Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смирновы (крестьяне (?); Рождественская вол., Нерехтский у., Костромская губ.)

Смирнов Кувачкин Рождественская волость Нерехтский уезд Костромская губерния крестьяне крестьяне Нерехтского уезда крестьяне Костромской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Гилёвчик

Гилёвчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 10:39

Прожила на Камчатке 30 лет. Вернулась в Ярославль, и оказалось, что многих родственников, к великому моему сожалению, нет. В своё время не интересовалась, кто же были мои предки. А теперь очень обидно, что ничего о них не знаю. Оставшиеся в живых родственники не интересуются нашим происхождением. А вот мне стало интересно.
Помню, что в детстве мамина тетка рассказывала, что мой дедушка, Смирнов Александр Михайлович, был горбат. Они с сестрой качали его в люльке и уронили. Видимо, что-то произошло серьёзное, и после этого у него стал расти горб. Он был самым младшим, увечным, а потому очень избалован. Когда пришло время, его женили на Кувачкиной Любови. Я думала, что моя бабушка простая деревенская девушка. Каково же было моё удивление, когда двоюродная сестра выслала сохранившуюся от её отца, моего дяди, фотографию. На деревенскую девушку она мало похожа. Кто она, что заставило её выйти замуж за горбуна?
У бабушки было трое детей. Младшая была моя мама, ей было 3 года, когда бабушка умерла от чахотки. Дедушка печалился недолго, проиграл всё, что у них, было в карты, бросил детей и ушёл к другой женщине. Всех троих взяли родственники. Жилось им несладко, началась война, еды не хватало, и тогда старшую отдали в колхоз, дядю отправили на лесоповал, а мою маму отдали в няньки. Когда дед состарился и сам стал не нужен, он вспомнил о своих детях и предъявил им алименты. Помню, что маму и её родственников это неприятно удивило. Даже не знаю, чем дело кончилось, но сестра мне написала, что якобы дети отреклись от отца давно. Где окончил свою жизнь мой дед, я тоже не знаю. Вот как мало мне известно о моих родственниках. И не знаю, с чего начать.

На фотографии крайняя слева - моя бабушка. Кто рядом с ней? Возможно, родственники, а может, просто знакомые.

Прикрепленный файл  56getImage.jpeg   25,44К   18 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования