Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Генеалогические программы

компьютерные программы Древо Жизни My Heritage GenoPro генеалогические серверы интернет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 189

#176 FOXik

FOXik

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 21:40

Просмотр сообщенияcadvmp (24 Декабрь 2018 - 14:22) писал:

Цитата

И вот вы находите на просторах интернета информацию о Соколове, но о первом, втором или третьем, не ясно. Как вы поступите с такой информацией?
    Пропущу, не буду у себя сохранять необъятное. Сохраню только в случае полной уверенности, что эта информация имеет отношение к моей задаче.

Просмотр сообщенияFOXik (23 Декабрь 2018 - 23:53) писал:

А по какому принципу вы называете документы и папки?
    Произвольно. Ведь речь о накоплении первоначального капитала объема информации. Впоследствии, или параллельно, эта информация подлежит систематизации: либо в рамках готовых решений (упоминаемых в этой теме), либо — самодельных (пример: Навигатор).
    Первичная же информация так и останется «балластом» - ну, есть, и пусть себе лежит, да и не все сразу может быть утилизировано (систематизировано).

cadvmp, спасибо

#177 VladiN

VladiN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 091 сообщений

Отправлено 30 Январь 2019 - 19:21

Опубликована новая версия 5.3 программы "Древо жизни"

https://genery.com/...

Новые изменения

https://genery.com/...

Замечательная новая функция "Проверка данных". Выявляет допущенные ошибки в возрасте персон

#178 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 745 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2019 - 21:07

Просмотр сообщенияVladiN (30 Январь 2019 - 19:21) писал:

Замечательная новая функция "Проверка данных". Выявляет допущенные ошибки в возрасте персон

Еще для 4 версии была создана программа DerevoReport, которая могла находить в дереве дубли, ошибки возраста и многое другое. Кроме того в ней можно было менять регистр фамилий, производить групповую замену имен, фамилий, отчеств, прописывать род по всей ветке, строить различные отчеты.
    К сожалению, для 5 версии эта программа не работает.
    Как вариант, возможно сделать экспорт в формат gedcom и использовать программу того же разработчика, GedcomReport, которая имеет такой же функционал.
    Однако если требуется использовать программу не только для анализа дерева, но и редактирования, то придется редактировать дерево в формате gedcom, а потом опять конвертировать его в Древо Жизни 5, и нет гарантии, что при таких манипуляциях что-нибудь в данных не испортится.

#179 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 660 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2019 - 14:54

По поводу программы "Древо жизни"
    Возник спор, можно ли всех персон, коих Древо жизни вписывет в своё графическое построение (Фамильное Древо), считать персонами Фамильного древа. Сама программа пишет чётко - все родственники (один из четырёх вариантов построения Древа). В принципе - да, родственники, даже если свойственники. Я пишу более скромно - "персоны". Если связь через многочисленных родственников прослежена, то, на мой взгляд, можно такую персону считать персоной своего Фамильного древа.
    Интересно было бы среди форумчан голосование устроить.

#180 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 745 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 11:53

Мне кажется, что персоны родословного дерева - понятие более широкое, чем родственники (включая даже свойственников).
    Например, "Древо жизни" позволяет заносить свидетелей и участников свадьбы, крестных.
    Эти люди могут не быть родственниками, но чтобы их добавить в участники события, нужно сначала занести в базу персон.

#181 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 12:49

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (07 Февраль 2019 - 14:54) писал:

По поводу программы "Древо жизни"
    Возник спор, можно ли всех персон, коих Древо жизни вписывет в своё графическое построение (Фамильное Древо), считать персонами Фамильного древа. Сама программа пишет чётко - все родственники (один из четырёх вариантов построения Древа). В принципе - да, родственники, даже если свойственники. Я пишу более скромно - "персоны". Если связь через многочисленных родственников прослежена, то, на мой взгляд, можно такую персону считать персоной своего Фамильного древа.
    Интересно было бы среди форумчан голосование устроить.

"Все родственники". Возможно, это ошибка разработчика. В настройках дерева написано "Все персоны", а не "Все родственники". Напишите разработчику программы для изменения.

#182 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 465 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 13:08

Что подразумевается под термином "фамильное древо"?
    Генеалогическое древо - понятно, родословное древо - понятно.
    А "фамильное" - требует пояснения.

#183 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 745 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 13:22

Просмотр сообщенияВВладимир (10 Февраль 2019 - 13:08) писал:

Что подразумевается под термином "фамильное древо"?
    Генеалогическое древо - понятно, родословное древо - понятно.
    А "фамильное" - требует пояснения.

Родословное древо по-английски family tree, вот вам и получилось фамильное древо.

Просмотр сообщенияCloudy (10 Февраль 2019 - 12:49) писал:

"Все родственники " .Возможно это ошибка разработчика . В настройках дерева написано " Все персоны", а не все родственники. Напишите разработчику программы для изменения .

Вариант "все персоны" встречается при настройке визуализации, какую информацию отображать для разных типов родственников. Все персоны - общие настройки для всех типов родственников. Применение этого термина, на мой взгляд, вполне уместно.

#184 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 465 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 13:23

Но мы живём не в Англии, слава Богу!
    Наш язык более глубок и разнообразен.

#185 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 745 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 13:47

"Фамильное древо" звучит, вроде бы, по-русски, но, возможно, из одного ряда с менеджерами, гаджетами, клинерами и т.д.
    А может я ошибаюсь, как вы написали, наш язык глубок и разнообразен.
    Есть ведь еще семейные и родовые деревья.

#186 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 465 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 13:49

Значит правильней "Семейное древо жизни" ?

#187 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 745 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 13:58

А кто его знает, что правильно в нашем языке?
    Есть ведь словосочетание "фамильное достояние" и никому не режет слух.

#188 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 328 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 15:29

Просмотр сообщенияciandr (10 Февраль 2019 - 13:47) писал:

"Фамильное древо" звучит, вроде бы, по-русски, но, возможно, из одного ряда с менеджерами, гаджетами, клинерами и т.д.
    А может я ошибаюсь, как вы написали, наш язык глубок и разнообразен.
    Есть ведь еще семейные и родовые деревья.

"Фамилия" - слово латинского происхождения. Появляется у римлян и означает поначалу группу рабов, принадлежавших одному мужчине. Затем - социальный организм, во главе которого стоит мужчина, имеющий власть над своей женой, детьми и рабами. Именно в этом значении слово долго употреблялось в России.

#189 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 465 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 15:47

Я не против слова "фамилия".
    Возвращаясь к терминам "фамильное древо" и "генеалогическое древо", считаю, что это не совсем одно и то же.

Генеалогическое или родословное древо - это конструкция, показывающая все родственные связи, включающее в себя всех кровных родственников, в каком бы далёком родстве они ни находились.

Фамильное древо - как я думаю, это все-таки древо, построенное от Вашего первого предка "Сидорова" со всеми потомками до Ваших дней именно по линии данной фамилии, и оно является составной частью Вашего Родословного Древа.

#190 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2019 - 00:20

Какую интересную полемику пропустил за работой и детьми :)
    Отвечать не обязательно :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования