Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 19:57

Мой прадед Красильников Александр Ефимович был родом из деревни Фарисеево Романово-Борисоглебского уезда. Церковный приход был в селе Судилово. С 1903 года он служил приказчиком в Елисеевском магазине Санкт-Петербурга, там же он окончил курсы шоферов.
Его жена Михайлова Екатерина Александровна была родом из деревни Першино, того же уезда. Деревня ныне не сохранилась, но церковный приход был в селе Ильинском.
Оба похоронены в Крестах.  

Другая ветвь - Крыловых, идет из Архангельской области. Она совсем неизвестна.
Мой прадед Крылов Иван Алексеевич работал в тюрьме города Вельска и в 20-х годах прошлого века переехал в Ярославль. С устройством ему помог знакомый Сальников, ФИО неизвестны. Первое время они жили по адресу: ул. Советская, д. 51-1. Этого дома сейчас уже нет. Прадед работал магазинером на Шинном заводе. Умер в 30-х гг. на 54-м году жизни. Похоронен на Леонтьевском кладбище.
Одна из его сестер была замужем за Рудаковым А.И. По предварительным сведениям он работал на лесопильном заводе какой-то английской фирмы и занимал там довольно высокую должность.
Другая сестра была замужем за каким-то немцем, фамилия его была Мейер (или Майер). Была связь с Царским Селом. Сохранились старые открытки с печатью на польском языке. Моя тетя рассказывала, что в Вельске у Крыловых или их родственников был дом и пруд при нем, ей он запомнился тем, что там плавали лебеди.  
Мой дед Крылов Федор Иванович 1905 г.р. в юношеские годы ездил работать в Архангельскую область на судоверфь к своему дяде. У него было два брата - Борис и Владимир.

Другая ветвь, тоже Михайловых по отцовской линии, ведет свое происхождение из деревни Синьково, приход которой был при церкви Петра и Павла на Быковых горах Романово-Борисоглебского уезда. Это по предварительным сведениям. По метрическим книгам этого прихода сведения по интересующей меня фамилии крайне скудны и весьма запутаны. Просто не совпадают даты рождения и имена. Мой прадед Павел Иванович Михайлов с семейством перевез дом из деревни Синьково в д. Брянцево. До этого он был двухэтажным. Но ведь есть еще одна деревня Синьково, приписанная к церкви села Андреевское того же уезда, недалеко от Шельшедома.
Буду благодарен всем, кто поможет мне с поиском информации по этим фамилиям.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 21:44

Цитата

Мой прадед Красильников Александр Ефимович был родом из деревни Фарисеево Романово-Борисоглебского уезда. Церковный приход был в селе Судилово...

Сергей, занимаюсь в ярославском архиве г. Романов-Борисоглебском и уездом (там жили предки). Приблизилась к ХХ веку, скоро конец. За каждый год метрические книги церквей уезда подшиты с "городом". В них очень помногу листов.

Как-то выдалась минутка - выписала названия сёл из одного дела за 1860 год. Есть там и Судилово:

ГАЯО. Ф.235. Оп.1. Д.346.
Исповедные росписи церквей г. Романово-Борисоглебска и сёл уезда. 1860 г.
(В деле 800 с лишним листов.)
Лл. 350-365 об. - исповедные росписи церкви села Судилово.

Остались мне 1898-1918 годы. Если планируете заниматься родом Красильниковых и Михайловых, можете записаться в читальный зал. Когда буду сдавать дела (начиная с конца сентября - раз в 1-1,5 мес.), можете подходить, "переписывать" их на себя и заниматься. Вариант очень удобный.

Если нужно, назову метрические книги по Р.-Б. уезду (№№ дел).

#3 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 18:46

Спасибо, Дарья! Я уже записан в читальный зал ГАЯО, но надо продлевать срок действия моего пропуска. Он уже закончился в декабре прошлого года. Для занятий очень мало времени, я работаю на заводе. Если вам не трудно, то узнайте для меня, пожалуйста, расписание работы архива по субботам.
Насчет вашего предложения о передаче мне этих исповедных росписей по Романово-Борисоглебскому уезду для ознакомления в конце сентября - идея хорошая, давайте так и сделаем. Постараюсь выкроить максимальное кол-во времени для их изучения.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 19:06

Цитата

...узнайте для меня, пожалуйста, расписание работы архива по субботам.

Сергей, читальный зал работает: пн, ср, чт - 9.00-16.30; вт - 12.00-16.30. По выходным закрыт.

Цитата

Насчет вашего предложения о передаче мне этих исповедных росписей...

С исповедными росписями закончила, их вообще не так много.
Сейчас у меня идут метрические книги. В них - записи о рождениях, браках, смертях. Находите своё село - смотрите и выписываете, если есть Ваши предки. В конце сентября буду смотреть 1898-1906 гг. Поближе напишу Вам. Приеду на понедельник - вторник.
Так что надо Вам будний день выбирать. Или ждать отпуска...

-----
Сергей, извините, упустила важную вещь.
За 1870-1898 годы идут метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска и уезда. Т.е. каждое дело подшито за год вместе - по сёлам и по городу. Начиная с 1899 года - город отдельно, уезд отдельно.
Так что за 1899-1918 годы у меня выписаны №№ метрических книг только по городу! Это и по количеству листов видно - шли книги по 900-1000 листов, а с 1899-го - сразу по 200-300. Уездом дальше не занималась. Вам эти книги не понадобятся.
Если только в конце сентября взять после меня книгу 1898 года - ф. 230, оп. 11, д. 3205. В ней будут и сёла уезда. Может, найдёте кого своих. За следующие годы придётся Вам выбирать №№ дел из описей. Но это быстро и несложно.

#5 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 10:07

Даша, спасибо за заботу! Я уже просмотрел метрические книги по роду Красильниковых вплоть до 1867 г.
Это были крестьяне из деревни Фарисеево, бывшие крепостные князей Урусовых. Свою фамилию они получили после отмены крепостного права в 1862 году. До этого отец моего прадеда Александра Ефимовича Красильникова назывался Ефим Александров. У меня есть документ, в котором после Столыпинской реформы им отходили земляные наделы. Труднее дело обстоит с Михайловыми, которые были родом из деревни Синьково, приписанной к церкви Петра и Павла, что на Быковых горах, Романово-Борисоглебского уезда. В метрических книгах о них приводятся противоречивые сведения. Не совпадают многие даты рождения и даже фамилии - так, одна из пяти сестер Михайловых почему-то имела фамилию Салова. С чем это может быть связано, не знаю. Это темный лес. Может быть, вы проясните мне эту ситуацию?

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 14:47

В фотофонде личных портретов ГАЯО есть фотография некоего Красильникова, карточка № 159. И несколько фото Крылова. Заказывать - как обычный заказ, только быстрее, и не надо с утра приходить.

#7 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 20:10

Александр Геннадьевич, спасибо! Постараюсь посмотреть.

#8 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияСергей Крылов (27 августа 2008 - 19:57) писал:

Другая ветвь - Крыловых, идет из Архангельской области. Она совсем неизвестна.

Здравствуйте, Сергей!
Обещала поделиться сведениями по Крыловым.

ГАЯО, ф.642, оп.1, д.8616. С/хоз.перепись по с.Ильинскому Малаховской волости Р.-Борисоглебского уезда.
Крылова Е.А.

1911 год (ф.230, оп.3, д.3157 - исп. росписи):
девица Елена Александровна, 28 л.
Павел Александрович, 24 г.,
Вера Александровна, 21 г.

1892 год (номер дела упустила):
Вдова Неонила Иванова, 74 г.,
Сын ея Александр Николаевич, 43 г.,
Жена его Евлампия Иванова, 41 г.,
Дети: Мария - 13, Елена - 9, Наталья - 6, Павел - 3, Вера - 2. (все, кроме Н.И., "за отлучкой").

За 1857 год (ф.100, оп.8, д.2630 - рев. сказки):
Николай Алексеев, 41 г., Неонила Иванова, 38 л., дети - Александр и Иван - 9 лет и 1 год (в1878 году детям 25 и 15 лет, оба "за отлучкой").

С уважением, Е.Г.

-----
Да, двоюродный брат недавно вспомнил, что ильинские Крыловы жили в Ленинграде, но не подошел климат, приехали в Ильинское. Глава семьи работал в колхозе счетоводом. Разговаривал тихо. Крыловы являлись родственниками семьи Вонифатьевых (у них дома было много старинных книг).
А ещё - свекровь моей тети была родом из Архангельской обл. (см. тему "Киселкины").

#9 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 15:55

Здравствуйте!
У меня появились новые сведения по Крыловым. По весне ездил на родину своего прадеда Крылова И.А. Оказалось, что в Вельском районе Архангельской области, откуда тянутся мои корни, существовала целая деревня с фамилией Крыловых, называлась она Колоколовская. Сейчас там уже никто не живет, кроме одной фамилии Тихоновых, которые тоже были с нами в родстве.  
Оттуда родом и еще одна  наша веточка - Дирибиных. У Евгении Дирибиной, жившей в Ярославле, был брат, который вернулся из Ярославля на свою родину в Вельский район. Остальные родственники так и прожили всю жизнь в Ярославле.

#10 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 16:35

Да, миграция была большая. Прочитала я статью Т.Егоровой "Сказ" про солдата Ивана" от 11.01.2007 о семье Резвых-Лисицыных, встретилась с А.К. Резвым. Он оказался односельчанином нашей М.П. Киселкиной (Лисицыной). Вот бывают совпадения.

#11 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияСергей Крылов (27 августа 2008 - 19:57) писал:

Другая ветвь... ведет свое происхождение из деревни Синьково, приход которой был при церкви Петра и Павла на Быковых горах Романово-Борисоглебского уезда. Это по предварительным сведениям... Мой прадед Павел Иванович Михайлов с семейством перевез дом из деревни Синьково в д. Брянцево... Но ведь есть еще одна деревня Синьково, приписанная к церкви села Андреевское того же уезда, недалеко от Шельшедома.

Синьковых действительно было два: Синьково, которое было в 4 верстах от Андреевского, и Синьково (Хомутово), которое было в 2 1/2 верстах от Андреевского, но Шельшедом - не так уж близко.  Павел  Иванович Михайлов был, скорее всего, из Синькова 4-хверстового. Про него жители Синькова (Хомутово) говорили "Синьково по ту сторону", т.е. по ту сторону Андреевского. Но оба Синькова входили в приход села Андреевского. Смотрите источник в теме "Хвалыгины" в сообщении от 23.12.2010, 17:00.

#12 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 20:48

Недавно был поражен еще одним из фактов при исследовании своей генеалогии по линии Крыловых. От второго брака моего прадеда Крылова Ивана Алексеевича с Капитолиной Тихоновой был сын Леонид. Сын Леонида Александр Леонидович Крылов живет сейчас в городе Белая Церковь на Украине. Через него мы связаны с известными ярославскими купеческими родами Гарцевых, Литовых, Друженковых. Наверно, многие из участников форумов уже догадались, как? :)

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 19:56

ЯГВ, 1907, № 1, стр. 1
О вызове наследников.
Уездный член Ярославского окружного суда по Романово-Борисоглебскому уезду ... вызывает наследников предъявить в шестимесячный ... права свои на наследство умершего 15-го февраля 1906 года крест. Романово-Борисоглебского уезда, Максимовской волости, дер. Першино, Дмитрия Михайлова Михайлова.

#14 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 21:08

О, это уже интересно. Моя прабабушка Екатерина Александровна Михайлова - родом из деревни Першино.

#15 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 09:43

Уважаемые форумчане! Предлагаю Вам весь список с фамилиями по дворам Крыловых и не только из деревни Сидоровской, Архангельской области Вельского уезда. Потенциальным родственником которых я являюсь. Скорее всего нашёл свою родню там. Может, кто-нибудь откликнется ещё. Сведения за 2012 год.

1. Жарков Андрей (село Большин Двор, Архангельской области, Вельского уезда)
Сын: Жарков Василий Андреевич.

2. Корноухов Пансуфий Иванович (д. Сидоровская), супруга его Корноухова Великанида Григорьевна
Сын:          Корноухов Владимир Пансуфьевич

3. Корноухов Фёдор Михайлович (д. Сидоровская)
Братья:     Корноухов Василий Михайлович
                  Корноухов Михаил Михайлович
Дочери:     Корноухова Галина Фёдоровна
                  Корноухова Мария Васильевна

4. Крылов Алексей (д. Сидоровская) (возможно, он мой прапрадед), супруга его Корноухова Пеллагея. Возможно, первым браком. У местных жителей они известны как Корноуховы.  
Сын:          Корноухов Афанасий Алексеевич, его сыновья:
                  Корноухов Иван Афанасьевич
                  Корноухов Геннадий Афанасьевич
                  Корноухов Дмитрий Афанасьевич
                  Корноухов Александр Афанасьевич      

5. Коровин Василий (д. Сидоровская)                                          

6. Крылов Валентин Фёдорович (д. Сидоровская) супруга его Крылова Неля Фёдоровна (Кузнецова),
Дочь:        Вяткина (Крылова) Екатерина Валентиновна.

7. Крылов Павел Трофимович, супруга его Елизавета Крылова.
Дочери:    Крылова Анна Павловна
                 Крылова Мария Павловна
                 Крылова Валентина Павловна
Сыновья: Крылов Иван Павлович
                 Крылов Михаил Павлович.

8. Крылов Степан Киприанович
Сыновья: Крылов Иван Степанович
                 Крылов  Василий Степанович

9. Крылов Василий Иванович (д. Сидоровская). Супруга его Крылова Анна Фёдоровна
    Крылов Иван Фёдорович (село Георгиевское, бывшее Большин Двор)
Дочери:    Крылова Елизавета Васильевна
                 Крылова Мария Васильевна

10. Крылов Фёдор Киприянович (д. Сидоровская). Супруга его Мария.
Сын:      Крылов Александр Фёдорович
Дочь:     Крылова Ольга Фёдоровна

11. Крылов Яков Васильевич (д. Сидоровская). Супруга его Римма Даниловна
Дочь:     Крылова Альбина Яковна.

12. Тихонов Пётр Григорьевич (д. Сидоровская). Супруга его Тихонова Апполинария
Сыновья: Тихонов Иван Петрович
                 Тихонов Александр Петрович
                 Тихонов Аккидин Петрович
                 Тихонов Николай Петрович
                 Тихонов Владимир Петрович
                 Тихонов Фёдор Петрович

13. Тихонов Василий Никитич (д. Сидоровская). Супруга его Тихонова (Крылова) Екатерина Ивановна
Сыновья: Тихонов Александр Васильевич
                 Тихонов Николай Васильевич
Дочери:    Тихонова Серафима Васильевна
                 Тихонова Зинаида Васильевна
                 Тихонова Тамара Васильевна

14. Тихонов Василий Павлович (д. Сидоровская). Супруга его Тихонова Маремьяна
Сыновья: Тихонов Михаил Васильевич
                 Тихонов Валентин Васильевич

Всего 14 дворов.

#16 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 16:24

По Михайловым из деревни Першино Романово-Борисоглебского уезда есть такие сведения. Два брата, Михайлов Сергей Александрович и Михайлов Михаил Александрович. Их сестра Михайлова Екатерина Александровна - моя прабабушка.
Стало известно, что оба брата работали в Елисеевском магазине в Санкт-Петербурге. Теперь уже получается, что можно назвать Санкт-Петербурский Елисеевский магазин нашим "семейным" :smile-09: магазином. Там работал и мой прадед Красильников Александр Ефимович.

Интересно было бы найти архивы о приказчиках Елисеевского магазина в Санкт Петербурге. Очень интересно будет выяснить их количество, адреса проживания в Петербурге и многое другое..

#17 Илья21

Илья21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 23:08

Просмотр сообщенияСергей Крылов (26 мая 2013 - 09:43) писал:

Уважаемые форумчане! Предлагаю Вам весь список с фамилиями по дворам Крыловых и не только из деревни Сидоровской, Архангельской области Вельского уезда. Потенциальным родственником которых я являюсь. Скорее всего нашёл свою родню там. Может, кто-нибудь откликнется ещё. Сведения за 2012 год.
...
10. Крылов Фёдор Киприянович (д. Сидоровская). Супруга его Мария.
Сын: Крылов Александр Фёдорович
Дочь: Крылова Ольга Фёдоровна

Федор Киприянович и его супруга Мария - мои прадед и прабабушка.
Крылова Ольга Федоровна - моя бабушка.

#18 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 00:02

Хорошо. А про Крылова Фёдора Ивановича, моего деда, можно что-нибудь вспомнить? Он вместе с моим прадедом Иваном Алексеевичем Крыловым переехал в Ярославль в 1920-х годах.

#19 valeo

valeo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 июля 2015 - 17:52

Дом купца Красильникова
Классицизм


Волховский пер., 6
1823 -   

Трёхэтажный, в классическом стиле, дом № 6 был возведён в 1823 г. для купца Красильникова. В 1860-х гг. здесь жил крупный востоковед В. В. Григорьев. Он явился автором "Истории Петербургского университета", редактировал "Правительственный вестник". ([59])
В настоящее время (2014 год), судя по объявлениям о продаже жилплощади - жилой дом; во дворе - детский сад №10 Василеостровского района (ссылка, 05.05.2014)


Изображение ИзображениеИзображение
Фото - snegir, 10.04.2011.

"Указатель жилищ и зданий в С.-Петербурге..." С. Аллера (1822) называет владельцем этого участка купца Александра Красильникова, которому также принадлежал дом по 3 линии, между Большим и Средним проспектами. Это же издание показывает, что там, в доме по 3 линии, жил купец 3 гильдии Александр Иванович Красильников. С домом на 3 линии Красильников вскоре расстался, вероятно, после постройки этого дома, который на протяжении всего 19 века дом принадлежал его наследникам.
Издание 1854 года показывает, что здесь, в доме Красильниковой, жили купцы Александр Иванович и Егор Александрович Красильниковы.
"Всеобщая адресная книга С.-Петербурга" 1867-1868 показывает живущим здесь Александра Александровича Красильникова, редактора журнала "Торговый сборник"
(Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона).
Адресные книги Яблонского на 1892 и 1893 показывают владельцами наследников Красильникова,  ВПб на 1894 - Елену Александровну и Александру Ивановну Красильниковых. Далее количество владельцев увеличивалось.
Адресная книга на  1895 называет владельцами отставного поручика Владимира Александровича Красильникова, дочь поручика Александру Ивановну Красильникову, жену титулярного советника Евгению Ивановну Угрюмову и вдову потомственного почетного гражданина Елизавету Ивановну Красильникову.
Адресная книга на 1896 показывает тех же владельцев; в доме находилась тогда виноторговля "Т. Денкер и Ко", представитель которой Г. А. Штолле жил здесь же.
Жило здесь и семейство Угрюмовых - совладелица дома, ее муж, титулярный советник Н. Ф. Угрюмов, служивший в СПб. морской таможне.
В 20 веке среди совладельцев были также Василий  Васильевич и Павел Васильевич Оль (последний - бухгалтер страхового т-ва "Саламандра" и член правления т-ва Шлиссельбургского пароходства).
ВПб в 20 веке показывал, что в этом доме жил с родителями и поручик Гвардейской конно-артиллерийской бригады Евгений Николаевич Угрюмов, который в 1910-х владел д. 9 по Бармалеевой улице.

(добавил -  Liz)

Изображение
Фото - Mary, 2011.

#20 Илья21

Илья21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 09:56

Просмотр сообщенияСергей Крылов (28 июня 2015 - 00:02) писал:

А про Крылова Фёдора Ивановича, моего деда, можно что-нибудь вспомнить? Он вместе с моим прадедом Иваном Алексеевичем Крыловым переехал в Ярославль в 1920-х годах.

Моих родственников уже нет в живых.
Поэтому сейчас что-либо узнать невозможно.
Тем более про 1920 год.

#21 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 07 декабря 2016 - 00:13

Мой прадед - Александр Ефимович Красильников. Среди его родственников были Шанины (по сестре моего прадеда Александре Ефимовне). Они владели в Петербурге сетью ювелирных магазинов.

#22 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 07 декабря 2016 - 10:01

Ранее в этой теме упоминалось, что наша ветка Крыловых идет из Архангельской области.

Мой прадед Крылов Иван Алексеевич работал в тюрьме города Вельска и в 20-х годах прошлого века переехал в Ярославль.
Одна из его сестер, Анна Алексеевна  была замужем за Рудаковым А.И. Другая - Надежда Алексеевна за неким немцем, фамилия его была Мейер (или Майер). Была ещё и третья сестра Крылова - Елизавета Алексеевна, она была замужем за Дмитриевым. Последние две сестры могли быть связаны с Царским Селом (ныне город Пушкин в Ленинградской области). Скорее всего, могли там жить.

Недавно на сайте "Энциклопедия Царского Села" нашёл следующую информацию о домовладениях Царского Села:

?По адресу Магазейная улица Дом 10 (Дмитриева) проживали:
Архангельский Андрей Николаевич - псаломщик, Фёдоровский государев Собор.
1861-1863  - Дмитриев Павел Алексеевич (1793 - 1869), надворный советник, 1858 - коллежский советник, дмв

По адресу Магазейная улица Дом 17 (Мейер), в 1858 году проживала жена кистера (смотрителя церкви) Мейер Шарлота Фёдоровна, ЦС, дмв. Ещё один дом Мейер был на Церковной улице, д. 25.

На этой же улице был дом Коковцовых, построенный по проекту малоизвестного гатчинского архитектора Ивана Николаевича Коковцова, отца Дмитрия Ивановича Коковцова, поэта, одноклассника Николая Гумилёва.

На Казанском кладбище Царского села похоронены:

Крылов Иван Алексеевич (1857-1919)
Крылов Владимир Михайлович, профессор (1925-1985)

Моя тётя, Шевченко Вера Ивановна, рассказывала, что мой прадед Иван Алексеевич Крылов работал на Ярославском шинном заводе в должности магазинёра. Магазейная улица получила своё название из-за того, что там находились винные и соляные склады "магазейны".

Немного о фамилии Мейер:

Прикрепленный файл  1c285c5ecfd8f848878ec2e269fd8cfa.jpg   91,8К   3 Количество загрузок:

«Швейцарец по происхождению, знаменитый акварелист Иоганн Якоб Мейер (1787–1858) прибыл в Россию в 1842 году и пробыл здесь около трех лет. Он являлся дальним родственником жены писателя Н.Греча, что помогло ему быстро организовать в столице выставку своих работ. Вскоре волею судеб Якоб Мейер стал известен Императорской фамилии и исполнил для семьи русского царя акварели нескольких петергофских видов. А затем в 1843–1845 гг. по протекции неизвестного высокопоставленного лица он попал в качестве наблюдателя на театр военных действий Кавказа. Рисунки и акварели Мейера говорят о том, что, бывая в гуще военных событий, он запечатлевал не только их, но успевал при этом еще и подчеркнуть красоты горного края. Здесь он познакомился с Ниной Чавчавадзе, вдовой А.Грибоедова, со многими декабристами, сосланными на Кавказ, с людьми, знавшими М.Лермонтова. Хорошо узнал Я.Мейер и великолепные достопримечательности пригородов Санкт-Петербурга, и в том числе, конечно же, Павловск. Его акварели "Музыкальный Павловск" стали хрестоматийными, хотя долгое время их авторство не было известным. Они дают реальное воспроизведение тех праздничных вечеров, что проходили в Павловском музыкальном вокзале в 1840-е годы. Это, пожалуй, первое достоверное воспроизведение в цвете Павловского вокзала, расположенного в самом центре парка. Нам же больше известны поздние цветные литографии по этим акварелям. Ну, а ныне работы этого замечательного художника, которые с полным правом можно считать художественно-историческими документами, хранятся в запасниках Русского музея, в Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и Российском государственном историческом архиве».


Прикрепленный файл  a489dab61807b3884d0db499577f8dfb.jpg   110,03К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  d4370e5d92fde21a97aba3f954b0728d.jpg   32,84К   2 Количество загрузок:


Здесь же привожу художественные работы Иоганна Якоба Мейера. Особенно обратите внимание на работу Мейера, где изображён, дом, пруд и лебеди, плавающие в пруду. У моей тётушки Веры Ивановны Шевченко было похожее воспоминание... Может быть, она могла видеть эту художественную работу у какого-нибудь из наших родственников и она так ей запомнилась?..

#23 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 11 декабря 2016 - 13:42

Крылов Никита. С.; карбасник, нажил свой капитал в Холмогорах. По указу коммерц-коллегии от 5 мая 1732 года, построил знаменитую Быковскую судовефь в 5 верстах выше города Архангельска по реке Двине (другое её название Бык)

Крылов Пётр Никитич; получил образование в Амстердаме.

Крылов Семён Петрович; сын Петра Никитича Крылова, вместе с Алексеем Свешниковым был владельцем судовефи в Архангельске (вероятно Соломбальской). Знал английский и голландский языки. В момент смерти своей матери, купецкой жены Ульяны Крыловой в феврале 1782 года, находился по делам в Англии. Дело об опекунстве над оставшимися верфями, на время отсутствия наследника, рассматривалось в сиротском суде города Архангельска. На опекунство над оставшимся имуществом претендовали архангелогородские купцы Алексей Свешников и Андрей Дудин. Вопрос решился и в пользу зятя Ульяны Крыловой - Михаила Дмитриевича Портнова, ставшего третьим опекуном. Он был  известным судостроителем Соломбальской судоверфи города Архангельска, строящего военные корабли для Балтийского флота. Так известны девятнадцать 74-ёх пушечных линейных корабля типа "Ярослав", спущенных на воду на этой судовефи, когда во главе её стоял М.Д. Портнов. Первые из этой серии корабли принимали участие в войне с Швецией, знаменитое Выборгское сражение 1790 г.

По материалам судебного дела, хранящемся в фондах ГАЯО Ф.72 Оп.1.

О Быковской судоверфи архангельских купцов Крыловых.


"В 1732 году Никита Крылов, слывший в тогдашнее время великим искусником в корабельном деле и участвовавший в работах на верфях Баженинских, основал свою верфь в Архангельске, в трех верстах выше города, на правом берегу Северной Двины, на месте, называемом Бык, от чего и самая верфь получила название Быковской. Сюда же впоследствии, по изменившейся глубине реки Северной Двины, перенесены были и вавчужские верфи; и Баженин вместе с Крыловым, продолжая строить суда, с 1735 года снова начали на собственных судах своих отправлять товары в Амстердам и Гамбург, что и продолжалось с лишком десять лет. Кстати, именно эта верфь и упомянута в указе императрицы от 15 марта 1733 года в качестве главной верфи для строительства военных судов.

Купец Никита Крылов родился в Холмогорах, в молодости работал извозом, а позднее устроился на Вавчугской верфи братьев Бажениных, где приобрел большое мастерство и искусство в строительстве судов. Человек острого ума, хваткий и предприимчивый, Крылов решил наладить собственное дело. Успешно вел торговые дела в Архангельске, имея солидный собственный капитал и опыт в строительстве ластовых судов, причем император в это время ввел льготы для судостроителей, Никита Крылов после разрешения властей один из первых начал в 1731 г. строить собственную верфь на Быку. Позже им дано было название Быковской. Сюда, по прошествии времени из-за мелководья в реке были перенесены и Вавчугские верфи. Баженины стали работать на его верфи. Крыловская верфь отличалась хорошим устройством, на ней находились ветряная мельница, казармы «для работных людей», кузница, мастерская, лесопильный завод. (Цит. по кн. А. И. Леонтьев "Зимняя сторона"). В 1791 году ею владел Архангелогородский купец Семен Крылов. "На ней прежде каждый год для продажи иностранным и российским купцам строивалось по шести купеческих кораблей; а в нынешние годы каждый год строится от одного до трех мореходных судов; а когда Соломбальскому адмиралтейству потребно нужное строение военных для морского флота судов, так строют на ней военные корабли и прочего названия большие суда, без заплаты за то денег. (Цит по кн. Челищева "Путешествие на Север России..")".

В  1813 г., верфь, по наименованию Быковская, в пяти верстах от Архангельска, принадлежащая первоклассному её заводчику Никите Крылову, по данным ему из Государственной Комерц-Коллегии Указом 1732 года июня 5 числа, имеет строение судов, производимое ныне по наследству внуком его архангельским купцом Семеном Крыловым. (Цит. по кн. А. И. Леонтьев "Зимняя сторона").  При означенных верфях находилась ветряная о двух поставах пильная мельница, на которой выпиливались для судостроения доски.

Около 1748 года поставил здесь же свою верфь купец Бармин; а позже появилась третья верфь купца Амосова. Вслед за сим, архангелогородские купцы Никифор Зыков и Прокопий Пругавин поставили свои верфи на реке Маймаксе, где и строили суда по чертежам, давая им размерения и образования гальясов и гукаров, поднимавших от 7000 до 9000 пудов грузу". (Цит. Павел Богославский "О Беломорском судоходстве").

В 1803 году Быковская судоверфь была взята в аренду у архангельских купцов Крыловых Алексеем Ивановичем Поповым, архангельским купцом 1 гильдии. С 1785 по 1790 гг, он был городским головой города Архангельска. После приобретения верфи он привлёк туда на работу искусного мастера ластовых судов С. М. Негодяева-Кочнева. На первом собственном судне"Amore patria" плавал в Амстердам. Выполнял заказы иностранных судовладельцев, вёл внутреннюю и внешнюю торговлю на собственных кораблях; потом передал владение верфью своему сыну Василию.

В 1818 году, Быковская судоверфь была куплена Афанасием Ивановичем Амосовым, архангельским купцом 1- й гильдии с 1807 года. Купив судоверфь он её перестроил и расширил, проведя полную реконструкцию. При нём на судоверфи работало до 200-250 крестьян из пригородных деревень. Здесь были якорный завод и две ветряные мельницы. С 1825 года на ней было возобновлено строительство коммерческих судов. Наибольшую известность получили корабельные мастера Фёдор Резин и Егор Амосов. После смерти А. И. Амосова  в 1834 г., строительство судов на Быковской верфи прекратилось. Его сын Иван Афанасьевич Амосов ( 1800 - 1878 гг.). Автор проектов и создатель первых русских паровых военных судов, быстроходных винтовых кораблей "Паллада» и др.

Амосов и Брант скончались в один год, и верфи пришли в полное запустение. Быковская судоверфь с тех пор вообще прекратила свое существование, а за столетний период здесь было построено свыше 200 торговых и промысловых судов. К сожалению, многие архангелогородцы в настоящее время так и не знают, где находились знаменитые Быковские- Крыловские - Амосовские верфи.


Сообщение отредактировал Сергей Крылов: 14 декабря 2016 - 00:35


#24 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 17 декабря 2016 - 12:27

Цитата

О Быковской судоверфи архангельских купцов Крыловых.


"В 1732 году Никита Крылов, слывший в тогдашнее время великим искусником в корабельном деле и участвовавший в работах на верфях Баженинских, основал свою верфь в Архангельске, в трех верстах выше города, на правом берегу Северной Двины, на месте, называемом Бык, от чего и самая верфь получила название Быковской. Сюда же впоследствии, по изменившейся глубине реки Северной Двины, перенесены были и вавчужские верфи; и Баженин вместе с Крыловым, продолжая строить суда, с 1735 года снова начали на собственных судах своих отправлять товары в Амстердам и Гамбург, что и продолжалось с лишком десять лет. Кстати, именно эта верфь и упомянута в указе императрицы от 15 марта 1733 года в качестве главной верфи для строительства военных судов..."


Вероятно, три гукора с Быковской судоверфи, принадлежащей Крыловым, могли принимать участие в малоизвестной на сегодня экспедиции по исследованию острова Кильдюин, дельты реки Колы, а также глубин в прибрежной части материка, состоявшейся в 1740-1741 гг. и возглавляемой лейтенантом Вилковым. По итогам этой экспедиции (зимовка Русской эскадры, состоящей из трёх кораблей и одного фрегата) были составлены карта и отчёт 1742 г. Указанный в данном сообщении фрегат, вероятнее всего, мог называться "Меркурий". http://www.kolamap.ru/...



#25 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 10 мая 2017 - 17:55

Не перестаю удивляться новым находкам в своей родословной. Так, до недавнего времени было известно, что наша фамилия Крыловых происходит из Вельского уезда нынешней Архангельской области, но теперь в мои руки попала другая фотография из нашего семейного архива, где сфотографирован мой прадед Иван Алексеевич Крылов со своей женой и детьми, но уже в Ярославле. Фотография делалась в фотосалоне М.Я. Боброва, который арендовал помещение у Петражицкого на ул. Театральной. Вопрос к форумчанам: в какой период времени в Ярославле работал фотограф М.Я. Бобров? Надо уточнить дату съемки семьи моего прадеда. Получается, мой прадед мог жить в Ярославле, а в Вельск уезжал только на время. Или был отходником и приехал в Ярославль на заработки, после чего решил обосноваться здесь окончательно.
Перевожу поиски в Ярославль. По полученным недавно сведениям, моего деда Фёдора Ивановича Крылова 1905 года рождения могли крестить в Фёдоровской церкви; вероятно, от неё он и получил своё имя.

На другой фотографии,  более поздней съемки,  сфотографированы Иван Алексеевич Крылов с женой и детьми. Здесь мой дед Федор Иванович Крылов стоит вверху. Справа от него его брат Борис Иванович Крылов. Его судьба неизвестна. Внизу с родителями сидит третий брат моего деда Владимир Иванович Крылов. Он погиб в 1943 г.,  где-то под Москвой. Скорее всего фотография делалась после 1910 г. а где,  неизвестно.  
.
Прикрепленный файл  Семья И.А.Крылова.jpg   43,04К   23 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Семья И.А. Крылова 1.jpg   42,89К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.jpg   557,91К   11 Количество загрузок:

И ещё, может быть, кто-нибудь из форумчан владеет информацией о доме на ул. Советской № 51 в г. Ярославле, где жил мой прадед? К сожалению, до наших дней он не дожил.

Сообщение отредактировал Сергей Крылов: 17 мая 2017 - 09:35


#26 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 16:32

Разбирая этот же архив, нашёл фотографии трёх сестер моего прадеда. Две из них с мужьями, а третья со своей дочерью.

Прикрепленный файл  Елизавета Алексеевна Дмитриева 1 (Крылова).jpg   62,32К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Анна Алексеевна Рудакова 1 (Крылова).jpg   62,78К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Надежда Алексеевна Мейер 1 (Крылова).jpg   61,53К   10 Количество загрузок:

На первой фотографии - Елизавета Алексеевна Дмитриева (Крылова) со своим мужем Дмитриевым Михаилом Григорьевичем. По рассказам сестры моего деда, Дмитриев М. Г. был управляющим одного из лесопильных заводов.
На второй фотографии - Анна Алексеевна Рудакова (Крылова) со своим мужем Рудаковым Александром Николаевичем. О нем неизвестно ничего, правда, сохранилась ещё одна его фотография, когда он отдыхал на южном курорте.
На третьей фотографии -  Надежда Алексеевна Майер (Крылова) со своей дочерью Верой. По рассказу,  эта сестра моего прадеда была замужем за генерал-майором царской армии. О нём ничего не известно, но в труде революционеров упоминается некий генерал-майор Майер. Он был белым генералом, непримиримым врагом Советской власти и участвовал в событиях 1919 года где-то в Пошехонском районе. Александр Михайлович Черносвитов, депутат государственной думы 4 созыва и предводитель Пошехонского дворянства, а также участник "бело-зеленого движения" в Пошехонском уезде,  с целью создания этого движения обращался к некоему генерал-майору Майеру за помощью. В то время Майер был начальником Рыбинской речной полиции. Был убит в том же 1919 году зав. активной частью ГубЧК, Губским.

"Большой интерес представляет и судьба генерал-лейтенанта по Адмиралтейству Александра Александровича Майера. Боевой офицер, получивший серьезнейшие ранения в боях за Отечество, по состоянию здоровья в звании капитана I ранга был переведен в начале XX в. на службу в министерство внутренних дел и назначен начальником Рыбинской речной полиции. За успешную деятельность в 1907 году указом Государя Императора ему был присвоен чин генерал-майора по Адмиралтейству. С началом Первой мировой войны в 1914 году А.А. Майер добровольно ушел на службу в Военно-морской флот, причем Рыбинский биржевой комитет сохранял за ним должность начальника речной полиции на протяжении почти всей войны. Как и везде, служил Александр Александрович отлично и ему присвоили очередное звание флота — генерал-лейтенант.
К сожалению, жизнь этого замечательного человека окончилась трагично — в 1919 году он был расстрелян в Пошехонье, во время подавления крестьянского бунта".
Цит. с сайта http://rybinskayasreda.ru

#27 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 13:03

По рассказам сестры моего деда, Дмитриев Михаил Григорьевич был одним из управляющих лесопильного завода. На обороте фотографии есть надпись "лесной завод". Предположительно здесь может идти речь о лесопильном заводе №1, он находился в Ярославле и всем ярославцам известен как завод "Парижская коммуна". Сейчас завод и поселок "Парижская коммуна".

К сожалению, в настоящее время, этому поселку уготована трагическая участь, сейчас все дома разбираются по программе ветхого жилья, и, вероятно, в скором времени ярославцы его больше не увидят :smile-33:. Старейшее предприятие, известное с 1888 года, было основано купцами Дунаевыми, а именно сыном ярославского "табачного" короля" Николая Фёдоровича Дунаева, Василием Николаевичем. Первоначально на этом предприятии изготавливались серная и соляная кислоты, купоросное масло, голландская сажа, краска медянка, свинцовые белила и другие краски. Лесосозавод № 1 известен с 20-х годов прошлого столетия или даже ранее. У Василия Николаевича Дунаева было восемь сыновей и три дочери. После смерти отца,  его сыновья, для продолжения наследственного дела, объединились в торговый дом под фирмой «В. Н. Дунаева сыновья». http://yarwiki.ru/...

В нашем роду тоже встречается фамилия Дунаевых, но сведения по ней очень скудны и противоречивы. Всё по линии сестёр моего прадеда Ивана Алексеевича Крылова. Будет здорово, если что-то получится выяснить об этой связи. Есть две фотографии, неизвестного и неизвестной. Неизвестная сфотографирована с гармонью. Когда-то ранее при фабрике "Парижская коммуна" существовал клуб самодеятельности. Фотография могла быть сделана на память об этом явлении. По рассказам, и брат моего деда Борис Иванович Крылов, и Вера, дочка Надежды Алексеевны Крыловой, отличались актёрским мастерством. Фотография неизвестной, похоже, была сделана в Польше (вероятно в эмиграции). Дата съемки - 27 октября 1916 г. На обороте - надписи на польском языке. Вот эти две фотографии.

Прикрепленный файл  неизвестный .jpg   54,9К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  неизвестная .jpg   94К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Сергей Крылов: 14 июля 2017 - 22:02


#28 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 22 июня 2017 - 23:49

Вот он, момент истины! Подтвердилось моё второе предположение о том, что мой прадед Иван Алексеевич Крылов был отходником. Он приехал в Ярославль из деревни Палкино Вельского уезда Вологодской губернии в конце XIX века и устроился работником на Ярославскую Большую мануфактуру. Это подтверждает документ из Ярославского архива. Большое спасибо Галине Колобениной за то, что помогла мне с поиском документов о моём прадеде. В этом документе упоминается и имя первой жены моего прадеда Пелагеи Петровой.

Прикрепленный файл  л.1 р.jpg   47,43К   19 Количество загрузок:

#29 Илья21

Илья21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 июля 2017 - 22:06

Цитата

Вот он, момент истины!

Слежу за Вашей веткой.
Рад успехам.

#30 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 14 июля 2017 - 21:30

Итак, подведём небольшой промежуточный итог по поискам моих родственников по фамилии Крыловы:

Крыловы из Верхопуи.


.  .  .Теперь, согласно имеющемуся документу из Гос. архива Ярославской области, можно констатировать тот факт, что мой прадед, Крылов Иван Алексеевич, действительно был родом из Вологодской области, из Вельского уезда. Он родился в Верхопуйской волости в деревне Палкино. Известно, что в Верхопуйской волости были две одноименные деревни. Одна из них называлась Палкинская (сейчас это село Георгиевское).

.  .  .Согласно информации, полученной из уст Крыловой Александры Степановны, проживающей ныне в этом селе, Палкинской деревня называлась до того как там был построен храм Св. Георгия. С тех пор деревня стала называться селом Георгиевским. Ещё раньше эта деревня носила другое название - Большин Двор и в древние времена находилась в числе владений Великого Белозерского княжества. Но это уже другая история. Здесь лишь следует упомянуть, что территория эта издревле населялась племенами чуди заволочской, известной ещё как чудь белоглазая. От всех других племён их отличал белый цвет волос и голубые глаза. Это родина и моих предков тоже. По фотографиям из нашего семейного архива такие лица тоже узнаются.  

.  .   .ИСело Георгиевское раскинулось вдоль побережья большого Верхопуйского озера. Сквозь это озеро протекает река Пуя и выходит в другое, соседнее с Верхопуйским - озеро Холмовское. Уже оттуда полноводная река, бороздя просторы Верхопуйского района, впадает в реку Вагу, крупный приток реки Северной Двины. В месте впадения реки Пуя в Холмовское озеро находится другая деревня, и она тоже носит название Палкина. Вероятно, именно из этой деревни Палкиной Холмовской и происходит семья моего прадеда Ивана Алексеевича Крылова. Ещё у него были три сестры: Анна, Надежда и Елизавета.

.  .  .Согласно полученному документу, мой прадед родился в 1877 году. В возрасте 20 лет (или раньше) он уезжает из этой деревни в поисках заработка, таким образом становясь отходником, и останавливается в городе Ярославле. В 1898 году, в возрасте 21 года, он устраивается на работу на Ярославскую Большую Мануфактуру, где сначала работает ставильщиком, а потом присучальщиком II категории. На мануфактуре он проработал до 1902 или 1904 года, после чего ушёл оттуда и в очередной раз появился в Ярославле уже только после 1926 года. Известно, что на время его устройства на работу на мануфактуру он уже был женат на Пелагее Петровой (моей прабабке), которая в то время ещё не работала. Что было после этого - неизвестно. На тот момент семья проживала в доме Чернышева по улице Захарова. Сейчас на этой улице находится дом-музей Петропавловской слободы. Дом Чернышева и сейчас, возможно, ещё сохранился.

.  .  .Мой дед, Крылов Фёдор Иванович, был первым ребёнком в молодой семье Крыловых, он родился в 1905 году и, по предварительным данным, в городе Ярославле, потому что из рассказов моего отца известно, что он был крещён в Федоровской церкви, откуда и получил свое имя. У моего деда были ещё два брата: Борис и Владимир. Владимир погиб во время ВОВ в 1943 году в битвах под Москвой, о судьбе второго брата Бориса неизвестно ничего, кроме того, что он служил чекистом.

.  .  .Где-то после 1917 года мой прадед Иван Алексеевич Крылов появляется уже в городе Вельске, где служит начальником Вельской тюрьмы. Вероятно, в это время он уже был женат второй раз. Его второй женой стала Тихонова Капитолина Михайловна. Она происходила из деревни Колоколовской, той же Верхопуйской волости, Вельского района Вологодской области. Какое-то время она работала в Царском Селе. От этого брака у моего прадеда было два сына и одна дочь. Все они, родились уже в Вельске, и вот их имена: Сергей, Леонид и Вера. В настоящее время старшие братья от второго брака моего прадеда, уже ушли из жизни, осталась их младшая сестра - Вера Ивановна Шевченко. Сейчас она живёт в Ярославле, куда вернулась большая семья Крыловых из Вельска после 1926 года.

.  .  .Когда в 1932 году в Ярославле заработал Ярославский ордена Ленина шинный завод, Иван Алексеевич Крылов устроился туда на работу в должности магазинёра. Умер мой прадед в 1936 году на 60-м году жизни. Ему было 59 лет.

.  .  .Мой дед, Крылов Фёдор Иванович, вслед за отцом тоже устроился на шинный завод в 1933 году, окончив в 1932 два курса в техникуме резиновой промышленности. До этого, как записано в его трудовой книжке, он работал по найму 8 лет. До начала войны он работал в подготовительном цехе завода сначала в должности инспектора по качеству, а потом мастером участка. Когда началась Великая Отечественная война, он ушёл добровольцем на фронт и служил в рядах 234-й Ярославской мотострелковой дивизии. После того как он получил тяжёлое осколочное ранение в плечо, он был уволен в запас и в 1943 году вернулся в Ярославль.

.  .  .В 1949 году Фёдор Иванович Крылов был переведён на строящийся Омский государственный завод химической (резиновой) промышленности № 366, на должность начальника подготовительного производства в цеха № 1 и 2. В 1951 году он уволился с этого завода по собственному желанию, вернулся в Ярославль и с 1951 года снова работал на разных должностях на Ярославском ордена Ленина шинном заводе вплоть до 1973 года, когда окончательно ушёл на пенсию. В то время у Федора Ивановича уже было двое детей - сыновья Альберт и Владимир, это мой отец. На самом деле их было трое, но первенец умер новорождённым. Альберт Фёдорович Крылов родился в 1939 году, а мой отец - Владимир Фёдорович Крылов родился 8 июня 1944 года. Мой дед ушёл из жизни 9 августа 1985 года на 81 году жизни.



#31 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 22:40

Нашёл сведения о вероятной супруге моего прадеда Ивана Алексеевича Крылова, Пелагее Петровой. Была такая Пелагея Семёновна Петрова, она тоже работала на ЯБМ с 1899 года. Но в документе не указано, сколько ей было лет на время устройства на предприятие и откуда она родом, что выглядит странно... Также нет сведений о её детях и статусе, хотя периоды её отсутствия на предприятии совпадают с годами рождения братьев моего деда.

#32 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 21 августа 2017 - 23:12

В этой же теме начинаю раскручивать ещё одну свою ветку по линии Зайцевых. Мой прадед Иван Федорович Зайцев был родом из села Крест, Крестобогородской волости, Ярославского уезда. Просьба к модераторам, если можно, то добавьте, пожалуйста, и эту фамилию в эту тему.
Итак, Иван Федорович Зайцев был отцом моей бабушки по материнской линии, Красильниковой Софии Ивановны (урождённой Зайцевой). Его родителями были Зайцев Фёдор Матвеевич и Зайцева Анна Петровна. Оба похоронены при Крестобогородской церкви. По рассказам моей бабушки, они тоже работали на Ярославской Большой Мануфактуре, жили в корпусах. Заказал по ним копии документов.
Согласно полученным документам Зайцев Федор Матвеевич работал на Ярославской Большой мануфактуре с 1895 года пресовщиком кип. На тот период времени у него были две дочери: Феоктиста Федоровна Зайцева и Елизавета Федоровна Зайцева. Феоктиста родилась в 1893 году, а её сестре в это время было 7 месяцев.  

-----
"Просьба к модераторам... добавьте, пожалуйста, и эту фамилию в эту тему".

Добавлено.
С уважением, модераторы

Сообщение отредактировал Сергей Крылов: 23 августа 2017 - 12:16


#33 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 23:39

О чём ещё может рассказать эта фотография? По новым данным, сфотографированы мой прадед Иван Алексеевич Крылов, мой дед Крылов Фёдор Иванович (1905 года рождения), его брат Владимир Иванович (1907 года рождения), сестра моего прадеда (в темном) с дочерью, жена прадеда Пелагея Петрова.

Прикрепленный файл  Семья И.А.Крылова.jpg   43,04К   5 Количество загрузок:


После 1905 года семья Крыловых, вероятно, уже съехала из дома по ул. Захарова в Петропавловской слободе, принадлежащего Чернышеву, и переехала на новое место жительства. Семья поселилась в центре города Ярославля, на улице Мологской в доме №50. Это следует из данных 1941 года, когда Владимир Иванович Крылов пошёл на фронт. В списках Сталинского РВК записан этот адрес как место его рождения.

Скорее всего, эта фотография сделана по случаю крещения младенца Владимира, где-то в конце 1907 - начале 1908 года. По случаю этого радостного события на фотографии он сидит центре в рубашечке для новокрещённых; в его правой ручке находится свидетельство о крещении. За ним стоит отец Иван Алексеевич Крылов (мой прадед), слева сидит мать Пелагея Петрова. Справа в черном - скорее всего, крестная мама (вероятно, сестра моего прадеда); её дочь сидит справа от неё, и мой будущий дед Федор Крылов. Здесь моему деду, наверно, года три или четыре.
Вероятно, Крестины были совершены в одной из ближайших церквей от улицы Мологской (сейчас улица Победы); это могут быть либо церковь Никиты Мученика, либо Воздвиженская на улице Власьевской (сейчас улица Свободы), либо Власьевская церковь. После того как семья Крыловых окрестила младенца, они могли прогуляться по улице Власьевской до ближайшего фотосалона, коим оказался фотосалон Петражицкого на Театральной площади, и оставить в память об этом знаменательном событии эту замечательную фотографию.

Прикрепленный файл  О Крылове Владимире Ивановиче и его жене Анне 1.jpg   273,71К   7 Количество загрузок:


Крылов Владимир Иванович (Ярославль, Кировск.р-н---1943.02.22,†Орловская обл.,Болховский р-н,д.Городище.) сержант В Вел.Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Орловская обл.,Болховский р-н,д.Городище. [КПЯО, том 1, стр. 166.]

Сообщение отредактировал Сергей Крылов: 02 сентября 2017 - 20:29


#34 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 05 сентября 2017 - 11:11

Годы жизни моих ближайших родственников по фамилии Красильниковы:

1. Красильников Александр Ефимович (1892-1932 гг.) - Мой прадед. Родился в деревне Фарисеево, Романово-Борисоглебского уезда;  приказчик в Елисеевском магазине с 1903 г., мастер авторемонтной мастерской с 1918 года, шофёр. Жил в Санкт-Петербурге, потом в селе Крест, Ярославского уезда.

2. Красильникова Екатерина Александровна (1894 - 1965 гг.) - Моя прабабушка. Родилась в деревне Першино, Максимовской волости Романово-Борисоглебского уезда. Урождённая Михайлова.  

их дети:

1. Красильников Александр Александрович (1926 - 1986 гг.) - Мой дед, участник ВОВ, работал инженером в институте "Гипродвигатель", проектировщиком автоматических линий и электросетей. Один из его больших проектов - освещение ДК Добрынина.

2. Красильников Витя (1928 - 1937 гг.)

3. Красильников Володя (1931 - 1938 гг.)

4. Красильникова София Александровна ( 1922 - ? ) - Участница ВОВ, зенитчица. После войны работала бухгалтером в Сбербанке. В замужестве Маковлева.

Сообщение отредактировал Сергей Крылов: 06 сентября 2017 - 11:25


#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 05 сентября 2017 - 12:20

Цитата

4. Красильникова София Александровна ( ? - ? ) - Участница ВОВ, зенитчица. После войны работала бухгалтером в Сбербанке. В замужестве Маковлева.

ОЭБД "Подвиг народа"
Маковлева София Александровна
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Ферисеево
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1516172920
http://podvignaroda.ru/...
Орден Отечественной войны II степени.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования