Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Коробовы (крестьяне; с. Сельцо, д. Стрелы, Ростовский у./р-н)

Коробов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Сельцо Ростовский район Плаксин Стрелы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Юлия С

Юлия С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 15:23

Добрый день.

Помогите узнать хоть что-нибудь о моей прабабушке Марии Никитичне Коробовой (по мужу Плаксиной*) и ее родных - Коробовых.
Родилась 07.01.1878 г. Умерла 27.06.1946 г.

Отец прабабушки - Никита Андреевич Коробов.
Мать - Клавдия Марковна Коробова (девичью фамилию не знаю).

У Марии Никитичны Коробовой было три брата:

Сергей (играл в церкви на клиросе),

Аврам,

Александр

и сестра - Анастасия.


У моих прадеда и прабабушки было четыре сына и четыре дочери:

Иван (1900-1948),

Екатерина (07.12.1902 - 05.08.1986),

Анна, моя бабушка - мамина мама (18.(5 по старому стилю).07.1904-05.07.1958),

Василий (1907-1990),

Николай (1909-1944 - погиб на войне),

Михаил (1912-1978),

Александра (1918 - 1995),

Мария (1922 - 2011).


Если хоть что-то можно узнать подробнее о Коробовых - была бы очень благодарна.

-----
* В теме о Плаксиных из села Сельцо я написала о моих предках Плаксиных.


#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 16:15

В ОБД "Мемориал" есть несколько Коробовых, почти все они из д.Борисовское (2 км от д.Сельцо)
Вот один из них, возможно, сын Аврама Никитича Коробова:
Фамилия Коробов
Имя Николай
Отчество Абрамович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Сугостьский с/с, д. Борисовская
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 187 ОСВ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 58
http://www.obd-memor...58/00000344.jpg

#3 Юлия С

Юлия С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 марта 2015 - 12:16

Спасибо за эту информацию, Андрей Владимирович! Вполне возможно, что моя прабабушка была из д. Борисовская. Теперь есть направление для последующего поиска.

* * *
Уточнила информацию о моей прабабушке Марии Никитичне Коробовой. Она была родом из деревни Стрелы (на карте Ростовского района есть эта деревня), она недалеко от деревни Борисовская и села Сельцо.

#4 kaznad

kaznad

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 января 2017 - 09:54

Цитата

Уточнила информацию о моей прабабушке Марии Никитичне Коробовой. Она была родом из деревни Стрелы (на карте Ростовского района есть эта деревня), она недалеко от деревни Борисовская и села Сельцо.

Юлия, в Переписи населения за 1897 год (ГАЯО Ф. 642, оп. 3, д. 921) среди жителей деревни Стрелы фамилия - Коробовы не встретилась.

А вот просматривала метрическую книгу церкви с. Сельцо за 1898 год (ГАЯО Ф.230, оп. 11, д. 1700, лл. 14об, 15) за январь месяц, и есть запись о браке вашей прабабушки Марии Никитичны Коробовой, и проживала она в д. Борисовской.

Фрагмент прилагаю -
Прикрепленный файл  230-11-1700-14об-15 Брак Коробовой Марии Никитичны.PNG   655,99К   14 Количество загрузок:

#5 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 03 декабря 2021 - 22:27

В с. Сулость, Ростовского р-на встретила захоронения:

Коробов Павел Михайлович (1900 - 1953)
Коробова Елизавета Ивановна (1903 - 1978)

#6 ВВВ

ВВВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 декабря 2023 - 18:06

Просмотр сообщенияЮлия С (01 марта 2015 - 15:23) писал:

Добрый день.

Помогите узнать хоть что-нибудь о моей прабабушке Марии Никитичне Коробовой (по мужу Плаксиной*) и ее родных - Коробовых.
Родилась 07.01.1878 г. Умерла 27.06.1946 г.

Отец прабабушки - Никита Андреевич Коробов.
Мать - Клавдия Марковна Коробова (девичью фамилию не знаю).

У Марии Никитичны Коробовой было три брата:

Сергей (играл в церкви на клиросе),

Аврам,

Александр

и сестра - Анастасия.


У моих прадеда и прабабушки было четыре сына и четыре дочери:

Иван (1900-1948),

Екатерина (07.12.1902 - 05.08.1986),

Анна, моя бабушка - мамина мама (18.(5 по старому стилю).07.1904-05.07.1958),

Василий (1907-1990),

Николай (1909-1944 - погиб на войне),

Михаил (1912-1978),

Александра (1918 - 1995),

Мария (1922 - 2011).


Если хоть что-то можно узнать подробнее о Коробовых - была бы очень благодарна.

-----
* В теме о Плаксиных из села Сельцо я написала о моих предках Плаксиных.


Добрый день!

У меня дед родом из Ростовского уезда Ярославской губернии.
Звали его Коробов Михаил Алексеевич.
Родился он 12 Июля 1910 году, то ли в селе Сельцо, то ли Угодичи. На днях хочу просмотреть метрические книги. Жду ноутбук. На телефоне неудобно.
После раскулачивания в 1917 году семья переехала в Рыбинск. Мать его звали Наталья.
Хорошего вечера!

#7 ВВВ

ВВВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 декабря 2023 - 18:16

Просмотр сообщенияciandr (01 марта 2015 - 16:15) писал:

В ОБД "Мемориал" есть несколько Коробовых, почти все они из д.Борисовское (2 км от д.Сельцо)
Вот один из них, возможно, сын Аврама Никитича Коробова:
Фамилия Коробов
Имя Николай
Отчество Абрамович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Сугостьский с/с, д. Борисовская
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 187 ОСВ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 58
http://www.obd-memor...58/00000344.jpg
Извините, а Вы не видели было ли там упоминание по поводу Алексея Коробова или его сыне Михаиле. Сейчас ищу по селу Сельцо или Угодичи, точно не знаю. Знаю только имя жены Алексея, Наталья. И год рождения Михаила: 19.07.1910. Спасибо!

Сообщение отредактировал ВВВ: 20 декабря 2023 - 18:28


#8 ВВВ

ВВВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 декабря 2023 - 18:24

Просмотр сообщенияkaznad (14 января 2017 - 09:54) писал:

Цитата

Уточнила информацию о моей прабабушке Марии Никитичне Коробовой. Она была родом из деревни Стрелы (на карте Ростовского района есть эта деревня), она недалеко от деревни Борисовская и села Сельцо.

Юлия, в Переписи населения за 1897 год (ГАЯО Ф. 642, оп. 3, д. 921) среди жителей деревни Стрелы фамилия - Коробовы не встретилась.

А вот просматривала метрическую книгу церкви с. Сельцо за 1898 год (ГАЯО Ф.230, оп. 11, д. 1700, лл. 14об, 15) за январь месяц, и есть запись о браке вашей прабабушки Марии Никитичны Коробовой, и проживала она в д. Борисовской.

Фрагмент прилагаю -
Прикрепленный файл  230-11-1700-14об-15 Брак Коробовой Марии Никитичны.PNG   655,99К   14 Количество загрузок:
Извините, а Вы не встречали по селу Сельцо или Угодичи Ростовского уезда, имя Алексея Коробова? У него была жена Наталья и сын Михаил Алексеевич Коробов: родился 19.07.1910 года. В семье возможно было 5 детей. Ищу хотя бы какие-то следы этого рода. Названия населённых пунктов взял со слов человека, который якобы встречал их там во время своего поиска. Спасибо!

#9 ВВВ

ВВВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 декабря 2023 - 18:35

Просмотр сообщенияkaznad (14 января 2017 - 09:54) писал:

Цитата

Уточнила информацию о моей прабабушке Марии Никитичне Коробовой. Она была родом из деревни Стрелы (на карте Ростовского района есть эта деревня), она недалеко от деревни Борисовская и села Сельцо.

Юлия, в Переписи населения за 1897 год (ГАЯО Ф. 642, оп. 3, д. 921) среди жителей деревни Стрелы фамилия - Коробовы не встретилась.

А вот просматривала метрическую книгу церкви с. Сельцо за 1898 год (ГАЯО Ф.230, оп. 11, д. 1700, лл. 14об, 15) за январь месяц, и есть запись о браке вашей прабабушки Марии Никитичны Коробовой, и проживала она в д. Борисовской.

Фрагмент прилагаю -
Прикрепленный файл  230-11-1700-14об-15 Брак Коробовой Марии Никитичны.PNG   655,99К   14 Количество загрузок:
Добрый вечер!
А вы не встречали по селу Сельцы или Угодичи имя Коробова Алексея женатого на некой Наталье. У них было пятеро детей, в частности, Михаил Алексеевич Коробов, родился 12 Июля 1910 года. Спасибо! Названия сёл знаю примерно со слов людей.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 20 декабря 2023 - 20:03

Не стоит задавать один и тот же вопрос многократно, дублируя свои вопросы и обращаясь к авторам сообщений, написанных в 2017 г. Читать их - лишняя потеря времени.
Вам стоит при возможности внимательно посмотреть дело, обращая внимание не только на рождения, но и на браки и смерти.:

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230 Оп.11 Д.1835 Метрические книги церкви с.Сельцо Ростовского уезда за 1908-1918 годы.
Это приходской экземпляр метрических книг, так что в него подшиты справки о рождении детей в других приходах. Коробовы из д. Борисовской встречаются в этой МК достаточно часто.
Следуя одному из Ваших указаний, я посмотрела только 1910 г., но то, что Вы хотели бы увидеть, не нашла.
078: Лл. 72-86. 1910 г.
083: 1910 г. Май, 28/29. Николай.
Родители: кр-н д. Борисовской Алексей Никитин Коробов и его жена Анна Ионова.
Восприемники: Деревни Борисовской крест. сын Леонид Сергеев Коробов и отроковица Валентина Алексеева Коробова.

Пролистывая бегло дело, видела много Коробовых, но Алексей пока единственный.

Дополняю. Посмотрела переписные листы 1897 г. по д. Борисовской. ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 3 Д. 948 Переписные листы населения и хозяйств Угодической волости
В них есть семья вдовы Клавдии  Макаровой Коробовой (сканы 324-326). Переписывать не было времени..
324: Коробова Клавдия Макарова. У нее сын Алексей Никитин Коробов, 26 л. И у него жена Анна Ионова.
Это единственный Алексей Коробов в этой деревне, если не считать Алексея Иванова 7 лет в другой семье Коробовых.
Вероятно, сын Николай (1910 г.) у них умер, потому что в МК 1912 г., сентября 16, видела рождение Николая в этой же семье, и он получал копию метрического свидетельства уже в советское время.
Это не ответ на Ваш вопрос, но некоторые ориентиры.


#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 20 декабря 2023 - 22:24

На сайте "Подвиг народа"
Нашёл несколько Коробовых с отчеством Алексеевич из д. Борисовское
Иван 1898
Павел 1905
Николай 1912
Алексей 1916
Юрий 1926

Иван, Павел, Николай и Алексей точно дети упомянутых выше Алексея и Анны Коробовых.
Юрий родился уже в советское время, поэтому по нему записей в МК церкви нет.

По Ивану в МК церкви с.Сельцо за 1898 год (ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 11-7 Д. 1700 Л.7) есть справка о том, что крещение происходило в церкви села Васильково.
В МК ц. с. Васильково за 1898 год (Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф. 372 Оп. 2 Д. 24 Л.391об.)
о рождении
Иоанн
Родители: Деревни Борисовской Угодичской волости крестьянин Алексей Никитин Коробов и законная жена его Анна Ионова, оба православные.
Восприемники: Села Васильевского крестьянин Николай Ионов Герасимов и того же села крестьянская жена Мария Михайлова Балмасова.

Получается, что Анна Ионова Коробова в девичестве Герасимова родом из с.Васильково.

Листы Переписи 1897 года по Коробовым можете посмотреть здесь: ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 3 Д. 948 Л.322

Возникает вопрос, насколько точна информация о том, что у вашего Алексея Коробова жену звали Наталья?
Если информация достоверна, то возможен вариант, что Наталья 2-я жена Алексея и Юрий 1926 г.р. это их общий сын.

Сообщение отредактировал ciandr: 20 декабря 2023 - 23:07


#12 ВВВ

ВВВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 декабря 2023 - 19:46

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (20 декабря 2023 - 20:03) писал:

Не стоит задавать один и тот же вопрос многократно, дублируя свои вопросы и обращаясь к авторам сообщений, написанных в 2017 г. Читать их - лишняя потеря времени.
Вам стоит при возможности внимательно посмотреть дело, обращая внимание не только на рождения, но и на браки и смерти.:

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230 Оп.11 Д.1835 Метрические книги церкви с.Сельцо Ростовского уезда за 1908-1918 годы.
Это приходской экземпляр метрических книг, так что в него подшиты справки о рождении детей в других приходах. Коробовы из д. Борисовской встречаются в этой МК достаточно часто.
Следуя одному из Ваших указаний, я посмотрела только 1910 г., но то, что Вы хотели бы увидеть, не нашла.
078: Лл. 72-86. 1910 г.
083: 1910 г. Май, 28/29. Николай.
Родители: кр-н д. Борисовской Алексей Никитин Коробов и его жена Анна Ионова.
Восприемники: Деревни Борисовской крест. сын Леонид Сергеев Коробов и отроковица Валентина Алексеева Коробова.

Пролистывая бегло дело, видела много Коробовых, но Алексей пока единственный.

Дополняю. Посмотрела переписные листы 1897 г. по д. Борисовской. ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 3 Д. 948 Переписные листы населения и хозяйств Угодической волости
В них есть семья вдовы Клавдии  Макаровой Коробовой (сканы 324-326). Переписывать не было времени..
324: Коробова Клавдия Макарова. У нее сын Алексей Никитин Коробов, 26 л. И у него жена Анна Ионова.
Это единственный Алексей Коробов в этой деревне, если не считать Алексея Иванова 7 лет в другой семье Коробовых.
Вероятно, сын Николай (1910 г.) у них умер, потому что в МК 1912 г., сентября 16, видела рождение Николая в этой же семье, и он получал копию метрического свидетельства уже в советское время.
Это не ответ на Ваш вопрос, но некоторые ориентиры.
    
Добрый вечер!
Спасибо за ответ.
Дело в том, что пишу со смартфона, а компьютер дома, поэтому не вижу адресат. Извините, если несколько раз написал одному и тому же человеку ... .
Дело в том, что Алексей, Отчества не знаю, был женат на Наталье, Отчества и девичьей фамилии я также не знаю, но точно знаю, что одного из пяти детей звали Михаил Алексеевич Коробов. Это мой дед. Его уже нет в живых с 1978 года. Ещё раз спасибо за ответ.

#13 ВВВ

ВВВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 декабря 2023 - 20:03

Просмотр сообщенияciandr (20 декабря 2023 - 22:24) писал:

На сайте "Подвиг народа"
Нашёл несколько Коробовых с отчеством Алексеевич из д. Борисовское
Иван 1898
Павел 1905
Николай 1912
Алексей 1916
Юрий 1926

Иван, Павел, Николай и Алексей точно дети упомянутых выше Алексея и Анны Коробовых.
Юрий родился уже в советское время, поэтому по нему записей в МК церкви нет.

По Ивану в МК церкви с.Сельцо за 1898 год (ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 11-7 Д. 1700 Л.7) есть справка о том, что крещение происходило в церкви села Васильково.
В МК ц. с. Васильково за 1898 год (Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф. 372 Оп. 2 Д. 24 Л.391об.)
о рождении
Иоанн
Родители: Деревни Борисовской Угодичской волости крестьянин Алексей Никитин Коробов и законная жена его Анна Ионова, оба православные.
Восприемники: Села Васильевского крестьянин Николай Ионов Герасимов и того же села крестьянская жена Мария Михайлова Балмасова.

Получается, что Анна Ионова Коробова в девичестве Герасимова родом из с.Васильково.

Листы Переписи 1897 года по Коробовым можете посмотреть здесь: ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 3 Д. 948 Л.322

Возникает вопрос, насколько точна информация о том, что у вашего Алексея Коробова жену звали Наталья?
Если информация достоверна, то возможен вариант, что Наталья 2-я жена Алексея и Юрий 1926 г.р. это их общий сын.
Добрый вечер!
Спасибо за Ваш ответ.
Дело в том, что Алексей Коробов - отец моего деда Михаила Алексеевича Коробова, рождённого 12.07.1910 года. Его уже нет. Он умер в 1978 году. Все знают его мать как Наталью. А отца соответственно как Алексея. Отчества отца не сохранилось. Девичья фамилия и отчество матери не сохранилось. В семье было 5 детей. После 1917 года вынуждены были переехать в Рыбинск. Он при жизни говорил, что родом из Ростова Великого, но это была другая страна, и чтобы не задавали много вопросов, и это понятно. Как быть с Натальей? Не знаю. Но вряд ли она подменила себе имя после 1917 года, хотя говорят, что имущество перешло государству.
Почему вообще возникла "тема" с Коробовыми касательно села Сельцо и чела Угодичи, потому что мне дал слвет человек, который занимался другим поиском и видел эту фамилию в этих населённых пунктах, а в том же Ростове не видел. Хотя читаю переписку и вижу, что кто-то нашёл Коробовых из села Борисовское, но "по Михаилу" не подходит, т.к. он родился в 1910. Спасибо!

#14 ВВВ

ВВВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 декабря 2023 - 20:14

Просмотр сообщенияciandr (20 декабря 2023 - 22:24) писал:

На сайте "Подвиг народа"
Нашёл несколько Коробовых с отчеством Алексеевич из д. Борисовское
Иван 1898
Павел 1905
Николай 1912
Алексей 1916
Юрий 1926

Иван, Павел, Николай и Алексей точно дети упомянутых выше Алексея и Анны Коробовых.
Юрий родился уже в советское время, поэтому по нему записей в МК церкви нет.

По Ивану в МК церкви с.Сельцо за 1898 год (ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 11-7 Д. 1700 Л.7) есть справка о том, что крещение происходило в церкви села Васильково.
В МК ц. с. Васильково за 1898 год (Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф. 372 Оп. 2 Д. 24 Л.391об.)
о рождении
Иоанн
Родители: Деревни Борисовской Угодичской волости крестьянин Алексей Никитин Коробов и законная жена его Анна Ионова, оба православные.
Восприемники: Села Васильевского крестьянин Николай Ионов Герасимов и того же села крестьянская жена Мария Михайлова Балмасова.

Получается, что Анна Ионова Коробова в девичестве Герасимова родом из с.Васильково.

Листы Переписи 1897 года по Коробовым можете посмотреть здесь: ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 3 Д. 948 Л.322

Возникает вопрос, насколько точна информация о том, что у вашего Алексея Коробова жену звали Наталья?
Если информация достоверна, то возможен вариант, что Наталья 2-я жена Алексея и Юрий 1926 г.р. это их общий сын.
Добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Дело в том, что Михаил Алексеевич Коробов, родился 12 Июля 1910 года. Похоронен в Рыбинске в 1978 году. Семья вынужденно переехала в Рыбинск из Ростовского уезда после 1917 года. И моя мать, дочь Михаила, и её родная сестра помнят свою бпбушку как Наталью. Моя мать 1933 года рождения. Первый ребёнок у Михаила Алексеевича. Родилась в Рыбинске. Это я к тому написал, что вряд ли семья Коробовых из Борисовское, те, кого я ищу. Спасибо. Пишу со смартфона, не вижу половину текста. Спасибо за помощь.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 21 декабря 2023 - 21:01

Этот вывод напрашивался. Коробовы не такая редкая фамилия.
Но Вы указали два прихода Ростовского уезда: села Сельцо или Угодичи и я посмотрела метрические книги за 1910 г. и соседние годы того и другого прихода. Искала рождение Михаила у Алексея Коробова, потом ещё успела посмотреть переписные листы..
Деревня при просмотре МК не важна, важен только приход. Не мог Михаил родиться в Рыбинске? Например, если оттуда родом была бабушка Наталья?
Конечно, архивного времени у меня оставалось в обрез и я несколько спешила. Но все-таки старалась смотреть все вложенные листы на случай, если Михаил родился в другом приходе.

А может нужно было смотреть это село Сельцо в Рыбинском уезде? В Никольской волости? Перезжать вынужденно в Рыбинск проще отсюда.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске Ф. 419 Оп. 3А Д. 30  Метрическая книга церкви села Сельцо за 1903-1916 годы

У меня было желание проверить 1910 г., но времени нехватило.


#16 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 21 декабря 2023 - 21:09

Так как вам известно место и год смерти Михаила Алексеевича, то можете в ЗАГСе по месту жительства сделать запрос и возможно удастся выяснить место рождения.
Почитайте на нашем форуме тему Документы ЗАГС (общая тема)>>

Сообщение отредактировал ciandr: 21 декабря 2023 - 21:11


#17 ВВВ

ВВВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 декабря 2023 - 23:58

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (21 декабря 2023 - 21:01) писал:

Этот вывод напрашивался. Коробовы не такая редкая фамилия.
Но Вы указали два прихода Ростовского уезда: села Сельцо или Угодичи и я посмотрела метрические книги за 1910 г. и соседние годы того и другого прихода. Искала рождение Михаила у Алексея Коробова, потом ещё успела посмотреть переписные листы..
Деревня при просмотре МК не важна, важен только приход. Не мог Михаил родиться в Рыбинске? Например, если оттуда родом была бабушка Наталья?
Конечно, архивного времени у меня оставалось в обрез и я несколько спешила. Но все-таки старалась смотреть все вложенные листы на случай, если Михаил родился в другом приходе.

А может нужно было смотреть это село Сельцо в Рыбинском уезде? В Никольской волости? Перезжать вынужденно в Рыбинск проще отсюда.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске Ф. 419 Оп. 3А Д. 30  Метрическая книга церкви села Сельцо за 1903-1916 годы

У меня было желание проверить 1910 г., но времени нехватило.
    
Добрый вечер!
Мне мама незадолго до смерти рассказывала, что семья Коробова Алексея, в т.ч. Коробов Михаил Алексеевич, переехали в Рыбинск из Ростова Великого (Ростовского уезда). Семья была раскулачена после 1917 года. И скорее, раскулачена была семья родителей Натальи, которая вышла замуж за сына простого крестьянина. Со слов мамы и тёти, в семье деда было пятеро детей. Тему с населёнными пунктами Сельцо и Угодичи, мне подсказал человек из Ярославского архива, который, занимаясь поиском видел в метрических или исповедальных книгах фамилию Коробов. Возможно это и была фамилия Коробовы, но из деревни,кажется Дмитровское рядом с селом Сельцо, где жена Анна, а среди детей нет имени Михаил. Другой "специалист по поиску" посоветовал мне искать по метрическим книгам Богоявленской или Никольской церквей, в последней кстати есть предел Михаила Архангела, но он руководствовался историей, которую я ему рассказал от лица "первого" человека из Архива. Я понимаю, что это домыслы и догадки. Но уже понятно из комментариев на форуме, что в селе Сельцо жили другие Коробовы, и даже, девушка, которая искала Коробову Марию Никитичну, мне по именам её родственников и дате рождения детей, где есть Михаил, но рождённый в 1912 году,мне не подходит. Это другая семья.
Большое спасибо Вам за помощь.
Моя задача найти девичью фамилию матери моего деда Коробова Михаила Алексеевича - Натальи. Моя мама видела в Рыбинске и Алексея, и Наталью, когда была маленькой. Это было в 30-х гг. прошлого века.
Так что Сельцо и Угодичи это версия, подсказанная Архивом. А дед Михаил всегда говорил что он родом из Ростова. Но это тоже может быть неточно.

#18 ВВВ

ВВВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 декабря 2023 - 00:06

Просмотр сообщенияciandr (21 декабря 2023 - 21:09) писал:

Так как вам известно место и год смерти Михаила Алексеевича, то можете в ЗАГСе по месту жительства сделать запрос и возможно удастся выяснить место рождения.
Почитайте на нашем форуме тему Документы ЗАГС (общая тема)>>
Добрый вечер!
Я обратился в Рыбинский ЗАГС.
Рыбинский ЗАГС перенаправил меня по месту жительства в Москву.
Я знаю дату рождения и дату смерти своего деда Михаила. Имена его родителей без Отчества его отца Алексея и девичьей фамилии матери Натальи. Но место рождения Михаила не знаю. Есть место захоронения в Рыбинске, т.к. памятник устанавливали мы сами. Попробую оформить заявление через МФЦ в Москве. Может действительно можно найти место его рождения. Спасибо!

#19 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений

Отправлено 03 января 2024 - 22:01

7  апреля 1915г. – рождение, 12 апреля 1915г. – крещение. Мальчик Виктор.
Родители: Ярославской губ. Ростовского у. Угодичской вол. д.Борисовской крестьянин Феодор Алексеев Коробов и законная его жена Екатерина Георгиева, православные.
Восприемники: Надворный советник Иван Яковлев Абросимов и Ростовского у. Порецкой волости и села крестьянка Мария Ивановна Жиделева.
(МК Николаевской, на Новом Ваганькове, церкви г.Москвы. ЦГА г.Москвы. Фонд 2124. Оп.2. Д.173. Лист 60).

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 090 сообщений

Отправлено 04 января 2024 - 14:35

К предыдущему сообщению:

ЦГА Москвы. Ф. 2124. Оп. 2. Д. 171. Никитский сорок Церковь Николаевская на Новом Ваганькове. Стр. 228.
Лл. 208 об.-209
1913 г. Январь, 7.
Жених: Ярославской губ., Ростовского уезда. Угодичской вол., дер. Борисовской крестьянин Федор Алексеев Коробов, вероисповедания православного, первым браком, 23 л.
Невеста: Ярославской губ., Гарской вол., дер. Никифорова крестьянка Екатерина Георгиева Жукова, вероисповедания православного, первым браком, 19.
Поручители по женихе: крестьяне деревни Никифорова Георгий Данилов Жуков и Алексей Егоров Жуков.
По невесте: деревни Борисовской крестьянин Алексей Алексеев Коробов и Калужский мещанин Михаил Иванов Васильев.

#21 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений

Отправлено 04 января 2024 - 20:33

И ещё:
11  августа 1915г. – рождение, 13 апреля 1915г. – крещение. Мальчик Сергей.
Родители: Ярославской губ. Ростовского у. Угодичской вол. д.Борисовской крестьянин Павел Степанов Коробов и законная его жена Александра Павлова, православные.
Восприемники: Той же деревни крестьяне Василий Павлов Коробов и Александра Федорова Коробова.
(МК Николаевской, на Новом Ваганькове, церкви г.Москвы. ЦГА г.Москвы. Фонд 2124. Оп.2. Д.173. Лист 120).

Сообщение отредактировал Александр Николаевич: 04 января 2024 - 22:31


#22 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений

Отправлено 05 января 2024 - 08:39

А также:
3 августа 1915г. умер, 5 августа 1915г. погребен «Ярославской губ. Ростовского у. Угодичской вол. д.Борисовской крестьянский сын Виктор Федоров Коробов».
Причина смерти: от воспаления мозговых оболочек.
Место захоронения:  на Ваганьковском кладбище.
(МК Николаевской, на Новом Ваганькове, церкви г.Москвы. ЦГА г.Москвы. Фонд 2124. Оп.2. Д.173. Лист 322).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования