Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Муравьёвы (крестьяне; д. Заозерье, приход ц. с. Пречистое на Нерли, Ростовский у./р-н)

Муравьёв крестьяне крестьяне Ростовского уезда Заозерье Ростовский уезд Ростовский район Пречистое на Нерли праздники престольные праздники Пречистое

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 goldenn

goldenn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 08:59

Ищу информацию о Муравьевых из деревни Заозерье, да и о самой деревне тоже.
По бабушкиным рассказам, деревня относилась к Покровскому приходу, но нигде поблизости я не нашла села с Покровской церковью.

На фото - ученики и учителя Заозерской школы. 30-е годы.

<изображение утрачено>

Во втором ряду в центре - моя бабушка Муравьева Надежда Ивановна.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 11:56

Я Вам могу лишь повторить информацию, которую разместил на ВГД:

"д.Заозерье, как и д.Покров Ростовского уезда, входили в приход церкви села Пречистое на Нерли (три престола: в честь Рождества Пр.Богородицы, в честь Пр.Троицы и в честь Великомученника Дм.Солунского.
В деревне же Покров была деревянная часовня с 1879 года, а в д.Заозерье - кирпичная часовня, устроенная в 1904 году.
В Заозерье на 1908 год было 78 дворов, 240 мужчин и 165 женщин, находилась в двух верстах от Пречистого на Нерли".

#3 goldenn

goldenn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 20:17

Александр Геннадьевич! Большое спасибо за информацию. На ВГД не заходила и не увидела Вашего ответа :)

А сам храм сохранился? В интернете не нашла ни фотографий, ни информации о нем.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 22:05

Похоже, вот эта - http://goodwater.narod.ru/...
Почитайте всю страницу, там внизу еще текст есть - http://goodwater.narod.ru/...

#5 goldenn

goldenn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 23:59

Спасибо, прочитала и посмотрела.

Пречистое относится к Ростовскому району или к Первомайскому?
http://prechistoe-hram.narod.ru/ - это то, что я нашла в инете. Тот ли это храм?

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 00:21

Это разные населенные пункты, ваше Пречистое на Нерли - Ростовского уезда, а Первомайский - это далеко к северу области

#7 goldenn

goldenn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 08:22

Александр Геннадьевич! Тогда я не могу понять, почему же бабушка каждый год особо отмечает праздник Покрова, говоря, что это был престольный праздник в её деревне. Может просто к моменту бабушкиного рождения (1928 год) храм в Пречистом уже был разрушен и осталась только часовня в деревне?

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 14:10

Наталья, а Вы не спрашивали у бабушки или не смотрели в ее архивах документы, где мог быть написан адрес ее рождения (паспорт, свидетельство о рождении, о браке и т.д., свидетельства об окончании каких-либо курсов, школ)?
Что ж нам гадать, надо искать все документы, какие есть, а может, и поехать на место. От Москвы до Ростова совсем недалеко smile.gif

#9 goldenn

goldenn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 16:50

Цитата

...а Вы не спрашивали у бабушки или не смотрели в ее архивах документы, где мог быть написан адрес ее рождения?..

Вот загадка-то! Может, престолов было больше?  Адрес у бабушки правильный, как я и сказала: д.Заозерье, Ростовский район.
"Пытала" маму. Действительно, и её в детстве водили на престольный праздник в Пречистое. И праздник этот был Покрова Богородицы.

Цитата

...надо искать все документы, какие есть, а может, и поехать на место...

Обязательно поеду сама! Может, что и прояснится.
Еще в начале 60-х храм был действующий, судя по маминым воспоминаниям.

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 18:36

Цитата

Вот загадка-то! Может, престолов было больше?

Наталья, вы "зациклились" на церковных престолах. А ведь в каждой деревне праздновали свои праздники, не обязательно совпадающие с храмовыми престолами. Прочитайте, вот тут, пожалуйста, мне кажется, там неплохо написано, хотя я не специалист и не могу сказать точно. Но Ваша ситуация, по-моему, точно вписывается в описываемую ситуацию:

http://www.grad-petrov.ru/...

А это полное описание прихода села Пречистое на Нерли на 1908 год:

Прикрепленный файл  Село Пречистое на Нерли.jpg   158,77К   48 Количество загрузок:

#11 goldenn

goldenn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 19:25

Александр Геннадьевич, огромное Вам спасибо за ссылку! Так много интересного прочитала. Даже не предполагала, что есть столько вариантов престольных праздников. А я столько времени напрасно искала храм в честь Покрова Богородицы  wink.gif  

Теперь Вы, и правда, подтолкнули меня к мысли: надо узнавать у бабушки, в какой же школе она училась, ведь, возможно, в Заозерье и не было никакой школы, а школа была в Пречистом?  smile.gif  
Спасибо еще раз!

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 14:59

У меня есть родственники Муравьевы, живут в Тутаевском районе, поселок Константиновский. Их зовут: Муравьев Юрий (отчество не знаю) (умер), у него 2 детей: 1) Елена (1967 г.р.), 2) Иван (1971 г.р.).

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 17:26

Здравствуйте, Наталья.

С сайта http://www.radikal.ru/ пропала :( фотография -

Просмотр сообщенияgoldenn (25 марта 2009 - 08:59) писал:

На фото - ученики и учителя Заозерской школы. 30-е годы.
<изображение утрачено>

Сможете разместить её снова?
Если возможности нет - напишите.

Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования