Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Осокины (крестьяне; д. Нагишино, приход ц. с. Шуморово, Мологский у./Некоузский р-н)

Осокин крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Нагишино Шуморово Некоузский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Sedge

Sedge

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 16:59

Интересуют следующие жители (любое упоминание, информация в метрических книгах, выписки из переписи населения и т. п.)

д. Нагишино, Мологского уезда, Ярославской губернии:
- Осокин Петр Алексеевич 1840 года рождения (предположительно)
- Осокин Петр Петрович 1865 года рождения
- Осокин Павел Петрович 1868 - 1920 годы жизни
- Осокин Николай Петрович 1871 года рождения

Заранее благодарю, надеюсь, что вы сможете мне помочь в получении интересующей меня информации.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 18:58

Здравствуйте, Sedge.

Цитата

...надеюсь, что вы сможете мне помочь в получении интересующей меня информации.

Помочь в получении информации мы не можем, поиск по своей родословной ведёте Вы. B)
Лишь подскажем, как лучше действовать.

Приход (село Шуморово) добавлен в название темы.
На форуме есть краеведческая тема об этом селе, можете посмотреть.

Для составления родословной надо заниматься в архиве лично, запросами или удалённо - находить и выписывать рождения, браки, смерти предков. Так построится "цепочка".
В другой фамильной теме можете посмотреть, как глубоко :smile-24: нашлись сведения о крестьянском роде из Вашей деревни - 1700-е годы.

Основные источники - это: Начать хорошо бы Вам с переписи 1897 года (подробно узнаете состав семьи), затем продвигаться вглубь.
Прочтите тему форума про АИС "Архив" - про удалённую работу с архивными документами.

Спрашивайте, если что-то неясно.

#3 Sedge

Sedge

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 12:10

Добрый день, Дарья!
Спасибо большое за советы.
Подскажите, пожалуйста: а как я могу подробно узнать состав семьи из переписи? Там же фамилий нет. Или я невнимательный и чего-то не понимаю? :smile-13:
Спасибо.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 15:45

Добрый день.

Цитата

...а как я могу подробно узнать состав семьи из переписи? Там же фамилий нет. Или я невнимательный и чего-то не понимаю? :smile-13:

Думаю, что немножечко невнимательный. :smile-01: Видимо, не нажали ссылки?

Я разместила ссылки на темы форума, где речь о первоочередных источниках.

Просмотр сообщенияDarya V (19 января 2016 - 18:58) писал:


По ссылке в той теме (тема так и называется - "Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)") сразу же видим:

Просмотр сообщенияЛесников (20 марта 2008 - 22:40) писал:

...Какие сведения о семье можно узнать из Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года?

Просмотр сообщенияDarya V (20 марта 2008 - 23:02) писал:

Если сохранился переписной лист, увидите в нём: ФИО, пол, возраст, семейное положение, сословие, где родился, приписан и проживает, отметку об отсутствии, вероисповедание, родной язык, умеет ли читать, где обучался, что доставляет средства для существования, воинскую обязанность... В общем, информации немало.
Примерный образец можно увидеть в этом сообщении. В интернете тоже можно почитать о переписи.


#5 Elena Smirnova

Elena Smirnova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 сентября 2016 - 22:45

Просмотр сообщенияSedge (19 января 2016 - 16:59) писал:

Интересуют следующие жители (любое упоминание, информация в метрических книгах, выписки из переписи населения и т. п.)

д. Нагишино, Мологского уезда, Ярославской губернии:
- Осокин Петр Алексеевич 1840 года рождения (предположительно)
- Осокин Петр Петрович 1865 года рождения
- Осокин Павел Петрович 1868 - 1920 годы жизни
- Осокин Николай Петрович 1871 года рождения

Заранее благодарю, надеюсь, что вы сможете мне помочь в получении интересующей меня информации.

Здравствуйте.
Мою прабабушку звали Осокина Екатерина Осиповна (годы жизни: 1890 - 1979). Ее мужа звали Николай.
У них было много детей, в том числе моя бабушка Лидия Николаевна (годы жизни 1920 - 2005).
Они жили в деревне Грибаниха (по разным источникам либо Мышкинского, либо ранее Некоузского, либо ранее Мологского уезда).
Моя бабушка и прабабушка похоронены в с.Харинское Мышкинского р-на.
Моя фамильная тема - здесь.

#6 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 сентября 2016 - 10:38

Просмотр сообщенияSedge (19 января 2016 - 16:59) писал:

Интересуют следующие жители (любое упоминание, информация в метрических книгах, выписки из переписи населения и т. п.)

д. Нагишино, Мологского уезда, Ярославской губернии:
- Осокин Петр Алексеевич 1840 года рождения (предположительно)
- Осокин Петр Петрович 1865 года рождения
- Осокин Павел Петрович 1868 - 1920 годы жизни
- Осокин Николай Петрович 1871 года рождения

Заранее благодарю, надеюсь, что вы сможете мне помочь в получении интересующей меня информации.

Прикрепленный файл  Нагишино.png   47,28К   22 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования