Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Современный город: граффити

граффити искусство города

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 14:13

СОВРЕМЕННЫЙ ГОРОД: ГРАФФИТИ

* * *
Хочу поделиться своими впечатлениями.

Недавно приехала из отпуска, который провела в Ярославле, потянуло на "историческую родину". Впечатления - как у любого, увидевшего "живую историю": старые особняки, улицы, церкви и т.д. Попадаешь как будто в другой мир, все тихо, спокойно и пропитано вековой историей.

Но просто поразило другое - как поднимается рука у нынешней молодёжи оставлять следы своих "художеств" (я имею в виду граффити) на стенах старинных зданий?! Вместо  того, чтобы поддерживать то, что сохранили нам наши предки, нынешнее поколение уничтожает это!!!! А ведь это история, которую нужно передать потомкам...

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 16:30

А вот тут можно посмотреть "искусство" граффити в Донецке :D

http://community.livejournal.com/...

#3 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 19:03

Всю красоту нарушили своим граффити! ohmy.gif  Нет чтобы показать современный Ярославль: старинные улочки - места, которые напоминают о прошлом столетии... Чем дорог вам, ярославцам, Ваш город? Чем можно поразить нас, приезжих?  rolleyes.gif  image058.gif


#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 21:11

Мне он душой своей дорог, людьми. А внешне - это уже не город прошлого, а современный региональный центр. Конечно, власти неграмотно распоряжаются тем, что дошло из прошлого, но что поделаешь - это жизнь, сто лет спустя советские хрущёвки и современные "произведения" архитектуры спальных и бизнес-районов будут так же дороги и напоминать о прошлом. Города и раньше, и сегодня, и в будущем будут безостановочно меняться, и об этом не стоит грустить.

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 21:12

Просмотр сообщенияЛиза (30 сентября 2008 - 19:03) писал:

Всю красоту нарушили своим граффити!

Наташа, в приведенной ссылке - НЕ наши граффити, а из Донецка, где живет уважаемая Иванушкина, которую так взволновали ярославские "художества". Это явление, к сожалению, распространено везде, и, как любую заразу, вывести это будет непросто, как в Ярославле, так и в Донецке. А посмотреть у нас есть на что!

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 21:23

Граффити - может, само по себе и не так плохо, если в специально отведенных местах, стенах, я бы даже сказала )) У нас банки нанимают парней, чтобы они расписали заборы внутри двора банка с их тематикой. Не дело, когда "автографы" простым маркером оставлены повсюду "неизвестными художниками"!

#7 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 21:32

Форумчане - коллеги - ярославцы,  да по форуму можно почувствовать ВАШЕ отношение к Ярославлю и его окрестностям!  smile.gif
Скажите, что ВЫ еще о нем не знаете?  cool.gif


#8 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 21:41

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 сентября 2008 - 21:11) писал:

...Это жизнь, сто лет спустя советские хрущёвки и современные "произведения" архитектуры спальных и бизнес-районов будут так же дороги...

А вот это очень и очень вряд ли, Женя. Есть архитектура, и есть... дома :(

Всё никак не могу понять: почему в Европе не так? Почему в Милане, например, восстанавливают разрушенные в своё время до руин замки? И потом не стесняются об этом говорить: да, это новодел, да, реального здесь - только фрагмент стены. Потому, что это на самом деле - Архитектура, ценность. Или взять, например, Брюгге. Никому ведь в голову не приходило посносить всю эту "ветошь" в центре. Поэтому, наверное, туристы толпами - у них, не у нас.

#9 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 22:07

Нас в Веймаре водили на экскурсию к обычному, как нам казалось, дому - блочному, все в стекле. Как сейчас все универмаги или ДК. Оказалось, это первый дом в стиле авангард. Шедевр!))

#10 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 06:04

Да я не против авангарда, Лариса. А что, этот блочный дом в Веймаре - совсем как "хрущевка" и внутри?
Нормальный город "переваривает" любую архитектуру, конечно. Но в определённых всё-таки пропорциях.
И в старинном центре Веймара, наверное, сказочно?

#11 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 07:32

Просмотр сообщенияAGP21 (30 сентября 2008 - 16:30) писал:

А вот тут можно посмотреть "искусство" граффити в Донецке  :D

http://community.livejournal.com/...

Да какое может быть сравнение Донецка, которому около 150 лет, с Ярославлем, которому через два года 1000 стукнет?
Нам такие архитектурные сооружения даже и не снились, к сожалению :( И то наш мэр показательно закрашивал их вместе с другими городскими чиновниками, приводя пример всем остальным горожанам.

Странно, но у меня такое впечатление, что Вы совсем не осуждаете этих "художников". Одно дело - когда нарисовано на заборе, огораживающем стройку (видели бы Вы забор, ограждающий строительство нового стадиона; некоторые граффити - в стиле символики команды, что даже интересно выглядит)... А другое дело - на памятнике архитектуры...

А вообще, я вам, форумчане-ярославцы, по-хорошему завидую, что Вы живете в таком красивом городе, и желаю Вам сохранить его в достойном состоянии для потомков :)

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 13:15

Цитата

Да, какое может быть сравнение Донецка, которому около 150 лет, с Ярославлем, которому через два года 1000 стукнет

В том и дело, что не в возрасте города дело, а в уровне воспитанности и культуры людей, их населяющих.

#13 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 18:08

Просмотр сообщенияElente (01 октября 2008 - 06:04) писал:

Да я не против авангарда, Лариса. А что, этот блочный дом в Веймаре - совсем как "хрущевка" и внутри?
Нормальный город "переваривает" любую архитектуру, конечно. Но в определённых всё-таки пропорциях.
И в старинном центре Веймара, наверное, сказочно?

Елена, я имела в виду, что трудно угадать, что войдет в историю... может, та же "хрущевка"))...
В Веймаре все обычно... маленький провинциальный городок, но там жили Гёте, Шиллер.
Да и близость Бухенвальда оставляет нерадостные воспоминания...

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 19:42

Просмотр сообщенияElente (30 сентября 2008 - 21:41) писал:

Есть архитектура, и есть... дома. :(Всё никак не могу понять, почему в Европе не так...
Потому, что это на самом деле - Архитектура, ценность... Поэтому, наверное, туристы толпами - у них, не у нас.

Лена, так согласна! Таксист в Рыбинске говорит: "У нас в городе бывает много иностранцев..." Сразу мысль: "Как неудобно - такую разруху видят. Что о нас, о стране думают? :image065:  Приедут - что расскажут?"

Верно и Александр пишет про граффити, распространено везде.
Это С.-Петербург, снято год назад (улицу не знаю, фотографии не мои; где-то в центре) -

Прикрепленный файл  граффити СПб.jpg   126,16К   0 Количество загрузок:

Но, как ни странно, в г. Владимире надписей на домах практически нет. Если и попадётся - редкость. За последние 5 лет центр расцвёл - тщательно реставрируют старые дома, чистота, всё больше и больше красивейших клумб, сажают много деревьев. Сравнение - не в пользу Ярославля (который обожаю). Мысленно сравниваю, и очень огорчает.  :smile-36:

Знакомые владимирцы сравнили это с состоянием Ярославля - чувство было, что плохо говорят обо мне. Так его люблю... Не верится, что к 1000-летию успеют многое отреставрировать. Слышала, даже мишку на площади Волкова перестали устанавливать (куст в форме медведя) - потому что каждый раз ломают, уродуют. Хотя этим летом не была в Ярославле - может, снова был?

Просмотр сообщенияAGP21 (01 октября 2008 - 13:15) писал:

В том и дело, что не в возрасте города дело, а в уровне воспитанности и культуры людей, их населяющих.

Конечно! Но очень люблю ярославцев и никак не сказала бы, что, например, владимирцы (или кто-нибудь ещё) культурнее. Наоборот кажется. Есть родственники в г. Ногинске. Сказали, город неузнаваемо преобразился за последние 2 года, и будет ухожено "как в Швейцарии" - городские власти поставили такую задачу. Сомневаюсь, чтоб такой уровень, но делается очень многое.

Вот и не знаю, от чего зависит... А вообще - от семьи, от воспитания. Хотя в массе все люди примерно одинаковы, во всех городах.

#15 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 21:47

Цитата

А вообще - от семьи, от воспитания. Хотя в массе все люди примерно одинаковы, во всех городах.

Да, наверное, одинаковые. Ещё штрафуют как-то в других странах за непорядок. Вот ещё случай: в прошлые выходные проходили с мамой по Тверскому бульвару. Уже и дома вокруг реставрированные, красивые, и сам бульвар с ухоженными деревьями, песочек, всё аккуратно, скамеечки... но на скамейках люди сидят так: ноги на сиденье, а всё остальное - на спинке. Вот такого нигде, кроме как у нас, я не видела. Даже если и захочешь сесть на скамеечку по-человечески, надо сильно задумываться, как при этом не испачкаться. Ну ладно, Москва - город большой, вроде как и не город уже, а нечто перерожденное.

#16 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 18:17

Цитата

Вот такого нигде, кроме как у нас, я не видела.

Лена, я согласна с Дашей и Александром Геннадьевичем. Город - это люди. От того, в какой атмосфере они воспитываются, как бережно сохраняют свои традиции, историю, памятники культуры, архитектуры, какой образ жизни ведут - из всего этого и складывается образ всего региона проживания.

Порой с таким ужасом слышу на улице сленг от представителей молодого поколения. Он еще не состоялся как личность, от силы лет 7-8, а пытается подражать взрослым, причем не с положительной стороны, а со стороны грубости и хамства. Наше время - это дефицит культуры. И не оттого, что у нас ее нет вообще, она есть. Попробуйте повести ребенка в театр - сколько стоит билет? Найти время на ребенка - мы уже не работаем, мы "пашем", чтобы на все хватило. Есть ли у вас время, я не спрашиваю, "лишнее и свободное"? А дети - как "губки", они все впитывают. Какие источники информации рядом с ними, то они и поглощают... Тема злободневная, без конца и болезненная для многих!

Так что любой город - это продукт, созданный обществом, которое в нем живет. Это моя точка зрения.

#17 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 19 октября 2008 - 02:04

Просмотр сообщенияDarya V (01 октября 2008 - 19:42) писал:

...Это С.-Петербург, снято год назад (улицу не знаю... где-то в центре)...

Граффити, по Википедии, считается одним из видов самовыражения молодёжи. A еще нанесение граффити на здания и сооружения без разрешения владельцев этих объектов трактуется в уголовном праве многих стран как вандализм.
Думаю, что для такого самовыражения подходят пакгаузы, гаражи вдоль железнодорожных путей (скрашивают серость пейзажа). Но никак не стены жилых зданий, тем более в центре города.

Стыдно за мой родной С.-Петербург. Такую роспись можно найти и здесь, в Америке. Но я ее встречал только в самых убогих районах, в трущобах Нью-Йорка, Балтимора. В малых городках подобное не попадалось. Наверное, там просто публика поприличнее живет.

#18 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 октября 2008 - 19:39

Цитата

Думаю, что для такого самовыражения подходят пакгаузы, гаражи вдоль железнодорожных путей (скрашивают серость пейзажа). Но никак не стены жилых зданий, тем более в центре города.

Да, именно так! Или сами хозяева нанимают для росписи своего дома или... забора! :)

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 17:55

А вот так симпатично и со вкусом расписали один из домов на улице Свердлова...

Прикрепленный файл  граффити Ярославль.jpg   67,05К   1 Количество загрузок:

Ну не красота ли?..

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 18:30

Красота!!!
Так и хочется расписать такой же, но обшарпанный дом прямо напротив моего окна.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 ноября 2008 - 00:34

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (06 ноября 2008 - 17:55) писал:

А вот так симпатично и со вкусом расписали один из домов на улице Свердлова...
Ну не красота ли?..

Женя, нравится! Здорово, уместно, красиво. Куда приятней смотреть, чем на серую безликую стену.

* * *
Понравился памятник Л.В. Собинову (впервые увидела, не была в Ярославле почти год). По-моему, вписался хорошо, место удачно (угол ул. Максимова и Трефолева).

Прикрепленный файл  граффити Ярославль 03.jpg   63,79К   0 Количество загрузок:

(Шла мимо пара лет 25, в обнимку. Ну и хорошо, влюблённые!
Молодой человек:
- Кого-то поставили... ну-ка, кто это...
Приближается к памятнику.
Девушка виснет на нём, оттаскивает за воротник:
- Ой, да не всё ли равно?!)

Но не об этом речь. А о том, чтО вокруг памятника, шагах в 50-70 -

Прикрепленный файл  граффити Ярославль 01.jpg   70,71К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  граффити Ярославль 02.jpg   50,62К   0 Количество загрузок:

Где-то - смотрелось бы! Как сейчас говорят, "прикольно". Но не здесь.
Прав Владимир Николаевич (kvn), что это хорошо в подходящих местах.

#22 о.Сергий

о.Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 01:08

Действительно, город - это люди! А искусство всегда представляло собою форму выражения человеческого духа. Художник, оставаясь самим собой, выражает в произведении самого себя!!! А мы подходим к оценке того или иного художественного произведения не за техническое мастерство, не за форму, - а за идейный смысл. Как бы ни была совершенна форма, мы отвергнем его, т.к. оно чуждо нам по своему духовному содержанию, т.е. - приемлем все, что нам близко по духу, и отвергаем все чуждое и враждебное.

Кто-то из римских писателей говорил, что знаменитая гетера Фрина, представшая перед судом, была оправдана, потому что ловкий адвокат вовремя сорвал с нее одежды и судьи, увидев ее обнаженной, не осмелились осудить ее красоту. Если мне не изменяет память, неумолимый Ареопаг обвинял ее в разврате... О Римском духе того времени мы все прекрасно знаем. Красота оправдала себя сама. Собственно, как и мы иногда оправдываем лишь красоту - а красота, как мы знаем, бывает обманчива - и не она спасет мир.

Кто-то может удивиться, но сегодня мы находимся в том же духе (точнее, в его упадке), различия - лишь в веках и развитии цивилизации, которая только ускоряет это падение. И поэтому, такая "красота" оборачивается уродством.
Простите Великодушно, если кого-то обидел, - это лишь мое мнение...

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 23:32

Вот такой ярославский пейзажик понравился -

Прикрепленный файл  Победитель конкурса ,,Ярославль в цвету,, (фото 26.10.2008).jpg   437,5К   0 Количество загрузок:

Фото: Дарья Виноградова, 26.10.2008


Это на Которосльной набережной, между с гостиницей "Юбилейная" и Вахромеевской мельницей. На деревянной беседке - табличка: «Победитель конкурса "Ярославль в цвету"». Слева посажен ряд красивых кустов, ярко-красные чередуются с жёлтыми. Здесь видно только их начало.

Одним словом, приятно посмотреть!

#24 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 09:15

Здравствуйте.
Недавно был в Ярославле. Интересно - кому пришло в голову уничтожать прекрасную набережную, облицованную валунами, и отделывать все дурацкой тротуарной плиткой?
Валерий.

#25 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 13:21

Вы, Валерий, вероятно, давно не видели, что это была за набережная с провалившимися плитами и торчащей арматурой, а вот "облицовки" валунами я не видел, кроме отдельных мест, где эти валуны выходили наружу из земли. Ну почему все новое воспринимается так негативно? Подождите, посмотрите на всю набережную от железнодорожного моста до Которосли, а потом делайте выводы.
А подобные выражения:

Цитата

кому пришло в голову уничтожать прекрасную набережную, облицованную валунами, и отделывать все дурацкой тротуарной плиткой?
все равно не несут конструктивизма и ничего не изменят на этом этапе. Так чего после драки кулаками махать да обзывать ни в чем не повинную плитку дурацкой? :)

#26 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 18:09

У нас в Костроме в центре города на "сковородке" (так называют главную круглую площадь города сами костромичи) год назад вырубили все деревья. Сначала местные жители очень возмущались этим фактом image050.gif, но по прошествии времени все успокоились, т.к. сейчас сделали новые дорожки, засадили все цветами. Любо-дорого посмотреть!  image019.gif image019.gif image019.gif

#27 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 18:13

И наши деревья на набережной придется когда-то обновлять, не могут деревья у нас жить по 1000 лет. Уже сейчас многие представляют опасность, тем более что участились ураганные ветры в последние годы. Я уж не говорю о том, что старинные деревья перед памятниками просто-напросто закрывают обзор с той же Волги и проезжающие туристы видят только "лес"...

#28 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 18:26

Да и про голубей на этих деревьях не нужно забывать)))...

#29 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 25 августа 2009 - 18:39

Там не голуби, а гораздо более шумные птицы smile.gif

#30 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 12:07

Кто хочет погулять по Ярославлю?

Вот сайт - "Виртуальный Ярославль". Вращая левую кнопку мышки, обойдёшь все красивые места. По-моему - здорово!

http://virt-city.com/

#31 ВЭВ

ВЭВ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 13:23

Согласен. Здорово!

#32 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 17:46

Да, я тоже там "зависал" уже smile.gif

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 14:49

"Главной улице Рыбинска придадут былой исторический облик".

Культурная эволюция.  
22.10.2010.

http://yarcenter.ru/...

"Центр Рыбинска ждет кардинальное преображение. Главной улице города - Крестовой - придадут былой исторический облик. Масштабная реконструкция - уже реальный проект местной администрации.
Департамент архитектуры и градостроительства занимается разработкой, сопоставляя будущую картинку с оригиналом по старым фотографиям. Когда-то на Крестовой располагались дома самых богатых купцов, множество трактиров, где обсуждались дела и заключались сделки. Сегодня все выглядит удручающее. Первые этажи памятников архитектуры выкуплены под магазины, остальные потихоньку разваливаются...

...Предстоит отремонтировать не только фасады зданий, но и восстановить инженерную инфраструктуру. В центре города сейчас отсутствует ливневая канализация, из-за чего ежегодно происходит подтопление фундамента зданий. На все про все власти отводят от 3 до 5 лет".

ГТРК-Ярославия

#34 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 07:51

Интернет - огромный кладезь и... помойка; в этом в очередной раз я убедился, наткнувшись на эту статью о своем городе. Сначала испытал шок, а потом стало смешно: да ведь это же копия статей времен информационной войны между западной и советской пропагандой; осталось еще добавить, что по улицам бродят медведи и по ночам врываются в квартиры горожан.
А ведь люди вне Братска этому вполне верят (достаточно взглянуть на комменты), да и статью скопировали десятки сайтов. К чему вот только все это?!

#35 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 08:02

Виктор Георгиевич, а нашим форумчанам зачем этот пасквиль? И нужно ли распространение этой грязи?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования