Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 559

#36 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 02:56

Между прочим, Екатерина Дмитриевна Соснина, оказывается, училась в одном классе с моей двоюродной бабушкой Алевтиной Ивановной Разумовой.

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 03:10

Ольга, прекрасно! Как здорово с Вами хоть в чём-то объединиться!
Может, они и после окончания гимназии общались? А вдруг?
Эх, не узнать...

#38 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 22:52

Добавляю еще, пропустила:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.72. Оп.1 Д.166
1-ая Рыбинская женская гимназия.
Переводные списки учениц за 1907-1908 учебный год.

Соснина Наталья, 8 класс. Адрес проживания: ул.  Мышкинская, дом Миклютиных. Родители: Василий Николаевич и Екатерина Александровна Соснины.


* * *
Даша, возможно, заинтересует:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.72. Оп.4. Д. 399.
1-ая Рыбинская женская гимназия.
Документы учениц при поступлении.

Л. 50.
Свидетельство
Соснина Екатерина Дмитриевна, дочь надв.сов.
В метрической книге церкви Рыбинской градской Крестовоздвиженской за 1893 г. под № 54 учинена запись. Родилась 22 ноября 1893 г.
Родители: колл. секр. Дмитрий Тимофеев Соснин и Варвара Григорьева.
Восприемники: титул. сов. Павел Алексеев Тихвинский и романо-борисоглебская мещанская девица Любовь Григорьева Неокесарийская.
Крещение совершал священник Д.Соловьев, дьякон Н.Соловьев,
псаломщик П.Высоцкий, псаломщик П.Судьбинин.


#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 01:20

Ольга, всё отлично!

Цитата

Соснина Наталья, 8 класс. Адрес проживания: ул.  Мышкинская, дом Миклютиных. Родители: Василий Николаевич и Екатерина Александровна Соснины.

Внесла Наталью к её родителям, до этого о ней не знала. Хоть и не мои, пусть все будут.
Выстраиваю деревья всех ярославских Сосниных, какие встречаются.
Видно, что все - священно- или церковнослужители и их потомки; в основном - г. Рыбинск и Ростовский уезд, т.е. корни - оттуда.

Цитата

...1-ая Рыбинская женская гимназия.

Документы учениц при поступлении.
...Соснина Екатерина Дмитриевна, дочь надв.сов.
В метрической книге церкви Рыбинской градской Крестовоздвиженской
за 1893 г. под № 54 учинена запись. Родилась 22 ноября 1893 г.

Ух, спасибо! Всё верно, выписка из этой метрической книги о рождении и крещении Екатерины у меня сделана.
Приятно, когда всё совпадает.

#40 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 19:07

Дарья Алексеевна, здравствуйте. Конечно, вряд ли связаны с Вашими Сосниными, но напишу.
Рост. филиал ГАЯО, 372-2-30.
МК с. Вексицы Рост. у., л. 105.
Об умерших.
23(28).09.1849.
Ярославского уезда с. Ременниц священника Николая Алексеева Соснина дочь Екатерина, 8, от неизвестной болезни.

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2011 - 20:30

Алиса, спасибо!

Цитата

Конечно, вряд ли связаны с Вашими Сосниными...

Скорее всего, точно не связаны.
Но - вот ещё одна семья с такой фамилией, тоже священнослужители. И годы какие давние! Отлично.
Николай Алексеевич мог родиться в 1800-х - 1810-х годах.
Его отец Алексей - значит, в 17780-х - 1790-х годах.
И Ярославский уезд, ясно...

Очень может быть, что эта семья "подставится" к какой-то из найденных следующих семей Сосниных (т.е. окажутся предками).
Пусть мне они абсолютно никто, но уж так пошло, что всё копится. И пусть.

#42 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 07:58

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.419, оп.4, д.97. Метрические книги, 1831 г.
с.Коприно.
Об умерших.
"26 июня Угличского земского суда губернского секретаря Михайло Иванова Соснина дочь, младенец Марья, 5 л."

То же дело, 1837 г.
С.236 об.
О браке.
"Ростовской округи села Покровского, что на Лиге, дьячок Григорий Николаев (прим. Заруцкий - мой пра...дед), холостой; Рыбинской округи с.Коприно с девицей Анною (моя пра...бабушка), дочерью дьячка Ивана Андреева.
Поручители по женихе: Мологского уездного суда коллегский регистратор Лев Алексеев Станенговский, Мологской округи с.Станилова дьячок Михайло Алексеев; Рыбинской округи с.Балабанова пономарь Петр Алексеев Никольский;
по невесте: с.Коприно пономарь Геронтий Иванов; Угличского уездного суда писец Александр Соснин и г.Углича Васильевской церкви пономарь Василий Михайлов Любомудров".

Даша! Нет ли у Вас случайно информации об этих Сосниных, особенно об Александре, который был поручителем со стороны моей пра...бабушки Анны Ивановны?

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 19:39

Ирина Леонидовна, спасибо!

Все для меня новые лица, внесла в древо. В нём - маленькие деревца Сосниных, пока между собой не связанные. Но чаще всего - из Угличского уезда, это точно. Большей частью фамилия идёт оттуда. А хотя, раз фамилию давали в семинарии, место рождения не играет роли.
Но с другой стороны - род разветвляется, и давний-то корень фамилии - получается, из Угличского... Ну время покажет.

Цитата

Нет ли у Вас случайно информации об этих Сосниных, особенно об Александре?..

Очень хотела бы помочь, но знать бы отчество Александра... Из имеющихся на сегодня Александров он ни к кому не подходит ни по возрасту, по роду деятельности. Короче, пока - ничего.

#44 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 17 июня 2011 - 15:55

Просмотр сообщенияDarya V (30 октября 2009 - 01:01) писал:

У моих Сосниных в Рыбинске с 1879-го по 1891 год родилось 10 детей:
Александр, Николай, Иван, Елизавета, Борис, Александра, Юлия, Иван, Елизавета, Константин.
Интересует судьба каждого.

Даша, небольшая подробность об Иване Соснине:

РбФ ГАЯО. Ф.71. Оп.1. Д.6. Рыбинская мужская гимназия.
Документы об учреждении и выплатам стипендии капитала 1100 руб. имени тайного советника
Евгения Ивановича Ламанского. 19 декабря 1881 - 19 октября 1907 гг.


Л.143
16 сентября 1904 г. стипендиатом имени тайн.сов. Евгения Ивановича Ламанского назначен ученик III класса Иван Соснин,
отец которого, Дмитрий Тимофеевич Соснин, состоит на службе в Рыбинском отделении Государственного банка в должности помощника бухгалтера II разряда.

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 00:47

Ольга, спасибо; как всегда, от Вас всё хорошее! smile.gif Тщательно внесла в "Древо Жизни".  
А то, кроме дат рождения/крещения и упоминания на исповеди в 1914 году - ничего о нём. Понятия не имею, была ли у него семья, когда умер...
Теперь появился некоторый штрих к его судьбе.

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 16:11

Из сообщения Елены в теме "Село Рыжиково Р.-Борисоглебского уезда":

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (20 августа 2011 - 21:19) писал:

В 1893 году по данным ГАЯО (МК, 230/11/3183) в селе Рыжикове:
священник - Иоанн Соснин...
Об умерших в 1906 году.
Январь, 6/9.  Священник села Гориц Р.-Борисоглебского уезда Иоанн Иоаннов Соснин, 55 л., от рака шейного.

Елена, заношу в древо всё духовенство Ярославской губернии с фамилией Соснины. (Оно в программе "Гено Про", так мне удобно.) Раз уж пошли набираться материалы по многим представителям фамилии в разных уездах-городах-сёлах - надо систематизировать. Иначе с ума сойдёшь в уме представлять (и помнить!), кто кому кто. Пока не могу связать многие ветви. Но многого не знаю, конечно. И ими специально не занимаюсь. Только одной "моей" семьёй (родственница вышла за рыбинского Соснина) и их потомками. Если когда кто займётся или найдутся потомки - ради Бога, дам всё, что накопилось (в том числе и с огромной помощью форумчан). Почти всё размещено в этой теме. Интересно, сведутся ли все к одному предку. Вероятнее - нет.

Вашу выписку добавила.

#47 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 18:15

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.12604. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1835 г.
с.Глебовское.

Диакон Иоанн Петров Соснин, диаконский сын, из нижнего отделения семинарии, 36 л. Посвящен в 1819 г. Костромским Самуилом.
В семействе у него жена Марья Павлова, 31.
Дети:
Иван, обучается в Угличском училище, нижнем отделении, прозывается  Соснин, 12.
Пелагея, 9;
Петр, 7;
Алексей, 4;
Дмитрий, 2;
Николай, 11 мес.
Пономарю родной свояк.

Пономарь Феодор Филиппов Шаховский, 31, диаконский сын; из второго приходского класса; в 1819 г. определен к церкви Рождества Богородицы Даниловского уезда в с.Богородское и в стихарь посвящен Костромским Самуилом; в 1821 г. определен на стоящее место.
Жена Ольга Павлова, 30;
Дети:
Анна, 9,
Любовь, 5,
Варвара, 3.
Диакону родной свояк.
Сиротствующие.
Бывшего в сем причте диакона Павла Матвеева диаконица, вдова Катерина Павлова - дьякону и пономарю свояченица.


* * *
И еще. Встретила в описи дело...
ГАЯО, ф.100, оп.1, д.2538. "Дело об определении на службу в Палату Александра Соснина. 2 октября 1899 г. - 24 декабря 1902 г."

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 23:57

Ирина Леонидовна, спасибо!

Ваша выписка:

Цитата

...1835 г.
с.Глебовское.
Диакон Иоанн Петров Соснин, диаконский сын, из нижнего отделения семинарии, 36 л. ...
...Жена Марья Павлова, 31.
Дети:
Иван, обучается в Угличском училище, нижнем отделении, прозывается  Соснин, 12.
Пелагея, 9;
Петр, 7;
Алексей, 4;
Дмитрий, 2;
Николай, 11 мес.

отлично накладывается на мою, пока кратчайшую - о муже и жене. О наличии у них детей пока не знала.
Время покажет, но думаю, совпадёт.

Цитата

"Дело об определении на службу в Палату Александра Соснина. 2 октября 1899 г. - 24 декабря 1902 г."

А тут... без отчества даже предположить не могу, кто. Может, когда-нибудь станет ясно. Спасибо!

#49 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 сентября 2011 - 14:59

Дарья, если есть интерес к Сосниным, проживающим сейчас в Рыбинске, могу переслать.

Соснин Эдуард Сергеевич
Соснин Сергей Михайлович
Соснин Л.В.
есть еще несколько женщин.

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 01:27

Андрей, если не затруднит - пожалуй, пришлите.
За осень их потихонечку обзвоню, поспрашиваю о предках.

-----
Получила, спасибо!

#51 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 17:34

Даша, просматривая списки работников Рыбинских ж/д мастерских, обнаружила дату рождения Ник.Дм. Соснина, может, пригодится, чтобы точно определить, тезка ли он Вашему Николаю Дмитриевичу.

РбФ ГАЯО. Ф.114. Оп.2. Д.10. Главные железнодорожные мастерские г. Рыбинска. Послужные списки рабочих и служащих, поступивших в 1900-1901 г. Книга 10.
Л.65.
Соснин Николай Дмитриевич.
Паровозная мастерская, слесарь. Поступил 5 сентября 1900. Родился 8 апреля 1881 г., уроженец г. Рыбинска, сын колл. асесс. Учился в Рыбинском техническом училище Комарова. Холост. 23 октября 1901 г. уволен по собственному желанию.

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 19:42

Дорогая Ольга, конечно, он:

Просмотр сообщенияDarya V (18 октября 2007 - 22:33) писал:

...Родственница вышла замуж за проживавшего в Рыбинске Дмитрия Тимофеевича Соснина (1855–1909).
...Был чиновником в Рыбинском отделении Гос. банка, его сын Николай Дмитриевич Соснин стал помощником кассира этого банка.
Никто из восьмерых детей Д.Т. Соснина не пошёл по духовной линии...

Нет слов, как Вы внимательны. http://s20.rimg.info/62d2c8d315b54165365daaaf8c48bb40.gif

Просмотр сообщенияOlnika (09 сентября 2011 - 17:34) писал:

Соснин Николай Дмитриевич... Родился 8 апреля 1881 г., уроженец г. Рыбинска, сын колл. асесс.

"Мой" Николай Дмитриевич родился именно 08.04.1881, своей рукой выписала Изображение в архиве.  
Ольга, благодаря Вам - любопытная деталь: до работы в банке год проработал слесарем паровозной мастерской:

Просмотр сообщенияOlnika (09 сентября 2011 - 17:34) писал:

Паровозная мастерская, слесарь. Поступил 5 сентября 1900... 23 октября 1901 г. уволен по собственному желанию.

Может, не понравилось слесарем, и ушёл работать в банк к отцу? Хотя кто ж теперь знает, как там было...
В 1909 году в Рыбинске 27-летний "сын надворного советника Николай Дмитриевич Соснин" женился на 17-летней рыбинской мещанской девице Александре Владимировне Араповой. Знаю, что её матерью была "норская купчиха Анна Трифонова Арапова", которой было 28 лет по данным на 1866 год.
Похоже, детей у Николая Дмитриевича не было. В метрических книгах г. Рыбинска не встретилось до самого их (т.е. книг) конца...

#53 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 18:48

ГАЯО МК  Ф.230. Оп.11. Д.3125. Село Рыжиково, Р.-Борисоглебский уезд.

1884 г., 14/16, ноябрь. Екатерина.
Родители: с.Рыжикова священник Иоанн Иоаннов Соснин и его жена Агния Николаева, пр.
Восприемники: С.-Петербургского окружного суда кандидат прав Николай Николаев Морев и
с.Покровского, что на Ухре, священника Дмитрия Попова жена Елизавета Васильева.
Таинство совершал священник с.Потыкина Флегонт Доброхотов с причтом с.Рыжикова.

1886 г., 27 июня / 5 июля. Ольга. Родилась в этой же семье.
Восприемниками были:
помощник секретаря С.-Петербургского окружного суда Николай Николаев Морев и
сестра его - вдова, губернская секретарша, Александра Николаева Тутурова.
Таинство совершал священник с.Кирехоти Александр Студицкий с причтом с.Рыжикова.

1888 г., август, 29/30. Надежда.
(Умерла  в 1892, в январе, 5/6, от скарлатины; болезнь унесла за короткий срок 8 детей из разных семей.)
Родители: местный с.Рыжикова священник Иоанн Иоаннов Соснин и его жена Агния Николаева, пр.
Восприемники: старший нотариус саратовского окружного суда Александр Николаев Морев и
сестра его - вдова, губернская секретарша, Александра Николаева Тутурова.

1890 г., февраль, 3/6. Местного священника Иоанна Иоаннова Соснина жена, Агапия Николаева, 30 лет, от чахотки.

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 21:16

Елена, спасибо. Мне они никто, но собирается всё по фамилии. Сразу вношу каждого.
Не окажется ли этот Иван Иванович Соснин внуком... Нет, не пишу, кого. Пока - только предположение.
Девичья фамилия его жены явно была Морева, по поручителям видно.

Елена, а не может это быть один и тот же священник?
.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (12 сентября 2011 - 18:48) писал:

Село Рыжиково, Р.-Борисоглебский уезд.
1884 г., 14/16, ноябрь. Екатерина.
Родители: с.Рыжикова священник Иоанн Иоаннов Соснин...

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (20 августа 2011 - 21:19) писал:

...в селе Рыжикове...
Об умерших в 1906 году.
Январь, 6/9.  Священник села Гориц Р.-Борисоглебского уезда Иоанн Иоаннов Соснин, 55 л., от рака шейного.

Мне кажется, что так - впоследствии стал священником села Гориц, ну а умер и похоронен был в селе Рыжиково.
Почти не сомневаюсь.

#55 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 23:03

Ольга, давно хотела спросить:

Просмотр сообщенияDarya V (18 октября 2007 - 22:33) писал:

...был чиновником в Рыбинском отделении Гос. банка, его сын... стал помощником кассира этого банка.

Как ни странно, не могу разобраться - речь идёт вот об этом красивейшем здании?
Имею в виду - отец и сын Соснины работали здесь, или ошибаюсь?

Прикрепленный файл  Сонины - Рыбинском отделении Гос. банка 1.jpg   22,97К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сонины - Рыбинском отделении Гос. банка.jpg   87,13К   15 Количество загрузок:

Источники: фото 1, фото 2.

#56 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 23:40

Даша, изображено одно и то же здание купца Мыркина, бесподобное украшение г.Рыбинска. С 1880 по 1920 годы в нем располагалось Рыбинское отделение Государственного Банка. А еще в недавнем прошлом там находились прокуратура и городской народный суд (где мне довелось поработать в качестве народного заседателя). Разрушено и заброшено, душа болит, так жаль. О банке есть статья Н.Петуховой (я ее также располагала в теме "Бархатовы, Кабиковы, мещане; г. Рыбинск"):

Изображение

#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 18:35

Ольга, спасибо за ответ.

Цитата

Разрушено и заброшено, душа болит, так жаль.

Ох, не говорите про это некогда роскошное здание!!!
Когда была в Рыбинске, не раз подходила к нему... Горестно видеть такую разруху.

Прикрепленный файл  Соснины - Рыбинском отделении Гос. банка 2.jpg   445,86К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Соснины - Рыбинском отделении Гос. банка 3.jpg   468,4К   16 Количество загрузок:

Фото: Дарья Виноградова, 03.09.2008

#58 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 10:51

Просмотр сообщенияOlnika (27 декабря 2009 - 00:44) писал:

Соснин Михаил Васильевич
(1745-1804), священник села Коприно, первый настоятель собора. В 1779 возведен в сан протоиерея и назначен настоятелем к рыбинскому собору.
Источник: "Спасо-Преобр. собор", 1838-1852, фотоальбом.

Встретила в ГАЯО дело в ф. 230, оп. 13, д. 7142.
"Дело об определении учителя Ярославской семинарии Михаила Васильева Соснина в протоиерея к соборной церкви Преображения Господня г.Рыбинска", 8 июня - 24 сентября 1779 г."

И еще одно дело встретилось в ГАЯО об этом же событии - ф. 230, оп. 13, д. 6832.
"Дело об определении учителя Ярославской семинарии Михаила Соснина в протоиереи в г.Рыбинск. 24 декабря 1778 г. - 23 марта 1779 г." - 37 листов.

#59 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 21:36

В 1916 и 1917 гг. псаломщиком Успенской церкви села Семеновского Богородской вол. Даниловского у. значился Василий Александров Соснин.

#60 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 22:11

Оксана, спасибо.

Пока не могу определить, сыном какого Александра мог быть.
Может, на 1916-1917 гг. Василию 18 лет, а может, и, предположим, 45... Кто знает...

Да и могу не знать пока именно этого Александра.

Всё внесла в древо, где в быстреньком виде собираются все Соснины, какие встречаются по Ярославской губернии (духовенство).

#61 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 22:25

Даша, подробнее ничего не могу сказать, исповедок за этот период по приходу не сохранилось.
Этого Василия Александрова назначили в приход ноябре-декабре 1915 г. в связи со смертью предыдущего псаломщика.

#62 Мухин Сергей Андреевич

Мухин Сергей Андреевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 17:45

Просмотр сообщенияDarya V (30 октября 2009 - 01:01) писал:

У моих Сосниных в Рыбинске с 1879-го по 1891 год родилось 10 детей:
Александр, Николай, Иван, Елизавета, Борис, Александра, Юлия, Иван, Елизавета, Константин.
Интересует судьба каждого.

Добрый день!!! Сегодня разговаривал с дедушкой и узнал кое-что интересное...
Я из рода Соснина Николая Николаевича из г. Рыбинска Ярославской области; прапрадед, если не ошибаюсь, был церковником!!!
Хотел бы найти родственников. Заранее спасибо.

P.S. Фамилия была изменена вследствие обстоятельств.

#63 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 15:10

Здравствуйте, уважаемый Сергей Андреевич!
Пожалуйста, напишите, как звали самого давнего известного Вам предка, и приблизительные годы его жизни.
Иначе пока не могу сориентироваться.
Теперь думаю о Вашем прадеде-"церковнике"...
Вот смотрите, что у меня:

Просмотр сообщенияDarya V (18 октября 2007 - 22:33) писал:

В 1877 году родственница вышла замуж за проживавшего в Рыбинске Дмитрия Тимофеевича Соснина  (1855–1909) - сына дьякона церкви села Заозерье Угличского уезда Тимофея Дмитриевича Соснина. Дмитрий Тимофеевич Соснин был чиновником в Рыбинском отделении госбанка, его сын Николай Дмитриевич Соснин стал помощником кассира этого банка. Никто из восьмерых детей Д.Т. Соснина не пошёл по духовной линии, выбрали в начале 20 века разные профессии.

Т.е. родившийся в 1855-м Дмитрий Тимофеевич уже не относится к духовенству. Видите, как давно со служением у этой линии рода закончено?
Один из его детей - Николай Дмитриевич (р. 1881 – упом. 1917), стал работником того же банка, как отец.

Что мне известно из архивных документов:

Просмотр сообщенияDarya V (09 сентября 2011 - 19:42) писал:

В 1909 году в Рыбинске 27-летний "сын надворного советника Николай Дмитриевич Соснин" женился на 17-летней рыбинской мещанской девице Александре Владимировне Араповой. Знаю, что её матерью была "норская купчиха Анна Трифонова Арапова", которой было 28 лет по данным на 1866 год.
Похоже, детей у Николая Дмитриевича не было. В метрических книгах г. Рыбинска не встретилось до самого их (т.е. книг) конца. :(

Если бы у Николая Дмитриевича родился Николай (о котором могу не знать) и оказался Вашим - только в таком случае Ваша ветвь совпала бы с моей. Остальными Сосниными не занимаюсь, родства с ними нет. Но так уж пошло, что в этой теме собираем всё, что встречаем, о священно- церковнослужителях Сосниных Ярославской губернии и об их потомках (архивы, музеи, источники в Интернете). Рано или поздно пригодится всё.

Не знаю ни возраста Вашего Николая Николаевича, ни кто он Вам. Может, отец?

Просмотрите всю тему. Очень многое давала Ольга Николаевна (Оlnika). Если и есть у меня что-то ещё о рыбинских Сосниных, то мало. В основном - всё тут. Не находите "пересечений" со своим родом?

И напишите подробней, что знает Ваш дедушка. Какие-то сведения можно написать в личном сообщении; разумеется, дальше они никуда не выйдут.

И набросайте для себя черновик родословного древа (что знаете по своим). Например, как на этой схемке. Наглядно - всегда удобней.

#64 jamp

jamp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 11:41

Здравствуйте, ув. Дарья!

Тут мой племянник, Сергей, обратился с вопросом по поводу моего прадедушки Соснина.
Попытаюсь дать более подробную информацию.
Мой дедушка - Соснин Николай Николаевич, ориентировочно год рождения - 1896-98 гг.
Со слов отца, у деда были следующие родственники: сестра - Соснина Вера Николаевна (Пальчикова) и брат Соснин Василий Николаевич.
Вера Николаевна училась в Питере, ориентировочно в Смольном, после этого преподавала и была директором школы в п. Семь Колодезей, в Крыму, затем переехала в Запорожье.
Василий Николаевич проживал в Ленинграде и был научным работником. К сожалению, информация скудная, но связано это с тем, что дед был репрессирован и отправлен на спецпоселение и для того чтобы выбраться оттуда, были взяты документы чужого человека, так из Сосниных мы превратились в Мухиных. Ну и в связи с этим в те смутные времена контакты между родственниками были эпизодическими. Более подробная информация была у Веры Николаевны, в том числе и фото, но после переезда ее в Запорожье связь прервалась, пытаюсь сейчас восстановить связь с ее потомками.
Да, еще дед учился в Рыбинске в каком-то духовном учебном заведении, не закончил, пошел в школу прапорщиков, участвовал в Первой мировой, в гражданской войне сначала воевал на стороне белых, затем красных. Ну и в связи с тем, что был участником белого движения, был сослан на поселение. Умер дед в 1967 году, поэтому помню его смутно, но хотелось бы разобраться и восстановить родственные контакты.

С ув., Мухин Сергей Владимирович.

P.S. Возможно, в 1916-1917 гг. проходил службу в 138-м Болховском пехотном полку прапорщиком.

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 20:04

Здравствуйте!
Тут и племянник, :) и дядя. B) Буду обращаться к старшему.

Уважаемый Сергей Владимирович, Ваше сообщение давно вижу. Пока думала.
Перерыла у себя всё до последней строчки и до последней буквы. Увы, никого подходящего для вас не нашла.

В Рыбинске проживало немало Сосниных. Всех, встречавшихся мне в архиве в середине 2000-х годов, я не выписывала. Это невозможно.
Да и не нужно было. Д.Т. Соснин был мужем моей сколько-то...юродной родственницы. Ну к чему мне его однофамильцы?

Единственное... Вот, пыталась притянуть за уши одну мою выписку к Вашей информации...
Но явно не они:
Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 182. Оп. 1. Д. 384. Исповедные ведомости Преображенского собора г. Рыбинска. 1891 г.
По части И. Ширяева.
Л. 1 об.
Разночинцы.
"Врач, надворный советник Николай Дмитриев Соснин 38
жена его Екатерина Александрова 32
дети их: Николай 8
.  .  .  .  .  .  .  .Евгения 7
.  .  .  .  .  .  .  .Александр 5
.  .  .  .  .  .  .  .Борис 4
.  .  .  .  .  .  .  .Георгий 3
.  .  .  .  .  .  .  .Наталья 1"
Напротив Н.Д. с женой Е.А. - пометка "были" (т.е. были на исповеди и у причастия без детей).

Этот восьмилетний Николай никак "не тянет" на Вашего Николая Николаевича 1896-1898 гг.р.

Вы писали:

Просмотр сообщенияjamp (31 октября 2011 - 11:41) писал:

Со слов отца, у деда были следующие родственники: сестра - Соснина Вера Николаевна (Пальчикова) и брат Соснин Василий Николаевич.

К этой выписке Ольге Николаевны указанный Вами Василий Николаевич не подходит тоже:

Просмотр сообщенияOlnika (27 декабря 2009 - 00:44) писал:

Соснин Василий Николаевич
С 1897 первый врач в училище, до этого был военным врачом. В 1879 окончил Петербургскую Императорскую Медико-хирургическую академию. В чине титулярного советника (1880), коллежского асессора (1883), надворного советника (1887), он работал врачом Мариинской женской гимназии в Рыбинске с 1893 без жалования, но с правами государственной службы. В годы русско-японской войны с 10 февраля 1905 заведовал формированием военно-санитарных транспортов в г.Двинске. Уволен в запас в 1907, вернулся в училище.
Источник: Чубукова Ю.И. "Рыбинское мех.-техн. уч. и ремесл. школа" им. М.Е.Комарова, 2007.

Веру Николаевну, урождённую Соснину, в документах я вроде не встречала. Но могу не помнить!
Сергей Владимирович, прекрасно Вас понимаю:

Просмотр сообщенияjamp (31 октября 2011 - 11:41) писал:

...хотелось бы разобраться и восстановить родственные контакты.

Но пока не отчаивайтесь. Есть Рыбинский архив, где уж наверняка должны быть хоть какие-то записи о ваших предках. Вот тема об архиве. Кроме того, есть Ольга Николаевна в Рыбинске, которая, кажется, разбирается в многочисленных Сосниных получше, чем я. Вдруг ей что встретится? Может случиться через неделю, а может и через год. Это не запрограммировать. Так что спокойно ждём.

#66 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 11:56

Даша, может быть, тебе известно про Евгению Васильевну Соснину-Пуцилло, а может, и нет.
Пишу на всякий случай.

Соснина-Пуцилло Евгения Васильевна (1888, Рыбинск - 1930)
Внучка протоиерея Рыбинского Спасо-Преображенского собора, дочь врача. Окончила художественную школу поощрения искусств в Петербурге. В 1921-1924 годах работала в музеях Петрограда. С 1925 года художник и научный сотрудник Рыбинского окружного музея. Создала отдел народно-прикладного искусства в музее. Член Рыбинского научного общества. Занималась описанием памятников на Георгиевском кладбище (около 3000 ед.), зарисовала на кладбище образцы художественного литья и деревянной резьбы. Жила в Рыбинске по адресу улица Герцена, 29. Арестована 04.02.1930 года за то, что "входила в группу лиц,объединившихся в местном научном обществе, члены которой вели антисоветскую агитацию, выступали против закрытия церквей, занимались систематическим выживанием с научной работы советски настроенных работников, собирали в научном обществе и научных учреждениях социально чуждыйх и антисоветски настроенных лиц". Репрессирована постановлением особого совещания при коллегии ОГПУ от 23.03.1930 года. Осуждена по статье 58-10 УК РСФСР на 3 года высылки в северные края. Из ссылки не вернулась. По этому же делу проходили Золотарев Алексей Алексеевич, Виноградов Алексей Фёдорович, Альбицкий Леонид Андреевич, Битюцкий Павел Михайлович и Егоров Александр Николаевич. Реабилитирована в соответствии со статьей 1 Указа Президиума ВС СССР от 16.01.1989 года".
Рябой В.И. Имена на обелиске "Мемориала". Рыбинск: Рыбинское подворье, 1995. С. 187.

Даша, там ещё есть хорошая фотография Евгении Васильевны, если надо то, пришлю позже, так как сейчас в СПб.

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 20:13

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (06 ноября 2011 - 11:56) писал:

Даша, может быть, тебе известно про Евгению Васильевну Соснину-Пуцилло...

Настя, знаю о ней. Одна из первых специалистов музейного дела в Рыбинске. Безусловно, была очень яркой личностью!
И тоже знаю - "не вернулась из ссылки"...

"Соснина-Пуцилло Евгения Васильевна
.
Родилась в 1888 г., Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск; Рыбинского окружного музея, сотрудник.
Проживала: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск, ул. Герцена, д. 29.
Арестована 4 февраля 1930 г.
Приговорена: ОС при Кол. ОГПУ 23 марта 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: высылка в Сев. к. на 3 г.
Реабилитирована 3 мая 1989 г. Указ от 16.01.89".
.
Книга памяти Ярославской обл. (здесь)

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (06 ноября 2011 - 11:56) писал:

...хорошая фотография Евгении Васильевны, если надо, то, пришлю...

Очень хочется увидеть! В Интернете её облика я не нашла. Хоть и однофамилица исследуемого мной рода (100%, что не сойдётся даже давным-давно) - всё равно интересно, какая была. Настя, размести потом в этой теме.

#68 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 09:11

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.385. Об определении семинариста Ивана Соснина в с.Коприно Рыбинского уезда в дьяконы. 2 октября 1787 г.

"...Имеется три священника: Григорий Иванов, Андрей Егоров и Василий Иванов, диаконов один - Федор Григорьев. Дьячков три, пономарей три же человека, а второго диакона при той церкви не имеется.
...назначить во дьакона бывшаго в 782-м году того села умершего священника Василия Авраамова сына Ивана, обучающегося в семинарии, в высшем грамматическом классе, коему ныне имеется отроду двадцать два года.
...Показанный ученик Иван Соснин обучается прилежно, но по недостатку природных дарований успехов хороших не оказывает. По книгам гражданской печати читает хорошо, а по церковным книгам довольно хорошо. Простое нотное пение знает не худо. Естественные дарования имеет не богатые, а потому, хоть и прилежен, к продолжению учения оказывает сомнительную надежду. О чем свидетельствую - высшего грамматического класса Алексей Яхонтов. Богословия учитель Степан Вилинский.
...Иван Васильев Соснин... священник Андрей Егоров ему дядя троюродный.
...Означенный ученик Иван Соснин мною февраля 13-го дня по учинении указанного обыска Рыбинского уезда села Ивановского церкви Казанской Пресвятыя Богородицы священника Василия Аврамова на дочери девице Анастасии. 1788 г.
...Отроду ему Соснину 20(?) лет. Жена Анастасия Васильева, 17".


#69 jamp

jamp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 09:25

Спасибо, ув. Дарья, за быстрый ответ!
Действительно, чем дальше вникаю в это дело, тем больше становится вопросов, на которые пока не нахожу вменяемых ответов! К огромному моему сожалению, слишком много упущено времени. Отцу уже 73 года, плюс инсульт, в связи с эти полученная от него информация весьма скудная и не всегда корректная. Сейчас пытаюсь оттолкнуться от сестры деда Веры Сосниной (Пальчиковой), вроде бы как нашел выход на ее потомков в Запорожье, ну и попытаюсь что-то у нас в Крыму выкопать, т.к. она работала учителем, директором школы, так что думаю, кой-какая информация, возможно, тоже осталась. Так что будем искать. rolleyes.gif

#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 23:38

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (07 ноября 2011 - 09:11) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.385. Об определении семинариста Ивана Соснина в с.Коприно Рыбинского уезда в дьяконы. 2 октября 1787 г.
"...назначить во дьакона бывшаго в 782-м году того села умершего священника Василия Авраамова сына Ивана...
...Означенный ученик Иван Соснин... на дочери девице Анастасии. 1788 г.
...Отроду ему Соснину 20 (?) лет. Жена Анастасия Васильева, 17".

Ирина Леонидовна, ну даль какая - 1780-е годы!!! И глубже ясно - значит, священник Василий Авраамов. Уверена, что когда-нибудь станет чётко видно, кто дальше были потомки. Пока по множеству разрозненных схемок определить не могу. Всех внесла. Спасибо Вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования