Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Музеи и архивы предприятий и организаций

музеи архивы предприятия фабрики заводы артели

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 41

#36 Владимир Борисович

Владимир Борисович

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:28

Просмотр сообщенияЕлена (25 Декабрь 2009 - 02:04) писал:

А где можно узнать о дореволюционном заводе?

Получила из ГАЯО справку о переписи 1897 года про прадеда и его семью...
    Из переписного листа на семью Осиповых, проживавших в селе Васильевском Рыбинского уезда Ярославской губернии:
    Осипов Михаил Федорович - хозяин... Главное занятие - рабочий в гавани Журавлева.

-----
    Гавань Журавлева - это завод или нет? Наверное, это в Рыбинске или все-таки в селе?

В Рыбинском филиале ГАЯО есть фонд 17 "Торговый дом "Н. Журавлев и сыновья", Главная и Никольско-Абакумовская конторы и предприятия наследников Н.М. Журавлева, 1797-1918 гг., с. Абакумово Рыбинского уезда Ярославской губернии.

См. Интернет-портал архивной службы Ярославской области - ссылка>>.

#37 Ольга Ш

Ольга Ш

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 167 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2014 - 23:39

Не приходилось ли кому-либо обращаться в архивы речного транспорта? В частности, меня интересует архив Российского речного регистра. На сайте Рыбинского архива не обнаружила ничего похожего, к сожалению.

#38 volhica

volhica

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 63 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 09:10

А никто случайно не сталкивался с заводом им.Калинина в Кинешме?
    Сохранились ли у них дела рабочих, ушедших с завода на фронт и не вернувшихся?

#39 Razdan37

Razdan37

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 63 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 11:04

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста: сколько времени хранятся личные дела в архивах предприятий и куда потом деваются?

#40 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 467 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 11:44

Личные дела хранятся 75 лет со дня увольнения, а затем решением экспертной комиссии чаще всего передаются в территориальный архив. Если, конечно, сейчас ничего не изменилось.

#41 svetlanov

svetlanov

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 177 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 22:12

Добрый вечер.
    Хочу поделиться опытом обращения в архивы предприятий. Оба моих деда умерли ещё до моего рождения.

Один мой дед родился в Воронежской обл., жил в Санкт-Петербурге, умер в Свердловске. Он был простым рабочим, потом мастером, а потом вообще на инвалидности. Из архива Кировского завода я получила карту дедушки за период его работы в Санкт-Петербурге с 1934 по 1941 г. (в ней было и предыдущее место работы, адрес проживания, семья).
    В Свердловске дедушка работал на турбомоторном заводе. Документы завода передали в архив по личному составу, т.к. завод уже не существует. Из этого архива я получила тоже личную карту деда за все годы работы с 1941 по 1964 (всё бесплатно, только родство надо было подтвердить).

Другой мой дед родился и работал в Нижегородской обл., воевал, до войны и после был директором и завучем сельских школ, потом переехал в Свердловскую обл., тоже был завучем школы до 1969 г. Свердловский архив и военкомат не нашли вообще ничего про деда (хотя есть воспоминания  его учеников), но документов нет.
    В Нижегородской обл. я тоже нашла людей, которые с ним работали, есть записи в альбоме музея школы, даже фото удалось найти, но документов нет. В военкомате, где он должен был стоять на учёте примерно 10 лет и куда должен был прибыть после фронта, сохранились книги прибывших за 1945, 1946, 1947 гг., сохранились много других книг по тому селу, где жил и работал дед, но его документов нет (я сама лично там была).

Очень удивила реакция работников архивов образования Свердловской обл. Первый вопрос был: "А зачем вам такое старьё?" (просила личное дело за 1967 г.).
    Из всего этого сделала вывод (очень личный), что архивы заводов велись лучше и что хранят их лучше.

С уважением Светлана.

#42 АннаЧуф

АннаЧуф

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 277 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2018 - 22:33

Газета "Известия Яргубисполкома" от 26 августа 1920 г.
    Государственная табачная махорочная фабрика № 3.

Прикрепленный файл  26.jpg   148,06К   2 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования