Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 12:46

Здравствуйте!

Начал одну ниточку тянуть, а вытянулась другая.

Получил информацию из Филиала ГАЯО в г. Рыбинске:
30.06.1873 г. у с.-петербургского купца Н.И. Чернышёва и его законной жены Ю.А. родился сын...
19.12.1877 г. у рыбинского 2-й гильдии купца Н.И. Чернышёва и его... и т. д.
По ревизской сказке от 23.02.1874 г. под № 838 имеется отметка: за необъявлением капитала исключён из числа купцов 22.03.1907 г.
19.06.1914 г. умер рыбинский мещанин Н.И. Чернышёв, 77 лет.

Ещё, восприемниками у детей были рыбинские купцы Стерлядкины и Сыроежкины. Может, кто-то встречал эту фамилию? С кем-то пересекалась? Как узнать, чем занимался?

Думаю, интересно будет знать всем ярославцам и рыбинцам, что сын Н.И. Чернышова Николай (р. 19.12.1877) погиб при испытании первой подводной лодки "Дельфин" 29.06.1904. Информация верна, думаю, на 90%. Изучаю.

Спасибо.

#2 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 13:59

Алексей, в теме о купцах Сыроежиных Вы написали:

Просмотр сообщенияaleo (24 мая 2011 - 13:04) писал:

Отец (Илья) Бычкова И.И. (18.10.1890-1962) женился на сестре прабабушки моего сына Чернышевой Александре Николаевне.

В теме "Рыбинск.Ново-Георгиевское (Всехсвятское) кладбище" Вы спрашивали:

Просмотр сообщенияaleo (25 мая 2011 - 08:22) писал:

Не встречалась ли Вам могила - Чернышёв Николай Иванов (3.02.1840-19.06.1914) и Чернышёва Юлия Алексеева (22.12.1842-20.06.1903)?

Вот что у меня записано:

РбФ ГАЯО. Ф.9. Оп.1. Д.390. Город Рыбинск.
Объявление о причислении к купечеству и выдаче купеческих свидетельств на 1880 г.
Ведомость о лицах, причисленных к купечеству на 1880 год.


Чернышов Николай Иванович, 40.
Жена Юлия Алексеева, 38. Сыновья: Александр, 6; Николай 2.
Дочери: Мария, Александра, Юлия, Евгения, Вера. Приписан еще Петр Иванов Мясников.
(Возраст их не записала - О.К.)

#3 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 07:25

Ольга Николаевна, спасибо.

Цитата

Чернышов Николай Иванович, 40.

Да, это он.

#4 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 14:33

Писать буду от имени сына и вместе с ним, т.к. стали заниматься корнями моей жены (в девичестве - Грачева).


ГРАЧЕВЫ

К сожалению, изначально промахнулись с уездом, и теперь работа именно по Грачевым только начинается. Жду первую выписку из ГАЯО.
Мой дедушка Грачев Юрий Николаевич родился уже в Москве (1918-2004).

Итак:
Грачев Николай Павлович (1892-1984), прадед. Родился в д. Лыкошино Романов-Борисоглебского уезда, приход с. Богословского (по нему жду ответ).
Грачев Павел Павлович (1887-1971), его брат, родился там же.
Грачев Павел Яковлевич (1860-1931), прапрадед. Возможно, что родился там же. Буду выяснять после Николая. Его жена, моя прапрабабушка Евгения Федоровна (1860-1947), - уроженка сельца Шестерино, Р.-Борисоглебского уезда. Девичья пока неизвестна.

Ответ ГАЯО на запрос результатов не дал: «...В метрических книгах церкви с.Никольского на Эдоме Р.-Борисоглебского уезда, Ярославской губернии, к приходу которой относилось сельцо Шестерино за 1862, 1864 гг., сведений о рождении Евгении Федоровны не имеется. Метрических книг за 1859, 1861, 1863 гг. на хранение не поступало».
Потом ещё ответ из Рыбинска: МК за 1858-1862 гг. не поступало.

В справочнике «Вся Москва - 1914 г.» он, Грачёв П.Я., обнаруживается в разделе "Булочные, кондитерские", а в 1916 г. - и среди жителей. Но это другая история. Когда и по какой причине переехали, предстоит узнать.

Дом, где родился мой прадед. Что там строится? Понять не могу.

Прикрепленный файл  Дом, где родился мой прадед.jpg   84,59К   32 Количество загрузок:

#5 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 14:40

ЧЕРНЫШЕВЫ

Мой прадед Грачев Николай Павлович (1892-1984), по преданиям, в булочной Филиппова в Москве, знакомится с Чернышевой Марией Николаевной (1884-1976) и потом женится на ней. У них и рождаются мой дед Юрий и его сестра Кира.

Здесь хочу сказать большое спасибо Рыбинскому архиву. Хорошая работа!
Привожу выдержки из ответа со своими комментариями и дополнениями.
В исповедной ведомости прихожан Рыбинского Преображенского собора с 1865 год в числе временнообязанных иногородних крестьян значится Кадниковского уезда села Устья (Вологодская губ.) вдова МАРИАМНА ФЕДОРОВА ГАНИЧЕВА (1805-1870?, запись о смерти не выявлена) - 61 год (моя прапрапрабабушка). При ней - дочь ее Евгения Алексеева, девица, 17 лет.
С 1867 года в числе иногородних крестьян значится Кадниковского уезда села Устья вдова М.Ф. ГАНИЧЕВА - 63 года. При ней зять ее НИКОЛАЙ ИВАНОВ ЧЕРНЫШЕВ (1840-1914) - 27 лет (мой прапрадед), за отлучкой; жена его ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВА (1842-1903) - 25 лет (моя прапрабабушка), дети их: МАРИЯ - 5 лет, 1 АЛЕКСАНДРА - 3 года (вышла замуж за Бычкова Илью (дети: Алексей, Сергей - актер театра, Николай, Иван - лауреат Сталинской премии), ЮЛИЯ - полгода.

Далее - сведения о родившихся у Николая и Юлии и другие данные:
19 марта 1867 года - родилась дочь ЮЛИЯ. Восприемницей при крещении была рыбинская купеческая жена Мария Алексеева Стерлядкина. (Ф.419. 0п.2. Д.25. Л.187-188.)
19 апреля 1872 года - родилась дочь ВЕРА. Восприемницей при крещении была рыбинская купеческая жена Мария Алексеева Стерлядкина.
30 июня 1873 года (по старому стилю) у с.-петербургского купца Н.И. ЧЕРНЫШЕВА и его законной жены Ю.А. родился сын АЛЕКСАНДР. Восприемниками при крещении были рыбинский купец Николай Дмитриев Стерлядкин и дочь означенного Чернышева девица МАРИЯ НИКОЛАЕВА.
19 декабря 1877 года - родился сын НИКОЛАЙ. Восприемниками при крещении были рыбинский купец Николай Дмитриев Стерлядкин и дочь Николая Чернышева девица Мария Николаева. (Ф.419. Оп.1. Д.85. Л. 165-166, 260-261, 610-611.) С высокой долей вероятности можно утверждать, что он погиб при испытании первой подводной лодки "Дельфин" в СПб в 1904 г.
7 октября 1884 года - родилась дочь МАРИЯ (1884-1976), моя прабабушка. Восприемниками при крещении 9 октября 1884 года были рыбинский купец Алексей Владимиров Сыроежин и рыбинская купеческая дочь Ю.Н. ЧЕРНЫШЕВА. (Ф.419. Оп.2. Д. 55. Л.230-231.)
17 февраля 1887 года - родился сын АЛЕКСЕЙ. Восприемниками при крещении были дети Чернышева сын АЛЕКСАНДР и дочь ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВЫ. (Ф.419. Оп.1. Д.93. Л.176-177.)
20 июня 1903 года умерла рыбинская купеческая жена Ю. А. ЧЕРНЫШЕВА, 60 лет. Погребена на Георгиевском городском кладбище. (Ф.419. Оп.1. Д.128. Л.61-62.)
19 июня 1914 года умер рыбинский мещанин Н.И. ЧЕРНЫШЕВ, 77 лет. Погребен на городском кладбище. (Ф.419. Оп.1. Д.155. Л.352-353.)

В списке купцов и мещан города Рыбинска по ревизской сказке от 23 февраля 1874 года под № 838 значится ЧЕРНЫШЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ - 35 лет. Имеется отметка: Н.И. Чернышев с семейством за необъявлением капитала на 1907 год из числа купцов исключен 22 марта 1907 года. При нем сыновья: АЛЕКСAНДР - 30 июня 1873 года рождения; 28 октября 1894 года зачислен в ополчение 2 разряда; он же причислен в рыбинское мещанство по списку под № 4775. НИКОЛАЙ - 19 декабря 1877 года рождения; 26 октября 1899 года зачислен на военную службу; умер в 1904 году. АЛЕКСЕЙ - 17 февраля 1887 года рождения; приписан для отбывания воинской службы в 1908 году по первому призывному участку Рыбинского уезда. Жена Н.И. Чернышева - ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА - в 1884 году 40 лет, умерла в 1903 году. Дочери: Мария, Александра, Юлия, Евгения, Вера, Мария. (Ф.9. Оп.1. Д.93-А. Л.128-129.)

В книге Рыбинской городской управы о выдаче купцам свидетельств и билетов на 1874-1875 годы под № 87 значится Рыбинский 2-й гильдии купец НИКОЛАЙ ИВАНОВ ЧЕРНЫШЕВ. (Ф.9. Оп.1. Д.138. Л.8.)

Что заставило переселяться из Вологодской губ. в Рыбинск? Какой был промысел? Есть семейная легенда, что прапрадед Чернышев Н.И. был хорошим работником в судовой компании "Самолет".  Совсем легендарная легенда про пароход чуть ли ни "Ласточка", чуть ли ни из "Бесприданницы". Может, это легенда и не из нашей семьи. Уже никто не помнит.

Прабабушка Чернышева Мария Николаевна училась в Рыбинской женской гимназии. Как, с кем, зачем и когда приехала в Москву - тоже пока загадка.

Вот её фотография. Года нет, предположительно после окончания гимназии -

Прикрепленный файл  Чернышёва Мария Николаевна.jpg   57,65К   27 Количество загрузок:

#6 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 18:09

Просмотр сообщенияaleo (30 мая 2011 - 14:33) писал:

Дом, где родился мой прадед. Что там строится? Понять не могу.

Мне кажется, это мельница или производство какое-то. На фотографии видно, что за бревнами (сваи?) - колесо большое; обычно такие делались для использования в работе силы воды - на реке, например. У нас рядом с домом во Владимирской области "на воде" в начале 20 века работали керамическое производство и текстильная фабрика.

#7 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 18:38

Понимаю, что производство. Не стройка, видимо. Чего творят? Мальчишка там - может, брат моего прадеда. По годам подходит вроде.

А это более поздний снимок. Когда, кем сделан - неизвестно. Просто деревенский домик. Говорят, один и тот же.

Прикрепленный файл  Деревенский домик.jpg   48,99К   25 Количество загрузок:

#8 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 07:50

Просмотр сообщенияOlnika (29 мая 2011 - 13:59) писал:

РбФ ГАЯО. Ф.9. Оп.1. Д.390. Город Рыбинск.
Объявление о причислении к купечеству и выдаче купеческих свидетельств на 1880 г.
Ведомость о лицах, причисленных к купечеству на 1880 год.

Ещё раз спасибо! 1880 год мне архив не дал. Интересности по дочерям проявляются.

Просмотр сообщенияOlnika (29 мая 2011 - 13:59) писал:

Чернышов Николай Иванович, 40.
Жена Юлия Алексеева, 38. Сыновья: Александр, 6; Николай 2.
Дочери: Мария, Александра, Юлия, Евгения, Вера. Приписан еще Петр Иванов Мясников.
(Возраст их не записала - О.К.)

Хм, кто такой Мясников? Может, муж какой-либо дочери?

#9 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 18:30

Располагает кто-либо информацией по женским гимназиям Рыбинска? Если год рождения прабабушки 1884-й - с какого возраста принимали, когда выпускали? Отправляли в "свободное плавание" или предоставляли выбор?
Мой прапрадед (совсем другая губерния)  закончил училище ремесленных учеников в 1904 г. и отправился преподавать по деревенским школам. Полагаю, не просто так направили. Говорят, был крайне безграмотен по писанию, но с золотыми руками (краснодеревщик - мебель до сих пор стоит у предков), удивительной памятью и искусный сказочник. В советское время - просто учитель труда.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 21:11

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Цитата

Располагает кто-либо информацией по женским гимназиям Рыбинска?

Я в гимназиях не сильна, но, может, хоть что-то пригодится Вам в теме о Рыбинской Мариинской женской гимназии (здесь)?
И, наверное, что-то сможет ответить Ольга Николаевна.

#11 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 21:30

Алексей, у меня было выписано из документа:

РбФ ГАЯО Ф.72. Оп.1. Д.26.
Переводные списки учениц приготовительных, 1-8 классов за 1882-1883 учебный год.

1-ая Рыбинская женская гимназия. 1-й класс.

37) Чернышева Евгения.
38) Чернышева Вера.

В первом классе учились дети 10-11 лет. Другие Чернышевы не встретились.

#12 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 09:35

Всем спасибо!
Вера - 1872 года рождения. Как раз 10 лет. Евгению пока вычислить не могу.
Думаю, кто интересовался, то находил это: http://andcvet.narod...R/04/sam.html#3  На некоторых хорошо читаются фамилии. Ну, и это: http://www.indf.ru/d...age=1&t=136&m=4 Женская гимназия в Рыбинске была доступна широким массам населения. Больше половины состава учащихся принадлежало к городским сословиям. Ход учебного процесса протекал по такой же программе, что и в гимназиях ярославских. При Рыбинской Мариинской женской гимназии существовала начальная женская школа. В отчете о состоянии Рыбинской Мариинской женской гимназии писалось, что "...дети отличаются любознательностью, усердием и большой тягой к знаниям, это доказывается их ревностными занятиями и хорошими успехами".

#13 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 17:36

Наверняка прожжённым исследователям известен этот сайт - http://www.sevkray.ru/news/9/page1
Может, он где и встречается здесь. Правители форума поправят и найдут ему место. Просто маленькое своё открытие, а кто и своих найдёт. Читать и читать надо. На первых же страницах встречаются фамилии: Вахромеев И.А., Бормоткин М.В., Сысоев П.Н., Буховцев И.Н., Морозов П.Я., Понизовкин А.Н., Златолюбов, Зернов и т.д.

Вот пример:
«РОМАНОВО-БОРИСОГЛЕБСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА. В последнем очередном собрании текущего года романово-борисоглебской городской думы, состоявшемся вечером 19 декабря, были произведены выборы городского головы до окончания четырёхлетия, начавшегося с 1 января 1898 года, вместо отказавшихся от этой должности А. Е. Чесночкова и М. И. Добровского. По прочтении заявлений последних, не желающих служить по "своим торговым обязанностям", в думе воцарилось гробовое молчание».

Или вот:
«ЯРОСЛАВЛЬ. Вчера около 9 часов утра на Рождественской улице* в доме Пирогова произошла кровавая развязка страшной драмы. Живущая в этом доме кухаркой крестьянка Владимирской губернии Вера Зернова была на кухне зарезана своим мужем Фёдором Зерновым, рабочим Карзинкинской фабрики. С продолжением».

Всё это - под рубрикой сайта «О чём "Северный край" писал 110 лет назад».
Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ.
Номера "Северного края" предоставлены ГАЯО.

Самый духозахватывающий момент - найти своих в газетах тех времён.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 22:20

Цитата

Наверняка прожжённым исследователям известен этот сайт - http://www.sevkray.ru/news/9/page1
...Читать и читать надо.

Уважаемый Алексей, "прожжённым" http://s2.rimg.info/6986c41c02cf51a9c051a955ce96f04f.gif - ага, известен. На форуме даже тема создана.
Но всё равно спасибо за внимание. Может, кто и упустил информацию о "Северном крае".

Цитата

Самый духозахватывающий момент - найти своих в газетах тех времён.

Ещё бы!! Согласны. (Пишу уж за всех, не ошибусь.)

#15 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 15:58

Алексей, думаю, не ожидали, что найдется захоронение Николая Ивановича Чернышева.
Смотрите, памятник, стоит как новенький почти век на Георгиевском кладбище в г. Рыбинске:

<изображение утрачено>

#16 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 16:39

Ольга Николаевна! Преогромное спасибо! Ожидал и очень надеялся! В мире больше отзывчивых людей! По воспоминаниям моей двоюродной бабушки, "было что-то высокое (на кладбище была маленькой) из чёрного камня". Отправлю ей в Таганрог. Должна вспомнить.
Теперь возникают, впрочем, ожидаемые "выкрутасы". На надгробии умер в 72 года, по данным ГАЯО - в 77 лет, по данным Вологодского архива - родился 3.02.1840, т.е. умер в 74 года. В 5 лет разница! Если это он, то доверять стоит надгробию?
И вот ещё. Его жена Юлия Алексеевна "умерла в 1903 году и похоронена на Георгиевском городском кладбище" (ГАЯО). Вместе не должны лежать? Впрочем, бабушка Кира должна что-то прояснить.
Ольга Николаевна, спасибо, ещё раз спасибо!
И за девочек Чернышёвых Веру и Евгению отдельное спасибо. Бабушка Кира думала, что отдали учиться (именно девчонок) только её маму Марию. Оказывается, образование старались дать всем.

-----
Заметил, что за памятником есть надгробие из гранита. Читается "...ева". Возможно, это и есть захоронение прабабушки Юлии? Уверен даже! К кому обратиться для фотосъёмки? Грустный, но подарок для двоюродной бабушки...

#17 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 14:41

Цитата

Заметил, что за памятником есть надгробие из гранита. Читается "...ева". Возможно, это и есть захоронение прабабушки Юлии?

Алексей, увы, на памятнике сзади надпись - "Маремьяна Ф...вна Ганичева". Но зато рядом с Чернышевым (на снимке не видно, справа и очень близко) - два захоронения. Памятников у них нет, надписи не сохранились, только цветочницы, довольно в приличном виде. Скорей всего они относятся к одному семейству.  На другом снимке немного виднее:

Прикрепленный файл  Чернышёв,Ганичева.jpg   380,83К   27 Количество загрузок:

#18 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 19:04

Ольга Николаевна!
Ганичева Мариамна Федоровна - это моя прапрапрабабушка! Тёща Николая и мама Юлии, его жены. Можно сказать, первая переселенка из Вологодских земель. Преогромное Вам спасибо! Неизвестная дата смерти читается. Пока не могу переслать фото в Таганрог двоюродной бабушке - её дети в отпуске. За надгробиями действительно кто-то ухаживает. Может, когда-нибудь объявятся родственники.
Низкий Вам поклон!

#19 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 22:18

Алексей, я Мариамну Федоровну пропустила в Вашем сообщении, сосредоточившись на Чернышевых.
Замечательно, что все прояснилось. Постараюсь сделать снимок поближе. А ухаживают за надгробиями не обязательно родственники. В последнее время сюда приходит молодежь, подростки, вероятно  из воскресной школы, они помогают благоустроить кладбище, скашивают траву, разносят цветы, поливают, наводят порядок.
Что касается Сыроежиных, в Рыбинске их было немало, на форуме даже создана тема по этой фамилии, посмотрите.

И еще любопытную вещь обнаружила на сайте Рыбинского музея http://old.rybmuseum.ru/.

Прикрепленный файл  Чайник-самовар.jpg   25,68К   19 Количество загрузок:

Надпись:
"Чайник-самовар. Россия. Вторая половина XIX века.медь красная, пайка. 30,7х24
Кофейник бытовал в семье купца Ильи Алексеевича Бычкова.
На основании акта приемки-сдачи от 27 июля 1964 г. предмет передавался
на киностудию "Мосфильм" для съемок фильма "Война и мир".
РБМ-10491. М-516".

#20 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 15 июня 2011 - 13:13

Цитата

И еще любопытную вещь обнаружила на сайте Рыбинского музея http://old.rybmuseum.ru/.

Вот спасибо! Такие приятные "мелочи"!
Про Сыроежиных упоминал, что были восприемниками у Марии. Хотя, кажется, уже четвёртый случай у меня когда из семьи крестников кто-то потом роднится. У 4-х дочерей Чернышёва мужья неизвестны. Всё может всплыть. Спасибо Вам!

Выше писал:

Просмотр сообщенияaleo (30 мая 2011 - 14:40) писал:

Есть семейная легенда, что прапрадед Чернышев Н.И. был хорошим работником в судовой компании "Самолет". Совсем легендарная легенда про пароход чуть ли ни "Ласточка", чуть ли ни из "Бесприданницы". Может, это легенда и не из нашей семьи. Уже никто не помнит.
Чуть ли не подарили ему этот пароход.

Далее:

Просмотр сообщенияOlnika (13 июня 2011 - 22:18) писал:

На основании акта приемки-сдачи от 27 июля 1964 г. предмет передавался на киностудию "Мосфильм" для съемок фильма "Война и мир".

Вот семья! Просто поставщик раритетов на "Мосфильм"! Надо пересмотреть "Войну и мир", может, чайник мелькнёт где?

Ольга Николаевна, ещё раз спасибо за фото памятника.
Бабушка была очень удивлена и обрадована! К сожалению, время или времена многое изменили. Из её воспоминаний: "Памятник Ганичевой был установлен на гранитной плите там, где сейчас памятник Чернышеву Н.И. Рядом с памятником Чернышёву стоял точно такой же его жены Юлии. Всё было огорожено ажурной кованной оградкой. Ещё, вроде как с кладбища открывался живописный вид на реку Черемуху. А может, и не с кладбища".

* * *
Получил сегодня конверт из ГАЯО на мой запрос о прадедушке Грачёве Николае Павловиче. Уточнилась дата рождения: 30.10.1892 г. Место: д. Лыкошино, приход церкви с.Богословского на погосте, Артемьевской волости Романов-Борисоглебского уезда, Ярославской губернии. Родители: Павел Яковлевич Грачёв и Евгения Фёдоровна. (Ф.230. Оп.11. Д.3175. Л.370об.)
Будем двигаться дальше. Только Павел бы там же родился! Иначе почти тупик будет.
К сожалению, ещё раз убеждаюсь, насколько Рыбинский филиал работает тщательнее, профессиональнее, чем ГАЯО. Подобный ответ по метрической книге мне приходил из ЗАГСа г. Новохопёрска - так же ни крещения не указали, ни восприемников. Буду просить уточнить.

#21 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 июня 2011 - 18:41

Цитата

Бабушка была очень удивлена и обрадована! К сожалению, время или времена многое изменили.

Алексей, я думаю, Ваша бабушка все правильно рассказала. Только Георгиевское кладбище находится на берегу реки Коровки, которая чуть ниже по течению сливается с рекой Черемухой (старое название - р. Черемха), а та впадает в Волгу. Вид кладбища и церквей можно найти в теме "Розановы, Измайловы..."

#22 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 12:23

Просмотр сообщенияaleo (15 июня 2011 - 13:13) писал:

Про Сыроежиных упоминал, что были восприемниками у Марии.

Бабушка вчера сообщила, что в семье говорили про Сыроежиных и Масленниковых, были какие-то родственники, только вот какие и с какой стороны, неизвестно.
Не даёт мне покоя жена Грачёва Павла Яковлевича Евгения Федоровна, уроженка сельца Шестерино Р.-Б. уезда 1860 года. Как девичью выяснить? Может, какая перепись попадалась?

* * *
Ольга Николаевна! Снова спасибо!
Фотографии отыскал. Отправлю бабушке. Говорит, в груди щемит от фотографий. Ностальгия. Не успели деду приятное сделать, хоть двоюродную бабушку окунём в трудные, но приятные воспоминания. Как она рада!

#23 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 17:27

Думаю, лишним не будет упомянуть о моём двоюродном прадеде.
Чернышёв Николай Николаевич (19.12.1877-16 (29) июня 1904). Погиб при испытании первой подводной лодки "Дельфин". Похоронен на Кадетской дорожке Смоленского Православного кладбища в С.-Петербурге. Строевой квартирмейстер 2-й статьи. Все материалы почерпнул и использовал отсюда: http://www.funeral-spb.ru/.  
Из воспоминаний-преданий: Оказался случайно, кого-то заменил в последний момент. В штате подлодки не был. Какие-то трагические события и переживания были с его невестой. Всё как в жизни. Случайно оказался, случайно погиб, случайно не родились дети... Случайно выбит в граните. Слава первым!

Прикрепленный файл  Чернышёв Николай Николаевич.jpg   24,96К   17 Количество загрузок:

#24 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 18:29

Встретилась запись.

РбФ ГАЯО. Ф-9. Оп.1 Д.390. Г.Рыбинск.
Объявление о причислении к купечеству и выдаче купеческих свидетельств на 1880 год.

1-ой гильдии.
Николай Дмитриевич Стерлядкин, вдов, 60 лет.

#25 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 июля 2011 - 19:28

Спасибо, Ольга Николаевна! Это круг общения, видимо, был, а может, и родственники потом какие.

* * *
С третьего (!!!) раза получил уточнения по выпискам из метрической книги на прадеда Грачёва Н.П., Р-Б. уезд, д. Лыкошино. Добился восприемников: мещане Константин Федоров Виноградов и мещанская жена Анна Петрова Любомудрова. (ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3175. Л.370 об., 371.) Можно предполагать, что девичья жены П.Я. Виноградова Евгения Фёдоровна. Хотя и смело.
На запрос о его отце Грачеве Павле Яковлевиче (1860 г.р.) получил отрицательный результат. Метрических книг за 1859-1861 гг. на хранение не поступало. Причём в ответе ошиблись в приходе. По телефону признали: дескать, опечатка. Потом добавили, что до 1861 г. метрических книг вообще нет. На вопрос о наличии ревизских сказок или исповедных ведомостей - снова невнятное мычание, извините меня. Нет метрических книг - значит, нет ничего.
Что ж за невезуха такая с Ярославским архивом! Может, кто поможет?! На каждый запрос - отписка!
Ещё раз извините - перестаю верить работающим там людям. Ни в одном архиве ещё не встречал подобного отношения!!! Эмоционально. Накипело.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2011 - 20:24

Цитата

Метрических книг за 1859-1861 гг. на хранение не поступало. ...Потом добавили, что до 1861 г. метрических вообще нет.

Алексей, всё так и есть. В архивах ведь не все документы, как нам бы ни хотелось обратного.

Действительно огромный разрыв в годах - метрических книг г. Р.-Борисоглебска и уезда нет. Потому я по моим и могла что-то найти только начиная с 1861 года. (Занималась в читальном зале ГАЯО сама.) С ИДР дело обстоит тоже очень плохо. На память не могу сказать, но их крайне мало. С ревизскими сказками тоже неважно (подробностей не помню). Увы, тут ничего не поделать.

#27 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 11:30

Алексей, есть вероятность, что Ваши Ганичевы, фамилия редкая.
РбФ ГАЯО. Ф-142. Оп.1. Д.59. Г. Рыбинск. Исповедная ведомость
Спасской церкви за 1895 год.

Л.3
Матвей Дмитриев Ганичев, 41, жена его Александра Николаева, 28.
Дети их:
Алексей, 9
Николай, 5
Дмитрий, 2
Екатерина, 1

#28 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 27 июля 2011 - 17:56

Darya V
Спасибо! Приходится смириться. По Тульской и Воронежской беда ещё хуже. Хотя варианты есть. Надежда на переписи всякие. Так своих в Воронежской отыскал. До 1740 г. и в Сибири, в Тобольском архиве. Что там с переписями?

Olnika
А вот тут даже очень интересно!
Мои, по данным Рыбинского архива, значатся как временнообязанные иногородние крестьяне Ганичева М.Ф. с дочерью Евгенией с 1865 г., а её зять Чернышов Н.И. с женой Юлией  (Ганичевой) и детьми - с 1867 г. Можно же предположить, что перебрались не на пустое место, а к этим самым Ганичевым, которых Вы нашли? Надо обмозговать! Неожиданная находка! Спасибо!

#29 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 20:31

РбФ ГАЯО. Ф-26. Оп.1.Д.96. Волжско-Камский коммерческий банк.
Подробный кредитный список Рыбинского отделения В.К.К. Банка. 1898 г.
Л.82 об.
Чернышев Николай Иванович, рыбинский 1-й гильдии купец. Запись 1887 г.
С 1864 г. занимается доставкой грузов, а также ведет торговлю колониальным и другим товаром при собственном механическом заводе в Рыбинском уезде на реке Шексне. Имеет 6 пароходов (от 20 до 80 сил) и 2 каменных и 1 деревянный домов в Рыбинске. Рекомендуется членами учетного комитета Лытиковым и Серебряниковым.

#30 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 19:01

Ольга Николаевна!
Вот так находка! Слухи подтверждаются! Низкий Вам поклон.
Увы, последнее время редко обращаюсь к этой теме - работа совсем заработала. Думаю, ближе к зиме время появится на благие исследования. Ещё раз премного Вам благодарен! Скажите, чем я могу ответить? Спасибо.

* * *
Ольга Николаевна!
Чернышев Николай Иванович, рыбинский 1-й гильдии купец. Запись 1887 г.
Как разобраться по присвоению (вручению) свидетельств о купечестве?
По выпискам из архива: 1867 г. Чернышев Н.И. - крестьянин (Вологодской губ.); 1872 г. - вероятно, тоже.
В 1873 г. - с.-петербургский купец, видимо, 2-й гильдии (в 1877 г. - рыбинский купец 2-й гильдии).
В 1907 г. из числа купцов, за необъявлением капитала, исключён.
Как и где найти эти самые присвоения 1-й и 2-й гильдии? Род весь мой крестьянский! И сам я "от сохи". Но Чернышевы-Грачёвы были людьми талантливыми, любознательными и очень склонными к жажде знаний. (Дедушка мой учился в МГУ, работал в МИДе, на достаточно высоких должностях, знал 5 языков, объездил полмира, в общении и жизни был  обычным человеком, очень скромный и простой.)
Это надо исследовать! Спасибо Вам за помощь!

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 октября 2011 - 19:29

Алексей, добрый вечер!

Вопросы не ко мне, а к Ольге Николаевне; только лишь напишу вот что (самому это можно упустить): .
Очень кратко оттуда:
«...С конца XVIII века горожане делились на купцов (1, 2 и 3 гильдий, с 1863 г. - 1 и 2 гильдий) и мещан.
Кроме перечисленных выше источников Вам стоит обратиться к:
.  .1. Обывательским книгам...
.  .2. Сведения о купцах можно почерпнуть из "Ведомостей о количестве купеческих капиталов"...
.  .3. О предпринимательской деятельности сведения содержатся в "Ведомостях о поверке торговли"...
.  .4. Сведения о недвижимости в городах... содержатся в фондах городских управ и Ярославской губернской земской управы...
.  .5. В начале XX в. проводился ряд городских переписей...
.  .6. В фондах городских магистратов, городских дум (со 2 пол. XIX в. - управ) и в фонде губернской казенной палаты (ф.100) могут встретиться отдельные дела о приписке в состав городских сословий (сводные на год или по отдельным семьям), дела о строительстве домов, благотворительной деятельности и т.д.
Советуем Вам обращать внимание на алфавитные указатели, имеющиеся к некоторым фондам...»

Цитата

Род весь мой крестьянский!

И что ж такого, что крестьянский. (У нас здесь почти у всех он такой.)
Вот крестьянин как раз и потрудился, накопил деньжат, объявил капитал и записался в купечество.
Так-то. :)

#32 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 17:42

Дарья, спасибо!
Про крестьян - я ж от гордости Изображение

* * *
Отыскал потрясающую фотографию! На снимке - сыновья Чернышева Николая Ивановича и (Ганичевой) Юлии Алексеевны. Известны нам только трое. Увы, ни имен ни даты.

Прикрепленный файл  Чернышёвы 001.jpg   25,31К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Чернышёвы 002.jpg   34,64К   17 Количество загрузок:

#33 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 17:09

http://rusgenealogy.clan.su/... - похоже, это ваши Грачевы.

* * *
http://www.chernigovka.ru/... - здесь упоминаются Грачевы.

* * *
Информация от д. Саши, 1932 г.рожд. (воспоминания рассказов родителей). "yury060" - это Юрий Грачев:
"Уверенно говорил, что переселились из Орловской губернии, Кромской район (Кромы) и после вспомнил название деревни Козловка...
Это линия по матери бабы Мани, Марии Николаевны Грачевой (жены Николая Павловича Грачева)..."

(Подробнее - здесь>>.)

* * *
Много Грачёвых можно увидеть на сайте Красноярского общества "Мемориал" здесь>>.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 17:11

Цитата

http://rusgenealogy.clan.su/... - похоже, это ваши Грачевы.

Матвей, так это и есть Алексей - aleo. Конечно, его Грачёвы. :)
Остальные - однофамилицы, из других местностей. Ничего удивительного, фамилия распространённая.

#35 aleo

aleo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 07:39

Матвей, Дарья, спасибо!
Здесь http://rusgenealogy.clan.su/... мои (моей жены) и тема моя :smile-09:
Увы, по Грачевым пока топчусь на месте. Переформулировал запрос в Яр. архив. Жду ответа пока.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования