Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#36 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 09 января 2018 - 19:56

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Ответ из Костромы: Там же,  л.25
30 мая 1909 года
Его Превосходительству
Господину Попечителю Московского Учебного Округа

На предложение от 20 Мая сего года за №414 по поводу сообщения Н.Петрова имею честь почтительнейше представить Вашему Превосходительству следующее объяснение:
14 марта сего года в Костромском городском театре, действительно поставлен был спектакль в пользу бедных учениц вверенной мне гимназии. Так как спектакль этот устраивался Обществом вспомоществования недостаточным учащимся гимназии, то я, руководясь пунктом 3 Циркуляра Московского Учебного Округа от 20 декабря 1908 г. за №37818, разрешил принять участие в спектакле упоминаемым в сообщении Н. Петрова лицам, а равно и преподавателю гимназии И.А. Ушакову. Пьеса для спектакля «Сон в рождественскую ночь» выбрана (л.25об) была другим преподавателем гимназии и реального училища Н.Л Ивановым, который взял на себя труды написать декорации и быть режиссером во время исполнения пьесы. Благодаря этому, а равно и любезности городской управы, предоставившей театральное помещение бесплатно, спектакль дал удовлетворительный сбор. Пьеса ставилась с разрешения местного начальства, а при ее исполнении присутствовали и г. Костромской Вице-Губернатор. Однако ни от кого из лиц, знакомившихся с содержанием пьесы, а равно и присутствовавших при ее исполнении, я не слышал и не получал никаких заявлений и выражений неудовольствия по поводу содержания пьесы и поведения воспитанниц.
Да для таких заявлений не было и оснований. Указываемая Н. Петровым сцена, где мать молит Бога о помощи ее умирающему сыну, не может быть истолкована как образец легкосысленного отношения к молитве, ибо таковое истолкование было бы решительным contradictio in adgicto (?). Пьеса рисует ряд картин из немецкой (л.26) протестантской жизни. Таким образом, изображая протестантку, г. Яблокова не могла бросить ни малейшей тени на молитву церкви православной. Да и молитвы, в смысле молитвословия, как указывает в своем сообщении Н. Петров, выводимая в пьесе мать не произносит, а выражает лишь свои чувства убитой горем женщины и просит Бога о помощи. Если бы наученные этим примером, мои ученицы привыкли всегда в горе и несчастиях обращаться за помощью к Богу, то я считал бы задачу воспитания достигнутой! Наконец, следуя толкованиям Н. Петрова, пришлось бы видеть образцы легкомыслия и кощунственного отношения к молитве в «Борисе Годунове» Пушкина и других наших классических произведениях. Что касается поведения воспитанниц в театре, то и в этом случае сообщение не отвечает действительности. Большинство учащихся вверенной мне гимназии были вместе со своими родителями и не обнаруживали в своем поведении ничего, кроме простого оживления, понятного при игре их товарок. Никто из родителей и из посторонних гимназии лиц ни мне, ни начальнице гимназии каких либо заявлений по поводу поведения учениц не делал.
Наконец, сообщение г. Н. Петрова о моем деятельном участии в Костромском Обществе образования чистейшая ложь. (л.26об) Членом Костромского Общества образования я не состою, никаких взносов в пользу общества я никогда не делал, и ни на одном собрании этого общества не бывал. Когда в Декабре месяце прошлого года правление общества предложило мне читать лекции по литературе, я решительно отказался. Только 14 марта я, действительно, читал на собрании Общества лекцию о Н.В. Гоголе, так как явившийся ко мне товарищ председатель правления общества объяснил мне, что попытки правления пригласить лектора из Москвы оказались безуспешными в виду того, что все видные московские лекторы в Гоголевскую неделю были заняты в Москве и приехать в Кострому отказались. Мой де отказ повел бы к тому, что в Костроме совсем не состоялось чествование великого писателя, так как кроме правления общества образования никто не проявил инициативы по устройству чествования и благодарного воспоминания о Гоголе. В виду этих соображений я счел нравственно невозможным отказаться от лекции. Но подобное мое согласие ничего общего с задачами и целями Костромского Общества образования не имело, как не имело, например, участие в том же торжестве управляющего Костромской Контрольной палатой Н. Крылова, выступавшего в концертной части заседания.
В заключение считаю необходимым присоединить, что в числе родителей учениц вверенной мне гимназии Н. Петрова не имеется и прикрытое этим именем сообщение относится к числу анонимных.
Председатель Педагогического Совета В. Соколов.

И резолюция МОУ: там же, л.32
25 августа 1909 г.
№ 23360
Г. Председателю Педагогического Совета частной женской гимназии Смольяниновой в Костроме.

Уведомляю Вас, что участие в спектаклях учащих и учащихся признается неудобным.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 09 января 2018 - 20:46


#37 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 10 января 2018 - 17:51

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (09 января 2018 - 19:56) писал:



Ну и ну!  Интересно, что это за лига образования и Общество образования, в которых благонамеренному гимназическому учителю состоять никак нельзя? И даже одну-единственную лекцию о Гоголе прочесть неприлично!   Человеки в футлярах прямо!

#38 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 23:02

Просмотр сообщенияНБФ (11 ноября 2017 - 12:15) писал:

Кабинет физики разглядывала, разглядывала -  не представляю, что за приборы.  
Вот уж, действительно не знаешь, где найдешь.  Лет на 100 пораньше, но тоже состав физического кабинета.

ЦГА Москвы, 229-4-5061 ФС Делицын Петр Спиридонович, преподаватель Московской Духовной Академии.
л.7-7об

В Правление Московской Духовной Академии
от Профессора физико-математических наук Петра Делицына

Представление

Для составления физического кабинета при Московской Духовной Академии признаю нужным приобрести покупкою следующие физические машины (каковые и продаются в Москве у Англичанина Пристля в магазине его состоящем на Покровке по означенным при сем ценам):
1 Пневматическая машина с одним клапаном при ней аппараты:
   1 Реципиент открытый
   1 Реципиент закрытый
   1 Магдебургская сфера   - цена 250 руб
1 Барометр 30 руб
1 Термометр 8 руб
1 Гигрометр 15 руб
1 Геронов фонтан 20 руб
1 Пепемежающийся фонтан 15 руб
1 Сифон 5 руб
1 Электрическая машина большой величины положительная и отрицательная с медным кондуктором; при ней аппараты:
   1 Лейденская банка средней величины
   1 Изолированная скамейка
   1 Колокольчики
   1 Скамейка для пляски кукол
   1 Разрядник
   2 Цепочки (цена 400 руб)
1 гальванический ящик с 50 парами кружков и с проводниками 50 руб
1 магнит искусственный 10 руб
1 микроскоп 25 руб
1 камера обскура 35 руб
1 призма 15 руб
1 вогнутое зеркало 25 руб
1 выпуклое зеркало 25 руб
1 зажигательное стекло  3 руб
Цена же всех сих машин составляет девятьсот тритцать один рубль
Представляя о сем Академическому Правлению, прошу оное, если благоугодно будет, учинить надлежашее распоряжения для таковой покупки.
Профессор Петр Делицын

1826 год Декабря 9 дня

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 20 января 2018 - 15:34


#39 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 15:26

Какое богатство!  И какие-то непонятные предметы: реципиенты открытый и закрытый, Например.  А даты нет, откуда Вы взяли, что на целых 100 лет раньше?  Это же выходит начало XIX века, до нашествия Наполеона.  Электрическая машина! Загадочный гальванический ящик!  Если такие штуки демонстрировали в Духовной Академии, то, может быть, и в Царскосельском лицее они были?

#40 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 15:34

Прошу прощения, дату упустила -  1826 год Декабря 9 дня.
Исправилась :)

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 20 января 2018 - 15:35


#41 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 18:17

Спасибо.  Странно, что значительная часть оборудования относится к электричеству, о котором тогда мало что знали. А паровой машины, например, нет.  Хотя тогда уже был в России пароход, правда, назывался он пироскаф ( есть упоминание у Пушкина).

#42 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 23:20

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (14 октября 2017 - 11:39) писал:

ЦГА Москвы, фонд 459 опись 5
5140 — Дело частной женской гимназии Смольяниновой в Костроме устав о-ва о частной женской гимназии. 1912 год.

л.1
Марта 7 дня 1912 г.

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
Господину Попечителю Московского Учебного Округа.

О выражении благодарности лицам,
оказавшим содействие в приобретении
для гимназии собственного здания.

В 1902 году в г.Костроме открыта была частная гимназия г. Смольяниновой. Не имея собственного здания, гимназия поместилась в доме Действительного Статского Советника С.М. Зегера, где остается и до сих пор. Но отсутствие собственного помещения всегда грозило гимназии всякого рода случайностями, особенно в случае перехода имения г. Зегер в другие руки, так как в г. Кострмое нельзя найти более или менее удовлетворительную и подходящую квартиру для учебного заведения. Поэтому приобретение собственного здания было предметом постоянных забот гимназии. К счастью, владелец имения С.М. Зегер сам пошел на встречу этой настоятельной необходимости и согласился продать гимназии все свое имение, состоящее из каменного двухэтажного дома, с надворыми постройками и участком земли, мерою в 200 кв. сажень, за 55 тысяч рублей. Но на покупку имения средств у гимназии совершенно не имелось. Оставался один выход из такого положения: обратиться к Министерству Народного Просвещения с ходатайством об субсидии, или просить содействия и помощи у частных лиц – местных благотворителей. Так как ожидая субсидии со стороны Министерства Народного Просвещения было бы трудно, то я избрал второй путь. С этой целью 12 января сего года я обратился к общему собранию членов открытого в 1908 году Общества помощи недостаточным ученицам гимназии с предложением: расширить свою деятельность, преобразовав озна(л.1об)ченное общество в «Общество попечения о частной женской гимназии», и взять на себя задачу приобрести имение г. Зегера в собственность Общества, для помещения в упомянутом доме гимназии на все время ее существования. Предложение это было принято, и устав нового Общества был утвержден 21 января 1912 года Губернским об обществах Присутствием. Внося свое предложение, я выяснил общему собранию членов план приобретения всего имения г. Зегера и указал, что местные жители г. Костромы: П.И. Вахромеева, Е.И. Сколозубова, А.В. Королев и И.М. Чумаков выразила мне и начальнице гимназии свое желание дать ссуду на покупку имения, в размере 5000 рублей каждый, из 4% годовых, с погашением долга по мере возможности в любое время. Недостающая до покупной стоимости сумма может быть частью получена из Земельного Банка и частью от Городского Самоуправления, к каковому собрание и постановило обратиться с своим ходатайством.
Ходатайство это рассматривалось в заседании Городской Думы от 23 февраля и Городская Дума постановила: выдать Обществу 5000 рублей безвозвратного пособия на приобретение дома для гимназии.
Одновременно с этим еще два местных жителя Костромы, Алексей Андреевич и Андрей Владимирович Зотовы, выразили желание дать по 2000 рублей каждый на тех же условиях, как и упомянутые выше лица.
Из частных бесед с упомянутыми выше лицами мне известно, что эти ссуды должны рассматриваться как пожертвования.
Таким образом в настоящее время имеется всего 29 тысяч рублей на покупку имения г. Зегера и положение гим(л.2)назии может считаться вполне упроченным. Купчая крепость совершена будет в апреле или мае месяцах настоящего года.
Представляя о сем Вашему Превосходительству и препровождая пять экземпляров вновь утвержденного устава Общества попечения о вверенной мне гимназии, имею честь почтительнейше ходатайствовать о выражении со стороны Московского Учебного Окружного Начальства благодарности Почетной Попечительнице гимназии Прасковье Ивановне Вахрамеевой, Председательнице Правления Общества попечения о частной женской гимназии г. Смольяниновой, потомственной почетной гражданке Елизавете Ивановне Сколозубовой и потомственным почетным гражданам: Авксентию Васильевичу Королеву, Ивану Михайловичу Чумакову, Алексею Андреевичу Зотову и Андрею Владимировичу Зотову и Костромской Городской Думе за указанное выше содействие гимнзаии, и таковым вниманием поощрить их к дальнейшим пожертвованиям на нужды народного образования.

Председатель Педагогического Совета В. Соколов

*******
л.5
Ноября 12 дня 1912 года
О высочайшей милости Обществу
попечения о гимназии

Его Превосходительству Господину Попечителю Московского Учебного Округа

В мае месяце текущего года Обществом попечения о вверенной мне гимназии совершена была купчая крепость, в сумме 54 тысячи рублей, на приобретение недвижимого имущества Действительного Статского Советника С.М. Зегера в собственность Общества для нужд гимназии.
По акту приобретения означенного имущества Обществу следовало уплатить свыше 2500 рублей крепостных пошлин и гербового сбора. (л.5об) Согласно моего предложения Правлением Общества 4-го июня сего года возбуждено было ходатайство пред Господином Министром Финансов об освобождении Общества от уплаты поименованных выше пошлин, применительно к 248 статье Свода Уставов о пошлинах и пункту 16-му статьи 13-ой Устава о гербовом сборе. Ныне Департамент Окладных сборов отношением от 23 Октября за №12443 уведомил Правление Общества, что в 15-й день Октября сего года последовало Высочайшее Соизволение на освобождение Общества от уплаты упомянутых пошлин. (л..22) О таковой Высочайшей милости Обществу попечения о вверенной мне гимназии и имею честь почтительнейше представить Вашему Превосходительству.
Председатель Педагогического Совета В. Соколов.

#43 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 17:06

Нашла воспоминания Игоря Николаевича Захарова, сына Николая Капитоновича Захарова.  Позволю себе выбрать из них фотографии людей, чьи имена упоминались выше.

Горская (Захарова) Людмила Капитоновна    Захарова Надежда Капитоновна

Прикрепленный файл  Захарова Людмила Капитоновна.jpg   118,97К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Захарова Надежда Капитоновна.jpg   136,92К   0 Количество загрузок:


Эта фотография уже была у нас в теме, но тут есть подписи:

Прикрепленный файл  Костромичи взгляд через столетие стр 304.jpg   190,78К   11 Количество загрузок:

Костромские велосипедисты у Смоляниновской гимназии.

Первый справа – Николай Капитонович Захаров, третья слева – Надежда Капитоновна Захарова, четвертая слева – Людмила Капитоновна Захарова, пятая слева – Надежда Павловна Захарова (Кедрова), вторая справа – София Александровна Юницкая. Фото 1908 года.



#44 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 03 мая 2018 - 11:11

Не только Юлия Владимировна Смольянинова трудилась на поприще образования.
Ее сестра Ольга Владимировна была начальницей Суздальской женской гимназии, а другая сестра, Александра Владимировна, почти 10 лет начальствовала в Нерехтской женской гимназии.

ЦГА Москвы, 459-5-4576 (Дело с перепиской о назначении преподавателей в Смольяниновской гимназии)
л.3-3об
12 октября 1911 года

Его Превосходительству Господину Попечителю Московского Учебного Округа

Классные надзирательницы вверенной мне гимназии Вера Румянцева и Мария Захарова просят моего ходатайства пред Вашим Превосходительством об освобождении от занимаемых ими должностей: Румянцева по семейным обстоятельствам, вследствие необходимости для нее оставить г. Кострому и переехать на жительство к дочери в г. Унжу, а Захарова – вследствие трудности для нее совмещать надзирательские обязанности с преподаванием немецкого языка.
Начальница же гимназии просит меня ходатайствовать пред Вашим Превосходительством об определении на освобождающиеся должности 1) вместо Румянцевой – окончившей восемь классов вверенной мне гимназии Нины Красногороской и 2) вместо Захаровой – вдовы полковника, дворянки Александры Остроуховой (урожденной Смольяниновой). Г. Остроухова, как видно из копии формулярного об ее службе списка, занимала должность начальницы Нерехтской женской гимназии, каковую должность оставила по прошению, за выходом замуж. В минувшем 1910 году г. Остроухова овдовела и в настоящее время желает снова вступить на службу.
Представляя в сем, имею честь почтительнейше ходатайствовать пред Вашим Превосходительством об освобождении от должностей классных надзирательниц Румянцевой и Захаровой и об определении на их места Красногорской и Остроуховой с 1 октября сего года.
При сем препровождаются документы об образовании Красногорской, копия формулярного списка о службе Остроуховой, отзывы об их политической благонадежности г. Костромского Губернатора и письменное согласие на возбуждение ходатайства об определении упомянутых лиц на службу г. Начальницы гимназии.
Председатель Педагогического Совета В. Соколов.

По Адрес-календарям Костромской губернии видно, что должность начальницы Нерехтской гимназии Ольга Владимировна Смольянинова занимала с 1898 по 1907 год. До этого она была там учительницей арифметики, а еще раньше в гимназии работала ее тетушка, сестра отца, Софья Павловна Смольянинова.

Род Смольяниновых:
http://смоляниновы.рф/...
http://www.rgfond.ru/...

#45 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 08:34

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (07 октября 2017 - 19:27) писал:

КОСТРОМСКАЯ ЧАСТНАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ Ю.В. СМОЛЬЯНИНОВОЙ
1909 год
...
Гречухина Александра Дмитриевна

Прикрепленный файл  Гречухина Александра Дмитриевна.jpg   301,22К   5 Количество загрузок:

#46 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 14:57

Из того же выпуска, что и Анастасия Павловна Русакова ( Орлеанская), и тоже из Макарьева. http://forum.yar-gen...898

#47 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 18:04

Здравствуйте, Наталия.
В списке присутствует Красильникова Ольга Федоровна:

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (07 октября 2017 - 19:28) писал:

1915 год

Красильникова Ольга Феодоровна

А Вера Красильникова обучалась в женских гимназиях Костромы? Или могла учиться в Юрьевце? Данных о Вере не встречалось?

Прикрепленный файл  126922639.jpg   174,04К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  126922639 (1).jpg   107,3К   4 Количество загрузок:

#48 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 18:51

Просмотр сообщениямоонзунд (04 января 2020 - 18:04) писал:

А Вера Красильникова обучалась в женских гимназиях Костромы? Или могла учиться в Юрьевце? Данных о Вере не встречалось?

(Смогу ответить после 20 января. Сейчас далеко от Москвы, нет возможности заглянуть в свои записи.)

Данных о Вере Красильниковой, к сожалению, у меня нет. Встретилась Красильникова Елена, окончившая 8 классов Нерехтской женской гимназии в 1911 году, позже поступившая на ВЖК.
По Юрьевецкой гимназии есть только 1910-1912 и 1914 годы.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 18 января 2020 - 14:21


#49 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 23:13

ЦГА Москвы, 459-17-147, л.165-166
Формулярный список о службе классной надзирательницы частной женской гимназии г. Смольяниновой в г. Костроме Тамары Колюпановой. Составлен в августе 1909 года.

Тамара Александровна Колюпанова родилась 16 апреля 1886 года, дочь потомственного дворянина. По окончании в 1903 году курса Костромской Григоровской женской гимназии, поступила в VIII дополнительный класс Ярославской Мариинской женской гимназии для специального изучения русского языка и истории, где и окончила курс со званием домашней наставницы по предметам русского языка и истории в 1905 году.
Предложением Господина Попечителя МУО от 4 октября 1908 года определена на службу классной надзирательницей частной женской гимназии г. Смольяниновой в г. Костроме с 25 сентября 1908 года. Девица.

#50 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 20 марта 2021 - 21:43

ЦГА Москвы, 459-17-293, лл.82-83
ФС о службе начальницы частной женской прогимназии г. Смольяниновой в г. Костроме Юлии Смольяниновой. Составлен в октябре 1902 года.

Начальница частной женской прогимназии г. Смольяниновой в г. Костроме Юлия Владимировна Смольянинова, 35 лет, дочь Действительного Статского Советника, девица.
По окончании полного курса наук в Костромской Григоровской женской гимназии получила свидетельство от 11 ноября 1886 года за №11591, на звание домашней наставницы с правом преподавать русский язык и математику.
Предложением Г. Попечителя МУО от 4 апреля 1902 года за №6261 утверждена в должности начальницы частной женской прогимназии г. Смольяниновой в г. Костроме
Предложением Г. Попечителя МУО от 19 июля 1902 года за №13200 поручено ей исполнение обязанностей учительницы французского языка в той же прогимназии с 1 августа 1902 года.

#51 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 20 марта 2021 - 22:12

ЦГА Москвы, 459-17-293, лл.76-77
ФС о службе надзирательницы частной женской прогимназии г. Смольяниновой в г. Костроме Смольяниновой Марии Владимировны. Составлен декабря 31 дня 1907 года.

Классная надзирательница частной женской гимназии Смольяниновой в Костроме Мария Владимировна Смольянинова, родилась 26 октября 1873 года, дочь Действительного Статского Советника, девица.
По окончании курса в Костромской Григоровской женской гимназии выдержала в Педагогическом Совете Костромской гимназии испытание на звание домашней учительницы по истории, в чем и выдано ей МУО свидетельство от 3 сентября 1894 года за №13373.
Состояла в должности учительницы Вихорцовского и Корниловского начальных училищ Кинешемского уезда с сентября 1897 года по 1 сентября 1905 года.
Приказом Г. Попечителя МУО от 31 октября 1907 года за №27604 определена на должность классной надзирательницы частной женской гимназии Смольяниновой в Костроме 1907 года октября 31.

#52 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 21 марта 2021 - 15:42

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (05 декабря 2017 - 23:39) писал:

Немного страстей 100-летней давности.

ЦГА Москвы, 459-5-2594 (название дела есть выше в сообщении 7)
л.13
26 марта 1908 года.

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
Господину Попечителю Московского Учебного Округа

Честь имею почтительнейше донести ВАШЕМУ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ, что 24-го сего марта, в 12-м часу дня, классная надзирательница частной женской гимназии Смольяниновой в Костроме Франциска Зиль, 23 лет, выстрелом из револьвера в висок лишила себя жизни. Из оставленных ею писем видно, что окончить жизнь самоубийством она решила раньше 24-го марта, для чего и купила револьвер. Причин, побудивших ее к вышеуказанному поступку, она не объявила. Так как вместе с нею, в одной комнате, застрелился ученик V класса гимназии Румянцев, то многие предполагают, что самоубийство Зиль произошло на романической почве.
О происшествии этом мною одновременно донесено и в Министерство Народного Просвещения.

Председатель Педагогического Совета Живилов.

ЦГА Москвы, 459-17-121, лл.11-12
ФС о службе классной надзирательницы частной женской гимназии Смольяниновой в г. Костроме Франциски-Матильды Зиль. Составлен 23 октября 1907 года.

Классная надзирательница частной женской гимназии Смольяниновой в г. Костроме Франциска-Матильда Яковлевна Зиль, родилась 9-го октября 1884 года, вероисповедания евангелическо-лютеранского, дочь цехового, девица.
Образование получила домашнее.
Имеет свидетельство за №8009, выданное 24 сентября 1905 года Попечителем Рижского Учебного Округа о выдержании ею испытания на звание домашней учительницы с правом преподавать немецкий язык.
Распоряжением Господина Попечителя МУО от 5-го апреля 1907 года за №8060 определена на должность классной надзирательницы частной женской гимназии Смольяниновой в г. Костроме.

#53 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 21 марта 2021 - 15:54

ЦГА Москвы, 459-17-143, лл.61-63
ФС о службе классной надзирательницы частной женской гимназии Ю.В. Смольяниновой в г. Костроме Зои Клица. Составлен в мае 1915 года.

Классная надзирательница частной женской гимназии Ю.В. Смольяниновой в г. Костроме Зоя Николаевна Клица родилась 30 мая 1895 года, дочь чиновника, девица.
По окончании общего курса наук в частной женской гимназии Ю.В. Смольяниновой в г. Костроме поступила в VIII класс той же гимназии для специального изучения математики и истории, где и окончила курс в 1913 году, в чем выдано ей свидетельство от 30 июня 1913 года за №195, на звание домашней наставницы с правом преподавать математику и историю.
Предложением Г. Попечителя МУО от 9 декабря 1914 года за №49752 поручено ей исполнение обязанностей из платы по найму классной надзирательницы в частной женской гимназии Ю.В. Смольяниновой в г. Костроме с 27 ноября 1914 года
Предложением Г. Попечителя МУО от 17 апреля 1915 года за №13506 определена на должность надзирательницы той же гимназии со 2 апреля 1915 года.

#54 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 17 мая 2021 - 22:37

Свидетельство 8 класса за 1913 г.  
Лариса Павловна Зимина, дочь мещанина.

Прикрепленный файл  J2ZZe7ayi49vzAmCGzciPK3Yi4n52ok.jpg   158,13К   10 Количество загрузок:

#55 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 22:02

Преподаватель изобразительного искусства гимназии —  Николай Павлович Шлеин, получил  высшее образование в Академии художеств.
Пример работы - рисунок "Входная арка ворот бывшего Сыпанова монастыря. г. Нерехта" (источник - ГК МФ).

Прикрепленный файл  h-57.jpg   108,18К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  268398.jpg   41,06К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8073f2cb-24df-11eb-812e-001e675319c5.JPG   190,44К   0 Количество загрузок:

#56 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 25 октября 2021 - 22:04

Еще одна фотография Надежды Капитоновны Захаровой:
https://goskatalog.ru/...

Прикрепленный файл  Захарова Н.К. (1).JPG   32,93К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Захарова Н.К. (2).JPG   35,93К   1 Количество загрузок:

#57 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 25 октября 2021 - 22:06

Молчанова Вера Сергеевна, преподаватель литературы.
https://goskatalog.ru/...

Прикрепленный файл  Молчанова В.С. (1).JPG   37,46К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Молчанова В.С. (2).JPG   59,46К   6 Количество загрузок:

#58 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 25 октября 2021 - 23:36

Вероятно, она.
ЦГА Москвы, 363-4-17081 Молчанова Вера Сергеевна. Историко-философский ф-т (ВЖК Москва).

#59 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 31 октября 2021 - 16:13

Костромские гиды мечтают восстановить уникальный памятник в центре города
https://k1news.ru/...

#60 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 30 ноября 2021 - 22:12

Фотография с сайта "Русский альбом". На фото - класс гимназии Ю.В. Смольяниновой.
В центре - Мария Владимировна Смольянинова (вероятно, как классная надзирательница).
Фотоателье - Г.Куракина

Прикрепленный файл  3753-1303644499.jpg   208,05К   17 Количество загрузок:
http://www.rusalbom.ru/...

#61 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 30 ноября 2021 - 22:28

Кажется, нашла  >>

"4 в верхнем углу справа - Валентина Жукова (Старшая сестра Екатерины Жуковой)
г. Кострома. Женская гимназия" => Да, это действительно гимназия Смольяниновой. Жукова Валентина Дмитриевна закончила 8 классов в 1910 году, а 7 классов - получается, в 1909 году.

#62 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 24 марта 2022 - 21:57

ЦГА Москвы, 459-17-157, ФС преподавателей «КРА», л.21-22
ФС классной надзирательницы женской гимназии Смольяниновой в Костроме Нины Николаевны Красногорской. Составлен в июне 1912 года.
Родилась 22 октября 1892 года. Дочь священника. Образование – 7 классов Юрьевецкой женской гимназии им. А.С. Пушкина, 8-й класс в гимназии Смольяниновой. Получила звание домашней учительницы по русскому языку в 1911 году. В настоящей должности с 1911 года. Девица.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 25 марта 2022 - 18:03


#63 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 11 июня 2022 - 12:12

ГАКО, 130-9-3662, л.873
ИВ Костромы, Крестовоздвиженский женский монастырь, 1910 год.
Никольская Анна Николаева гимназистка VII кл. Смольяниновской гимназии, 19 лет

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 11 июня 2022 - 12:12


#64 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 22 июня 2022 - 16:13

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (06 января 2018 - 13:55) писал:

В феврале 1909 года в гимназии Смольяниновой было создано Общество помощи недостаточным учащимся. Главной его целью было изыскание средств для оплаты (полной или частичной) обучения неимущих учениц. Бюджет общества формировался за счет членских взносов, пожертвований, проведения благотворительных лотерей, спектаклей, концертов и т.п.
...
Пожизненные члены: (Н.Д. Единовременно пожертвовавшие 25 рублей)
Вахрамеева Прасковья Ивановна, Госкинс Наталья Семеновна, Калачов Дмитрий Викторович, Клеченов Геннадий Александрович, Лопатина Елена Александровна.

Действительные члены: (Н.Д. Членский взнос не менее 2 руб. в год)
...
Веретенникова Вера Васильевна, Веретенников Алексей Порфириевич, Викентьева Наталья Петровна, Виноградова Александра Дмитриевна, Владимирова Екатерина
...

Ни много, ни мало, Костромской губернатор, генерал-майор с женою. (ГАКО, 130-9-3612 л.468об)

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 22 июня 2022 - 16:13


#65 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 04 августа 2022 - 11:13

1909 год, 8 класс.
Иванова Таисья Арсеньевна  Русакова Анастасия Павловна
Крылова Анна Кирилловна  Метелева Екатерина Прокофьевна
Прикрепленный файл  LXXV.jpg   369,04К   18 Количество загрузок:
Костромское учительство. Кострома 2006. илл.LXXV.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 04 августа 2022 - 12:28


#66 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 августа 2022 - 12:16

Ой, как интересно! Это что за издание, какого издательства?  Может, можно эту книгу ещё раздобыть, там, наверно, уйма интересного.
И наша Анастасия Павловна Русакова, причём, та самая фотография, что в бабушкином альбоме.  Подписей не разберу, к сожалению. И что означает LXXV?

UPD Получилось увеличить, всё прочитала.  Но, что это издание и чей юбилей - непонятно.

Сообщение отредактировал НБФ: 04 августа 2022 - 12:21


#67 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 04 августа 2022 - 12:39

Добавила в сообщение ссылку на полную информацию о книге. Вряд ли ее сейчас уже можно найти в продаже. А LXXV это номер листа среди иллюстраций в книге. Просто несколько фотографий учениц гимназии.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 04 августа 2022 - 12:40


#68 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 августа 2022 - 12:49

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (04 августа 2022 - 12:39) писал:

Добавила в сообщение ссылку на полную информацию о книге. Вряд ли ее сейчас уже можно найти в продаже. А LXXV это номер листа среди иллюстраций в книге. Просто несколько фотографий учениц гимназии.
Спасибо, Наталия! Там вроде бы есть возможность заказать электронную копию.

#69 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений

Отправлено 05 августа 2022 - 16:58

У этой книги есть продолжение. Называется "Костромское учительство  в ХХ веке" вышло в 2011 г.  Вручалась  педагогам - победителям ПНПО Образование в Костромской области. Еще более редкое издание....
https://www.cbs-kost...tvo-v-khkh-veke
https://unis.shpl.ru...aspx?Id=6456813

#70 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 05 августа 2022 - 19:09

Несколько фотографий из этой книги нашлось здесь. Жаль, нельзя увеличить. Некоторые нашлись покрупнее. Выложу в общую тему о школах.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 05 августа 2022 - 19:11





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования