Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Тверское краеведение: люди и общества

Тверская губерния Тверская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 15:16

ТВЕРСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ: ЛЮДИ И ОБЩЕСТВА

* * *
Уважаемые форумчане, не известно ли вам какое-нибудь краеведческое общество в Тверской области, кроме Тверского военно-исторического интернет-центра?

Конкретно меня интересует город Осташков, где жил прадед. Разыскала электронный адрес Осташковского краеведческого музея и написала по нему, впрочем, без особой надежды на ответ. Наверное, вряд ли в таком маленьком музее сотрудники будут заниматься электронной перепиской...

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 01:44

Виктория, вроде бы в Твери есть историко-родословное общество. Моего знакомого, живущего в Твери, недавно в него приняли. Спрошу, но он сейчас работает за границей и реже бывает в сети.
В Москве есть землячество, у них бывают очень интересные встречи. Смотрите л/сообщение.

-----
Виктория, так и есть: Тверское историко-генеалогическое общество (ТвИГО) было создано в 2004 году - http://geno.ru/...
Ежегодно в Твери проходит региональная научная конференция "Род и семья в контексте тверской истории" - http://tver.rfn.ru/...
Обществом издан первый сборник статей под таким же названием -  http://www.tverlife.ru/...

#3 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 26 апреля 2008 - 17:18

Спасибо, Дарья.
Уже списалась с одним из членов ТВиГО, надеюсь на плодотворное сотрудничество!

#4 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 10:43

Наталья, скажите, вот вы по Тверской губернии работаете много. Меня там интересует Старицкий уезд, фамилия Марковы.
Жили в деревне Тимошкино (Ново-Казанка) Паньковского округа Прасковинской волости, церковный приход - Семенов-Городок, церковь Казанской Божией Матери 1788 г.
Нет ли у вас знакомых, занимающихся данным районом? Хотелось бы узнать, какова сохранность документов, стоит ли мне ехать в Тверь. А может, кто-то работал с данным приходом...

#5 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 13:46

Отвечаю для всех, кого интересует город Старица и Старицкий район.
Краеведением в этом районе Тверской области занимается Александр Шитков. На одном из Дней тверской книги в Москве в Библиотеке-фонде "Русское Зарубежье" был представлен его многолетний труд по Старицкому району. Контакты этого замечательного писателя Вам, Анна, напишу лично.

Всем, кому интересны новые публикации в Тверской области, могут зайти в "Мой мир" (Наталья Быковская). В разделе "Все фотографии" у меня размещены все представленные на этих мероприятиях книги.
http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...

#6 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 09:54

Дарья, обращаюсь к Вам. Вы писали (хоть и два года назад), что имеете косвенное общение с Тверским родословным обществом.
Я пытался найти их форум или сайт, но успеха не добился. Не могли бы узнать об их существовании? Интересуюсь Торжским районом (ранее Високовский район) Тверской области.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 01:22

Сергей, рада помочь, но с тем знакомым больше связи никакой. Общались по ICQ, третий год его нет. Похоже, совсем уехал за границу. У нас с ним родословные поиски немного пересеклись (предки служили в одном полку), друг другу немного помогли и всё. Ну и слышала, что его в это общество приняли.

Цитата

Я пытался найти их форум или сайт, но успеха не добился.

Думаю, сайта у них нет.

На нашем форуме я читала... как бы сказать... грустное :( высказывание о работе общества:

Просмотр сообщениянаталья быковская (28 апреля 2008 - 14:10) писал:

...В ТвИГО - просто тишина! ...мне очень обидно за Тверскую область...

Наверняка Наталья Вам даст какие-то координаты. Свяжитесь, у неё много контактов в Тверской области.

#8 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 11:25

Сергей, нашла в инете:
Тверское историко-генеалогическое общество (ТвИГО) - http://www-old.tverlib.ru/...
Не знаю, рабочие ли там адреса и телефоны...

А вот ещё нашла другое - "городской клуб краеведов", похоже, другие персоны, другие фамилии, под крылом другой библиотеки...

Клуб краеведов г. Твери.  
Год создания - 1971, январь. Цели и задачи - изучение истории Твери и Тверского края, распространение полученных сведений на заседаниях клуба, через печатное издание "Записки тверских краеведов". Место и время встречи: Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена, "Тверская горница", вторая и четвертая пятница каждого месяца, 17.00.

Руководитель клуба: Ротермель Борис Николаевич.

http://www.etver.ru/...

#9 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 18:55

Уважаемая Наталья.

Меня интересуют фамилии предков по отцовской линии родом из Зубцовского уезда:
Куликовы, Паршины, Казаковы, Королевы родом из с. Малое Коробино, Аладьино и д. Старое Карганово

Можете ли вы порекомендовать краеведа, знающего историю этого района или располагающего информацией по интересующим меня фамилиям?

С уважением, Светлана.

#10 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 17:32

Добрый день, Светлана!
Я написала Вам в личный почтовый ящик.

Наталья.

#11 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 21:04

Просмотр сообщенияСергей К (08 апреля 2010 - 09:54) писал:

Дарья, обращаюсь к Вам. Вы писали (хоть и два года назад), что имеете косвенное общение с Тверским родословным обществом.
Я пытался найти их форум или сайт, но успеха не добился. Не могли бы узнать об их существовании?

Уважаемый Сергей!
По поводу ТВИГО... Моей большой мечтой было создание сайта и форума в Тверской области, как у ЯрИРО. Я обращалась к руководителям Администрации Твери... но... :(

Сейчас сменился руководитель ТВИГО. Новый руководитель - Диана Примако. На собрании поднимался вопрос о создании сайта... Пока общество свою информацию размещает на сайте Тверской областной библиотеки имени Горького.
У "руля общества" стоит очень активная женщина - историк, генеалог. Я думаю, что у ТВИГО очень большие перспективы. Если Вам это интересно, я могу дать Вам контакты Дианы Примако.

#12 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 21:02

Здравствуйте, Наталья!
Прошу вас дать мне координаты Дианы Примако. Я занимаюсь фамилией Милюковых. Милюковы - дворяне, имели поместья в Тверской губернии.
С уважением, Лариса

#13 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 12:12

Добрый день, Лариса.
Я напишу Вам в личный ящик.
В свою очередь, хочу добавить. Один мой знакомый, научный работник (происходит из тверских дворян), предложил идею создания "Энциклопедии тверского дворянства". Я думаю, что на первом этапе следует объединиться всем тем, кто занимается генеалогией тверского дворянства. Как Вы на это смотрите?

#14 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 16 мая 2013 - 16:37

В Вышнем Волочке есть краеведческое общество "ВИКА", руководит которым Евгений Иванович Ступкин.
171163, Тверская обл., г. Вышний Волочек, Ванчакова линия, д.17 - Вышневолоцкое историко-краеведческое общество.
Есть в Вышнем Волочке и краеведческий музей.

Наталья Быковская

#15 Алекс Ганскау

Алекс Ганскау

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 09 февраля 2022 - 18:57

Добрый день.
Есть ли еще какая-то актуальная информация о тверских генеалогах? Среди моих предков были Голубевы, получившие дворянство в 1844 году. Яков Иванович Голубев, как пишет википедия, происходит из духовенства. Имение у них было Иваново где-то в Первитинской волости (Лихославльский район). С радостью бы пообщалась с местными краеведами.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования