окончания 1937
День окончания 14
Месяц окончания 9

Из воспоминаний дочери о. Алексия Елены:
"Папа сидел при отделе милиции в одиночной камере. Через знакомого охранника
  он пересылал записки на обрывках газеты. Просил принести немного хлеба и
  сахарку. Но передачи от нас не принимали"

Костромская о., г. Галич, тюрьма
Год начала 1937
День начала 14
Месяц начала 9
Год окончания 1937
Месяц окончания 10

Из воспоминаний дочери Елены:
"14 сентября его поместили в тюрьму. В записках из тюрьмы он писал, что все
  обвинения созданы искусственно, и его заставляют сознаться в том, чего не
  совершал.
  Папа свою вину признать отказался, и его опять перевели в одиночную камеру"

Костромская о., г. Галич, одиночная камера тюрьмы
Год начала 1937
Месяц начала 10
Год окончания 1937
Месяц окончания 10

Из воспоминаний дочери Елены:
"Допросы всегда проводились ночью.
Мы с мамой ежедневно приезжали из Тушебино в Галич, сидели на высоком холме
(а внизу была тюрьма). и ждали, когда заключенных выведут на прогулку.
Кто-то махал нам с тюремного двора, из форточек камер тянулись руки...
На папа ли это? Было не разобрать.
Эти так называемые "свидания" вскоре закончились - нас прогнали с холма.
С октября 1937г. никаких известий о папе не стало"

Ярославль, тюрьма
Год начала 1937
Месяц начала 10
Год окончания 1937
День окончания 29
Месяц окончания 10

Из воспоминаний дочери Елены:
  "В 1956г. вернулся домой заведующий Роно г. Галича. Он был арестован вместе
   с отцом. Он рассказал о себе, что был осужден на 19 лет лагерей "без права
   переписки" и выслан в Магадан. В 1937г. арестованных вместе с папой повезли
   в Ярославль.
   Там, как скот, поместили в коровнике. Описать, что там творилось, невозможно.
   Многие сходили с ума, других расстреливали без всякого суда.
   Там они [о.Алексий и заведующий РОНО] потеряли друг друга, и о судьбе моего
   отца он ничего добавить не сумел"

Кончина
1937
День 29
Месяц 10
расстрел

Из воспоминаний дочери Елены:
"В 1956г. я сделала запрос в прокуратуру об отце. Ответ пришел неожиданно
  быстро, но в руки мне его не дали, а только зачитали, что
"Соколов Алексей Иванович был осужден на 25 лет без права переписки
  и умер в дальневосточных лагерях от абсцесса печени".
Позже выяснилось, что ответ был ложью. В действительности оказалось, что
27 октября 1937г. постановлением тройки НКВД папа был приговорен к расстрелу.
Приговор был приведен в исполнение 29 октября того же года..."

Реабилитация
Дата 19940215
По году репрессий 1937
Заявители
Жаркова (Соколова) Татьяна Вениаминовна
внучка
Документы
Архив УФСБ по Костромской обл. Список репрессированных священнослужителей

Источник http://www.pstbi.ccas.ru/

#13 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 01:51

Соколов Александр Иванович
Год рождения 1888
Место рождения Костромская губ., Костромской у., с. Панино
Священник.
Родился в многодетной семье приходского священника Ильинской церкви с. Панино Ивана Павловича Соколова (1858-26.08.1915 гг.) и его супруги Надежды Алексеевны (в девичестве Виноградовой, 1862-01.07.1933 гг.).
Они вырастили девятерых детей. Трое сыновей - Александр, Алексей (1894 г.р.), Константин (1896 г.р.) окончили Костромскую Духовную Семинарию.
Три старших дочери - Александра (1880 г.р.), Еликонида (1886 г.р.) и Мария (1885 г.р.) вышли замуж за священников. Младшие дочери: Анна (1892 г.р.), Ольга (1898 г.р.) и Екатерина (1900 г.р.) вышли замуж за мирян. Ольга и Екатерина окончили Костромское епархиальное училище.

Родство:
1 брат жены священника Руфин Василий Философович
2 брат жены священника Дружинин Владимир Семенович
3 дядя Руфин Владимир Васильевич
4 брат священника Соколов Алексей Иванович

ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ:

Образование:

Костромская Духовная Семинария.
Он проявлял заботу о своих близких, внимательно наблюдал за учебой в семинарии младших братьев Алексея и Константина.

Служение:

Костромская губ., Солигаличский у. (Костромская о., Буйский р.), с.Николо-Чудцы, Николаевская церковь (церковь Казанской Иконы Божией Матери в Чудцах)
Священник.
Год окончания 1936
Месяц окончания 3
Церковь имела два теплых придела - в честь свт.Николая Чудотворца и в честь мчц.Параскевы Пятницы.
Был женат. Имя супруги - Татьяна.
Его брат, священник о.Алексий Соколов, служил в соседнем селе Тушебино.

Из воспоминаний племянницы о. Александра, Елены Алексеевны Ануфриевой (Соколовой):

  "Летом 1936 г. мой дядя, о. Александр, служил Божественную Литургию вместе с моим
   отцом, священником о.Алексием Соколовым в нашем селе Тушебино.
   На престольный праздник Вознесения Христова приехали и мои дорогие тети - сестры
   Соколовы: Александра, Еликонида, Мария, Ольга, Екатерина.
   Они были молодые, жизнерадостные, веселые.
   Никто и не предполагал, что эта их встреча - последняя"

Аресты:

Костромская (Ивановская Промышленная) о., Буйский р., с.Николо-Чудцы
Год ареста 1936
День ареста 25
Месяц ареста 3
Вскоре обоих братьев о. Александра и о. Алексия Соколовых арестовали

Осуждения:

31/07/1937
Обвинение "религиозная агитация"
Статья ст.58-10 ч.1 УК РСФСР
Приговор 6 лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет
Дальнейшая судьба о. Александра Соколова неизвестна.
Его младший брат, священник Алексей Иванович Соколов был расстрелян 29.10.1937г.
Были репрессированы и другие его родственники.

Реабилитация
Дата 19920831
По году репрессий 1937

Заявители
Жаркова (Соколова) Татьяна Вениаминовна
внучатая племянница
Источник http://www.pstbi.ccas.ru/

#14 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 02:01

Соколов Александр Иванович
Год рождения 1888
Место рождения Костромская губ., Костромской у., с. Панино
Священник.
Родился в многодетной семье приходского священника Ильинской церкви с. Панино Ивана Павловича Соколова (1858-26.08.1915 гг.) и его супруги Надежды Алексеевны (в девичестве Виноградовой, 1862-01.07.1933 гг.).
Они вырастили девятерых детей. Трое сыновей - Александр, Алексей (1894 г.р.), Константин (1896 г.р.) окончили Костромскую Духовную Семинарию.
Три старших дочери - Александра (1880 г.р.), Еликонида (1886 г.р.) и Мария (1885 г.р.) вышли замуж за священников. Младшие дочери: Анна (1892 г.р.), Ольга (1898 г.р.) и Екатерина (1900 г.р.) вышли замуж за мирян. Ольга и Екатерина окончили Костромское епархиальное училище.

Родство:
1 брат жены священника Руфин Василий Философович
2 брат жены священника Дружинин Владимир Семенович
3 дядя Руфин Владимир Васильевич
4 брат священника Соколов Алексей Иванович

ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ:

Образование:

Костромская Духовная Семинария.
Он проявлял заботу о своих близких, внимательно наблюдал за учебой в семинарии младших братьев Алексея и Константина.

Служение:

Костромская губ., Солигаличский у. (Костромская о., Буйский р.), с.Николо-Чудцы, Николаевская церковь (церковь Казанской Иконы Божией Матери в Чудцах)
Священник.
Год окончания 1936
Месяц окончания 3
Церковь имела два теплых придела - в честь свт.Николая Чудотворца и в честь мчц.Параскевы Пятницы.
Был женат. Имя супруги - Татьяна.
Его брат, священник о.Алексий Соколов, служил в соседнем селе Тушебино.

Из воспоминаний племянницы о. Александра, Елены Алексеевны Ануфриевой (Соколовой):

  "Летом 1936 г. мой дядя, о. Александр, служил Божественную Литургию вместе с моим
   отцом, священником о.Алексием Соколовым в нашем селе Тушебино.
   На престольный праздник Вознесения Христова приехали и мои дорогие тети - сестры
   Соколовы: Александра, Еликонида, Мария, Ольга, Екатерина.
   Они были молодые, жизнерадостные, веселые.
   Никто и не предполагал, что эта их встреча - последняя"

Аресты:

Костромская (Ивановская Промышленная) о., Буйский р., с.Николо-Чудцы
Год ареста 1936
День ареста 25
Месяц ареста 3
Вскоре обоих братьев о. Александра и о. Алексия Соколовых арестовали

Осуждения:

31/07/1937
Обвинение "религиозная агитация"
Статья ст.58-10 ч.1 УК РСФСР
Приговор 6 лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет
Дальнейшая судьба о. Александра Соколова неизвестна.
Его младший брат, священник Алексей Иванович Соколов был расстрелян 29.10.1937г.
Были репрессированы и другие его родственники.

Реабилитация
Дата 19920831
По году репрессий 1937

Заявители
Жаркова (Соколова) Татьяна Вениаминовна
внучатая племянница
Источник http://www.pstbi.ccas.ru/

#15 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 14:05

Дорогой Матвей!
Сердечно благодарю Вас за размещенный на форуме материал по моей родословной. Как новичок, я не знала, в каком объеме можно помещать свой материал. Жаркова (Соколова) Татьяна Вениаминовна - это я.
Вы, как ветеран, преподнесли мне хороший урок. Буду учиться у Вас. Хотела разместить на форуме фото из семейного альбома, но пока не получилось.

Хотелось бы узнать о родителях моего прадеда, свящ. Иоанна Павловича Соколова. Ориентируюсь только по отчеству: Павел Соколов.
В нашей семье также ничего не известно о братьях моего деда: Александре и Константине. Известно, что свящ. Александр был репрессирован (из книги памяти костромской обл.), а Константин Иванович учился в Костромской семинарии, есть фото 1916 года. Других сведений нет: где они жили и какая у них была семья? Конечно, интересуюсь и жизнью сестер моего деда, но у них другие фамилии - по мужу. Наверно, их надо рассматривать в других темах, чтобы не запутаться в родословной (Дружинины, Руфины, Лебедевы, Масловы, Смирновы).

Большое спасибо за проделанную для меня работу.
Татьяна.

-----
- Как новичок, я не знала, в каком объеме можно помещать свой материал.
- Татьяна, текстовой - да в любом! :) (Только фотографии чтобы не гигантские были.)
  С уважением, модераторы


#16 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 10:09

Здравствуйте, Татьяна.
Могли бы вы разместить фотографии девушек в теме "Костромское епархиальное женское училище"? Может быть, у вас есть училищная фотография Софии?
Я думаю, что девушка слева - классная воспитательница или примерно так.
Может быть, остались какие-нибудь воспоминания бабушки о епархиальном училище?
С уважением, Крылов Павел.

#17 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 18:51

Здравствуйте Павел.
Свою бабушку, Софию Сергеевну, я знала не только в детстве, но уже и взрослым человеком. В то далекое время я еще не была духовно зрелой и не расспрашивала о ее жизни.
Сама бабушка практически не говорила о себе, так как ей пришлось пережить тяжелые времена ареста и расстрела мужа. Знаю, что много документов, наверно и фотографий, было уничтожено, так как в доме часто бывали обыски. Бабушкин выпускной альбом я видела в детстве, но позже он куда-то пропал, и бабушкиной фотографии не сохранилось. Могу написать свои воспоминания о ней, если нужно.
Фотографии размещу в теме "КЕЖУ". На фото в сообщении № 100 я узнала бабушкину подругу Софию Павловну. Мы с бабушкой ходили к ней в гости в г. Галиче, когда я школьницей приезжала к ней из Ленинграда на летние каникулы в 60-е годы. Мне тогда было около десяти лет".

С уважением, Татьяна.

#18 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 20:21

Обращаюсь к участникам форума, жителям Ярославля.
Меня интересует мемориальное кладбище в деревне Селифонтово, а именно - есть ли списки расстрелянных там мучеников по 1937 году репрессий? В интернете говорится только о списках 1938 года.
Мой дед, священник Алексий Соколов, был арестован в 1937 году, отправлен в Ярославль и расстрелян, по-видимому, в этих местах. Несколько лет назад я получила ответ из Государственного архива новейшей истории Костромской области, что место захоронения неизвестно.
Другой мой вопрос касается родословной по линии - Крыловы: брат моей бабушки Виктор Сергеевич Крылов был артистом театра им. Волкова в Ярославле (см. фото 1930 г. в теме "Семейный альбом"), он погиб в ВОВ.
Можно ли в архиве театра узнать что-либо о нем и его семье? Ни в коем случае не хочу никого обременять своими просьбами, но вдруг есть какая-нибудь информация или ссылки на сайты.

С уважением, Татьяна.

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 23:27

По мемориальному кладбищу в Селифонтово на Форуме есть довольно большая тема - http://forum.yar-genealogy.ru/...
Изучали её?

#20 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 11:54

В списках мемориального кладбища в Селифонтово фамилии моего деда нет. Вероятно, органами ФСБ предоставлены расстрельные списки только по 1938 году.
Тем не менее я отмечаю скорбные памятные даты своих родных по месту своего проживания. Под Петербургом такое место находится в Левашовской пустоши (расстрельный полигон).
Спасибо за ссылки, буду изучать дальше.

Фото: август 2014 года, Левашовское мемориальное кладбище.

Протоиерей Владимир Сорокин и Татьяна Жаркова (Соколова) после панихиды.

Прикрепленный файл  Левашово 2014 -1.jpg   295,01К   25 Количество загрузок:



#21 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 23:56

Поиск сведений из моей темы по фамилии Крыловы - см. сообщение № 158 в теме "Костромское епархиальное женское училище".
По фамилии Дружинины - см. сообщение № 65 в теме "д. Натальино, приход Николо-Чудца (Чудцовская вол., Солигаличский у. / Буйский р-н)".

Татьяна.

#22 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 20:47

Духовные росписи 1908 года по Троицкой церкви с. Теплиново (ГАКО, фонд Ф-130, опись 9, дело 597"ж", кор. 403"а").

Священник Сергей Михайлов Крылов - 35

жена Феодосия Васильева - 37,

дети: София - 12, Вера - 11, Надежда - 10, Сергий - 8, Владимир - 3, Виктор - 1



#23 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 14:06

Наталия, благодарю Вас за ценную для меня информацию.
Если я правильно поняла, то "Михайлов" - это отчество, в современном написании - Михайлович. А вот "Васильева" - одновременно является отчеством и девичьей фамилией, так как не у всех семей в то время были фамилии. Цифры, вероятно, обозначают возраст? Очень важно, что теперь узнала года рождения. Год кончины знаю только своей бабушки, Софии Сергеевны - 1978, и сейчас узнала приблизительно год кончины прадеда, Сергея Михайловича Крылова, так как мой отец говорил, что его дед скончался в возрасте 95 лет. О прабабушке Феодосии, к сожалению, сведения не сохранились, но благодаря Вам, Наталия, могу вычислить год ее рождения.  
С уважением, Татьяна.

#24 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 14:31

Михайлов и Васильева в данном случае - только отчества.

#25 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 19:40

Просмотр сообщенияSofija (07 февраля 2015 - 23:14) писал:

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Родина моего отца - Костромская область. Мой дед свящ. Алексий Соколов служил в селе Тушебино (1915-1937), хотелось бы узнать о его братьях и сестрах. Они все родились в селе Панино Костромской губернии.
  • Александр Иванович Соколов 1888 г.р. учился в костромской семинарии, был репрессирован в 1937 г., отбывал срок в лагерях (о его судьбе и семье больше ничего не известно),
  • Константин Иванович Соколов 1896(?) г.р. учился в костромской семинарии, со слов родственников - его семья жила в Вологде, других сведений нет.
  • Еликонида Ивановна Руфина (Соколова) 1886 г.р. замужем за свящ. Василием Философовичем Руфиным (расстрелян), жили в Нижегородской области. Хотелось узнать: где служил отец Василий?
  • Александра Ивановна Дружинина (Соколова) 1880 г.р. замужем за свящ. Владимиром Семеновичем Дружининым, репрессирован, отбывал срок в лагерях, жили в Солигаличском районе, село Н.-Чудцы. Где служил отец Владимир после освобождения, неизвестно, и служил ли он еще в сане священника в советское время?
  • Мария Ивановна Лебедева (Соколова) 1885 г.р. замужем за свящ. Николаем Петровичем Лебедевым, жили в селе Мироханово. Знает ли кто-нибудь об их семье?
Возможно, в Костромской области есть родственники или знакомые семьи Соколовых, кто знал моих родных?

Отец всех перечисленных Соколовых - Соколов Иван Павлович.
Из клировой ведомости Ильинской церкви села Панино за 1898 год (ГАКО, Ф-130, оп. 9, дело 3457, лист 34 об.-35):
Диакон на псаломщической вакансии Иоанн Павлов Соколов, 41 год.
Родился в с. Юрьевском Нерехтского уезда, сын псаломщика Павла Иванова Соколова. По окончании курса в Костромском уездном духовном училище, 15.07.1877 г. определен по прошению к сей церкви исправлять должность псаломщика. 18 декабря 1879 г. посвящен в стихарь. 19 декабря 1882 г. посвящен в диакона.
Имеет серебр. медаль в память царствования Императора Александра-3.
Жена: Надежда Алексеева Соколова, 39 лет.- дочь священника Алексея Кроткова (Г.Б.: села Шалдежина Варнавинского уезда - Алексея Васильевича Кроткова). Нигде не обучалась, писать и читать умеет.
Дети:
- Александра - 18 - окончила курс в народном училище в 1890 г.
- Мария - 14 - -"- в 1896 г.
- Еликонида -12 - "- в 1896 г.
- Александр - 10 - обучается в 1 классе Костр. УДУ
- Анна - 8, обучается в народном училище
- Алексей - 4, Константин - 2, Ольга - 4 мес.

Иван Павлович в мае 1915 г. определен священником Троицкой церкви села Мироханово, в августе 1915 г. уволен. Умер 23.08.1915 г.

Его сыновья:
Александр.
Из "Книги памяти жертв политических репрессий Костромской области", Кострома, 2010 г., том 4:
Соколов Александр Иванович, 1888 г.р. - уроженец с. Панино Кост. р-на Яросл. обл. Священник религиозной общины Н. Чудовской, проживал в с. Н. Чудцы Буйского р-на ИПО - в 1936 г.
Он ли: в 1924 г. служитель религ. культа в с. М. Черные Шушкодомской волости Буйского уезда, лишен избират. прав.

Алексей, 11.03.1894 г.р.
Окончил КДС в 1915 г. С мая 1915 г. псаломщик Рождество-Богородицкой церкви с. Вяткина Гора Кологивского. у. С сентября 1915 г. священник Соборо-Богородицкой церкви с. Тушебино.

Константин, 09.01.1896 г.р.
В 1917 г. окончил 5 классов КДС, в 1918 г. - 6 классов.

Дружинин Владимир Сергеевич - сын священника Николаевской церкви, что в Верховье, Солигаличского у. Семена Ивановича Дружинина.
Его брат Николай Семенович (1872 - 27.03.1938 гг.) - в 1938 г. - зав. инфекц. больницей в г. Бийск, арестован. Расстрелян.

Лебедев Николай Петрович - учитель Исаковской церковно-прих. школы, с 1906 г.  священник Троицкой церкви, что в Зашугомье. В октябре 1915 г. перемещен к Троицкой церкви с. Мироханово.

Ответ по Руфиным см. в теме "Руфины" - здесь.

С уважением,
Г.Брезгина.

#26 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 11:26

Уважаемая Галина Вольдемаровна, сердечно благодарю Вас за сведения по теме моего поиска.
В связи с полученной информацией у меня возникли первые основные вопросы, которые предстоит разрешить.

1. Год переезда семьи Соколовых в Мироханово? По Вашим данным – май 1915.
Из других источников:
Работа учащихся под руководством учителя истории Кукиной Г.А. «Храмы родного края» (село Ножкино, 2013). МКОУ Жаровская общеобразовательная основная школа:  
«… в 1911 году в Мироханово переезжает дьякон Понизовской церкви Иоанн Павлович Соколов, который за отличные отзывы  прихожан рукоположен в священники».
Источник информации в работе не указан. Я писала письмо в школу, но ответа не получила.

У родственников сохранились старинные открытки:
От дочери Анны Соколовой из Мироханова с датой на штемпеле 1911 год и другое письмо, где есть строки про Мироханово от 1912 года.

Прикрепленный файл  4-4 0008 Анна из Мироханова 1911.jpg   54,42К   7 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  5-5 0107 Анна Х.В. 1912.jpg   51,85К   6 Количество загрузок:


От Александра Соколова родителям в Мироханово - на штемпеле стоит дата 1912 год.

Прикрепленный файл  1912 г.Письмо родителям.jpg   1,09МБ   10 Количество загрузок:


2. По сведениям Надежды Васильевны Масловой, внучки Соколовых Иоанна и Надежды, девичья фамилия ее бабушки – Виноградова Надежда Алексеевна.Однако, учитывая, что она дочь священника, может быть, отец Надежды Алексеевны имел сначала фамилию Кротков, а потом получил другую фамилию семинарскую – Виноградов?

Очень Вам признательна за Ваш благородный труд по восстановлению исторической правды нашей страны, России. Даже сорная трава имеет свои глубокие корни, а мы росли, не имея исторической памяти о предках, будто в безвоздушном пространстве. Вы даете нам глоток свежего воздуха в это пространство забвения о своих корнях.
С уважением, Татьяна Жаркова (Соколова).

#27 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 18:38

Уважаемые участники форума!
Ищу сведения о селе Юрьевское Нерехтского уезда (клировые и исповедные ведомости и другие материалы). По сообщению Галины Вольдемаровны здесь родился мой прадед Иоанн Павлович Соколов в 1857 или в 1858 году. Теперь я узнала, что его отец - псаломщик Павел Иванов Соколов, т.е. - мой пра-прадед. Возможно, где-нибудь есть сведения о датах его жизни и о его семье?

Также интересуюсь данными о селе Шалдежино Варнавинского уезда, где, вероятно, родилась в 1859 году (?) моя прабабушка Надежда Алексеевна, Соколова в замужестве. По сведениям родственников ее девичья фамилия - Виноградова, по архивным данным от Галины Вольдемаровны - она дочь священника Алексея Васильевича Кроткова. Хотелось бы узнать даты жизни и другие сведения о семье.

Татьяна.

#28 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 22:35

Просмотр сообщенияSofija (01 апреля 2015 - 11:26) писал:

1. Год переезда семьи Соколовых в Мироханово? По Вашим данным – май 1915.
Из других источников:
Работа учащихся под руководством учителя истории Кукиной Г.А. «Храмы родного края» (село Ножкино, 2013). МКОУ Жаровская общеобразовательная основная школа:  
«… в 1911 году в Мироханово переезжает дьякон Понизовской церкви Иоанн Павлович Соколов, который за отличные отзывы  прихожан рукоположен в священники».
Источник информации в работе не указан. Я писала письмо в школу, но ответа не получила.

У родственников сохранились старинные открытки:
От дочери Анны Соколовой из Мироханова с датой на штепмпеле 1911 год и другое письмо, где есть строки про Мироханово от 1912 года.

Изображение   Изображение


От Александра Соколова родителям в Мироханово - на штемпеле стоит дата 1912 год.

Изображение


Татьяна, простите меня, но по моей вине произошла механическая ошибка. Конечно, 1911 год.
С 02.05.1911 г. священник Соколов Иван, определен из диакона с. Панино. - КЕВ № 10 от 15.05.1911 г.
С 16.08.1915 г. уволен за штат. - КЕВ № 17 от 01.09.1915 г.
Умер 23.08.1915 г. - КЕВ № 18 от 15.09.1915 г.
С уважением,
Г. Брезгина.

#29 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 23:58

Галина Вольдемаровна, благодарю за ответ. Теперь полная ясность.

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Нет ли у Вас возможности узнать о семье псаломщика Павла Ивановича Соколова из села Юрьевское Нерехтского уезда?
Здесь родился по Вашим данным мой прадед Иоанн Павлович Соколов в 1857 или в 1858 году.

С уважением, Татьяна.

#30 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 01 мая 2015 - 11:28

Здравствуйте, Татьяна!

О Соколовых.
Схема Вашего рода: Михаил Александров - Иван Михайлов (Соколов) - Павел Соколов - Иван Соколов.
1) Из ревизской сказки Богоявленской церкви села Юрьевского от 9 декабря 1815 г. (ГАКО, Ф-200, б/ш, дело 22 лист 95 об.-96):
4. Дьячок Михайло Александров, 51.
сын его Иван, 9
Жена Дарья Михайлова, 55.
дочь их девица Александра, 23.

2) Из ревизской сказки той же церкви от 15 января 1834 г. (ГАКО Ф-200 б/ш дело 170 листы 89 об.-90-90 об.-91):
5. Дьячок Иван Михайлов, 27.
произведенный в 1819 г., в последнюю пред сим ревизию писанный при дьячке сей церкви Михайле Александрове сыном.
сыновья: Василий - 7, Александр - 2.
Дьячка Ивана Михайлова жена Евдокия Васильева, 27.
сестра его девица Александра Михайлова, 41.
Тетка его девица Ирина Михайлова, 68.
Заштатные:
3. Дьячок Михайло Александров - умер в 1829 г.

3) В 1842-51 гг. дьячок Иван Михайлов, а в 1861 г. умерший дьячок Иван Соколов. Его сыновья обучались:
Александр Соколов.
- в 1842/43 г. - 12 лет, окончил 2 кл. Костр. ПДУ, переведен в Лухское уездное духовное училище (ЛУДУ) - ГАКО, Ф-406 оп. 1 том 1 дело 773 лист 33 об.
Павел Соколов
- в 1842/43 г. - 9 лет, обучался в Костр. ПДУ. - ГАКО, Ф-432 оп. 1 дело 1030 лист 5 № 55 + лист 23 № 11.
- в 1844/45 г. - 11 лет, обучался в 1 классе Костр. ПДУ. - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1114 лист 21
- в 1848/49 г. - обучался в низшем отделении Костр. УДУ. - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1377 лист 44
- в 1850/51 г. - 17 лет, обучался в высшем отделении Костр. УДУ. - ГАКО, ф-432 оп. 1 дело 1560 лист 48 об.-49; + Ф-406 оп. 1 том 1 дело 835 лист 8.
Петр Соколов
ГАКО ф-406 оп. 1 том 1 дело 1228 лист 3 об.:
"Свидетельство.
Объявитель сего Костромского уездного духовного училища высшего отделения ученик Петр Соколов Нерехтского уезда Богоявленской церкви села Юрьевского умершего дьячка Ивана Соколова сын, имеющий от роду 17 лет, в сентябре 1856 г. поступил в училище, обучался в оном ...
Ныне, после выпускных и публичных испытаний, за малоуспешность и неспособность к продолжению учения исключен из училища в Епархиальное ведомство, в удостоверение чего и дано ему, Соколову, сие свидетельство.
№ 69 июля 29 дня 1861 г.

4) По сост. на 1857 г. псаломщик в с. Юьевское Соколов Павел Иванович.
Его сын Соколов Иван, в 1898 г. - 41 год - диакон-псаломщик в с. Панино (5-й Костр. благоч. округ) - из клировой ведомости села Панино за 1898 год.
Соколов Павел - в 1890 г. псаломщик в с. Юрьевское. С 16.06.1904 г. заштатный псаломщик, ему назначена пенсия. - КЕВ № 13 от 01.07.1904г.
Умер - 09.06.1909 г. - КЕВ № 13, 14 от 15.07.1909 г.

5) Из клировой ведомости Ильинской церкви села Панино за 1898 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 3457 лист 33):
Диакон на псаломщической вакансии Иоанн Павлов Соколов, 41.
Родился в с. Юрьевском Нерехтского уезда. Сын псаломщика Павла Иванова Соколова. По окончании курса в Костр. УДУ 15.07.1877 г. определен по прошению к сей церкви исправлять должность псаломщика. 18 дек. 1879 г. посвящен в стихарь. 19 дек. 1882 г. посвящен в диакона. Имеет серебр. медаль в память царствования Императора Александра 3.
жена Надежда Алексеева Соколова, 39 - дочь священника Алексея Кроткова. Нигде не обучалась. Писать и читать умеет.
дети:
- Александра - 18 - окончила курс в народном училище в 1890 г.
- Мария - 14 - то же, в 1896 г.
- Еликонида - 12
- Александр - 10 - обучается в 1 классе Костр. ДУ.
- Анна - 8 - обуч. в народном училище.
- Алексей - 4, Константин - 2, Ольга - 4 мес.

6) Диакон-псаломщик Соколов Иоанн с 08.07.1899 г. перемещен на штатную диаконскую вакансию. - КЕВ № 15 от 01.08.1899 г.
С 02.05.1911 г. определен священником в с. Мироханово Чухл. у. - КЕВ № 10 от 15.05.1911 г.
С 16.08.1915 г. уволен. - КЕВ № 17 от 01.09.1915 г.
Умер - 23.08.1915 г. - КЕВ № 18 от 15.09.1915 г.

С уважением,
Г. Брезгина.

#31 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 03 мая 2015 - 14:04

Галина Вольдемаровна!
Благодарю Вас за кропотливый и творческий труд, проделанный Вами в непрерывных исследованиях истории Костромского края.
Находясь вдали от своей малой Родины, я получила много важной информации по моей теме.
Позвольте спросить: нет ли в Ваших материалах сведений о супруге и детях псаломщика села Юрьевское Нерехтского уезда Павла Ивановича Соколова (1834-09.06.1909 г.)

С уважением, Татьяна.

#32 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 03 мая 2015 - 14:28

О Крыловых.

Протоиерей Сергий Крылов

Костромская губерния

Мой прадед по линии бабушки Софии Сергеевны Соколовой (Крыловой)


Сергей Михайлов Крылов 1873-1968 – прадед
Феодосия Васильева Крылова 1871 г.р. – прабабушка
Сергий Крылов окончил Костромскую семинарию в 1894 году.

Дети:
1.   София Сергеевна Соколова (Крылова) 1896-03.12.1978 – бабушка
2.   Вера Сергеевна Токарева (Крылова) 1897 г.р.
3.   Надежда Сергеевна Колгушкина? (Крылова) 1898 г.р.
4.   Сергей Сергеевич Крылов 1900 г.р.
5.   Владимир Сергеевич Крылов 1905 г.р.
6.   Виктор Сергеевич Крылов 1907 г.р.

Года рождения детей Крыловых вычислила по сведениям от 1908 года. Могут быть расхождения в 1 год в ту или другую сторону.


Внуки протоиерея Сергия Крылова от дочери Софии Соколовой (Крыловой):
1.   Вениамин Алексеевич Соколов 1916-2003;
2.   Владимир Алексеевич Соколов 1921-1941, погиб в ВОВ;
3.   Елена Алексеевна Ануфриева (Соколова) 1926 г.р.

Правнуки (по линии Софии):
Татьяна Жаркова (Соколова), Лариса Дубок (Ануфриева).

Из воспоминаний Елены Алексеевны Ануфриевой (Соколовой), внучки протоиерея Сергия Крылова, о своих родственниках (ее дяди и тети):

Владимир Сергеевич Крылов работал воспитателем в детском доме в Козловых горах. На пенсии жил в Костроме (Якиманиха).
Виктор Сергеевич Крылов – артист театра им. Волкова в Ярославле, погиб в Великую Отечественную войну. Его жена тоже артистка, у них был сын.

Дети Веры Сергеевны Токаревой (Крыловой) – сын и дочь Генриетта.
Дети Надежды Сергеевны Колгушкиной (Крыловой) – сын.

Когда родилась моя бабушка, София Сергеевна Соколова (Крылова) в 1896 году, священник Сергий Крылов служил в Троицкой церкви села Теплиново Галичского уезда.
Церковь Троицкая с. Теплиново зданием каменная, с такою же колокольнею; построена в 1767 г. на средства помещика Михаила Ивановича Борноволокова. Ограда каменная.
Кладбище в полуверсте от церкви, обнесено деревянным забором. Престолов 3: а) в честь Рождества Пресвятой Богородицы, б) преп. Сергия Радонежского и в) святит. Николая Чудотворца.
Расстояние от Костромы 95 в., от Галича 36 в.
Троицкая церковь в селе Теплинове упоминается в 1657 г. Вероятно, от нее и сохранилось название «Троицкая».
Храм утрачен в 1960-е годы. На месте церкви характерный земляной вал с фрагментами кирпичной кладки.  
Благочиннический округ Галичский VI, волость Игодовская. Приходские селения Колобково (Коробково), д. Колобково (Коробково), д. Мамонтово (Момотово), д. Оловянниково, д. Поросли, д. Скоморохово, д. Тавтино, д.

Источники:
1. Духовные росписи 1908 года по Троицкой церкви с. Теплиново
(ГАКО, фонд Ф-130, опись 9, дело 597"ж", кор. 403"а"). Лист дела №1752.
Священник Сергей Михайлов Крылов - 35
жена Феодосия Васильева - 37,

дети: София - 12, Вера - 11, Надежда - 10, Сергий - 8, Владимир - 3, Виктор - 1
2. http://www.old-churches.ru/ga_071.htm
3. Алфавитный список священнослужителей Костромской епархии по состоянию на 1900г., 1910 г., 1917 г. Том 2, 3, 4, Г. В. Брезгина.
- 1900 год
1165.  Крылов Сергей священник с. Теплиново Троицкая церковь, Галичский округ № 6
- 1910 год
1299.  Крылов Сергей священник с. Теплиново Троицкая церковь, Галичский округ № 6
- 1917 год
924.  Крылов Сергей священник г. Кострома, Богословская при Ипатиевском монастыре, костромской округ, № 2
перемещен 20.05.1917 священник г. Кострома, Рождество-Богородицкая на Лазаревском кладбище, Костромской округ, № 2.

Похоронен в церковной ограде церкви "Всех Святых" села Красное на Волге.

Татьяна.

#33 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 07:20

Здравствуйте,Татьяна!
Пишу вам как потомок русского духовенства. О себе. Я Зайцев Борис Алексеевич, родился в Костроме 17 января 1951 г. Обо мне читайте в теме "Николаевские", стр.5-6. Я, как и вы, недавно, узнал о форуме в поисках родных. Читал про вашу родню Соколовых, Крыловых, КЕЖУ. Моя бабушка 1903 г.р. Николаевская Антонина тоже там училась.
Хочу к вам обратиться в поисках Ильинских, Касторских, чьи потомки живут в Галиче. Мне попалась заметка в интернете - Галич, стр.2, 3. Пишет потомок - внучка Мария Павловна Соколова (Суворова), источник - школа № 7, Галич. Я написал 2 месяца назад письмо на директора школы, но ответа нет, может, письмо не дошло. Я в Галиче не был, но хотелось бы узнать о потомках, связанных по линии Ильинские-Дьяконовы, Касторские. Прочитал о вас все, что есть на форуме. Фамилия Соколов хоть и не рядовая, но сходная с фамилией вашей бабушки. Пишите, что знаете. В Красном я бывал много раз - моя жена из Красного.
С уважением Борис

#34 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 14 мая 2015 - 12:20

Здравствуйте, Борис!
На форуме в своей и в смежных с моей темой я помещаю сведения, которые удается получить. Я живу в Санкт-Петербурге. Надеялась, что найду родственников-потомков рода Соколовы и Крыловы, ныне живущих в Костромской области или в других местах. Но пока никто не откликнулся. Я очень благодарна Галине Вольдемаровне, которая для всех нас оперативно помещает материал по родам, годам и весям из глубины веков.
К сожалению не все потомки интересуются своими корнями, наверно еще не пришло для них свое время. А некоторые, допускаю такую мысль, не хотят впускать в свою жизнь каких-то там неизвестных им дальних родственников. Ну что же, вполне имеют на это право.
Желаю Вам успехов в поисках и полезных встреч наяву и на страницах форума.

С уважением, Татьяна.

#35 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 17 мая 2015 - 19:26

Решила упорядочить сведения, полученные на Форуме по родословной, в виде построения пока ещё только  ствола своего Древа.

Мой род

Соколовы

I   Александр

II Михайло Александров, 1764-1829.
Дьячок Богоявленской церкви села Юрьевское, Нерехтского уезда. (Ревизские сказки 1815 г.)
Жена - Дарья Михайлова 1760 г.р.,
сестра его - девица Ирина Михайлова 1766 г.р.
Дети: (III) 1 сын Иван Михайлов (Соколов)1806 г.р.,
2 дочь девица Александра Михайлова 1792 г.р.

III Иван Михайлов (Соколов), 1806-1861.
Дьячок Богоявленской церкви села Юрьевское, Нерехтского уезда. (Ревизские сказки 1834г.)
Жена - Евдокия Васильева 1807 г.р.
Дети: (IV) 1 Василий 1827 г.р.,  2 Александр 1832 г.р., 3 Павел 1834 г.р., 4 Петр 1844 г.р.

IV Павел Иванович Соколов, 1834-09.06.1909.
Псаломщик села Юрьевское.

V Иван Павлович Соколов 1857-23.08.1915.                                              прадед
Родился в селе Юрьевское, Нерехтского уезда. С 1877 г. – псаломщик, с 1882 г. – диакон Ильинской церкви села Панино. С 1911 по 1915 гг.  - священник Троицкой церкви села Мироханово, Чухломского уезда.
Жена - Надежда Алексеевна Соколова (Кроткова) 1860-1933.               прабабушка
Дети: (VI) 1 Александра, 2 Мария, 3 Еликонида, 4 Александр, 5 Анна, 6 Алексей, 7 Константин, 8 Ольга, 9 Екатерина.

VI Алексей Иванович Соколов 1894-1937.                                                   дед
Родился в селе Панино, окончил КДС в 1915 году, с 1915 по 1937г. - священник Соборо-Богородичной церкви села Тушебино, Галичского уезда Костромской губернии.
Жена - София Сергеевна Соколова (Крылова) 1896-03.12.1978.             бабушка
Родилась в селе Теплиново Костромской губернии в семье священника Сергия Крылова и Феодосии Васильевой.
Дети: (VII)
1 Вениамин Алексеевич Соколов 1916-2003
2 Владимир Алексеевич Соколов 1921-1941
3 Елена Алексеевна Соколова (в замужестве Ануфриева) 1926 г.р.

VII Вениамин Алексеевич Соколов 1916-14.11.2003.                                      отец
Родился в селе Тушебино, Галичского района, ветеран Великой Отечественной войны, с 1930 г жил в Ленинграде - Санкт-Петербурге.
Жена -  Клавдия Михайловна Соколова (Поливалова) 1918-20.05.2014.    мать
Дочь (VIII) - Татьяна 1948 г.р. (в замужестве Жаркова).

VIII Татьяна Вениаминовна Жаркова (Соколова) 1948 г.р., Санкт-Петербург.   я
Муж – Николай Федорович Жарков, 1949 г.р.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования