Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кошлаковы-Крестовские (крестьяне с. Крестобогородское, Ярославский у. – купцы, г. Ярославль); Готлиб-Дейс, Вениаминовы-Башарины (купцы, мещане, г. Ярославль); Кнопф, Миславские (дворяне, Ярославская губ.)

Кошлаков-Крестовский Кнопф Миславский Лобанов Собинов Лопатин Куроедов Вениаминов-Башарин Ярославский уезд купцы ярославские купцы Ярославль дворяне дворяне Ярославской губернии крестьяне крестьяне Ярославского уезда Крестобогородское Юдин Трофимково Толгобольская волость Машков Дейс Готлиб-Дейс немцы лютеране ямщики Кошлаков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#71 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 20:19

Даша, спасибо большое за сообщения!

Просмотр сообщенияDarya V (08 марта 2009 - 01:38) писал:

У Н.В. Обнорской (историк, член ЯрИРО) есть выписка из метрической книги Власьевской церкви о браке в 1909 году студента Демидовского юридического лицея Александра Александровича Кошлакова с Ольгой Иоганновной Готлиб-Дейс.

А.А.Кошлаков и О.И.Готлиб-Дейс - точно мои ближайшие родственники.

Прикрепленный файл  книга0016.JPG   87,16К   35 Количество загрузок:

Теперь известно, где получил Александр Александрович Кошлаков юридическое образование.
В "Справочной книге Ярославской губернии" на 1915 г. в отделе 3 (окружной суд) в "Кандидатах на судебные должности" обнаружил:
"КОЛ. СЕКР. АЛДРЪ АЛДР. КОШЛАКОВ".

Прикрепленный файл  Справ.книга Яр.губ.1915г. 3отд.стр.15.jpg   373,39К   32 Количество загрузок:

О.И.Готлиб-Дейс у меня в документах везде проходит как Ольга Ивановна Дейс (национальность - немка). Тоже открытие!
В роду у меня сплошные двойные фамилии: Кошлаковы-Крестовские, Вениаминовы-Башарины и теперь Готлиб-Дейс!!!
Даша и Евгений, иду на "рекорд" в ЯрИРО???

Нине Владимировне обязательно напишу! С Вашей рекомендацией можно?

С уважением к Вам, В.И.К-К.

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 марта 2009 - 20:51

Владимир Игоревич, а я была почти уверена, что у Вас эта выписка есть.

Цитата

А.А.Кошлаков и О.И.Готлиб-Дейс - точно мои ближайшие родственники.

Здорово! Невеста - из другой губернии (почти точно - из Самарской), лютеранского вероисповедания. В поручителях был кто-то из Кошлаковых и, кажется, Кнопф. Но всё пишу на память! Не могла копировать чужую работу и здесь размещать.

Цитата

В роду у меня сплошные двойные фамилии..
...иду на "рекорд" в ЯрИРО?????

Не сомневаюсь. :smile-03:

Цитата

Нине Владимировне обязательно напишу! С Вашей рекомендацией можно?

Можно и с рекомендацией, и без. Я о Вас говорила (что Вы потомок этих фамилий и занимаетесь родословной). Думаю, дней через 7-10 после получения письма она Вам ответит.

P.S. Лобановы, что упоминались в следующих выписках Нины Владимировны, кажется, были Васильевичи.

#73 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 18:25

Даша, добрый день!

Цитата

Невеста - из другой губернии (почти точно - из Самарской), лютеранского вероисповедания.
В поручителях был кто-то из Кошлаковых и, кажется, Кнопф.

Ольга Иоганновна Готлиб-Дейс - из г. Бирск Уфимской губернии. Мне удалось посмотреть "Домовые книги" нашего дома
в г. Москве до 1950 г. Привожу копии документов. Сканировать не удалось. Можно было сделать только ксерокс.
Книга "рассыпалась" в руках, так что каждая выписка - из двух частей.

Выписка 1.
Прикрепленный файл  2а.jpg   308,48К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2б.jpg   310,69К   29 Количество загрузок:
  
Выписка 2.
Прикрепленный файл  3а.jpg   792,13К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3б.jpg   984,81К   25 Количество загрузок:

В моих документах Ольга Иогановна - Ольга Ивановна Дейс.
В 1-м замужестве - Кошлакова (муж А.А. Кошлаков), во 2-м - Шапина (муж неизвестен), в 3-м - наверное, Кнопф (муж - Б.М. Кнопф).
Борис Михайлович Кнопф, сын Михаила Платоновича Кнопф, первым браком был женат на Ираиде Александровне Кошлаковой,
моей двоюродной бабушке. И.А. Кнопф умерла в 1942 г. в эвакуации. Вторым браком - в 1944 г. на Ольге Ивановне.
Видите, как все переплелось в наших семьях. И такое бывает.

Фамилий поручителей в моих документах на бракосочетаниях детей моего прадеда А.С. Кошлакова нет, а вот крестные есть.

Цитата

Лобановы, что упоминались в следующих выписках Нины Владимировны, кажется, были Васильевичи.

Крестные отцы и матери детей
Александра Семеновича  (г.р. 1847 – г.см. прибл. 1920) и
Александры Александровны  (г.р. – г.см. 1 окт. 1912 г.).
Кошлаковых-Крестовских
(все даты приведены по "Памятной книжке"  семьи Кошлаковых-Крестовских):

ЛОБАНОВЫ.
1. Михаил (Михайло) Алексеевич Лобанов:    1880 г. 30 дек.
1885 г. 10 авг. – день смерти (особо выделен).
2.   Алексей Михайлович Лобанов (сын?): 1888 г. 18 февр.
1891 г. 27 июня.
3.  Павел Васильевич Лобанов:   1893 г. 6 июля.
1895 г. 25 мая.
  4.  Александра Семеновна Лобанова(урожд.Кошлакова): 1897 г.  14 мая.

СОБОЛЕВЫ.
1. Екатерина Матвеевна Соболева: 1893 г.  6 июля.
1895 г.  25 мая.
2. Сергей Федотович Соболев (из купцов?): 1897 г. 14 марта.

ЛОПАТИНЫ.
1. Андрей Иванович Лопатин:    1886 г. 20 ноябр.
(из семьи Лопатиных?).

Действительно, Васильевич у меня есть. Это Павел Васильевич Лобанов, упоминается в 1893 г. и 1897 г.
Мои Лобановы - скорее всего, из рода купцов Лобановых. На эту мысль меня натолкнули следующие фото -

Прикрепленный файл  маг.А.В.Лобанова.jpg   1,3МБ   34 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  магазин А.Лобанова 2.jpg   34,63К   36 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Магазин Лобанова 3.jpg   161,67К   35 Количество загрузок:

На последнем ясно видно - "Магазин А.В. Лобанов". Отчество - Васильевич. А как звали? Что-то у меня сплошные купцы: Лобановы, Соболевы, Лопатины из г. Ярославль, Вениаминов-Башарин из г. Казань, а теперь и Иоганн (Иван) Готлиб-Дейс (отец Ольги Ивановны) из г. Бирск. Не удивлюсь, что он тоже из купцов.

#74 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 23:43

Цитата

Ольга Иоганновна Готлиб-Дейс - из г. Бирск Уфимской губернии.

Владимир Игоревич, вот ей-богу было - из Самарской. :smile-54:
Наберитесь терпения (знаю, что трудно), подождём ответа Нины Владимировны.

Цитата

Действительно, Васильевич у меня есть. Это Павел Васильевич Лобанов, упоминается в 1893 г. и 1897 г.

Кажется, в выписках Нины Владимировны было и о Павле Васильевиче. Но не уверена.

На всякий случай - из книжки "Спутник-путеводитель по Северному краю и Верхнему Поволжью" (СПб, 1912. С 424); род всё же один, интересно:

"ПИСЧЕБУМАЖНЫЙ МАГАЗИН
К.П. ЛОБАНОВА


= Ярославль =
Гост. двор. Телефон № 494

Фирма существ. с 1862 г.
===
Письменные и чертёжные
и рисовальные принадлежности.
* * *
Писчая, почтовая, рояльная, книжная, обёрточная
и другие бумаги по ценам московских складов.
===
Конторские книги.
===
Громадный выбор
обоев, багета и клеёнки.
===
Приём заказов на конторские книги и рамки".


Цитата

Что-то у меня сплошные купцы... а теперь и Иоганн (Иван) Готлиб-Дейс... Не удивлюсь, что он тоже из купцов.

Эх, Владимир Игоревич, знакомо... У меня их десятки. :image051: Пра...дед женится на пятиюродной сестре - два древа объединяются в одно. Несколько десятков ярославских купеческих семей переженились между собой, вот и судите сами.

#75 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 15:25

Даша, добрый день!

Цитата

Владимир Игоревич, вот ей-богу было - из Самарской.

Выписки из "Домовой книги" - документ. Я сам не знал, что Ольга Ивановна (Иогановна) проживала до 1944 г. в нашей квартире. Это теперь для меня тоже факт.

Дело вот в чем. Мой дед Владимир Александрович Кошлаков по делу "Трактороцентра" (голодомор) осужден 12 марта 1933 г. на 8 лет лагерей. Отбывал наказание в СЛОН. По протоколу 81-го заседания Особой тройки УНКВД ЛО от 9 октября 1937 г. расстрелян 27 октября 1937 г. в числе 210 заключенных Соловецкой тюрьмы в урочище "Сандармох",
Карелия. Первый расстрельный этап, а этапов было четыре.
Вышеприведенное опубликовано в книгах "Ленинградский мартиролог" (1937-1938), т. 2. и т. 4, а также - "Место расстрела Сандармох" (г. Петрозаводск, 1999 г.).
После ареста деда квартира уплотнена. Мой отец Игорь Владимирович и его мать Антонина Александровна жили в одной комнате. После смерти моей бабушки летом 1937 г. мой отец 12-летним мальчиком остался один и был взят на воспитание в семью своей тети Ираиды Александровны Кнопф, первой жены Б.М. Кнопф.
Так что Ольга Ивановна с сыном Юрием Александровичем Кошлаковым с 1937-1938 гг. жила в нашей квартире.
Заботой моих родственников сохранены письма, рисунки моего деда из заключения. Сохранена чертежная готовальня, инструменты которой выполнены из дерева и картона вручную. После смерти моей бабушки он прислал осенью 1937 г. большую бандероль с проектом памятника на ее могилу. Проект тоже сохранен.
Вот такая грустная история.
Если интересно и важно, то могу опубликовать документы Владимира Александровича Кошлакова в моей теме или на сайте.

Цитата

...из книжки "Спутник-путеводитель по Северному краю и Верхнему Поволжью" (СПб, 1912. С 424)...

Даша, у Вас эта книга есть? Где можно ее "скачать"? Меня интересует реклама фирмы прадеда:

"Экипажное заведение с лошадьми
Александра Семеновича Кошлакова-Крестовского с сыном,
г. Ярославль..."


Эх! Если бы была у меня хотя бы копия объявления!
Хотелось бы иметь ксерокс или скан этого объявления. В справочнике оно наверняка есть.
Буду в очередной раз ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!!!

#76 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 22:22

Цитата

Даша, у Вас эта книга есть?

"Справочник-путеводитель..." есть у Н.В. Обнорской - маленькая пухлая книжечка без обложки. Досталась ей случайно, вроде кто-то выбросить (!) нёс.
В Сети книги нет.

Цитата

Меня интересует реклама фирмы прадеда: "Экипажное заведение...". Хотелось бы иметь ксерокс или скан этого объявления. В справочнике оно наверняка есть.

Владимир Игоревич, я выписала все форумские (есть ли такое слово?) фамилии. Ну неужели не выписала бы Вашу, такую приметную?! Хоть как-то применимо к Вашему роду - лишь о К.П. Лобанове (см. выше). Это всё, что было.

Нина Владимировна завтра сможет забрать Ваше письмо из э/ящика. На днях Вам пришлёт, что у неё есть о Ваших предках.
Скажите, Ваши Баюмовы - из какого сословия и откуда? (Это для добавления в список фамилий.)

#77 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 18:56

Цитата

Скажите, Ваши Баюмовы - из какого сословия и откуда?..

Прикрепленный файл  книга0017.JPG   103,71К   29 Количество загрузок:

Софья Михайловна Баюмова - жена моего двоюродного деда Сергея Александровича Кошлакова-Крестовского.
В 1918-1919 гг., после возможного его участия в восстании в июне 1918 г. в г. Ярославле, его семья переехала в г. Казань, к родным Софьи Михайловны (что под вопросом) или в семью старшей сестры Надежды Александровны Вениаминовой-Башариной.
Баюмова - фамилия татарская, башкирская?..
Сословия С.М. Баюмовой не знаю. Может, купеческое?

Участие С.А. Кошлакова-Крестовского (Кошлакова) в восстании 1918 г. документально не подтверждено.
Просматривая документы архива А.Н. Яковлева о восстании, в одном из списков добровольческих отрядов ярославцев обнаружил фамилию С. Кошлаков. Может, однофамилец? А на "С" имен много.
Фамилия Баюмова, как и Вениаминовы-Башарины, вошла в мои вопросы к Н.В. Обнорской.

Потомки Сергея Александровича и Софьи Михайловны - мои ближайшие родственники. Живут в г. Казани.

#78 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 19:19

Цитата

...фамилия татарская, башкирская?..

Под рукой сайт http://www.obd-memorial.ru/ , ввела "Баюмов". Похоже, там почти все - ярославцы. Нет времени смотреть подробно. Имена-отчества у всех русские, но есть два башкирца (Тагир, Усман)... Возможно, корни башкирские. Интересно. :)

#79 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 18:03

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (11 марта 2009 - 15:25) писал:

"Экипажное заведение с лошадьми
Александра Семеновича Кошлакова-Крестовского с сыном,
г. Ярославль..."

Эх! Если бы была у меня хотя бы копия объявления!

Удалось найти в г. Ярославле ксерокопию объявления. Из какой газеты (книги), пока не знаю. Предстоит дальнейший поиск. О результатах сообщу. Всем большое спасибо за участие в поиске объявления!!!!!!

Прикрепленный файл  Реклама Экипажного заведения А4 ИЗМ4.jpg   229,55К   33 Количество загрузок:

#80 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 15:10

Вот тут http://webfile.ru/3244262 можно скачать книгу "Гражданское право по решениям Крестобогородского волостного суда Ярославского уезда - 1902 год". Очень много фамилий, но все разбросаны по тексту.

#81 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 15:39

Александр Геннадьевич, добрый день!

Книгу скачал. Большое спасибо! Нет ли у Вас книги "Спутник-путеводитель по Северному краю и Верхнему Поволжью" (СПб, 1912)?
Даша пишет, что ее нет в интернете. Я ее где-то видел давно в сети. К сожалению, не скачал и не записал даже адреса. Может, не прав?

#82 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 15:49

Цитата

"Спутник-путеводитель по Северному краю и Верхнему Поволжью"

У меня такой книги нет.

#83 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 16:18

Владимир Игоревич, очень вряд ли этот путеводитель размещали в сети. У меня будет возможность посмотреть его в апреле - мае. Что Вас интересует?

#84 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 16:48

До мая "далеко". Вопросы буду готовить. Спасибо! А сколько вопросов можно? Перечень фамилий может быть большим!!!

#85 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 19:46

Цитата

Перечень фамилий может быть большим!!!

Оттого, что он будет большим, сведений всё равно много не будет. В этой маленькой книжечке перечислены, например, по г. Ярославлю: спортивные общества, приюты, Управа, сиротский суд, городские присутствия, заводы, магазины, типографии, фабрики, фотографии... Всё - с адресами. (Ну вот как в советское время были телефонные справочники.) Про "торгово-промышленные фирмы" написано: "Адреса помещены только тех фирм, которыми доставлены сведения". Все фамилии, какие знаю (свои и для форума) я выписала.
Что касается фамилий Кошлаковы-Крестовские, Кнопф, Соболевы, Лопатины, Куроедовы, Машковы, Вениаминовы-Башарины, Дейс (Готлиб-Дейс) - таких нет. По Лобановым - только "Писчебумажный магазин П.К. Лобанова" (см. выше). Готовьте вопросы по другим фамилиям. :)
Пришлите список интересующих фамилий, снова пробегу глазами книжку. Скорее всего, это будет в мае.

#86 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 20:53

Цитата

Пришлите список интересующих фамилий...

Даша, обязательно пришлю. Думаю, что мой список пополнится 3-4-мя фамилиями.

#87 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 12:40

Даша, вроде нашел своих Соболевых.
По "Справочной книге Ярославской губернии на 1914 г." в Духовной семинарии преподавал "Ст. сов. Фед. Алсъев. Соболев":  

Прикрепленный файл  bcb40580dea3.jpg   75,88К   22 Количество загрузок:

У меня в поиске проходят Сергей Федотович и Екатерина Матвеевна Соболевы:

Прикрепленный файл  книга0008 1.JPG   229,46К   26 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  книга0010.JPG   247,17К   25 Количество загрузок:

Преподаватель Духовной семинарии Федот (Федор) Алексеевич Соболев - возможно, отец Сергея Федотовича Соболева?
Сокращение имени Фед. - Федор или Федот? Как было принято?

#88 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 23:33

Цитата

Сокращение имени Фед. - Федор или Федот? Как было принято?

С именем Федот и его сокращениями как-то не довелось столкнуться в поисках. Что здесь - не знаю...

#89 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 21:35

Просмотр сообщенияDarya V (05 марта 2009 - 00:11) писал:

Владимир Игоревич, ничем не поможет?
«Герман. Ярославль, Б. Линия, телефон № 333. 1 отделение - магазин часов... 2 отделение - гравёрное и резьбы печатей... 3 отделение - типография "Север"...»

Это из перечня адресов по г. Ярославлю ("Спутник-путеводитель по Северному краю и Верхнему Поволжью". СПб, 1912. С. 450). Даша, еще как помогло!!! Ваше сообщение сдвинуло мой поиск с "мертвой" точки.
Представляю фото " На балконе " 1917-1918г.г.

Прикрепленный файл  14-1.jpg   94,56К   42 Количество загрузок:

На нем представлены Ираида Александровна Кнопф (урожд. Кошлакова) Ольга Ивановна Кошлакова (урожд.Дейс) и Александр Александрович Кошлаков.
В руках у Ираиды Александровны книга "Шерлока Холмса" " Розы смерти" :

Прикрепленный файл  14-0.jpg   100,96К   27 Количество загрузок:   

Суть поиска. Где происходила съемка? В каком городе? Кому принадлежал дом?
Типографию "Север" связал с газетой "Северный край". Немного известных фактов о газете "Северный край".
Первый номер ежедневной газеты "Северный край" вышел 1 декабря 1898 г.
Издатель - Эдуард Германович Фальк, который издавал ее до 1905 г. (?).
После 1905 г. название газеты постоянно менялось, но всегда сохранялось ключевое слово "Северный".
Это "Северная газета", "Северный голос", "Северные вести" и т.д. До 1917 г. название менялось более 40 раз.
Можно предположить, что она печаталась и в типографии "Север" на ул. Большая Линия, где хозяином был Герман.
Герман - возможно, Рудольф Альбертович Герман, сын известного фотографа в г. Ярославле А.А. Германа.

Дальше нужно было определить, где же находилась ул. Б.Линия в г.Ярославле. Современных улиц толком не знаешь, а уж начала прошлого века - тем более.

Прикрепленный файл  Большая Линия.jpg   262,99К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  комсомольская.gif   22,3К   24 Количество загрузок:
  
Улица Б.Линия - теперь улица Комсомольская.

Фото ул. Б.Линия начала прошлого века. Трамвай ходил по улице.
Прикрепленный файл  ул.Бол.Линия 1.jpg   44,45К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Б.Линия и Гост.Двор.jpg   77,24К   25 Количество загрузок:

Фото ул. Б.Линия после восстания в июне 1918 г.

Прикрепленный файл  Торг.ряды 1918г..jpg   122,79К   26 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Торгов.ряды 1918г..jpg   102,75К   22 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  ул.Б.Линия.Торг.ряды 1918г..jpg   77,55К   23 Количество загрузок:

Гостиный двор полностью разрушен. Сохранились дома на противоположной стороне улицы.
На моем фото на заднем плане - тот же "трамвайчик" и Гостиный двор.
Фото ул. Комсомольской марта 2009 г. :

Прикрепленный файл  ул.Комсомольская 1.jpg   133,52К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ул.Комсомольская 2.jpg   144,71К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ул.Комсомольская 3.jpg   175,22К   24 Количество загрузок:

На последнем фото - два искомых дома: первый дом - мой с балконом, второй - где находилась типография "Север".
Второй дом, как и был в начале века, кирпичный. "Мой" балкон закрыт рекламой.

Фото из зала магазина, находящегося в этом здании:
  
Прикрепленный файл  Балкон на Комсом.ул.jpg   141,39К   23 Количество загрузок:

С начала прошлого века сохранилась даже решетка балкона:

Прикрепленный файл  Решетка балкона на ул. Б.Линия.jpg   251,21К   19 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Решетка балкона на Комсомс.ул.jpg   49,76К   18 Количество загрузок:

"Мой" дом с балконом и дом типографии "Север" найдены. Осталось определить: кому эти дома принадлежали? У кого в гостях мои родные на балконе?

Хочу сказать огромное СПАСИБО Александре Шуниковой за помощь в поиске домов и подготовке материала.
Особенно - за ее снимки современной ул. Комсомольской. Без них невозможно было бы поставить "точку" в поиске.

#90 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 12:00

Владимир Игоревич, в Первой Всеобщей переписи населения 1897 года по г. Ярославлю встретилось:

г. Ярославль, Ильинская, дом Голодухина, кв-ра 1.
Дом деревянный, крыт деревом.

Кошлаков Александр Фёдорович.
Муж., служащий, 36 лет, женат, "крестьянин гос.".
Род. "в Ямской подгорной слободе Ярославской губернии и уезда".
Приписан "в Крестобогородской волости Яр. губ. и уезда".
Проживает "здесь", не отсутствует.
Православный.
Родной язык - русский, читать умеет, обучался "дома".
"Приказчик при лесной торговле", живёт "доходом с домов".
"Ратник 1-го разряда"*.

В квартире проживают хозяин и ещё один служащий.

* ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1281. Л. 319–320.

#91 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 16:13

Даша, добрый день!
С возвращением на форум и удачной поездкой в Ярославль и Рыбинск :)

Информация по Кошлаковым г.Ярославля понемногу пополняется. По данным Н. С. Землянской:
1. ГАЯО. Ф.346, оп.5, дд.4514, 4536 - 1890 г.: упоминаются мещане Александр Федорович и Всеволод Федорович Кошлаковы.
2. В "Календаре Ярославской губернии на 1877 год" в квартале № 150 упоминается домовладение Ивана Кошлакова.
Ее предположение, что он крестьянин с.Крест (Крестобогородского) Иван Васильевич Кошлаков (ф.346, оп.5, д.5227).
  
Упоминается еще один крестьянин Иван Кошлаков из Крестобогородской волости в книге:
<изображение утрачено>

На страницах 49 и 50 рассматривается дело крестьян Алексея Дмитриева и Ивана Кошлакова:
<изображение утрачено>

Возможно, это один и тот же Иван Кошлаков?

3. По документам о нашем доме на Б.Даниловской, 12 в 35-м квартале:

Прикрепленный файл  419cae59cda5.jpg   20,21К   32 Количество загрузок:
  
Об Александре Семеновне Лобановой упоминается и в нашей "Памятной книжке":

Прикрепленный файл  4ebcf9148aba.jpg   77,7К   32 Количество загрузок:

У меня теперь появилась еще одна двоюродная прабабушка Александра Семеновна Кошлакова (в замуж. Лобанова)

Большинство Кошлаковых г.Ярославля - выходцы из с.Крест (Крестобогородское) и, как правило, занимались извозом. (Ямская слобода?) По мнению Н.В.Обнорской, вторую фамилию Крестовские мы приобрели, чтобы "выделиться" от остальных. Н.С.Землянская считает, что основной капитал моя фамилия заработала при строительстве железной дороги и в особенности вокзала г.Ярославля.

Кошлаковы в конце 19 века и в 20-м живут на Туговой горе.

Просмотр сообщенияНаталья* (16 апреля 2008 - 11:32) писал:

....братья Григорий, Яким и Николай (ум. в 1934 г.), которые имели по дому в районе Туговой горы. Один из домов (Николая) получил позднее адрес "ул. Зеленая, 24". На "Плане города Ярославля с номерацией домов" А.Я. Разроднова 1911 г. улицы еще нет, она появилась уже в советское время...

Весной 2007 г. был в г.Ярославле. На Туговой горе около храма проживает несколько семей Кошлаковых.

#92 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 17:49

Владимир Игоревич, вот что для Вас выписала! :smile-17:

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1891 г.
Власьевская церковь.
Л. 287 об. – 289.
Сентябрь.
24-го рождён, 27-го крещён Сергей у ярославского купца Павла Васильевича Лобанова и жены его Ольги Петровны.
Больше не успела.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 6. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1893 г.
Власьевская церковь.
Л. 235.
Июль.
Запись № 7 (муж.).
6-го рождён, 13-го крещён Владимир.
Родители: "Ярославской губернии и уезда села Крестобогородского крестьянин Александр Семёнов Кошлаков и законная жена его Александра Александрова, оба православного вероисповедания".
(На полях - пометка, что в 1914 г. брали справку.)
Восприемники: "ярославский купец Павел Васильев Лобанов и рыбинская мещанская жена Екатерина Матвеева Соболева".

Л. 240 об. – 241.
17 января - брак Александра Васильевича Лобанова 28 лет и Елизаветы Андреевны Поповой 19 лет. (Больше не успела.)

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 13. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1895 г.
Власьевская церковь.
Л. 285 об. – 286.
Май.
Запись № 8 (муж.).
25-го рождён, 28-го крещён Георгий.
Родители: "Ярославской губернии и уезда села Крестобогородского крестьянин Александр Семёнов Кошлаков и законная жена его Александра Александрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ярославский купеческий сын Павел Васильев Лобанов и рыбинская мещанская жена Екатерина Матвеева Соболева".

-----
Ваши Лобановы встречались, "мелькал" Павел Васильевич... Выписать не могла, еле успела это.

#93 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 31 мая 2009 - 15:30

Прикрепленный файл  Семья купцов Кошлаковых-Крестовских.jpg   295,84К   6 Количество загрузок:

Фотография купцов Кошлаковых-Крестовских на выставке по Фрунзенскому району в музее-заповеднике. Это единственное фото с Вашей фамилией. Прочих, упомянутых Вами (коллективное на балконе, рекламы, Землянской и проч.), нет. Вся выставка - в двух залах, порядка 80 фотографий, подавляющее большинство - современные, посвящены предприятиям. Ни одна фотография не подписана на предмет, кому принадлежит. Возможно, по этой причине не опознал фотографий Землянской...

#94 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 14:19

Евгений, добрый день!
Спасибо Вам большое. Очень благодарен.
С уважением, Владимир Игоревич.

* * *
В Белгородской области есть с. Кошлаково и был Кошлаковский монастырь:
http://samstar.ucoz.ru/...
http://samstar-arhiv.ucoz.ru/...
Информация от Елены Кошлаковой, г. Москва.

#95 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 16:18

Привожу сведения из исторических справок Н.С.Землянской и Н.В.Обнорской о Кошлаковых, проживавших в Закоторосльской части по обе стороны Московской дороги г.Ярославля во второй половине 19 века.

Прикрепленный файл  4.jpg   362,17К   41 Количество загрузок:


Номера кварталов по плану г.Ярославля А.Я.Разроднова 1911 г.:

Прикрепленный файл  1911 г. Ямская слоб. Тугова гора.jpg   213,99К   35 Количество загрузок:


   Семьи Кошлаковых проживали очень "компактно" в кварталах 124, 126, 127, 128, 129 и 130-м. Не могу утверждать, что они были родственниками, но уж знакомы были точно. Многие из них занимались извозом. Не исключение - и моя ветвь фамилии.
   Более подробно о Кошлаковых-Крестовских - выше в данной теме.

Упоминание об Августе Ивановне Кошлаковой:

Ф.230. Оп.10. Д.25. Метрическая книга Тихоновской церкви г.Ярославля на 1883 г.
Л.423 об. - 424.
28 окт. родилась, а 30 окт. была крещена ярославского купца Порфирия Борис. Быкова и его жены 2 брака Александры Михайловны дочь Наталия, восприемники - ярославский мещанин Михаил Евграф. Гнуздев и Яросл. уезда Крестобогородской волости крестьянская вдова Августа Иван. Кошлакова.

Ф.230. Оп.10. Д.29. Метрическая книга Тихоновской церкви г.Ярославля на 1885 г.
Л.269 об. - 270.
7 мая родился, а 10 мая был крещен ярославского купца Порфирия Борис. Быкова и его жены 2 брака Александры Михайловны сын Николай, восприемники - ярославский купец Алексей Евграф. Гнуздев и Яросл. уезда Крестобогородской волости крестьянская вдова Августа Иван. Кошлакова (ребенок умер 17.07.1885 - там же, л.277 об. - 278).

Мой прадед Александр Семенович и дед Владимир Александрович Кошлаковы-Крестовские были купцами 2-й гильдии:

Ф.509. Оп.3. Д.595. Посемейный список купцам города Ярославля. Составлен к 1 января 1899 года, потом дополнялся.
Л.417 об. - 418.
300. Кошлаков-Крестовский Александр Семенович,
Его дети Сергей, Владимир
Сергея жена Софья Михайловна.
Записались в ярославские купцы 2 гильдии из крестьян села Крест Крестобогородской волости на 1913 год.

Ф.509. Оп.2. Д.1531. Список купцов г.Ярославля на 1914 год.
Л.55.
151. Александр Семенович Кошлаков-Крестовский 62 лет, его дети Владимир 20 л., Сергей 23 л., Сергея жена Софья Михайловна 22 л.

Ф.509. Оп.2. Д.1533. Список купцов г.Ярославля на 1916 год.
Л.65.
123. Александр Семенович Кошлаков-Крестовский 64 лет, его сын Сергей 25 л., Сергея жена Софья Михайловна 24 л., их сын Александр 2 лет.

А вот Анна Семеновна Кошлакова - наверно, еще одна моя двоюродная прабабушка:

Ф.230. Оп.10. Д.1. Метрическая книга Власьевской церкви г.Ярославля на 1870 г.
Л.366 об.
1.11 родился, а 4.11 был крещен Ярославского уезда Плещеевской волости дер.Турова крест. Михаила Алексеевича Лобанова и его жены Александры Семеновны сын Павел, восприемники - той же деревни крестьянин Александр Алексеевич Лобанов и Яросл. уезда Крестобогородской волости села Креста крестьянская девица Анна Семеновна Кошлакова (в 1872 году у них же родилась дочь Александра - умерла в 1873, в 1883 - сын Алексей)
  
Считаю, что на сегодняшний день в данной теме собрано много исходной информации о Кошлаковых, проживавших в 19-м - начале 20-го века в городах Ярославле и Рыбинске.
Большое спасибо всем, кто помогал мне в сборе материалов о моей семье, и особенно ДАШЕ.

   С уважением ко всем, Владимир Игоревич Кошлаков-Крестовский

#96 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 16:42

ЖУРНАЛЫ Ярославскаго уезднаго земскаго собранія. Очередная сессія 1879 года.
ЗАСЪДАНІЕ 27-го СЕНТЯБРЯ. С.8.

Собраніе постановило: предоставить заведываніе военно-конскіми участками темъ-же лицамъ, которыя прежде заведывали ими и значатся въ прилагаемомъ списке, a именно:

Крестьянинъ Крестобогородской волости, села Крестъ, Семенъ Кирилловичъ Кошлаковъ


#97 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 20:45

Владимир Игоревич, помните, здесь шла речь о значке на лацкане пиджака А.С. Кошлакова?
Александр Геннадьевич отвечал про знак общества хоругвеносцев.

Смотрите, сравниваю со значком моего предка (род. 1860 – ум. 1930-е, но не ярославский, из Владимирской губ.) -

Изображение Изображение
  
(Качество не улучшить, это предел. Снимок мутный.)

Похожи? Или ошибаюсь?
Тоже хотелось бы определить.

#98 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 22:36

Журнал очередного заседания Ярославского уездного земского собрания.
26 сентября 1869 года.

Упоминается крестьянин Ямской слободы Крестобогородской волости Фёдор Алексеевич Кошлаков.
Речь идёт о помещении в его доме в г. Ярославле, сдаваемом в аренду.

С. 16.
Прикрепленный файл  О Фёдоре Алексеевиче Кошлакове (1).jpg   126,97К   0 Количество загрузок:

С. 206.
Прикрепленный файл  О Фёдоре Алексеевиче Кошлакове (2).jpg   35,68К   0 Количество загрузок:

#99 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 22:05

Александр Геннадьевич, добрый вечер!

Просмотр сообщенияAGP21 (29 августа 2009 - 16:42) писал:

Крестьянинъ Крестобогородской волости, села Крестъ, Семенъ Кирилловичъ Кошлаковъ

Это мой прадед Семен Кириллович Кошлаков.
А что такое "заведывание военно-конскими участками"? Какими участками? В журнале не расшифровывается?

#100 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 22:30

Владимир Игоревич, вот весь текст:

6) За № 21, о лицахъ, избранныхъ для заведыванія военно-конскими участками no Ярославскому уезду: «Положеніемъ о комплектованіи войскъ лошадьми, на случай войны, ст. 11-я и циркуляромъ министерства внутреннихъ делъ от 21-го августа 1876 года, за № 48, на обязанность управы возложено избраніе заведывающих военно-конскими участками на трехлетній срокъ из местныхъ обывателей уезда.
«Управа, въ виду истечения трехгодичнаго срока, составивъ списокъ лицъ, избранныхъ заведывающими военно-конскими участками по Ярославскому уезду, имеетъ честь представить на утвержденіе земскому собранію».
Собраніе постановило: предоставить заведываніе военно-конскіми участками темъ-же лицамъ, которыя прежде заведывали ими и значатся въ прилагаемомъ списке, a именно:
Крестьянинъ Крестобогородской волости, села Крестъ, Семенъ Кирилловичъ Кошлаковъ

Прикрепленный файл  Крестьянинъ Крестобогородской волости, села Крестъ, Семенъ Кирилловичъ Кошлаковъ.jpg   203,52К   3 Количество загрузок:

#101 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 22:34

Александр Геннадьевич, спасибо большое!!!!!

#102 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 22:00

"Северный рабочий". 1930 г., № 74.
"Чистка аппаратов работников образования, коммунального отдела и Яспо.
В доме работников просвещения проходят чистку сотрудники Яспо: ...17 марта – Кошлаков – пом. бухгалтера...".

Что такое "Яспо", я, к сожалению, не знаю...

#103 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 23:29

Натти, доброй ночи!
Моих Кошлаковых к 1930 г. в г. Ярославе уже не было. Однофамилец.
Спасибо за сообщение!

#104 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 16:33

ГАЯО. Ф.80. Оп.2. Д.81. ЛЛ.1-4. О разрешении постановки парового котла на заводе Товарищества "Никиты Понизовкина сыновья" при деревне Гузицыно Даниловского уезда. 27.11.1893 - 13.12.1893 г.

Прошение члена Торгового дома "Никиты Понизовкина сыновья" ярославского первой гильдии купца и потомственного почетного гражданина Никифора Никитина Понизовкина.
...желая устроить новый паровой котел и установить его во вновь устроенном после пожара помещении серных камер в Волжском химическом заводе Даниловского уезда имею честь просить Ваше Превосходительство (губернатора) сделать распоряжение к разрешению нам этой постройки. Чертежи и описание парового котла сделаны по нашей просьбе Ярославским губернским инженер-механиком Кошлаковым и будет представлен им губернскому правлению 1893 года ноября 25 дня.

Л.3. Рапорт Ярославского губернского инженер-механика Кошлакова В. (? - инициал неразборчиво) о том, что строительство может быть допущено, с тем чтобы окна и двери кочегарки открывались наружу, а пол был сделан из несгораемых материалов.

Больше никаких данных о Кошлакове В. в этом документе нет.

#105 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 17:51

Александр Геннадьевич, добрый вечер!
Спасибо за сообщение. Пока в моей ветви фамилии губернского инженера-механика Кошлакова В. не просматривается.
Наверное, это очередной наш однофамилец в г.Ярославле. Хотя, учитывая дату документа от 1893 г., можно предположить, что он наш родственник. Жалко, отчество не просматривается.
Губернского инженера-механика Кошлакова В. обязательно включу в свой запрос ГАЯО.
Еще раз спасибо большое.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования