Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Семейный альбом: Сержантовы, Смирновы (крестьяне, мещане, духовенство; Даниловский у.)

семейный альбом фотографии Сержантов Смирнов мещане духовенство крестьяне Данилов Даниловский уезд купец Завидонский Завидонский

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Enek

Enek

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 26 октября 2023 - 12:13

Фото сделано в Санкт-Петербурге в 1915 году, Ново-Александровский рынок, Большой пассаж.  Рабочая группа обувного магазина Завидонского Максима Яковлевича.
Подпись на обороте "На память от магазина ото всей группы и на память от сына вашего А. Сержантова. 29 августа 1915 года".
Прадедушка, Александр Иванович Сержантов, стоит слева (фам.тема - здесь).
Рядом с ним стоит парень, фотография которого есть в более старшем возрасте (выложу ниже), но я не знаю кто это.
Не знаю почему, но самое мое любимое фото:)
Прикрепленный файл  Document0010 копия.jpg   515,17К   26 Количество загрузок:

#2 Enek

Enek

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 26 октября 2023 - 12:53

К сообщению выше, где писал про парня рядом с прадедом, прикладываю вот это фото неизвестного господина. Мне кажется, что очень похожи.
Прикрепленный файл  0032.jpg   438,7К   11 Количество загрузок:

#3 Enek

Enek

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 26 октября 2023 - 13:13

На фото знаю только Ольгу (Лёлю) Ивановну Сержантову (на фото стоит), сестра моего прадеда. Мужчины на фото, скорей всего, её братья. Женщина по центру, возможно, супруга брата слева. Ольга родилась в 1911 году. На обороте печать "Фотография Н.М. Кутузова. Преображенская пл., д. 16"
Прикрепленный файл  Document0007.jpg   416,95К   9 Количество загрузок:

#4 Enek

Enek

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 26 октября 2023 - 14:41

Место съемки и дата неизвестны. Возможно, 1930-е.
Стоят сзади (слева направо): Ольга, неизвестный мужчина (похожий на фото, которое выложил выше), неизвестная женщина, прадед Александр.
Сидят: неизвестная женщина, (предположительно) старший брат и мужчина, который очень похож на маленькое фото (в военной форме, интересно узнать, хотя бы звание), где на обороте написано Шуре от Пети.
Прикрепленный файл  Document0008 (1).jpg   188,69К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Document0023 копия.jpg   184,24К   12 Количество загрузок:

#5 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 28 октября 2023 - 15:28

Просмотр сообщенияEnek (26 октября 2023 - 14:41) писал:

...мужчина, который очень похож на маленькое фото (в военной форме, интересно узнать, хотя бы звание), где на обороте написано Шуре от Пети.
Петлицу плохо видно, если кубик на ней один, значит младший лейтенант.
Но фуражка по форме похожа на образец 1928 года, тогда это может быть фото сделанное до 1935 года. В то время один ромб означал не звание, а должность - командир взвода.
Человек на этой фотографии, тот же, что и справа внизу на семейной фотографии. Кстати, похож на вашего прадеда Александра (глаза, нос, губы, губной желобок).

Сообщение отредактировал ciandr: 28 октября 2023 - 15:56

#6 Enek

Enek

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 28 октября 2023 - 17:17

Андрей Владимирович, спасибо за ответ!!
Петлицу увеличил (фото ниже) и мне кажется, что это кубик.
Точно до 30-х, прадед тут довольно молодой (1899 года рождения).
Вот схожесть заметил, когда сканировал фото, но вот в метрике Петра пока не нашел.
Прикрепленный файл  Document0023 copy.jpg   49,29К   5 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования