Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (ссылки на источники)

С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2346

#1961 prozzy

prozzy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 января 2020 - 15:50

Просмотр сообщенияYGV (03 апреля 2017 - 23:16) писал:

В Адресной книге на 1935г - Черкашенко нет.
Попробуйте запросить Ленгорвоенкомат - авось сохранились его документы по призыву...

Ранее задавал Вам вопрос относительно Черкашенко, мои поиски увенчались успехом :-) но не до конца. Стали известны следы пребывания Черкашенко Анны и ее мужа по следующим адресам:
в период 1922г. - по адресу: ул.Марата (бывш. Николаевская), д.68, кв.5;
в период 1924г. - по адресу: ул.Курляндская, д.29, кв.11.

Просмотр сообщенияYGV (17 декабря 2019 - 16:58) писал:

Домовые книги переданы в ЦГА СПб.

Искал на сайте архива ЦГА СПб данные по домовым книгам, чтобы узнать полный состав семьи (проживающих), не смог найти. Может, я что-то упустил или не в том архиве ищу?

Сообщение отредактировал prozzy: 12 января 2020 - 16:31


#1962 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 24 января 2020 - 19:34

Списки эвакуированных жителей Ленинграда  в Ярославскую область - http://www.yar-archi...ns/Blocada.html

#1963 Ирина Мамлина

Ирина Мамлина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 28 января 2020 - 23:25

Добрый вечер!
Хочу обратиться к знатокам форума за помощью-консультацией по двум вопросам:
  • Я разыскиваю Комзикову Анну Васильевну, год рождения - после 1900 года, Костромская губерния, Чухломской уезд, деревня Здурьево. Она уехала до войны в Ленинград, работала на кондитерской фабрике. Нет ли ее в списках жителей за 30-е - 40-е  годы? И как еще можно попытаться ее найти?
  • Моя тетя Кисилева Мария Александровна 1910 года рождения (родилась в деревне Савино Чухломского уезда Костромской губернии) жила до войны в Кронштадте. Эвакуирована с семьей в Чухломской район Костромской области. Где, в каких архивах можно попытаться найти эвакуационные карточки (списки)? Есть ли у форумчан списки жителей Кронштадта за 1934-1940 годы? Можно в этих списках посмотреть тетю?
Очень надеюсь на помощь. Спасибо.

#1964 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 01 февраля 2020 - 00:21

Не выбрала, к кому из знатоков этого вопроса написать. Кто сможет и захочет, ответьте, пожалуйста.

Можно ли реально узнать хоть что-то о составе семьи моей дальней родственницы (двоюродная сестра дедушки)? Никаких документов, подтверждающих родство, конечно, не имею:
Иорданская Екатерина Ивановна ~ 1870 г.р., ~ с 1905 года проживала в Санкт-Петербурге (приехала с мужем из глубинки, из Ветлуги).
Работала преподавателем педагогики в Ленинградском педагогическом институте им. А.И.Герцена (туда обращалась - не помогли).
Адрес последнего места жительства в 1934 году - ВО 9 линия дом 46 кв.37.

С уважением, Татьяна Анатольевна Дружкова (Иорданская)

Сообщение отредактировал Иорданская: 04 февраля 2020 - 18:42


#1965 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 февраля 2020 - 01:21

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Попробуйте сюда обратиться за помощью https://vk.com/club7175529.
Эта девушка проживала в соседней кв. 6 со своего рождения 1974 г. до 1985 гг. https://vk.com/id1966360 . Попробуйте ей написать. Может она поговорит своими родителями, а там по цепочке, быть может, удастся что-то узнать.
Сейчас это уже не жилой дом. Там находится «Дом причта Смоленской кладбищенской церкви . Гимназия и реальное училище Видемана» https://prawdom.ru/d...a linija spb_46.

#1966 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 03 февраля 2020 - 15:09

Спасибо большое, Матвей Вячеславович!
Я "этой девушке" написала, даже получила от нее ответ, что, мол, подумает, как мне помочь.
Извините, не смогла сразу поблагодарить Вас - только сегодня появилась кнопка "ответить", а все дни ее не было...
Всего Вам доброго. ТА.

#1967 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 03 февраля 2020 - 20:11

Иорданская Екатерина Ивановна (1879 - 1952), педагог. ссылка>>

Орден Красного Знамени ссылка>>

Получается, что Екатерина Ивановна 25 лет работала еще и преподавателем в Военно-Политической Академии Красной Армии. Если направить поиск в этом направлении?
В 1938 году Академию перевели в Москву; возможно, что Екатерина Ивановна тоже переехала в столицу? Работая в Академии с 1919 года, стаж в 25 лет она могла получить, только продолжая работать там до 1944 года.

#1968 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 03 февраля 2020 - 21:14

И Вам, Андрей Владимирович, спасибо! Какая интересная подборка очень редких изданий статей разных Иорданских по разным вопросам! И многих из этих Иорданских я знаю, т.е. знаю об их существовании, и некоторые из них "мои"! Про Екатерину Ивановну - отдельное спасибо, я таких фактов ее биографии не знала...
Спасибо. Всего доброго. Татьяна Анатольевна.

#1969 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 03 февраля 2020 - 21:40

Сейчас Военно-Политическая Академия Красной Армии называется Военным Университетом Министерства обороны РФ, на его сайте есть упоминание о Екатерине Ивановне как о преподавателе, стоявшем у истоков образования ВУЗа, а также о награждении ее в декабре 1944 года орденом Красного Знамени. ссылка>>
Мне кажется, что должно где-то существовать личное дело Екатерины Ивановны. Быть может, написать в Университет и они посоветуют, где продолжить поиск?
Дела слушателей Академии можно найти в ЦАМО.

Вот еще нашел координаты человека, который, думаю, точно сможет подсказать:
Евсеева Елена Петровна
Экс-зав. музеем Военного Университета
e-mail: velirana@gmail.com
Вконтакте https://vk.com/id224350086

#1970 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 03 февраля 2020 - 22:12

Просмотр сообщенияИорданская (01 февраля 2020 - 00:21) писал:

Иорданская Екатерина Ивановна ~ 1870 г.р., ~ с 1905 года проживала в Санкт-Петербурге...
Работала преподавателем педагогики в Ленинградском педагогическом институте им. А.И.Герцена (туда обращалась - не помогли).
Адрес последнего места жительства в 1934 году - ВО 9 линия дом 46 кв.5.

Награждена Указом Верховного Совета СССР от 13.12.1944г
Наградной лист - https://pamyat-narod...tery_vpp&page=1

Хотел разместить страницы указа, но из-за временной технической проблемы файлы не загружаются. Добавлю позже.

#1971 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 04 февраля 2020 - 00:41

Просмотр сообщенияciandr (03 февраля 2020 - 21:40) писал:

Сейчас Военно-Политическая Академия Красной Армии называется Военным Университетом Министерства обороны РФ, на его сайте есть упоминание о Екатерине Ивановне как о преподавателе, стоявшем у истоков образования ВУЗа, а также о награждении ее в декабре 1944 года орденом Красного Знамени. ссылка>>
Мне кажется, что должно где-то существовать личное дело Екатерины Ивановны. Быть может, написать в Университет и они посоветуют, где продолжить поиск?
Дела слушателей Академии можно найти в ЦАМО.

Вот еще нашел координаты человека, который, думаю, точно сможет подсказать:
Евсеева Елена Петровна
Экс-зав. музеем Военного Университета
e-mail: velirana@gmail.com
Вконтакте https://vk.com/id224350086

Написала запрос в ВУ МО, подожду сколько-то, потом обращусь к Евсеевой Е.П.
Что-то я стала сомневаться, что "моя" Иорданская Е.И. и Иорданская Е.И. из ВУ МО - одно и то же лицо. Неужели могут быть такие точные совпадения!
Все равно очень интересно. Буду разбираться.
Спасибо огромное! Т.А.

#1972 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 04 февраля 2020 - 11:41

Просмотр сообщенияИорданская (04 февраля 2020 - 00:41) писал:

Что-то я стала сомневаться, что "моя" Иорданская Е.И. и Иорданская Е.И. из ВУ МО - одно и то же лицо. Неужели могут быть такие точные совпадения!
Все равно очень интересно. Буду разбираться.
Спасибо огромное! Т.А.

Татьяна Анатольевна, а что Вам известно о "вашей" Иорданской? Вы уверены, что она работала в Ленинградском педагогическом институте?
Мне кажется, что Иорданская из пед. института и Иорданская из ВУ МО - одно и тоже лицо, а "ваша" Иорданская - вероятно, другой человек, ведь Н.Н. Иорданский женился в 1894 году и его жене тогда было 20 лет и она не могла родиться в 1879 г. Но возможен вариант, что Иорданская при оформлении советских документов изменила год своего рождения.

В адресной книге 1934 года записано, что Иорданская Ек. Ив. проживает по адресу - ВО, 9 линия, дом 46, кв.37.

В "Списке абонентов Ленинградских телефонных станций. 1937" Иорданский Н.Н. проживает по адресу: Дмитров. пер., 3/5.

#1973 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 04 февраля 2020 - 13:05

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (01 февраля 2020 - 01:21) писал:

Сейчас это уже не жилой дом. Там находится «Дом причта Смоленской кладбищенской церкви. Гимназия и реальное училище Видемана» https://prawdom.ru/d...a linija spb_46.

Матвей, вы ошибаетесь. Дом причта и гимназия находились в этом здании до 1917 года.

#1974 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 04 февраля 2020 - 15:22

Просмотр сообщенияciandr (04 февраля 2020 - 11:41) писал:

Татьяна Анатольевна, а что Вам известно о "вашей" Иорданской? Вы уверены, что она работала в Ленинградском педагогическом институте?
Мне кажется, что Иорданская из пед. института и Иорданская из ВУ МО - одно и тоже лицо, а "ваша" Иорданская - вероятно, другой человек, ведь Н.Н. Иорданский женился в 1894 году и его жене тогда было 20 лет и она не могла родиться в 1879 г. Но возможен вариант, что Иорданская при оформлении советских документов изменила год своего рождения.

В адресной книге 1934 года записано, что Иорданская Ек. Ив. проживает по адресу - ВО, 9 линия, дом 46, кв.37.

Андрей Владимирович!   

Да, с номером квартиры я ошиблась, адрес проживания в Петербурге Иорданских Екатерины Ивановны и Николая Николаевича один и тот же – ВО, 9 линия, дом 46, кв. 37, с 1916 года  по 1930. В 1930 году Николай Николаевич в Списках жителей Ленинграда упоминается в последний раз (преп., член Ленингр. Сов. XII созыва), видимо, примерно  в это время он умер. Екатерина Ивановна (преп. ин-та им. Герцена) продолжает жить по тому же адресу вплоть до 1934 года. Позднее ее в списках нет, и для меня ее следы совсем потерялись.

О работе Е.И.Иорданской в институте Герцена мне по моему запросу сообщили из Музея этого ВУЗа: «…Она работала на кафедре методики студенческой практики в детских учреждениях Института дошкольного образования, который в 1925 году влился в РГПУ (ЛГПИ) им. А. И. Герцена. Она работала вместе с такими деятелями дошкольного образования как Е.И. Тихеева, Н.А. Альмендинген, Е.И. Фаусек, Е.С. Успенской, Л.И. Чулицкой, А.Н.Болтуновым и другими. В составе группы педагогов в 1923 году приняла участие в создании при институте музея "Дошкольная жизнь ребенка" и работала в нем. Принимала активное участие в губернских конференциях по дошкольному воспитанию. Состояла членом научно-методического Губсоцвоса, председателем которого был ректор института Г.Г. Тумим. Так же она активно преподавала на курсах по переподготовке преподавателей высшей школы. Иорданская является автором  исследования "Детские сады, ясли и их значение для матерей-работниц". В 1932 году опубликован совместный труд с её участием "15 лет дошкольного воспитания в Ленинграде" (авторы Н.А. Тумим, Рейсер, Широкогоров, Молочкова, Плоткина, Бронзова, Махлина. В 1930-х годах Екатерина Ивановна работает на кафедре дошкольной педагогики и  занимается вопросами политехнического воспитания детей, работа: "Детский сад в колхозе. Вечерняя комната при клубе" (1931 год). Так же часто выступает с докладами на подшефной фабрике им. Халтурина».
Мне прислали даже копию ее учетной карточки. В карточке ее собственной рукой написана дата ее рождения – 20 октября 1878 года – чему верить? Видимо, при венчании 11 мая 1894 года в церкви села Благовещенского, что на Ветлуге, ей не было еще и 16 лет и она прибавила себе года… Н.Н. при венчании записан 23 лет (в его послужном списке за 1905 год в должности чиновника Дворянского земельного банка записана дата его рождения – 30 сентября 1870 года).
Когда отладят проблему с графикой, прикреплю скриншот учетной карточки.

А этой фразы в Вашем сообщении не было, Вы добавили ее чуть позже, и я ее увидела только после моего ответа Вам:

Просмотр сообщенияciandr (04 февраля 2020 - 11:41) писал:

В "Списке абонентов Ленинградских телефонных станций. 1937" Иорданский Н.Н. проживает по адресу: Дмитров. пер., 3/5.

Что, они развелись, что ли?! Другого Н.Н. вроде бы в те года я в Питере не обнаружила. Час от часу не легче -- ведь это он, Н.Н., мой родственник, двоюродный брат дедушки, а она  -- его жена...

#1975 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 05 февраля 2020 - 00:00

Иорданский Николай Николаевич
Год рождения: __.__.1902
капитан
в РККА с __.__.1942 года
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
http://podvignaroda....avDetailManCard

Быть может, он жил в Дмитровском пер., 3/5? Но призывался в 1942 году из Москвы.
Вероятно, это сын Иорданского Николая Ивановича (1876-1928) - журналиста и дипломата.

#1976 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 05 февраля 2020 - 01:27

Да, Андрей Владимирович,
Иорданских Николаев Николаевичей, живших в XX веке, можно набрать несколько, просто они меня не очень интересовали, если были «не моими».
Например, у Давыдовой Марии Карловны (1880-1966), издательницы журнала «Божий мир», «Современный мир», первым мужем был Куприн Александр Иванович (1870-1938), вторым – Иорданский Николай Иванович (1876-1928), социал-демократ, меньшевик, позднее большевик, полпред СССР в Италии. У Н.И. от первого брака был сын Иорданский Николай Николаевич (1902-1947), Вы о нем и сообщаете.
Еще пример - в Родословном Древе Иорданских, выходцев из Нижегородской губернии, известен геолог Иорданский Николай Николаевич (1900-1940). У него и отец Николай Николаевич, и сын Николай Николаевич, все известные личности.
Еще пример - в Нижнем Новгороде был очень известен врач Иорданский Николай Николаевич (1892-1963). Он родился в городе Пермь, не совсем ясно – кто его отец, а интересно…
В общем, Николаев Николаевичей Иорданских было очень много…

Сообщение отредактировал Иорданская: 05 февраля 2020 - 01:39


#1977 bva

bva

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 09:33

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Вновь надеюсь на вашу помощь. Никак не удается продвинуться в изучении родословной по моей прабабушке Павловой Евгении Андреевне. Нашла в записи о крещении ее старшего сына в 1906 году: в восприемниках - Параклас Михаил Евграфович. А в 1902 году в той же церкви состоялось бракосочетание Михаила Евграфовича. Поручителем у него был "С.Петербургский ремесленник цеха серебряного Иван Алексеев Павлов". Что это за цех? Возможно ли найти сведения об Иване Алексеевиче Павлове?
Предположила, что они с моей прабабушкой могли быть родственниками. Добавлю, это не муж. Павлова Евгения Андреевна всегда записана девицей, а детей было 5. Отец нигде не указан. Все дети носили фамилию Павлов. И у всех была крестной Павлова Юлия Андреевна, тоже девица (думаю, родная сестра).

#1978 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 10:45

Зайдите на Портал "Архивы СПб" и посмотрите фонд 223 ЦГИА СПб и его описи:

ЦГИА СПб. Фонд 223 ПЕТРОГРАДСКАЯ РЕМЕСЛЕННАЯ УПРАВА. ПЕТРОГРАД. 1785–1917.
ЦГИА СПб. Фонд 223. Опись 1. Делопроизводственные дела, личные дела ремесленников
ЦГИА СПб. Фонд 223. Опись 3. Делопроизводственные дела, личные дела ремесленников

В этих описях есть алфавитный список личных дел ремесленников и указано их ремесло.

#1979 bva

bva

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 13:02

Елена Дмитриевна, спасибо Вам большое!

#1980 Kirill_Semenov

Kirill_Semenov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 14:30

Добрый день!

Пытаюсь найти адрес, по которому до эвакуации из Ленинграда жил мой дед с семьей.
Семенов Ростислав Александрович (дед)
Семенова Екатерина Александровна (его мать, моя прабабушка)
Купалов Николай Юлианович (отчим деда)

После эвакуации семья в Ленинград не вернулась, дом блокаду не пережил, был разрушен. В принципе, это все, что я знаю.

Смотрел в телефонной книге за 37 год, в Книге памяти блокады и в списках эвакуации, найти ничего не смог.

Посоветуйте, пожалуйста: в какие архивы мне можно обратиться и какие документы там стоит запросить?

#1981 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 15:46

Просмотр сообщенияKirill_Semenov (07 февраля 2020 - 14:30) писал:

Посоветуйте, пожалуйста: в какие архивы мне можно обратиться и какие документы там стоит запросить?

Попробуйте запросить копии этих дел -

ЦГА СПб
Фонд Р-2279 ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ. ЛЕНИНГРАД. 1927–1932
Опись 7 Архивная опись дел постоянного хранения (личный состав)
Дело 307 Купалов Николай Юлианович
Начальная дата: 01.10.1927
Конечная дата: 10.01.1930
Постоянная ссылка: https://spbarchives....ga/R-2279/7/307

ЦГА СПб
Фонд Р-1552 СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ БЮРО «СЕВЗАППРОМБЮРО» ВЫСШЕГО СОВЕТА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА. ЛЕНИНГРАД. 1921–1928
Опись 8 Архивная опись дел постоянного хранения (личные дела)
Дело 844 Купалов Николай Юлианович
Начальная дата: 16.03.1926
Конечная дата: 16.03.1926
Постоянная ссылка: https://spbarchives....ga/R-1552/8/844

ЦГА СПб
Фонд Р-4802 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФГОУ ВПО) «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ» МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1930–2010.
Опись 7 Архивная опись дел постоянного хранения (личные дела студентов)
Дело 1121 Личное дело студента Семенов Ростислав Александрович
Начальная дата: 26.08.1937
Конечная дата: 31.10.1941
Количество листов: 7
Постоянная ссылка: https://spbarchives....a/R-4802/7/1121

ЦГА СПб
Фонд Р-1284 ПЕТРОГРАДСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ СОВЕТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА. ПЕТРОГРАД. 1920–1922.
Опись 1-2 Архивная опись дел по личному составу
Дело 3348 Семенова Екатерина Александровна
Начальная дата: 09.11.1921
Конечная дата: 09.11.1921
Постоянная ссылка: https://spbarchives....R-1284/1-2/3348

ЦГА СПб
Фонд Р-924 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА АРХИВНОГО КОМИТЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (ЦГА СПБ). САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1935–2007.
Опись 4 Архивная опись дел по личному составу
Дело 201 Семенова Екатерина Александровна
Начальная дата: 08.12.1935
Конечная дата: 10.01.1937
Количество листов: 20
Постоянная ссылка: https://spbarchives....cga/R-924/4/201

ЦГАИПД СПб
Фонд Р-1728 КОЛЛЕКЦИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ. ПЕТРОГРАД (1917-1924), ЛЕНИНГРАД (1924-1950).
Опись 1-40 Личные дела
Дело 313766 СЕМЕНОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Справочная информация
Начальная дата: __.__.1930
Конечная дата: __.__.____
Постоянная ссылка: https://spbarchives....728/1-40/313766

ЦГИА СПб
Фонд 14 ИМПЕРАТОРСКИЙ ПЕТРОГРАДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ПЕТРОГРАД. 1819–1918.
Опись 3 Дела правления и правления по хозяйственному столу. Личные дела студентов за 1831, 1870-1916 гг.
Дело 34180 Купалов Константин Юлианович
Начальная дата: __.__.1897
Конечная дата: __.__.1897
Постоянная ссылка: https://spbarchives....cgia/14/3/34180

ЦГИА СПб
Фонд 14 ИМПЕРАТОРСКИЙ ПЕТРОГРАДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ПЕТРОГРАД. 1819–1918.
Опись 3 Дела правления и правления по хозяйственному столу. Личные дела студентов за 1831, 1870-1916 гг.
Дело 36520 Купалов Анатолий Юлианович
Справочная информация
Начальная дата: __.__.1899
Конечная дата: __.__.1899
Постоянная ссылка: https://spbarchives....cgia/14/3/36520

ЦГИА СПб
Фонд 14 ИМПЕРАТОРСКИЙ ПЕТРОГРАДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ПЕТРОГРАД. 1819–1918.
Опись 3 Дела правления и правления по хозяйственному столу. Личные дела студентов за 1831, 1870-1916 гг.
Дело 47532 Купалов Юлиан Юлианович
Начальная дата: __.__.1906
Конечная дата: __.__.1906
Постоянная ссылка: https://spbarchives....cgia/14/3/47532

ЦГИА СПб
Фонд 14 ИМПЕРАТОРСКИЙ ПЕТРОГРАДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ПЕТРОГРАД. 1819–1918.
Опись 3 Дела правления и правления по хозяйственному столу. Личные дела студентов за 1831, 1870-1916 гг.
Дело 56423 Купалов Николай Юлианович
Начальная дата: __.__.1910
Конечная дата: __.__.1910
Постоянная ссылка: https://spbarchives....cgia/14/3/56423

П.С.: Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
Купалов Юлиан
Должность/Звание прапорщик/подпоручик
Воинская часть 60-я артиллерийская бригада
https://gwar.mil.ru/...zhdenie50105874
https://gwar.mil.ru/...zhdenie50100068
https://gwar.mil.ru/...zhdenie50014822
https://gwar.mil.ru/...zhdenie50075756
https://gwar.mil.ru/...zhdenie50212559

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 07 февраля 2020 - 16:11


#1982 Kirill_Semenov

Kirill_Semenov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 19:21

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (07 февраля 2020 - 15:46) писал:

Просмотр сообщенияKirill_Semenov (07 февраля 2020 - 14:30) писал:

Посоветуйте, пожалуйста: в какие архивы мне можно обратиться и какие документы там стоит запросить?

Попробуйте запросить копии этих дел...

Огромное спасибо! Попробую.

#1983 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 19:34

Есть еще информация о Купаловых

Анатолий Юлианович Купалов (р. 1880 г. Дрисса - ум. 26 марта 1920, Полтава) - историк литературы и педагог.

На ВГД люди ищут КУПАЛОВ -

Купалов Константин Юлианович - 1879, г. Дрисса Витебской губернии. Контролер Управления государственных сберегательных касс Министерства финансов. Брат Анатолий, 1880, г. Дрисса. Преподаватель гимназии и реального училища в Полтаве. Один из создателей "Общества народных университетов" во Пскове.

Константин Юлианович Купалов-Ярополк
Родился 5 Июня 1879
Умер 15 Декабря 1957
Кладбище - Калитниковское кладбище, Москва, Россия

Прикрепленный файл  18029402.jpg   483,99К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 08 февраля 2020 - 02:24


#1984 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 10 февраля 2020 - 10:46

Просмотр сообщенияciandr (05 февраля 2020 - 00:00) писал:

Иорданский Николай Николаевич
Год рождения: __.__.1902
капитан
в РККА с __.__.1942 года
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
http://podvignaroda....avDetailManCard

Быть может, он жил в Дмитровском пер., 3/5? Но призывался в 1942 году из Москвы.
Вероятно, это сын Иорданского Николая Ивановича (1876-1928) - журналиста и дипломата.

Андрей Владимирович! Никакого продвижения в моем поиске нет, всем написала, ответов нет... Может, что еще предпринять? Ведь очень близкие родственники, и по времени жизни - не так далеко от нашего времени. Я в Родословном Древе своих Иорданских продвинулась до 1600 года, а тут такой тупик...

#1985 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 12 февраля 2020 - 23:08

Просмотр сообщенияciandr (03 февраля 2020 - 20:11) писал:

Иорданская Екатерина Ивановна (1879 - 1952), педагог. ссылка>>

Орден Красного Знамени ссылка>>

Просмотр сообщенияИорданская (03 февраля 2020 - 21:14) писал:

Про Екатерину Ивановну - отдельное спасибо...

Указ о награждении:
Прикрепленный файл  указ1.jpg   249,78К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  указ2.jpg   259,57К   7 Количество загрузок:

Наградной лист:
Прикрепленный файл  укз3.jpg   337,02К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  указ4.jpg   266,77К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  указ5.jpg   218,55К   3 Количество загрузок:

С сайта "Память народа"

#1986 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 13 февраля 2020 - 00:37

Да, редкий человек! Неужели она моя искомая?

#1987 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 14 февраля 2020 - 21:03

Просмотр сообщенияИорданская (10 февраля 2020 - 10:46) писал:

Андрей Владимирович! Никакого продвижения в моем поиске нет, всем написала, ответов нет... Может, что еще предпринять? Ведь очень близкие родственники, и по времени жизни - не так далеко от нашего времени. Я в Родословном Древе своих Иорданских продвинулась до 1600 года, а тут такой тупик...

У меня нет 100% уверенности, что Иорданская Е.И., преподаватель Военной Академии, и Иорданская Е.И., преподаватель ЛГПИ, - одно и то же лицо.
Возможно, что это просто совпадение, Екатерин Ивановн даже в Ярославле и даже в 2000 году было почти 500 человек, а в СПб - около 2600. Но ведь есть и различия, одна родилась в 1878, другая в 1879. Одна специализировалась на дошкольном образовании, другая - на русском языке.
На всех карточках РНБ, в которых упоминается И.Е.И. (из ЛГПИ), стоят годы жизни 1879-1952, но в одной написано 1879-1932 (ссылка>>), а что если это правильные годы? Ведь после 1932 года не печатались ее новые работы и из адресной книги она пропала.

#1988 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 15 февраля 2020 - 16:45

Да, Андрей Владимирович, я тоже почти уверилась, что Е.И. из ВУ МО - не моя Е.И.

Вот какую справку я получила по запросу из ЦГА СПб:
«В документах архивного фонда Финансового отдела Исполнительного комитета Ленинградского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, в списке совершеннолетних жильцов дома № 46 по 9-ой линии Васильевского Острова за 1927-1928 гг. по квартире № 37 значатся: Иорданский Николай Николаевич, 1870 года рождения, преподаватель Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школы; Иорданская Екатерина Ивановна, 1873 года рождения, ассистент в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена; Корсакова Любовь Андреевна, 1868 года рождения, инвалид, на иждивении Н.Н.Иорданского».
Кто эта Корсакова Л.А., понятия не имею: среди Иорданских родственников в селе Благовещенском на Ветлуге, откуда они приехали в Питер году в 1900, такой женщины не было; Е.И. – дочь коллежского асессора Иголкина Ивана Геннадиевича. Ну, да ладно.
Венчались мои Иорданские в мае 1894 года, судя по справке из ЦГА СПб, совершеннолетних  детей, с ними живущих, у них нет. Правда, в учетной карточке из института Герцена, которую я не сумела прикрепить на Форуме, написано, что на ее иждивении находятся два человека…
Дат рождения моей Е.И. уже набралось четыре:
20.10.1878, по собственноручной записи в учетной карточке из института Герцена;
1874, из МК при венчании в селе Благовещенском;
1873, по справке из ЦГА СПб;
1879, из карточек РНБ.
Н.Н. последний раз упоминался в адресных книгах в 1931, Е.И. – в 1934…
Борисоглебско-Ленинградская кавалерийская школа командного состава РККА действительно существовала (в 1926 году эту школу окончил будущий герой ВОВ Лев Доватор), вот о работе в этой школе Н.Н. Иорданского я архивы еще не запрашивала...
Наводит на сомнение, опять же, то, что и Н.Н. работал в школе подготовки военных специалистов (что он мог там преподавать?!), и жена его, Е.И., занимаясь дошкольной педагогикой, одновременно «активно преподавала на курсах по переподготовке преподавателей высшей школы», как написали мне о ней из музея пединститута Герцена. Может, это она, все же преподавала русский язык будущим военным (не высшую же математику, а всего лишь русский язык, в то время не очень-то грамотным курсантам)...
В общем, вопросы только прибывают…

#1989 YakovLeff

YakovLeff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 11:16

Здравствуйте!

Не сможете ли помочь в моих поисках? Я разыскиваю любую информацию о своём отце и о его родителях:

Сергеев Вадим Всеволодович, дата рождения пока документально не подтверждена, но удалось найти следующую дату - 09.08.1944. Место рождения пока неизвестно, совершенно точно проживал в Ленинграде в 1970-х и позднее (по смутным воспоминаниям из рассказов матери - вроде бы отец и родился в Питере или провел там детство-юность). 24.06.1972 в Ждановском районе Ленинграда родился мой брат, Сергеев (после развода с матерью в 1974 фамилию брата поменяли на девичью фамилию матери, Яковлев) Андрей Вадимович. Я родился в 1974 уже в Пензе, после развода, отца никогда не видел, сейчас пытаюсь собрать хоть какую-то информацию о нём и его родителях. Из документов сейчас есть только свидетельства о рождении, моё и брата, но там не указаны даже дата и место рождения отца...

Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

#1990 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 11:36

Цитата

Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

Скорее всего с запроса данного дела:

https://spbarchives....d/R-9028/17/264
Центральный государственный архив историко?политических документов Санкт?Петербурга
Фонд Р-9028 ПАРТИЙНЫЙ КОМИТЕТ С ПРАВАМИ РАЙОННОГО КОМИТЕТА ЛЕНИНГРАДСКОГО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ГРАНИТ», СМОЛЬНИНСКИЙ РАЙОН, ЛЕНИНГРАД
Опись 17 Общее делопроизводство и личные дела
Дело 264 Сергеев Вадим Всеволодович
Начальная дата: 28.10.1988
Конечная дата: 18.11.1988
Количество листов: 15

***
На портале "Память Народа" есть Всеволод Васильевич Сергеев, 1923 г.р. (04.11.1923), призывался в Ленинграде, родился в Калининской области, Емельяновском районе, деревне Сергеево (сейчас это Емельяновское сельское поселение, Старицкий район, Тверская область. До 1918 года деревня относилась к Емельяновской волости Старицкого уезда Тверской губернии, входила в церковный приход села Ильинское (Апухлицы)
https://pamyat-narod...zhdenie19319955
https://pamyat-narod...vek_vpp83171969
https://pamyat-narod...oteka1521132658
https://pamyat-narod...ek_vpp100572922
https://pamyat-narod...k_vpp2000087973

Вместе с ним в квартире проживала:
http://visz.nlr.ru/blockade
Сергеева Мария Денисовна, 1875 г. р. Место проживания: пр. Майорова, д. 37, кв. 129. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 27)

#1991 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 23:31

Здравствуйте!
Дело в том, что в Санкт-Петербурге проживает/проживал ещё один Сергеев Всеволод Васильевич, только 1928 г.р. (разница в возрасте 5 лет) и в СПб проживают 2 Сергеева Всеволодовича: Александр 1950 и Сергей 1959 гг.р. Сергей Всеволодович - точно сын Всеволода Васильевича 1928 г.р., т.к. проживают по одному и тому же адресу, а вот Александра Всеволодовича надо проверить. Может оказаться и братом вашего отца Вадима Всеволодовича, а может оказаться и старшим сыном Всеволода Васильевича 1928 г.р. Надо проверить. Если нужно, скину адрес Александра Всеволодовича Вам в л/с.
К сожалению, вашего отца в СПб я не нашёл.

#1992 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 00:29

Изучил повнимательней документы по Всеволоду Васильевичу Сергееву.
С такими ФИО было 2 человека:
  • Всеволод Васильевич Сергеев 1925 г. р., место рождения: Калининской обл., Зубцовского р-на, д.Лужки-на-Волге. У него была сестра Людмила, которая проживала в Ивановской обл. Сначала считалось, что он погиб в декабре 1943 г. под Витебском. Но оказалось, что он попал в плен, был освобожден и в июле 1944 попал в штрафроту и в сентябре 1944 г. умер от отравления (последний факт имеет некоторые противоречия, в документе о смерти стоит год рождения 1923, есть сестра Людмила, но она проживает уже в Калининской обл. )
  • Всеволод Васильевич Сергеев 1923 г. р. из Ленинграда, место рождения: Калининская обл., Емельяновский р-н, д. Сергеева, есть мать около 1899 г.р., в 1985 году награжден орденом Отечественной войны. До войны проживал по адресу пр. Майорова, д. 37, кв. 30 (или 130), т.е. Сергеева Мария Денисовна не проживала с ним в одной квартире (она жила в кв.129). То что могла быть жена не упоминается, в армии с января 1943, а Вадим Сергеев родился в августе 1944 года.

Сообщение отредактировал ciandr: 24 февраля 2020 - 01:09


#1993 YakovLeff

YakovLeff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 00:38

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (23 февраля 2020 - 23:31) писал:

Здравствуйте!
Дело в том, что в Санкт-Петербурге проживает/проживал ещё один Сергеев Всеволод Васильевич, только 1928 г.р. (разница в возрасте 5 лет) и в СПб проживают 2 Сергеева Всеволодовича: Александр 1950 и Сергей 1959 гг.р. Сергей Всеволодович - точно сын Всеволода Васильевича 1928 г.р., т.к. проживают по одному и тому же адресу, а вот Александра Всеволодовича надо проверить. Может оказаться и братом вашего отца Вадима Всеволодовича, а может оказаться и старшим сыном Всеволода Васильевича 1928 г.р. Надо проверить. Если нужно, скину адрес Александра Всеволодовича Вам в л/с.
К сожалению, вашего отца в СПб я не нашёл.

Не могу отправить Вам ЛС, тут не хотел часть информации публиковать. Напишите, если возможно будет Вам в ЛС написать.
Я вот такого Всеволода Сергеева 1929 ещё находил https://evacuation.s...OrOrganization=
Но, думаю, сперва нужно по первому следу пойти, который https://spbarchives....d/R-9028/17/264 - это очень похоже на правду... Плюс я ещё через госуслуги запрос отправил по ФИО и неподтвержденной дате рождения + через ЗАГС закажу справку о своём рождении; там, в отличие от свидетельства, можно запросить расширенную информацию, типа даты и места рождения родителей, потом уже заказать справку о рождении отца с информацией о его родителях, если это все сохранилось...

#1994 YakovLeff

YakovLeff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 00:43

Просмотр сообщенияciandr (24 февраля 2020 - 00:29) писал:

Изучил повнимательней документы по Всеволоду Васильевичу Сергееву.
С такими ФИО было 2 человека:
  • Всеволод Васильевич Сергеев 1925 г. р., место рождения: Калининской обл., Зубцовского р-на, д.Лужки-на-Волге. У него была сестра Людмила, которая проживала в Ивановской обл. Сначала считалось, что он погиб в декабре 1943 г. под Витебском. Но оказалось, что он попал в плен, был освобожден и в июле 1944 попал в штрафроту и в сентябре 1944 г. умер от отравления (последний факт имеет некоторые противоречия, в документе о смерти стоит год рождения 1923, есть сестра Людмила, но она проживает уже в Калининской обл. )

  • Всеволод Васильевич Сергеев 1923 г. р. из Ленинграда, место рождения: Калининская обл., Емельяновский р-н, д. Сергеева, есть мать около 1899 г.р., в 1985 году награжден орденом Отечественной войны. До войны проживал по адресу пр. Майорова, д. 37, кв. 30 (или 130), т.е. Сергеева Мария Денисовна не проживала с ним в одной квартире (она жила в кв.129). То что могла быть жена не упоминается, в армии с января 1943, а Вадим Сергеев родился в августе 1944 года.

По поводу отчества деда - нет пока никакой информации, оно могло быть любым, увы. Тут только, если на информации о детях основываться, иначе можно всех Сергеевых Всеволодов перебирать... Но, спасибо!

Сообщение отредактировал YakovLeff: 24 февраля 2020 - 00:44


#1995 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 00:45

Просмотр сообщенияciandr (24 февраля 2020 - 00:29) писал:

Изучил повнимательней документы по Всеволоду Васильевичу Сергееву

Всеволод Васильевич Сергеев 1923 г. р. из Ленинграда, место рождения: Калининская обл., Емельяновский р-н, д. Сергеева, есть мать около 1899 г.р., в 1985 году награжден орденом Отечественной войны

Есть документы Владимира Васильевича Сергеева 1923 г. р., родившегося в той же деревне Сергеево Емельяновского района Калининской области, жившего в Ленинграде по тому же адресу, что и Всеволод (пр. Майорова, д. 37), в них указана его мать Сергеева Наталия Васильевна, жившая по тому же адресу, что и Всеволод и Сергеева Мария Денисовна 1875 г.р., которая, скорее всего, приходится Всеволоду и Владимиру бабушкой.
https://pamyat-narod...k_vpp1990501174
https://pamyat-narod...onesenie2174359
https://pamyat-narod...senie1156880225
https://pamyat-narod...onesenie6229137




Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования