Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Давыдово и деревни прихода (Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Давыдово Ростовский уезд Борисоглебский район Петровский уезд ярмарки Ярославской губернии ярмарки Ростовского уезда Калинино Бараново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#36 Дарья Аверьянова

Дарья Аверьянова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 августа 2016 - 16:16

Просмотр сообщенияDarya V (13 августа 2016 - 14:00) писал:

Цитата

...Борисоглебского уезда не существовало?!

Дарья, минутка времени, потому быстро. Борисоглебский уезд существовал, но недолго (с 1777-го по 1796 год), затем вошёл в Романовский уезд, а с 1822 года в Романов-Борисоглебский.

Дарья, огромное Вам спасибо! Буду и дальше продолжать разбираться!!!!!))

#37 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 13 августа 2016 - 16:18

Просмотр сообщенияДарья Аверьянова (13 августа 2016 - 13:27) писал:

Валерий, большое спасибо за информацию. Насколько я поняла, цифры - это количество населенных пунктов на каждый перечисленный уезд! (Если ошибаюсь, прошу меня поправить.)

Дарья!
Цифры - это порядковый номер одноимённого населённого пункта в перечисленных уездах. Так Калинино в Ярославском уезде - 2 (№33 и №336), в Даниловском - 1 (№1345) и т.д. А по всей Ярославской губернии их 6.

#38 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 августа 2016 - 19:05

Просмотр сообщенияДарья Аверьянова (12 августа 2016 - 21:50) писал:

Мой дед родился в деревне Бараново Борисоглебского района Ярославской области, его отец - в той же местности, только деревня Калинино! Эти два населенных пункта имеют какое-нибудь отношение к деревне Калинино, упоминаемой в данной теме, или же нет????? И если не имеют, то подскажите, пожалуйста? где мне стоит поискать информацию об этих деревнях?!

Дарья, а какую информацию об этих деревнях Вы хотите найти?
Если эти деревни были близко, то речь идет о приходе села Давыдово, только эти деревни после 1796 г. и до 1917 г. были в разных уездах: д. Бараново находилась в Ивановской вол. Ростовского уезда, а д. Калинино - в Неверковской вол. Угличского уезда.
Я недавно занималась приходом с. Давыдово, но не уверена, что у меня есть данные по этим деревням, а вот старинная информация из ландратской переписи 1716 г. по вотчинам Борисоглебского монастыря о деревне Бараново есть. Но пока она Вам еще не нужна. Мне казалось, что я видела в этой переписи и деревню Калинино, но пока у себя в тексте ее не обнаружила, или я не переписала, или она не принадлежала к вотчинам Борисоглебского монастыря.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 13 августа 2016 - 20:08


#39 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 августа 2016 - 21:11

Дарья, показываю Вам на карте деревни Калинино и Бараново по отношению к селу Давыдово (подчеркнуты красным). Д. Бараново находится на р. Большая Кутьма, а д. Калинино - между реками Малой Кутьмой и Большой Кутьмой.

Прикрепленный файл  Ярос-SWB-2sbor.jpg   228,42К   8 Количество загрузок:


Выше Вы написали, что нашли в сети информацию об этих деревнях в Борисоглебской вол. Ростовского уезда в приходе с. Давыдова. Если это так, то не верьте всему, что встречаете в сети. Границы и названия волостей иногда менялись, но никогда эти селения не относились к Борисоглебской вол.
Много путаницы также встречается с Борисоглебским уездом, даже на краеведческих сайтах. Борисоглебский уезд был выделен из Ярославского уезда при образовании Ярославского наместничества в 1777 г. и существовал до образования губернии в 1796 г. Его уездный город Борисоглебск был образован из села Борисоглебская Слобода на р. Волге, напротив г. Романова. Впоследствии эти два города были объединены в г. Романов-Борисоглебск.

В Ростовском уезде была Борисоглебская волость, центром которой были подмонастырные Борисоглебские Слободы. Вот из-за схожести этих имен и встречается путаница, я даже прочла на одном из сайтов, что Борисоглебские Слободы когда-то были г. Борисоглебском.

Возможно, Вы найдете информацию о своих предках в этом деле: ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д. 2575. Исповедные росписи церквей г. Ростова, Ростовского Рождественского монастыря Петропавловского собора г. Петровска и церквей сел Ростовского уезда за 1896 год. Село Давыдово. Лл. 942-969.
В переписи населения 1897 г. эти деревни нужно искать в разных уездах и волостях, как я писала в предыдущем сообщении.

#40 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 августа 2016 - 10:29

Пишу уже третье сообщение на эту тему: хотелось разобраться с этими деревнями прихода с. Давыдово, особенно с д. Калинино, попавшей в Угличский уезд. Вот что удалось выяснить.

До 1777 г. обе деревни находились в Ростовском уезде (Введенский стан). Д. Бараново (Бораново) входила в вотчину Ростовского Борисоглебского на Устье монастыря и вскоре после секуляризации монастырских земель в 1764 г., деревня стала экономической (казенной). Принадлежность д. Калинино владельцу в этот период не удалось установить, нужно смотреть исповедные росписи. Сейчас они мне недоступны, у меня закончился оплаченный период, и нельзя исключить, что деревни принадлежали в это время другому приходу.

С 1777 г. до 1796 г. во время существования Ярославского наместничества обе деревни относились к Петровскому уезду. На карте Менде видно, что д. Калинино расположена в даче № 845, в Планах Генерального Межевания (РГАДА. Ф, 1354. Оп. 606. Часть 1. Петровский уезд) эта деревня показана под литерой К-22 № ПГМ 845, межевание выполнено в 1777 г., а владелицу я не смогла прочитать.
В алфавите ревизских сказок 1782 г. (4-я ревизия) Петровского уезда д. Калинино (43 души м.п.) записана за следующими владельцами: порутчика Николая Новикова (17 душ м.п.), подпорутчицы Алены Новиковой (6 душ м.п.), девицы Олимпиады Трегубовой ((20 душ м.п.).

После образования Ярославской губ. в 1796 г. Петровский уезд был ликвидирован, большая часть его вернулась в Ростовский уезд (24.150 рев. душ), а часть отошла к Угличскому уезду ( 6.575 рев. душ), тогда д. Калинино и оказалась в Угличском уезде, а д. Баранова - в Ростовском уезде. Вероятнее всего, что обе деревни в это время уже принадлежали приходу села Давыдово.

В 1847 г. производилось специальное межевание по этой деревне. Дача К-22 № ПГМ 845 деревни Калинино была размежована между владельцами на 5 участков (РГАДА. Ф, 1354. Оп. 606. Часть 2. Петровский уезд):
146. Владения пподпоручицы Елены Степановны Горяиновой (36 рев. душ).
147. Владения титулярной советницы Елизаветы Степановой дочери вдовы Курзаковой (10 рев.душ).
148. Владения коллежской советницы Авдотьи Степановой Стаховской, а ныне мужу ее и малолетним детям Николаю, Алексею и Владимиру Стаховским (4 рев. души).
149. Владения подпорутчицы (нрзб.), а ныне по наследству Елизаветы Степановны Курзаковой (5 рев. душ).
150. Выгонная земля в общем владении Елизаветы Курзаковой, Елены Горяиновой, Авдотьи Стаховской и мужа ее с малолетними детьми.

Хотя д. Калинино в это время уже была в Угличском уезде, в фонде 1354 сведения о ней приводятся в описи по Петровскому уезду в соответствии с ее принадлежностью во время Генерального Межевания. Число душ указано, видимо, по ревизской сказке 1850 г. (9 ревизия), имена владельцев важны, чтобы найти ревизские сказки последней 10-й ревизии 1858 г.

#41 Дарья Аверьянова

Дарья Аверьянова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 августа 2016 - 10:33

Елена Дмитриевна, огромное спасибо! Действительно очень сложно сориентироваться, тем более такому неопытному в подобных вопросах человеку, как я! Вся проблема в том, что своего деда я видела лишь раз в жизни, и то на расстоянии! А узнать о нем все-таки хоть что-то, но хочется! У меня есть только его свидетельство о браке с моей бабушкой, но, как сами понимаете, советского времени! отсюда и много путаницы, поскольку на данном этапе я пытаюсь определить административную принадлежность деревень Калинино и Бараново хотя бы в советский период! А в отношении интернета с вами совершенно согласна - верить надо не всему!

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 августа 2016 - 11:22

Дарья, в советский период эти деревни должны были находиться в Борисоглебском районе. На современной карте Борисоглебского района показано только урочище Бараново севернее села Давыдово, а Калинино вообще не упомянуто. Вроде бы оно должно было территориально находиться в Борисоглебском районе (рядом с урочищем Бараново), либо, в крайнем случае, в Большесельском на границе в Борисоглебским. Положение этой деревни очень хорошо определяется местом слияния Малой и Большой Кутьмы, после чего они образуют р. Кутьму. Но ни на одной современной карте в этом месте ничего не показано.
Когда эти деревни перестали существовать, неизвестно.

#43 Дарья Аверьянова

Дарья Аверьянова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 августа 2016 - 15:51

Елена Дмитриевна, вы совершенно правы, деревни давно не существуют, Бараново исчезло примерно в 80-х или 90-х! В любом случае спасибо за Ваш отклик, буду продолжать искать!

Валерий, большое спасибо за пояснение!!!!!!!

#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 августа 2016 - 16:55

Просмотр сообщенияДарья Аверьянова (14 августа 2016 - 10:33) писал:

... на данном этапе я пытаюсь определить административную принадлежность деревень Калинино и Бараново хотя бы в советский период!

Дарья, как я вижу, Вы живете в Ростове Великом?
Невозможно сделать это достоверно без обращения к архивам. Постарайтесь поработать в Ростовском филиале ГАЯО. Поиском на портале ярославских архивов я нашла несколько интересных дел по этим деревням.
В РсФ ГАЯО есть фонд Р-292. Давыдовский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет, село Давыдово, Борисоглебского района Ярославской области (1940-февраль 1963), Ростовского района (февраль 1963- январь 1965), Борисоглебского района (с января 1965), Ярославской области 1918- .
В этом фонде для Вашей цели особо интересна опись 2. Похозяйственные книги селений: Бараново, Еремеево, Емельяниково, Поповское, Чухолза, Давыдово, Исаково, Миново, Грузилово, Калинино, Климовка, Плечево, Марасанова 1934-1936 гг.
Вот несколько дел из нее:
РсФ ГАЯО. Ф. Р-292. Оп. 2:
Д.1. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств колхозников селений Бараново, Еремеево, Емельяниково, Поповское, Чухолза
Д.2. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств колхозников селений Бараново, Грузилово, Давыдово, Исаково, Миново
Д.3. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств колхозников селений Бараново, Исаково, Поповское
Д.4. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств колхозников селений Бараново, Давыдово, Емельяниково, Поповское, Чухолза
Д.6. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств колхозников селений Давыдово, Калинино
Д.7. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств колхозников селений Бараново, Давыдово, Климовка, Плечево
Д.10. Похозяйственная книга основных производственных показателей хозяйств колхозников селений Бараново, Исаково, Калинино, Климовка, Плечево, Чухолза

Я смотрела такие похозяйственные книги по своим Борисоглебским Слободам. Они очень важны в плане информации - в них приводятся сведения о всех семьях с указанием года рождения и занятий членов семьи. Наверняка можно найти и другие интересные дела, возможно, что-то прояснится с исчезновением деревень. В 1930- е годы в связи с образованием колхозов происходило укрупнение селений, часто жителей отдаленных деревень переводили на главную усадьбу колхоза или ближайшие деревни.

Приведу выборочную информацию из справки по этому фонду:
Давыдовский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с центром в селе Давыдово был организован в 1918 году и входил в состав Ивановской волости, Ростовского уезда Ярославской губернии.

Постановлением Президиума ВЦИК от 14 ноября 1923 года Давыдовский сельсовет вошел в состав Борисоглебской волости /СУ 1923, № 88, ст. 866/.

Сельсовет являлся высшим органом власти на территории охватывавшей селения: Бараново, Грезилово, Давыдово, Еремеево, Емельяниково, Исаково, Миново, Поповское, Чухолза.

С 1927 года сельсовет производил регистрацию актов гражданского состояния на основании Декрета ВЦИК и СНК.

С 1923 года по 1929 год Давыдовский сельсовет входил в состав Борисоглебской волости Ростовского уезда Ярославской губернии. С июля 1928 года в Ярославской губернии проводилась работа по низовому районированию губернии с целью организации новых районов и с 10 июня 1929 года был образован Борисоглебский район на основании Постановления ВЦИК от 10 июня 1929 года.

Постановлением Президиума ВЦИК от 14 марта 1929 года "Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения" Ярославская губерния была упразднена, а создана Ивановская промышленная область, которая Постановлением ВЦИК от 11 марта 1936 года была разделена на Ивановскую и Ярославскую области.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года Борисоглебский район ликвидирован; его территория вошла в Ростовский сельский район. Указом Президиума Верховного Совета от 12 января 1965 года Борисоглебский район образован вновь, в него вошел и Давыдовский сельский Совет.

Как видите, в советское время Давыдовский сельский совет входил-таки в 1923-1929 гг. в Борисоглебскую волость. При таких зигзагах административно-территориального деления нельзя зарекаться от любой кажущейся странной принадлежности.

Удачи!

#45 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 14 августа 2016 - 17:02

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (14 августа 2016 - 10:29) писал:

Пишу уже третье сообщение на эту тему: хотелось разобраться с этими деревнями прихода с. Давыдово, особенно с д. Калинино, попавшей в Угличский уезд. Вот что удалось выяснить.

До 1777 г. обе деревни находились в Ростовском уезде (Введенский стан). Д. Бараново (Бораново) входила в вотчину Ростовского Борисоглебского на Устье монастыря и вскоре после секуляризации монастырских земель в 1764 г., деревня стала экономической (казенной). Принадлежность д. Калинино владельцу в этот период не удалось установить, нужно смотреть исповедные росписи. Сейчас они мне недоступны, у меня закончился оплаченный период, и нельзя исключить, что деревни принадлежали в это время другому приходу.

РГБ. А.А. Титов. Ростовский уезд, Ярославской губернии. Москва. 1885 г. С. 497 , 498.

"Впрочем предание старцев повествует о том времени, когда деревни Бараново и Калинино не были в составе Давыдовского прихода, а составляли собою, с другими деревнями, самостоятельный приход в Угличском уезде - Никольский что в пустошах, простонародно: Никола-Пустошь. Старики толкуют, что во время вторжения в Россию поляков, церковь Николы в пустоши, деревянная, расхищена и сожжена.
В подтверждение этого предания указывают на могилы - бывшее приходское кладбище, на пруд, в который будто бы побросаны колокола, дабы спасти их от хищнической руки ляхов, и на прочие признаки оседлости. К тому же убеждению приводят пустоши лесные: Морозовка, Страхово, с признаками оседлости, бывшие деревни, принадлежащие к церкви Николы в Пустоши. Далее, столетние мужи рассказывали, что деревни Бараново и Калинино во время набега поляков принадлежали к церкви Николы в Пустоши и пощажены поляками от участи раззорения, постигшей Морозовку и Страхово, потому что атаман польской вольницы в деревне Бараново имел свой стан и родных, а в Калинине гостеприимство у некоей барыни, вызванное без сомнения спасением от раззорения.
По сожжении храма Никольского в пустоши, он уже не возобновлялся; уцелевшие от раззорения деревни Бараново и Калинино перешли к церкви села Давыдова, принесли с собою и свой праздник - во имя св. Николая, 6 декабря, - устроили во имя его придел и доселе ему празднуют. Замечательно при этом, что кроме этих деревень, прочие прихожане не принимают участия в праздновании св. Николаю Чудотворцу, а эти две деревни не празднуют св. Арх. Михаилу, древнейшему приходскому. Вот достойный вероятия факт, что жители деревень Баранова и Калинина суть пришельцы из чужого прихода после польского нашествия."

#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 августа 2016 - 18:31

Цитата

"Впрочем предание старцев повествует о том времени, когда деревни Бараново и Калинино не были в составе Давыдовского прихода, а составляли собою, с другими деревнями, самостоятельный приход в Угличском уезде - Никольский что в пустошах, простонародно: Никола-Пустошь. Старики толкуют, что во время вторжения в Россию поляков, церковь Николы в пустоши, деревянная, расхищена и сожжена.
... Далее, столетние мужи рассказывали, что деревни Бараново и Калинино во время набега поляков принадлежали к церкви Николы в Пустоши и пощажены поляками от участи раззорения, постигшей Морозовку и Страхово, потому что атаман польской вольницы в деревне Бараново имел свой стан и родных, а в Калинине гостеприимство у некоей барыни, вызванное без сомнения спасением от раззорения.
По сожжении храма Никольского в пустоши, он уже не возобновлялся; уцелевшие от раззорения деревни Бараново и Калинино перешли к церкви села Давыдова, принесли с собою и свой праздник - во имя св. Николая, 6 декабря, - устроили во имя его придел и доселе ему празднуют. Замечательно при этом, что кроме этих деревень, прочие прихожане не принимают участия в праздновании св. Николаю Чудотворцу, а эти две деревни не празднуют св. Арх. Михаилу, древнейшему приходскому. Вот достойный вероятия факт, что жители деревень Баранова и Калинина суть пришельцы из чужого прихода после польского нашествия."

Очень интересное предание, и еще интереснее его хоть как-то подтвердить документально. К сожалению, нет временных ориентиров, только указание на польское нашествие.
Обе деревни относились к старинному Введенскому стану, который входил в Ростовский уезд. В отношении судьбы д. Бараново (Бораново) можно найти некоторые указания в документах. В писцовых материалах 1629-1631 гг. (т. е сразу после польско-литовского нашествия) в вотчинах Борисоглебского монастыря описана пустошь Бораново при селе Давыдово:

(Пус) Бораново на речке на Кутме, а в ней четыре места дворовых. Пашни паханые наездом середние земли десять чети да перелогом и лесом поросло дватцать чети в поле, а в дву по (Л. 721 об.) тому ж. Сена по врашку десять копен.

Понятно, что речь идет именно о разоренной и ставшей пустошью старинной деревне Бораново. Но это Ростовский уезд и деревни нет!
Вторично деревня Бораново была заселена в период между переписью 1678 г. и ландратской переписью 1716 г. По ландратской переписи 1716 г.  д. Бараново была новопоселенной:
(л.140)
Да в новопоселенной деревне Баранове ...

И заселяли ее крестьяне из ближних монастырских вотчин Ростовского уезда: села Ивановского, деревень Жадимирово, Резанка, Негодяево, Березники.

Деревня Калинино не входила в вотчины Борисоглебского монастыря и в писцовых материалах мне ее найти не удалось. Есть пустоши Калинино, но у нашей деревни очень четкое расположение при слиянии Малой Кутьмы и Большой Кутьмы. И все-таки удивляет указание на приход Никольский в пустошах в Угличском уезде, хотя можно будет порыться в писцовых материалах по Угличскому уезду.

А вот в церкви с. Давыдово указан только один приход и в 1629-31 гг., и в 1716 г.:
(л.144об.)
Тояж вотчины
в селе Давыдове церковь во имя Архистратига Михаила деревянная клетская у той церкви поп с причетники три двора и тому значится ниже сего ...

В переписной книге 1646 г. пустоши не упоминаются и деревни Бараново тоже нет.
Так что пока не удалось увидеть в документах легенду об этих деревнях. А жаль.

#47 Дарья Аверьянова

Дарья Аверьянова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 августа 2016 - 16:14

Елена Дмитриевна, Вы правы, я живу в Ростове! и непременно воспользуюсь Вашим советом относительно архива! Огромное Вам спасибо за столь обширную информацию! хоть немного, но все же стало понятней, с чего начинать!

Елена Дмитриевна, по вопросу об исчезновении этих деревень нашла на одном форуме поисковика-любителя интересную, на мой взгляд, информацию! Хотелось бы узнать Ваше мнение о степени вероятности такого развития событий. Цитирую:
"Про её изчезновение пока известно лишь только вот что - изчезла деревня КАЛИНИНО окончательно в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Это была третья (уже Хрущёвская) волна УКРУПНЕНИЯ. Она была самой жестокой - потому что людей силой вынуждали выехать из своих родных мест. "
"Все эти меры привели к массовому исходу людей из таких деревень как КАЛИНИНО, ПРОКОФЬЕВО, БАРАНОВО и др."


А вот, собственно, адрес сайта! Не могу сказать, насколько точно можно верить этой информации, но надеюсь, что вы и другие участники беседы прольете свет на это "темное дельце".
http://borisoglebsky.forumcity.com/...

С уважением, Дарья

#48 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 декабря 2016 - 19:44

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (14 августа 2016 - 17:02) писал:

"Впрочем предание старцев повествует о том времени, когда деревни Бараново и Калинино не были в составе Давыдовского прихода, а составляли собою, с другими деревнями, самостоятельный приход в Угличском уезде - Никольский что в пустошах, простонародно: Никола-Пустошь. Старики толкуют, что во время вторжения в Россию поляков, церковь Николы в пустоши, деревянная, расхищена и сожжена.
В подтверждение этого предания указывают на могилы - бывшее приходское кладбище, на пруд, в который будто бы побросаны колокола, дабы спасти их от хищнической руки ляхов, и на прочие признаки оседлости. К тому же убеждению приводят пустоши лесные: Морозовка, Страхово, с признаками оседлости, бывшие деревни, принадлежащие к церкви Николы в Пустоши. Далее, столетние мужи рассказывали, что деревни Бараново и Калинино во время набега поляков принадлежали к церкви Николы в Пустоши и пощажены поляками от участи раззорения, постигшей Морозовку и Страхово, потому что атаман польской вольницы в деревне Бараново имел свой стан и родных, а в Калинине гостеприимство у некоей барыни, вызванное без сомнения спасением от раззорения . . . "

Возвращаюсь к преданию, которое процитировала Марина, и к моей попытке найти следы этого предания, отраженные в более поздних документах. В то время мне это не удалось. Сначала я обнаружила, что деревня Бораново на р. Кутьме вовсе не уцелела и написала об этом в следующем сообщении:

Цитата

В писцовых материалах 1629-1631 гг. (т. е сразу после польско-литовского нашествия) в вотчинах Борисоглебского монастыря описана пустошь Бораново при селе Давыдово:
(Пус) Бораново на речке на Кутме, а в ней четыре места дворовых. Пашни паханые наездом середние земли десять чети да перелогом и лесом поросло дватцать чети в поле, а в дву по (Л. 721 об.) тому ж. Сена по врашку десять копен.

То же относится и к д. Калинино, которой нет в этих писцовых материалах, а есть только пустоши Калинино. И заселялись эти деревни только на рубеже 17-го и 18-го веков. Это сразу указывает на либо на смешение разных событий, происходивших в разное время, либо приукрашивание фантазией подлинного факта существования Никольского погоста и его разрушения во время польско-литовского нашествия. В фондах архива мне удалось тогда найти несколько любопытных дел, относящихся к д. Бараново, хотя они не связаны явно с этой легендой. Например:
ГАЯО. Ф. 77. Оп. 1. Ярославское наместническое правление.
Д.1161 Дело по прошениям поляка Антона Кроковского и Петровского уезда, экономической деревни Барановой крестьянина Захара Игнатьева о приписке первого в семейство последнего 4 дек 1788
Д.2034. Дело о приписке вольного человека Готгарда Дроздовского к вотчине Петровского уезда дер. Барановой. 10 окт 1790
Д.1924. Дело о приписке вольного человека Адама Вульера к вотчине Петровского уезда дер. Барановой 8 фев 1790
Д.2900. Дело о приписке вольного человека Антония Хомецовича к вотчине Петровского уезда дер. Барановой 6 мая 1792
Д.842. Дело о приписке вольного человека Краузе в подушный оклад Петровского уезда дер. Бараново. 1794 - 1801

Несколько удивило такое число поляков, желавших приписаться в крестьянство в д. Бараново. Я даже подумала, не привнесли ли они какую-то долю легенды в это предание. Но сами дела посмотреть я не могла, они не оцифрованы, и на этом остановилась до появления новой информации.

На днях ко мне обратился наш форумчанин Михаил Арефьев (Михаил-3000), который глубоко изучает историю селений Порецкого стана старинного Ростовского уезда и нашел два интересных упоминания об исчезнувших погостах в писцовых материалах 1929-1631 г. К этой теме относится только одно из них и я его процитирую:
Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. 1629 - 1631 гг. / Сост. В.А. Кадик. - М.:"Древлехранилище", 2012. - 856 с. Л. 700.

Погост на речке на Кутьме, пуст, а на погосте церковь Николы чудотворца да другая церковь Дмитрея Селунъского, да предел Поросковьи, нарицаемые Пятницы. Пашни церковные наездом середьние земли пятнатцеть чети  (Л. 918) да перелогом и лесом поросло пять чети в поле, а в дву потому ж. Сена дватцеть копен.

Мы хотели сделать географическую привязку этих исчезнувших погостов к современным селениям. И тут я вспомнила об этой теме и об этом предании. Михаил сразу же проверил и убедился, что упоминаемые в этом предании исчезнувшие деревни Морозовка и Страхово действительно относились к Порецкому стану. И так стало ясно, что в этом предании есть истина и действительно существовал Никольский погост на Кутьме, который возможно в более позднее время получил название Никольский что в пустошах, потому что все деревни этого прихода опустели в Смутное время. А сегодня я решила поточнее установить место этого погоста по картам ПГМ. Результаты покажу в следующем сообщении.

#49 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 04 декабря 2016 - 20:33

Вообще, найденное подтверждение старинного предания очень и очень примечательно. Во-первых, оно еще раз доказывает, что местные легенды, связанные со Смутой, отражали настоящий ход событий. Между прочим, в окрестностях с. Давыдово это уже второе свидетельство реальности старинных сказаний.

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (11 сентября 2013 - 23:38) писал:

В писцовых материалах Ростовского уезда 1629-1631 гг., в описании Порецкого стана были отмечены пустоши Ласково, Пустошка, Гонково, Филяково, оставшиеся от деревень, указанных в подложной грамоте Ивана II (Писцовые материалы Ростовского уезда XVII в. 1629–1631 гг. Сост. В.А. Кадик. М.: «Древлехранилище». 2012 сс. 703, 715, 717). На пустошь Филяково еще в 1885 г. указал известный ростовский краевед А.А. Титов: «В одной версте от села Давыдова, к юго-западу, в Угличском уезде, есть пустошь, поросшая лесом, называемая Филяково, где и доныне можно ясно видеть признаки оседлости: как-то гумна, овинные ямы и проч.» (Титов А.А., Ростовский уезд Ярославской губернии. М.: Синодальная типография. 1885, с. 494). Предания связывали исчезновение этой деревни со Смутой, что следует признать не только справедливым, но и показательным: местные жители помнили о деревне спустя почти 300 лет после ее исчезновения.

Во-вторых, обратите внимание, что в д. Бараново и д. Калинино до XIX в. почитали не приходской праздник Давыдовского храма Архангела Михаила, а день Николая Чудотворца, что было отголоском «своего» престольного праздника.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (14 августа 2016 - 17:02) писал:

Замечательно при этом, что кроме этих деревень, прочие прихожане не принимают участия в праздновании св. Николаю Чудотворцу, а эти две деревни не празднуют св. Арх. Михаилу, древнейшему приходскому. Вот достойный вероятия факт, что жители деревень Баранова и Калинина суть пришельцы из чужого прихода после польского нашествия."

Так вот что примечательно: на территории Порецкого стана известно еще несколько мест, где были «свои» деревенские праздники. И по всей видимости сегодня можно твердо говорить, что эти праздники отражали память об исчезнувших (скорее всего в Смуту) местных храмах.

#50 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 декабря 2016 - 21:26

Продолжу свое повествование. Я смотрела Планы Генерального Межевания РГАДА. Ф. 1354. Оп. 606. Часть 1. Ярославская губ. Петровский уезд и одноверстные карты ПГМ по Петровскому уезду. межевание выполнялось в 1775-1777 гг.
Здесь я покажу карту Менде для этой местности, так как все необходимое можно увидеть на одном ее фрагменте.

Прикрепленный файл  Никольский_на_Кутьме.jpg   271,6К   44 Количество загрузок:


На этом фрагменте показана р. Большая Кутьма, на которой находится д. Бараново и впадающая в нее Малая Кутьма, между ними вблизи устья Малой Кутьмы находится д. Калинино. Моей целью было расшифровать все дачи, расположенные вдоль течения Кутьмы, названия которых я не знала, кроме Морозовки и Страхово. Поэтому я полностью просматривала Указатель 208 по Петровскому уезду, стараясь не пропустить номера нужных дач. И вот что получилось (по порядку):

№ ПГМ 840. Лит. Г-22. Грабленовка, пустошь ведомства Коллегии экономии ?
№ ПГМ 841. Лит. М-33. Морозовки пустошь полковника Луки Алексеева Высоцкого.
№ ПГМ 842. Лит. С-73. Село пустошь с пустошью и починком графа Петра Борисовича Шереметева (в писцовых материалах - Селище на речку Кутьме)
№ ПГМ 843. Лит. М-32. Медведицы пустошь графа Петра Шереметева.
№ ПГМ 844. Лит Л-7. Лучиники пустошь полковника Луки Алексеева Высоцкого  (в писцовых материалах - Лучинка на речке Кутьме)
№ ПГМ 845. Лит. К-22. Калинино. Деревня ассесорши (нрзб).
№ ПГМ 1019. Лит. П-52. Прислониха (на р. Кутьме) бывого Борисоглебского монастыря, ныне ведомства Коллегии экономии.

К сожалению, описи ПГМ настолько трудно читаются, как будто карандашом написаны и полустерты, поэтому не все удается найти и долго приходится проверять.
Конечно, где точно находился Никольский погост, сейчас установить трудно, но мне кажется, что № ПГМ 842 "Село пустошь с пустошью и починком" -очень вероятное место его нахождения, хотя погост мог находиться и на правом берегу Большой Кутьмы. И ясно одно - в предании отражается реальный факт существования погоста и достаточно близко определяется его место названными в нем пустошами, а когда-то деревнями в приходе церкви этого погоста, даже если история немного и приукрашена.

#51 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 18 мая 2017 - 17:41

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (14 августа 2016 - 10:29) писал:

До 1777 г. обе деревни находились в Ростовском уезде (Введенский стан). Д. Бараново (Бораново) входила в вотчину Ростовского Борисоглебского на Устье монастыря и вскоре после секуляризации монастырских земель в 1764 г., деревня стала экономической (казенной). Принадлежность д. Калинино владельцу в этот период не удалось установить, нужно смотреть исповедные росписи. Сейчас они мне недоступны, у меня закончился оплаченный период, и нельзя исключить, что деревни принадлежали в это время другому приходу.

В исповедных росписях церквей сел Ростовского уезда за 1746 год (ГАЯО ф.230 оп.13 д.909)
ц. с. Давыдово
л. 20 (об) - вотчины Борисоглебского монастыря что на Устье села Давыдово крестьяне
л. 27 (об) - того же монастыря вотчины деревни Бараново крестьяне
28 дворов 206 человек
л. 33 (об) - вотчины помещика Петра Васильева сына Новикова деревни Калинино крестьяне
11 дворов

Сообщение отредактировал Анастасия: 18 мая 2017 - 17:59


#52 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 18 мая 2017 - 18:56

К теме про иностранцев.
вчера смотрела ревизскую сказку за 1811 год (ГАЯО 100-8-435 л. 77) и обратила внимание на какие-то странные имена и фамилии у вольных людей, все они в одном и том же году "причислены указом Ярославской казенной палаты" по своему желанию и сразу же отданы в рекруты.
Почитала эту тему, и стало понятно, что возможно, некоторые из них иностранцы

д. Бараново (л.73 - 78)
из вольных людей
Еристарх Иванов Дерлимодов (1800 год)
Петр Дмитриев Соколов (1802)
Меркул Михеев (1803)
Иван Пантелеев Кузнецов (1809)
Абрам Васильев Баулин (1809)
Корнило Осипов (1809)

#53 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 18 мая 2017 - 20:47

В поисках одного своего прапра..., внезапно возникшего в д.Бараново в период между 1789 и 1792 (судя по ИР), еще раз внимательно пересматриваю ревизскую сказку за 1811 год (ГАЯО 100-8-435) и обратила внимание на крестьян, переходящих их других деревень.
Решила выписать, вдруг кто-то будет искать этого потеряшку или думать, откуда он взялся...

л. 17 - 17 (об)
с.Георгиевское на Лехти
штатный служитель Андрей Петров переведен из деревни Баранова 35
из вольных людей
Карла едворда цедерголма (1794 - причислен и сразу отдан в рекруты)

#54 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 18 мая 2017 - 22:48

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (04 декабря 2016 - 19:44) писал:

Несколько удивило такое число поляков, желавших приписаться в крестьянство в д. Бараново. Я даже подумала, не привнесли ли они какую-то долю легенды в это предание. Но сами дела посмотреть я не могла, они не оцифрованы, и на этом остановилась до появления новой информации.

Судя по ревизской сказке за 1811 год (ГАЯО 100-8-435) в Ивановской волости регулярно в качестве рекрутов использовали иностранцев, причем скорее с немецкими или шведскими именами и фамилиями, чем с польскими.
Например,
д.Жадимирово - Иоган Гендрит
д.Дубойково - Иоган Готлиб Крум (1809)
с.Давыдово - Иоган Цанария (1796)
д.Миново - Георг бергард Главской (1804)
д.Титово - Йотан Ебергард Мадеръ (1798)
д.Поповское - Антон Пацевич (1797)
д.Прокофьево - Андрей Блум (1798)
д.Варусово - Абрагам Ольсент (1798)
и т.д. практически в каждой второй деревне.

В этот период у нас были
1788-1790 - русско-шведская война
1792 - русско-польская война
1796 - русско-персидская война
и с 1807 года мы ввязались в войну с Наполеоном

Мне кажется, все эти войны, не считая Наполеона, были не такими масштабными, чтобы снабжать пленными в качестве рекрутов каждую вторую деревню хотя бы одной губернии...
Интересно, эти иностранцы просто откуда-то "приписывались" к деревне и никогда в ней не появлялись, или все-таки физически присутствовали в этой деревне, пусть даже непродолжительное время...

#55 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 мая 2017 - 23:28

Мне писала Светлана Алексеевна Лапшина, со слов исследовательницы истории д. Бараново, что крестьяне этой деревни специально ездили в Петербург за шведскими пленными, которых потом сдавали в рекруты. У меня, к сожалению, затерялась эта маленькая заметка, когда у меня была авария с диском. Именно в 1790-е г.
Конечно, присутствовали в деревне, отсюда их сдавали в рекруты, но явно недолгое время. Я пыталась их отыскать в ИР, но не смогла. Всего вероятнее, они могли попасть в сказку 5-й ревизии в качестве покупных и сданных в рекруты. Много таких покупных крестьян я видела в Борисоглебских Слободах в сказке 1795 г., такая практика везде была, но только в Борисоглебе это не были пленные шведы или поляки.

#56 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 08:09

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 мая 2017 - 23:28) писал:

Всего вероятнее, они могли попасть в сказку 5-й ревизии в качестве покупных и сданных в рекруты.

Елена Дмитриевна, наверное, иностранцев в исповедных росписях нет смысла искать, они же иноверцы.
Попробую на следующей неделе какое-нибудь дело по ним заказать, просто очень любопытно стало :)

#57 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 10:43

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (14 августа 2016 - 17:02) писал:

РГБ. А.А. Титов. Ростовский уезд, Ярославской губернии. Москва. 1885 г. С. 497 , 498.

Поскольку меня интересует д. Бараново, продолжу цитировать источник, указанный Мариной:
с. 500 (http://dlib.rsl.ru/...)
"... И деревне Баранову также привелось испытать два бедствия, неподалеку одно от другого. Это два пожара. Первый был около 1848 года, в половине июля; произошел от громового удара. Сгорело до 7 домов. Второй последовал в 1866 году, от неосторожности домохозяев и недосмотра за печными трубами; 31 августа; сгорело 25 домов. Погибла в пламени крестьянская жена Клавдия Арсеньева (дозволившая за несколько времени выкинуть из окна ее приданный образ св.Дмитрия)."

Метрической книги за 1866 год в ГАЯО нет, а вот изменение количества дворов можно по ИР проверить...

#58 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 23:19

Просмотр сообщенияАнастасия (19 мая 2017 - 08:09) писал:

Попробую на следующей неделе какое-нибудь дело по ним заказать, просто очень любопытно стало :)

Анастасия, здравствуйте!
Может быть, Вы видели следующие номера дел по иноземцам-рекрутам, а может быть нет. Привожу их еще раз для развития темы.

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (11 декабря 2016 - 18:35) писал:

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (08 ноября 2013 - 21:24) писал:

Шведский след в Ярославской губернии остался в народной памяти. В краеведческой литературе есть указания, что некие "пленные шведы" строили дороги-валы через болотистую местность в районе д. Дунилово к северо-западу от Большого Села (Л. Гузанов, Родная деревня Дунилово. // Летопись Ярославский сел и деревень. Рыбинск: Рыбинское подворье. 2004. С. 257-260).

В ГАЯО есть дела по пленным шведам и дезертирам, поселившимся в Ярославской губернии (большая просьба от борисоглебского краеведа С.А. Лапшиной, поделившейся со мной этими ссылками, если кто-нибудь будет смотреть дела, сделайте, пожалуйста, для Светланы Алексеевны фотокопии).
ГАЯО Ф.100. Оп.7.
Дело 311 По прошению вольноотпущенных шведских дезертиров о причислении их к семействам крестьян Березниковской волости Ростовского уезда.
Дело 510 По прошению вольного человека Иоганна Фелькера о причислении его к крестьянам д. Реброво Ивановской волости.
Дело 574 Дело вольного человека Петра Валериана о причислении его к крестьянам деревни Красново
Дело 741 Дело дворового человека Яна Томсона о приписке его к д. Свагуново.

Со слов Светланы Алексеевны в XVIII в. наши местные зажиточные крестьяне ездили в Петербург за беглыми шведами. В столице существовали специальные конспиративные квартиры, где ярославцы вербовали беглецов за большие суммы. Деньги уходили родственникам в Швецию, а шведов крестьяне прописывали у себя в сельском обществе, чтобы они вместо наших крестьян уходили в рекруты. И бывало, что те после службы возвращались назад в "свои" ярославские деревни.


#59 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 23:37

Спасибо, Михаил.
Меня поразила масштабность этого явления. Это были не единичные случаи, а система.
Просьба 2013 года по фотокопиям актуальна?
Могу заказать эти дела на след.неделе, если необходимо

#60 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 23:49

Цитата

Меня поразила масштабность этого явления. Это были не единичные случаи, а система.
Просьба 2013 года по фотокопиям актуальна?

Да, просьба о фотокопиях актуальна. Явление, действительно, оказывается системным, весьма-весьма. Обратите, пожалуйста, внимание. В Ф.100. Оп.7. могут оказаться другие аналогичные дела по соседним деревням: приходы сел Губачево, Погорелки, Воскресенское в Поречье (Губачевская, Ильинская, Кондаковская, Усоловская волости).
С уважением, Михаил

#61 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 08:48

Я смотрела три дела о приписке к деревням... Правда, не иностранцев. Одно было о приписке вольноотпущенного, моего пра()деда. Он женился и приписывался к деревне жены, там и жил потом. Но в деле об этом ни слова. Содержание можно посмотреть тут.

Во втором приписывался Ефим Мартынов к с. Алешкову.
Тоже вольноотпущенный; указывалось, от кого, прошение приписаться к такому-то семейству и по приписке идти за его семейство в рекруты
В деле - копия отпускной и приговор крестьян волости с подписями (по 1 от каждой деревни).

В третьем тоже к Алешкову приписывался Иван Леонтьев, тоже в семейство с последующей отдачей в рекруты. Там целый детектив с выяснением, сколько раз он сбегал и его продавали... Так его и не приписали, он не явился, дело сдали в архив. Тоже есть отпускная.

дела ГАЯО 100-8-531, 100-8-268, 100-7-606

#62 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 09:02

Масштабность этого явления - покупки зажиточными крестьянами людей для сдачи в рекруты - действительно наблюдается и документально подтверждается.
Но я очень сомневаюсь, что она касалась только шведских дезертиров или беглых шведов. Для такого вывода документальных свидетельств пока просто недостаточно. Да и касательно именно шведских пленных или беглых это не могло быть таким уж масштабным явлением, да еще зафиксированным пока больше всего по д. Бараново. Здесь присутствует доля легенды.

Нужно смотреть ревизские сказки 1795 г. Больше всего я работала по Петровской округе (бывшим вотчинам Борисоглебского монастыря) с РС подмонастырных слобод Борисоглебского монастыря, в это время уже принадлежавшими графу В. Г. Орлову. И каждый раз удивлялась не столько количеству покупных для сдачи в рекруты, сколько разнообразию их происхождения. Это наводило на мысли о каком-то организованном процессе закупки, поскольку казалось мало вероятным, что занятые своим хозяйством и озабоченные достатком крестьяне разъезжали по всей России, скупая одиночных крепостных людей в разных местах.
Если посмотреть РС по слободам (ГАЯО. Ф. 100. Оп. 7. Д. 350), то покупки для сдачи в рекруты зафиксированы у помещиков или военных и все они за продавцом были где-то записаны в прошлую ревизию - по всем наместничествам и губерниям, просто географию России можно изучать,. Перечислять всех здесь не могу, но воображение и любопытство это чрезвычайно затрагивает, и анализ напрашивается. Но вот одного назову:

Цитата

Томас Хютти
Куплен в 791 году Дерптской воинской штатной команды у поручика Михаила Лукьянова Догатчикова по данной ему доверенности от секретаря Ивана Иванова сына Исенне дворовой человек. Написан в последнюю пред сим ревизию в Дерптском уезде при мызе Аррош за ним Исенне.
Отдан в рекруты в 1791 г.

Наводит на мысли.
Естественно все купленные должны были быть приписаны к новому месту, чтобы их можно было сдать в рекруты вместо крестьянских сыновей-работников. В Борисоглебских Слободах это было проще, потому что граф Орлов в своем наказе предусмотрел возможность покупки крестьянами крепостных, но только на его имя. В казенных деревнях, бывших монастырских вотчинах, нужно было приписываться к сельскому обществу через Казенную палату.

Мне кажется, что в одной из этих сказок найдется деревня Бараново, хотя сказок 5-й ревизии значительно больше по Петровскому уезду.
ГАЯО. Ф.100. Оп. 7. Д. 308. Ревизские сказки Ярослав. наместничества Петровской округи разных сел и деревень. 1795 г.
ГАЯО. Ф.100. Оп. 7. Д. 347. Ревизские сказки о крестьянах по Петровской округе 1795 г.
ГАЯО. Ф.100. Оп. 7. Д. 348. То же.
ГАЯО. Ф.100. Оп. 7. Д. 349. То же.
ГАЯО. Ф.100. Оп. 7. Д. 351. То же.

#63 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 09:48

Бараново в деле 100-7-381

Просмотр сообщенияЕлена Яр (30 сентября 2016 - 11:38) писал:

ГАЯО 100-7-381 Ревизские сказки Петровского уезда 1795 год. 1821 л. Дело было НФС, сейчас выдается.
...
Давыдовской волости с. Давыдово, д. Исаково, Грезилово, Миново, Бараново, Титово, Звягино, Емельяниково, Чухолза, Поповское, Прокофьево, с. Кондаково, д. Новоселка, Казариново, Осташево, Ликино, Карпунино, Зманово


К Алешкову указаны приписанными 4 человека и отданы в рекруты, из них 2 явно иностранцы: Горг Фромагалт и Ияган Линдоу, к Чурилову оба иностранцы: Ганс Андреж, Свендаль Монил Азберг и т.д.

В материалах вотчины Голицына с. Сулость читала, что он покупал им рекрутов в Петербурге (если не путаю), писал им о сборе денег на покупку, о недостаточности сумм и т.д.

#64 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 10:10

Просмотр сообщенияЕлена Яр (30 сентября 2016 - 11:38) писал:

ГАЯО 100-7-381 Ревизские сказки Петровского уезда 1795 год. 1821 л. Дело было НФС, сейчас выдается.
...
Давыдовской волости с. Давыдово, д. Исаково, Грезилово, Миново, Бараново, Титово, Звягино, Емельяниково, Чухолза, Поповское, Прокофьево, с. Кондаково, д. Новоселка, Казариново, Осташево, Ликино, Карпунино, Зманово

Елена, а номер дела точно правильный?
В АИС это дело называется  иначе -
ГАЯО. Ф. 100, Оп.7, Д.381. Ревизские сказки крестьян сел и деревень Пошехонской округи за 1795 год

#65 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 10:14

Номер правильный. Само дело Петровского уезда. Я его брала. И фотокопии из него у меня есть.
В бумажной описи Петровская округа указана.

Там много вотчин Борисоглебского монастыря. Очень нужное дело. Как всегда, нашлось почти последним, после просмотра почти всех сказок 5й ревизии.

#66 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 10:17

Спасибо, Елена, прояснили для меня важный момент. Это дело 100-7-381 я когда-то смотрела, и у меня есть выписка из него по своей деревне, но я не решилась здесь его привести, потому что проверила по привычке в АИС и нашла это дело, но с наименованием "Ревизские сказки о крестьянах по Пошехонскому уезду за 1795 г.". Решила, что у меня в ссылках ошибка. Вероятно, ошибка в наименовании в тематической карточке.

#67 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 10:32

Спасибо, Елена.
я бы никогда это дело не нашла, а для меня оно очень важно - надеюсь из него узнать, откуда в Баранове появился мой прапра... Дмитрий Васильевич :)

#68 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 13:22

Возвращаюсь к этой трактовке:

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (08 ноября 2013 - 21:24) писал:

Со слов Светланы Алексеевны в XVIII в. наши местные зажиточные крестьяне ездили в Петербург за беглыми шведами. В столице существовали специальные конспиративные квартиры, где ярославцы вербовали беглецов за большие суммы. Деньги уходили родственникам в Швецию, а шведов крестьяне прописывали у себя в сельском обществе, чтобы они вместо наших крестьян уходили в рекруты. И бывало, что те после службы возвращались назад в "свои" ярославские деревни.

Факт правильный, а вывод, думаю, поспешный. Как-нибудь поговорю со Светланой Алексеевной на эту тему. Во-первых, судя даже по приведенным в этой теме примерам, деньги уходили не родственникам, а все-таки хозяевам тех дворовых или крепостных или бывших пленных, которые и устраивали эту продажу. Во-вторых, приписать беглого крестьянина к сельскому обществу в те времена представляется неправдоподобным действием. Все покупные лица, которых я видела, до этого уже значились за каким-то владельцем, помещиком или военным и формально это была обычная покупка. Поэтому они и возвращались в ярославские деревни, потому что им было уже некуда возвращаться, да еще после 25 лет службы в рекрутах. И потом - насколько можно видеть по ревизским сказкам монастырей - отставных солдат обычно распределяли указами либо в те селения, откуда они взяты, либо к монастырям на прокормление.

Я не критикую, я сама люблю фантазии и легенды, в них всегда угадываются какие-то намеки на прошлое и они могут стать основой для предположений и исследований, но все-таки в каждой легенде хочется увидеть ту историческую реальность жизни наших предков, которая скрывалась за скупыми строчками документов.

#69 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 20:49

Цитата

Факт правильный, а вывод...
...я сама люблю фантазии и легенды, в них всегда угадываются какие-то намеки на прошлое и они могут стать основой для предположений и исследований, но все-таки в каждой легенде хочется увидеть ту историческую реальность жизни наших предков, которая скрывалась за скупыми строчками документов.

Дорогая Елена Дмитриевна! Поскольку в обсуждаемом вопросе оказался замешан и я, должен признаться, что в том старом моем четырехлетней давности сообщении могли закрасться и мои собственные фантазии. Мое общение со Светланой Алексеевной в то время часто бывало устным, и давние слова, произнесенные вслух в разговоре, наверняка могли отразить какие-то мои то ли предпочтения, то ли интерпретации. Без документов в этом вопросе можно допустить очень много вариантов событий, и даже по документам ряд вопросов мог отражаться в сознательно искаженном виде. Так, конечно, "приписать беглого крестьянина к сельскому обществу в те времена представляется неправдоподобным действием". Но при этом некто мог сознательно менять легенду такого беглого крестьянина, выдавая его за другого человека. И естественно, что в документах такое искажение никак не должно было отражаться, потому что иначе "членам организации", занимающимся такими подставами, грозила каторга.

Вы абсолютно правы, что в любых исследованиях нужно отличать факты от интерпретации. А поскольку многие факты в наших исследованиях кроются в архивных делах, остается желательным их посмотреть. Без просмотра этих дел перед фантазий открываются безграничные перспективы, что может слабо отражать реальный ход событий в жизни наших предков, хотя и активизирует интуицию и вдохновляет на поиск.

С большим уважением и неизменной признательностью, Ваш Михаил

#70 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 18:48

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (19 мая 2017 - 23:19) писал:

Анастасия, здравствуйте!
Может быть, Вы видели следующие номера дел по иноземцам-рекрутам, а может быть нет...

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (08 ноября 2013 - 21:24) писал:

...ГАЯО Ф.100. Оп.7.
Дело 311 По прошению вольноотпущенных шведских дезертиров о причислении их к семействам крестьян Березниковской волости Ростовского уезда.
Дело 510 По прошению вольного человека Иоганна Фелькера о причислении его к крестьянам д. Реброво Ивановской волости.
Дело 574 Дело вольного человека Петра Валериана о причислении его к крестьянам деревни Красново
Дело 741 Дело дворового человека Яна Томсона о приписке его к д. Свагуново.
...

Заказала эти дела:
ГАЯО Ф.100. Оп.7. Дело 311 - в плохом физическом состоянии, не выдается.
ГАЯО Ф.100. Оп.7. Дело 741 - имеет другое название. Это Ревизская экспедиция о количестве душ по селениям Мышкинского уезда за 1797 год.
Два других дела сфотографировала. Если кому-то интересно, могу прислать фотокопии.

Михаил, Вам написала личным сообщением.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования