Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 17:22

Тимофей Егорович Покровский в 1840 г. окончил Владимирскую духовную семинарию (ВДС).
С 1842 г. - священник с.Петрищево Переславского у., с 1849 г. - в с.Ягренево Переславского у., в 1855 г. - в с.Дерюзино Переславского у.
В 1865 г. - священник в Александровском уезде Владимирской губ.
В 1877 г. - за штат.
Умер в 1889 г.

(Малицкий Н.В. Списки воспитанников ВДС. М., 1902.)

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 мая 2012 - 20:06

В 1842 г. в с. Петрищево назначен священник Тимофей Егорович Покровский. В 1840 г. он окончил Владимирскую духовную семинарию. В 1849 г. о.Тимофей переведен в Ягренево в Переславском уезде, в 1855 г. - в Дерюзино (ныне в границах Московской области), в 1865 г. - с. Ильинского в Подберезьи Александровского уезда. В 1877 г. вышел за штат. 18 марта 1889 г. о. Тимофей скончался.

Источник http://www.vidania.ru/...

#3 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 06 октября 2013 - 16:30

Прошу дополнить, кто сможет, сведения по трем лицам - священники Покровские (Владимирская губерния).
Получила вчера архивную справку из ГАЯО. В ней дважды упоминаются священники Покровские.

1. В записи о крещении:
"Села Бектышева священника Николая Иванова Комлева и жены его Натальи Венедиктовой... 3 января 1959 г.
Восприемники: села Тютькова священник Василий Иванов Покровский и села Бектышева дьяконица Екатерина Михайловна Миролюбова".
2. В записи о венчании от 26 мая 1895 г.:
"Жених, учитель ЦПШ с. Рязанцева Переславского уезда Михаил Николаев Комлев,... 22 лет.
Невеста - села Самарова умершего священника Сергея Лебедева дочь девица Лидия Сергеева Лебедева, 19 лет...  
Поручители по жениху: Суздальского уезда села Кибергина священник Виктор Николаев Комлев,

села Рязанцева священник Николай Покровский.

Поручители по невесте: г. Переславля почетный гражданин Иван Александров Лебедев,

потомственный почетный гражданин Николай Сергеев Лебедев.


И сразу много вопросов к ветеранам.

1. Михаил Комлев в арх. справке не указан как сын Комлева Николая Ивановича. Нет упоминания вообще. Виктор указан. Скорее всего - они братья (разница в возрасте - 6 лет. Виктор - 1866 г.р., Михаил - 1872 г.р.). Естественно, что старший брат - поручитель... В арх. справке из ГАВО про Михаила Ник. Комлева указано - сын священника из Бектышева. Кажется, все доказывает, что Комлев Ник. Ив. - отец. Как тогда можно объяснить отсутствие упоминания Михаила Комлева в арх. справке?

2. Кого брали в поручители? Где можно узнать о почетных гражданах Лебедевых (вчера задала вопрос здесь)? Может быть, они родственники невесте? Фамилия одна!

3. Пытаясь найти отца Лебедева Сергея Дмитриевича - нашла лишь одну подходящую личность: Дмитрия Алексеевича Лебедева. В 1842 г. окончил ВДС, с 1844 г. - диакон в с Воскресенское, что в Хмельниках, Переславского уезда.
Кто-нибудь знает, был ли у него сын - Сергей?

4. Жена Сергея Лебедева - Александра Федорова. Перебором ищу подходящего отца ей - Федора.
Остановилась на Федоре Ефимовиче Безсонове. Окончил ВДС - в 1844 г. С 1844 г. - священник с. Дьякова Переславского уезда. Выбор пал на него и по той причине, что в с. Самарове был священник Безсонов Сергей Андреевич с 1828 г. (окончил ВДС - в 1828 г.). Возможно, родственник?...
И третий Покровский - Федор Михайлович, окончил ВДС в 1838 г., с 1839 г - священник с. Рюминского Александровского уезда. Тоже кандидат в отцы Александре Федоровне Лебедевой...

Просьба к людям, умудренным опытом расследований - подскажите, добавьте Света!

-----
Моя фамильная тема:
"Лебедевы, Комлевы (духовенство; Переславский у., Владимирская губ.);
Соколовы (духовенство; Киржачский у., Александровский р-н, Владимирская губ. / обл.)".

#4 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 20:52

Уважаемые форумчане! Часть вопросов снимается, т.к. получены ответы.

1. Михаил Комлев - сын Николая Ивановича Комлева. Остается найти Ивана Комлева - отца Николая Ивановича.

2. Один из поручителей нашелся - это брат невесты - потомственный почетный гражданин г. Переславля Николай Сергеевич Лебедев, сын Сергея Дмитриевича Лебедева, священника с. Самарова Переславского уезда. ППГ мог быть в 22 года?
   Смею предположить, что он был ППГ, т.к. его родной брат Александр Сергеевич, поручик Кляземского батальона, назван ППГ.

3. Нашла отца Сергея Дмитриевича Лебедева и место его учебы. Сергей Дмитриевич окончил ДДУ в 1854 г. и Вифанскую семинарию в 1860 г.
  Отец его - Дмитрий Николаевич Лебедев - окончил ВДС в 183 г., диакон в с. Аргуново Покровского уезда, с 1836 г. - священник в с Ивановское-Ухтомское в Александровском уезде.

4. Нашла отца Александре Федоровне, прапрабабушке - Федор Антонович Травианский, около 1808 г.р. Окончил ПДУ - 1824 г., ВДС - в 1830 г.
   С 1832 г. - священник в Петромитрополитанской церкви г. Переславля, с 1836 г. - священник в с. Пожарском, его сменил зять - Лебедев С.Д., а с 1874 г. Петр Федорович Соколов - тоже мой родственник - родной брат моего прапрадеда Сергея Федоровича Соколова.

5. И появились "свои" ПОКРОВСКИЕ. Иаков Гаврилович Покровский, мой прапрапрадед (пращур?) - отец моей прапрабабушки Ольги Яковлевны Лихаревой, жены Николая Яковлевича Лихарева, священника с. Старая слобода Александровского уезда.
   И.Г. ПОКРОВСКИЙ - 1811 г.р. Окончил ВДС в 1834 г., священник в с. Парфеново Александровского уезда.
  Жена его - Прасковья Максимовна Покровская, предполагаю, что она сестра Иоанна Максимовича Смирнова, священника соседнего села Иудина, сына священника с. Парфенова - Максима Самуиловича Заркова.
...
С уважением, Бабушкина Галина

#5 Jenya24

Jenya24

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 18:10

ГАВО
Ф.556, оп.111, д.797. Исповедные духовные росписи сёл Переславского уезда 1870 г.
с.Самарово
Л.465

2. 3. Дьякон Платон Покровский ...28
.......3. жена его Ольга Фёдорова....27
.......4. дети их Ольга........4
    4. Александр..................1

#6 Jenya24

Jenya24

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 29 июня 2015 - 19:58

В церкви села Усолье Переславского уезда Владимирской губернии совершал таинство крещения по крайней мере в 1910 и 1913 гг. псаломщик (дьячок) Алексей Покровский.

ГКУ ЯО ГАЯО
1910 г. - Ф.230, Оп.11, Д.1221
1913 г. - Ф.230, Оп.11, Д.1240

#7 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 05 июля 2015 - 22:19

Просмотр сообщенияJenya (12 июня 2015 - 18:10) писал:

ГАВО
Ф.556, оп.111, д.797. Исповедные духовные росписи сёл Переславского уезда 1870 г.
с.Самарово
Л.465

2. 3. Дьякон Платон Покровский ...28
.......3. жена его Ольга Фёдорова....27
.......4. дети их Ольга........4
4. Александр..................1

Здравствуйте, Евгения!

Похоже, что Платон Покровский - брат моей прапрабабушки Ольги Яковлевны Покровской (Лихаревой по мужу). По годам подходит. В том же Самарове в 1876 г. служил мой другой прапрадед - Лебедев Сергей Дмитриевич. А через полсотни лет в Самарове встретились и поженились мои дед и бабушка: внучатый племянник Платона - Соколов Николай Михайлович и внучка Лебедева Сергея Дмитриевича - Комлева (Соколова Нина Михайловна). А Вы имеете отношение к Покровским?
Извините за позднюю благодарность, я в деревне в Карелии, а здесь плохая связь. Пытаюсь Вам ответить третий раз...

#8 Jenya24

Jenya24

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 19:20

Здравствуйте, Галина!
Лебедев Сергей Дмитриевич крестил при рождении моего прапрадедушку Мамрова Алексея Тимофеевича в 1884 году :) Мои родом из д.Половецкое, приход с.Самарово. Я заказывала ИДР 1870 года полностью всего прихода села... оттуда и знаю выше написанные мной сведения :) Может быть, вы тоже имеете какую-то информацию по селу/деревне? ИДР?

#9 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 23:42

Здравствуйте, Евгения!
Рада нашему знакомству!
После 1895 г. приход в с. Самарове принял зять Лебедева С.Д. - Комлев Михаил Николаевич, мой прадед. У меня есть фотография семьи Комлевых в с. Самарове, 1939 г. Если Вам интересно - могу Вам переслать. Предлагаю Вам свой эл. адрес для переписки, если Вы не возражаете: gbabushkina43@mail.ru.
С уважением, Бабушкина Галина

#10 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 24 августа 2015 - 00:51

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (20 апреля 2014 - 20:52) писал:

Уважаемые форумчане! Часть вопросов снимается, т.к. получены ответы.

1. Михаил Комлев - сын Николая Ивановича Комлева. Остается найти Ивана Комлева - отца Николая Ивановича.

2. Один из поручителей нашелся - это брат невесты - потомственный почетный гражданин г. Переславля Николай Сергеевич Лебедев, сын Сергея Дмитриевича Лебедева, священника с. Самарова Переславского уезда. ППГ мог быть в 22 года?
   Смею предположить, что он был ППГ, т.к. его родной брат Александр Сергеевич, поручик Кляземского батальона, назван ППГ.

3. Нашла отца Сергея Дмитриевича Лебедева и место его учебы. Сергей Дмитриевич окончил ДДУ в 1854 г. и Вифанскую семинарию в 1860 г.
  Отец его - Дмитрий Николаевич Лебедев - окончил ВДС в 183 г., диакон в с. Аргуново Покровского уезда, с 1836 г. - священник в с Ивановское-Ухтомское в Александровском уезде.

4. Нашла отца Александре Федоровне, прапрабабушке - Федор Антонович Травианский, около 1808 г.р. Окончил ПДУ - 1824 г., ВДС - в 1830 г.
   С 1832 г. - священник в Петромитрополитанской церкви г. Переславля, с 1836 г. - священник в с. Пожарском, его сменил зять - Лебедев С.Д., а с 1874 г. Петр Федорович Соколов - тоже мой родственник - родной брат моего прапрадеда Сергея Федоровича Соколова.

5. И появились "свои" ПОКРОВСКИЕ. Иаков Гаврилович Покровский, мой прапрапрадед (пращур?) - отец моей прапрабабушки Ольги Яковлевны Лихаревой, жены Николая Яковлевича Лихарева, священника с. Старая слобода Александровского уезда.
   И.Г. ПОКРОВСКИЙ - 1811 г.р. Окончил ВДС в 1834 г., священник в с. Парфеново Александровского уезда.
  Жена его - Прасковья Максимовна Покровская, предполагаю, что она сестра Иоанна Максимовича Смирнова, священника соседнего села Иудина, сына священника с. Парфенова - Максима Самуиловича Заркова.
...
С уважением, Бабушкина Галина

Уважаемые форумчане!
Появилась возможность подтвердить: Прасковья Максимовна - действительно сестра Иоанна Смирнова.
У Иоанна Гавриловича Покровского нашелся отец, Гаврила Николаевич, дьячок с. Мошнино Александровского уезда.
В 1806 г. (из исповедных ведомостей) - 23 г., т.е. 1783 г.р.
Жена его - Феодосия Степановна - 24 г. Сын - Иаков - род. 18.03.1811 г. Восприемник - Переславской окр. с. Выползова слободка - дьячок Андрей Степанов. Видимо, брат Феодосии.
В 1811 г. - Гаврила Николаевич - 28 лет, упоминается как пономарь Переславской градской Богословской церкви.
Дочери его Елена и Евдокия - монахини в Успенском жен. монастыре г. Александрова.

На очереди - узнать про Иоанна Гавриловича Покровского - священника Христорождественского собора  г. Александрова с 1853 г. Окончил ВДС в 1838 г. С 1839 г. учитель Шуйского дух. уч., с 1843 г. - Муромского, с 1848 г. - Переславского. По исповедной ведомости в 1860 г. - 43 г. (с 1817 г.). Жена Елизавета Андреевна - 32 г. ...В 1877 г. - вдова.
Является ли братом Покровскому Я.Г.?

#11 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 226 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 20:20

Встретились данные о дочери Покровского Ивана Матвеевича. Он был священником в пог. Троицком Ковровского уезда Владимирской губернии. Может это брат Василия Матвеевича Покровского, упомянутого тут .

ЦГА Москвы Ф.452, оп.1, д.7 «С личными документами поступающих в 1911-1917 годах»

л. 209 Копия №6
Свидетельство.
Предъявительница сего дочь священника Ольга Ивановна Покровская, православного вероисповедания, родившаяся 6 июля 1886 года окончившая курс Владимирской земской женской гимназии и восьмой класс той же гимназии и предъявившая свидетельство об окончании Московских Женских Педагогических курсов имени Д.И.Тихомирова при Московском Обществе Воспитательниц и Учительниц по биологическому циклу II отделения курсов за №465 согласно статье 29 утвержденных 1-го июля 1914 года Правил о частных учебных заведениях, курсах и классах Министерства Народнаго Просвещения, подвергалась в Испытательной Комиссии Московскаго Учебнаго Округа при Курсах сокращенному испытанию на звание учительницы высшаго начальнаго училища и оказала следующие познания: …., а потому признана достойной звания учительницы высшаго начальнаго училища по естествоведению.
В удостоверение сего и дано ей Покровской настоящее свидетельство за надлежащими подписями и с приложением печати Канцелярии Попечителя Московскаго Учебнаго Округа.
Москва
1917 года

л.208 Почтовая карточка.
Покорнейше прошу канцелярию курсов выслать мои документы, приложенные к прошению об испытаниях при комиссии, происходимым в марте месяце, по следующему адресу: Почт.отдел. «Камешково», Влад.губ., на фабрику Дербеневым для передачи в пог. Троицкий Ольге Ивановне Покровской.
О.Покровская 4 мая.

л.211-211об, 212 Аттестат ее,
л.213 бессрочная паспортная книжка ее же, выдана Ковровским Полицейским Управлением

л.214-214об Копия Свидетельство об окончании 8 дополнительного класса Владимирской земской гимназии. 1905 года
л.215 копия свидетельства об окончании Московских Женских Педагогических курсов. 1912 года сентября 3 дня.

л.217
Копия.
Метрическое свидетельство.
По указу Его Императорского Величества, Владимирская Духовная Консистория сим свидетельствует, что в метрической книге, хранящейся в архиве оной, Ковровскаго уезда, погоста Троицкаго за тысяча восемьсот восемьдесят пятый год (1885) под №12 ж.п. Ольга показана рожденной шестого июля, а крещенною седьмого, ея родители: погоста Троицкаго Священник Иоанн Матвеев Покровский и законная его жена Надежда Стефанова, православные; восприемники были: окончивший курс духовнаго училища Василий Иванов Покровский и девица Мария Иванова Покровская; таинство крещения совершал п.Старо-Никольского священник Матфей Покровский.
В удостоверение чего и дано сие свидетельство из Владимирской Духовной Консистории, на основании 1047 ст. IX т. Св.Зак. (Изд. 1876), вследствие заключения оной, за надлежащим подписом и приложением Казенной печати. Прочитающийся гербовый сбор уплочен.
Губ. г. Владимир, Декабря 11 дня 1899 года.
Печать.   Член Консистории, протоиерей Павел Спасский
    Секретарь
    За столоначальника П.Лекторский

на л.218 — пришита фотография (на экзаменационный лист)

#12 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 10:46

Добрый день.
Возможно, у кого нибудь есть краткая информация о составе семьи дьякона Покровской церкви г. Юрьева (с 1830 г.) - Покровского Павла Петровича?
Спасибо. Марианна.

#13 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 09:53

Цитата

...краткая информация о составе семьи дьякона Покровской церкви г. Юрьева (с 1830 г.) - Покровского Павла Петровича...

Из ревизских сказок за 1834 год Покровской церкви г. Юрьева-Польского, подана 19 декабря 1833 года (ГАВО ф.301 оп.3 д.221 - они оцифрованы, можно сразу в читальном зале заказать и посмотреть с компьютера, можно и сфотографировать, только качество, само собой, будет не ахти) листы 15об. - 15а.
/пишу семью его жены тоже, сокращения мои, надеюсь, будут понятны, возраст - первая цифра или в скобках - по предыдущей ревизии/

Диакон Дмитрий Григорьев (30) в 1828 году помер
ж Прасковья Иванова 49
его дети
Иван (4 ½) помер в 1818 году
Иван новорожд 11 обучается в ВДУУ в низ отд
Екатерина замуж за Юрьевского подлекаря Ивана Соколова
Марья замуж за нижеписанного диакона Павла Покровского
Анна 25 Прасковья в 1833 г померла Александра 6
2. на его место произведен 1829 года генваря 12 Павел Петров Покровский из учеников богословии ВС в 7 рев при отце г. Переславля Покров ц. свящ-ке Петре Никифорове 15-33
ж Марья Дмитриева 31

#14 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 17:33

Спасибо. Я знаю, что эта рев. сказка есть в эл. виде. Была во Владимире в октябре. Но сами понимаете, семьи лиц духовного звания не всегда жили в одном месте. Дети, как правило, покидали своих родителей. Вот и находишься  в состоянии постоянных поисков в разных направлениях. Что Павел Петрович на 8 ревизию был дьяконом Покровской церкви г. Юрьева, я знаю. Меня интересует состав его семьи на 1850 год. Если у Вас есть данные И.В. Юрьевского у. 1850 г. (тоже есть в э/в.), буду Вам очень признательна.
С уважением, Марианна.

#15 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 23 ноября 2019 - 14:43

Всем, добрый день.
Возможно у кого - то найдётся ответ. У О.Захаровой в справочнике "Иереи Шуйского уезда" о священнике с. Ерлыково, Ш. у., Борисово  Сузд.у. - Вознесенском П.Ф. сказано, что он был женат на Покровской Евл. Павл. (1842 г.р.), дочери священника с. Ерлыково - Покровского Павла Петровича, который о. ВДС в 1852 г. Как это возможно, если Вознесенский о. ВДС в 1858 г.? Разница - 6 лет. Возможно, Евл. Павл. была дочерью дьякона Покровской церкви г. Юрьев-Польского - Покровского Павла Петровича?
Всем спасибо.

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 ноября 2020 - 19:11

Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Кн. 7
Списки учеников Суздальской духовной семинарии 1744-1788.

1755-1788.
Л.225.  Покровский Василий. В 1771 г. обучался в аналогии.
Покровский Петр Гавр.(?) В 1788 г. обучался в информатории. В 1793 г. из риторики - диаконом с. Голышева (он ли?).

https://rusneb.ru/ca.../viewer/?page=7

#17 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 21 августа 2021 - 17:06

Просмотр сообщенияЕлена Яр (21 августа 2021 - 16:49) писал:

ЦГА Москвы 2395-1-125 ф 325 https://cgamos.ru/im...25/00000325.jpg

с. Хребтово

11,11,1909
Жених с. Копнина сын диакона, окончивший курс Владимирской Духовной семинарии, Алексей Александров Покровский, 20
Невеста с. Хребтова дочь священника, состоящая на должности учительницы в Хребтовской школе, Елисавета Сергеева Архангельская, 24


#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июня 2022 - 13:46

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 108 Д. 1136. По представлениям епархиальных архиереев, о увольнении в светское учеников семинарий: Владимирской - Ивана Покровского. Крайние даты 8 августа 1827.
https://fgurgia.ru/

#19 Есина Елена

Есина Елена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 24 декабря 2022 - 22:59

Просмотр сообщенияMarina S (18 июня 2022 - 13:46) писал:

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 108 Д. 1136. По представлениям епархиальных архиереев, о увольнении в светское учеников семинарий: Владимирской - Ивана Покровского. Крайние даты 8 августа 1827.
https://fgurgia.ru/
Добрый вечер! Я тоже составляю родословную своего рода Покровских. Мой прадед Покровский Павел Иванович 1871 года рождения. Служил во Владимирско- Суздальской епархии в конце 19 века и во Владимирско-Шуйской епархии в начале 20 века. Возможно Иван наш общий Прапрадедушка.

#20 panivin

panivin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 25 декабря 2022 - 10:38

Просмотр сообщенияЕсина Елена (24 декабря 2022 - 22:59) писал:

Возможно Иван наш общий Прапрадедушка.
Извините, если разрушу Ваши надежды! Всякое, конечно, бывает, но вряд ли у Ивана Покровского, уволенного из семинарии в 1827 году (когда ему было около 20 лет), через сорок с лишним лет родился сын Павел.

#21 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 28 декабря 2022 - 18:19

Просмотр сообщенияЕсина Елена (24 декабря 2022 - 22:59) писал:

Я тоже составляю родословную своего рода Покровских. Мой прадед Покровский Павел Иванович 1871 года рождения. Служил во Владимирско- Суздальской епархии в конце 19 века и во Владимирско-Шуйской епархии в начале 20 века. Возможно Иван наш общий Прапрадедушка.
Здравствуйте! Если Вы не знаете, кто был отцом Вашего свящ. Павла Ивановича Покровского, самый простой и быстрый способ - посмотреть в именных ведомостях учащихся Владимирской дух. семинарии. За годы его учения они есть, это дело в ГАВО ф.454 оп. 1 д. 455. Оно оцифровано, то есть можно заказать через сайт архива для удаленного просмотра. В крайнем случае я могу посмотреть, когда в следующем году выберусь в архив.
С уважением, монахиня Сергия

#22 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 226 сообщений

Отправлено 28 декабря 2022 - 18:33

Очень интересно. Но, к сожалению, дела из фонда 454 недоступны через личный кабинет на сайте ГАВО.
Прикрепленный файл  2022-12-28_18-27-55.jpg   97,03К   5 Количество загрузок:

#23 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 05 января 2023 - 14:26

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (28 декабря 2022 - 18:33) писал:

Очень интересно. Но, к сожалению, дела из фонда 454 недоступны через личный кабинет на сайте ГАВО.
Прикрепленный файл 2022-12-28_18-27-55.jpg

Наталия, так напишите в ГАВО и попросите добавить это (и ещё одно, см. ниже) дело в ЛК ЭЧЗ! Чем больше людей напишет и попросит - тем лучше. Я тоже напишу. Но мой голос "тоньше писка". А вот Ваш авторитет будет как нельзя кстати!
Итак, все присоединяемся!
Вот как полностью называется это дело:
ГАВО. Ф.454. Оп.1. Д.455. Именные ведомости воспитанников ВДС с 1880–81 по 1894/95 учебный год
И дополнительно ещё одно оцифрованное дело:
ГАВО. Ф.454. Оп.1. Д.447. Перечневые ведомости воспитанников ВДС 1869/70 [так в описи]–1879/80 гг.

#24 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 226 сообщений

Отправлено 05 января 2023 - 16:19

Просмотр сообщенияАлексШустов (05 января 2023 - 14:26) писал:

Вот как полностью называется это дело:
ГАВО. Ф.454. Оп.1. Д.455. Именные ведомости воспитанников ВДС с 1880–81 по 1894/95 учебный год
И дополнительно ещё одно оцифрованное дело:
ГАВО. Ф.454. Оп.1. Д.447. Перечневые ведомости воспитанников ВДС 1869/70 [так в описи]–1879/80 гг.

Второе дело бесполезно заказывать, это должна быть только статистика (раз перечневые ведомости). А про первое напишу. И будет уже два голоса "тоньше писка".

#25 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 06 января 2023 - 14:28

Нет, не статистика.
ГАВО. Ф.454. Оп.1. Д.447. Перечневые ведомости воспитанников ВДС 1869/70 [так в описи]–1879/80 гг.
4 кл. 1 отд.
Альбицкий Федор г. Суздаля ум. соб. св. Ефима Альбицкого сын, 17 лет, поступил во ВДС в 1876 г. из СДУ

#26 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 226 сообщений

Отправлено 06 января 2023 - 15:47

Спасибо.

#27 Есина Елена

Есина Елена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 января 2023 - 23:44

Просмотр сообщенияMarina S (18 июня 2022 - 13:46) писал:

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 108 Д. 1136. По представлениям епархиальных архиереев, о увольнении в светское учеников семинарий: Владимирской - Ивана Покровского. Крайние даты 8 августа 1827.
https://fgurgia.ru/
Добрый день! Мой прадедушка 1871 года рождения Покровский Павел Иванович служил священником во Владимире в Николокремлёвском  и в Сергеевском соборе до 1917 года. Есть вероятность того, что он был сыном вашего Ивана Покровского. В поисковике забейте Покровский Павел Иванович священник. И вам выйдет вся информация про него. Моя эл.почта: lenaesina.elena@yandex.ru

#28 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 226 сообщений

Отправлено 16 января 2023 - 20:08

Просмотр сообщенияАлексШустов (05 января 2023 - 14:26) писал:

Наталия, так напишите в ГАВО и попросите добавить это (и ещё одно, см. ниже) дело в ЛК ЭЧЗ!
Дела добавили!

#29 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 18 февраля 2023 - 16:18

Спасибо, Наталия!
А можете здесь разместить выписку из Вашей базы учеников ВДС и ДУ Владимирской епархии/губернии, где фигурировали бы Егоровичи Покровские?

#30 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 226 сообщений

Отправлено 18 февраля 2023 - 16:36

Просмотр сообщенияАлексШустов (18 февраля 2023 - 16:18) писал:

А можете здесь разместить выписку из Вашей базы учеников ВДС и ДУ Владимирской епархии/губернии, где фигурировали бы Егоровичи Покровские?

год: 1824
Город, училище, отделение/класс: Владимир, приходское, 1 класс (вновь принятые)
Имя, фамилия: Григорий Покровский
возраст: 9, обучается с 1824, год рождения (вычислен) 1815
отец:  дьячек Егор Васильев
место служения отца: Владимирская округа, с. Алепино (Олепино),
источник: ЦГА Москвы, 229-2-1779, л.4

год: 1824
Город, училище, отделение/класс: Владимир, уездное, высшее
Имя, фамилия: Алексей Покровский
возраст: 17, обучается с 1818, год рождения (вычислен) 1807
отец:  дьячек Егор Николаев
место служения отца: Покровская округа, с. Елец,
источник: ЦГА Москвы, 229-2-1779, л.9

год: 1824
Город, училище, отделение/класс: Шуя, уездное, высшее
Имя, фамилия: Лев Покровский
возраст: 16, обучается с 1818, год рождения (вычислен) 1808
отец:  диакон Егор Васильев
место служения отца: Гороховская округа, с. Кромы,
источник: ЦГА Москвы, 229-2-1779, л.62об

год: 1824
Город, училище, отделение/класс: Шуя, уездное, низшее
Имя, фамилия: Никифор Покровский
возраст: 17, обучается с 1817, год рождения (вычислен) 1807
отец:  дьячек Егор Федоров
место служения отца: Ковровская округа, с. Назарьево,
источник: ЦГА Москвы, 229-2-1779, л.65об

год: 1842
Город, училище, отделение/класс: Владимир, уездное, высшее 1-е отд.
Имя, фамилия: Петр Покровский 2-й
возраст: 16, обучается с 1837, год рождения (вычислен) 1826
отец:  дьячек Егор Николаев
место служения отца: Покровская округа, с. Елец,
источник: ЦГА Москвы, 229-5-223, л.37

#31 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 18 февраля 2023 - 18:33

Премного благодарен!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования